Münchner Kunstwerke
 

Kunstwerke in München

Kunstwerke in München

BildTitel
Künstler
Jahr
Stadtbezirk
Straße
Standort
DKBT
Sad Panda
13. Bogenhausen
Heinrich-Mann-Allee
Salomons Urteil
Laurenty Ernst
1955
10. Moosach

Borstei
Sängerkrieg auf_der Wartburg
1. Altstadt-Lehel
Max-Plank-Straße
Maximilianeum
Sanguiniker
1. Altstadt-Lehel
Marienplatz
Neues Rathaus
Sankt-Anna-Brunnen
Pruska Anton
1894
1. Altstadt-Lehel
St.-Anna-Platz
Sapientia (Weisheit)
Halbig Johann von
1864
1. Altstadt-Lehel

Regierung von Oberbayern
Sappho
5. Au-Haidhausen
Max-Plank-Straße
Maximilianeum
Sardischer Krieger
Nieddu Mario
1983
7. Sendling-Westpark

Westpark
Sarkophag auf zwei Löwen
Bleeker Bernhard
10. Moosach

Borstei
Saturn
Marchiori Giovanni
9. Neuhausen-Nymphenburg

Nymphenburger Park
Satyr 1
1. Altstadt-Lehel
Satyr 2
1. Altstadt-Lehel
Satyrherme mit Knabe
Gasteiger Mathias
1895
1. Altstadt-Lehel
Neuhauser Straße 20
Beim Karlstor
Säule mit Tauben
Brenninger Georg
1988
.
Mauerkircherstraße
Ecke Grüntal
Schädige Niemanden
Christ F.
3. Maxvorstadt
Elisenstraße
Justizpalast
Schäfer
Vogl-Zizler Zenta
1970
16. Ramersdorf-Perlach
Albert-Schweizer-Straße 59
Hintereingang Hauptschule
Schäfer mit Schafen
Neubauer-Woerner Marlene
1950
20. Hadern
Sauerbruchstraße
Schäffler-Eck
Fruhstorfer Georg
1990
1. Altstadt-Lehel
Schäfflerstraße
Ecke Weinstraße
Schalen-Brunnen
Friederichsen Roland
1970
1. Altstadt-Lehel
Karlsplatz
Untergeschoss
Schalenbrunnen
Hentrich Helmuth
1984
1. Altstadt-Lehel
Pacellistrasse
Pacelli-Passage
Schalenbrunnen am Gärtnerplatz

1866
2. Ludwigsvorstadt-Isarvorstadt
Gärtnerplatz
Scharfe Kufen
Neustifter Joseph Michael
1982
16. Ramersdorf-Perlach
Staudinger Straße 17
Schatzkiste
Dörrich Christiane
2002
22. Aubing-Lochhausen-Langwied
Wiesentfelserstraße 55
Kinderhort Neuaubing
SchauRaum
11. Milbertshofen-Am Hart
Therese.Suder-Straße
Scheibenbrunnen
Schlegel Helmut
1986
9. Neuhausen-Nymphenburg
Mallersdorfer Straße 2
Schildkröte
14. Berg am Laim
Pertisaustraße 9
Schiller-Denkmal
Widnmann Max von
1. Altstadt-Lehel
Maximiliansplatz
Schirmständer
?
5. Au-Haidhausen
Kolumbusstraße
vor dem Alten- und Servicezentrum Untergiesing
Schlachthof - Relief
May Karl
2. Ludwigsvorstadt-Isarvorstadt
Zenenttistraße
Schlacht- und Viehhof
Schlachthof - Relief
May Karl
2. Ludwigsvorstadt-Isarvorstadt
Zenenttistraße
Schlacht- und Viehhof
Schlachthof - Relief
May Karl
2. Ludwigsvorstadt-Isarvorstadt
Zenenttistraße
Schlacht- und Viehhof
Schlachthof - Relief
May Karl
2. Ludwigsvorstadt-Isarvorstadt
Zenenttistraße
Schlacht- und Viehhof
Schlachthof - Relief
May Karl
2. Ludwigsvorstadt-Isarvorstadt
Zenenttistraße
Schlacht- und Viehhof
Schlachthof - Relief
May Karl
2. Ludwigsvorstadt-Isarvorstadt
Zenenttistraße
Schlacht- und Viehhof
Schlachthof - Relief
May Karl
2. Ludwigsvorstadt-Isarvorstadt
Zenenttistraße
Schlacht- und Viehhof
Schlachthof - Relief
May Karl
2. Ludwigsvorstadt-Isarvorstadt
Zenenttistraße
Schlacht- und Viehhof
Schlachthof - Relief
May Karl
2. Ludwigsvorstadt-Isarvorstadt
Zenenttistraße
Schlacht- und Viehhof
Schlachthof - Relief
May Karl
2. Ludwigsvorstadt-Isarvorstadt
Zenenttistraße
Schlacht- und Viehhof
Schlafender Jungbär
Nida-Rümelin Rolf
1963
13. Bogenhausen
Prinzregentenstraße
Prinzregentenbad, am Kinderplanschbecken
Schlangen-Brunnen
13. Bogenhausen

Fideliopark
Schlangenbrunnen
13. Bogenhausen
Bruno-Walter-Ring
Schlangenbrunnen
Dietz Lothar
1958
3. Maxvorstadt
Königinstraße 12
vor der Tierärztlichen Hochschule
Schlangentanz
Nida-Rümelin Rolf
1965
21. Pasing-Obermenzing
Blumenauer Straße 1
Innenhof
Schmerzensmann
6. Sendling
Sendlinger Kirchplatz
Alte St. Margret
Schmetterlinge
Unruh Stefanie
1998
21. Pasing-Obermenzing
Lucia-Popp-Bogen 27
Kooperationseinrichtung
Schmid von Kochel
Piloty Carl Theodor von
1875
1. Altstadt-Lehel
Marienplatz
Neues Rathaus
Schmied von Kochel
6. Sendling
Schmolchhaus
Schuster Steffen
2010
15. Trudering-Riem
Helsinkistraße 8
Schnecke
Rucker Hans und Maria
2008
24. Feldmoching-Hasenbergl
Riemerschmidstraße 69
Kooperationseinrichtung Riemerschmidstraße
Schneckenspirale
16. Ramersdorf-Perlach

Ostpark
Schnitterinbrunnen
Leibl Simon, Gardi Georg
1939
15. Trudering-Riem
Damaschkestraße 46
Schöner Wohnen
Laner Alexander
.
Wittelsbacherplatz
Schreitender
Berthold Joachim
1955
19. Thalkirchen-Obersendling-Forstenried-Fürstenried-Solln
Schuckertstraße
Siemens-Siedlung
Schriftsäule
Kornbrust Leo
1989
6. Sendling
Thalkirchener Straße
Brudermühlstraße
Schule
Wesely Michael
2000
10. Moosach
Haldenbergerstraße 27
Grundschule, Pausenhalle
Schule
1. Altstadt-Lehel
Marienplatz
Neues Rathaus
Schulfenster
Hornig Sabine
2005
.
Pfeuferstraße 1
Grundschule und Tagesheim
Schulhaus-Portal an der Haimhauserstraße
Flossmann Josef
1898
12. Schwabing-Freimann
Haimhauserstraße
Schule
Schutt & Ehre
Springer Christian
2022
3. Maxvorstadt
Königsplatz
Ehrentempel
Schuttblume
Belling Rudolf
1972
9. Neuhausen-Nymphenburg

Olympiapark
Schutzengel
Günther Ignaz
1. Altstadt-Lehel
Neuhauser Straße
Bürgersaalkirche
Schutzmantelmadonna-Brunnen
Frick Konstantin
1984
5. Au-Haidhausen
Mariahilfplatz
Schwaben
1. Altstadt-Lehel
Marienplatz
Neues Rathaus
Schwaben
Kurz Erwin
1903
13. Bogenhausen
Luitpoldbrücke
Luitpoldbrücke
Schwanthaler Ludwig von
Brugger Friedrich, Lossow Arnold Hermann
3. Maxvorstadt
Königsplatz
Östlich Seitenfront
Schweizer Brocken
Jetelovä Magdalena
1992
19. Thalkirchen-Obersendling-Forstenried-Fürstenried-Solln
Schweizer-Platz
Schwimmende Kugel
Maier Georg
1983
.
Am Westpark
Eingang
Schwimmerin
Mayer Martin
1976
8. Schwanthalerhöhe
Geroldstraße
vor der Schule
Sckell-Denkmal
Klenze Leo von, Bandel Ernst von
1824
12. Schwabing-Freimann

Englischer Garten
Sebastian Plinganser
Ruf Heinrich
1. Altstadt-Lehel
Maximilianstraße
Museum Fünf Kontinente
Sebastian Senser
Piloty Carl Theodor von
1875
1. Altstadt-Lehel
Marienplatz
Neues Rathaus
Seehundbrunnen
Manz Emil
1936
11. Milbertshofen-Am Hart
Viktoriaplatz
Im Park
Seekampf zwischen Griechen und Türken
Schwanthaler Ludwig von
3. Maxvorstadt
Königsplatz
Ostseite links
Seemann mit Boot
Kiene Hygin, Krieger R.
1. Altstadt-Lehel
Widenmayertstraße 3
Seepferdchen-Brunnen
Laurenty Ernst
10. Moosach
Voitstraße 3
Paul-Bürck-Garten
Segnende Figur
21. Pasing-Obermenzing
33
Friedhof Pasing
Sessel
21. Pasing-Obermenzing
Schmaedelstraße 32
Seyfried Schweppermann
Piloty Carl Theodor von
1875
1. Altstadt-Lehel
Marienplatz
Neues Rathaus
Sgraffito - Ludwig Beck
Lacher Max
1956
1. Altstadt-Lehel
Marienplatz 11
Sgraffito - Wirtshausszene
Lacher Max
1954
1. Altstadt-Lehel
Weinstraße 1
Shifting Horizons
Zoche Stefanie
1999
4. Schwabing-West
Parzivalstraße 16
Kinderklinik
Sich verhüllende Frau - Frömmigkeit
3. Maxvorstadt
Prielmayerstrße
Justizpalast
Sichere Anlegestelle
Unbekannt
16. Ramersdorf-Perlach
Fritz-Schäffer-Straße 9
Allianz Versicherung - Vorplatz
Sieg der Wahrheit
Hahn Hermann
1907
3. Maxvorstadt
Amalienstraße 58
Universität München
Sieg der Wissenschaft
Hahn Hermann
1907
3. Maxvorstadt
Amalienstraße 58
Universität München
Siegmund von Pranckh
13. Bogenhausen
Prinzregentenstraße
Friedensengel
Sigi Sommer (Der Spaziergänger)
Wagner Max
1998
1. Altstadt-Lehel
Rosenstraße 8
Fußgängerzone
Sigmund von Haimhausen
Piloty Carl Theodor von
1875
1. Altstadt-Lehel
Marienplatz
Neues Rathaus
Silbersäule
Martin Roland
1972
11. Milbertshofen-Am Hart
Nadistraße 3
Olympisches Dorf
Simon Reiffenstuel
Piloty Carl Theodor von
1875
1. Altstadt-Lehel
Marienplatz
Neues Rathaus
Sind wir Freunde
Böhm Simone
2003
16. Ramersdorf-Perlach
Klara-Ziegler-Bogen
Kooperationseinrichtung - Im Gefilde
Sitzallegorie »Flößer«
Kaufmann Hugo
1894
2. Ludwigsvorstadt-Isarvorstadt
Ludwigsbrücke
Ludwigsbrücke
Sitzallegorie »Industrie«
Eberle Syrius
1894
2. Ludwigsvorstadt-Isarvorstadt
Ludwigsbrücke
Ludwigsbrücke
Sitzallegorie »Kunst«
Dietz Elmar, Kaufmann Hugo
1979
2. Ludwigsvorstadt-Isarvorstadt
Ludwigsbrücke
Ludwigsbrücke
Sitzende Frau
Backmund Klaus
2. Ludwigsvorstadt-Isarvorstadt
Paul-Heyse-Straße 38
Sitzende Frau mit zwei Kindern
Strassen M. Z.
1867
4. Schwabing-West
Winzererstraße 68
Innenhof
Sitzender Keiler
Mayer Martin
1960
1. Altstadt-Lehel
Neuhauser Straße 2
Eingang
Sitzender Keiler
Mayer Martin
1960
10. Moosach
Löfftzstraße
Borstei
Sitzendes Mädchen
Schelenz Erich
1969
19. Thalkirchen-Obersendling-Forstenried-Fürstenried-Solln
Drygalski-Allee 2
Thomas-Mann-Gymnasium
Skulptur
17. Obergiesing-Fasangarten
Untersbergstraße
Skulptur - Gesundheitswesen
Düll Heinrich, Pezold Georg
1. Altstadt-Lehel
Sparkassenstraße 2
ehemaliges Stadtbauamt (jetzt Sparkasse)
Skulptur - Grundschule Agilolfingerplatz
Härtter Bernhard
2003
.
Agilolfingerplatz 1
Grundschule am Agilolfingerplatz
Skulptur - Hochbau
Düll Heinrich, Pezold Georg
1. Altstadt-Lehel
Sparkassenstraße 2
ehemaliges Stadtbauamt (jetzt Sparkasse)
Skulptur - Maschinenbau
Düll Heinrich, Pezold Georg
1. Altstadt-Lehel
Sparkassenstraße 2
ehemaliges Stadtbauamt (jetzt Sparkasse)
Skulptur - Tiefbau
Düll Heinrich, Pezold Georg
1. Altstadt-Lehel
Sparkassenstraße 2
ehemaliges Stadtbauamt (jetzt Sparkasse)
Skulptur eines Schäfers mit zwei Schafen
20. Hadern

Waldfriedhof
Skulpturen Festsaalbau
1. Altstadt-Lehel
Hofgartenstraße
Residenz
Skulpturenweg - dem Ort eine Geschichte geben
Lorenz Edgar
2000
9. Neuhausen-Nymphenburg
Franziskanerstraße
Wohnungs- und Flüchtlingsamt
Sockelobjekt
Gutbub Edgar
1990
.
Heßstraße 3
Institut für Verfahrenstechnik, TU München
Sokrates
5. Au-Haidhausen
Max-Plank-Straße
Maximilianeum
Solon
5. Au-Haidhausen
Max-Plank-Straße
Maximilianeum
Some Munich Moments 1937—1972, 2022
Cokes Tony
2. Ludwigsvorstadt-Isarvorstadt
Sommereinmaleins
Johne Lali
2001
.
Weilerstraße 1
Grundschule
Sommersonnenwende
Becker Stefan Moritz
1998
10. Moosach
Haldenbergerstraße 27
Grund- und Hauptschule
Sonnenblume
Bigelmayr Hermann
1998
.
Paul-Ehrlich-Weg 18
Kooperationseinrichtung
Sonnenfänger
Dillenkofer Sinje
20. Hadern
Prälat-Wellenhofer-Straße 5
Kooperationseinrichtung
Sonnengott
Szabó László
1968
12. Schwabing-Freimann
Ungererstraße
vor dem „Fuchsbau
Sonnenhof
Ströbel Nele
1998
9. Neuhausen-Nymphenburg
Gabrielenstraße 24
Kindergarten und Krippe
Sonnenkissen
Reese-Heim Dorothea
1999
15. Trudering-Riem
Helenenstraße 15
Vorplatzbereich der Kindertagesstätte
Sonnenrad
Nida-Rümelin Rolf
1974
22. Aubing-Lochhausen-Langwied
Ravensburger Ring 37
Schule
Sonnenuhr
Gerg Blasius
15. Trudering-Riem
Willy-Brand-Allee
Messestadt München-Ost
Sonnenuhr - Heinrich-Heine-Gymnasium
Gerg Blasius
1987
16. Ramersdorf-Perlach
Rudolf-Zorn-Straße
Heinrich-Heine-Gymnasium
Sonnenuhr aus Steinplatten
Gerg Blasius
1970
16. Ramersdorf-Perlach
Plettstraße 19
Sophora Sophia
Stadtbäumer Alix
2010
17. Obergiesing-Fasangarten
Giesinger Bahnhofsstraße
Space Churn
Rickey George M.
1972
16. Ramersdorf-Perlach
Spaces Between Trees and People
Hein Jeppe
2013
21. Pasing-Obermenzing
Am Schützeneck
Speaking Germany
Lifschitz Sharone
2004
1. Altstadt-Lehel
St.-Jakobs-Platz 16
Jüdisches Museum München
Sphere
Elíasson Ólafur
2003
1. Altstadt-Lehel
Theatinerstraße 16
Viscardihof
Sphinx - Neue Anatomie
2. Ludwigsvorstadt-Isarvorstadt
Pettenkoferstraße
Neue Anatomie
Sphinx - Nordfriedhof
6. Sendling

Nordfriedhof
Sphinx -Botanischer Garten (links)
Seidler Julius
1913
9. Neuhausen-Nymphenburg
Menzinger Straße 67
Botanischer Gartern
Sphinx -Botanischer Garten (rechts)
Seidler Julius
1913
9. Neuhausen-Nymphenburg
Menzinger Straße 67
Botanischer Gartern
Spielbrunnenanlage
Friederichsen Michael
1976
16. Ramersdorf-Perlach
Sudermannallee 14
Spielende Bären
Panzer Hans
1929
18. Untergiesing - Harlaching
Resedenweg 56
Spielende Bären
Manz Emil
1933
16. Ramersdorf-Perlach
Führichstraße 53
Schulhof der Führichschule
Spielende Bärern
Faltermeier Heinrich
7. Sendling-Westpark
Fernpaßstraße
Mittelschule an der Fernpaßstraße
Spielende Hunde
Nida-Rümelin Rolf
1971
11. Milbertshofen-Am Hart
Leopoldstraße 261
Bauwerken Altenheim
Spielende Jungbären
Nida-Rümelin Rolf
1970
9. Neuhausen-Nymphenburg
Fuststraße 29
Spielender Bär
Fromm Josef
1990
16. Ramersdorf-Perlach
Oskar-Maria-Graf-Ring 90
spielmitmir
Früchtl Tom
2008
20. Hadern
Großhadernerstraße 40
Kooperationseinrichtung
Spirale aus Metall
17. Obergiesing-Fasangarten
Perlacher Straße
Spitzweg-Brunnen
Frick Konstantin
1980
2. Ludwigsvorstadt-Isarvorstadt
Stephansplatz
Springbrunnen
Baureferat
1986
16. Ramersdorf-Perlach
Theodor-Heuß-Platz
Springbrunnen
Sander Karin
2005
15. Trudering-Riem
Willy-Brandt-Platz
vor den Riem-Arcaden
Springbrunnen
Aschauer Alfred
1980
4. Schwabing-West
Hohenzollernplatz
Springbrunnen - Prinzregentenplatz

1989
13. Bogenhausen
Prinzregentenplatz
Springbrunnen am Stachus
Winkler Bernhard
1972
1. Altstadt-Lehel
Karlsplatz
Springende Pferde
Mikorey Franz
1974
1. Altstadt-Lehel
Herzog-Wilhelm-Straße 24
St. Anna-Kirche (Tympanon)
Pruska Anton
1. Altstadt-Lehel
St.-Anna-Platz
St. Anna-Kirche
St. Benno
10. Moosach
Dachauer Straße 279
Wohnanlage GWG
St. Benno-Brunnen
Henselmann Josef
1972
1. Altstadt-Lehel
Frauenplatz
Frauenkirche
St. Christophoros Brunnen
Osel Hans
1936
21. Pasing-Obermenzing
Am Klostergarten 9
St. Georgi-Brunnen
Düll Heinrich
1901
13. Bogenhausen
Ismaninger Straße 109
im Hof des ehem. TOGAL-Werks
St. Jakobus
Rückel Anton
1956
1. Altstadt-Lehel
Sankt-Jakobs-Platz 2
Sankt Jakob am Anger
St. Johannes von Capistran
Henselmann Josef
1959
13. Bogenhausen
Gotthelfstraße 3
vor der Kirche
St. Kajetan
boo
1767
1. Altstadt-Lehel
Theatinerstraße
St. Martins Brunnen
Lang A.
1930
18. Untergiesing - Harlaching
Holzkirchner Straße
Holzkirchner Straße/ Harth Straße
St. Maximilian
Boos Roman Anton
1767
1. Altstadt-Lehel
Theatinerstraße
St. Nepomuk
Asam Egid Quirin
1. Altstadt-Lehel
Sendlinger Straße
Asamhaus
St. Rupertusbrunnen
8. Schwanthalerhöhe
Bergmannstraße 38
St. Winthir-Brunnen
Wachter Ursula, Wachter Rudolf
1955
9. Neuhausen-Nymphenburg
Rotkreuzplatz
St.-Georgs-Brunnen
Laurenty Ernst
1958
1. Altstadt-Lehel
Damenstiftstraße 8
Innenhof der Städtischen Bestattung
St.-Jakobs-Platz-Brunnen
Poly Regina
2007
1. Altstadt-Lehel
St.-Jakobs-Platz
St.-Pauls-Brunnen
Nageler Claus
1989
2. Ludwigsvorstadt-Isarvorstadt
St.-Pauls-Platz
St. Paul
Staatsmännische Leistung der Dynastie
Echter Michael
5. Au-Haidhausen
Max-Plank-Straße
Maximilianeum
Stadtansicht
Gsaenger Angela
1964
1. Altstadt-Lehel
Rosental 16
Stadtbewässerung
Kastler Hans
4. Schwabing-West
Lazarettstraße 67
vor dem ehemaligen Wasserwirtschaftamt
Stadtpatron St. Benno
1. Altstadt-Lehel
Marienplatz
Neues Rathaus
Stadtverweiszeichen
Wewerka Stefan
1989
7. Sendling-Westpark
Brudermühlstraße
Stahlplastik
Luyken Alfredo
1985
8. Schwanthalerhöhe
Heimeranstraße 10
Feuerwache
Stahlskulptur
Aschauer Alfred
1970
16. Ramersdorf-Perlach
Friedrich-Engels-Bogen 6
vor dem AOK-Gebäude
Standbild
Wönner Max
17. Obergiesing-Fasangarten
Forggenseestraße
Standbild von Maximilan von Montgelas
Sander Karin
2005
1. Altstadt-Lehel
Promenadeplatz
Standfigur - Herzog Albrecht V.
3. Maxvorstadt
Ludwigstraße 29
Bayerische Staatsbibliothek
Standfigur - König Ludwig I.
3. Maxvorstadt
Ludwigstraße 29
Bayerische Staatsbibliothek
Starbush
Smith Kiki
2005
4. Schwabing-West
Klopstockstraße 10
Café Petuelpark
Stärke

1875
1. Altstadt-Lehel
Maximilianstraße
Maxmonument
Stärke
Kaufmann Hugo
1. Altstadt-Lehel
Franz-Josef-Strauß-Ring
Altes Armeemuseum
Stehende Figur mit ausgestreckten Armen
Goetz Guido
1957
17. Obergiesing-Fasangarten
Cicinnatistraße 64
Bundespatentamt
Stehende I
Nida-Rümelin Rolf
1958
12. Schwabing-Freimann
Clemensstraße 33
Fotoschule
Steinblume
Brenninger Georg
16. Ramersdorf-Perlach
Maikammerer Straße 24
Steinbock
19. Thalkirchen-Obersendling-Forstenried-Fürstenried-Solln
Aidenbachstraße
Steinbock
Goetz Guido
16. Ramersdorf-Perlach
Führichstraße 21
Wohnanlage Ramersdorf
Steinböcke
18. Untergiesing - Harlaching
Tierparkstraße
Tierpark Hellabrunn
Steinerner Baum
Knappe Karl
1968
3. Maxvorstadt
Barer Straße 21
Steinerner Vogel
Sciola Pinuccio
1986
7. Sendling-Westpark
Westpark
Westpark
Steinernes Paar
Schultze Klaus
1984
9. Neuhausen-Nymphenburg
Rotkreuzplatz
Steinprisma und Steinriegel
Peters Herbert
1990
3. Maxvorstadt
Heßstraße
Steinsäule
Mumme Abdullah
5. Au-Haidhausen
Rigauerweg
Steinscheibe
Görig Alfred
1992
21. Pasing-Obermenzing
Bodenseestraße 12
Bezirkssportanlage
Steinskulptur
Gerhart Nikolaus
5. Au-Haidhausen
Rosenheimerstraße 5
Gasteig
Stele diagonal
Muthofer Ben
1986
3. Maxvorstadt
Winzererstraße
Stele Ludwigsfeld
Dietz Elmar
.
Rubinstraße 1
Stelen
Rückriem Ulrich
1992
9. Neuhausen-Nymphenburg
Helene-Weber-Allee 1
Zentralverwaltung Goethe-Institut
Stephansäule
Kastler Hans
1977
16. Ramersdorf-Perlach
Lüdersstraße 10
vor der Sankt Stephan Kirche
Sternbrunnen
Rucker Hans
16. Ramersdorf-Perlach
Theodor-Heuss-Platz
Stier
Behn Fritz
1960
18. Untergiesing - Harlaching

Tierpark Hellabrunn
Stier
Oppenrieder Karl
1992
18. Untergiesing - Harlaching

Tierpark Hellabrunn
Stier als Sitzplastik
Miller Anton
1957
1. Altstadt-Lehel
Lenbachplatz 7
Stiftung der Universität Ingolstadt (1472)
5. Au-Haidhausen
Max-Plank-Straße
Stilisierte Eule
5. Au-Haidhausen
Haidhauser Straße
Stilisierte Eule
5. Au-Haidhausen
Haidhauser Straße
Stilisierter Frosch
5. Au-Haidhausen
Lucile-Grahn-Straße
Stilisierter Wal
5. Au-Haidhausen
Lucile-Grahn-Straße
Strafende Justiz
Atelier Ludwig Schwanthaler
2. Ludwigsvorstadt-Isarvorstadt
Theresienwiese
Ruhmeshalle l
STRASSEN NAMEN LEUCHTEN

2020
1. Altstadt-Lehel
Salvatorplatz
Straußen-Brunnen
Fromm Josef
1977
21. Pasing-Obermenzing
Fischer-von-Erlach-Straße 27
Streitende Kinder
22. Aubing-Lochhausen-Langwied
Wiesendfelser Straße
Struwwelpeter-Brunnen
Müller-Hipper Ludwig
1930
9. Neuhausen-Nymphenburg
Isensteinstraße
Gartenanlage zwischen Isensteinstraße und Amelungenstraße
Stundensäule
Weismann Peter
2022
13. Bogenhausen
Heinrich-Mann-Allee
neben der Isar
Stürzende
Fischer Alexander
1973
23. Allach-Untermenzing
Maximilianstraße 81
Südgiebel
Wagner Johann Martin von
1836
3. Maxvorstadt
Königsplatz
Glyptothek
Sweet Brown Snail
Rhoades Jason
2003
8. Schwanthalerhöhe
Am Bavariapark
Verkehrszentrum - Vorplatz