Baudenkmäler/Bauwerke in München

A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z Alle



Wohnanlage
Heilmann und Littmann
Agilolfingerplatz 2
Wohnanlage
Heilmann und Littmann
Agilolfingerstraße 9
Wohnhaus
Baierle Carl
Agnes-Bernauer-Straße 86
Wohnanlage
Freymuth Emil
Agnes-Bernauer-Straße 148
Wohnanlage
Freymuth Emil
Agnes-Bernauer-Straße 152
Wohnhaus
Wolff Helmuth
Agricolastraße 32
Wohnblock
Freymuth Emil
Aidenbachstraße 87
Wegkreuz
Altostraße 55
Wegkreuz
Am Gottesackerweg
Wolfsbrunnen
Düll Heinrich, Pezold Georg
Am Kosttor
Wohnanlage
Fischer Theodor
Anglerstraße 19
Wohnanlage
Fischer Theodor
Anglerstraße 19
Wohnanlage
Herbert Eduard, Kurz Otho Orlando
Anglerstraße 28
Wohnhaus
Aribonenstraße 20
Wohnhaus
Aribonenstraße 22
Wohnanlage
Herbert Eduard, Kurz Otho Orlando
Arnulfstraße 214
Wohnhäuserblocks
Naneder Ludwig
Astallerstraße 28
Wegkreuz
Aubinger Straße 63
Wohnhausgruppe
Widmann Paul
Auenstraße 80
Wohnblock
Bergthold Heinrich
Baldurstraße 1
Westfriedhof
Grässel Hans
Baldurstraße 28
Wohn- und Geschäftshaus
Baumkirchner Straße 5
Wegkreuz
Berg-am-Laim-Straße 137
Waldfriedhof Obermenzing
Fraas Adolf
Bergsonstraße 34
Wohnhaus
Bertelestraße 6
Weichandhof
Betzenweg 81
Walmdachhaus
Birthälmerstraße 80
Wohnhaus
Blumenstraße 7
Wohn- und Geschäftshaus
Lotterschmid Eduard
Bodenseestraße 2
Wohn- und Geschäftshaus
Bodenseestraße 3
Wohnhaus
Gebrüder Rank
Bodenstedtstraße 25
Wohnanlage
Herbert Eduard, Kurz Otho Orlando
Böttingerstraße
Wohn- und Geschäftshaus
Berthold Hermann, Hägele Leonhard
Bräuhausstraße 8
Wohn- und Geschäftshaus
Brienner Straße 7
Wohnhaus
Weyrather Josef
Brienner Straße 54
Wohn- und Geschäftshaus
Stöhr Karl, Kreittmayr Wiguläus Freiherr von
Burgstraße 6
Wohnblock
Camerloherstraße 71
Wohnhaus
Ludwig Gustav
Cuvilliesstraße 24
Wohnhaus
Dachauer Straße 61
Wohnanlage
Mund Johann
Dachauer Straße 217
Wohnblock
Bergthold Heinrich
Dachauer Straße 275
Wohnanlage
Gebrüder Rank, Singer Carl
Daiserstraße 17
Wohn- und Geschäftshaus
Damenstiftstraße 6
Wohn- und Geschäftshaus
Damenstiftstraße 12
Wohn- und Geschäftshaus
Dienerstraße 16
Wohn- und Geschäftshaus
Dienerstraße 17
Wohn- und Geschäftshaus
Lutz Ludwig C.
Dienerstraße 19
Wohnhausgruppe
Heilmann und Littmann
Dietramszeller Platz 6
Wohnhaus
Heilmann und Littmann
Dietramszeller Straße 8
Wohnhausgruppe
Heilmann und Littmann
Dietramszeller Straße 10
Wohnblock
Dietrichstraße 2
Wohnhausanlage
Dom-Pedro-Straße 25
Wohnanlage
Heilmann und Littmann
Dreimühlenstraße 12
Wohnanlage
Heilmann und Littmann
Dreimühlenstraße 14
Weibliche Figur
Stangl Hans
Eduard-Schmid-Straße 21
Wegkreuz
Eichenauer Straße
Wohnhausgruppe
Beblo Fritz, Meitinger Karl
Einsteinstraße 54
Wasserturm
Ries Hans, Rehlen Robert
Emmy-Noether-Straße 10
Wasserfall
Sckell Friedrich Ludwig von, Gärtner Andreas von
Englischer Garten
Wasserfallbrücke
Englischer Garten
Werneck-Denkmal
Klenze Leo von
Englischer Garten
Wohnanlage
Mund Johann
Erhard-Auer-Straße 2
Wohn- und Geschäftshaus
Eversbuschstraße 21
Wohnhaus
Eversbuschstraße 39
Wohnhaus von 1899
Falkenturmstraße 12
Wohn- und Geschäftshaus
Färbergraben 11
Wohnhaus
Bücklers Karl
Feilitzschstraße 20
Wohnhaus
Bücklers Karl
Feilitzschstraße 22
Wohnhaus
Feilitzschstraße 36
Wegkreuz
Feldmochinger Straße 347
Wegkreuz
Feldmochinger Straße 431
Wittelsbacherbrücke
Wrba Georg, Ottos von Wittelsbach
Fischer Theodor
Walmdachvilla
Elste Feodor
Floßmannstraße 9
Wohn- und Geschäftshaus
Forstenrieder Allee 186
Wohnhaus
Ley Anton
Forstenrieder Allee 193
Wohnhaus
Franz-Prüller-Straße 12
Wohnanlage
Fischer Josef, Gulde Benedikt
Franz-Stenzer-Straße 6
Wohnhaus mit Friedenskirche
Moll Leonhard
Frauenlobstraße 5
Wohnhaus
Friedrich-Herschel-Straße 18
Wohnhaus
Friedrich-Herschel-Straße 20
Wohnhaus
Friedrich-Herschel-Straße 22
Wohnhaus
Friedrich-Herschel-Straße 24
Wohnhaus
Exter August
Fritz-Reuter-Straße 1
Wohnhaus
Fritz-Reuter-Straße 3
Wohn- und Geschäftshäuser
Fendt Karl
Fürstenrieder Straße 12
Wohnhaus
Ludwig Ludwig
Fürstenrieder Straße 61
Wohnblock
Fick Roderich
Fürstenrieder Straße 134
Wohnblock
Fick Roderich
Fürstenrieder Straße 156
Wohn- und Geschäftshaus
Wymer J.
Fürstenrieder Straße 255
Wohn- und Geschäftshaus
Born Wilhelm
Fürstenrieder Straße 257
Waldfriedhof
Grässel Hans
Fürstenrieder Straße 288
Wohnanlage
Naneder Ludwig
Ganghoferstraße 18
Wohnanlage
Wolf Emil
Gebsattelstraße 4
Wohnanlage
Wolff Helmuth
Geibelstraße 8
Wegkreuz
Georg-Böhmer Straße
Wohnanlage
Heilmann und Littmann
Gerhardstraße 2
Wohnblock
Johann Widmann, Paul Widmann
Geyerstraße 19
Wohnhaus
Gietlstraße 7
Wohn- und Geschäftshaus
Lotterschmid Eduard
Gleichmannstraße 1
Walmdachhaus
Gleichmannstraße 3
Wohn- und Geschäftshaus
Gerstenecker Josef
Gleichmannstraße 9
Wohnanlage
Naneder Ludwig
Gollierstraße 40
Wohnanlage
Eisenrieth Hans
Gollierstraße 41
Wohnanlage
Naneder Ludwig
Gollierstraße 54
Wohnhausblock
Naneder Ludwig
Gollierstraße 81
Wohnanlage
Freymuth Emil
Grünwalder Straße 17
Wohn- und Ökonomieanwesen
Schmid Korbinian
Grünwalder Straße 40
Wohnhaus von Eduard von Grützner
Grützner Eduard von, Romeis Leonhard
Grütznerstraße 1
Wohn- und Geschäftshaus
Wölker Josef
Hackenstraße 4
Wohnanlage
Steidle Richard, Sepp
Hans-Mielich-Straße 16
Wachgebäude des Städtischen Wasserbau
Grässel Hans
Hefner-Alteneck-Straße 2
Wohn- und Geschäftshaus
Heiliggeiststraße 2
Wohnhaus
Ruf Sep
Heßstraße 28
Wohnheimsiedlung Maßmannplatz
Wirsing Werner, Braun Erik, Ludwig Gordon, Semmler Jakob, Fuchs Wolfgang, Groethuysen Herbert
Heßstraße 77
Walmdachvilla
Hochleite 8
Wohnblock
Homerstraße 10
Wohnhaus
Hoerger Hans
Hortensienstraße 3
Wohnanlage
Hübnerstraße 13
Wohnhaus
Reich Alfred
Im Eichgehölz 15
Wohnanlage
Deininger Franz
Implerplatz 1
Wohnanlage
Deininger Franz
Implerstraße 58
Wegkreuz
Industriestraße
Wohnhausgruppe
Ismaninger Straße 111
Wohnhausgruppe
Heilmann und Littmann
Ismaninger Straße 152
Wohnhaus
Jagdstraße 9
Wohnhaus
Jagdstraße 11
Wohnteil eines Bauernhaus
Johanneskirchner Straße 163
Wegkreuz
Josef-Frankl-Straße 32
Wohn- und Geschäftshaus
Maurer Jordan, Hirschberg Reinhold, Demmer Wilhelm
Kardinal-Faulhaber-Straße 15
Wohnanlage
Herbert Eduard, Kurz Otho Orlando
Karl-Theodor-Straße 102
Wegkreuz
Karlsfelder Straße 4
Wohnhaus - Polizeirevier
Grässel Hans
Kazmairstraße 19
Wohnanlage
Eisenrieth Hans
Kazmairstraße 38
Werkzeug-Maschinenfabrik
Kellerstraße 27
Wohngebäude
Kleinhesselohe 1
Wohn- und Wirtschaftsgebäude
Fick Roderich
Klementinenstraße 8
Wegkreuz
Kleselstraße
Walmdachvilla
Niggl Max
Kolbergerstraße 5
Wohnhaus
Königinstraße 31
Wohnhausblock
Neumeyer Karl
Königinstraße 35
Wohn- und Wirtschaftsgebäude
Barbist Alois
Kreittmayrstraße 26
Wohnhaus
Neumann Max
Kunigundenstraße 22
Wohnhaus
Kunigundenstraße 44
Wohnhaus
Kunigundenstraße 57
Wohnanlage
Wolff Helmut
Lamontstraße 1
Wohnhaus
Landsberger Straße 19
Wohnhaus
Landsberger Straße 430
Wohn- und Geschäftshaus
Lang Josef
Landsberger Straße 517
Wohn- und Geschäftshaus
Landsberger Straße 521
Wohn- und Geschäftshaus
Hieronymus Johann
Landsberger Straße 527
Wohn- und Geschäftshaus
Hieronymus Johann
Landsberger Straße 529
Wohnhaus
Hönig Joseph, Steinheil Adolf
Landwehrstraße 31
Wohnhaus
Ludwig Gustav, Sattler Carl
Laplacestraße 23
Wohnhausgruppe
Fischer Theodor
Lechfeldstraße 7
Walmdachhaus
Ledererstraße
Wohnhaus für den Bildhauer Hans Schwegerle
Hochrath Paul
Leinthalerstraße 8
Wohnblock
Deininger Franz
Leopoldstraße 133
Wohnhaus
Schalk Johann
Lichtingerstraße 11
Wohnhaus
Sibitz Josef
Lichtingerstraße 16
Walmdachbau
Delisle Oskar, Ingwersen Bernhard
Lichtingerstraße 21
Wohnhaus
Liebergesellstraße 15
Wohn- und Geschäftshaus
Häusler Anton
Liesl-Karlstadt-Straße 1
Wohnhaus
Lilienstraße 3
Wagnerbräu
Marckert Ludwig
Lilienstraße 51
Walmdachhaus
Lilienstraße 81
Wasserwerk Neu-Aubing
Limestraße 20
Wohnanlage
Herbert Eduard, Kurz Otho Orlando
Lindenschmitstraße 52
Walmdachvilla
Lindenstraße 12
Wohnhaus
Thaler Hans
Lindwurmstraße 179
Wohnanlagen am Löhleplatz
Mund Johann, Fuchs Richard, Wagner Hans, Liebergesell und Lehmann
Loehleplatz
Wohnblock
Deininger Franz
Lothstraße 30
Wohnhaus Friedrich von Gärtner
Gärtner Friedrich von, Röschenauer Rudolf
Ludwigstraße 18
Wilhelm-Götz-Denkmal
Hemmesdorfer Hans, Götz Wilhelm
Luitpoldpark
Wohnhausgruppe
Gebrüder Ott
Lützowstraße 6
Wohnhaus
Exter August
Lützowstraße 28
Wohnanlage
Moll Leonhard
Margaretenstraße 16
Wohnhaus
Schweisgut Friedrich
Maria-Eich-Straße 75
Wohnhaus
Hennek Charles
Maria-Einsiedel-Straße 14
Wohnhaus
Häusler Max
Maria-Theresia-Straße 1
Wohnhaus
Neumann Max
Maria-Theresia-Straße 3
Wohn- und Geschäftshaus
Meister Georg, Bieber Oswald Eduard
Marienplatz 21
Wohnhaus
Fischer Theodor
Marschnerstraße 3
Wohnhaus
Lotterschmid Eduard
Marschnerstraße 23
Wittelsbacher-Gymnasium
Voit Carl
Marsplatz 1
Walmdachhaus
Grothe Ludwig
Mauerkircherstraße 1
Walmdachvilla
Mauerkircherstraße 46
Wittelsbacherbrunnen
Hildebrand Adolf von, Georgii Theodor
Maximiliansplatz
Wohn- und Geschäftshaus
Rank Franz
Maximiliansplatz 18
Wohn- und Geschäftshaus
Stöhr Karl
Maximiliansplatz 19
Wohnhaus
Bürklein Friedrich
Maximilianstraße 36
Wohnanlage
Kurz Otho Orlando, Herbert Eduard
Meindlstraße 11
Wohnhaus
Montsalvatstraße 3
Wohnhaus
Montsalvatstraße 13
Wohnhaus
Montsalvatstraße 15
Wegkapelle
Moosschwaige
Wohnhaus
Riemerschmid Richard
Müllerstadelstraße 169
Wohnhaus
Müllerstraße 9
Walmdachhaus
Höchl Josef
Müllerstraße 24
Wohnhaus
Neuhauser Straße 16
Wohn- und Geschäftshaus
Rank Franz
Neuhauser Straße 31
Wohnanlage
Ludwig Gustav, Goldschmitt Bruno
Nibelungenstraße 10
Wohnhaus
Burger Josef, Dülfer Martin
Nikolaistraße 15
Wohnanlage
Lang Josef
Nimmerfallstraße 20
Wohnanlage
Lang Josef, Fischer Josef, Gulde Benedikt
Nimmerfallstraße 38
Wohnhaus
Nockherstraße 33
Wohnanlage
Fischer Josef, Gulde Benedikt
Nusselstraße 21
Wohnanlage
Fischer Josef, Gulde Benedikt
Nusselstraße 41
Wohnhaus
Hartl Hans, Karl Theodor Herzog in Bayern
Nymphenburger Straße 43
Wohnanlage
Brüchle August
Oberländerstraße 5
Wohnanlage
Gebrüder Rank
Oberländerstraße 26
Wohnblock
Oettingenstraße 10
Wohnblock
Schnetzler Ernst
Oettingenstraße 23
Wohnblock
Oettingenstraße 31
Wohnblock
Oettingenstraße 33
Wohn- und Geschäftshaus
Exter August, Borst Bernhard
Orthstraße 14
Wohn- und Geschäftshaus
Ottobrunner Straße 139
Wohn- und Geschäftshaus
Ottobrunner Straße 143
Wohnhaus
Borst Bernhard
Paosostraße 10
Wohnhäuser
Papinstraße 49
Wohn- und Geschäftshaus
Gerstenecker Josef
Pasinger Bahnhofsplatz 2
Wohnhaus
Pelkovenstraße 60
Wohnhaus
Fischer Theodor
Perhamerstraße 3
Wohnhaus
Fischer Theodor
Perhamerstraße 4
Wegkreuz mit Madonna
Permoserplatz
Wohnanlage Arbeiterheim
Schormüller Josef, Gebrüder Ott
Peter-Putz-Straße 6
Wohnhaus
Merk Ulrich
Peter-Vischer-Straße 19
Wohnhaus
Völkl Georg
Peter-Vischer-Straße 20
Wohnhaus
Albrecht Wilhelm
Peter-Vischer-Straße 21
Wohnhaus
Peter-Vischer-Straße 23
Wohnhaus
Völkl Georg
Peter-Vischer-Straße 25
Wohnhaus
Sartorius Walter
Peter-Vischer-Straße 27
Wohn- und Geschäftshaus
Grothe Ludwig
Petersplatz 9
Wohnhaus
Kroher Friedrich
Pfeuferstraße 42
Wohn- und Geschäftshaus
Dressler Ernst
Pfisterstraße 7
Wohn- und Geschäftshaus
Grässel Hans , Stöhr Karl
Pfisterstraße 9
Wohn- und Geschäftshaus
Grässel Hans, Stöhr Karl
Pfisterstraße 11
Walmdachvilla
Pienzenauerstraße 40
Wandbrunnen
Pilgersheimer Straße 19
Walmdachhaus
Borst Bernhard
Pippinger Straße 35
Wohnhausgruppe
Pixisstraße 1
Wohnhaus
Völkl Georg
Planegger Straße 21
Wasserwerk Pasing
Lang Josef
Planegger Straße 42
Wohn- und Geschäftshaus Kaut
Ostenrieder Max
Platzl 1
Wohnhaus
Plinganserstraße 92
Wohnanlage
Hartl Hans, Schmidbauer Johann Baptist
Pognerstraße 1
Wohnanlage
Mayr Theodor
Pötschnerstraße 2
Wohn- und Geschäftshaus
Prannerstraße 1
Wirtschaftsministerium, ehem. Luftgaukommando
Bestelmeyer German
Prinzregentenstraße 28
Wohnanlage
Wolff Helmuth
Prinzregentenstraße 75
Wohnanlage
Dreisch Eugen
Prinzregentenstraße 92
Wohnanlage
Freymuth Emil
Rappstraße 12
Wohnhaus
Heilmann und Littmann
Rauchstraße 10
Wohnhaus
Heilmann und Littmann
Rauchstraße 12
Wohnanlage
Wolf Emil
Regerplatz 7
Wohnblock
Reitmorstraße 35
Wohnhaus
Borst Bernhard, Peins Feye
Rembrandtstraße 7
Wohnhaus
Renatastraße 50
Wohnhaus
Renatastraße 52
Wohn- und Geschäftshaus Falkeneck
Drollinger Eugen
Residenzstraße 3
Wohnhaus
Schrank Josef
Riegerhofstraße 22
Westteil des ehem. Theatinerklosters
Perti Lorenzo, Palais Minucci
Salvatorplatz 2
Wohnhaus
Schäftlarnstraße 70
Wohnanlage
Herbert Eduard, Kurz Otho Orlando
Schleißheimer Straße 200
Wohnanlage
Herbert Eduard, Kurz Otho Orlando
Schleißheimer Straße 214
Wohnanlage
Dreisch Eugen
Schneckenburger Straße 33
Wandbrunnen mit Faungruppe
Fischer Carl
Schwanthalerstraße 13
Wohnhaus in Ecklage
Dürr G.
Schwanthalerstraße 119
Wohnhaus Schmitthenner
Schmitthenner Paul
Schwedenstraße 46
Wegkreuz
Schwemmstraße 2
Wohnanlage
Schwere-Reiter-Straße 28
Wohnhaus
Sebastian-Bauer-Straße 8
Wohnhaus
Sebastian-Bauer-Straße 9
Wohnhaus
Sebastian-Bauer-Straße 18
Wohnhaus
Baierle Carl
Seestraße 4
Wohn- und Geschäftshaus
Mayer J. G.
Sendlinger Straße 41
Wohn- und Geschäftshaus Krafft
Ostenrieder Max
Sendlinger Straße 56
Wohn- und Geschäftshaus
Kroneder Josef , Bayer Ludwig
Sendlinger Straße 62
Weibliche Brunnenfigur
Müller Georg
Shakespeareplatz
Wohn- und Geschäftshaus
Stöhr Karl
Sparkassenstraße 11
Wohnhaus
Sibitz Josef
Spiegelstraße 5
Wohnhausreihen
Fischer Theodor
Stadtlohner Straße 1
Wohnhaus
Tegernseer Landstraße 42
Wohnhaus
Tegernseer Landstraße 44
Wohnanlage
Heilmann und Littmann
Teutoburger Straße
Wohnanlage
Rehlen Robert
Thalkirchner Straße 117
Wohnhausgruppe
Steiner Hans
Thalkirchner Straße 130
Wohn- und Geschäftshaus
Theatinerstraße 32
Wohnhaus
Rehlen Robert
Theodor-Dombart-Straße 9
Wohn- und Geschäftshaus
Herrmann Ludwig
Theresienstraße 40
Wohnhochhaus
Ruf Sep
Theresienstraße 46
Wiesenviertel
Theresienwiese
Wohnanlage
Graschberger Robert
Trogerstraße 15
Wohnanlage
Naneder Ludwig
Tulbeckstraße 33
Wohnanlage
Heilmann und Littmann
Tulbeckstraße 41
Wohnhausgruppe
Heilmann und Littmann
Tulbeckstraße 42
Wohnhaus
Kuppelmayr Max
Türkenstraße 78
Wegkreuz
Ubostraße 55
Wohnanlagen
Atzenbeck Hanns
Unertlstraße 1
Wohnhaus
Untere Grasstraße 20
Wohnhaus
Untere Grasstraße 22
Wohnhaus
Untere Grasstraße 23
Wohnanlage
Heilmann und Littmann
Valleystraße 34
Wohnanlage
Dreisch Eugen
Versailler Straße 21
Wohn- und Geschäftshaus
Steinbüchel Otto
Viktoriastraße 23
Wohn- und Geschäftshaus
Viktualienmarkt 5
Wohnhaus
Seifert Alwin
Von-der-Pfordten-Straße 19
Wohnanlage
Rehlen Robert
Wackersberger Straße 7
Wohn- und Geschäftshaus
Neumann Max
Weinstraße 11
Weißenburger Platz
Weißenburger Platz
Wohnhaus
Wendelsteinstraße 6
Wohn- und Geschäftshaus
Exter August
Wensauerplatz 9
Wohnhauszeilen
Seifert Alwin
Weßlinger Straße 1
Wohnhaus
Westenriederstraße 37
Widenmayerstraße
Widenmayerstraße
Walmdachvilla
Wiltrudenstraße 3
Winthirsäule
Winthirplatz
Wohnhausanlage
Winzererstraße 35
Würmkanal
Würmkanal
Weißes Bräuhaus
Würmtalstraße 113
Wohnanlage
Rehlen Robert
Würzstraße 6
Wasserkraftwerk 1
Blößner August
Zentralländstraße 41
Wohnanlage Zielstattstraße-Nelkenweg
Fischer Theodor
Zielstattstraße
Wohnhausgruppe
Mund Johann
Zumpestraße 4
Wegkreuz
Zwillergasse 4