Münchner Kunstwerke
 

kunstwerkn in München

Kunstwerke in München

BildTitel
Künstler
Jahr
Stadtbezirk
Straße
Standort
DKBT
Gänsebrunnen
Stangl Johann
1928
9. Neuhausen-Nymphenburg
Winthirplatz
Gänsegruppe
Nida-Rümelin Rolf
1963
19. Thalkirchen-Obersendling-Forstenried-Fürstenried-Solln
Schaffhauser Straße 17
Kindergarten
Gänseliesl Brunnen
Rödl Karl jun.
1937
.
Luise-Kiesselbach-Platz
Gasmolekül
Klein Christopher
2009
1. Altstadt-Lehel
Oberanger
Gassigehen im Weltall
Golz Dorothee
2007
13. Bogenhausen
Gebelestraße 2
Geburt der Athene
Bakker Jits
1992
16. Ramersdorf-Perlach
Feichtstraße
Gedächtnisstätte der Familie von Neuschatz
Seidl Emanuel von
1920
18. Untergiesing - Harlaching
Harthauser Straße 25
Gedächtnisstätte für Bernhard Borst
Bleeker Bernhard
1964
10. Moosach
Bernhard-Borst-Straße 3
Gedenkbrunnen - Friedrich Bezold
Hoepf Karl, Mattes Georg
1914
8. Schwanthalerhöhe
Gedenkstein an die frührere Salzstraße

1984
12. Schwabing-Freimann
Niebuhrstraße
Gedenkstein Bert Brecht
Mikorey Franz
1974
21. Pasing-Obermenzing
Peslmüllerstraße
Gedenktafel - Erbauung Frauenklink
Römer Georg
1916
2. Ludwigsvorstadt-Isarvorstadt
Maistraße
Geiz
1. Altstadt-Lehel
Marienplatz
Gelber und blauer Turm
Pfahler Heinz
1996
5. Au-Haidhausen
Schneckenburgerstraße
Generally
West Franz
2007
16. Ramersdorf-Perlach
Adenauerring 7
Genien - Hofgartentor

1816
1. Altstadt-Lehel
Hofgartenstraße
Genien - Hofgartentor

1816
1. Altstadt-Lehel
Hofgartenstraße
Genießer-Brunnen
Götz Guido
1952
1. Altstadt-Lehel
Burgstraße 5
im Innenhof des ehemaligen Stadtschreiberhauses
Genoveva-Brunnen
Geibel Hermann
1933
6. Sendling
Valleyplatz
Geöffnete Granite II
Gerhart Nikolaus
1992
2. Ludwigsvorstadt-Isarvorstadt
Bayerstraße
Bayerstraße
Geographie
Atelier Ludwig Schwanthaler
2. Ludwigsvorstadt-Isarvorstadt
Theresienwiese
Gerechtigkeit

1875
1. Altstadt-Lehel
Maximilianstraße
Gerundetes Blau
Geiger Rupprecht
1987
5. Au-Haidhausen
Rosenheimer Straße
Geschichte
Atelier Ludwig Schwanthaler
2. Ludwigsvorstadt-Isarvorstadt
Theresienwiese
Geschichte und Geographie
Menges Joseph, Kiene Hygin
1. Altstadt-Lehel
Marienplatz
Geschreianlage
Strähhuber Cosima
2005
.
Fröttmaninger Straße
Geschwätzigkeit
1. Altstadt-Lehel
Marienplatz
Geschwister Scholl
Stadler Christine
1962
3. Maxvorstadt
Steinickeweg
Gesetz
Fritsch Joseph, Kiene Hygin
1. Altstadt-Lehel
Marienplatz
Gesteinsader
Rucker Hans
1976
20. Hadern
Marchioninistraße 15
Patientengarten
Gewerbefleiß
1. Altstadt-Lehel
Marienplatz
Ghiberti
Brugger Friedrich, Lossow Arnold Hermann
3. Maxvorstadt
Königsplatz
Westliche Seitenfront
Gibson
Brugger Friedrich, Lossow Arnold Hermann
3. Maxvorstadt
Königsplatz
Östlich Seitenfront
Giebel -Ruhmeshalle - Franken/Schwaben
8. Schwanthalerhöhe
Theresienhöhe
Giebel Ruhmeshalle - Bayern/Rheinpfalz
8. Schwanthalerhöhe
Theresienhöhe
Giebelfeld Antikensammlung
3. Maxvorstadt
Giebelfigur Gerechtigkeit - Regierung von Oberbayern
Halbig Johann von
23. Allach-Untermenzing
Maximilianstraße 39
Giebelfigur Regierung von Oberbayern
Halbig Johann von
23. Allach-Untermenzing
Maximilianstraße 39
Giebelfigur Regierung von Oberbayern
Halbig Johann von
23. Allach-Untermenzing
Maximilianstraße 39
Giglbrunnen
Hoh H.
1981
.
Altostraße
Ecke Giglweg
Giovanni da Bologna
Widnmann Max von, Lossow Arnold Hermann
3. Maxvorstadt
Königsplatz
Gisela-Brunnen
Backmund Klaus
1978
13. Bogenhausen
Prinzregentenplatz 9
Glasbrunnen
Lechner Florian
1985
3. Maxvorstadt
Brienner Straße 18
Glasmalerei
Atelier Ludwig Schwanthaler
2. Ludwigsvorstadt-Isarvorstadt
Theresienwiese
Glaspalast-Brunnen
Voit August von
1853
5. Au-Haidhausen
Weißenburger Platz
Globus
Hirtreiter Wolf
1974
16. Ramersdorf-Perlach
Adenauerring
Innenbereich
Glockenspiel
1. Altstadt-Lehel
Marienplatz
Glockenspiel
1. Altstadt-Lehel
Marienplatz
Glong
Stehle Wolfgang
2007
22. Aubing-Lochhausen-Langwied
Thuisbrunnerstraße 24
Kinderkrippe
Gnus / Raufende Bären
Hartmann Raimund
11. Milbertshofen-Am Hart

GWG Wohnanlage
Go !
Stadtbäumer Pia
2004
.
Leopoldstraße
Goethe-Denkmal
Widnmann Max von
.
Goldener Hahn aus Säule
Rauch Andreas
1958
10. Moosach
Gorgonen-Brunnen
Gwiazada Viktor, Strobl Johann
1987
1. Altstadt-Lehel
Sendlinger Straße 29
Grabmal für Hilde Philipp
Gasteiger Mathias
1922
.
Grabmal von Michael Wagmüller
Wagmüller Michael
3. Maxvorstadt
Grabplatte für Ferdinand von Bayern
Krumpper Hans
23. Allach-Untermenzing
Graf Ferdinand von Arco
Hirth J.
1. Altstadt-Lehel
Maximilianstraße
Graffiti
Eazy
.
Tumblingerstraße
Gran Paradiso
Huber Stephan
1997
15. Trudering-Riem
Am Messesee
Eingang
Graue-Männer-Skulpturen
Lechner Christel
25. Laim
Griechenlands Befreiung
Schwanthaler Ludwig von
3. Maxvorstadt
Königsplatz
Westseite
Grönlandwal - Balaena Mysticetus
Pfahler Heinz
1996
9. Neuhausen-Nymphenburg
Dillinger Straße 15
Groß Klein - Zimmer im Freien
Döscher Heike
2007
13. Bogenhausen
Karl-Erb-Weg 9
Kinderkrippe
Große Biga
Koenig Fritz
2000
3. Maxvorstadt
Barer Straße 27
Große Blattfigur
Koenig Fritz
1996
3. Maxvorstadt
Arcisstraße 21
Große Brunnenschale
Römer Georg
1913
12. Schwabing-Freimann
Königinstraße 107
Große Flora V
Koenig Fritz
1991
2. Ludwigsvorstadt-Isarvorstadt
Thalkirchner Strasse 54
Große Kore III
Koenig Fritz
1972
19. Thalkirchen-Obersendling-Forstenried-Fürstenried-Solln
Engadiner Straße 1
Gymnasium Fürstenried West
Große Kugelkopfsäule
Koenig Fritz
1969
3. Maxvorstadt
Briennerstraße
vor dem Lenbachhaus
Große Landschaft I
Koenig Fritz
1964
3. Maxvorstadt
Arcisstraße 17
Mensa
Grosse Liegende
Moore Henry
1957
3. Maxvorstadt
Theresienstraße
Große männliche Büste
Fischer Lothar
1992
7. Sendling-Westpark
Hansastraße
Grosse Pause
Ostrowski / Schmidt
1997
9. Neuhausen-Nymphenburg
Schulstraße 3
Große Sinnende
Speidel Ruth
1959
2. Ludwigsvorstadt-Isarvorstadt
Pettenkoferstraße 22
Große tektonische Stele
Fischer Lothar
1992
5. Au-Haidhausen
Mariahilfplatz 17
Große Torfigur
Koenig Fritz
1986
19. Thalkirchen-Obersendling-Forstenried-Fürstenried-Solln
Tucherpark
Große weibliche Figur
Fischer Lothar
1984
21. Pasing-Obermenzing
Pfarrer-Grimm-Strasse 1
Große zwei V
Koenig Fritz
1973
3. Maxvorstadt
Barer Straße 29
Große Zwei VI
Koenig Fritz
1973
13. Bogenhausen
Engelschalkinger Straße 77
Großer sitzender weiblicher Torso
Fischer Lothar
1978
23. Allach-Untermenzing
Herzogspitalstraße
Großes Brunnenbecken

1983
6. Sendling
Großes gesockeltes Paar
Fischer Lothar
1986
18. Untergiesing - Harlaching
Candidplatz 11
Großes Votiv K
Koenig Fritz
1963
3. Maxvorstadt
Luisenstraße 37
Grotte mit Steinbecken

1893
.
Giesinger Berg
Ichostraße
Grundgesetz

2020
3. Maxvorstadt
Nymphenburger Straße
Strafjustizzentrum
Gründung des Kloster Ettal
5. Au-Haidhausen
Gucklöcher
Blümlein Burkhard
24. Feldmoching-Hasenbergl
Pappelallee 23
Kindertagesstätte am Blütenanger
Guernica
Tress Norbert
1987
13. Bogenhausen
Ismaninger Straße 109
Guten Tag - Säulenstümpfe
Leismüller Johannes
1990
16. Ramersdorf-Perlach
Dietzfelbinger Platz 5
Grundschule am Dietzfelbinger Platz
Guten-Tag-Brunnen
Fujiwara Makoto
1983
6. Sendling
Reulandstraße
Guter-Hirte-Brunnen
Potzler Johannes Raphael
1991
13. Bogenhausen
Ostpreußenstraße 80