Münchner Stadtbezirksteile

Lehel

Stadtbezirksteile in München 1.1 Graggenau 1.2 Angerviertel 1.3 Hackenviertel 1.4 Kreuzviertel 1.5 Lehel 1.6 Englischer Garten 2.1 Gärtnerplatz 2.2 Deutsches Museum 2.3 Glockenbach 2.4 Dreimühlen Am Alten Südfriedhof Am Schlachthof Klinksviertel St. Paul 3.1 Königsplatz 3.2 Augustenstraße 3.3 St. Benno 3.4 Marsfeld 3.5 Josefsplatz 3.6 Alter nördlicher Friedhof 3.7 Maßmannbergl 3.8 Universitätät 3.9 Schönfeldvorstadt 4.1 Neuschwabing 4.2 Am Luitpoldpark 4.3 Schwere-Reiter-Straße 5.1 Maximilianeum 5.2 Steinhausen 5.3 Haidhausen Nord 5.4 Haidhausen Süd 5.5 Obere Au 5.6 Untere Au 6.1 Untersendling 6.2 Schwanthaler Höhe 7.1 Mittersendling 7.2 Land in Sonne 7.3 Am Waldfriedhof 8.1 Westend 8.2 Schwanthaler Höhe 9.1 Neuhausen 9.2 Nymphenburg 9.3 Oberwiesenfeld 9.4 St. Vinzenz 9.5 Alte Kaserne 9.6 Dom Petro 10.1 Alt-Moosach 10.2 Moosach-Bahnhof 11.1 Am Hart 11.2 Am Riesenfeld 11.3 Milbertshofen 12.1 Freimann 12.2 Obere Isarau 12.3 Alte Heide-Hirschau 12.4 Münchner Freiheit 12.5 Biederstein 12.6 Schwabing 12.7 Kleinhesselohe 12.8 Neu-Freimann 13.1 Oberföhring 13.2 Johanneskirchen 13.3 Herzogpark 13.4 Englschalking 13.5 Daglfing 13.6 Parkstadt Bogenhausen 13.7 Altbogenhausen 14.1 Echarding 14.2 Josephsburg 14.3 Berg am Laim Ost 15.1 Trudering-Riem 5.2 Messestadt-Riem 15.3 Gartenstadt Trudering 15.4 Waldtrudering 16.1 Ramersdorf 16.2 Balanstraße-West 16.3 Perlach 16.4 Neuperlach 16.5 Waldperlach 17.1 Obergiesing 17.2 Untergiesing 18.1 Untergiesing 18.2 Siebenbrunn 18.3 Giesing 18.4 Neuharlaching 18.5 Harlaching 19.1 Thalkirchen 19.2 Obersendling 19.3 Forstenried 19.4 Fürstenrierd West 19.5 Solln 20.1 Blumenau 20.2 Neuhadern 20.3 Großhasdern 21.1 Neupasing 21.2 Am Westbad 21.3 Pasing 21.4 Obermenzing 22.1 Altaubing 22.2 Aubing Süd 22.3 Lochhausen 22.4 Freiham 23.1 Industriebezirk 23.2 Allach-Untermenzing 24.1 Feldmoching 24.2 Hasenbergl-Lerchenau Ost 24.3 Ludwigsfeld 24.4 Lerchenau West 25.1 Frienheim 25.2 St. Ulrich


Maximilian Dörrbecker (Chumwa), Karte der Ortsbezeichnungen in München, Ausschnitt, CC BY-SA 2.0

Lehel

Stadtbezirk: 1. Altstadt-Lehel
Position: 48.139859680676-11.590275764465

Straßenverzeichnis

Lerchenfeldstraße 2
Bayerisches Nationalmuseum
Seidl Gabriel von, Rauch Josef, Bestelmeyer German
1894
Prinzregentenstraße 3
Bronzestandbild Fraunhofer
Fraunhofer Joseph von, Halbig Johann von
1868
Maximilianstraße
Bronzestandbild Schelling
Schelling Friedrich Wilhelm von, Brugger Friedrich
1861
Maximilianstraße
Maximilianstraße
Bronzestandbild Graf von Rumford
Rumford Benjamin Thompson Graf von, Zumbusch Caspar
1866
Maximilianstraße
Prinzregentenstraße
Englischer Garten
Thierschplatz
Chinesischer Turm
Frey Joseph
1789
Englischer Garten
Christophorus-Figur
Bleeker Bernhard
Widenmayerstraße 16
Deutscher Alpenverein
Loewel Friedrich
1887
Praterinsel 5
Doppelhaus
Pfistermeister Franz Seraph von
1881
Knöbelstraße 2
Doppelhaus
Heilmann und Littmann
1901
Mannhardtstraße 10
Doppelhaus
Seidl Emanuel von
1911
Widenmayerstraße 25
Eckhaus
Müller Eduard
1937
Prinzregentenstraße 5
Riedlstraße 2
Eduard-Hartmann-Haus
Heilmann und Littmann
1901
Adelgundenstraße 3
Maximilianstraße 42
Ehem. Likörfabrik Anton Riemerschmid
Riemerschmid Anton, Hirschberg Reinhard, Riemerschmid Richard
1867
Praterinsel 3
Englischer Garten
Erhöhter Eckbau
Bürklein Friedrich
1858
Maximilianstraße 43
Erhöhter Eckbau
Bürklein Friedrich
1858
Maximilianstraße 47
Mariannenplatz 3
Fortunabrunnen
Killer Karl
1907
Isartorplatz
St.-Anna-Straße 21
St.-Anna-Straße 19
Prinzregentenstraße
Prinzregentenstraße 28
Gaststätte Chinesischer Turm
Lechner Johann Baptist, Gebrüder Rank
1789
Englischer Garten 3
Praterinsel 3
Prinzregentenstraße 50
Geschäftshaus
Hönig Eugen, Söldner Karl
1909
Liebherrstraße 5
Geschäftshaus
Hönig Eugen, Söldner Karl
1910
Thierschstraße 11
Hanfstaengl-Verlag
Rosenthal John Herbert
1925
Widenmayerstraße 18
Haus der Kunst
Troost Paul Ludwig
1933
Prinzregentenstraße 1
Oettingenstraße 39
Isarkai
Karussell
Erlacher Joseph
1913
Englischer Garten
Kath. Pfarrkirche St. Anna
Seidl Gabriel von
1887
St.-Anna-Platz 5
Liebherrstraße 13
Adelgundenstraße 7
Pfarrstraße 3
Landesvermessungsamt
Adelung Friedrich
1900
Alexandrastraße 4
Ludwigsbrücke
Eberle Syrius
Ludwigsbrücke
Mandlstraße 28
Max-Joseph-Platz
Maximilianstraße
Maxmonument
Zumbusch Caspar
1875
Maximilianstraße
Mietshaus
Bondio Carl Del
1882
Adelgundenstraße 5
Adelgundenstraße 6
Adelgundenstraße 12
Adelgundenstraße 14
Adelgundenstraße 15
Adelgundenstraße 17
Adelgundenstraße 19
Adelgundenstraße 20
Adelgundenstraße 23
Adelgundenstraße 25
Mietshaus
Vent Carl
1886
Bruderstraße 1
Mietshaus
Steinmetz Max
1878
Bruderstraße 6
Mietshaus
Höchl Josef
1828
Christophstraße 2
Mietshaus
Höchl Josef
1827
Christophstraße 4
Christophstraße 6
Mietshaus
Höchl Joseph
1829
Christophstraße 7
Christophstraße 8
Emil-Riedel-Straße 1
Emil-Riedel-Straße 2
Emil-Riedel-Straße 4
Emil-Riedel-Straße 6
Emil-Riedel-Straße 8
Emil-Riedel-Straße 9
Emil-Riedel-Straße 16
Emil-Riedel-Straße 17
Mietshaus
Stengel Heinrich, Hofer Paul
1491
Emil-Riedel-Straße 18
Mietshaus
Hagn Georg
1904
Gewürzmühlstraße 10
Mietshaus
Fendt Karl
1912
Gewürzmühlstraße 12
Mietshaus
Hagn Georg
1904
Gewürzmühlstraße 17
Mietshaus
Dressler Ernst
1907
Gewürzmühlstraße 19
Gewürzmühlstraße 21
Mietshaus
Hocheder Carl d. Ä.
1896
Isartorplatz 4
Mietshaus
Hocheder Carl d. Ä., Drollinger Eugen, Thiersch August
1896
Isartorplatz 5
Kanalstraße 2
Mietshaus
Küßwetter Matthias
1828
Kanalstraße 6
Kanalstraße 8
Kanalstraße 11
Kanalstraße 14
Kanalstraße 15
Mietshaus
Prollius Otto
1911
Karolinenstraße 4
Knöbelstraße 18
Knöbelstraße 24
Mietshaus
Fischer Gottfried, Jaut Benno
1844
Knöbelstraße 26
Knöbelstraße 28
Mietshaus
Steinmetz Max
1873
Knöbelstraße 32
Knöbelstraße 38
Mietshaus
Stöhr Karl
1894
Ländstraße 1
Mietshaus
Stöhr Karl
1893
Ländstraße 3
Mietshaus
Seidl Emanuel von
1886
Ländstraße 5
Mietshaus
Lincke Albin, Littmann Max
1891
Ländstraße 6
Lerchenfeldstraße 11
Lerchenfeldstraße 13
Lerchenfeldstraße 15
Liebherrstraße 1
Mietshaus
Hagn Georg
1904
Liebherrstraße 2
Liebherrstraße 3
Mietshaus
Böhm Konrad, Wentzel Adolf
1905
Liebherrstraße 4
Mietshaus
Spies August, Wentzel Adolf
1904
Liebherrstraße 8
Mietshaus
Wentzel Adolf
1903
Liebherrstraße 10
Mietshaus
Volbehr Heinrich
1903
Liebherrstraße 20
Liebigstraße 1
Liebigstraße 6
Mietshaus
Neumann Heinrich
1884
Liebigstraße 7
Liebigstraße 8
Liebigstraße 9
Mietshaus
Grässel Adam, Grässel Johann
1891
Liebigstraße 10
Mietshaus
Grässel Adam, Grässel Johann
1891
Liebigstraße 10
Mietshaus
Hering Alphons
1891
Liebigstraße 12
Mietshaus
Ziebland Adolf, Kollmus Josef
1891
Liebigstraße 12
Liebigstraße 13
Liebigstraße 14
Liebigstraße 16
Mietshaus
Seidl, Gabriel von
1882
Liebigstraße 19
Mietshaus
Seidl, Gabriel von
1882
Liebigstraße 21
Liebigstraße 22
Liebigstraße 26
Liebigstraße 35
Mietshaus
Dülfer Martin
1893
Liebigstraße 37
Mietshaus
Dülfer Martin
1893
Liebigstraße 39
Mietshaus
Dülfer Martin
1893
Liebigstraße 41
Mietshaus
Deininger Franz
Liebigstraße 43
Mannhardtstraße 4
Mannhardtstraße 5
Mietshaus
Osswald Hans, Adam Philip
1879
Mariannenplatz 1
Mietshaus
Bondio Carl Del
1878
Mariannenplatz 2
Mietshaus
Lincke Albin, Vent Carl
1893
Mariannenplatz 4
Mariannenstraße 1
Mariannenstraße 2
Mietshaus
Häusler Max
1880
Maximilianstraße 58
Obermaierstraße 1
Mietshaus
Kil Franz
1879
Obermaierstraße 2
Oettingenstraße 2
Mietshaus
Barbist Rosa
1897
Oettingenstraße 4
Oettingenstraße 27
Oettingenstraße 28
Oettingenstraße 29
Mietshaus
Liebergesell Paul
1897
Oettingenstraße 34
Oettingenstraße 35
Oettingenstraße 36
Oettingenstraße 46
Oettingenstraße 48
Paradiesstraße 9
Paradiesstraße 10
Mietshaus
Widmann Xaver
1827
Pfarrstraße 2
Mietshaus
Bürkel Johann Nepomuk
1877
Pfarrstraße 7
Pfarrstraße 10
Pfarrstraße 12
Reitmorstraße 1
Reitmorstraße 2
Reitmorstraße 8
Reitmorstraße 9
Reitmorstraße 21
Mietshaus
Dülfer Martin
1893
Reitmorstraße 23
Mietshaus
Dülfer Martin
1893
Reitmorstraße 25
Mietshaus
Guinin Georg
1896
Reitmorstraße 27
Mietshaus
Guinin Georg
1896
Reitmorstraße 29
Mietshaus
Grothe Ludwig
1910
Reitmorstraße 30
Mietshaus
Alz Johann
1911
Reitmorstraße 51
Reitmorstraße 53
Robert-Koch-Straße 3
Robert-Koch-Straße 5
Robert-Koch-Straße 9
Robert-Koch-Straße 13
Mietshaus
Hagn Georg
1905
Robert-Koch-Straße 20
Mietshaus
Hagn Georg
1905
Robert-Koch-Straße 22
Mietshaus
Müller Georg
1897
Rosenbuschstraße 2
Seitzstraße 4
Seitzstraße 5
Mietshaus
Mayer I. G.
1879
St.-Anna-Platz 1
Mietshaus
Reifenstuel Michael
1887
St.-Anna-Platz 1
Mietshaus
Marckert Ludwig, Seidl Gabriel von, Feuchtwangers Lion
1887
St.-Anna-Platz 2
Mietshaus
Lorentzen Christian
1888
St.-Anna-Platz 3
Mietshaus
Krenn P.
1887
St.-Anna-Platz 4
Mietshaus
Seidl Gabriel von
1891
St.-Anna-Platz 9
St.-Anna-Straße 2
St.-Anna-Straße 4
St.-Anna-Straße 6
St.-Anna-Straße 8
St.-Anna-Straße 10
St.-Anna-Straße 13
St.-Anna-Straße 14
St.-Anna-Straße 15
St.-Anna-Straße 18
Mietshaus
Hock K.
1879
Steinsdorfstraße 8
Mietshaus
Lincke Albin, Vent Carl
1893
Steinsdorfstraße 10
Mietshaus
Meister Georg
1891
Steinsdorfstraße 12
Steinsdorfstraße 13
Mietshaus
Meister Georg, Hartl Hans
1891
Steinsdorfstraße 14
Sternstraße 11
Sternstraße 13
Mietshaus
Koestler Franz
1895
Sternstraße 15
Sternstraße 16
Mietshaus
Koestler Franz
1895
Sternstraße 17
Mietshaus
Prestele Alois
1906
Sternstraße 18
Sternstraße 19
Mietshaus
Prestele Alois
1905
Sternstraße 20
Sternstraße 21
Sternstraße 22
Sternstraße 24
Mietshaus
Guinin Georg
1895
Sternstraße 26
Tattenbachstraße 1
Tattenbachstraße 3
Tattenbachstraße 6
Tattenbachstraße 9
Tattenbachstraße 16
Tattenbachstraße 20
Mietshaus
Rattenhuber Franz
1884
Thierschplatz 3
Mietshaus
Schmitt Hermann
1886
Thierschplatz 4
Thierschplatz 5
Mietshaus
Heilmann und Littmann
1900
Thierschstraße 1
Mietshaus
Heilmann und Littmann
1902
Thierschstraße 3
Thierschstraße 4
Thierschstraße 5
Thierschstraße 7
Thierschstraße 8
Thierschstraße 10
Mietshaus
Spreither Ludwig Franz
1907
Thierschstraße 14
Thierschstraße 19
Mietshaus
Stöhr Karl
1894
Thierschstraße 20
Mietshaus
Hammel Franz
1893
Thierschstraße 21
Mietshaus
Grothe Ludwig
1900
Thierschstraße 22
Mietshaus
Hammel Franz
1893
Thierschstraße 23
Mietshaus
Lincke Albin, Littmann Max
1889
Thierschstraße 25
Mietshaus
Neumann Heinrich
1893
Thierschstraße 26
Mietshaus
Lincke Albin, Littmann Max
Thierschstraße 27
Mietshaus
Lincke Albin, Littmann Max
1889
Thierschstraße 29
Mietshaus
Aichinger Sigmund
1881
Thierschstraße 31
Mietshaus
Osswald Hans, Adam Philip
1879
Thierschstraße 32
Mietshaus
Dietz Alois
1877
Thierschstraße 33
Mietshaus
Osswald Hans, Adam Philip
1877
Thierschstraße 35
Mietshaus
Osswald Hans, Adam Philip
1879
Thierschstraße 36
Mietshaus
Osswald Hans, Adam Philip
1877
Thierschstraße 37
Mietshaus
Schmidt Albert
1877
Thierschstraße 41
Mietshaus
Bürkel Georg
1879
Thierschstraße 47
Mietshaus
Rattenhuber Franz
1882
Thierschstraße 49
Thierschstraße 51
Thierschstraße 53
Mietshaus
Berthold Hermann
1899
Thierschstraße 55
Tivolistraße 1
Mietshaus
Wittig Johann
1886
Triftstraße 5
Triftstraße 9
Mietshaus
Eisele Andreas
1896
Triftstraße 11
Mietshaus
Eisele Andreas
1896
Triftstraße 13
Mietshaus
Rinke Paul jun.
1897
Unsöldstraße 7
Unsöldstraße 15
Mietshaus
Thaler Hans
1902
Unsöldstraße 20
Mietshaus
Guinin Georg
1898
Wagmüllerstraße 18
Mietshaus
Seidl Emanuel von
1897
Wagmüllerstraße 20
Mietshaus
Brüchle August
1893
Widenmayerstraße 1
Mietshaus
Nopper August
1898
Widenmayerstraße 2
Mietshaus
Nopper August
1898
Widenmayerstraße 3
Mietshaus
Hammel Franz
1898
Widenmayerstraße 4
Mietshaus
Hammel Franz
1898
Widenmayerstraße 5
Mietshaus
Hammel Franz
1898
Widenmayerstraße 6
Mietshaus
Bluhm Alexander
1893
Widenmayerstraße 7
Mietshaus
Wölker Josef
1899
Widenmayerstraße 8
Widenmayerstraße 9
Mietshaus
Nopper August
1902
Widenmayerstraße 10
Mietshaus
Wölker Josef
1905
Widenmayerstraße 12
Mietshaus
Meister Georg
1908
Widenmayerstraße 23
Mietshaus
Bichler B., Rosenthal John Herbert
1922
Widenmayerstraße 27
Mietshaus
Cube Gustav von
1911
Widenmayerstraße 28
Mietshaus
Deininger Franz
1912
Widenmayerstraße 29
Mietshaus
Deininger Franz
1912
Widenmayerstraße 31
Mietshaus
Grothe Ludwig, Köpf Joseph
1912
Widenmayerstraße 32
Mietshaus
Grothe Ludwig, Köpf Joseph
1911
Widenmayerstraße 34
Mietshaus
Grothe Ludwig
1910
Widenmayerstraße 36
Mietshaus
Popp Franz
1911
Widenmayerstraße 37
Mietshaus
Kurz Otho Orlando, Herbert Eduard
1914
Widenmayerstraße 38
Mietshaus
Popp Franz
1912
Widenmayerstraße 41
Mietshaus
Stengel Heinrich, Hofer Paul
1910
Widenmayerstraße 42
Mietshaus
Stengel Heinrich, Hofer Paul
1910
Widenmayerstraße 43
Mietshaus
Stengel Heinrich, Hofer Paul
1910
Widenmayerstraße 44
Widenmayerstraße 45
Widenmayerstraße 46
Mietshaus
Prollius Otto
1911
Widenmayerstraße 47
Mietshaus
Prollius Otto
1911
Widenmayerstraße 48
Mietshaus
Prollius Otto
1911
Widenmayerstraße 49
Mietshaus
Prollius Otto
1911
Widenmayerstraße 50
Mietshaus
Prollius Otto
1911
Widenmayerstraße 51
Mietshaus
Spannagel Wilhelm
1899
Widenmayerstraße 52
Zweibrückenstraße 1
Mietshaus
Bürkel Hanno
1875
Zweibrückenstraße 15
Zweibrückenstraße 17
Mietshaus
Seidl Emanuel von
1892
Zweibrückenstraße 19
Mandlstraße 24
Mietshaus Aufgang I
Prollius Otto
1911
Widenmayerstraße 46
Mietshaus in Ecklage
Bürklein Friedrich
1859
Maximilianstraße 44
Mietshausgruppe mit Flacherkern
Herbert Eduard, Kurz Otho Orlando
1923
Rosenbuschstraße 1
Maximilianstraße 45
Monopteros
Klenze Leo von
1832
Englischer Garten
Narzißbrunnen
Netzer Hubert
1896
Prinzregentenstraße 3
Neubarockbau
Seidl Emanuel von
1898
Prinzregentenstraße 26
Neubarockhaus
Seidl, Gabriel von
1899
Prinzregentenstraße 50
Robert-Koch-Straße 11
Nischenbrunnen
Erhardt Alois von, Hocheder Carl d. Ä.
1893
Maximiliansbrücke
Ökonomie- und Verwaltungsgebäude
Lechner Johann Baptist
1790
Englischer Garten 2
Pallas Athene
Drexler Franz
1906
Maximiliansbrücke
Postgebäude mit Postamt
Vorhoelzer Robert, Schmidt Walter, Klier Josef, Pflugfelder Georg
1927
Unsöldstraße 9
Prinzregentenstraße
Regierung von Oberbayern
Bürklein Friedrich
1856
Maximilianstraße 39
Reiterstandbild Prinzregenten Luitpold
Hildebrand Adolf von, Prinzregent Luitpold
1913
Prinzregentenstraße 3
Risalitartig erhöhter Eckbau
Bürklein Friedrich
1863
Maximilianstraße 52
Maximilianstraße 46
Reitmorstraße 2
Rumford-Denkmal
Schwanthaler Franz Jakob
1795
Englischer Garten
Rumford-Haus
Lechner Johann Baptist
1790
Englischer Garten 5
Schack-Galerie
Littmann Max
1907
Prinzregentenstraße 9
St.-Anna-Brunnen
Pruska Anton, Seidl Gabriel von
1894
St.-Anna-Platz
St.-Anna-Gymnasium
Rehlen Robert, Leitenstorfer Hermann
1911
Liebigstraße 4
St.-Anna-Gymnasium
Rehlen Robert
1911
St.-Anna-Straße 20
St.-Anna-Platz
St.-Anna-Volksschule
Werz Helmut von, Ottow Johann-Christoph
1953
St.-Anna-Straße 22
Stattliche Villa
Brüder Ludwig
1908
Himmelreichstraße 4
Stattliches Eckhaus
Seidl Gabriel von
1897
Prinzregentenstraße 24
Steinerne Ruhebank
Klenze Leo von
1838
Englischer Garten
Teil eines Blocks
Bürklein Friedrich
Maximilianstraße 48
Teil eines Blocks
Bürklein Friedrich
1863
Maximilianstraße 50
Thuringia-Versicherung
Meister Georg, Bieber Oswald Eduard
1910
Widenmayerstraße 16
Vater-Rhein-Brunnen
Hildebrand Adolf von
1932
Auf der Insel
Vincentinum
Seidl Gabriel von, Liebhaber Raimund
1901
Reitmorstraße 39
Lerchenfeldstraße 16
Reitmorstraße 3
Reitmorstraße 5
Vorstadthaus in Garten
Ansprenger Alois
1875
Maria-Josepha-Straße 5
Wasserfall
Sckell Friedrich Ludwig von, Gärtner Andreas von
1813
Englischer Garten
Englischer Garten
Widenmayerstraße
Prinzregentenstraße 28
Oettingenstraße 10
Wohnblock
Schnetzler Ernst
1895
Oettingenstraße 23
Oettingenstraße 31
Oettingenstraße 33
Reitmorstraße 35
JudenhausThierschstraße 71939
Brecht BertoldMaximilianstraße 431917
Feuchtwanger LionSt. Anna-Platz 218891900
Feuchtwanger LionThierschstraße 918841886
Feuchtwanger LionHildegardstraße 918861889
Feuchtwanger LionGaleriestraße 1519001908
Feuchtwanger LionGaleriestraße 1519081908
Feuchtwanger LionGewürzmühlstraße 319081911
Hitler AdolfThierschstraße 4119201929
Luftgaukommando VII Prinzregentenstraße 261945
Rosenberg AlfredOettingenstraße 4
Schmidt MaximilianThierschstraße 471919
Valentin KarlKanalstraße 819131932
Valentin KarlMariannenplatz 4
Zentralverlags der NSDAP Thierschstraße 111945

Adolf Hitler

Gedenktafel
1935
Thierschstraße 41

Alpenverein

Gedenkstein
2001
Praterinsel
Prinzregentenstraße 3

Ben-Chorin Schalom

Gedenktafel
2011
Zweibrückenstraße 8
Maximilianstraße 39
Maximilianstraße
Alexandrastraße 4
Knöbelstraße 4

Franz Wedekind

Gedenktafel
Prinzregentenstraße
Liebigsraße 14
Knöbelstraße 2
Maximilianstraße 39
Mariannenplatz
Prinzregentenstraße 1

Hackerbräu

Gedenktafel
Sendlinger Straße 75
Praterinsel
Maximilianstraße

Joseph von Fraunhofer

Bronzestandbild
1868
Maximilianstraße 42
Liebherrstraße 13

Kriegerdenkmal

Gedenktafel
Alexandrastraße 4
Sankt-Anna-Straße 19
St.-Anna-Straße 19
Alter Hof

Lehel

Gedenktafel
Bürkleinstraße 15

Lion Feuchtwanger

Gedenktafel
1966
St. Anna-Platz 2
Mariannenplatz 3

Maxmonument

Standbild
1875
Maximilianstraße
Maximilianstraße 39
Prinzregentenstraße 3

Schermann

Gedenktafel
Maximilianstraße 42
Maximilianstraße
Thierschstraße

Zum Grünen Baum

Gedenktafel
Steinsdorfstraße 14

Else Basch

Stolperstein
Hier wohnte
Else Basch
Geb. Ordenstein
Jg. 1878
Deportiert 1942
Theresienstadt
Ermordet 18.6.1944
Widenmayerstraße 16

0.00 km 

Julius Basch

Stolperstein
Hier wohnte
Julius Basch
Jg. 1876
Verhaftet 1938
Dachau
1940 Zwangsverkauf
des Besitzes
Gedemütigt / Entrechtet
Tot 1940
Widenmayerstraße 16

0.00 km 

Ernst Basch

Stolperstein
HIER WOHNTE
ERNST BASCH
JG. 1909
FLUCHT 1935
USA
Widenmayerstraße 16

0.00 km 

Kissinger Julius

Erinnerungszeichen
Bürkleinstraße 20

0.00 km 

Simon Kissinger

Erinnerungszeichen
geboren 18.02.1859
in Rödelsee,
gestorben 15.02.1939
in München
Bürkleinstraße 20

0.00 km 

Emanuel Kocherthaler

Erinnerungszeichen
geboren 22.12.1869
in Ernsbach,
deportiert 04.06.1942
in das KZ Theresienstadt,
ermordet 04.02.1943
im KZ Theresienstadt
Bürkleinstraße 20

0.00 km 

Rosa Kocherthaler

Erinnerungszeichen
geb. Falk,
geboren 02.10.1879
in München,
deportiert 04.06.1942
in das KZ Theresienstadt,
ermordet 06.04.1943
im KZ Theresienstadt
Bürkleinstraße 20

0.00 km 

Henriette Lipcowitz

Erinnerungszeichen
geboren 10.03.1867
in München,
gestorben 21.06.1940
in München
Bürkleinstraße 20

0.00 km 

Julius Marx

Stolperstein
Bürkleinstraße 20

0.00 km 

Friedrich Oestreicher

Erinnerungszeichen
Friedrich Oestreicher
geboren 16.11.1885
in München
deportiert 20.11.1941
nach Kaunas,
ermordet 25.11.1941 in Kaunas
Widenmayerstraße 36

0.00 km 

Ida Silber

Erinnerungszeichen
Ida Silber
geb. Falk,
geboren 29.06.1872
in Aufhausen,
deportiert 15.07.1942
in das KZ Theresienstadt,
ermordet 27.02.1943
im KZ Theresienstadt
Bürkleinstraße 20

0.00 km 

Salomon Silber

Erinnerungszeichen
Salomon Silber
geboren 12.05.1868
in Mainstockheim,
gestorben 21.04.1938
in München
Bürkleinstraße 20

0.00 km 

Klara Strauss

Stolperstein
HIER WOHNTE
KLARA STRAUSS GEB. MARX
JG. 1875
GEDEMÜTIGT / ENTRECHTET
FLUCHT IN DEN TOD
7.11.1941
Widenmayerstraße 16

0.00 km 

Berliner Pfütze

Pieroth Kirsten
Isartorplatz

Bürgermeister-Erhard-Brunnen

Hocheder Karl d. Ä.
Maximiliansbrücke

Ceres-Brunnen

Kunz Erwin
Thierschplatz

Christophorus

Henselmann Josef
Prinzregentenstraße

Fortunabrunnen

Killer Karl
Isartorplatz

Fremde Blume

Rucker Hans
Alexandrastraße 1
Maximilianstraße
Oettingenstraße 1

Pinienzapfenbrunnen

Wackerle Josef
Prinzregentenstraße

Schlafender Jungbär

Nida-Rümelin Rolf
Prinzregentenstraße

St.-Anna-Brunnen

Pruska Anton
St.-Anna-Platz

Tunnelfassade

Bergmann Benjamin
Maximiliansbrücke