Münchner Kunstwerke
 

kunstwerkn in München

Kunstwerke in München

BildTitel
Künstler
Jahr
Stadtbezirk
Straße
Standort
DKBT
? - Brunnen
5. Au-Haidhausen
???
???
3. Maxvorstadt
Walter-Klingenbeck-Weg
???
???
3. Maxvorstadt
???
7. Sendling-Westpark
Konrad-Peztinger-Straße
„KAMERA“
Steig Alexander
2017
17. Obergiesing-Fasangarten
Weißenseestraße 7
„Münchens Aufblühen unter Ludwig dem Ersten in Kunst und Wissenschaft“
Lindenschmit d. Wilhelm von
1. Altstadt-Lehel
Marienplatz
Kleiner Sitzungssaal
»künstlerische Intervention«
Jung Serbastian
2020
3. Maxvorstadt
Nymphenburger Straße
Strafjustizzentrum
1 : 0
Muggenthaler Johannes
9. Neuhausen-Nymphenburg
Marienplatz
Marienplatz
14 Kreuzwegstationen
Neubauer-Woerner Marlene
1952
4. Schwabing-West
Rümannstraße
3D²
Inges Idee
2007
10. Moosach
Riesstraße 32
Berufliches Schulzentrum an der Riesstraße
4S
Hinz Christian
1997
2. Ludwigsvorstadt-Isarvorstadt
Erhardtstraße
4th Plinth Munich
Hall Stephen , Ren Li Li
2013
3. Maxvorstadt
Wittelsbacherplatz
5.02 /9.03
Dörner Michael
2003
3. Maxvorstadt
Türkenstraße 68
Grundschule - Pausenhalle
Ab durch die Mitte
Laner Alexander
2008
9. Neuhausen-Nymphenburg
Nordhaideplatz
Abakus
Wonner-Mruck Sophia
1997
10. Moosach
Quedlinburger Straße 33
Abendmahl
Nida-Rümelin Rolf
1958
1. Altstadt-Lehel
Tivolistraße 4
Geisenhofer-Klinik, Kapelle
Abluftkamin Petueltunnel
Deleu Luc
1999
.
Abschied ist ein intimer Moment. Es braucht Zeit. Es kann lä
Bräg Karolin
2004
9. Neuhausen-Nymphenburg
Baldurstraße 28
Ackerbau
Atelier Ludwig Schwanthaler
2. Ludwigsvorstadt-Isarvorstadt
Theresienwiese
Adalbert-Stifter-Denkmal
Hafner Leopold
1982
13. Bogenhausen
Böhmerwaldplatz
Adler
Fischer Alexander
1974
.

Grünwald
Aglaia
Stadler Toni
1961
3. Maxvorstadt
Theresienstraße
Akanthusblüten-Brunnen
Rauch Ernst Andreas
1961
3. Maxvorstadt
Ludwigstraße
Aktions-Brunnen
Münchner Gesellschaft für Stadterneuerung
2001
8. Schwanthalerhöhe
Gollierstrasse 61
Westendblock
Albrecht IV.
Zumbusch Kaspar
1. Altstadt-Lehel
Maximilianstraße
Allegorie - Erzgießer
1. Altstadt-Lehel
Allegorie - Industrie
Widnmann Max von
3. Maxvorstadt
Odeonsplatz
Allegorie - Kunst
Widnmann Max von
3. Maxvorstadt
Odeonsplatz
Allegorie - Poesie
Widnmann Max von
3. Maxvorstadt
Odeonsplatz
Allegorie - Religion
Widnmann Max von
3. Maxvorstadt
Odeonsplatz
Allegorie Bauwesen
1. Altstadt-Lehel
Maximiliansstraße
Allegorie Bildhauerei
1. Altstadt-Lehel
Maximiliansstraße
Allegorie der Lehre
Goertz Jürgen
1984
3. Maxvorstadt
Leopoldstraße 8
Allegorie für Mittelfranken (Ährenträgerin)
Schwanthaler Ludwig von
1837
1. Altstadt-Lehel
Hofgartenstraße
Allegorie für Niederbayern (Bauernmädchen)
Schwanthaler Ludwig von
1837
1. Altstadt-Lehel
Hofgartenstraße
Allegorie für Oberbayern (Schäferin)
Schwanthaler Ludwig von
1837
1. Altstadt-Lehel
Hofgartenstraße
Allegorie für Oberfranken (Bergknappe)
Schwanthaler Ludwig von
1837
1. Altstadt-Lehel
Hofgartenstraße
Allegorie für Oberpfalz (Schmied)
Schwanthaler Ludwig von
1837
1. Altstadt-Lehel
Hofgartenstraße
Allegorie für Rheinpfalz (Winzerin)
Schwanthaler Ludwig von
1837
1. Altstadt-Lehel
Hofgartenstraße
Allegorie für Schwaben (Weber)
Schwanthaler Ludwig von
1837
1. Altstadt-Lehel
Hofgartenstraße
Allegorie für Unterfranken (Winzerin)
Schwanthaler Ludwig von
1837
1. Altstadt-Lehel
Hofgartenstraße
Allegorie Menschalter - Erwachsener
Drechsler
1. Altstadt-Lehel
Marienplatz
Allegorie Menschalter - Greis
Burger
1. Altstadt-Lehel
Marienplatz
Allegorie Menschalter - Jugend
Drum
1. Altstadt-Lehel
Marienplatz
Allegorie Menschalter - Kindheit
Schreyögg
1. Altstadt-Lehel
Marienplatz
Allianzwappen
Günther Ignaz
1767
1. Altstadt-Lehel
Theatinerstraße
Altarbild St. Joseph
1. Altstadt-Lehel
Josephsplatz
Amazone
Stuck Franz von
5. Au-Haidhausen
Prinzregentenstraße 60
Anna am Draht
Dessecker Martin
2010
.

St.-Anna-Gymnasium
Apfel-Birne
Zybach Andreas
2008
15. Trudering-Riem
Forellenstraße 5
Grundschule  an der Forellenstraße
Apoll und die Musen
Bicke Heinrich
1958
10. Moosach
Bernhard-Borst-Straße
Apollo und die neun Musen
Brenninger Georg
1964
1. Altstadt-Lehel
Max-Joseph-Platz 2
Giebelgruppe
Aquamobil
Kappl Karl-Heinz
1997
16. Ramersdorf-Perlach
Kirchseeoner Straße 3
Arche Noah
Schuster Joachim
.
Archimedes
Wilckens Marie Luise
1962
7. Sendling-Westpark
Fürstenriederstraße 159
Archimedes
Neubauer-Woerner Marlene
3. Maxvorstadt
Aristoteles
Bohr
1966
3. Maxvorstadt
Ludwigstraße
Figuren beim Treppenaufgang
Armenpflege
Atelier Ludwig Schwanthaler
2. Ludwigsvorstadt-Isarvorstadt
Theresienwiese
Artur-Kutscher-Brunnen
Dietz Elmar
1968
12. Schwabing-Freimann
Artur-Kutscher-Platz
Aschenputtelrelief
Neubauer-Woerner Marlene
1952
2. Ludwigsvorstadt-Isarvorstadt
Klenzestraße 46
Asphaltsee

2007
9. Neuhausen-Nymphenburg
Rainer-Werner-Fassbinder-Platz
Auf Geht’s!
Inges Idee
2017
16. Ramersdorf-Perlach
Führichstraße 53
Schule Führichstraße
Auffliegende-Vögel-Brunnen
Potzler Karl
1967
1. Altstadt-Lehel
Herzog-Wilhelm-Straße 30
Auffliegender Reiherschwarm
Nida-Rümelin Rolf
1975
20. Hadern
Sauerbruchstraße
Auffliegender Vogel
Friederichsen Roland
1984
13. Bogenhausen
Rosenkavaliersplatz 10
Aufsteigendes Pferd mit Reiter
Düll Heinrich
1909
1. Altstadt-Lehel
Promenadeplatz 9
Augen für einen am Baum angeketteten Klappstuhl
Kummer Raimund
2004
16. Ramersdorf-Perlach
Leopoldstraße
Augia-Brunnen
Schwanthaler Ludwig von
1848
5. Au-Haidhausen
Lilienstraße
Aus dem Bauch
Brunner/Ritz
2001
.

Kanalsystem - Abspielorte: Max-Joseph Platz, There
Austausch
Hesse Ernst
2001
2. Ludwigsvorstadt-Isarvorstadt
Pettenkoferstraße
Ecke Goethestraße
AY AY
Kurz Alfred
2011
9. Neuhausen-Nymphenburg
Dientzenhoferstraße 28
Haus für Kinder
Bacchant auf dem Delphin
Storch Arthur
1903
.
Augustenstraße
Dachauerstraße
Badende
Koelle Fritz
1925
5. Au-Haidhausen
Reichenbachbrücke
Badende mit Muschel
5. Au-Haidhausen
Reichenbachbrücke
Badender weiblicher Ak
Koelle Fritz
1925
5. Au-Haidhausen
Reichenbachbrücke
Balance
Scholl Ulla M.
2000
12. Schwabing-Freimann
Leopoldstraße
Deutsche Bundesbank
Balgende Buben
Nida-Rümelin Rolf
1964
18. Untergiesing - Harlaching
Fromundstraße
Grund- und Mittelschule an der Fromundstraße
Bally-Prell-Brunnen
Sand Wolfgang
1992
12. Schwabing-Freimann
Leopoldstraße 77
Bärenbrunnen
Müller Georg
1936
4. Schwabing-West
Elisabethplatz 4
Bärenbrunnen
18. Untergiesing - Harlaching
Hochvogelplatz
Hof
Bärenjagd
Lang Andreas
1959
10. Moosach
Bärenjagd
10. Moosach
Voitstraße
Bärmann-Brunnen
Hohlt Otto
1931
10. Moosach
Dachauer Straße
Lampadiusstraße
Baum
Rösel Peter
2005
1. Altstadt-Lehel
Herzog-Wilhelm-Straße 15
Referat für Arbeit und Wirtschaft und Revisionsamt
Baumbrunnen
Friederichsen Roland
1971
12. Schwabing-Freimann
Cosimastraße
Ecke Englschalkinger Straße
Baumbrunnen
Wächter Rudolf
1988
17. Obergiesing-Fasangarten
Alpenplatz
Baumzeichen 2
Schwalbach Karl Jakob
1980
2. Ludwigsvorstadt-Isarvorstadt
Lindwurmstraße
Bavaria
Kwade Alicja
2020
2. Ludwigsvorstadt-Isarvorstadt
Erhardtstraße
Bavaria
8. Schwanthalerhöhe
Bavaria
Brugger Friedrich
3. Maxvorstadt
Bavaria
Rauch Christian Daniel
1. Altstadt-Lehel
Max-Joseph-Platz
Bayerisches Nationalmuseum
1. Altstadt-Lehel
Prinzregentenstraße 3
Fassade
Bayerisches Nationalmuseum - Gedenktafel
1. Altstadt-Lehel
Prinzregentenstraße 3
Fassade
Bayern
Hahn Hermann
1903
1. Altstadt-Lehel
Luitpoldbrücke
Begegnung
Hesse Ernst
2001
2. Ludwigsvorstadt-Isarvorstadt
Pettenkoferstraße
Ecke Goethestraße
Begehbare Skulptur
Aigner Florian
1950
.

beim Gorillagehege
Benvenuto Cellini
Brugger Friedrich
1839
3. Maxvorstadt
Königsplatz
Bergbau
Atelier Ludwig Schwanthaler
2. Ludwigsvorstadt-Isarvorstadt
Theresienwiese
Bergwanderer
1. Altstadt-Lehel
Alpines Museum
Berliner Pfütze
Pieroth Kirsten
2013
1. Altstadt-Lehel
Isartorplatz
Berolina-Brunnen
Rauch Ernst Andreas
1980
12. Schwabing-Freimann
Johann-Fichte-Straße 14
BERUF - MEDIA - TRADE
Heindl Heribert
2007
10. Moosach
Riesstraße 32
Beton-Plastik
Kastler Hans
1972
24. Feldmoching-Hasenbergl
Bewährung im Krieg
Diez F.
5. Au-Haidhausen
Max-Plank-Straße
Beweg dich, dann bewegt sich was
Schwarz Jens
2005
.
Denningerstraße 3
Kindergarten
Bewegte Erde
19. Thalkirchen-Obersendling-Forstenried-Fürstenried-Solln
Solothurner Straße 62
Bewegung
Hesse Ernst
2001
2. Ludwigsvorstadt-Isarvorstadt
Pettenkoferstraße
Ecke Goethestraße
Bezold-Brunnen
Hoepf Karl, Mattes Georg
1914
2. Ludwigsvorstadt-Isarvorstadt
Nußbaumstraße
Bierbrunnen
Berthold Joachim
1958
3. Maxvorstadt
Oscar-von-Miller-Ring
Ecke Briennerstraße
Bild der Hoffnung
Kirchner Heinrich
1974
13. Bogenhausen
Cosimastraße
Bildnis der Julia
Costantini Nereo
1974
12. Schwabing-Freimann
Shakespeare-Platz
Billboard: Tannhoferbin
Hofer Andreas
2002
21. Pasing-Obermenzing
Landsberger Straße 486
Rathaus Pasing - Erweiterungsbau
Bismarck-Brunnen
Flossmann Josef
1913
21. Pasing-Obermenzing
Wensauerplatz
Blau, Türkis, Gelb, Orange, Pink und Pink, Gelb, Gelb
Weinmayr Eva
2007
.
Neuherbergstraße
Blaue Wand / Rote Wand
Huber Stephan
1998
.
Bergsonstraße 109
Berufliche Schulen an der Bergsonstraße
Blockwalzer
Koelle Fritz
1930
16. Ramersdorf-Perlach
Karl-Preis-Platz
Blumen am Wege
Wolke Reinhart R.
1975
20. Hadern

Patientengarten
Blütenbrunnen
Nida-Rümelin Rolf
1973
18. Untergiesing - Harlaching
Rabenkopfstraße 36
Blütenlese
Friedrich Trude
2005
13. Bogenhausen
Burgauerstraße 58
Kindergarten
Bodenbrunnen in Sitzform
Schwalbach Karl Jakob
1977
3. Maxvorstadt
Ludwigstrasse 29
Bogen
Heinsdorff Markus
1995
12. Schwabing-Freimann
Leopoldstraße 175
Brause
Stadtbäumer Alix
2001
.
Tumblingerstraße 4
Kindergarten
Bridge
Hinz Christian
2008
6. Sendling
Fallstraße 34
Bridge Sprout
Atelier Bow-Wow, Tokio
2020
.
Bronzemodell Altstadt
Broerken Egbert
2005
1. Altstadt-Lehel
Frauenplatz
Bronzeplastik
Saalmann Karin
1972
3. Maxvorstadt
Schellingstraße 3
Bronzeportal des Angerklosters
Rückel Anton
23. Allach-Untermenzing
St.-Jakobs-Platz
Bronzestatue zur Olympiade 1972
Němeček Zdeněk
1972
11. Milbertshofen-Am Hart
Brunnen
8. Schwanthalerhöhe
Barthstraße 24
Brunnen
Sander Karin
15. Trudering-Riem
Willy-Brandt-Platz
Brunnen
Hoffmann Karlheinz
3. Maxvorstadt
Dachauer Straße 98
Ecke Lothstraße
Brunnen
Neubauer-Woerner Marlene
.
Dülferstraße
Brunnen
Engelhardt Johannes
1965
19. Thalkirchen-Obersendling-Forstenried-Fürstenried-Solln
Appenzellerstraße 2
Kirche St. Matthias in Fürstenried
Brunnen - Drei Mühlsteine
2. Ludwigsvorstadt-Isarvorstadt
Dreimühlenstraße 14
Brunnen ???
13. Bogenhausen
Cosimastraße
Brunnen (Gewerbehof)
8. Schwanthalerhöhe
Westendstraße
Ecke Trappentreustraße
Brunnen (Kongresszentrum)
8. Schwanthalerhöhe
Theresienhöhe 15
Brunnen (Zirkuswiese)
8. Schwanthalerhöhe
Theresienhöhe 6
Brunnen am Central Tower

2004
8. Schwanthalerhöhe
Landsberger Straße 110
Brunnen am Orleansplatz
Kurz Joachim
1904
5. Au-Haidhausen
Orleansplatz
Brunnen am Sendlinger-Tor-Platz
Schumann Heiner
1972
2. Ludwigsvorstadt-Isarvorstadt
Sendlinger-Tor-Platz
Brunnen am Shakespeareplatz

1933
13. Bogenhausen
Shakespeareplatz
Brunnen aus gerundeten Steinen
Krivcevic Ivo
1980
16. Ramersdorf-Perlach
Krehlebogen 14
Wilhelm Busch Realschule
Brunnen der Basler Versicherung
Oppenrieder Karl
1983
1. Altstadt-Lehel
Frauenstraße 7
Brunnen im Hof des Innenministeriums
Krieger Emil, Kolb Anton
1952
3. Maxvorstadt
Odeonsplatz 3
im Hof des Innenministeriums (Odeon)
Brunnen im Perlachpark
Hien Albert
1987
16. Ramersdorf-Perlach
Gustav-Heinemann-Ring
Brunnen Medienfabrik
8. Schwanthalerhöhe
Ganghoferstraße 68
Brunnen mit gegossener Knabenfigur
Hattingberg Walther von
1930
17. Obergiesing-Fasangarten
Walchenseeplatz
Brunnen mit jagdbaren Tieren
Seibl Hans, Keller Anton
1929
.
Bordeausplatz
Grünanlage
Brunnen mit Kaskadenanlage
Friederichsen Roland
1972
8. Schwanthalerhöhe
Theresienwiese
Brunnen mit Löwenköpfen
Neubauer-Woerner Marlene
12. Schwabing-Freimann
Brunnen mit Storchengruppe
Manz Emil
1929
9. Neuhausen-Nymphenburg
Zum Künstlerhof 16
Brunnen mit Tierreliefs

1934
18. Untergiesing - Harlaching

Isarauen
Brunnen Strandgut
Ladner Hans
1984
1. Altstadt-Lehel
Asamstraße
Brunnen vor der Genossenschaft
8. Schwanthalerhöhe
Barthstraße 7
Brunnenanlage
Pestalozzi Ed.
1989
12. Schwabing-Freimann
Fritz Hommel Weg
Brunnenanlage

1993
4. Schwabing-West
Rosa-Luxemburg-Platz
Brunnenanlage
Prähofer Hans
1984
13. Bogenhausen
Grosse Gasse
Brunnenanlage
Fischer Rotraut
1987
21. Pasing-Obermenzing
Pfarrer-Grimm-Strasse 1
Brunnenanlage Arabellastraße
13. Bogenhausen
Arabellastraße
Brunnengrotte
Schachner Archibald
1911
4. Schwabing-West
Kölner Platz
Brunnenplastik
Münz Thomas Otto
1972
3. Maxvorstadt
Schellingstraße 3
Brunnenschale
Neubauer-Woerner Marlene
1966
13. Bogenhausen
Stolzingstrasse
Brunnenstele
Lechner Andreas
1930
.
Hochvogelplatz
Brunnenweibchen
Widmer Philipp
1908
5. Au-Haidhausen
Gebsattelbrücke
an der Brücke
Bubbleplatz
Shrigley David
.
Promenadeplatz
Bukolika
Mayer Martin
1984
5. Au-Haidhausen
Ludwigsbrücke
Bündelung
Freimann Christoph
1990
13. Bogenhausen
Lüderitzstraße 70
Bezirkssportanlage
Bürgermeister-Erhard-Brunnen
Hocheder Karl d. Ä.
1893
1. Altstadt-Lehel
Maximiliansbrücke
Bürgermut
1. Altstadt-Lehel
Marienplatz
Bürgertreue und Vaterlandsliebe
1. Altstadt-Lehel
Marienplatz
Buscando la Luz
Chillida Eduardo
1997
3. Maxvorstadt
Barer Straße
Büste - Frühling
10. Moosach
Büste - Herbst
10. Moosach
Büste - Joseph Frauenhofer
2. Ludwigsvorstadt-Isarvorstadt
Müllerstraße 40
Büste Bernhard Borst
Mayer Martin
2002
10. Moosach
Cafe und Generationengarten
Kiessler Uwe
2005
4. Schwabing-West
Barlachstraße
Cafe Petuelpark
Canova
Widnmann Max von
3. Maxvorstadt
Königsplatz
Östliche Seitenfront - 19. Jahrhundert
Caritas (Nonne)
1. Altstadt-Lehel
Marienplatz
Carl Philipp von Wrede
Schwanthaler Ludwig von
1844
1. Altstadt-Lehel
Odeonsplatz
Castor und Pollux
Widnmann Max von
1886
3. Maxvorstadt
Akademiestraße
Catch the light
Kunz Dieter
2008
14. Berg am Laim
St.-Michael-Straße 77
Kindertagesstätte
Ceres-Brunnen
Kurz Erwin
1905
1. Altstadt-Lehel
Thierschplatz
Chalami kopto
Wächter Rudolf
1969
13. Bogenhausen
Arabellastraße 27
Christoph von Dänemark und Norwegen
1. Altstadt-Lehel
Neuhauser Straße 52
Christophorus
1. Altstadt-Lehel
Blumenstraße
Thersia Gerhardinger Grundschule - Hauseck
Christophorus
Henselmann Josef
1970
1. Altstadt-Lehel
Prinzregentenstraße
Ecke Seitzstraße
Christophorus
Fischer Alexander
1970
4. Schwabing-West
Scheidplatz
Christophorus
Bleeker Bernhard
1909
1. Altstadt-Lehel
Widenmayerstraße 18
gegenüber
Christophorus
Fehrle Jakob Wilhelm
1958
10. Moosach
Dachauer Straße
Christus als apokalyptischen Reiter
Miller Ferdinand von
1910
1. Altstadt-Lehel
Sankt-Anna-Straße
Christus als Weltenrichter
1. Altstadt-Lehel
Schrammerstraße 3
Fassade
Christus Salvator
1. Altstadt-Lehel
Neuhauser Straße 52
Chronos 10b
Schöffer Nicolas
1980
2. Ludwigsvorstadt-Isarvorstadt
Erhardtstraße 27
Common Wall
Man Daniel, Kapitola Ina, Giussani Sebastian
2017
5. Au-Haidhausen
Einsteinstraße 28
Courtyard in the wind
Acconci Vito
2000
14. Berg am Laim
Friedenstraße 40
Cross Bend
King, Phillip
1978
2. Ludwigsvorstadt-Isarvorstadt
Erhardtstraße
Da un Evelpiuma
Monachesi Sante
1970
2. Ludwigsvorstadt-Isarvorstadt
Bayerstraße
Bayerstraße
Daedalus
Lazzarini Guiseppe
3. Maxvorstadt
Königsplatz
Nischenfiguren
Dampfschiffart
Atelier Ludwig Schwanthaler
2. Ludwigsvorstadt-Isarvorstadt
Theresienwiese
Dante-Brunnen
Faller Max
1965
3. Maxvorstadt
Veterinärstraße 1
Daphne
Werdin Undine
1979
4. Schwabing-West
Bayernplatz
Daphne-Brunnen
Neubauer-Woerner Marlene
1975
.
Titurelstraße
Grünanlage Wahnfriedpark
Das Pferd
Radermacher Norbert
1992
13. Bogenhausen
Richard-Strauß-Straße 76
Das Schulwesen
1. Altstadt-Lehel
Marienplatz
David

1961
10. Moosach
Delphin-Brunnen
Hofmann Erich
1962
3. Maxvorstadt
Kaulbachstraße 7
Delphinbrunnen
Düll Heinrich, Pezold Georg
1903
.
Dachauer Straße
Augustenstraße
Demontage
Wittenborn Tobias
1999
21. Pasing-Obermenzing
Sanderplatz 9
Denkmal der deutschen Kavallerie
Bleeker Bernhard
1960
3. Maxvorstadt
Schönfeldstraße
Denkmal für Giesing
17. Obergiesing-Fasangarten
Ichostraße
Schule an der Ichostraße
Denkmal für Graf Montgelas
Sander Karin
2005
1. Altstadt-Lehel
Promendeplatz
Denkmal für Ludwig II.
Rückel Anton
1967
5. Au-Haidhausen
Maximiliansanlagen
Denkmal für Richard Wagner
Waderé Heinrich
1913
13. Bogenhausen
Prinzregentenplatz
neben dem Prinzregententheater
Denkmal Ludwig II.
Miller Ferdinand von, Gräßel Hans
1910
2. Ludwigsvorstadt-Isarvorstadt
Corneliusbrücke
Der Abend
Fehrle Jakob Wilhelm
1952
10. Moosach
Der Assistent
Ernst Max
1990
3. Maxvorstadt
Luisenstraße 33
Der Badende
Knecht Richard
1937
10. Moosach
Der Bausatz
Seibert Georg
1985
2. Ludwigsvorstadt-Isarvorstadt
Kapuzinerstraße 26 26
Der Blutstropfen
Schmiedel-Schulin Agnes
1985
2. Ludwigsvorstadt-Isarvorstadt
Herzog-Heinrich-Straße 4
Der Durst (Zecher)
1. Altstadt-Lehel
Marienplatz
Der Erbauer der Borstei
Distler Marlene
2003
10. Moosach
Der Frosch
Ernst Max
1990
3. Maxvorstadt
Luisenstraße 33
vor dem Lenbachhaus
Der Hund
Stadler Toni
1935
18. Untergiesing - Harlaching
Rotbuchenstraße
vor Kindergarten und Grundschule
Der Isarflößer
Koelle Fritz
1939
19. Thalkirchen-Obersendling-Forstenried-Fürstenried-Solln
Hinterbrühl
Der kleine Bär
Nida-Rümelin Rolf
1958
3. Maxvorstadt
Kaulbachstraße 25
Der Krake
Girardet Christoph
2009
.
Der Morgen
Fehrle Jakob Wilhelm
1952
10. Moosach
Der Protz
1. Altstadt-Lehel
Marienplatz
Der reißende Fluss
Miller Rupert von
1925
5. Au-Haidhausen
Reichenbachbrücke
nördlich
Der Ring
Staccioli Mauro
1996
3. Maxvorstadt
Karl-Stützel-Platz
Der Schauende
Berthold Joachim
1955
19. Thalkirchen-Obersendling-Forstenried-Fürstenried-Solln
Leo-Graetz-Straße 3
Innenhof
Der Schreitende
Morgner Michael
1942
9. Neuhausen-Nymphenburg
Birketweg 37
Der Schwere enthoben
Ratnowsky Raoul
1976
12. Schwabing-Freimann
Leopoldstraße 17
Der Schwere enthoben
Ratnowsky Raoul
1976
12. Schwabing-Freimann
Leopoldstraße 17
Der Sonnenvogel
Lustenberger Susam-Maria
11. Milbertshofen-Am Hart
Dachauer Straße 124
Innenhof des Campus M21
Der Sportler Fritzi
Lankes Erika Maria
1989
24. Feldmoching-Hasenbergl
Gromannstraße
Der Stumpf im Mann
Ritthof-Linau Manfred
1994
13. Bogenhausen
Maximiliansanlagen
Der Turner
1. Altstadt-Lehel
Marienplatz
Der Zopf
1. Altstadt-Lehel
Marienplatz
Diana-Brunnen
Gasteiger Mathias
1905
13. Bogenhausen
Kufsteiner-Platz
Die Armenpflege
1. Altstadt-Lehel
Marienplatz
Die Bäcker stritten wahrer Ritter gleich
Dittler Emil, Drumm August
1905
2. Ludwigsvorstadt-Isarvorstadt
Kaiser-Ludwig-Platz
Die Baukunst
1. Altstadt-Lehel
Marienplatz
Die Bewegung
Schlegel Helmut
1992
.
Westpark
Die blaue Spirale
Constantin Lois
16. Ramersdorf-Perlach
Heinrich-Wieland-Straße
Die endlose Schiene
Schwalbach Karl Jakob
1990
5. Au-Haidhausen
Orleansstraße 34
Die Freiheit
1. Altstadt-Lehel
Marienplatz
Die Gratulanten
Osel Hans
1963
.
Landsbergerstraße 486
Die große Reise
Ackermann Franz
2003
.
Georg-Brauchle-Ring
Georg-Brauchle-Ring
Die Hausfrau
1. Altstadt-Lehel
Marienplatz
Die Hygiene
1. Altstadt-Lehel
Marienplatz
Die Jugend in Freud und Leid
Bürck Paul
1935
10. Moosach
Die kalte Nacht
Zavory Emese
1982
1. Altstadt-Lehel
Asamstraße
Die Kartoffel
Stadtbäumer Alix
2. Ludwigsvorstadt-Isarvorstadt
Die Kundschafter
Bohr Roland von
1963
9. Neuhausen-Nymphenburg
Nibelungenstraße 51
Die Last
Gerhart Elfe
12. Schwabing-Freimann
Tucherpark
Die öffentliche Rose
Szymanski Rolf
1969
1. Altstadt-Lehel
Westenriederstraße
Grünanlage
Die Säulen
Radermacher Norbert
1992
3. Maxvorstadt
Lothstraße 13
Fachhochschule
Die Schildkröte
Ernst Max
1967
3. Maxvorstadt
Luisenstraße 33
Die schöne Melusine
Rothenburger Adolf
1939
16. Ramersdorf-Perlach
Karl-Preis-Platz
Die sechs Todsünden der Polizei
Goldschmitt Bruno
1. Altstadt-Lehel
Löwengrube
Treppenerker zur Löwengrube
Die sieben Geißlein
Holzer Thomas
2004
4. Schwabing-West
Therese-Studer-Straße
Kindergarten Therese-Studer-Straße
Die Sitzende
Berthold Joachim
1958
10. Moosach
Nanga-Parbat-Straße
Grünanlage
Die Sitzende
Berthold Joachim
1958
.

Moosach
Die Trauernden
Kroher Karl
1927
9. Neuhausen-Nymphenburg
Richelstraße 3
Nähe Donnesbergerbrücke
Die Villa Stuck
Stuck Franz von
5. Au-Haidhausen
Prinzregentenstraße
Die Villa Stuck
Stuck Franz von
5. Au-Haidhausen
Prinzregentenstraße
Die Villa Stuck
Stuck Franz von
5. Au-Haidhausen
Prinzregentenstraße
Die Villa Stuck
Stuck Franz von
5. Au-Haidhausen
Prinzregentenstraße
Die Villa Stuck
Stuck Franz von
5. Au-Haidhausen
Prinzregentenstraße
Die Villa Stuck
Stuck Franz von
5. Au-Haidhausen
Prinzregentenstraße
Die Wartende
Franzen Werner
1984
25. Laim
Waldfriedhofstraße 35
Die Zuschauer
Leitolf Eva
2006
1. Altstadt-Lehel
Marienplatz
Marienplatz
Discrepancy
Paine Roxy
2011
12. Schwabing-Freimann
Mandlstraße 3
Discussion
Cragg Tony
2005
12. Schwabing-Freimann
Ungererstraße 158
Diskus
Schwacke Brigitte
2004
23. Allach-Untermenzing
Eversbuschstraße 182
Grundschule, Sporthalle - Eversbuschstraße
Dogge
Nida-Rümelin Rolf
1969
10. Moosach
Skagerrakstraße
Polizei-Ledigenheim
Donatello
Brugger Friedrich, Lossow Arnold Hermann
3. Maxvorstadt
Königsplatz
Westliche Seitenfront
Doppelsäule 23/70
Hauser Erich
1970
3. Maxvorstadt
Theresienstraße
Dorfbrunnen
Wirtl E.
1987
20. Hadern
Heiglhofstraße 1
Dörfler-Brunnen
Schaumann Ruth
1956
9. Neuhausen-Nymphenburg
Winthirstraße 17
Draco
Mally Werner
1999
9. Neuhausen-Nymphenburg
St.-Martin-Straße 30
Drei Buben mit Ball
Nida-Rümelin Rolf
1967
25. Laim
Burgkmaierstraße 19
Thomas-Wimmer Altenheim
Dreiecksvariation 8/85
Muthofer Ben
1985
11. Milbertshofen-Am Hart
Druden-Brunnen
Kaltenbach Josef
1929
15. Trudering-Riem
Solalindenstraße 24
Durchdringung zweier Balken
Wachter Rudolf
1978
24. Feldmoching-Hasenbergl
Stösserstraße 35
Ein Geheimnis
Ambos Marijanca
2000
23. Allach-Untermenzing
Am Bauschweg
Kindergarten am Bauschweg
Einer frisst den Anderen
Neubauer-Woerner Marlene
1961
2. Ludwigsvorstadt-Isarvorstadt
Eingangstor
Wewerka Stefan
1988
13. Bogenhausen
Lüderitzstraße 70
Bezirkssportanlage
Eisengitter mit den apokalyptischen Engeln
Altmann Herbert
1. Altstadt-Lehel
Herzogspitalstraße 7
Eisernes Paar
Rucker Hans
1976
16. Ramersdorf-Perlach
Heinrich-Wieland-Straße 24
Elch
Düll Heinrich, Pezold Georg
1954
10. Moosach
Elefant auf Kugel
Nida-Rümelin Rolf
1984
16. Ramersdorf-Perlach
Rennertstraße 10
Elefant Wastl
Fischer Alexander
1970
.

Grünwald
Elementarschule
Atelier Ludwig Schwanthaler
2. Ludwigsvorstadt-Isarvorstadt
Theresienwiese
Elise-Aulinger-Brunnen
Rückel Anton
1977
1. Altstadt-Lehel
Viktualienmarkt
Engel mit Weltkugel
Knappe Karl
1. Altstadt-Lehel
Maxburgstraße 4
Verwaltungsbau der Maxburg
Ensemble Oculus Historiae
Poirier Anne und Patrick
1990
1. Altstadt-Lehel
Schleißheimerstraße 142
Enten-Brunnen
Krautheimer F.A.
1931
14. Berg am Laim
Lalidererstraße 20
Entenschwarm
Nida-Rümelin Rolf
1963
10. Moosach
Haldenbergerstraße 27
Entfaltung IV
Lüttwitz Lidy von
1989
16. Ramersdorf-Perlach
Lanzenstielweg 14
Epik
Atelier Ludwig Schwanthaler
2. Ludwigsvorstadt-Isarvorstadt
Theresienwiese
Erbauung der Borstei
Frank Sepp
1931
10. Moosach
Franz-Marc-Straße
Erich-Schulze-Brunnen
Hien Albert
1988
5. Au-Haidhausen
Rosenheimer Straße 11
vor dem GEMA-Gebäude
Ernest von Grossi
Schwanthaler Ludwig von
1831
2. Ludwigsvorstadt-Isarvorstadt
Sendlingertor-Platz
Ernte
Rauch Andreas
1955
10. Moosach
Erst rechts, dann links, dann immer geradeaus
Metzel Olaf
2004
9. Neuhausen-Nymphenburg

Olympia Einkaufszentrum
Erzähle die Geschichte selbst
von Ostrowski Aribert
2004
.
Erzengel Michael
Gerhard Hubert
1588
1. Altstadt-Lehel
Neuhauser Straße 52
Erzengel Michael
Stadler Christine
1981
16. Ramersdorf-Perlach
Lorenz-Hagen-Weg 10
Erzguß
Atelier Ludwig Schwanthaler
2. Ludwigsvorstadt-Isarvorstadt
Theresienwiese
Esplanade Brunnen

2006
8. Schwanthalerhöhe
Ganghoferstraße 36
Eulenbrunnen
Henselmann Josef
1958
23. Allach-Untermenzing
Unteranger 2
Im Innenhof des Klosters der Armen Schulschwestern
Eulenbrunnen
Ferstl Anton, Fromm Josef
1981
1. Altstadt-Lehel
St.-Jakobs-Platz
Exzentrische Pyramide
Lechner Alf
1978
3. Maxvorstadt
Schellingstraße 3
Innenbereich
Farbe für die Grundschule am Agilofingerplatz
Berner Scarlet
2001
18. Untergiesing - Harlaching
Agilofingerplatz 1
Grundschule am Agilofingerplatz
Faß ohne Boden
Neustifter Joseph Michael
1986
8. Schwanthalerhöhe
Tulbeckstraße 28
Fassadenskulptur
Kern Stephan
1990
.
Heßstraße 3
Fassung zwei
Brenninger Georg
1965
19. Thalkirchen-Obersendling-Forstenried-Fürstenried-Solln
Königinstraße 38
Faun
Elsässer Hubert
1990
12. Schwabing-Freimann
Leopoldstraße 11
Faun-Brunnen
Unbekannt
1897
12. Schwabing-Freimann
Kaulbachstraße 31
Feldherr
Atelier Ludwig Schwanthaler
2. Ludwigsvorstadt-Isarvorstadt
Theresienwiese
Feldherr Tilly
Schwanthaler Ludwig von
1844
1. Altstadt-Lehel
Odeonsplatz
Fensterfresser
Fässer Roland:
1998
11. Milbertshofen-Am Hart
Ingolstädter Straße 229
Kooperationseinrichtung
Feuer & Flamme
Wank Bruno
2016
11. Milbertshofen-Am Hart
Knorrstraße 171
Feuervogel
Neustifter Joseph Michael
1978
16. Ramersdorf-Perlach
Heidestraße 3
Fides (Treue)
Halbig Johann von
1864
1. Altstadt-Lehel
Maximilianstraße 39
Figur
Prangenberg Norbert
1999
23. Allach-Untermenzing
Eversbuschstraße 182
Findling
Tobin Christian
2005
12. Schwabing-Freimann
Berliner Strasse 85
vor der Swiss Life Versicherung
Fisch-Brunnen
Hoehne Max
1931
16. Ramersdorf-Perlach
Rimstinger Straße 13
Fischbrunnen
Henselmann Josef, Knoll Konrad
1971
1. Altstadt-Lehel
Marienplatz
Fischbrunnen
Berthold Joachim
1958
25. Laim
Fürstenriederstraße 139
Fischbrunnen
Rauch Ernst Andreas
1957
10. Moosach
Franz-Marc-Straße
Fischer im Hirschgarten
Neubauer-Woerner Marlene
1965
9. Neuhausen-Nymphenburg
Fischer-Brunnen
Kroher Karl
1927
16. Ramersdorf-Perlach
Karl-Preis-Platz 4
Fischerbrunnen
Mayer-Fassold Eugen
1929
12. Schwabing-Freimann
Nikolaiplatz
Fischerbuberl-Brunnen
Taschner Ignatius
1934
5. Au-Haidhausen
Wiener Platz
Fischmarktbrunnen
Oppenrieder Karl
1896
.
Sandstraße
Dachauerstraße
Fischschwarm
Hartmann Raimund
1973
16. Ramersdorf-Perlach
Karl-Marx-Ring 63
Grundschule am Karl-Marx-Ring
Flächendurchdringung
Lechner Alf
1983
5. Au-Haidhausen
Rosenheimer Straße
Fliegende Landschaft
Leismüller Johannes
1983
.
Ganghoferstraße
Haupteingang
Flora III
Koenig Fritz
1971
1. Altstadt-Lehel
Alfons-Goppels-Straße
Floriansbrunnen
Nida-Rümelin Rolf
1991
1. Altstadt-Lehel
An der Hauptfeuerwache 8
Hauptfeuerwache
Flötenspieler
Vrieslaender Klaus
1990
5. Au-Haidhausen
Rosenheimer Straße 15
Flottierende Stel(l)en
Ströbel Nele
2004
.
Auf der Heid 6
Flügelstelen
Heinsdorff Markus
1994
16. Ramersdorf-Perlach
Schumacherring 20
Fohlen
Stralendorff-Eilers Friderun von
16. Ramersdorf-Perlach
Holzwiesenstraße 44
Fontänenbrunnen
Ragnarsdottier Inga
4. Schwabing-West
Helmut Fischer Platz
For Leonardo
Paolozzi Eduardo
1986
3. Maxvorstadt
Arcisstraße
Förderung der Religion und Künste
1. Altstadt-Lehel
Max-Joseph-Platz
Förderung vom Kunst und Wissenschaft
Piloty Carl Theodor von
5. Au-Haidhausen
Max-Plank-Straße
Forst
Akiyoshi Masayuki
17. Obergiesing-Fasangarten
St.-Martins-Platz
Moosacher St.-Martins-Platz
Forst- und Jagdwesen
Atelier Ludwig Schwanthaler
2. Ludwigsvorstadt-Isarvorstadt
Theresienwiese
Fortunabrunnen
Killer Karl
1907
1. Altstadt-Lehel
Isartorplatz
Fragmente vom Siegestor
Henkel Gabriele
1995
1. Altstadt-Lehel
Nieserstraße
Franken
Schmitt Balthasar
1903
13. Bogenhausen
Luitpoldbrücke
Franziskus als Friedensbote
Mayer Martin
1978
1. Altstadt-Lehel
Sankt-Anna-Straße
Franziskus Brunnen
Neubauer-Woerner Marlene
1981
2. Ludwigsvorstadt-Isarvorstadt
Schillerstrasse
Franziskus-Brunnen
Vogl Hans
1960
.
Mariahilfplatz
Ecke Ohlmüllerstraße
Franziskusbrunnen
Erber J.
1911
.
Josephplatz
Frau auf Buch weisend - Beweis
Gamp
3. Maxvorstadt
Prielmayerstraße
Frau in Redegestus - Redekunst
Hirth J. Chr.
3. Maxvorstadt
Prielmyerstraße
Frau in sich lösender Toga - Wahrheit
3. Maxvorstadt
Prielmayerstraße
Frau in sprechender Gebärde - Milderung
3. Maxvorstadt
Prielmayerstraße
Frau in Toga - Verteidigung
Heß A.
3. Maxvorstadt
Prielmayerstraße
Frau in Toga und Schriftrolle - Anklage
3. Maxvorstadt
Prielmayerstraße
Frau in Tunika - Freier Wille
3. Maxvorstadt
Prielmayerstraße
Frau mit Fackel - Selbsterkenntnis
3. Maxvorstadt
Prielmayerstraße
Frau mit Journal
Schneider
1. Altstadt-Lehel
Marienplatz
Frau mit Palme - Friedfertigkeit
Weissenfels Edwin
3. Maxvorstadt
Prielmayerstraße
Frau mit Schreibtafel - Schreibkunst
3. Maxvorstadt
Prielmayerstraße
Frau mit Schriftband - Forschung
Dennerlein
3. Maxvorstadt
Prielmayerstraße
Frau mit Schriftrolle - Rechtsstärke
Lang O.
3. Maxvorstadt
Prielmayerstraße
Frau mit Waage - Rechtsmacht
3. Maxvorstadt
Prielmayerstraße
Frau schützt liegenden Mann - Rechtshilfe
3. Maxvorstadt
Prielmayerstraße
Frau und liegender Mann mit Liktorenbündel - Rechtschutz
3. Maxvorstadt
Prielmayerstraße
Frau, Geld darreichend
Dietz Elmar
1951
1. Altstadt-Lehel
Theatinerstraße 8
Ehemalige Hypo-Vereinsbank
Frauentreue (Lukretia)
1. Altstadt-Lehel
Marienplatz
Fregio
Giuriati Stefano
21. Pasing-Obermenzing
Bäckerstraße
Fassade des Pasinger Rathauses
Freiham Folly

2018
22. Aubing-Lochhausen-Langwied

im Grünband beim Hans-Clarin-Weg
Freikorpsdenkmal
Liebermann Ferdinand
1942
17. Obergiesing-Fasangarten
Ichostraße
Schule an der Ichostraße
Freitreppe
Metzel Olaf
1994
19. Thalkirchen-Obersendling-Forstenried-Fürstenried-Solln
Dachauer Straße 122
Fremde Blume
Rucker Hans
1996
1. Altstadt-Lehel
Alexandrastraße 1
Fresko - Alte Wache
Lacher Max
1955
1. Altstadt-Lehel
Marienplatz 1
Fresko - Einzug Ludwig des Bayern
Neher Bernhard d. J., Kögl Clemens, Cornelius Peter von
1835
1. Altstadt-Lehel
Isartorplatz
Fresko - Haus des Bieres
3. Maxvorstadt
Oscar-von-Miller-Ring
Haus des Bieres
Fresko - Kreuzigungsszene
1. Altstadt-Lehel
Isartorplatz
Friede
Kirchner Heinrich
1983
17. Obergiesing-Fasangarten
Schlierseestraße 47
Friedensengel - Mosaik - Frieden
13. Bogenhausen
Friedensengel - Mosaik - Krieg
13. Bogenhausen
Friedensengel - Mosaik - Sieg
13. Bogenhausen
Friedensengel - Mosaik - Wohlstand und Segen der Kultur
13. Bogenhausen
Friedrich der Siegreiche
Wagmüller Michael
1. Altstadt-Lehel
Maximilianstraße
Friedrich Wilhelm Joseph Schelling-Denkmal
Brugger Friedrich
1861
1. Altstadt-Lehel
Maximilianstraße
Friedrich-Ebert-Gedenkbrunnen
Geist Hans
1930
9. Neuhausen-Nymphenburg
Sulzer-Blechen-Weg
Friedrich-von-Gärtner-Brunnen
Mikorey Franz
1964
.
Ludwigstraße
bei der Ludwigskirche
Früchte des Friedens unter König Otto
Schwanthaler Ludwig von
3. Maxvorstadt
Königsplatz
Fructus
Friederichsen Michael
1989
16. Ramersdorf-Perlach
Thomas-Dehler-Straße
Fujiwara-Brunnen
Markoto Fuji
1983
6. Sendling
Fünf Fontänen
Brunken
1983
6. Sendling
Fußballergruppe
Nida-Rümelin Rolf
1960
16. Ramersdorf-Perlach
Görzerstraße 55
Fußvolk
Atelier Ludwig Schwanthaler
2. Ludwigsvorstadt-Isarvorstadt
Theresienwiese
Gänsebrunnen
Stangl Johann
1928
9. Neuhausen-Nymphenburg
Winthirplatz
Gänsegruppe
Nida-Rümelin Rolf
1963
19. Thalkirchen-Obersendling-Forstenried-Fürstenried-Solln
Schaffhauser Straße 17
Kindergarten
Gänseliesl Brunnen
Rödl Karl jun.
1937
.
Luise-Kiesselbach-Platz
Gasmolekül
Klein Christopher
2009
1. Altstadt-Lehel
Oberanger
Gassigehen im Weltall
Golz Dorothee
2007
13. Bogenhausen
Gebelestraße 2
Geburt der Athene
Bakker Jits
1992
16. Ramersdorf-Perlach
Feichtstraße
Gedächtnisstätte der Familie von Neuschatz
Seidl Emanuel von
1920
18. Untergiesing - Harlaching
Harthauser Straße 25
Gedächtnisstätte für Bernhard Borst
Bleeker Bernhard
1964
10. Moosach
Bernhard-Borst-Straße 3
Gedenkbrunnen - Friedrich Bezold
Hoepf Karl, Mattes Georg
1914
8. Schwanthalerhöhe
Gedenkstein an die frührere Salzstraße

1984
12. Schwabing-Freimann
Niebuhrstraße
Gedenkstein Bert Brecht
Mikorey Franz
1974
21. Pasing-Obermenzing
Peslmüllerstraße
Gedenktafel - Erbauung Frauenklink
Römer Georg
1916
2. Ludwigsvorstadt-Isarvorstadt
Maistraße
Geiz
1. Altstadt-Lehel
Marienplatz
Gelber und blauer Turm
Pfahler Heinz
1996
5. Au-Haidhausen
Schneckenburgerstraße
Generally
West Franz
2007
16. Ramersdorf-Perlach
Adenauerring 7
Genien - Hofgartentor

1816
1. Altstadt-Lehel
Hofgartenstraße
Genien - Hofgartentor

1816
1. Altstadt-Lehel
Hofgartenstraße
Genießer-Brunnen
Götz Guido
1952
1. Altstadt-Lehel
Burgstraße 5
im Innenhof des ehemaligen Stadtschreiberhauses
Genoveva-Brunnen
Geibel Hermann
1933
6. Sendling
Valleyplatz
Geöffnete Granite II
Gerhart Nikolaus
1992
2. Ludwigsvorstadt-Isarvorstadt
Bayerstraße
Bayerstraße
Geographie
Atelier Ludwig Schwanthaler
2. Ludwigsvorstadt-Isarvorstadt
Theresienwiese
Gerechtigkeit

1875
1. Altstadt-Lehel
Maximilianstraße
Gerundetes Blau
Geiger Rupprecht
1987
5. Au-Haidhausen
Rosenheimer Straße
Geschichte
Atelier Ludwig Schwanthaler
2. Ludwigsvorstadt-Isarvorstadt
Theresienwiese
Geschichte und Geographie
Menges Joseph, Kiene Hygin
1. Altstadt-Lehel
Marienplatz
Geschreianlage
Strähhuber Cosima
2005
.
Fröttmaninger Straße
Geschwätzigkeit
1. Altstadt-Lehel
Marienplatz
Geschwister Scholl
Stadler Christine
1962
3. Maxvorstadt
Steinickeweg
Gesetz
Fritsch Joseph, Kiene Hygin
1. Altstadt-Lehel
Marienplatz
Gesteinsader
Rucker Hans
1976
20. Hadern
Marchioninistraße 15
Patientengarten
Gewerbefleiß
1. Altstadt-Lehel
Marienplatz
Ghiberti
Brugger Friedrich, Lossow Arnold Hermann
3. Maxvorstadt
Königsplatz
Westliche Seitenfront
Gibson
Brugger Friedrich, Lossow Arnold Hermann
3. Maxvorstadt
Königsplatz
Östlich Seitenfront
Giebel -Ruhmeshalle - Franken/Schwaben
8. Schwanthalerhöhe
Theresienhöhe
Giebel Ruhmeshalle - Bayern/Rheinpfalz
8. Schwanthalerhöhe
Theresienhöhe
Giebelfeld Antikensammlung
3. Maxvorstadt
Giebelfigur Gerechtigkeit - Regierung von Oberbayern
Halbig Johann von
23. Allach-Untermenzing
Maximilianstraße 39
Giebelfigur Regierung von Oberbayern
Halbig Johann von
23. Allach-Untermenzing
Maximilianstraße 39
Giebelfigur Regierung von Oberbayern
Halbig Johann von
23. Allach-Untermenzing
Maximilianstraße 39
Giglbrunnen
Hoh H.
1981
.
Altostraße
Ecke Giglweg
Giovanni da Bologna
Widnmann Max von, Lossow Arnold Hermann
3. Maxvorstadt
Königsplatz
Gisela-Brunnen
Backmund Klaus
1978
13. Bogenhausen
Prinzregentenplatz 9
Glasbrunnen
Lechner Florian
1985
3. Maxvorstadt
Brienner Straße 18
Glasmalerei
Atelier Ludwig Schwanthaler
2. Ludwigsvorstadt-Isarvorstadt
Theresienwiese
Glaspalast-Brunnen
Voit August von
1853
5. Au-Haidhausen
Weißenburger Platz
Globus
Hirtreiter Wolf
1974
16. Ramersdorf-Perlach
Adenauerring
Innenbereich
Glockenspiel
1. Altstadt-Lehel
Marienplatz
Glockenspiel
1. Altstadt-Lehel
Marienplatz
Glong
Stehle Wolfgang
2007
22. Aubing-Lochhausen-Langwied
Thuisbrunnerstraße 24
Kinderkrippe
Gnus / Raufende Bären
Hartmann Raimund
11. Milbertshofen-Am Hart

GWG Wohnanlage
Go !
Stadtbäumer Pia
2004
.
Leopoldstraße
Goethe-Denkmal
Widnmann Max von
.
Goldener Hahn aus Säule
Rauch Andreas
1958
10. Moosach
Gorgonen-Brunnen
Gwiazada Viktor, Strobl Johann
1987
1. Altstadt-Lehel
Sendlinger Straße 29
Grabmal für Hilde Philipp
Gasteiger Mathias
1922
.
Grabmal von Michael Wagmüller
Wagmüller Michael
3. Maxvorstadt
Grabplatte für Ferdinand von Bayern
Krumpper Hans
23. Allach-Untermenzing
Graf Ferdinand von Arco
Hirth J.
1. Altstadt-Lehel
Maximilianstraße
Graffiti
Eazy
.
Tumblingerstraße
Gran Paradiso
Huber Stephan
1997
15. Trudering-Riem
Am Messesee
Eingang
Graue-Männer-Skulpturen
Lechner Christel
25. Laim
Griechenlands Befreiung
Schwanthaler Ludwig von
3. Maxvorstadt
Königsplatz
Westseite
Grönlandwal - Balaena Mysticetus
Pfahler Heinz
1996
9. Neuhausen-Nymphenburg
Dillinger Straße 15
Groß Klein - Zimmer im Freien
Döscher Heike
2007
13. Bogenhausen
Karl-Erb-Weg 9
Kinderkrippe
Große Biga
Koenig Fritz
2000
3. Maxvorstadt
Barer Straße 27
Große Blattfigur
Koenig Fritz
1996
3. Maxvorstadt
Arcisstraße 21
Große Brunnenschale
Römer Georg
1913
12. Schwabing-Freimann
Königinstraße 107
Große Flora V
Koenig Fritz
1991
2. Ludwigsvorstadt-Isarvorstadt
Thalkirchner Strasse 54
Große Kore III
Koenig Fritz
1972
19. Thalkirchen-Obersendling-Forstenried-Fürstenried-Solln
Engadiner Straße 1
Gymnasium Fürstenried West
Große Kugelkopfsäule
Koenig Fritz
1969
3. Maxvorstadt
Briennerstraße
vor dem Lenbachhaus
Große Landschaft I
Koenig Fritz
1964
3. Maxvorstadt
Arcisstraße 17
Mensa
Grosse Liegende
Moore Henry
1957
3. Maxvorstadt
Theresienstraße
Große männliche Büste
Fischer Lothar
1992
7. Sendling-Westpark
Hansastraße
Grosse Pause
Ostrowski / Schmidt
1997
9. Neuhausen-Nymphenburg
Schulstraße 3
Große Sinnende
Speidel Ruth
1959
2. Ludwigsvorstadt-Isarvorstadt
Pettenkoferstraße 21
Große tektonische Stele
Fischer Lothar
1992
5. Au-Haidhausen
Mariahilfplatz 17
Große Torfigur
Koenig Fritz
1986
19. Thalkirchen-Obersendling-Forstenried-Fürstenried-Solln
Tucherpark
Große weibliche Figur
Fischer Lothar
1984
21. Pasing-Obermenzing
Pfarrer-Grimm-Strasse 1
Große zwei V
Koenig Fritz
1973
3. Maxvorstadt
Barer Straße 29
Große Zwei VI
Koenig Fritz
1973
13. Bogenhausen
Engelschalkinger Straße 77
Großer sitzender weiblicher Torso
Fischer Lothar
1978
23. Allach-Untermenzing
Herzogspitalstraße
Großes Brunnenbecken

1983
6. Sendling
Großes gesockeltes Paar
Fischer Lothar
1986
18. Untergiesing - Harlaching
Candidplatz 11
Großes Votiv K
Koenig Fritz
1963
3. Maxvorstadt
Luisenstraße 37
Grotte mit Steinbecken

1893
.
Giesinger Berg
Ichostraße
Grundgesetz

2020
3. Maxvorstadt
Nymphenburger Straße
Strafjustizzentrum
Gründung des Kloster Ettal
5. Au-Haidhausen
Gucklöcher
Blümlein Burkhard
24. Feldmoching-Hasenbergl
Pappelallee 23
Kindertagesstätte am Blütenanger
Guernica
Tress Norbert
1987
13. Bogenhausen
Ismaninger Straße 109
Guten Tag - Säulenstümpfe
Leismüller Johannes
1990
16. Ramersdorf-Perlach
Dietzfelbinger Platz 5
Grundschule am Dietzfelbinger Platz
Guten-Tag-Brunnen
Fujiwara Makoto
1983
6. Sendling
Reulandstraße
Guter-Hirte-Brunnen
Potzler Johannes Raphael
1991
13. Bogenhausen
Ostpreußenstraße 80
Haferl-Brunnen
Stadtbäumer Alix
1990
5. Au-Haidhausen
Preysingstraße 58
Handel
Atelier Ludwig Schwanthaler
2. Ludwigsvorstadt-Isarvorstadt
Theresienwiese
Hanse-Koggen
Düll Heinrich
1904
1. Altstadt-Lehel
Neuhauser Straße 18
Hänsel und Gretel Relief
Neubauer-Woerner Marlene
2. Ludwigsvorstadt-Isarvorstadt
Klenzestraße 46
Hasen-Brunnen
Oppenrieder Karl
1988
9. Neuhausen-Nymphenburg
Barellistraße 1
Haubentaucher
Rauch Ernst Andreas
1958
10. Moosach
Bernhard-Borst- Straße
Hauptsachen
Sauerer Peter
2000
16. Ramersdorf-Perlach
Hachinger-Bach-Straße 11
Kindertagesstätte
Häuslichkeit
1. Altstadt-Lehel
Marienplatz
Heilige Barbara
Hoene Max
1. Altstadt-Lehel
Kaufingerstraße 23
Heimorgel
Castorph Matthias
2005
13. Bogenhausen
Freda-Wuesthoff-Weg 7
Städtische Kinderkrippe
Heinrich-Heine-Brunnen
Stadler Toni
1962
3. Maxvorstadt
Galeriestraße
im Finanzgarten
Hephaistos
Schöpf Peter
3. Maxvorstadt
Königsplatz
Nischenfiguren - Antike
Heraklesbrunnen
Krautheimer Anton
1979
9. Neuhausen-Nymphenburg
Dom-Petro-Platz
Herzog Adolph (1435-1441)
1. Altstadt-Lehel
Marienplatz
Herzog Albrecht I.
1. Altstadt-Lehel
Marienplatz
Herzog Albrecht III. (1438-1460)
1. Altstadt-Lehel
Marienplatz
Herzog Albrecht IV. der Weise
1. Altstadt-Lehel
Neuhauser Straße 52
Herzog Albrecht IV. der Weise (1465-1508)
1. Altstadt-Lehel
Marienplatz
Herzog Albrecht V.
1. Altstadt-Lehel
Neuhauser Straße 52
Figurenprogramm
Herzog Albrecht V.
1. Altstadt-Lehel
Frauenplatz
Kenotaph
Herzog Albrecht V. (1550-1579)
1. Altstadt-Lehel
Marienplatz
Herzog Christoph der Starke
1. Altstadt-Lehel
Marienplatz
Herzog Ernst (1337-1438)
1. Altstadt-Lehel
Marienplatz
Herzog Friedrich
1. Altstadt-Lehel
Marienplatz
Herzog Heinrich XII. der Löwe
1. Altstadt-Lehel
Marienplatz
Herzog Heinrich XIII.
1. Altstadt-Lehel
Marienplatz
Herzog Johann
1. Altstadt-Lehel
Marienplatz
Herzog Johann IV.
1. Altstadt-Lehel
Marienplatz
Herzog Ludwig der Gebardete
1. Altstadt-Lehel
Marienplatz
Herzog Ludwig I. der Kelheimer
1. Altstadt-Lehel
Marienplatz
Herzog Ludwig II. der Strenge
1. Altstadt-Lehel
Marienplatz
Herzog Ludwig V.
1. Altstadt-Lehel
Marienplatz
Herzog Ludwig VI.
1. Altstadt-Lehel
Marienplatz
Herzog Ludwig X.
1. Altstadt-Lehel
Marienplatz
Herzog Meinhard
1. Altstadt-Lehel
Marienplatz
Herzog Otto - Wittelsbacherbrunnen
1. Altstadt-Lehel
Herzog Otto I.
1. Altstadt-Lehel
Marienplatz
Herzog Otto II. der Erlauchte
1. Altstadt-Lehel
Marienplatz
Herzog Otto V.
1. Altstadt-Lehel
Marienplatz
Herzog Rudolf I. der Stammler
1. Altstadt-Lehel
Marienplatz
Herzog Sigismund (1460-1467)
1. Altstadt-Lehel
Marienplatz
Herzog Stefan III. der Kneißl
1. Altstadt-Lehel
Marienplatz
Herzog Stephan II.
1. Altstadt-Lehel
Marienplatz
Herzog Wilhelm I.
1. Altstadt-Lehel
Marienplatz
Herzog Wilhelm III. (1397-1435)
1. Altstadt-Lehel
Marienplatz
Herzog Wilhelm IV.
1. Altstadt-Lehel
Frauenplatz
Kenotaph
Herzog Wilhelm IV.
1. Altstadt-Lehel
Marienplatz
Herzog Wilhelm V.
1. Altstadt-Lehel
Neuhauser Straße 52
Herzog Wilhelm V. der Fromme (1579-1598)
1. Altstadt-Lehel
Marienplatz
Herzog Wolfgang
1. Altstadt-Lehel
Marienplatz
Hier war unsere Weide
Lang Andreas
1956
10. Moosach
Voitstraße
Highway
Cornell Baird
1999
2. Ludwigsvorstadt-Isarvorstadt
Klenzestraße 27
Grund- und Förderschule
Himmelsfarben/ Bodenfenster
Nicolai Olaf
2004
11. Milbertshofen-Am Hart
Hildegard-von-Bingen-Anger 4
Hippokrates
Kroher Karl
1966
3. Maxvorstadt
Ludwigstraße 29
Figuren beim Treppenaufgang
Hirsch
Düll Heinrich, Pezold Georg
1954
10. Moosach
Hildebrandstraße
Hirschbrunnen
Dietz Friek
1965
18. Untergiesing - Harlaching

Perlacher Forst - Harlach geräumt
Hirtengott Pan
Laurenty Ernst
1958
10. Moosach
Bernhard-Borst-Straße
Historienmalerei
Atelier Ludwig Schwanthaler
2. Ludwigsvorstadt-Isarvorstadt
Theresienwiese
Hl. Georg
1. Altstadt-Lehel
Marienplatz
Hl. Jakobus
Rückel Anton
1956
1. Altstadt-Lehel
Unterer Anger 2
Hl. Michael
Fichtl Josef
1. Altstadt-Lehel
Pacellistraße
Hl. Nepomuk
2. Ludwigsvorstadt-Isarvorstadt
Praterwehrbrücke
Hl. Severin
Heß Anton
1. Altstadt-Lehel
Maximilianstraße
Hoch-Wiesen-Haus
Hundertwasser Friedensreich
1983
2. Ludwigsvorstadt-Isarvorstadt

am Westsee
Hochschule
Atelier Ludwig Schwanthaler
2. Ludwigsvorstadt-Isarvorstadt
Theresienwiese
Hochzeitsbrunnen
21. Pasing-Obermenzing
Landsberger Straße
Hockende
Uhlig Wilhelm
1980
1. Altstadt-Lehel
Kardinal-Döpfner-Straße 2
Hockende
Uhlig Wilhelm
1980
12. Schwabing-Freimann
Berliner Straße 2
Hoffnung
Fromm Josef
16. Ramersdorf-Perlach
Rupertigaustraße 59
Hofgarten-Springbrunnen

1826
1. Altstadt-Lehel
Hofgarten
Hofpassage Angertorblock
Kasimir Marin
2. Ludwigsvorstadt-Isarvorstadt
Müllerstraße 34
Hof des Angertorblocks
Holländerin
Hoffmann Erich
1955
12. Schwabing-Freimann
Hollandstraße 15
Holzskulptur
Atelier Ludwig Schwanthaler
2. Ludwigsvorstadt-Isarvorstadt
Theresienwiese
Holztrogbrunnen
Bertsch Wilhelm
1906
.
Flaucher
Isarauen / Zentralgelände
Holztrogbrunnen

1904
18. Untergiesing - Harlaching
Säbener Platz
Homer
Mayer J. E.
1966
3. Maxvorstadt
Ludwigstraße 29
Figuren beim Treppenaufgang
Honig-Brunnen
Wörner
1975
1. Altstadt-Lehel
Viktualienmarkt
Hopfenbau
Atelier Ludwig Schwanthaler
2. Ludwigsvorstadt-Isarvorstadt
Theresienwiese
Hubertusbrunnen
Hildebrand Adolf von
1903
9. Neuhausen-Nymphenburg
Waisenhausstraße
Hüllen-Stelen
Fischer Lothar
1971
13. Bogenhausen
Regina-Ullmann-Straße 6
Humor (Narr)
1. Altstadt-Lehel
Marienplatz
Hundskugel
1. Altstadt-Lehel
Hackenstraße 10
Hygieia
Mikorey Franz
1961
2. Ludwigsvorstadt-Isarvorstadt
Pettenkoferstraße 9
Hymnus, religiöse Poesie
Atelier Ludwig Schwanthaler
2. Ludwigsvorstadt-Isarvorstadt
Theresienwiese
Ida-Schumacher-Brunnen
Neubauer-Woerner Marlene
1977
1. Altstadt-Lehel
Viktualienmarkt
Industrie und Landwirtschaft
Mayer-Fassold Eugen
5. Au-Haidhausen
Reichenbachbrücke
Inklination - frei schwingende Nadel
Fuchs Paul
1999
16. Ramersdorf-Perlach
Adenauerring 31
Innere Linie
Kornbrust Leo
1981
16. Ramersdorf-Perlach
Fritz-Schäffer-Straße 9
Allianz
Isabella-Red
Reichert Hubertus
2002
4. Schwabing-West
Fallmerayerstraße 2
Wohngebäude mit Jugendfreizeitstätte/Kindergarten
Isargott-Brunnen
Rauch Ernst Andreas
1968
22. Aubing-Lochhausen-Langwied
Odeonsplatz 4
Innenhof Leuchtenbergplais
Isis, auf den Wellen schwimmend
Krieger Emil
1932
6. Sendling
Alois-Lippl-Weg
Jakob Fugger
Zell Georg
1. Altstadt-Lehel
Maximilianstraße
Jakob von Bauer
Widnmann Max von
1861
6. Sendling
Jedem ein Ey, dem fromen Schweppermann zwey
Dittler Emil, Drumm August
1905
2. Ludwigsvorstadt-Isarvorstadt
Kaiser-Ludwig-Platz
Jeder Ort ist heterotopisch
Weibel Peter
.
Maffeistraße 3
Johann-Georg-von-Soldner-Ehrenmal
Nida-Rümelin Rolf
1962
1. Altstadt-Lehel
Oettingenstraße 1
Landesvermessungsamt
Jonas mit dem Walfisch
Friederichsen Roland
1992
13. Bogenhausen
Gotthelfstraße 3
Jugendstilbrunnen
8. Schwanthalerhöhe
Bavariapark
Julia
Costantini Nereo
1974
1. Altstadt-Lehel
Marienplatz
Jungbrunnen für Körper und Seele
Bachmann H.
2. Ludwigsvorstadt-Isarvorstadt
Maistraße
Junge mit Panflöte
Franzen Werner
1987
17. Obergiesing-Fasangarten
Perlacher Straße 80
Junge mit Schwan
Dietz Lothar
1953
12. Schwabing-Freimann
Tucherpark
Junges Leben
Diez Lothar
1932
7. Sendling-Westpark
Luise-Kiesselbach-Platz
Junges Nashorn
Nida-Rümelin Rolf
1975
22. Aubing-Lochhausen-Langwied
Gotzmannstraße 19
Schule
Justitia
Buscher Thomas
1. Altstadt-Lehel
Marienplatz
Justitia - Gerechtigkeit
Pfeifer E.
3. Maxvorstadt
Prielmyerstraße
Justitia - Kronprinz-Rupprecht-Brunnen
Bleeker Bernhard
1961
1. Altstadt-Lehel
Alfons-Goppesl-Straße
Kronprinz-Rupprecht-Brunnen
Justitia - Landratsamt München
5. Au-Haidhausen
Mariahilfplatz
Justitia (Gerechtigkeit)
Halbig Johann von
1864
1. Altstadt-Lehel
Maximilianstraße 39 39
Justus von Liebig
Wagmüller Michael, Rümann Wilhelm von
1883
1. Altstadt-Lehel
Maximiliansplatz
Kahn-Skulptur
Glüder Ingrid
20. Hadern
Heiglhofstraße 63
Kaiser Hadrian
Haller, Leeb
3. Maxvorstadt
Königsplatz
Nischenfiguren
Kaiser Ludwig der Bayer
1. Altstadt-Lehel
Marienplatz
Kaiser Ludwig der Bayer
Walker F.
1. Altstadt-Lehel
Maximilianstraße
Kaiser Ludwig der Bayer - Reiterstandbild
Dittler Emil, Drumm August
1905
2. Ludwigsvorstadt-Isarvorstadt
Kaiser-Ludwig-Platz
Kakteen
Pfannenstiel Marius
1997
11. Milbertshofen-Am Hart
Quedlinburger Straße 33
Kampf des Herkules gegen die Hydria
Seidler Julius
2. Ludwigsvorstadt-Isarvorstadt
Pettenkoferstraße
Kampf eines Jünglings mit zwei Sphingen
Schwanthaler Ludwig von
8. Schwanthalerhöhe
Pettenkoferstraße
Kampfszene
Wagner Johann Martin von
3. Maxvorstadt
Leopoldstraße
Südseite links
Kampfszene
Wagner Johann Martin von
3. Maxvorstadt
Leopoldstraße
Südseite rechts
Kampfszene
Wagner Johann Martin von
3. Maxvorstadt
Leopoldstraße
Kampfszene
Wagner Johann Martin von
3. Maxvorstadt
Leopoldstraße
Kampfszene
Wagner Johann Martin von
3. Maxvorstadt
Leopoldstraße
Kampfszene
Wagner Johann Martin von
3. Maxvorstadt
Leopoldstraße
Kampfszene aus dem Bürgerkrieg
Schwanthaler Ludwig von
3. Maxvorstadt
Königsplatz
Ostseite rechts
Kampfszenze zwischen Griechen und Türken
Schwanthaler Ludwig von
3. Maxvorstadt
Königsplatz
Westseite rechts
Kantelaber
1. Altstadt-Lehel
Neuhauser Straße
Innenraum
Karl-Amadeus-Hartmann-Gedächtnisbrunnen
Stadler Toni
1971
.
Maximiliansplatz
Grünanlage
Karl-Valentin-Brunnen
Rauch Ernst Andreas
1953
1. Altstadt-Lehel
Viktualienmarkt
Kartoffel-Brunnen
Reuther
1975
1. Altstadt-Lehel
Viktualienmarkt
Karyatiden
Bumüller, Zell
1. Altstadt-Lehel
Karyatiden
Bumüller, Zell
1. Altstadt-Lehel
Karyatiden
Bumüller, Zell
1. Altstadt-Lehel
Karyatiden
Bumüller, Zell
1. Altstadt-Lehel
Karyatiden
Bumüller, Zell
1. Altstadt-Lehel
Karyatiden
Bumüller, Zell
1. Altstadt-Lehel
Karyatiden
Bumüller, Zell
1. Altstadt-Lehel
Karyatiden
Bumüller, Zell
1. Altstadt-Lehel
Karyatiden
Bumüller, Zell
1. Altstadt-Lehel
Karyatiden
Bumüller, Zell
1. Altstadt-Lehel
Kaskaden
Zangenberg Joachim, Duwenhögger Erhard
1972
12. Schwabing-Freimann
Münchner Freiheit
Kaskadenbrunnen
Branca Alexander von
1974
16. Ramersdorf-Perlach
Thomas-Dehler-Straße 3
vor der Bayerischen Landesversicherungsanstalt
Kenotaph - Kaiser Ludwig der Bayer
1. Altstadt-Lehel
Frauenplatz
Kentaur
Neubauer-Woerner Marlene
1973
20. Hadern
Heiglhofstraße
Kindersterne
Knoebel Imi
1998
3. Maxvorstadt
Marsstraße 37
Kindlbrunnen mit Hund
Hiller Anton
1929
4. Schwabing-West
Habsburgerplatz
Kirchenlehre
Atelier Ludwig Schwanthaler
2. Ludwigsvorstadt-Isarvorstadt
Theresienwiese
Kirchliche Musik
Atelier Ludwig Schwanthaler
2. Ludwigsvorstadt-Isarvorstadt
Theresienwiese
Klagebalken
Koenig Fritz
1995
11. Milbertshofen-Am Hart
Hanns-Braun-Brücke
vor der Brücke
Klangsteine in der Gasse
Schmeing-Häusler Andrea
1. Altstadt-Lehel
Klenze-Brunnen
Mikorey Franz
1964
3. Maxvorstadt
Ludwigstraße 20
Arkaden der Ludwigskirche
Knabe auf Waller
Liebermann Ferdinand
1931
9. Neuhausen-Nymphenburg
Wendl-Dietrich-Straße 70
Ecke Bolivarstraße
Knabe mit Murmeltier
1. Altstadt-Lehel
Josephspitalstraße 6
im Hof
Kommunikation
Backmund Klaus
13. Bogenhausen

Innenhof
Komödie
Atelier Ludwig Schwanthaler
2. Ludwigsvorstadt-Isarvorstadt
Theresienwiese
König Ludwig I.
1. Altstadt-Lehel
Marienplatz
König Ludwig II.
1. Altstadt-Lehel
Marienplatz
König Max I. Joseph
1. Altstadt-Lehel
Marienplatz
König Maximilian I. Joseph
Rauch Christian Daniel
1. Altstadt-Lehel
Max-Joseph-Platz
König Maximilian II.
1. Altstadt-Lehel
Prinzregentenstraße 3
Fassade
König Maximilian II.
1. Altstadt-Lehel
Marienplatz
König Ruprecht von der Pfalz
Kirchmayer Friedrich
1. Altstadt-Lehel
Maximilianstraße
Konkav - Konvex
Wachter Rudolf
1976
3. Maxvorstadt
Marsplatz 8
Konkav gerundet
Geiger Rupprecht
1973
19. Thalkirchen-Obersendling-Forstenried-Fürstenried-Solln
Königinstraße 38
Konkave und konvexe Form
Rucker Hans
1973
1. Altstadt-Lehel
Theatinerstraße 22
Konrad-Dreher-Brunnen
Wadere Heinrich
1994
1. Altstadt-Lehel
Maxburgstraße
Innenhof des Künstlerhauses
Kontinente
Brenninger Georg
1984
3. Maxvorstadt
Barer Straße 29
Kooperation
Hartmann Raimund
1988
20. Hadern
Heigelhofstraße 66
Kopf schauend
Behr Klaus
1999
4. Schwabing-West
Clemensstraße 48
Kraft
Behn Fritz
1907
8. Schwanthalerhöhe
Kranich-Brunnen
Götz Guido
18. Untergiesing - Harlaching
Autharistraße 34
Kranich-Brunnen
Götz Guido
2. Ludwigsvorstadt-Isarvorstadt
Hadynstraße 6
Krankenpflege
Atelier Ludwig Schwanthaler
2. Ludwigsvorstadt-Isarvorstadt
Theresienwiese
Kräutlmarktbrunnen
Hirtreiter Wolf
1972
1. Altstadt-Lehel
Marienplatz
Kreis, Quadrat und Abfälle
Morellet Francois
1998
9. Neuhausen-Nymphenburg
Georg-Brauchle-Ring 29
Kreuz im Nichts
Bigelmayr Hermann
15. Trudering-Riem
Am Mitterfeld 68
Friedhof Riem Neuer Teil
Kreuzblume
Ströbel Nele
1996
9. Neuhausen-Nymphenburg
Rotkreuzplatz 8
Kreuzgerüst
Schwalbach Karl Jakob
1998
16. Ramersdorf-Perlach
Quiddestraße 35
St. Jakobus
Kreuzigungsgruppe
Bologna Giovanni
1594
1. Altstadt-Lehel
Kreuzigungsgruppe - Münchner Westfriedhof
Buscher Thomas
1902
10. Moosach
Baldurstraße
Kriegsbaukunst
Atelier Ludwig Schwanthaler
2. Ludwigsvorstadt-Isarvorstadt
Theresienwiese
Kriegsgräberstätte
Engelhard Hans
1965
20. Hadern
Tischlerstraße
Kriegsschule
Atelier Ludwig Schwanthaler
2. Ludwigsvorstadt-Isarvorstadt
Theresienwiese
Kristalline Komposition
Spreng Blasius
1964
1. Altstadt-Lehel
Sonnenstraße 23
In der Iduna-Passage
Krokodil im Michaelibad
Neubauer-Woerner Marlene
16. Ramersdorf-Perlach
Kronos
Rühmann W. v.
3. Maxvorstadt
Prielmayerstraße
Kuchen
Ranner Alexandra
2005
4. Schwabing-West
Klopstockstraße 10
Cafe Petuelpark
Kugel und Kugelkalotten
Volten Andre
1980
2. Ludwigsvorstadt-Isarvorstadt
Corneliusstraße
Ecke Erhardstraße
Kultus, religiöse Zeremonie
Atelier Ludwig Schwanthaler
2. Ludwigsvorstadt-Isarvorstadt
Theresienwiese
kunst-koffer-gasteig
Rosenheimer Straße
.
Rosenheimer Straße
kunst-koffer-gasteig
Ströbel Nele
5. Au-Haidhausen
Kunstwerk ?
?
25. Laim
Droste-Hülshoff-Straße 5
Georg-Büchner-Realschule
Kunstwerk ???
16. Ramersdorf-Perlach
Klabundstraße 8
Städtische Wilhelm-Röntgen-Realschule
Kunstwerk bei Hirmer
12. Schwabing-Freimann
Lilienthalallee
Hirmer
Kurfürst Ferdinand Maria (1651-1679)
1. Altstadt-Lehel
Marienplatz
Kurfürst Karl Albrecht
1. Altstadt-Lehel
Marienplatz
Kurfürst Karl Theodor
1. Altstadt-Lehel
Marienplatz
Kurfürst Max II. Emanuel
1. Altstadt-Lehel
Marienplatz
Kurfürst Max III. Joseph (1745-1777)
1. Altstadt-Lehel
Marienplatz
Kurfürst Maximilian I. (1598-1651)
1. Altstadt-Lehel
Marienplatz
KZ-Mahnmal
Lippl Robert
1982
11. Milbertshofen-Am Hart
Knorrstraße 148
La mécanique - Die Mechanikerin
M+M
2003
9. Neuhausen-Nymphenburg
Eichstätter Straße 2
Lampenbaum
Froese-Peek Florian
2013
1. Altstadt-Lehel
Prinzregentenstraße
Landesvermessung
Atelier Ludwig Schwanthaler
2. Ludwigsvorstadt-Isarvorstadt
Theresienwiese
Landschaftsmalerei
Atelier Ludwig Schwanthaler
2. Ludwigsvorstadt-Isarvorstadt
Theresienwiese
Large Red Sphere
Maria Walter De
2010
22. Aubing-Lochhausen-Langwied
Türkenstraße
Laura
Probst Barbara
2000
15. Trudering-Riem
Hugo-Weiss-Straße 7
Kindertagesstätte Trudering
Lavasäule mit Vogelschwarm
Nida-Rümelin Rolf
1971
13. Bogenhausen
Regina-Ullmann-Straße 6
Grundschule an der Regina-Ullmann-Straße
Leben und Licht
Kästl Helmut
1978
4. Schwabing-West
Hiltenspergerstraße 82
lego
Reiß Berthold
2004
22. Aubing-Lochhausen-Langwied
Schubinweg 4
Grundschule am Schubinweg
Legung
Maryniak Adrian
16. Ramersdorf-Perlach
Hanns-Seidel-Platz
Leinen- und Seidenbau
Atelier Ludwig Schwanthaler
2. Ludwigsvorstadt-Isarvorstadt
Theresienwiese
Lenbachbrunnen
Seidl Gabriel von
1887
3. Maxvorstadt
Luisenstraße 33
Garten Lenbachhaus
Leo von Klenze-Denkmal
Brugger Friedrich
1867
.
Gärtnerplatz
Leo-von-Klenze-Brunnen
Mikorey Franz
1964
.
Ludwigsstraße
bei der Ludwigskirche
Lesende Buben
Nida-Rümelin Rolf
1961
11. Milbertshofen-Am Hart
Torquato-Tasso-Straße 38
Lesende Kinder
Ferdin-Rummel Irmintrud
1952
10. Moosach
LEXIKON
Blum Heiner
1998
10. Moosach
Georg-Brauchle-Ring 29
Licht gießen
Fleischer Joachim
2004
.
Praterinsel
Wehrsteg an der Isar - zwischen Ludwigsbrücke und
Lichterhügel
Prähofer Hans
13. Bogenhausen
Lichtkunstkonzept
Tanterl Dietmar
2004
.
Leopoldstraße
Lichtmensch
Goidaci Geo
2010
16. Ramersdorf-Perlach
Karl-Marx-Ring 3
Innenhof
Lichtmuschel
Rucker Hans
1973
23. Allach-Untermenzing
Sendlinger Straße
Lichtobjekt
Hoover Nan
1999
1. Altstadt-Lehel
Falckenbergstraße 2
Lichtpartitur
Kowanz Brigitte
2000
3. Maxvorstadt
Oskar-von-Miller-Ring 18
Lichtsignale. „Schraube ohne Ende
Takis
1994
3. Maxvorstadt
Barerstraße 34
Lichtzeichen
Friederichsen Michael
1998
9. Neuhausen-Nymphenburg
Arnulfstraße 12
Liebesharfe
Hämmerle Franz
1996
1. Altstadt-Lehel
Asamstraße
Liebespaar
Fischer Alexander
1990
13. Bogenhausen
Cosimastraße
Liegefigur - Fortitudo
1. Altstadt-Lehel
Residenzstraße
Liegefigur - Justitia
Krumpper Hans
1. Altstadt-Lehel
Residenzstraße
Liegefigur - Prudentia
1. Altstadt-Lehel
Residenzstraße
Liegefigur - Temperantia
1. Altstadt-Lehel
Residenzstraße
Liegende Form
Saalmann Karin
1979
3. Maxvorstadt
Schellingstraße 3
Liegende Giraffe
Nida-Rümelin Rolf
1977
20. Hadern
Am Hedernfeld 2
Liegende Quellennymphe
Düll Heinrich , Pezold Georg
1907
8. Schwanthalerhöhe
Liegende und Stehender
Schultze Klaus
1987
9. Neuhausen-Nymphenburg
Lazarettstraße 67
Liegender Hirsch
Nida-Rümelin Rolf
1955
.
Lerchenfeldstraße
LIFT ARCHIV
Szuper Gallery
2001
2. Ludwigsvorstadt-Isarvorstadt
Ruppertstraße 19
Lithographie
Atelier Ludwig Schwanthaler
2. Ludwigsvorstadt-Isarvorstadt
Theresienwiese
Loreley-Brunnen
Schwanthaler Ludwig von
1852
1. Altstadt-Lehel
Hofgarten
Lorenz von Westenrieder
Widnmann Max von
1854
1. Altstadt-Lehel
Promenadeplatz
Löwe
Kastler Hans
1969
.
Arabellastraße
Ecke Engelschalkingerstraße
Löwe
Görig Alfred
12. Schwabing-Freimann
Gabelsbergerstraße 1
Rückseite
Löwen an der Donislfassade
Neubauer-Woerner Marlene
1. Altstadt-Lehel
Marienplatz
Fassade Donisl
Löwenbrunnen
Neubauer-Woerner Marlene
17. Obergiesing-Fasangarten
Perlacher Straße
Löwenbrunnen (Felsenbrunnen)
Unbekannt
1790
1. Altstadt-Lehel
Marstallplatz 1
Löwenrelief
1. Altstadt-Lehel
Tal 1
Löwenspinne
Felgendreher Monica
15. Trudering-Riem

Riemer Park
Lyrik
Atelier Ludwig Schwanthaler
2. Ludwigsvorstadt-Isarvorstadt
Theresienwiese
Mädchen auf Delphin
Neubauer-Woerner Marlene
25. Laim
Mädchen im Frühling
Schlegel Helmut
1988
18. Untergiesing - Harlaching
Rotbuchenstraße 36
Mädchen mit Krug
Nida-Rümelin Rolf
1956
.
Ottostraße 8
Mädchen mit Schildkröte
Henninger Jean
1972
1. Altstadt-Lehel
Oberanger 28
Mädchen mit Seehund
Liebermann Ferdinand
1930
4. Schwabing-West
Hiltenspergerstraße 36
Mädchenstatue
Stangl Hans
18. Untergiesing - Harlaching
Made in Dresden
Chong Han
1. Altstadt-Lehel
Viktualienmarkt
Madonna mit Kind
Neubauer-Woerner Marlene
9. Neuhausen-Nymphenburg
Henrik-Ibsen Straße 1
Fassade
Mae West
McBride Rita
2011
.
Effnerplatz
Magdeburger Halbkugeln
Neubauer-Woerner Marlene
3. Maxvorstadt
Magdeburger Halbkugeln
1. Altstadt-Lehel
Zweibrückenstraße
Mahnmal
Gerhart Nikolaus
1986
.
St. Michael-Straße
Mahnmal Oktoberfestattentat
Koller Friedrich
1981
.
Theresienwiese
Mahnmal Todesmarsch
Pilgrim Hubertus von
21. Pasing-Obermenzing
Irmonherstraße
Malwerkstatt für den Untergrund
Genth / Mutter
2010
.
Mann mit Blitzen - Strafe
Zumbusch J.
3. Maxvorstadt
Prielmayerstraße
Mann mit Keule - Hinterlist
3. Maxvorstadt
Prielmayerstraße
Mann mit Münzen
Schneider
1. Altstadt-Lehel
Marienplatz
Mann mit Schriftrolle - Freies Recht
Bernauer F.X.
3. Maxvorstadt
Prielmayerstraße
Mann mit schwarzer Hose und weißem Hemd
Balkenhol Stefan
1997
1. Altstadt-Lehel
Kaufingerstraße 7
Mann spricht mit Fisch
Zavory Emese
1984
16. Ramersdorf-Perlach
Krehelbogen
Hachinger Bach
Mann und Frau Brunnen
Schulz
1983
6. Sendling
Siegenburger Straße
Männliche Figur
Osel Hans
.
Englischer Garten
Männlicher Torso
Knecht Richard
1935
10. Moosach
Märchenbrunnen
Hamann Barbara
1999
4. Schwabing-West
Ernst-Toller-Platz
Märchenbrunnen
Frick Hans
1984
5. Au-Haidhausen
Mariahilfplatz
bei der Kirche
Maria Magdalena
1. Altstadt-Lehel
Maria Magdalena
1. Altstadt-Lehel
Maria Magdalena
1. Altstadt-Lehel
Maria mit Jesuskind
Petersonneu Awed
1921
21. Pasing-Obermenzing
Pasinger Marienplatz
Maria, Quell des Lebens
van Houwelingen Han
2004
11. Milbertshofen-Am Hart
Petuelpark
Mariahilf-Brunnen
Spreng Blasius
1983
5. Au-Haidhausen
Am Neudeck
Marian Batko
Passow Beate
1998
21. Pasing-Obermenzing
Bergsonstraße 109
Mariensäule
Gerhard Hubert
1638
1. Altstadt-Lehel
Marienplatz
Mariensäule - Detail
1. Altstadt-Lehel
Marienplatz
Mariensäule - Marienstatue
Gerhard Hubert
1593
1. Altstadt-Lehel
Marienplatz
Mariensäule - Putti mit Baselisk
Unbekannt
1641
1. Altstadt-Lehel
Marienplatz
Mariensäule - Putti mit Drache
Unbekannt
1641
1. Altstadt-Lehel
Marienplatz
Mariensäule - Putti mit Löwe
Unbekannt
1641
1. Altstadt-Lehel
Marienplatz
Mariensäule - Putti mit Schlange
Unbekannt
1641
1. Altstadt-Lehel
Marienplatz
Marmorkugeln
Mayer Christian
1992
6. Sendling
Weiserstraße
Marmorplastik
Mangiarotti Angelo
1998
3. Maxvorstadt
Arcisstraße 21
Innenhof
Marmorskulptur
Atelier Ludwig Schwanthaler
2. Ludwigsvorstadt-Isarvorstadt
Theresienwiese
Mathematik und Mechanik
Atelier Ludwig Schwanthaler
2. Ludwigsvorstadt-Isarvorstadt
Theresienwiese
Mauer
Berthold Joachim
19
.

Pasing Institut für Landverkehrswege
Mauerprojekt
Gerhart Nikolaus
1988
10. Moosach
Dachauerstraße
Max-Joseph-Brücke - Erde
Flossmann Josef
1. Altstadt-Lehel
Max-Joseph-Brücke
Max-Joseph-Brücke - Feuer
Heilmann Max
1. Altstadt-Lehel
Max-Joseph-Brücke
Max-Joseph-Brücke - Luft
1. Altstadt-Lehel
Max-Joseph-Brücke
Max-Joseph-Brücke - Wasser
1. Altstadt-Lehel
Max-Joseph-Brücke
Max-Weber-Brunnen
Kustermann F. S.
1888
5. Au-Haidhausen
Max-Weber-Platz
Maxmonument - Friedensliebe

1875
1. Altstadt-Lehel
Maximilianstraße
Medaillon - Kreis Oberpfalz: Hammerwerk
3. Maxvorstadt
Medaillon - Kreis Rheinpfalz: Wein und Fischfang
3. Maxvorstadt
Medaillon - Kreis Schwaben: Weberei
3. Maxvorstadt
Medaillon - Kreis Unterfranken: Wein, Getreidebau und Schifffahrt
3. Maxvorstadt
Medaillon - Ober- und Niederbayern: Alpenviehzucht
3. Maxvorstadt
Meditation
9. Neuhausen-Nymphenburg
Taschnerstraße 16
Meditation
9. Neuhausen-Nymphenburg
Taschnerstraße 16
Meditationsgarten Friedhof Neubiberg
Ströbel Nele
2000
.
Auf der Heid 6
Medizin
Atelier Ludwig Schwanthaler
2. Ludwigsvorstadt-Isarvorstadt
Theresienwiese
Meerkuh
Wrede Christian
1934
.
Brudermühlstraße
Merkur
Unserer J.
3. Maxvorstadt
Prielmayerstraße
Merkur-Brunnen
Thiersch Friedrich von, Kaufmann Hugo
1902
1. Altstadt-Lehel
Tal 13
Messeturm München
Kluge Franz
1998
15. Trudering-Riem
Am Messeturm
Michelangelo
Widnmann Max von, Lossow Arnold Hermann
3. Maxvorstadt
Königsplatz
Westliche Seitenfront
Micros
Hinz Christian
9. Neuhausen-Nymphenburg
Sadelerstraße 30
Gewächshaus d. Berufsschule für Gartenbau u. Flori
Minerva
Jara Fernando de la
1999
23. Allach-Untermenzing
Hofgartenstraße 8
Eingang Max-Plank-Gesellschaft
Minerva
Weissenfels Edwin
1. Altstadt-Lehel
Prinzregentenstraße
Westfassade
Miracolo
Marini Marino
1960
3. Maxvorstadt
Barer Straße 27
Mittelfranken
1. Altstadt-Lehel
Marienplatz
Monachia
Pilots Karl von
1875
1. Altstadt-Lehel
Marienplatz
Monachia
Bergmann Adolf, Kiene Hygin
1. Altstadt-Lehel
Marienplatz
Monolithische Granitstele
Peters Herbert
1982
4. Schwabing-West
Destouches Straße 86
Moorkultur
Atelier Ludwig Schwanthaler
2. Ludwigsvorstadt-Isarvorstadt
Theresienwiese
Moriskentänzer
1. Altstadt-Lehel
Sendlinger Straße
Ecke Hermann-Sack-Straße
Mosaik im U-Bahnhof Odeonsplatz
Knappe Karl
1970
1. Altstadt-Lehel
Odeonsplatz
U-Bahnhof - Durchgang
Moses und das Goldene Kalb
Pfeffer Sebastian, Pfeffer Stephan
1. Altstadt-Lehel
Frauenstraße
Innen, ehemals Rieger-Pelze
Moses-Brunnen
Henselmann Josef
1955
1. Altstadt-Lehel
Lenbachplatz 7
Innenhof der Maxburg
Moving Lines
Föst Reinhold
2008
7. Sendling-Westpark
Hansastraße 27
Münchhausen
Neubauer-Woerner Marlene
1972
16. Ramersdorf-Perlach
Max-Kolmsperger-Straße 6
Münchner Kindl
Schmid Anton
1. Altstadt-Lehel
Marienplatz
Münchner Kindl
Bradl Jakob
1. Altstadt-Lehel
Max-Joseph-Brücke
Max-Joseph-Brücke
Münchner Kindl
1. Altstadt-Lehel
Marienplatz
Münchner Kindl - Sparkasse
Altmann Herbert
1958
1. Altstadt-Lehel
Münzwesen
Atelier Ludwig Schwanthaler
2. Ludwigsvorstadt-Isarvorstadt
Theresienwiese
Musical Folly
Graham Rodney
2004
.
Petuelpark
Musikliebe (Lautenspielerin)
1. Altstadt-Lehel
Marienplatz
Mustang
17. Obergiesing-Fasangarten
Cicinnatistraße 63
mutabor
Dellefant Lucia
2005
11. Milbertshofen-Am Hart
Fingerkrautanger 4
Kindertagesstätte
Mutter mit Kindern
Eppele Emil
1931
25. Laim
Reindlstraße
Ecke Saherstraße
Mutter mit Kindern
Weinmann Turi
1931
16. Ramersdorf-Perlach
Aßlingerstraße 10
Mutter Theresia
Stadler Christine
1990
1. Altstadt-Lehel
Unterer Anger 2
Myrthenbrunnen
Elsässer Hubert
1983
2. Ludwigsvorstadt-Isarvorstadt
Schützenstraße
Najade - Brunnen am Orleansplatz
Kurz Joachim
5. Au-Haidhausen
Orleansplatz
Nashörner
Friederichsen Roland
1972
13. Bogenhausen
Arabellastraße 9
Naturgeschichte
Atelier Ludwig Schwanthaler
2. Ludwigsvorstadt-Isarvorstadt
Theresienwiese
Neptunbrunnen
Wackerle Josef
1937
3. Maxvorstadt
Elisenstraße
im Alten Botanischen Garten
Nereidenbrunnen mit Neptun
Dietz Elmar
1967
20. Hadern
Sauerbruchstraße
Ecke Marchioninistraße
Neue Münze - Bergbau
Kirchmayer Friedrich
1865
1. Altstadt-Lehel
Maximilianstraß0e
Neue Münze - Chemie
Gröbmer Joseph Anton
1865
1. Altstadt-Lehel
Maximilianstraß0e
Neue Münze - Gewerbefleiß
Gröbmer Joseph Anton
1865
1. Altstadt-Lehel
Maximilianstraß0e
Neue Münze - Handel
Gröbmer Joseph Anton
1865
1. Altstadt-Lehel
Maximilianstraß0e
Neue Münze - Künstlerische Invention
Halbig Johann von
1865
1. Altstadt-Lehel
Maximilianstraß0e
Neue Münze - Prägekunst
Kirchmayer Friedrich
1865
1. Altstadt-Lehel
Maximilianstraß0e
Neue Münze - Stempelschneiderei
Kirchmayer Friedrich
1865
1. Altstadt-Lehel
Maximilianstraß0e
Neue Münze - Wissenschaft
1. Altstadt-Lehel
Maximilianstraß0e
Never Again
Kuhn Walter
3. Maxvorstadt
Königsplatz
Nicht mit uns
Metzel Olaf
2000
15. Trudering-Riem
Willy-Brandt-Platz
Freitreppe am U-Bahnhof Messestadt West
Niederbayern
1. Altstadt-Lehel
Marienplatz
Niederbayern (Bauer)
1. Altstadt-Lehel
Marienplatz
Nike
Widnmann Max von
1. Altstadt-Lehel
Max-Plank-Straße
Nikolaus
Fazekas Angelika
1986
.
Fernpassstraße
Niobe
Guerrini Lorenzo
1974
3. Maxvorstadt
Barer Straße 27
Nischenbrunnen
Blössner August
1905
5. Au-Haidhausen
Am Nockherberg
Nischenbrunnen am Bayerischen Nationalmuseum
Rauch Josef
1900
1. Altstadt-Lehel
Prinzregentenstraße
Nischentrinkbrunnen
Knecht Richard
1936
18. Untergiesing - Harlaching
Giesinger Berg
Nixenbrunnen
Mikorey Franz
1957
1. Altstadt-Lehel
Prinzregentenstraße 56
Nördlingen 25 A
Glass Ingo
1984
23. Allach-Untermenzing
Professor-Eichmann-Straße 11
Nornenbrunnen
Netzer Hubert
1907
1. Altstadt-Lehel
Maximiliansplatz
Nur der Mensch ist der Ort der Bilder
Park Jai Young
1998
16. Ramersdorf-Perlach
Ständlerstraße
Ecke Heinrich-Wieland-Straße
Nymphenbrunnen
Dietz Elmar
1934
8. Schwanthalerhöhe
Gollierplatz
o. T.
Schrattenthaler Michael
2009
.
Stiftsbogen 56
Kindertagesstätten in Systembauweise
Oberbayern
1. Altstadt-Lehel
Marienplatz
Oberbayern (Flößer)
1. Altstadt-Lehel
Marienplatz
Oberfranken
1. Altstadt-Lehel
Marienplatz
Oberpfalz
1. Altstadt-Lehel
Marienplatz
Oberpfalz (andächtiger Mann)
1. Altstadt-Lehel
Marienplatz
Oberwasser-Kanalmuseum
Weizsäcker Andreas von
.
Oblio
Tobin Christian
1983
7. Sendling-Westpark
Westpark
Eingang Welserstraße
Ochsenbrunnen
Wimmer Hans
1956
2. Ludwigsvorstadt-Isarvorstadt
Thalkirchner Strasse
Öffentliche Wohlfahrt - Max-Joseph-Denkmal
Rauch Christian Daniel
1. Altstadt-Lehel
Max-Joseph-Platz
ohne Titel
Fengel Martin
2010
.

Moosach
ohne Titel
Funke Sabine
2007
5. Au-Haidhausen
Simon-Knoll-Platz 3
Berufliche Schulen am Simon-Knoll-Platz
Ohne Titel
Hacker/Hertrich
1999
.
Schönstraße
Ohne Titel
Hahlweg Doris
2000
8. Schwanthalerhöhe
Guldeinstraße 27
Ohne Titel
Hien Albert
2007
23. Allach-Untermenzing
Manzostraße 79
Ohne Titel
Kapfer Monika
2006
16. Ramersdorf-Perlach
Bad-Schachener-Straße 94
Kindertagesstätte
Ohne Titel
Kern Stephan
1999
21. Pasing-Obermenzing
An der Schäferwiese 5
Grundschule mit Tagesheim
Ohne Titel
Kogler Peter
2005
12. Schwabing-Freimann

Fröttmaning
Ohne Titel
Lachauer Alfons
2002
9. Neuhausen-Nymphenburg
Bleyerstraße 6
Kindergarten
Ohne Titel
Schulze Andreas
2004
.
Hanselmannstraße
Grundschule Hanselmannstraße
Ohne Titel
Stangl Markus
2006
15. Trudering-Riem
Leschkircher Straße 11
Kooperationseinrichtung
Ohne Titel
Thomas Florian
2002
1. Altstadt-Lehel
Roßmarkt 3
ohne Titel
Fruhtrunk Günter
1971
1. Altstadt-Lehel
Herzog-Wilhelm-Straße
Ecke Herzogspitalstraße
ohne Titel
Kornbrust Leo
1987
4. Schwabing-West
Nordendstraße 25
ohne Titel
Gerhart Nikolaus
1992
2. Ludwigsvorstadt-Isarvorstadt
Bayerstraße 34
Innenhof
ohne Titel
Hinz Christian
2. Ludwigsvorstadt-Isarvorstadt
Bayerstraße 34
ohne Titel
Stangl Markus
1993
2. Ludwigsvorstadt-Isarvorstadt
Bayerstraße 34
ohne Titel
Kornbrust Leo
1985
12. Schwabing-Freimann
Berliner Strasse
ohne Titel
Ratnowsky Raoul
1960
12. Schwabing-Freimann
Arthur-Kutscher-Platz 2
Innenhof der Wohnanlage
Ohne Titel
Bill Max
1978
20. Hadern
Marchioninistraße
Haupteingang
ohne Titel
Balkenhol Stefan
1966
9. Neuhausen-Nymphenburg
Lazarettstraße 36
ohne Titel
Hoefelmayer Alwin
1986
9. Neuhausen-Nymphenburg
Schachenmeierstraße 37
ohne Titel
Stadler Christine
1977
13. Bogenhausen
Robert-Heger-Straße
Ecke Freischützstraße
ohne Titel
Lechner Alf
1973
19. Thalkirchen-Obersendling-Forstenried-Fürstenried-Solln
Graubündener Straße
ohne Titel
Stangl Markus
1993
2. Ludwigsvorstadt-Isarvorstadt
Bayerstraße
Bayerstraße
ohne Titel
Fischer Roland
2003
12. Schwabing-Freimann
ohne Titel
Hashimoto Yoshimi
1985
12. Schwabing-Freimann
Schinkelstraße
Ohne Titel (Meteorit)
Kleinknecht Hermann
1988
12. Schwabing-Freimann
Gedonstraße
Ohne Titel,
Buhl Bodo
2003
15. Trudering-Riem
Markgrafenstraße 31
Grundschule mit Tagesheim Markgrafenstraße,
Ohne Titel,
Schlegel Eva
2003
.
Eichstätter Straße 2
KFZ Zulassungsstelle
Ohne Titel,
Titze Doris
1998
21. Pasing-Obermenzing
Bergsonstraße 109
Olympia Triumphans
Mayer Martin
1972
11. Milbertshofen-Am Hart
Olympische Ringe
Kiener-Flamm Ruth
1972
11. Milbertshofen-Am Hart
Conollystraße
Orang-Utan
Kastler Hans
1985
16. Ramersdorf-Perlach
Elise-Aulinger-Straße 17
Ornament
Herz Rudolf
2001
9. Neuhausen-Nymphenburg

Oberwiesenfeld
Orpheus
Mayer Martin
1962
10. Moosach
Löfftzstraße
Orpheus und Eurydike
Neubauer-Woerner Marlene
.
Oskar Maria Graf-Denkmal
Holzer Jenny
1997
1. Altstadt-Lehel
Salvatorplatz 1
Literaturhaus München / Kaffeehaus Dukatz
Ostafrikanischer Löwe
Behn Fritz
1930
18. Untergiesing - Harlaching

beim Löwenhaus
Paar
Schultze Klaus
1983
1. Altstadt-Lehel
Asamstraße
Paar
Fischer Alexander
1992
13. Bogenhausen
Cosimastraße
Pallas Athene
Drexler Franz
1906
5. Au-Haidhausen
Maximiliansbrücke
Pallas Athene - Die Borstei
Laurenty Ernst
1957
10. Moosach
Dachauer Straße
Panther
Kastler Hans
16. Ramersdorf-Perlach
Rosenheimer-Straße
Haupteingang
Parlament und Zeitungswesen
Nida-Rümelin Wilhelm
1. Altstadt-Lehel
Marienplatz
Pasinger Fischbrunnen
Osel Hans
1938
21. Pasing-Obermenzing
Patrona Bavariae
Krumpper Hans
1616
1. Altstadt-Lehel
Residenzstraße
Westfassade
Paulaner-Brunnen
Kraus Bernhard
1984
5. Au-Haidhausen
Hochstraße 75
Pavillon – Schräge Wände
Winkler Kay
2003
16. Ramersdorf-Perlach
Ständlerstraße
Pendelturm
Radermacher Norbert
1998
21. Pasing-Obermenzing
Bergsonstraße 109
Berufliche Schulen an der Bergsonstraße
Perikles
Lazzarini Guiseppe, Leeb
3. Maxvorstadt
Königsplatz
Nischenfiguren
Periskop
Ecker Bogomir
2004
.
Petuelpark
Perlacher Geschichtsbrunnen
Oppenrieder Karl
1992
16. Ramersdorf-Perlach
Pfanzeltplatz
Pfanzeltplatz
Persephone
Neubauer-Woerner Marlene
1953
18. Untergiesing - Harlaching
Perseus-Brunnen
Gerhard Hubert
1585
1. Altstadt-Lehel
Perspektivwechsel - Das nackte Leben
Kreitmeier Martina
22016
3. Maxvorstadt
Gabelsbergerstrße
Ecke Arcisstraße
Peter Vischer
Brugger Friedrich, Lossow Arnold Hermann
3. Maxvorstadt
Königsplatz
Westliche Seitenfront
Peterbrünnlein
Schaumann Ruth
1930
25. Laim
Stürzerstrasse 14
Pfalz
Drumm August
1903
1. Altstadt-Lehel
Luitpoldbrücke
Pferd mit Reiter
Fischer Alexander
1956
8. Schwanthalerhöhe
Heimeranplatz
Pferd, sich beißend
Fischer Alexander
1965
24. Feldmoching-Hasenbergl
Blodigstraße 4
Pferdebändiger
Gasteiger Mathias
1936
9. Neuhausen-Nymphenburg
Frobenstraße
Phantasie
Ebbinghaus Carl
1907
8. Schwanthalerhöhe
Phidias
Schaller Ludwig
3. Maxvorstadt
Königsplatz
Nischenfiguren - Antike
Philipp Neri Brunnen
Kastler Hans
16. Ramersdorf-Perlach
Kafkastraße 17
Philipus-Legende
Nida-Rümelin Rolf
1964
17. Obergiesing-Fasangarten
Bodelschwinghstraße
Physik und Optik
Atelier Ludwig Schwanthaler
2. Ludwigsvorstadt-Isarvorstadt
Theresienwiese
Pinguinbrunnen
Giesin Adolf
1931
17. Obergiesing-Fasangarten
Perlacher Straße 53
Pinienzapfenbrunnen
Wackerle Josef
1937
1. Altstadt-Lehel
Prinzregentenstraße
Plattenmosaik
Geiger Rupprecht
1951
2. Ludwigsvorstadt-Isarvorstadt
Bahnhofplatz
Fassade über dem Haupteingang
Platz an der Sonne
Freie Klasse
2014
.
Friedenspromenade
Platzgestaltung
Gerdes Ludger
2003
24. Feldmoching-Hasenbergl
Walter-Sedlmayr-Platz
Platzgestaltung Europäische Schule
Rucker Hans
1979
16. Ramersdorf-Perlach
Elise-Aulinger-Straße
Poesie, beiläufig
Windheim Dorothee von
2009
.
Am Kapuzinerhölzl 45
Poliklinik - Relief Aeskulap und Hippokrates
Seidler Julius
2. Ludwigsvorstadt-Isarvorstadt
Pettenkoferstraße 8
Poliklinik - Relief Cosimas und Damian
Seidler Lulius
2. Ludwigsvorstadt-Isarvorstadt
Pettenkoferstraße 8
Polygraphia nova
Paolozzi Eduardo
1989
12. Schwabing-Freimann
Fritz-Hommel-Weg
Polytechnik
Atelier Ludwig Schwanthaler
2. Ludwigsvorstadt-Isarvorstadt
Theresienwiese
Pomona
Neubauer-Woerner Marlene
25. Laim
Agnes Bernauerstraße
Portal-Löwe 1 - Prudentia
Krumpper Hans
1595
1. Altstadt-Lehel
Residenzstraße
Portal-Löwe 2 - Iustitia
Krumpper Hans
1595
1. Altstadt-Lehel
Residenzstraße
Portal-Löwe 3 - Fortitudo
Pallagio Carlo
1595
1. Altstadt-Lehel
Residenzstraße
Portal-Löwe 4 - Mäßigung
Pallagio Carlo
1595
1. Altstadt-Lehel
Residenzstraße
Postkarten von meinen Lieben
Désert Jean-Ulrick
2006
.
Marienplatz
Marienplatz
Present Continuous
Visch Henk
2011
3. Maxvorstadt
Gabelsbergerstraße
Prinzregent Luitpold von Bayern
Rümann Wilhelm von
1888
9. Neuhausen-Nymphenburg
Schäringer Platz
Prinzregent-Luitpold-Brunnen
Henselmann Josef
1983
1. Altstadt-Lehel
Brienner Straße 12
Prisma
Peters Herbert
1984
16. Ramersdorf-Perlach
Putzbrunner Straße 66
Ecke Therese-Giehse-Allee
Prisma I, Prima II
Lechner Alf
1995
5. Au-Haidhausen
Max-Plank-Straße 1
Profanmusik
Atelier Ludwig Schwanthaler
2. Ludwigsvorstadt-Isarvorstadt
Theresienwiese
Prometheus
Schaller Ludwig
3. Maxvorstadt
Königsplatz
Nischenfiguren
Public Art Munich

2013
11. Milbertshofen-Am Hart
Pumucklbrunnen
Nageler Claus
1962
.
Luitpoldpark
Putto auf Waller reitend
Boos Roman Anton
1. Altstadt-Lehel
Hackenstraße 7
Putto mit Delphin
Lallinger Adolf
1963
9. Neuhausen-Nymphenburg
Nymphenburger Straße 184
Pyramiden-Brunnen

2003
8. Schwanthalerhöhe
Ridlerstraße 52
Pyramidenbrunnen
Göring
1983
.
Partnachplatz
Quadriga
Halbig Johann von
13. Bogenhausen
Quartier-Brunnen
Bücheler Christoph
2002
15. Trudering-Riem
Lehrer-Wirth-Straße
Ecke Elisabeth-Dane-Straße
Quartiersplatz Theresienhöhe (Bahndeckel)
Trockel/Venart/Topotek1
2010
8. Schwanthalerhöhe
Theresienhöhe
Quellenbrunnen
Lohr Augustin
1957
12. Schwabing-Freimann
Thiemestraße 3
Ecke Königinstraße
Quellnymphenbrunnen
Fromm Josef
1984
13. Bogenhausen
Effnerstraße 94
Innenhof
Rad des Lebens
Kastler Hans
1989
13. Bogenhausen
Arabellastraße 29
Radschlagender Pfau
Nida-Rümelin Rolf
1973
13. Bogenhausen
Mauerkircherstraße 168
vor dem Wohnhaus
Radspielerbrunnen
Rauch Ernst Andreas
1967
1. Altstadt-Lehel
Hackenstraße 12
Rauch Daniel
Widnmann Max von
3. Maxvorstadt
Königsplatz
Östlich Seitenfront
Raumbogen
Leismüller Johannes
1982
6. Sendling
Mittlerer Ring
Raumspiegelung
Nestler Bern Michael
2006
1. Altstadt-Lehel
Sendlingerstraße
Raumspindel Space Churn
Rickey George M.
1972
16. Ramersdorf-Perlach
Raumzeichnung
Regnat-Ulner Inge
15. Trudering-Riem
Am Mitterfeld 68
Friedhof Riem
Rednerpulte
Klingeföller Harald
2004
11. Milbertshofen-Am Hart
Petuelpark
Rehbrunnen
Gloßner
1927
18. Untergiesing - Harlaching
Schyrenplatz
Reichtum
Bleeker Bernhard
1907
8. Schwanthalerhöhe
Reiher-Brunnen
Rauch Andreas
1958
10. Moosach
Reiherbrunnen
Fischer Theodor, Flossmann Josef
1899
.
Regerplatz
Reiterdenkmal Luitpold von Bayern
Hildebrand Adolf von, Georgii Theodor
1913
1. Altstadt-Lehel
Prinzregentenstraße 3
Vorplatz
Reiterei
Atelier Ludwig Schwanthaler
2. Ludwigsvorstadt-Isarvorstadt
Theresienwiese
Reiterfigur Ludwig der Reiche
Pfeifer Ernst
3. Maxvorstadt
Amalienstraße 58
im Tympanon des Hauptportals
Reiterrelief

1889
2. Ludwigsvorstadt-Isarvorstadt
Westermühlstraße
Reiterstandbild König Ludwig I.
Widnmann Max von
1862
3. Maxvorstadt
Odeonsplatz
Relation
Reineking James
1999
20. Hadern
Relief
Kern Stephan
1993
11. Milbertshofen-Am Hart
Hans-Denziger-Sraße 6
Relief - Salus Puploa
Bradl Jakob
1. Altstadt-Lehel
Löwengrube
Relief »Schutz für die Stadt«
Dietz Elmar
14. Berg am Laim
Anzinger Straße 41
Feuerwache 5  
Relief am Schlachthof
May Karl
2. Ludwigsvorstadt-Isarvorstadt
Zenettistraße
Relief an der Villas Stuck
Stuck Franz von
13. Bogenhausen
Prinzregentenstraße 60
Relief an der Villas Stuck
Stuck Franz von
13. Bogenhausen
Prinzregentenstraße 60
Relief Bananenpflückerinnen
Neubauer-Woerner Marlene
1952
.
Relief Kindergruppe
Neubauer-Woerner Marlene
14. Berg am Laim
Innsbrucker Ring
Reliefs
Neubauer-Woerner Marlene
.
Reliefs am Stadion des TSV 1860 München
Berthold Joachim
1958
.
Religion
Kühn Friedrich, Kiene Hygin
1. Altstadt-Lehel
Marienplatz
Rheinpfalz
1. Altstadt-Lehel
Marienplatz
Rhetorisches Wäldchen
Klingelhöller, Harald
2004
.
Leopoldstraße
Rhythmus im Raum
Bil Max
1994
2. Ludwigsvorstadt-Isarvorstadt
Bayerstraße 34
Innenhof
Richard-Strauss-Brunnen
Wimmer Hans
1962
1. Altstadt-Lehel
Neuhauser Straße
Richtende Justiz
Atelier Ludwig Schwanthaler
2. Ludwigsvorstadt-Isarvorstadt
Theresienwiese
Rindermarktbrunnen
Henselmann Josef
1964
1. Altstadt-Lehel
Rindermarkt
Ringergruppe oder »Herakles mit Antäos«
Gasteiger Mathias
1896
18. Untergiesing - Harlaching
Sachsenstraße 2
Schulsportplatz
Ritter - Neues Rathaus
1. Altstadt-Lehel
Marienplatz
Robbenfamilie
Hartmann Raimund
1944
11. Milbertshofen-Am Hart
Roeckl-Brunnen
Delcroix Friedrich
1908
2. Ludwigsvorstadt-Isarvorstadt
Roecklplatz
Röhrenbrunnen
Sobeck Andreas
1986
8. Schwanthalerhöhe
Schießstättstraße 2
Rossebändiger
Bleeker Bernhard
1931
.
Arcisstraße
Rossebändiger
Hahn Hermann
1928
3. Maxvorstadt
Arcisstraße 21
Rossebändiger 1
Hiltensperger Johann Georg
1. Altstadt-Lehel
Max-Joseph-Platz
Rossebändiger 2
Hiltensperger Johann Georg
1. Altstadt-Lehel
Max-Joseph-Platz
Rossebändiger 3
Hiltensperger Johann Georg
1. Altstadt-Lehel
Max-Joseph-Platz
Rossebändiger 4
Hiltensperger Johann Georg
1. Altstadt-Lehel
Max-Joseph-Platz
Rossebändiger 5
Hiltensperger Johann Georg
1. Altstadt-Lehel
Max-Joseph-Platz
Rossebändiger 6
Hiltensperger Johann Georg
1. Altstadt-Lehel
Max-Joseph-Platz
Rosselenker
Mikorey Franz
2. Ludwigsvorstadt-Isarvorstadt
Goethestraße
Rotmarmorbunnen
Unbekannt
1785
1. Altstadt-Lehel
Alter Hof
Rotorbabys
Veit Veronika
2000
.
Rahel-Straus-Weg 28
Ruhender Faun
Bermann Cipri Adolf
1907
8. Schwanthalerhöhe
Rundbild zur Erinnerung an die Konsekration der Kirche
Weingartner Michael
1918
21. Pasing-Obermenzing

Maria Schutz
Salomons Urteil
Laurenty Ernst
1955
10. Moosach
Sankt-Anna-Brunnen
Pruska Anton
1894
1. Altstadt-Lehel
St.-Anna-Platz
Sapientia (Weisheit)
Halbig Johann von
1864
1. Altstadt-Lehel
Sarkophag auf zwei Löwen
Bleeker Bernhard
954
10. Moosach
Satyrherme mit Knabe
Gasteiger Mathias
1895
1. Altstadt-Lehel
Neuhauser Straße 20
Beim Karlstor
Säule mit Tauben
Brenninger Georg
1988
.
Mauerkircherstraße
Ecke Grüntal
Schäfer
Vogl-Zizler Zenta
1970
16. Ramersdorf-Perlach
Albert-Schweizer-Straße 59
Hintereingang Hauptschule
Schäfer mit Schafen
Neubauer-Woerner Marlene
1950
20. Hadern
Sauerbruchstraße
Schäfer mit Schafen
Neubauer-Woerner Marlene
1950
17. Obergiesing-Fasangarten
Schalen-Brunnen
Friederichsen Roland
1970
1. Altstadt-Lehel
Karlsplatz
Schalenbrunnen
Hentrich Helmuth
1984
1. Altstadt-Lehel
Pacellistrasse
Schalenbrunnen am Gärtnerplatz

1866
2. Ludwigsvorstadt-Isarvorstadt
Gärtnerplatz
Scharfe Kufen
Neustifter Joseph Michael
1982
16. Ramersdorf-Perlach
Staudinger Straße 17
Schatzkiste
Dörrich Christiane
2002
22. Aubing-Lochhausen-Langwied
Wiesentfelserstraße 55
Kinderhort Neuaubing
Scheibenbrunnen
Schlegel Helmut
1986
9. Neuhausen-Nymphenburg
Mallersdorfer Straße 2
Schildkröte
14. Berg am Laim
Pertisaustraße 9
Schiller-Denkmal
Widnmann Max von
1. Altstadt-Lehel
Maximiliansplatz
Schirmständer
?
5. Au-Haidhausen
Kolumbusstraße
vor dem Alten- und Servicezentrum Untergiesing
Schlachthof - Relief
May Karl
2. Ludwigsvorstadt-Isarvorstadt
Zenenttistraße
Schlachthof - Relief
May Karl
2. Ludwigsvorstadt-Isarvorstadt
Zenenttistraße
Schlachthof - Relief
May Karl
2. Ludwigsvorstadt-Isarvorstadt
Zenenttistraße
Schlachthof - Relief
May Karl
2. Ludwigsvorstadt-Isarvorstadt
Zenenttistraße
Schlachthof - Relief
May Karl
2. Ludwigsvorstadt-Isarvorstadt
Zenenttistraße
Schlachthof - Relief
May Karl
2. Ludwigsvorstadt-Isarvorstadt
Zenenttistraße
Schlachthof - Relief
May Karl
2. Ludwigsvorstadt-Isarvorstadt
Zenenttistraße
Schlachthof - Relief
May Karl
2. Ludwigsvorstadt-Isarvorstadt
Zenenttistraße
Schlachthof - Relief
May Karl
2. Ludwigsvorstadt-Isarvorstadt
Zenenttistraße
Schlachthof - Relief
May Karl
2. Ludwigsvorstadt-Isarvorstadt
Zenenttistraße
Schlafender Jungbär
Nida-Rümelin Rolf
1963
1. Altstadt-Lehel
Prinzregentenstraße
Schlangen-Brunnen
13. Bogenhausen
Schlangenbrunnen
Dietz Lothar
1958
3. Maxvorstadt
Königinstraße 12
Schlangentanz
Nida-Rümelin Rolf
1965
21. Pasing-Obermenzing
Blumenauer Straße 1
Innenhof
Schmetterlinge
Unruh Stefanie
1998
21. Pasing-Obermenzing
Lucia-Popp-Bogen 27
Schmid von Kochel Brunnen
Ebbinghaus Carl
1911
6. Sendling
Lindwurmstraße
Schmolchhaus
Schuster Steffen
2010
15. Trudering-Riem
Helsinkistraße 8
Schnecke
Rucker Hans und Maria
2008
24. Feldmoching-Hasenbergl
Riemerschmidstraße 69
Kooperationseinrichtung Riemerschmidstraße
Schnitterinbrunnen
Leibl Simon
1939
15. Trudering-Riem
Damaschkestraße 46
Schöner Wohnen
Laner Alexander
.
Wittelsbacherplatz
Schönheit
Hahn Hermann
1907
8. Schwanthalerhöhe
Schreitender
Berthold Joachim
1955
19. Thalkirchen-Obersendling-Forstenried-Fürstenried-Solln
Schuckertstraße
Siemens-Siedlung
Schriftsäule
Kornbrust Leo
1989
6. Sendling
Thalkirchener
Schriftsäule
Kornbrust Leo
1985
12. Schwabing-Freimann
Berliner Straße
Schule
Wesely Michael
2000
10. Moosach
Haldenbergerstraße 27
Schulfenster
Hornig Sabine
2005
.
Pfeuferstraße 1
Grundschule und Tagesheim
Schulhaus-Portal an der Haimhauserstraße
Flossmann Josef
1898
12. Schwabing-Freimann
Haimhauserstraße
Schule
Schuttblume
Belling Rudolf
1972
9. Neuhausen-Nymphenburg
Schutzmantelmadonna-Brunnen
Frick Konstantin
1984
5. Au-Haidhausen
Mariahilfplatz
Schwaben
Kurz Erwin
1903
13. Bogenhausen
Luitpoldbrücke
Schwaben
1. Altstadt-Lehel
Marienplatz
Schwaben (Tabakraucher)
1. Altstadt-Lehel
Marienplatz
Schwanthaler Ludwig von
Brugger Friedrich, Lossow Arnold Hermann
3. Maxvorstadt
Königsplatz
Östlich Seitenfront
Schweizer Brocken
Jetelovä Magdalena
1992
19. Thalkirchen-Obersendling-Forstenried-Fürstenried-Solln
Schweizer-Platz
Schwimmende Kugel
Maier Georg
1983
.
Am Westpark
Eingang
Schwimmerin
Mayer Martin
1976
1. Altstadt-Lehel
Geroldstraße
Sckell-Denkmal
Klenze Leo von, Bandel Ernst von
1824
12. Schwabing-Freimann
Sebastian Plinganser
Ruf Heinrich
1. Altstadt-Lehel
Maximilianstraße
Seehundbrunnen
Manz Emil
1936
11. Milbertshofen-Am Hart
Viktoriaplatz
Im Park
Seekampf zwischen Griechen und Türken
Schwanthaler Ludwig von
3. Maxvorstadt
Königsplatz
Ostseite links
Seepferdchen-Brunnen
Laurenty Ernst
10. Moosach
Voitstraße 3
Sessel
21. Pasing-Obermenzing
Schmaedelstraße 32
Sgraffito - Ludwig Beck
Lacher Max
1956
1. Altstadt-Lehel
Marienplatz 11
Sgraffito - Wirtshausszene
Lacher Max
1954
1. Altstadt-Lehel
Weinstraße 1
Shifting Horizons
Zoche Stefanie
1999
4. Schwabing-West
Parzivalstraße 16
Kinderklinik
Sich verhüllende Frau - Frömmigkeit
3. Maxvorstadt
Prielmayerstrße
Sichere Anlegestelle
Unbekannt
16. Ramersdorf-Perlach
Fritz-Schäffer-Straße 9
Allianz Versicherung - Vorplatz
Sieg der Wahrheit
Hahn Hermann
1907
3. Maxvorstadt
Amalienstraße 58
Sieg der Wissenschaft
Hahn Hermann
1907
3. Maxvorstadt
Amalienstraße 58
Sigi Sommer
Wagner Max
1998
1. Altstadt-Lehel
Rosenstraße 8
Silbersäule
Martin Roland
1972
.
Nadistraße 3
Sind wir Freunde
Böhm Simone
2003
16. Ramersdorf-Perlach
Klara-Ziegler-Bogen
Kooperationseinrichtung - Im Gefilde
Sitzallegorie »Flößer«
Kaufmann Hugo
1894
2. Ludwigsvorstadt-Isarvorstadt
Ludwigsbrücke
Sitzallegorie »Industrie«
Eberle Syrius
1894
2. Ludwigsvorstadt-Isarvorstadt
Ludwigsbrücke
Sitzallegorie »Kunst«
Dietz Elmar, Kaufmann Hugo
1979
2. Ludwigsvorstadt-Isarvorstadt
Ludwigsbrücke
Sitzende Frau
Backmund Klaus
2. Ludwigsvorstadt-Isarvorstadt
Paul-Heyse-Straße 38
Sitzende Frau mit zwei Kindern
Strassen M. Z.
1867
4. Schwabing-West
Winzererstraße 68
Innenhof
Sitzender Keiler
Mayer Martin
1960
1. Altstadt-Lehel
Neuhauser Straße 2
Eingang
Sitzender Keiler
Mayer Martin
1960
10. Moosach
Löfftzstraße
Sitzendes Mädchen
Schelenz Erich
1969
19. Thalkirchen-Obersendling-Forstenried-Fürstenried-Solln
Drygalski-Allee 2
Sitzendes Paar
Schulze
1985
9. Neuhausen-Nymphenburg
Rotkreuzplatz
Skulptur - Grundschule Agilolfingerplatz
Härtter Bernhard
2003
.
Agilolfingerplatz 1
Grundschule am Agilolfingerplatz
Skulpturen Festsaalbau
1. Altstadt-Lehel
Hofgartenstraße
Skulpturenweg - dem Ort eine Geschichte geben
Lorenz Edgar
2000
9. Neuhausen-Nymphenburg
Franziskanerstraße
Sockelobjekt
Gutbub Edgar
1990
3. Maxvorstadt
Heßstraße 3
Sommereinmaleins
Johne Lali
2001
.
Weilerstraße 1
Grundschule
Sommersonnenwende
Becker Stefan Moritz
1998
10. Moosach
Haldenbergerstraße 27
Grund- und Hauptschule
Sonnenblume
Bigelmayr Hermann
1998
23. Allach-Untermenzing
Paul-Ehrlich-Weg 18
Kooperationseinrichtung
Sonnenfänger
Dillenkofer Sinje
20. Hadern
Prälat-Wellenhofer-Straße 5
Kooperationseinrichtung
Sonnengott
Szabó László
1968
12. Schwabing-Freimann
Ungererstraße
vor dem „Fuchsbau"
Sonnenhof
Ströbel Nele
1998
9. Neuhausen-Nymphenburg
Gabrielenstraße 24
Sonnenkissen
Reese-Heim Dorothea
1999
15. Trudering-Riem
Helenenstraße 15
Vorplatzbereich der Kindertagesstätte
Sonnenrad
Nida-Rümelin Rolf
1974
22. Aubing-Lochhausen-Langwied
Ravensburger Ring 37
Schule
Sonnenuhr
Gerg Blasius
15. Trudering-Riem
Willy-Brand-Allee
Messestadt München-Ost
Sonnenuhr - Heinrich-Heine-Gymnasium
Gerg Blasius
1987
16. Ramersdorf-Perlach
Rudolf-Zorn-Straße
Sonnenuhr aus Steinplatten
Gerg Blasius
1970
16. Ramersdorf-Perlach
Plettstraße 19
Sophora Sophia
Stadtbäumer Alix
2010
17. Obergiesing-Fasangarten
Giesinger Bahnhofsstraße
Space Churn
Rickey George M.
1972
16. Ramersdorf-Perlach
Speaking Germany
Lifschitz Sharone
2004
1. Altstadt-Lehel
St.-Jakobs-Platz 16
Sphere
Elíasson Ólafur
2003
1. Altstadt-Lehel
Theatinerstraße 16
Viscardihof
Sphinx - Neue Anatomie
2. Ludwigsvorstadt-Isarvorstadt
Pettenkoferstraße
Sphinx - Nordfriedhof
6. Sendling
Spielbrunnenanlage
Friederichsen Michael
1976
16. Ramersdorf-Perlach
Sudermannallee 14
Spielende Bären
Panzer Hans
1929
18. Untergiesing - Harlaching
Resedenweg 56
Spielende Bären
Manz Emil
1933
16. Ramersdorf-Perlach
Führichstraße 53
Schulhof der Führichschule
Spielende Hunde
Nida-Rümelin Rolf
1971
11. Milbertshofen-Am Hart
Leopoldstraße 261
Spielende Jungbären
Nida-Rümelin Rolf
1970
9. Neuhausen-Nymphenburg
Fuststraße 29
Spielender Bär
Fromm Josef
1990
16. Ramersdorf-Perlach
Oskar-Maria-Graf-Ring 90
spielmitmir
Früchtl Tom
2008
20. Hadern
Großhadernerstraße 40
Kooperationseinrichtung
Spitzwegbrunnen
Frick Konstantin
1980
2. Ludwigsvorstadt-Isarvorstadt
Stephansplatz
Springbrunnen
Aschauer Alfred
1980
4. Schwabing-West
Hohenzollernplatz
Springbrunnen

1991
16. Ramersdorf-Perlach
Maximilian-Kolbe-Allee
Springbrunnen

1986
16. Ramersdorf-Perlach
Theodor-Heuß-Platz
Springbrunnen - Prinzregentenplatz

1889
13. Bogenhausen
Prinzregentenplatz
Springbrunnen am Stachus
Winkler Bernhard
1972
1. Altstadt-Lehel
Karlsplatz
Springende Pferde
Mikorey Franz
1974
1. Altstadt-Lehel
Herzog-Wilhelm-Straße 24
St. Benno-Brunnen
Henselmann Josef
1972
1. Altstadt-Lehel
Frauenplatz
St. Christophoros Brunnen
Osel Hans
1936
21. Pasing-Obermenzing
Am Klostergarten 9
St. Georgi-Brunnen
Düll Heinrich
1901
13. Bogenhausen
Ismaninger Straße 109
im Hof des ehem. TOGAL-Werks
St. Johannes von Capistran
Henselmann Josef
1959
13. Bogenhausen
Gotthelfstraße 3
vor der Kirche
St. Martins Brunnen
Lang A.
1930
.
Holzkirchner Straße
Holzkirchner Straße/ Harth Straße
St. Ruppert-Brunnen
8. Schwanthalerhöhe
Bergmannstraße 38
St. Winthir-Brunnen
Wachter Ursula, Wachter Rudolf
1955
9. Neuhausen-Nymphenburg
Rorkreuzplatz
St.-Georgs-Brunnen
Laurenty Ernst
1958
1. Altstadt-Lehel
Damenstiftstraße 8
St.-Jakobs-Platz-Brunnen
Poly Regina
2007
1. Altstadt-Lehel
St.-Jakobs-Platz
St.-Pauls-Brunnen
Nageler Claus
1989
2. Ludwigsvorstadt-Isarvorstadt
St.-Pauls-Platz
Staatsmännische Leistung der Dynastei
Echter Michael
5. Au-Haidhausen
Max-Plank-Straße
Stadtansicht
Gsaenger Angela
1964
1. Altstadt-Lehel
Rosental 16
Stadtbewässerung
Kastler Hans
4. Schwabing-West
Lazarettstraße 67
Stadtverweiszeichen
Wewerka Stefan
1989
2. Ludwigsvorstadt-Isarvorstadt
Brudermühlstraße
Stahlplastik
Luyken Alfredo
1985
8. Schwanthalerhöhe
Heimeranstraße 10
Stahlskulptur
Aschauer Alfred
1970
16. Ramersdorf-Perlach
Friedrich-Engels-Bogen 6
Standbild von Maximilan von Montgelas
Sander Karin
2005
1. Altstadt-Lehel
Promenadeplatz
Standfigur - Herzog Albrecht V.
3. Maxvorstadt
Ludwigstraße 29
Innen
Standfigur - König Ludwig I.
3. Maxvorstadt
Ludwigstraße 29
Innen
Starbush
Smith Kiki
2005
4. Schwabing-West
Klopstockstraße 10
Café Petuelpark
Stärke

1875
1. Altstadt-Lehel
Maximilianstraße
Statue von Orlando di Lasso
Widnmann Max von
1848
1. Altstadt-Lehel
Promenadeplatz
Stehende Figur mit ausgestreckten Armen
Götz Guido
17. Obergiesing-Fasangarten
Cicinnatistraße
Stehende I
Nida-Rümelin Rolf
1958
12. Schwabing-Freimann
Clemensstraße 33
Fotoschule
Steinblume
Brenninger Georg
16. Ramersdorf-Perlach
Maikammerer Straße 24
Steinbock
Götz Guido
16. Ramersdorf-Perlach
Führichstraße 21
Wohnanlage Ramersdorf
Steinerner Baum
Knappe Karl
1968
3. Maxvorstadt
Barer Straße 21
Steinerner Vogel
Sciola Pinuccio
1986
7. Sendling-Westpark
Westpark
Steinernes Paar
Schultze Klaus
1984
9. Neuhausen-Nymphenburg
Rotkreuzplatz
Steinprisma und Steinriegel
Peters Herbert
1990
3. Maxvorstadt
Heßstraße
Steinscheibe
Görig Alfred
1992
21. Pasing-Obermenzing
Bodenseestraße 12
Bezirkssportanlage
Steinskulptur
Gerhart Nikolaus
5. Au-Haidhausen
Rosenheimerstraße 5
Stele diagonal
Muthofer Ben
1986
3. Maxvorstadt
Winzererstraße
Stele Ludwigsfeld
Dietz Elmar
10. Moosach
Rubinstraße 1
Stelen
Rückriem Ulrich
1992
9. Neuhausen-Nymphenburg
Helene-Weber-Allee 1
Stephansäule
Kastler Hans
1977
16. Ramersdorf-Perlach
Lüdersstraße 10
Sternbrunnen
Rucker Hans
16. Ramersdorf-Perlach
Theodor-Heuss-Platz
Stier
Behn Fritz
1960
18. Untergiesing - Harlaching

beim Spielhof
Stier
Oppenrieder Karl
1992
18. Untergiesing - Harlaching
Stier als Sitzplastik
Miller Anton
1957
1. Altstadt-Lehel
Lenbachplatz 7
Strafende Justiz
Atelier Ludwig Schwanthaler
2. Ludwigsvorstadt-Isarvorstadt
Theresienwiese
STRASSEN NAMEN LEUCHTEN

2020
1. Altstadt-Lehel
Salvatorplatz
Straußen-Brunnen
Fromm Josef
1977
21. Pasing-Obermenzing
Fischer-von-Erlach-Straße 27
Struwwelpeter-Brunnen
Müller-Hipper Ludwig
1930
9. Neuhausen-Nymphenburg
Isensteinstraße
Gartenanlage zwischen Isensteinstraße und Amelungenstraße
Struwwelpeter-Brunnen
Müller-Hipper
9. Neuhausen-Nymphenburg
Isensteinstraße 9
Stürzende
Fischer Alexander
1973
23. Allach-Untermenzing
Maximilianstraße 81
Südgiebel
Wagner Johann Martin von
1836
3. Maxvorstadt
Königsplatz
Giebel
Sweet Brown Snail
Rhoades Jason
2003
8. Schwanthalerhöhe
Am Bavariapark
Verkehrszentrum - Vorplatz
Synagoge
Szymansky Rolf
1963
3. Maxvorstadt
Barer Straße
Tafelfries
Heuck Farida
2008
13. Bogenhausen
Posenerstraße 2
Tafeln zur Geschichte des Geldes
Miller Peter Ferdinand
1960
1. Altstadt-Lehel
Promenadeplatz
Tanzende Kinder
Ferdin-Rummel Irmintrud
1952
10. Moosach
Tanzende Stühle
Golz Dorothee
2007
13. Bogenhausen
Gebelestraße 2
Tauben-Brunnen
Nida-Rümelin Rolf
1964
1. Altstadt-Lehel
Damenstiftstraße 3
Tauben-Marie-Brunnen
Henselmann Josef
1958
1. Altstadt-Lehel
Salvatorstraße 3
Taubenbrunnen (Gräf-Brunnen)
Brenninger Georg
1980
13. Bogenhausen
Mauerkircherstraße 171
Team
Berthold Joachim
.

TU München , Campus Garching
Tellus Bavarica
Gerhard Hubert, Krumpper Hans
1590
1. Altstadt-Lehel
Tempelbrunnen
Wimmer Hans
1958
6. Sendling
Brudermühlstraße
Brudermühlstraße/Plinganserstraße, auf dem Neuhofe
Tenerani
Brugger Friedrich, Lossow Arnold Hermann
3. Maxvorstadt
Königsplatz
Östlich Seitenfront
Tenso
Heinsdorff Markus
1996
11. Milbertshofen-Am Hart
Barlachstraße 24
Terrasse
Clareboudt Jean
1983
7. Sendling-Westpark

beim Freilichttheater
The Commons
Louw Gretta
3. Maxvorstadt

Glockenbachviertel
The Shining Circus and its Spectators
Kabakow Ilja, Emilia Kabakow
2004
17. Obergiesing-Fasangarten
Warngauer Straße 30
The Wings
Studio Libeskind
2016
3. Maxvorstadt
Werner-von-Siemens-Straße
Thorwaldsen
Widnmann Max von
3. Maxvorstadt
Königsplatz
Östlich Seitenfront
Thukydides
Vogel H.
1966
3. Maxvorstadt
Ludwigstraße 29
Figuren beim Treppenaufgang
TIME
Kullukcu Bülent
2007
16. Ramersdorf-Perlach
Theodor-Heuss-Platz 4
Kindertagesstätte
Torkonstruktion
Leismüller Johannes
1989
6. Sendling
Brudermühlstraße
Torre Pendente
Wachter Rudolf
1987
17. Obergiesing-Fasangarten
Edelweißplatz
Traffic Light Flower
Brunner Johannes, Ritz Raimund
2001
10. Moosach
Emmy-Noether-Straße
Stadtwerkzentrale - Innenhof
Tragödie
Atelier Ludwig Schwanthaler
2. Ludwigsvorstadt-Isarvorstadt
Theresienwiese
Transformation of a Sphere
Berthold Joachim
.
Transparent Move
Winkler Kay:
2001
6. Sendling
Gaißacher Straße 8
Transparente Sitzfigur
Fischer Lothar
1987
25. Laim
Fürstenriederstraße 53
Transplant
Castorph Matthias
2003
24. Feldmoching-Hasenbergl
Drudhardstraße 5
Sportanlage
Traumarchiv
Groß Sabine
4. Schwabing-West
Schleißheimer Straße 332
Treffen von Mann und Frau
Schultze Klaus
1983
6. Sendling
Westpark
Tri
Wittmann Waltraud
1997
18. Untergiesing - Harlaching
Trink-Zierbrunnen
Stadtbäumer Alix
1991
5. Au-Haidhausen
Preysingstraße
Trinkbrunnen

1892
18. Untergiesing - Harlaching
Lohstraße 11
Trinkbrunnen
Kustermabb F. S.
1930
.
Lohstraße 47
Trinkbrunnen
Bertsch Wlhelm
1977
.
Nockherstraße
Trinkbrunnen
Polster Georg F.
1911
9. Neuhausen-Nymphenburg
Nymphenburger Straße
Ecke Waisenhausstraße
Trinkbrunnen
Bertsch W., Pfeiffer
1926
17. Obergiesing-Fasangarten
St.-Martins-Platz
Trinkbrunnen
Bertsch Wilhelm
1998
5. Au-Haidhausen
Steinstraße
Ecke Milchstraße
Trinkbrunnen (Flaucher)
Bertsch Wilhelm
1906
.
Brudermühlstraße
Trinktrog
Neumann Monika
1990
15. Trudering-Riem
Martin-Empl-Ring
Trojanische Pferd
Hirn Sebastian
2014
1. Altstadt-Lehel
Max-Joseph-Platz
Trojanisches Pferd
Wimmer Hans
1978
3. Maxvorstadt
Barer Straße 27
Tunnelfassade
Bergmann Benjamin
2005
1. Altstadt-Lehel
Maximiliansbrücke
Unterführung
Tür
Sailstorfer Josef
1985
3. Maxvorstadt
Rundfunkplatz
Türkenbrunnen

1985
.
Heimeranplatz
Türkenbrunnen

1983
8. Schwanthalerhöhe
Heimeranplatz
Grünanlage Heimeranplatz
Turm
Glass Ingo
1985
1. Altstadt-Lehel
Thomas-Wimmer-Ring 9
Turm-Skulptur
Christiansen Martin
2005
12. Schwabing-Freimann
Birkenfeldstraße 1
Kindertagesstätte
TUTA
Bröcker Lena
2005
10. Moosach
Dillingerstraße 14
Kinderkrippe
Twirl
Bloom Barbara
2005
4. Schwabing-West
Klopstockstraße 10
Cafe Petuelpark - Treppenhaus
Uhrturm
Rauscher Georg
1989
16. Ramersdorf-Perlach
Thomas-Dehler-Straße 10
Umschreibung
Eliasson Olafur
2004
8. Schwanthalerhöhe
Ganghoferstraße 29
unsichten
Kunz Dieter
2001
2. Ludwigsvorstadt-Isarvorstadt
Klenzestraße 48
Grundschule
Unterfranken
1. Altstadt-Lehel
Marienplatz
Urteil des Paris
Fehrle Jakob Wilhelm
1960
10. Moosach
Bernhard-Borst-Straße
Uta-Brunnen
Erlacher August
1914
15. Trudering-Riem
Waldtruderinger Straße
Ecke Tangastraße
Vasenbrunnen
Hinrichs
1990
.
Jürgen-von-Hollander-Platz
Vater-Rhein-Brunnen
Hildebrand Adolf von
1897
5. Au-Haidhausen
Auf der Insel
Vater-und-Sohn-Brunnen
Mikorey Franz
1956
1. Altstadt-Lehel
Weinstraße 3
In der Passage
Verkündigungsengel
Neubauer-Woerner Marlene
1953
9. Neuhausen-Nymphenburg
Baldurstraße
Vernetzungen
Bergmeister Manfred
1993
3. Maxvorstadt
Max-Joseph-Straße 2
Ecke Otto-Straße
Versammlung und Schwur der Griechen
Schwanthaler Ludwig von
3. Maxvorstadt
Königsplatz
Westseite links
Verwaltung
Atelier Ludwig Schwanthaler
2. Ludwigsvorstadt-Isarvorstadt
Theresienwiese
Videograffiti
Engelmann Christian
2009
9. Neuhausen-Nymphenburg
Gänselieselstraße 31
Grundschule
Viehmarkt-Bank
2. Ludwigsvorstadt-Isarvorstadt
Zenettistraße
Viehzucht
Atelier Ludwig Schwanthaler
2. Ludwigsvorstadt-Isarvorstadt
Theresienwiese
Vier Elemente Windspiel
Heinsdorff Sebastian
.
Glasunowstraße
Vier Schalenbrunnen
Klenze Leo von
1822
1. Altstadt-Lehel
Hofgarten
Vierteiliger Kubus
Görig Alfred
1985
12. Schwabing-Freimann
Berliner Straße 95
Vogelschwarm
Nida-Rümelin Rolf
1965
.
Bergmayerstraße 35
Vogelwolke
Ströbel Nele
1998
.
Ismaningerstraße 95
Finanzgericht
Vom Kubus zur Kugel
Kornbrust Leo
1978
2. Ludwigsvorstadt-Isarvorstadt
Schillerstraße 29
Vorfreude
Hohmann Sabrina
2005
2. Ludwigsvorstadt-Isarvorstadt
Stielerstraße 6
Grundschule
Vorzeitliche Säule
Friederichsen Roland
13. Bogenhausen
Votivtafel - Österreichische Geiseln
16. Ramersdorf-Perlach
Aribonenstraße
Wachsen
Rodius Dagmar
1998
10. Moosach
Jenaer Straße 3
Grundschule mit Tagesheim
Waldinneresbrunnen
Neubauer-Woerner Marlene
1967
11. Milbertshofen-Am Hart
Walking Man
Borofsky Jonathan
1995
19. Thalkirchen-Obersendling-Forstenried-Fürstenried-Solln
Leopoldstraße 36
Waller
Nageler Claus
1982
1. Altstadt-Lehel
Neuhauser Straße 2
Eingang
Walrösser
Nida-Rümelin Rolf
1954
12. Schwabing-Freimann
Traubestraße 3
Kinderplantschbecken
Wandbrunnen
.
Herrenchiemsee Straße
Herrenchiemseestraße/Törwanger Straße
WANKITA, QUIRIN, EINRAD MIT SITZ
Wank Bruno
2008
4. Schwabing-West
Elisabeth-Kohn-Straße 20
Wappen mit Münchner Kindl
1. Altstadt-Lehel
Marienplatz
Wappenschild - Löwe
1. Altstadt-Lehel
Residenzstraße
Wappenschild - Löwe
1. Altstadt-Lehel
Residenzstraße
Wappenschild - Löwe
1. Altstadt-Lehel
Residenzstraße
Wappenschild - Löwe
1. Altstadt-Lehel
Residenzstraße
Wappenschild - Residenzportal
1. Altstadt-Lehel
Residenzstraße
Wappenschild - Residenzportal
1. Altstadt-Lehel
Residenstraße
Wasser- und Brückenbau
Atelier Ludwig Schwanthaler
2. Ludwigsvorstadt-Isarvorstadt
Theresienwiese
Wasser-Xylophon
Puchner Edmund
1970
16. Ramersdorf-Perlach
Karl-Marx-Ring 27
Wasserbecken
Mauer Hans, Denk Ernst
1965
12. Schwabing-Freimann
Königinstraße
Wasserbecken Kabinettsgarten
Kluska Peter
2003
1. Altstadt-Lehel
Alfons-Goppel-Straße
Wasserkraft
Pfeiffer Mauritius
1925
5. Au-Haidhausen
Reichenbachbrücke
Wassermann
Neubauer-Woerner Marlene
9. Neuhausen-Nymphenburg
Wassermann

1925
5. Au-Haidhausen
Reichenbachbrücke
Wassermannfamilie Brunnen
Neubauer-Woerner Marlene
1967
14. Berg am Laim
Wassernixen-Brunnen
Schwarzkopf Andreas
1965
1. Altstadt-Lehel
St.-Jakobs-Platz 1
Wasserpilze-Brunnen
Winkler Bernhard
1972
1. Altstadt-Lehel
Frauenplatz
vor dem Dom
Wasserpyramide
Aschauer Alfred
1979
16. Ramersdorf-Perlach
Theodor-Heuss-Platz
Wasserschöpfender Mann
May Karl
18. Untergiesing - Harlaching
Reichenbachbrücke
Wasserspiele Steinquader
Zacharias Wolfgang
1972
11. Milbertshofen-Am Hart
Helene-Mayer-Ring 1
Olympiadorf
Wasserspielplatz
Friederichsen Michael
1977
16. Ramersdorf-Perlach
Ollenhauerstraße 7
Wohnring
Wasserwand
Lechner Alf
1982
.
Westpark
Waterfall
Trouvé Tatiana
.
Stephanstraße 3
Wedekind-Brunnen
Filler Ferdinand
1959
12. Schwabing-Freimann
Wedekindplatz
Weihwasserengel
Gerhard Hubert
1. Altstadt-Lehel
Neuhauser Straße
Wein- und Obstbau
Atelier Ludwig Schwanthaler
2. Ludwigsvorstadt-Isarvorstadt
Theresienwiese
Weisheit

1875
1. Altstadt-Lehel
Maximilianstraße
Weiß-Ferdl-Brunnen
Erber Josef
1953
1. Altstadt-Lehel
Viktualienmarkt
WELTENWUNDERLAND - Die Bibliothek der Kinder, 365 und 1 Tag
Sigurdsson Sigrid
2007
13. Bogenhausen
Gebelestraße 2
Grundschule Gebelestraße
Weltphilosophie
Atelier Ludwig Schwanthaler
2. Ludwigsvorstadt-Isarvorstadt
Theresienwiese
Werdegang des Geldes II
Nida-Rümelin Rolf
1967
.
Augustenstraße
Bayerische Staatsbank - Innenraum
Wieherndes Pferd
Fischer Alexander
1950
3. Maxvorstadt
Luisenstraße 33
Wilde Nachbarn
Handschin Ruth
2004
.
Felicitas-Füss-Straße
Wilde Pferde
Roemer Georg
1907
8. Schwanthalerhöhe
Windrechen
Heinsdorff Sebastian
1991
16. Ramersdorf-Perlach
Rudolf-Zorm-Straße 33
Winthir-Brunnen
Bradl Jakob
1901
9. Neuhausen-Nymphenburg
Rotkreuzplatz
Wirbel
Nida-Rümelin Rolf
1978
2. Ludwigsvorstadt-Isarvorstadt
Goethestraße 12
HypoVereinsbank (Innenraum)
Wittelsbacher Brunnen
Hildebrand Adolf von
1893
1. Altstadt-Lehel
Lenbachplatz
Wittelsbacher Brunnen (Residenz)
Sustris Friedrich, Gerhard Hubert, Krumper Hans
1611
1. Altstadt-Lehel
Residenz
Wittelsbacher-Zyklus - Bild 1
Monten Dietrich
1829
1. Altstadt-Lehel
Hofgartenstraße
Hofgartenarkaden
Wittelsbacher-Zyklus - Bild 4
Monten Dietrich
1829
1. Altstadt-Lehel
Hofgartenstraße
Hofgartenarkaden
Wittelsbacher-Zyklus - Bild 6
Monten Dietrich
1. Altstadt-Lehel
Hofgartenstraße
Hofgartenarkaden
Woher Kollege - Wohin Kollege

2002
15. Trudering-Riem
Truderinger Straße 6
Betriebshof Ost des Abfallwirtschaftsbetriebs Münc
Wohltätigkeit
1. Altstadt-Lehel
Marienplatz
Wohltätigkeit (Hl. Elisabeth)
1. Altstadt-Lehel
Marienplatz
Wolfsbrunnen
Düll Heinrich, Petzold Heinrich
1904
1. Altstadt-Lehel
Am Kosttor
Grünanlage
Wotanskulptur
Natter Heinrich
1874
13. Bogenhausen
Odinstraße
Wünsch Dir was
Pittroff Susanne
2006
.
Felsennelkenanger
Wunsch und Gedächtnis
Jara Fernando de la
1999
1. Altstadt-Lehel
Hofgartenstraße 8
Würfel-Skelett-Subtraktion
Lechner Alf
1983
3. Maxvorstadt
Barer Straße 27
X
Genzken Isa
1994
9. Neuhausen-Nymphenburg
Arnulfstraße
X1994
Genzken Isa
9. Neuhausen-Nymphenburg
Arnulfstraße 270
Ecke Ferdinand-Maria-Straße
Ying-Yang-Brunnen
Wesendonck Otto
1985
12. Schwabing-Freimann
Am Sederanger 5
Z-Antl-Brunnen
Hacker Walter
1985
3. Maxvorstadt
Odeonsplatz 2
Zahlenbaum
19. Thalkirchen-Obersendling-Forstenried-Fürstenried-Solln
Solothurner Straße 40
Zeichen 74
Heiliger Bernhard
1975
12. Schwabing-Freimann
Tucherpark
Zeichen der Maschine
Neustifter Joseph Michael
1979
4. Schwabing-West
Elisabethplatz
Zeiten der Wiederkehr
Reiter Rudolf L.
1995
11. Milbertshofen-Am Hart
Zentaur

1955
10. Moosach
Ziegelbrennerbrunnen
Osel Hans
1978
5. Au-Haidhausen
Preysingplatz
Ziele
Hesse Ernst
2001
2. Ludwigsvorstadt-Isarvorstadt
Pettenkoferstraße
Zierbrunnen
Blössner August
1908
5. Au-Haidhausen
Am Neudeck
Zierbrunnen

1934
.
Herrenchiemseeplatz
Zierbrunnen

1928
19. Thalkirchen-Obersendling-Forstenried-Fürstenried-Solln
Muttenthalerstraße 7
Zierbrunnen
Krieger Emil
1933
13. Bogenhausen
Shakespeareplatz
Zierbrunnen
Blösser August
1968
5. Au-Haidhausen
Am Neudeck
Zivilbaukunst
Atelier Ludwig Schwanthaler
2. Ludwigsvorstadt-Isarvorstadt
Theresienwiese
Zueinander
Lechner Alf
1996
3. Maxvorstadt
Theresienstraße
Zwei Bronzepferde
Nageler Claus
1982
1. Altstadt-Lehel
Roßmarkt 15
Zwei Burschen mit Panflöte
Fehrle Jakob Wilhelm
1954
10. Moosach
Zwei Diagonalschnitte
Wachter Rudolf
1983
7. Sendling-Westpark
Zwei farbige Säulen
Bill Max
1983
20. Hadern
Marchioninistraße 15
Zwei Figuren
Gasteiger Mathias
1912
.
Maria-Josepha-Straße 17
Ecke Mandlstraße
Zwei lagernde Kühe
Koenig Fritz
1956
12. Schwabing-Freimann
Thiemestraße 3
In der ehem. Wohnanlage für US-Diplomaten
Zwei Löwen
Rümann Wilhelm von
1906
1. Altstadt-Lehel
Zwei Mädchen mit Taube
Fehrle Jakob Wilhelm
1954
10. Moosach
Hildebrandstraße
Zwei Menschen
Lüdicke Marianne
1985
2. Ludwigsvorstadt-Isarvorstadt
Haydnstraße 6
Zwei monolithische Granitpfeiler
Peters Herbert
1991
5. Au-Haidhausen
Mariahilfplatz 17
Zwei Paar Stiefel
Signer Roman
2004
11. Milbertshofen-Am Hart
Leopoldstraße
Zwei Schalenbrunnen
Gärtner Friedrich von
1840
3. Maxvorstadt
Geschwister-Scholl-Platz
Vorplatz
Zweiteilige liegende Figur
Moore Henry
1969
3. Maxvorstadt
Barer Straße 29
Zwergbrunnen
Müller Georg
1924
24. Feldmoching-Hasenbergl
Feldmochinger Strasse
Straßeninsel Grashofstraße
Zwillingsplastik
Noguchi Isamu
1972
12. Schwabing-Freimann
Am Tucherpark
Zylinder Brunnen
Schörg Franz
1929
5. Au-Haidhausen
An der Kreppe
geg. Haus Nr. 8