Münchner Stadtbezirksteile

Glockenbachviertel

Stadtbezirksteile in München 1.1 Graggenau 1.2 Angerviertel 1.3 Hackenviertel 1.4 Kreuzviertel 1.5 Lehel 1.6 Englischer Garten 2.1 Gärtnerplatz 2.2 Deutsches Museum 2.3 Glockenbach 2.4 Dreimühlen Am Alten Südfriedhof Am Schlachthof Klinksviertel St. Paul 3.1 Königsplatz 3.2 Augustenstraße 3.3 St. Benno 3.4 Marsfeld 3.5 Josefsplatz 3.6 Alter nördlicher Friedhof 3.7 Maßmannbergl 3.8 Universitätät 3.9 Schönfeldvorstadt 4.1 Neuschwabing 4.2 Am Luitpoldpark 4.3 Schwere-Reiter-Straße 5.1 Maximilianeum 5.2 Steinhausen 5.3 Haidhausen Nord 5.4 Haidhausen Süd 5.5 Obere Au 5.6 Untere Au 6.1 Untersendling 6.2 Schwanthaler Höhe 7.1 Mittersendling 7.2 Land in Sonne 7.3 Am Waldfriedhof 8.1 Westend 8.2 Schwanthaler Höhe 9.1 Neuhausen 9.2 Nymphenburg 9.3 Oberwiesenfeld 9.4 St. Vinzenz 9.5 Alte Kaserne 9.6 Dom Petro 10.1 Alt-Moosach 10.2 Moosach-Bahnhof 11.1 Am Hart 11.2 Am Riesenfeld 11.3 Milbertshofen 12.1 Freimann 12.2 Obere Isarau 12.3 Alte Heide-Hirschau 12.4 Münchner Freiheit 12.5 Biederstein 12.6 Schwabing 12.7 Kleinhesselohe 12.8 Neu-Freimann 13.1 Oberföhring 13.2 Johanneskirchen 13.3 Herzogpark 13.4 Englschalking 13.5 Daglfing 13.6 Parkstadt Bogenhausen 13.7 Altbogenhausen 14.1 Echarding 14.2 Josephsburg 14.3 Berg am Laim Ost 15.1 Trudering-Riem 5.2 Messestadt-Riem 15.3 Gartenstadt Trudering 15.4 Waldtrudering 16.1 Ramersdorf 16.2 Balanstraße-West 16.3 Perlach 16.4 Neuperlach 16.5 Waldperlach 17.1 Obergiesing 17.2 Untergiesing 18.1 Untergiesing 18.2 Siebenbrunn 18.3 Giesing 18.4 Neuharlaching 18.5 Harlaching 19.1 Thalkirchen 19.2 Obersendling 19.3 Forstenried 19.4 Fürstenrierd West 19.5 Solln 20.1 Blumenau 20.2 Neuhadern 20.3 Großhasdern 21.1 Neupasing 21.2 Am Westbad 21.3 Pasing 21.4 Obermenzing 22.1 Altaubing 22.2 Aubing Süd 22.3 Lochhausen 22.4 Freiham 23.1 Industriebezirk 23.2 Allach-Untermenzing 24.1 Feldmoching 24.2 Hasenbergl-Lerchenau Ost 24.3 Ludwigsfeld 24.4 Lerchenau West 25.1 Frienheim 25.2 St. Ulrich


Maximilian Dörrbecker (Chumwa), Karte der Ortsbezeichnungen in München, Ausschnitt, CC BY-SA 2.0

Glockenbachviertel

Stadtbezirk: 2. Ludwigsvorstadt-Isarvorstadt

Straßenverzeichnis

Mietshaus
Schmidt Karl
1889
Westermühlstraße 21
Pfarrkirche St. Maximilian
Schmidt Heinrich von
1895
Auenstraße 1
Barbara Valentin
Holzstraße
Pagerie
Max-Plank-Straße 1
Pissoir
Holzstraße
Tabernakeltür - Luftangriff
Pfarrer-Rosenberger-Straße
Corneliusstraße 1
 

Zygmund Bak

Stolperstein
Am Glockenbach 10
 

Irma Beck

Stolperstein
Baumstraße 9
 

Klenzestraße 65
 

Klenzestraße 65
 

Richard Burger

Erinnerungszeichen
Richard Burger,
geboren 28.08.1880
in Schlaining (Österreich),
inhaftiert 10.11.1938
ermordet 06.11.1938
Heil- und Pflegeanstalt
im KZ Dachau,

Auenstraße 52
 

Hugo Daffner

Stolperstein

Dr. Hugo Daffner
geboren 02.06.1882
in München,
eingewiesen 20.12.1935
in das KZ Dachau,
ermordet 09.10.1936


Ickstattstraße 17
 

Dr., Dr.

Ethel (Ella) Grünbaum

Stolperstein
HIER WOHNTE
ELLA GRÜNBAUM
GEB. STERN
JG. 1900
FLUCHT 1939 ITALIEN
DEPORTIERT 1942
ERMORDET IN
AUSCHWITZ
Ickstattstraße 13
 

Chaim Joseph Grünbaum

Stolperstein
HIER WOHNTE
JOSEPH GRÜNBAUM
JG. 1895
FLUCHT 1939 ITALIEN
DEPORTIERT 1942
ERMORDET IN
AUSCHWITZ
Ickstattstraße 13
 

Miriam Grünbaum

Stolperstein
HIER WOHNTE
MIRIAM GRÜNBAUM
JG. 1939
FLUCHT 1939 ITALIEN
DEPORTIERT 1942
ERMORDET IN
AUSCHWITZ
Ickstattstraße 13
 

Albert Grünzeug

Stolperstein

HIER WOHNTE
ALBERT GRÜNZEUG
JG. 1904
FLUCHT 1939
VENEZUELA


Hans-Sachs-Straße 11
 

Eva Grünzeug

Stolperstein

HIER WOHNTE
EVA
GRÜNZEUG

GEB. KLEIN
JG. 1868
GEDEMÜTIGT / ENTRECHTET
TOT 6.12.1940


Hans-Sachs-Straße 11
 

Ernestine Grünzeug

Stolperstein

HIER WOHNTE
ERNESTINE
GRÜNZEUG

JG. 1898
DEPORTIERT 1942
PIASKI
ERMORDET


Hans-Sachs-Straße 11
 

Josef Hausner

Erinnerungszeichen

Josef Hausner,
geboren 03.12.1844
in München,
gestorben 20.11.1935
im München


Hans-Sachs-Straße 13
 

Bernhard Hausner

Erinnerungszeichen

Bernhard Hausner,
geboren 21.05.1953
in Oettingen,
deportiert 10.06.1942
in das Ghetto Theresienstadt,
ermordet 11.10.1942
im Ghetto Theresienstadt


Hans-Sachs-Straße 13
 

Henriette Heilbronner

Erinnerungszeichen

Henriette Heilbronner,
geb. Hausner
geboren 19.01.1860
in Oettingen,,
deportiert 10.06.1942
in das Ghetto Theresienstadt,
ermordet 24.11.1942
im Ghetto Theresienstadt


Hans-Sachs-Straße 13
 

Erwin Kahn

Stolperstein

Erwin Elias Kahn,
geboren 12.09.1900
in München,
verhaftet 13.03.1933
in München,
schwer verletzt 12.04.1933
durch die SS im KZ Dachau,
ermordet 16.04.1933
in der Klinik Nußbaumstraße


Hans-Sachs-Straße 18
 

Bella Körber

Stolperstein

HIER WOHNTE
BELLA KÖRBER
GEB. GRÜNZEUG
JG. 1895
DEPORTIERT 1942
PIASKI
ERMORDET


Hans-Sachs-Straße 11
 

Hedwig Körber

Stolperstein

HIER WOHNTE
HEDWIG KÖRBER
GEB. HAHN
JG. 1903
DEPORTIERT 1941
KOWNO FORT IX
MASSENERSCHIESSUNG
25.11.1941


Hans-Sachs-Straße 11
 

Jakob Körber

Stolperstein

HIER WOHNTE
JAKOB KÖRBER
JG. 1892
DEPORTIERT 1941
KOWNO FORT IX
MASSENERSCHIESSUNG
25.11.1941


Hans-Sachs-Straße 11
 

Therese Kühner

Erinnerungszeichen
Therese Kühner,
geb. Danhofer,
geboren 25.04.1884
in Unterweikertshofen,
inhaftiert 02.08.1943 im
Polizeigefängnis Ettstraße,
ermordet 06.10.1944
in Berlin-Plötzensee
Auenstraße 15
 

Gisela Meerowicz

Stolperstein

HIER WOHNTE
GISELA
MEEROWICZ

JG. 1925
DEPORTIERT 1941
KOWNO / KAUNAS FORT IX
ERMORDET
25.11.1941


Ickstattstraße 28
 

Elfriede Margot Meerowicz

Stolperstein

HIER WOHNTE
ELFRIEDE
MARGOT
MEEROWICZ

JG. 1930
DEPORTIERT 1941
KOWNO / KAUNAS FORT IX
25.11.1941


Ickstattstraße 28
 

Georg Schneer (Szneer) Meerowicz

Stolperstein

HIER WOHNTE
GEORG SCHNEER
MEEROWICZ

DEPORTIERT 20.11.1941
KAUNAS
ERMORDET 25.11.1941


Ickstattstraße 28
 

Regina Rebekka Jenta Meerowicz

Stolperstein

HIER WOHNTE
REGINA REBEKKA
MEEROWICZ

GEB. WAINSCHEL
JG. 1894
DEPORTIERT 20.11.1941
KAUNAS
ERMORDET 25.11.1941


Ickstattstraße 28
 

Amalie Malka Rosner

Stolperstein
HIER WOHNTE
AMALIE ROSNER
GEB. LAUFER
JG. 1877
DEPORTIERT 1941
KAUNAS
ERMORDET 25.11.1941
Ickstattstraße 13
 

Erna Rosner

Stolperstein
HIER WOHNTE
ERNA ROSNER
JG. 1915
FLUCHT 1936
PALÄSTINA
Ickstattstraße 13
 

Henriette Rosner

Stolperstein
HIER WOHNTE
HENRIETTE ROSNER
JG. 1917
FLUCHT 1936
PALÄSTINA
Ickstattstraße 13
 

Juda Baruch Rosner

Stolperstein
HIER WOHNTE
JULIUS JEHUDA
ROSNER

JG. 1880
VERHAFTET
BUCHENWALD
VERLEGT 12.3.1942
BERNBURG
ERMORDET 12.3.1942
Ickstattstraße 13
 

Samuel Rosner

Stolperstein
HIER WOHNTE
SAMUEL RÖSNER
JG. 1920
FLUCHT 1936
PALÄSTINA
Ickstattstraße 13
 

Gusta Rosner

Stolperstein

HIER WOHNTE
GUSTA ROSNER
JG. 1913
FLUCHT 1938
USA


Ickstattstraße 13
 

Abraham Adolf Stern

Stolperstein

HIER WOHNTE
ABRAHAM ADOLF
STERN

JG. 1864
DEPORTIERT 1942
THERESIENSTADT
ERMORDET IN
TREBLINKA


Ickstattstraße 13
 

Aron Armin Stern

Stolperstein

HIER WOHNTE
ARON ARMIN
STERN

JG. 1895
FLUCHT 1938
ITALIEN
MIT HILFE ÜBERLEBT


Ickstattstraße 13
 

Henriette Lotte Stern

Stolperstein

HIER WOHNTE
HENRIETTE LOTTE
STERN

GEB. GRAU
JG. 1873
DEPORTIERT 1942
THERESIENSTADT
ERMORDET IN
TREBLINKA


Ickstattstraße 13
 

Wilhelm Stern

Stolperstein
WILHELM STERN * 29.05.1909 in München gestorben in München am 17.05.1937
Ickstattstraße 13
 

Wilhelm Stern

Stolperstein

HIER WOHNTE
WILHELM STERN
JG. 1909
GEDEMÜTIGT / ENTRECHTET
TOT 17.5.1937


Ickstattstraße 13
 

Dora Wainschel

Stolperstein
Ickstattstraße 28
 

Srul (Israel Leibowitz Saul) Wainschel

Stolperstein

HIER WOHNTE
SRUL ISRAEL
LEIBOWITZ
WAINSCHEL

JG. 1858
GEDEMÜTIGT / ENTRECHTET
TOT 12. MAI 1939


Ickstattstraße 28
 

Dora ( Dobrisch Israkowa) Wainschel

Stolperstein

HIER WOHNTE
DORA DOBRISH
ISRAKOWA
WAINSCHEL

GEB. LANDAU
JG. 1864
DEPORTIERT 1942
THERESIENSTADT
1942 TREBLINKA<
ERMORDET


Ickstattstraße 28
 

Otto Karl Weis

Stolperstein
HIER WOHNTE
OTTO KARL WEIS
JG. 1877
VERHAFTET 22.12.1937
DACHAU
ENTLASSEN 2.2.1938
1940 DACHAU Buchenwald
VERLEGT 15.7.1941
PIRNA-SONNENSTEIN
ERMORDET 17.7.1941

Pestalozzistraße 36
 


Glyptothek