Münchner Stadtbezirksteile

Lehel

Plan

Stadtbezirksteile in München 1.1 Graggenau 1.2 Angerviertel 1.3 Hackenviertel 1.4 Kreuzviertel 1.5 Lehel 1.6 Englischer Garten 2.1 Gärtnerplatz 2.2 Deutsches Museum 2.3 Glockenbach 2.4 Dreimühlen Am Alten Südfriedhof Am Schlachthof Klinksviertel St. Paul 3.1 Königsplatz 3.2 Augustenstraße 3.3 St. Benno 3.4 Marsfeld 3.5 Josefsplatz 3.6 Alter nördlicher Friedhof 3.7 Maßmannbergl 3.8 Universitätät 3.9 Schönfeldvorstadt 4.1 Neuschwabing 4.2 Am Luitpoldpark 4.3 Schwere-Reiter-Straße 5.1 Maximilianeum 5.2 Steinhausen 5.3 Haidhausen Nord 5.4 Haidhausen Süd 5.5 Obere Au 5.6 Untere Au 6.1 Untersendling 6.2 Schwanthaler Höhe 7.1 Mittersendling 7.2 Land in Sonne 7.3 Am Waldfriedhof 8.1 Westend 8.2 Schwanthaler Höhe 9.1 Neuhausen 9.2 Nymphenburg 9.3 Oberwiesenfeld 9.4 St. Vinzenz 9.5 Alte Kaserne 9.6 Dom Petro 10.1 Alt-Moosach 10.2 Moosach-Bahnhof 11.1 Am Hart 11.2 Am Riesenfeld 11.3 Milbertshofen 12.1 Freimann 12.2 Obere Isarau 12.3 Alte Heide-Hirschau 12.4 Münchner Freiheit 12.5 Biederstein 12.6 Schwabing 12.7 Kleinhesselohe 12.8 Neu-Freimann 13.1 Oberföhring 13.2 Johanneskirchen 13.3 Herzogpark 13.4 Englschalking 13.5 Daglfing 13.6 Parkstadt Bogenhausen 13.7 Altbogenhausen 14.1 Echarding 14.2 Josephsburg 14.3 Berg am Laim Ost 15.1 Trudering-Riem 5.2 Messestadt-Riem 15.3 Gartenstadt Trudering 15.4 Waldtrudering 16.1 Ramersdorf 16.2 Balanstraße-West 16.3 Perlach 16.4 Neuperlach 16.5 Waldperlach 17.1 Obergiesing 17.2 Untergiesing 18.1 Untergiesing 18.2 Siebenbrunn 18.3 Giesing 18.4 Neuharlaching 18.5 Harlaching 19.1 Thalkirchen 19.2 Obersendling 19.3 Forstenried 19.4 Fürstenrierd West 19.5 Solln 20.1 Blumenau 20.2 Neuhadern 20.3 Großhasdern 21.1 Neupasing 21.2 Am Westbad 21.3 Pasing 21.4 Obermenzing 22.1 Altaubing 22.2 Aubing Süd 22.3 Lochhausen 22.4 Freiham 23.1 Industriebezirk 23.2 Allach-Untermenzing 24.1 Feldmoching 24.2 Hasenbergl-Lerchenau Ost 24.3 Ludwigsfeld 24.4 Lerchenau West 25.1 Frienheim 25.2 St. Ulrich


Maximilian Dörrbecker (Chumwa), Karte der Ortsbezeichnungen in München, Ausschnitt, CC BY-SA 2.0

Lehel

Stadtbezirk: 1. Altstadt-Lehel
Eingemeindung: 00.00.0000
Position: 48.139859680676 - 11.590275764465

Straßenverzeichnis

Lerchenfeldstraße 2
Bayerisches Nationalmuseum
Seidl Gabriel von, Rauch Josef, Bestelmeyer German
1894
Prinzregentenstraße 3
Seidl Gabriel von, Rauch Josef, Bestelmeyer German - Bayerisches Nationalmuseum
Bronzestandbild Fraunhofer
Fraunhofer Joseph von, Halbig Johann von
1868
Maximilianstraße
Fraunhofer Joseph von, Halbig Johann von - Bronzestandbild  Fraunhofer
Bronzestandbild Schelling
Schelling Friedrich Wilhelm Joseph von, Brugger Friedrich
1861
Maximilianstraße
Maximilianstraße
 - Bronzestandbild Graf von Deroy
Bronzestandbild Graf von Rumford
Rumford Benjamin Thompson Graf von, Zumbusch Caspar
1866
Maximilianstraße
Prinzregentenstraße
Kanalstraße 4
Englischer Garten
 - Burgfriedenssäule Nr. 12/13
Thierschplatz
Chinesischer Turm
Frey Joseph
1789
Englischer Garten
Christophorus-Figur
Bleeker Bernhard
Widenmayerstraße 16
Bleeker Bernhard  - Christophorus-Figur
Deutscher Alpenverein
Loewel Friedrich
1887
Praterinsel 5
Doppelhaus
Pfistermeister Franz Seraph von
1881
Knöbelstraße 2
Doppelhaus
Seidl Emanuel von
1911
Widenmayerstraße 25
Doppelhaus
Heilmann und Littmann
1901
Mannhardtstraße 10
Eckhaus
Müller Eduard
1937
Prinzregentenstraße 5
Riedlstraße 2
Eduard-Hartmann-Haus
Heilmann und Littmann
1901
Adelgundenstraße 3
Maximilianstraße 42
Ehem. Likörfabrik Anton Riemerschmid
Riemerschmid Anton, Hirschberg Reinhard, Riemerschmid Richard
1867
Praterinsel 3
Englischer Garten
Erhöhter Eckbau
Bürklein Friedrich
1858
Maximilianstraße 43
Erhöhter Eckbau
Bürklein Friedrich
1858
Maximilianstraße 47
Mariannenplatz 3
Schmidt Albert  - Evang.-Luth. Pfarrkirche St. Lukas
Fortunabrunnen
Killer Karl
1907
Isartorplatz
St.-Anna-Straße 21
St.-Anna-Straße 19
Friedensengel
Düll Heinrich, Pezold Georg, Heilmaier Max
Prinzregentenstraße
Düll Heinrich, Pezold Georg, Heilmaier Max - Friedensengel
Prinzregentenstraße 28
Steinsdorfstraße
Gaststätte Chinesischer Turm
Lechner Johann Baptist, Gebrüder Rank
1789
Englischer Garten 3
Praterinsel 3
Prinzregentenstraße 50
Geschäftshaus
Hönig Eugen, Söldner Karl
1910
Thierschstraße 11
Geschäftshaus
Hönig Eugen, Söldner Karl
1909
Liebherrstraße 5
Hanfstaengl-Verlag
Rosenthal John Herbert
1925
Widenmayerstraße 18
Haus der Kunst
Troost Paul Ludwig
1933
Prinzregentenstraße 1
Oettingenstraße 39
Isarkai
Kanalstraße
Karl-Scharnagl-Ring
Karussell
Erlacher Joseph
1913
Englischer Garten
Kath. Pfarrkirche St. Anna
Seidl Gabriel von
1887
St.-Anna-Platz 5
Liebherrstraße 13
Adelgundenstraße 7
Knöbelstraße
Knöbelstraße 6
Knöbelstraße 6
Pfarrstraße 3
Landesvermessungsamt
Adelung Friedrich
1900
Alexandrastraße 4
Ludwigsbrücke
Mandlstraße 28
Max-Joseph-Platz
Maximilianstraße
Maxmonument
Zumbusch Caspar
1875
Maximilianstraße
Zumbusch Caspar  - Maxmonument
Emil-Riedel-Straße 2
Mietshaus
Meister Georg
1891
Steinsdorfstraße 12
Emil-Riedel-Straße 4
Steinsdorfstraße 13
Emil-Riedel-Straße 6
Mietshaus
Meister Georg, Hartl Hans
1891
Steinsdorfstraße 14
Emil-Riedel-Straße 8
Emil-Riedel-Straße 9
Sternstraße 11
Emil-Riedel-Straße 16
Sternstraße 13
Emil-Riedel-Straße 17
Mietshaus
Koestler Franz
1895
Sternstraße 15
Mietshaus
Stengel Heinrich, Hofer Paul
1491
Emil-Riedel-Straße 18
Sternstraße 16
Mietshaus
Koestler Franz
1895
Sternstraße 17
Mietshaus
Prestele Alois
1906
Sternstraße 18
Sternstraße 19
Mietshaus
Prestele Alois
1905
Sternstraße 20
Sternstraße 21
Sternstraße 22
Sternstraße 24
Mietshaus
Guinin Georg
1895
Sternstraße 26
Tattenbachstraße 1
Tattenbachstraße 3
Tattenbachstraße 6
Tattenbachstraße 9
Tattenbachstraße 16
Mietshaus
Hagn Georg
1904
Gewürzmühlstraße 10
Tattenbachstraße 20
Mietshaus
Fendt Karl
1912
Gewürzmühlstraße 12
Mietshaus
Hagn Georg
1904
Gewürzmühlstraße 17
Mietshaus
Rattenhuber Franz
1884
Thierschplatz 3
Mietshaus
Dressler Ernst
1907
Gewürzmühlstraße 19
Mietshaus
Schmitt Hermann
1886
Thierschplatz 4
Gewürzmühlstraße 21
Thierschplatz 5
Mietshaus
Heilmann und Littmann
1900
Thierschstraße 1
Mietshaus
Heilmann und Littmann
1902
Thierschstraße 3
Mietshaus
Hocheder Carl d. Ä.
1896
Isartorplatz 4
Thierschstraße 4
Mietshaus
Hocheder Carl d. Ä., Drollinger Eugen, Thiersch August
1896
Isartorplatz 5
Thierschstraße 5
Kanalstraße 2
Thierschstraße 7
Mietshaus
Küßwetter Matthias
1828
Kanalstraße 6
Thierschstraße 8
Kanalstraße 8
Thierschstraße 10
Kanalstraße 11
Kanalstraße 14
Mietshaus
Spreither Ludwig Franz
1907
Thierschstraße 14
Kanalstraße 15
Thierschstraße 19
Mietshaus
Prollius Otto
1911
Karolinenstraße 4
Mietshaus
Stöhr Karl
1894
Thierschstraße 20
Mietshaus
Hammel Franz
1893
Thierschstraße 21
Mietshaus
Grothe Ludwig
1900
Thierschstraße 22
Knöbelstraße 18
Mietshaus
Hammel Franz
1893
Thierschstraße 23
Knöbelstraße 24
Mietshaus
Lincke Albin, Littmann Max
1889
Thierschstraße 25
Mietshaus
Fischer Gottfried, Jaut Benno
1844
Knöbelstraße 26
Mietshaus
Neumann Heinrich
1893
Thierschstraße 26
Knöbelstraße 28
Mietshaus
Lincke Albin, Littmann Max
Thierschstraße 27
Mietshaus
Steinmetz Max
1873
Knöbelstraße 32
Mietshaus
Lincke Albin, Littmann Max
1889
Thierschstraße 29
Knöbelstraße 38
Mietshaus
Aichinger Sigmund
1881
Thierschstraße 31
Mietshaus
Osswald Hans, Adam Philip
1879
Thierschstraße 32
Mietshaus
Dietz Alois
1877
Thierschstraße 33
Mietshaus
Osswald Hans, Adam Philip
1877
Thierschstraße 35
Mietshaus
Osswald Hans, Adam Philip
1879
Thierschstraße 36
Mietshaus
Osswald Hans, Adam Philip
1877
Thierschstraße 37
Mietshaus
Schmidt Albert
1877
Thierschstraße 41
Mietshaus
Stöhr Karl
1894
Ländstraße 1
Mietshaus
Bürkel Georg
1879
Thierschstraße 47
Mietshaus
Stöhr Karl
1893
Ländstraße 3
Mietshaus
Seidl Emanuel von
1886
Ländstraße 5
Mietshaus
Rattenhuber Franz
1882
Thierschstraße 49
Mietshaus
Lincke Albin, Littmann Max
1891
Ländstraße 6
Thierschstraße 51
Lerchenfeldstraße 11
Thierschstraße 53
Lerchenfeldstraße 13
Mietshaus
Berthold Hermann
1899
Thierschstraße 55
Lerchenfeldstraße 15
Tivolistraße 1
Mietshaus
Wittig Johann
1886
Triftstraße 5
Liebherrstraße 1
Triftstraße 9
Mietshaus
Hagn Georg
1904
Liebherrstraße 2
Mietshaus
Eisele Andreas
1896
Triftstraße 11
Liebherrstraße 3
Mietshaus
Eisele Andreas
1896
Triftstraße 13
Mietshaus
Böhm Konrad, Wentzel Adolf
1905
Liebherrstraße 4
Mietshaus
Rinke Paul jun.
1897
Unsöldstraße 7
Mietshaus
Spies August, Wentzel Adolf
1904
Liebherrstraße 8
Unsöldstraße 15
Mietshaus
Wentzel Adolf
1903
Liebherrstraße 10
Mietshaus
Thaler Hans
1902
Unsöldstraße 20
Mietshaus
Guinin Georg
1898
Wagmüllerstraße 18
Mietshaus
Volbehr Heinrich
1903
Liebherrstraße 20
Mietshaus
Seidl Emanuel von
1897
Wagmüllerstraße 20
Liebigstraße 1
Mietshaus
Brüchle August
1893
Widenmayerstraße 1
Mietshaus
Nopper August
1898
Widenmayerstraße 2
Liebigstraße 6
Mietshaus
Nopper August
1898
Widenmayerstraße 3
Mietshaus
Neumann Heinrich
1884
Liebigstraße 7
Mietshaus
Hammel Franz
1898
Widenmayerstraße 4
Liebigstraße 8
Mietshaus
Hammel Franz
1898
Widenmayerstraße 5
Liebigstraße 9
Mietshaus
Hammel Franz
1898
Widenmayerstraße 6
Mietshaus
Grässel Adam, Grässel Johann
1891
Liebigstraße 10
Mietshaus
Bluhm Alexander
1893
Widenmayerstraße 7
Mietshaus
Grässel Adam, Grässel Johann
1891
Liebigstraße 10
Mietshaus
Wölker Josef
1899
Widenmayerstraße 8
Mietshaus
Hering Alphons
1891
Liebigstraße 12
Widenmayerstraße 9
Mietshaus
Ziebland Adolf, Kollmus Josef
1891
Liebigstraße 12
Mietshaus
Nopper August
1902
Widenmayerstraße 10
Liebigstraße 13
Mietshaus
Wölker Josef
1905
Widenmayerstraße 12
Liebigstraße 14
Liebigstraße 16
Mietshaus
Seidl, Gabriel von
1882
Liebigstraße 19
Mietshaus
Seidl, Gabriel von
1882
Liebigstraße 21
Mietshaus
Meister Georg
1908
Widenmayerstraße 23
Liebigstraße 22
Liebigstraße 26
Mietshaus
Bichler B., Rosenthal John Herbert
1922
Widenmayerstraße 27
Liebigstraße 35
Mietshaus
Cube Gustav von
1911
Widenmayerstraße 28
Mietshaus
Dülfer Martin
1893
Liebigstraße 37
Mietshaus
Deininger Franz
1912
Widenmayerstraße 29
Mietshaus
Dülfer Martin
1893
Liebigstraße 39
Mietshaus
Deininger Franz
1912
Widenmayerstraße 31
Mietshaus
Dülfer Martin
1893
Liebigstraße 41
Mietshaus
Grothe Ludwig, Köpf Joseph
1912
Widenmayerstraße 32
Mietshaus
Deininger Franz
Liebigstraße 43
Mietshaus
Grothe Ludwig, Köpf Joseph
1911
Widenmayerstraße 34
Mietshaus
Grothe Ludwig
1910
Widenmayerstraße 36
Mietshaus
Popp Franz
1911
Widenmayerstraße 37
Mietshaus
Kurz Otho Orlando, Herbert Eduard
1914
Widenmayerstraße 38
Mietshaus
Popp Franz
1912
Widenmayerstraße 41
Mietshaus
Stengel Heinrich, Hofer Paul
1910
Widenmayerstraße 42
Mietshaus
Stengel Heinrich, Hofer Paul
1910
Widenmayerstraße 43
Mietshaus
Stengel Heinrich, Hofer Paul
1910
Widenmayerstraße 44
Widenmayerstraße 45
Widenmayerstraße 46
Mietshaus
Prollius Otto
1911
Widenmayerstraße 47
Mietshaus
Prollius Otto
1911
Widenmayerstraße 48
Mietshaus
Prollius Otto
1911
Widenmayerstraße 49
Mietshaus
Prollius Otto
1911
Widenmayerstraße 50
Mietshaus
Prollius Otto
1911
Widenmayerstraße 51
Mietshaus
Spannagel Wilhelm
1899
Widenmayerstraße 52
Zweibrückenstraße 1
Mietshaus
Bürkel Hanno
1875
Zweibrückenstraße 15
Zweibrückenstraße 17
Mietshaus
Seidl Emanuel von
1892
Zweibrückenstraße 19
Mannhardtstraße 4
Mannhardtstraße 5
Mietshaus
Osswald Hans, Adam Philip
1879
Mariannenplatz 1
Mietshaus
Bondio Carl Del
1878
Mariannenplatz 2
Mietshaus
Lincke Albin, Vent Carl
1893
Mariannenplatz 4
Mariannenstraße 1
Mariannenstraße 2
Mietshaus
Häusler Max
1880
Maximilianstraße 58
Obermaierstraße 1
Mietshaus
Kil Franz
1879
Obermaierstraße 2
Oettingenstraße 2
Mietshaus
Barbist Rosa
1897
Oettingenstraße 4
Oettingenstraße 27
Oettingenstraße 28
Oettingenstraße 29
Mietshaus
Liebergesell Paul
1897
Oettingenstraße 34
Oettingenstraße 35
Oettingenstraße 36
Oettingenstraße 46
Oettingenstraße 48
Mandlstraße 24
Paradiesstraße 9
Paradiesstraße 10
Mietshaus
Widmann Xaver
1827
Pfarrstraße 2
Mietshaus
Bürkel Johann Nepomuk
1877
Pfarrstraße 7
Pfarrstraße 10
Pfarrstraße 12
Reitmorstraße 1
Reitmorstraße 2
Reitmorstraße 8
Reitmorstraße 9
Reitmorstraße 21
Mietshaus
Dülfer Martin
1893
Reitmorstraße 23
Mietshaus
Dülfer Martin
1893
Reitmorstraße 25
Mietshaus
Guinin Georg
1896
Reitmorstraße 27
Mietshaus
Guinin Georg
1896
Reitmorstraße 29
Mietshaus
Grothe Ludwig
1910
Reitmorstraße 30
Mietshaus
Alz Johann
1911
Reitmorstraße 51
Reitmorstraße 53
Robert-Koch-Straße 3
Robert-Koch-Straße 5
Robert-Koch-Straße 9
Robert-Koch-Straße 13
Mietshaus
Hagn Georg
1905
Robert-Koch-Straße 20
Mietshaus
Hagn Georg
1905
Robert-Koch-Straße 22
Mietshaus
Müller Georg
1897
Rosenbuschstraße 2
Seitzstraße 4
Seitzstraße 5
Mietshaus
Mayer I. G.
1879
St.-Anna-Platz 1
Mietshaus
Bondio Carl Del
1882
Adelgundenstraße 5
Mietshaus
Reifenstuel Michael
1887
St.-Anna-Platz 1
Adelgundenstraße 6
Mietshaus
Marckert Ludwig, Seidl Gabriel von, Feuchtwangers Lion
1887
St.-Anna-Platz 2
Mietshaus
Lorentzen Christian
1888
St.-Anna-Platz 3
Adelgundenstraße 12
Mietshaus
Krenn P.
1887
St.-Anna-Platz 4
Adelgundenstraße 14
Adelgundenstraße 15
Mietshaus
Seidl Gabriel von
1891
St.-Anna-Platz 9
Adelgundenstraße 17
St.-Anna-Straße 2
Adelgundenstraße 19
St.-Anna-Straße 4
Adelgundenstraße 20
St.-Anna-Straße 6
Adelgundenstraße 23
St.-Anna-Straße 8
Adelgundenstraße 25
St.-Anna-Straße 10
St.-Anna-Straße 13
St.-Anna-Straße 14
Mietshaus
Vent Carl
1886
Bruderstraße 1
St.-Anna-Straße 15
Mietshaus
Steinmetz Max
1878
Bruderstraße 6
St.-Anna-Straße 18
Mietshaus
Höchl Josef
1828
Christophstraße 2
Mietshaus
Höchl Josef
1827
Christophstraße 4
Christophstraße 6
Mietshaus
Höchl Joseph
1829
Christophstraße 7
Christophstraße 8
Mietshaus
Hock K.
1879
Steinsdorfstraße 8
Emil-Riedel-Straße 1
Mietshaus
Lincke Albin, Vent Carl
1893
Steinsdorfstraße 10
Lincke Albin,  Vent Carl  - Mietshaus
Mietshaus Aufgang I
Prollius Otto
1911
Widenmayerstraße 46
Mietshaus in Ecklage
Bürklein Friedrich
1859
Maximilianstraße 44
Mietshausgruppe mit Flacherkern
Herbert Eduard, Kurz Otho Orlando
1923
Rosenbuschstraße 1
Maximilianstraße 45
Monopteros
Klenze Leo von
1832
Englischer Garten
Neubarockbau
Seidl Emanuel von
1898
Prinzregentenstraße 26
Neubarockhaus
Seidl, Gabriel von
1899
Prinzregentenstraße 50
Robert-Koch-Straße 11
Nischenbrunnen
Erhardt Alois von, Hocheder Carl d. Ä.
1893
Maximiliansbrücke
Ökonomie- und Verwaltungsgebäude
Lechner Johann Baptist
1790
Englischer Garten 2
Pallas Athene
Drexler Franz
1906
Maximiliansbrücke
Postgebäude mit Postamt
Vorhoelzer Robert, Schmidt Walter, Klier Josef, Pflugfelder Georg
1927
Unsöldstraße 9
Prinzregentenstraße
Regierung von Oberbayern
Bürklein Friedrich
1856
Maximilianstraße 39
Bürklein Friedrich - Regierung von Oberbayern
Reiterstandbild Prinzregenten Luitpold
Hildebrand Adolf von, Prinzregent Luitpold
1913
Prinzregentenstraße 3
Risalitartig erhöhter Eckbau
Bürklein Friedrich
1863
Maximilianstraße 52
Maximilianstraße 46
Zweibrückenstraße
Reitmorstraße 2
Rumford-Denkmal
Schwanthaler Franz Jakob
1795
Englischer Garten
Schwanthaler Franz Jakob - Rumford-Denkmal
Rumford-Haus
Lechner Johann Baptist
1790
Englischer Garten 5
Schack-Galerie
Littmann Max
1907
Prinzregentenstraße 9
St.-Anna-Brunnen
Pruska Anton, Seidl Gabriel von
1894
St.-Anna-Platz
St.-Anna-Gymnasium
Rehlen Robert, Leitenstorfer Hermann
1911
Liebigstraße 4
St.-Anna-Gymnasium
Rehlen Robert
1911
St.-Anna-Straße 20
St.-Anna-Platz
St.-Anna-Volksschule
Werz Helmut von, Ottow Johann-Christoph
1953
St.-Anna-Straße 22
Stattliche Villa
Brüder Ludwig
1908
Himmelreichstraße 4
Stattliches Eckhaus
Seidl Gabriel von
1897
Prinzregentenstraße 24
Steinerne Ruhebank
Klenze Leo von
1838
Englischer Garten
Teil eines Blocks
Bürklein Friedrich
Maximilianstraße 48
Teil eines Blocks
Bürklein Friedrich
1863
Maximilianstraße 50
Thuringia-Versicherung
Meister Georg, Bieber Oswald
1910
Widenmayerstraße 16
Vater-Rhein-Brunnen
Hildebrand Adolf von
1932
Auf der Insel
Vincentinum
Seidl Gabriel von, Liebhaber Raimund
1901
Reitmorstraße 39
Lerchenfeldstraße 16
Reitmorstraße 3
Reitmorstraße 5
Vorstadthaus in Garten
Ansprenger Alois
1875
Maria-Josepha-Straße 5
Wasserfall
Sckell Friedrich Ludwig von, Gärtner Andreas von
1813
Englischer Garten
Englischer Garten
Widenmayerstraße
Prinzregentenstraße 28
Oettingenstraße 10
Wohnblock
Schnetzler Ernst
1895
Oettingenstraße 23
Oettingenstraße 31
Oettingenstraße 33
Reitmorstraße 35
Drehort Meister Eder und sein PumucklWidenmayerstraße 219821988
Fotoatelier HanfstengelMaximilianstraße 25
JudenhausThierschstraße 71939
Brecht BertoldMaximilianstraße 4319171917
Britting GeorgSankt-Anna-Platz 10
Feuchtwanger LionSt. Anna-Platz 218891900
Feuchtwanger LionThierschstraße 918841886
Feuchtwanger LionHildegardstraße 918861889
Feuchtwanger LionGaleriestraße 1519001908
Feuchtwanger LionGaleriestraße 1519081908
Feuchtwanger LionGewürzmühlstraße 319081911
Ganghofer LudwigSteinsdorfstraße 10
Hitler AdolfThierschstraße 4119201929
Kirchmaier JosephKarolinenplatz 11812
Luftgaukommando VII Prinzregentenstraße 261945
Rosenberg AlfredOettingenstraße 4
Schmidt MaximilianThierschstraße 471919
Thoma LudwigLerchenfeldstraße 5
Tjutschews Fjodor IwanowitschKarolinenplatz 118321835
Valentin KarlKanalstraße 819131932
Valentin KarlMariannenplatz 419341944
Wedekind FrankPrinzregentenstraße 5019081918
Zentralverlags der NSDAP Thierschstraße 111945
Adolf Hitler
1935
Thierschstraße 41
Albrecht IV.
Maximilianstraße 42
Alpenverein
2001
Praterinsel
Andreas Schmeller
Maximilianstraße
Bayerisches Nationalmuseum
Prinzregentenstraße 3
Ben-Chorin Schalom
2011
Zweibrückenstraße 8
Bürgermeister-Erhardt-Brunnen
1893
Maximiliansbrücke
Cicero
Maximilianstraße
Denkmal für Philipp Appian
Alexandrastraße 4
Franz Wedekind
Prinzregentenstraße
Friedrich der Siegreiche
Maximilianstraße 42
Gedenktafel - Luitpoldbrücke
1893
Widenmayerstraße
Gerechtigkeit
1875
Maximilianstraße
Graf Bernhard Erasmus von Deroy
1856
Maximilianstraße 39
Graf Ferdinand von Arco
Maximilianstraße 42
Hackerbräu
Sendlinger Straße 75
Hausvertrag von Pavia
Max-Plank-Straße
Heunensäule
1975
Lerchenfeldstraße 2
Hl. Severin
Maximilianstraße 42
Jakob Fugger
Maximilianstraße 42
Johann-Georg-von-Soldner-Ehrenmal
1962
Oettingenstraße 1
Joseph Fraunhofer
1868
Maximilianstraße
Kaiser Ludwig der Bayer
Maximilianstraße 42
König Maximilian II.
Prinzregentenstraße 3
König Ruprecht von der Pfalz
Maximilianstraße 42
Lehel
Bürkleinstraße 15
Lion Feuchtwanger
1966
St.-Anna-Platz 2
Lucien Schermann
Maximilianstraße 42
Max II. König von Bayern
1875
Maximilianstraße
Maxmonument
1875
Maximilianstraße
Maxmonument - Altbayern
1875
Maximilianstraße
Maxmonument - Franken
1875
Maximilianstraße
Maxmonument - Friedensliebe
1875
Maximilianstraße
Maxmonument - Pfalz
1875
Maximilianstraße
Maxmonument - Schwaben
1875
Maximilianstraße
Pfalz
1903
Luitpoldbrücke
Reiterdenkmal Luitpold von Bayern
1913
Prinzregentenstraße 3
Sammlung Schack - Giebel
Prinzregentenstraße
Sebastian Plinganser
Maximilianstraße 42
Sophokles
Maximilianstraße
Stärke
1875
Maximilianstraße
Weisheit
1875
Maximilianstraße
Zum Grünen Baum
Steinsdorfstraße 14

Eugen Abeles

Stolperstein

HIER WOHNTE
EUGEN ABELES
JG. 1897
DEPORTIERT 1941
KAUNAS
ERMORDET 25.11.1941


Reitmorstraße 53

0.00 km 

Bürkleinstraße 7

0.00 km 

Hermine Bach

Stolperstein

HIER WOHNTE
HERMINE BACH
JG. 1889
DEPORTIERT 1942
PIASKI
ERMORDET

Thierschstraße 25

0.00 km 

Else Basch

Stolperstein
Hier wohnte
Else Basch
Geb. Ordenstein
Jg. 1878
Deportiert 1942
Theresienstadt
Ermordet 18.6.1944
Widenmayerstraße 16

0.00 km 

Julius Basch

Stolperstein
Hier wohnte
Julius Basch
Jg. 1876
Verhaftet 1938
Dachau
1940 Zwangsverkauf
des Besitzes
Gedemütigt / Entrechtet
Tot 1940
Widenmayerstraße 16

0.00 km 

Ernst Basch

Stolperstein
HIER WOHNTE
ERNST BASCH
JG. 1909
FLUCHT 1935
USA
Widenmayerstraße 16

0.00 km 

Amalie Bender

Stolperstein
Liebherrstraße 20

0.00 km 

Liebherrstraße 20

0.00 km 

Justin Bender

Stolperstein
Liebherrstraße 20

0.00 km 

Moritz Bender

Stolperstein
Liebherrstraße 20

0.00 km 

Charlotte (Lotte) Carney

Erinnerungszeichen

Charlotte (Lotte) Carney,
geb. Hermann, geboren 17.08.1900
in Berlin,
deportiert 13.03.1943
in das KZ Auschwitz,
ermordet 30.04.1943
im KZ Auschwitz


Franz-Josef-Strauß-Ring 4

0.00 km 

Hanna Cohn

Stolperstein

HANNA COHN
JG. 1938
DEPORTIERT 1942
SOBIBOR
ERMORDET 3.6.1942


Reitmorstraße 53

0.00 km 

Recha Cohn

Stolperstein

HIER WOHNTE
RECHA COHN
GEB. GRÜNSPAN
JG. 1914
DEPORTIERT 1942
SOBIBOR
ERMORDET 3.6.1942


Reitmorstraße 53

0.00 km 

Robert Richard Cohn

Stolperstein

HIER WOHNTE
DR. ROBERT
RICHARD COHN
JG. 1907
FLUCHT 1939
ENGLAND


Reitmorstraße 53

0.00 km 

Dr.

Julius Davidsohn

Erinnerungszeichen

Julius Dacidsohn,
geboren 08.02.1874
in Hannover,
deportiert 16.07.1942
in das Ghetto Theresienstadt,
ermordet 11.08.1942
im Ghetto Theresienstadt

Widenmayerstraße 4

0.00 km 

Simone Sidonie (Semaja Franziska) Davidsohn

Erinnerungszeichen
Semaya Franziska Davidsohn,
geb. Hirsch,
geboren 31.05.1879
in Frankfurt am Main,
deportiert 16.07.1942
in das Ghetto Theresienstadt,
ermordet 24.04.1943
im Ghetto Theresienstadt

Widenmayerstraße 4

0.00 km 

Henriette Eppstein

Stolperstein

HIER WOHNTE
HENRIETTE
EPPSTEIN

GEB. SAAL
JG. 1902
DEPORTIERT 1942
PIASKI
ERMORDET


Thierschstraße 25

0.00 km 

Siegfried Eppstein

Stolperstein

HIER WOHNTE
SIEGFRIED
EPPSTEIN

JG. 1895
ZWANGSARBEIT 1941
FLACHSRÖSTE LOHHOF
DEPORTIERT 1942
PIASKI
1942 MAJDANEK
ERMORDET 22.5.1942


Thierschstraße 25

0.00 km 

Georg Fischler

Stolperstein

HIER WOHNTE
GEORG FISCHLER
JG. 1908
VERHAFTET 1933
KZ FUHLSBÜTTEL
VERDACHT § 175
DACHAU
1939 MAUTHAUSEN
1940 STUTTHOF
ERMORDET 17.3.1943


Baumstraße 4

0.00 km 

Karl Hirsch

Stolperstein

DR. KARL HIRSCH
JG. 1865
GEDEMÜTIGT / ENTRECHTET
TOT 17.2.1935


Steinsdorfstraße 13

0.00 km 

Dr.

Hedwig Hirsch

Stolperstein

HIER WOHNTE
HEDWIG HIRSCH
GEB. HOFHEIMER
JG. 1875
DEPORTIERT 1942
THERESIENSTADT
1942 TREBLINKA
ERMORDET


Steinsdorfstraße 13

0.00 km 

Dr.

Wilhelm David Hofheimer

Stolperstein

HIER WOHNTE
WILHELM HOFHEIMER
JG. 1882
VERHAFTET 13.7.1933
GEFÄNGNIS BAYREUTH
ENTLASSEN 13.8.1935
FLUCHT 1936 PRAG
DEPORTIERT 1941
LODZ / LITZMANNSTADT
ERMORDET


Steinsdorfstraße 13

0.00 km 

Jenny Kaufmann

Stolperstein

HIER WOHNTE
JENNY KAUFMANN
GEB. ROTHSCHILD
JG. 1887
DEPORTIERT 1941
KAUNAS
ERMORDET 25.11.1941


Thierschstraße 25

0.00 km 

Saly Kaufmann

Stolperstein

HIER WOHNTE
SALY KAUFMANN
JG. 1881
VERHAFTET 23.11.1939
SACHSENHAUSEN
ERMORDET 30.12.1939


Thierschstraße 25

0.00 km 

Käthe Kaufmann

Stolperstein

HIER WOHNTE
KÄTHE KAUFMANN
JG. 1926
KINDERTRANSPORT 1939
ENGLAND


Thierschstraße 25

0.00 km 

Simon Kissinger

Erinnerungszeichen
Simon Kissinger
geboren 18.02.1859
in Rödelsee,
gestorben 15.02.1939
in München
Bürkleinstraße 20

0.00 km 

Julius Kissinger

Erinnerungszeichen

Julius Kissinger
geboren 07.11.1894 in Urspringern,
deportiert am 20.11.1941
nach Kaunas,
ermordet 25.11.1941
in Kaunas

Bürkleinstraße 20

0.00 km 

Jenny Kissinger

Erinnerungszeichen

Jenny Kissinger
geb. Schuster
geboren 20.01.1908
in Wenkheim,
deportiert 20.11.1941
nach Kaunas,
ermordet 25.11.1941
in Kaunas


Bürkleinstraße 20

0.00 km 

Albert Kissinger

Erinnerungszeichen

Albert Kissinger
geboren 19.02.1931
in München,
deportiert 20.11.1941
nach Kaunas,
ermordet 25.11.1941
in Kaunas


Bürkleinstraße 20

0.00 km 

Manfred Kissinger

Erinnerungszeichen

Manfred Kissinger
geboren 27.03.1932
in München,
deportiert 20.11.1941
nach Kaunas,
ermordet 25.11.1941
in Kaunas


Bürkelstraße 20

0.00 km 

Ferdinand Kissinger

Erinnerungszeichen

Ferdinand Kissinger
geboren 13.10.1891
in Urspringen,
deportiert 20.11.1941
nach Kaunas,
ermordet 25.11.1941
in Kaunas


Bürkleinstraße 20

0.00 km 

Emanuel Kocherthaler

Erinnerungszeichen
Emauel Kocherthaler
geboren 22.12.1869
in Ernsbach,
deportiert 04.06.1942
in das KZ Theresienstadt,
ermordet 04.02.1943
im KZ Theresienstadt
Bürkleinstraße 20

0.00 km 

Rosa Kocherthaler

Erinnerungszeichen
Rosa Kocherthaler
geb. Falk,
geboren 02.10.1879
in München,
deportiert 04.06.1942
in das KZ Theresienstadt,
ermordet 06.04.1943
im KZ Theresienstadt
Bürkleinstraße 20

0.00 km 

Berta Konn

Erinnerungszeichen

Berta Konn
Geboren am 30. Oktober 1863
in Tauberbischofsheim
Deportiert am 27. August 1942
nach Theresienstadt,
ermordet am 30. Dezember 1942
in Theresienstadt


Franz-Josef-Strauß-Ring 4

0.00 km 

Marie (auch Maria) Kraft

Stolperstein

HIER WOHNTE
MARIE KRAFT
GEB. KASTOR
JG. 1852
GEDEMÜTIGT / ENTRECHTET
TOT 25. JUNI 1938


Thierschstraße 26

0.00 km 

Henriette Lipcowitz

Erinnerungszeichen
Henriette Lipcowitz
geboren 10.03.1867
in München,
gestorben 21.06.1940
in München
Bürkleinstraße 20

0.00 km 

Hermann Marx

Erinnerungszeichen

Hermann Marx
geboren am 21.07.1877
in Nördlingen,
gestorben am 10.07.1940
in München


Franz-Josef-Strauß-Ring 4

0.00 km 

Maximilian Moritz

Stolperstein

HIER WOHNTE
MAXIMILIAN MORITZ
JG. 1882
´SCHUTZHAFT´1938
DACHAU
DEPORTIERT 1942
PIASKI
ERMORDET<(p>

Herzog-Wilhelm-Straße 9

0.00 km 

Clara Hermine Moritz

Stolperstein

HIER WOHNTE
HERMINE CLARA
MORITZ

GEB. MAYER
JG. 1891
DEPORTIERT 1942
PIASKI
ERMORDET


Herzog-Wilhelm-Straße 9

0.00 km 

Helene Neu

Stolperstein

HIER WOHNTE
HELENE NEU
GEB. BACH
JG. 1859
DEPORTIERT 1942
THERESIENSTADT
ERMORDET 5.8.1942


Thierschstraße 25

0.00 km 

Friedrich Oestreicher

Stolperstein
Friedrich Oestreicher
geboren 16.11.1885
in München
deportiert 20.11.1941
nach Kaunas,
ermordet 25.11.1941 in Kaunas
Widenmayerstraße 36

0.00 km 

Emma Rothschild

Stolperstein

HIER WOHNTE
EMMA
ROTHSCHILD

GEB. KRAFT
JG. 1876
GEDEMÜTIGT / ENTRECHTET
TOT 10. DEZ. 1938


Thierschstraße 26

0.00 km 

Wilhelm Rothschild

Stolperstein

HIER WOHNTE
WILHELM
ROTHSCHILD

JG. 1867
GEDEMÜTIGT / ENTRECHTET
FLUCHT IN DEN TOD
1. JULI 1942


Thierschstraße 26

0.00 km 

Lotte Schwarzschild

Erinnerungszeichen

Lotte Schwarzschild
geboren 21.05.1925
in München,
deportiert 04.04.1942
nach Piaski,
Schicksal unbekannt


St.-Anna-Straße 20

0.00 km 

Ida Silber

Erinnerungszeichen
Ida Silber
geb. Falk,
geboren 29.06.1872
in Aufhausen,
deportiert 15.07.1942
in das KZ Theresienstadt,
ermordet 27.02.1943
im KZ Theresienstadt
Bürkleinstraße 20

0.00 km 

Salomon Silber

Erinnerungszeichen
Salomon Silber
geboren 12.05.1868
in Mainstockheim,
gestorben 21.04.1938
in München
Bürkleinstraße 20

0.00 km 

Centa Gitl (Senta) Silber

Erinnerungszeichen

Centa Gitl Silber
geboren 28.04.1901
in München,
gestorben 25.11.1937
in München


Bürkleinstraße 20

0.00 km 

Amalie Mathilde Spitzauer

Erinnerungszeichen

Amalie Mathilde Spitzauer
geb. Löwenstein,
geboren 15.09.1879
in Hannover,
deportiert 20.11.1941
nach Kaunas,
ermordet 25.11.1941
in Kaunas


Franz-Josef-Strauß-Ring 4

0.00 km 

Rita Irmgard Stark

Erinnerungszeichen

Rita Irmgard Stark
geboren 08.03.1922
in München,
deportiert 20.11.1941
nach Kaunas,
ermordet 25.11.1941
in Kaunas


St.-Anna-Straße 20

0.00 km 

Klara Strauss

Stolperstein
HIER WOHNTE
KLARA STRAUSS GEB. MARX
JG. 1875
GEDEMÜTIGT / ENTRECHTET
FLUCHT IN DEN TOD
7.11.1941
Widenmayerstraße 16

0.00 km 

Emma Wallach

Erinnerungszeichen

Emma Wallach,
geb. Koschland,
geboren 17.07.1878
in Ichenhausen,
deportiert 20.11.1941
nach Kaunas,
ermordet 25.11.1941
in Kaunas


Franz-Josef-Strauß-Ring 4

0.00 km 

Ruth Selma Wilmersdörfer

Erinnerungszeichen

Ruth Selma Wilmersdörfer
geboren 04.06.1924
In München,
deportiert 20.11.1941
nach Kaunas,
ermordet 25.11.1941
in Kaunas


St.-Anna-Straße 20

0.00 km 

Berliner Pfütze

Pieroth Kirsten
Isartorplatz

Bürgermeister-Erhard-Brunnen

Hocheder Karl d. Ä.
Maximiliansbrücke

Ceres-Brunnen

Kunz Erwin
Thierschplatz

Christophorus

Henselmann Josef
Prinzregentenstraße

Fortunabrunnen

Killer Karl
Isartorplatz

Fremde Blume

Rucker Hans
Alexandrastraße 1
Maximilianstraße
Oettingenstraße 1

Pinienzapfenbrunnen

Wackerle Josef
Prinzregentenstraße

Schlafender Jungbär

Nida-Rümelin Rolf
Prinzregentenstraße

St.-Anna-Brunnen

Pruska Anton
St.-Anna-Platz

Tunnelfassade

Bergmann Benjamin
Maximiliansbrücke