Baudenkmäler/Bauwerke in München

A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z Alle



Damenstiftskirche St. Anna
Gunetzrhainer Johann Baptist
Damenstiftstraße 1
Defregger-Haus
Hauberrisser Georg von
Königinstraße 27
Delphinbrunnen
Storch Arthur
Dachauer Straße
Denkmal für Ernest von Grossi
Schwanthaler Ludwig von
Nußbaumstraße
Denkmal für Franz Xaver Gabelsberger
Gabelsberger Franz Xaver, Eberle Syrius
Ottostraße
Denkmal Jakob Bauer
Bauer Jakob, Widnmann Max von
Denkmal König Max I. Joseph
Klenze Leo von, Rauch Christian Daniel
Max-Joseph-Platz
Denkmalbrunnen für Friedrich Bezold
Bezold Friedrich, Hoepf Karl, Mattes Georg
Nußbaumstraße
Denkmäler vor der Universität
Hahn Hermann
Amalienstraße
Dermatologische Klinik
Schachner Richard, Grässel Hans
Thalkirchner Straße 48
deutsche Renaissance
Jutastraße 4
Deutscher Alpenverein
Loewel Friedrich
Praterinsel 5
Deutsches Patentamt
Hart Franz, Winkler Georg Helmuth, Koenig Fritz
Zweibrückenstraße 12
Deutsches Theater
Bluhm Alexander, Rank Josef
Schwanthalerstraße 13
Dianabrunnen
Kufsteiner Platz
Dienstwohngebäude
Zellstraße 8
Dom-Pedro-Platz
Grässel Hans
Dom-Pedro-Platz
Doppel-Mietshaus
Bürklein Friedrich, Lachner Franz von
Maximilianstraße 22
Doppel-Mietshaus
Bürklein Friedrich
Maximilianstraße 26
Doppelerkermietshaus
Pappenheimstraße 3
Doppelhaus
Blumenstraße 11
Doppelhaus
Pfistermeister Franz Seraph von
Knöbelstraße 2
Doppelhaus
Josef-Beiser-Straße 23
Doppelhaus
Heilmann und Littmann
Mannhardtstraße 10
Doppelhaus
Seidl Emanuel von
Widenmayerstraße 25
Doppelhaus
Platenstraße 4
Doppelhaus
Platenstraße 6
Doppelhaus
Hahnenstraße 1
Doppelhaus
Ismaninger Straße 2
Doppelhaus
Ismaninger Straße 4
Doppelhaus
Rauchstraße 5
Doppelhaus
Werneckstraße 7
Doppelhaus
Werneckstraße 9
Doppelhaus
Lindenstraße 15
Doppelhaus
Hilgert Heinrich
Josephinenstraße 17
Doppelhaus
Hilgert Heinrich
Josephinenstraße 21
Doppelhaus
Ludwigshöher Straße 27
Doppelhaus
Ludwigshöher Straße 33
Doppelhaus
Falter Josef
Am Stadtpark 49
Doppelhaus
Thunig Anton, Pabst Andreas
Dachstraße 29
Doppelhaus
Schalk Johann
Dachstraße 35
Doppelhaus
Klinger Conrad, Klinger Joseph
Dachstraße 42
Doppelhaus
Müller Johann
Paosostraße 14
Doppelhaus
Müller Johann
Paul-Hösch-Straße 8
Doppelhaus
Brüchle August
Paul-Hösch-Straße 11
Doppelhaus
Brüchle August
Paul-Hösch-Straße 23
Doppelhaus
Eisenrieth Hans
Paul-Hösch-Straße 40
Doppelhaus
Schalk Johann
Peter-Vischer-Straße 8
Doppelhaus
Schalk Johann
Peter-Vischer-Straße 10
Doppelhaus
Borst Bernhard
Marsopstraße 8
Doppelhaus
Brühl Hans
Agnes-Bernauer-Straße 124
Doppelhaus
Brühl Hans
Vohburger Straße 9
Doppelhaus des mittleren 19. Jh.
Barth Gabriel
Herzogspitalstraße 5
Doppelhausblock
Hessemer
Wittelsbacherstraße 17
Doppelhausblock
Hessemer
Wittelsbacherstraße 18
Doppelhausblock
Zollstraße 2
Doppelhausblock
Zollstraße 4
Doppelhausblock
Killer Simon
Sckellstraße 2
Doppelhausblock
Killer Simon
Sckellstraße 3
Doppelhausblock
Hock Karl
Sckellstraße 4
Doppelhausblock
Hock Karl
Sckellstraße 5
Doppelhausblock
Schiller Oswald
Ismaninger Straße 102
Doppelhausblock
Böhmer Paul
Kolbergerstraße 31
Doppelhausblock
Giselastraße 5
Doppelhaushälfte
Ludwigshöher Straße 39
Doppelhaushälfte
Brüchle August
Marschnerstraße 29
Doppelhaushälfte
Ferchl Josef
Marschnerstraße 31
Doppelhaushälfte
Schalk Johann
Peter-Vischer-Straße 1
Doppelhaushälfte
Sewald Patriezius
Rembrandtstraße 2
Doppelhaushälfte
Sewald Patriezius
Rembrandtstraße 4
Doppelhaushälfte
Lotterschmid Eduard
Marsopstraße 26
Doppelmietshaus
Beggel Benedikt
Auenstraße 25
Doppelmietshaus
Dorner Georg
Kapuzinerstraße 27
Doppelmietshaus
Stengel Heinrich, Hofer Paul
Kapuzinerstraße 33
Doppelmietshaus
Deiglmayr Ludwig
Klenzestraße 40
Doppelmietshaus
Barbist Alois
Tumblingerstraße 36
Doppelmietshaus
Barbist Alois
Tumblingerstraße 38
Doppelmietshaus
Wolfgangstraße 9
Doppelmietshaus
Wolfgangstraße 11
Doppelmietshaus
Kirschner Max
Holbeinstraße 3
Doppelmietshaus
Kirschner Max
Holbeinstraße 5
Doppelmietshaus
Wolf Emil
Daiserstraße 12
Doppelmietshaus
Elvirastraße 3
Doppelmietshaus
Böhmer Paul
Dietlindenstraße 12
Doppelmietshaus
Schindlbeck Alban
Bodenseestraße 7
Doppelmietshausblock
Svoboda Felix
Kaulbachstraße 38
Doppelvilla
Cuvilliesstraße 16
Doppelvilla
Weimer Alfred
Merzstraße 16
Doppelvilla
Weimer Alfred
Merzstraße 18
Doppelvilla
Hofmann Rudolf
Böcklinstraße 40
Doppelvilla
Gerner Straße 52
Doppelvilla
Nördliche Auffahrtsallee 20
Doppelvilla
Nördliche Auffahrtsallee 21
Doppelvilla
Hocheder Carl d. Ä.
Renatastraße 58
Doppelvilla
Böhmer Paul
Renatastraße 60
Doppelvilla
Debold Nikolaus
Renatastraße 65
Doppelvilla
Debold Nikolaus
Renatastraße 67
Doppelvilla
Destouchesstraße 2
Doppelvilla
Heilmann und Littmann
Destouchesstraße 6
Doppelvilla
Kratzsch Georg
Buchauerstraße 10
Doppelvilla
Schellenberger Gustav
Diefenbachstraße 12
Doppelvilla
Weske Wilhelm
Diefenbachstraße 15
Doppelvilla
Fischer Sebastian
Emil-Dittler-Straße 3
Doppelvilla
Zeh Carl
Frans-Hals-Straße 7
Doppelvilla
Herzog Max
Friedastraße 16
Doppelvilla
Ullmann Ludwig
Fröhlichstraße 1
Doppelvilla
Heilmann und Littmann
Großhesseloher Straße 19
Doppelvilla
Hilgert Heinrich
Irmgardstraße 17
Doppelvilla
Boettge
Schieggstraße 13
Doppelvilla
Gebrüder Ott
Dachstraße 38
Doppelvilla
Kollmannsberger Andreas
Lichtingerstraße 3
Doppelvilla
Müller Johann, Borst Bernhard
Otilostraße 11
Doppelvilla
Grünenwald H.
Otilostraße 19
Doppelvilla
Gebrüder Ott
Lützowstraße 16
Doppelvillenblock
Neumann Max
Merzstraße 8
Doppelwohnblock
Ludwig Gustav
Jagdstraße 3
Doppelwohnhaus
Ulmenstraße 1
Drei große weibliche Bronzefiguren
Kroher Karl
Richelstraße 3
Dreifachhaus
Merk Ulrich, Exter August
Marsopstraße 6
Dreifaltigkeitskirche
Viscardi Giovanni Antonio
Pacellistraße 12
Dreiflügelige Wohnhausgruppe
Feilitzschstraße 35
Dreigeschossiger Wohnblock
Freymuth Emil
Schuckertstraße 7
Dreigeschossiger Wohnblock
Freymuth Emil
Zielstattstraße 145
Dreigeschossiges Eckhaus
Tizianstraße 45
Dreigeschossiges Eckhaus
Hesseloherstraße 20
Dreigeschossiges Mietshaus
Dressler Ernst
Alpenstraße 8
Dreiseitige Hofanlage
Feldmochinger Straße 349
Dresdner Bank
Heilmann und Littmann, Wiedemann Josef
Promenadeplatz 7
Druden-Brunnen
Solalindenstraße 25

Navigation