Bürgermeister von München

BildZeitNameParteiGrabLage
Kazmair Jörg 1397-1417Kazmair Jörg
Bürgermeister:in
Grabstätte Jörg
Kein Bild 1595-1595Schrenck-Notzing Christoph von
Bürgermeister:in
Grabstätte Christoph von
Mittermayr Franz Paul von 1804-1810Mittermayr Franz Paul von
Bürgermeister:in

Mittermayrstraße
Grabstätte
Alter Südlicher Friedhof

Sektion: A
Reihe: A
Nummer: 039
Kein Bild 1804-1804Sutner Georg Karl von
Bürgermeister:in

Sutnerstraße
Grabstätte Georg Karl von
Utzschneider Josef von 1818-1823Utzschneider Josef von
2.Bürgermeister

Utzschneiderstraße
Grabstätte
Alter Südlicher Friedhof

Sektion: A
Reihe: A
Nummer: 032
Mittermayer Franz Paul von 1818-1836Mittermayer Franz Paul von
Oberbürgermeister

Mittermayrstraße
Grabstätte
Alter Südlicher Friedhof

Sektion: A
Reihe: A
Nummer: 039
Teng Josef von 1823-1833Teng Josef von
2.Bürgermeister

Tengstraße
Grabstätte
Alter Südlicher Friedhof

Sektion: A
Reihe: A
Nummer: 057
Kein Bild 1823-1833Klar Jakob
2.Bürgermeister

Jakob-Klar-Straße
Grabstätte
Alter Südlicher Friedhof

Sektion: M rechts
Nummer: 181/182
Teng Josef von 1836-1837Teng Josef von
Oberbürgermeister

Tengstraße
Grabstätte
Alter Südlicher Friedhof

Sektion: A
Reihe: A
Nummer: 057
Steinsdorf Kaspar von 1837-1854Steinsdorf Kaspar von
2.Bürgermeister

Steinsdorfstraße
Grabstätte
Alter Südlicher Friedhof

Sektion: N
Reihe: A
Nummer: 002
Bauer Jakob 1838-1854Bauer Jakob
Oberbürgermeister

Bauerstraße
Grabstätte
Alter Südlicher Friedhof

Sektion: N
Reihe: A
Nummer: 174
Widder Anton von 1854-1870Widder Anton von
2.Bürgermeister

Widderstraße
Grabstätte
Alter Südlicher Friedhof

Sektion: 03
Reihe: 12
Nummer: 54/55
Steinsdorf Kaspar von 1854-1870Steinsdorf Kaspar von
Oberbürgermeister

Steinsdorfstraße
Grabstätte
Alter Südlicher Friedhof

Sektion: N
Reihe: A
Nummer: 002
Widenmayer Johannes von 1870-1888Widenmayer Johannes von
2.Bürgermeister

Widenmayerstraße
Grabstätte
Alter Südlicher Friedhof

Sektion: N
Reihe: A
Nummer: 088
Erhardt Alois von 1870-1887Erhardt Alois von
Oberbürgermeister

Erhardtstraße
Liberale
Grabstätte
Nordfriedhof

Sektion: N. Arkaden
Reihe: 4
Borscht Wilhelm von 1888-1893Borscht Wilhelm von
2.Bürgermeister

Borschtallee
Grabstätte
Waldfriedhof - Alter Teil

Sektion: 132
Reihe: W
Nummer: 2
Widenmayer Johannes von 1888-1893Widenmayer Johannes von
Oberbürgermeister

Widenmayerstraße
Grabstätte
Alter Südlicher Friedhof

Sektion: N
Reihe: A
Nummer: 088
Brunner Philipp 1893-1914Brunner Philipp
Bürgermeister:in
Grabstätte Philipp
Kein Bild 1914-1917Merkt Otto
2.Bürgermeister
Grabstätte Otto
Küfner Hans 1918-1934Küfner Hans
2.Bürgermeister

Küfnerstraße
Grabstätte
Waldfriedhof - Alter Teil

Sektion: 141
Reihe: W
Nummer: 25
Kein Bild 1919-1924Schmid Eduard
Oberbürgermeister

Eduard-Schmid-Straße
SPD
Grabstätte
Waldfriedhof - Alter Teil

Sektion: 009
Reihe: W
Nummer: 011
Kein Bild 1925-1933Scharnagl Karl
Oberbürgermeister

Karl-Scharnagl-Ring
BVP
Grabstätte
Ostfriedhof

Sektion: 055
Reihe: 19
Nummer: 6
Fiehler Karl 1933-1945Fiehler Karl
Oberbürgermeister
NSDAP
Grabstätte Karl
Kein Bild 1934-1940Tempel Karl
2.Bürgermeister
NSDAP
Grabstätte Karl
Kein Bild 1945-1845Hipp Otto
2.Bürgermeister
CSU
Grabstätte Otto
Kein Bild 1945-1948Scharnagl Karl
Oberbürgermeister

Karl-Scharnagl-Ring
CSU
Grabstätte
Ostfriedhof

Sektion: 055
Reihe: 19
Nummer: 6
Kein Bild 1945-1945Stadelmayer Franz
2.Bürgermeister
Grabstätte Franz
Kein Bild 1945-1945Wimmer Thomas
3.Bürgermeister

Thomas-Wimmer-Ring
SPD
Grabstätte
Friedhof am Perlacher Forst

Sektion: 201
Reihe: A
Nummer: 16
Kein Bild 1945-1948Wimmer Thomas
2.Bürgermeister

Thomas-Wimmer-Ring
SPD
Grabstätte
Friedhof am Perlacher Forst

Sektion: 201
Reihe: A
Nummer: 16
Kein Bild 1945-1947Lacherbauer Carljörg
3.Bürgermeister
CSU
Grabstätte
Waldfriedhof - Neuer Teil

Sektion: 416
Reihe: W
Nummer: 1
Kein Bild 1948-1960Wimmer Thomas
Oberbürgermeister

Thomas-Wimmer-Ring
SPD
Grabstätte
Ostfriedhof

Sektion: 061
Reihe: 1
Nummer: 2
Miller Walther von 1949-1956Miller Walther von
2.Bürgermeister

Dr.-Walther-von-Miller-Straße
CSU
Grabstätte
Friedhof Neuhausen (Winthirfriedhof)

Sektion: 01
Reihe: 8
Nummer: 9
Kein Bild 1956-1960Hieber Adolf
2.Bürgermeister

Adolf-Hieber-Weg
Bayernpartei
Grabstätte
Waldfriedhof - Alter Teil

Sektion: 073
Reihe: W
Nummer: 6
Kein Bild 1960-1972Bayerle Albert
3.Bürgermeister

Albert-Bayerle-Platz
SPD
Grabstätte
Waldfriedhof - Alter Teil

Sektion: 204
Reihe: 1
Nummer: 78
Kein Bild 1960-1968Brauchle Georg
2.Bürgermeister

Georg-Brauchle-Ring
CSU
Grabstätte
Ostfriedhof

Sektion: 046
Reihe: 9
Nummer: 1
Vogel Hans-Jochen 1960-1972Vogel Hans-Jochen
Oberbürgermeister

Hans-Jochen-Vogel-Platz
SPD
Grabstätte
Friedhof Bogenhausen

Sektion: 003
Reihe: 2
Nummer: 19
Steinkohl Hans 1968-1972Steinkohl Hans
2.Bürgermeister
CSU
Grabstätte Hans
Kein Bild 1972-1978Gittel Helmut
2.Bürgermeister
SPD
Grabstätte
Friedhof Haidhausen

Sektion: 006
Reihe: 3
Nummer: 59
Kein Bild 1972-1978Müller-Heydenreich Eckhart
3.Bürgermeister
SPD
Grabstätte Eckhart
Kronawitter Georg 1972-1978Kronawitter Georg
Oberbürgermeister

Georg-Kronawitter-Platz
SPD
Grabstätte
Ostfriedhof

Sektion: 061
Reihe: 01
Nummer: 01A
Zehetmeier Winfried 1978-1990Zehetmeier Winfried
2.Bürgermeister
CSU
Grabstätte
Waldfriedhof - Alter Teil

Sektion: 212
Reihe: W
Nummer: 18
Kein Bild 1978-1984Gittel Helmut
3.Bürgermeister
SPD
Grabstätte Helmut
Kein Bild 1978-1984Kiesl Erich
Oberbürgermeister
CSU
Grabstätte Erich
Hahnzog Klaus 1984-1990Hahnzog Klaus
3.Bürgermeister
SPD
Grabstätte Klaus
Kronawitter Georg 1984-1993Kronawitter Georg
Oberbürgermeister

Georg-Kronawitter-Platz
SPD
Grabstätte
Ostfriedhof

Sektion: 061
Reihe: 01
Nummer: 01A
Kein Bild 1990-1996Csampai Sabine
3.Bürgermeister
Bündnis 90/Die Grünen
Grabstätte Sabine
Ude Christian 1990-1993Ude Christian
2.Bürgermeister
SPD
Grabstätte Christian
Kein Bild 1993-2005Burkert Gertraud
2.Bürgermeister
SPD
Grabstätte Gertraud
Ude Christian 1993-2014Ude Christian
Oberbürgermeister
SPD
Grabstätte Christian
Monatzeder Hep 1996-2014Monatzeder Hep
3.Bürgermeister
Bündnis 90/Die Grünen
Grabstätte Hep
Strobl Christine 2006-2014Strobl Christine
2.Bürgermeister
SPD
Grabstätte Christine
Reiter Dieter 2014Reiter Dieter
Oberbürgermeister
SPD
Grabstätte Dieter
Strobl Christine 2014-2020Strobl Christine
3.Bürgermeister
SPD
Grabstätte Christine
Schmid Josef 2014-2018Schmid Josef
2.Bürgermeister
CSU
Grabstätte Josef
Habenschaden Katrin 2020-2023Habenschaden Katrin
2.Bürgermeister
Bündnis 90/Die Grünen
Grabstätte Katrin
Dietl Verena 2020Dietl Verena
3.Bürgermeister
SPD
Grabstätte Verena
Krause Dominik 2023Krause Dominik
2.Bürgermeister
Grüne
Grabstätte Dominik