Kunst & Denkmal in in München
 

Kunst & Denkmal in München

Denkmal | Gedenktafel | Kriegerdenkmal | Kunstwerke | Brunnen |

BildTitel
Künstler
Jahr
Stadtbezirk
Straße
Objekt
DKBT
Salomons Urteil
Laurenty Ernst
1955
10. Moosach

Borstei
Salvatorkirche
1. Altstadt-Lehel
Salvatorplatz
Sammlung Schack - Giebel
1. Altstadt-Lehel
Prinzregentenstraße
Sammlung Schack
Sankt Clemens
9. Neuhausen-Nymphenburg
Renatastraße
Sankt-Anna-Brunnen
Pruska Anton
1894
1. Altstadt-Lehel
St.-Anna-Platz
Sapientia (Weisheit)
Halbig Johann von
1864
1. Altstadt-Lehel

Regierung von Oberbayern
Sarkophag auf zwei Löwen
Bleeker Bernhard
954
10. Moosach

Borstei
Satyrherme mit Knabe
Gasteiger Mathias
1895
1. Altstadt-Lehel
Neuhauser Straße 20
Beim Karlstor
Säule mit Tauben
Brenninger Georg
1988
.
Mauerkircherstraße
Ecke Grüntal
Schäfer
Vogl-Zizler Zenta
1970
16. Ramersdorf-Perlach
Albert-Schweizer-Straße 59
Hintereingang Hauptschule
Schäfer mit Schafen
Neubauer-Woerner Marlene
1950
20. Hadern
Sauerbruchstraße
Schäfer mit Schafen
Neubauer-Woerner Marlene
1950
17. Obergiesing-Fasangarten
Schalen-Brunnen
Friederichsen Roland
1970
1. Altstadt-Lehel
Karlsplatz
Untergeschoss
Schalenbrunnen
Hentrich Helmuth
1984
1. Altstadt-Lehel
Pacellistrasse
Pacelli-Passage
Schalenbrunnen am Gärtnerplatz

1866
2. Ludwigsvorstadt-Isarvorstadt
Gärtnerplatz
Scharfe Kufen
Neustifter Joseph Michael
1982
16. Ramersdorf-Perlach
Staudinger Straße 17
Schatzkiste
Dörrich Christiane
2002
22. Aubing-Lochhausen-Langwied
Wiesentfelserstraße 55
Kinderhort Neuaubing
Schauer Genoveva
5. Au-Haidhausen
Wörthstraße
Schaumann
.
Kaulbachstraße
Scheibenbrunnen
Schlegel Helmut
1986
9. Neuhausen-Nymphenburg
Mallersdorfer Straße 2
Schifferthor
1. Altstadt-Lehel
Prälat-Zistl-Straße 4
Schildkröte
14. Berg am Laim
Pertisaustraße 9
Schiller-Denkmal
Widnmann Max von
1. Altstadt-Lehel
Maximiliansplatz
Schirmständer
?
5. Au-Haidhausen
Kolumbusstraße
vor dem Alten- und Servicezentrum Untergiesing
Schlachthof - Relief
May Karl
2. Ludwigsvorstadt-Isarvorstadt
Zenenttistraße
Schlacht- und Viehhof
Schlachthof - Relief
May Karl
2. Ludwigsvorstadt-Isarvorstadt
Zenenttistraße
Schlacht- und Viehhof
Schlachthof - Relief
May Karl
2. Ludwigsvorstadt-Isarvorstadt
Zenenttistraße
Schlacht- und Viehhof
Schlachthof - Relief
May Karl
2. Ludwigsvorstadt-Isarvorstadt
Zenenttistraße
Schlacht- und Viehhof
Schlachthof - Relief
May Karl
2. Ludwigsvorstadt-Isarvorstadt
Zenenttistraße
Schlacht- und Viehhof
Schlachthof - Relief
May Karl
2. Ludwigsvorstadt-Isarvorstadt
Zenenttistraße
Schlacht- und Viehhof
Schlachthof - Relief
May Karl
2. Ludwigsvorstadt-Isarvorstadt
Zenenttistraße
Schlacht- und Viehhof
Schlachthof - Relief
May Karl
2. Ludwigsvorstadt-Isarvorstadt
Zenenttistraße
Schlacht- und Viehhof
Schlachthof - Relief
May Karl
2. Ludwigsvorstadt-Isarvorstadt
Zenenttistraße
Schlacht- und Viehhof
Schlachthof - Relief
May Karl
2. Ludwigsvorstadt-Isarvorstadt
Zenenttistraße
Schlacht- und Viehhof
Schlafender Jungbär
Nida-Rümelin Rolf
1963
1. Altstadt-Lehel
Prinzregentenstraße
Prinzregentenbad, am Kinderplanschbecken
Schlangen-Brunnen
13. Bogenhausen

Fideliopark
Schlangenbrunnen
Dietz Lothar
1958
3. Maxvorstadt
Königinstraße 12
vor der Tierärztlichen Hochschule
Schlangentanz
Nida-Rümelin Rolf
1965
21. Pasing-Obermenzing
Blumenauer Straße 1
Schule
Innenhof
Schmeller Johann Andreas
3. Maxvorstadt
Theresienstraße 9
Schmetterlinge
Unruh Stefanie
1998
21. Pasing-Obermenzing
Lucia-Popp-Bogen 27
Kooperationseinrichtung
Schmid von Kochel
6. Sendling
Plinganser Straße
Schmid von Kochel Brunnen
Ebbinghaus Carl
1911
6. Sendling
Lindwurmstraße
Schmied-von-Kochel-Denkmal
Ebbinghaus Carl, Sattler Carl
1911
6. Sendling
Lindwurmstraße
an der Isarhangkante
Schmolchhaus
Schuster Steffen
2010
15. Trudering-Riem
Helsinkistraße 8
Schnecke
Rucker Hans und Maria
2008
24. Feldmoching-Hasenbergl
Riemerschmidstraße 69
Kooperationseinrichtung Riemerschmidstraße
Schnitterinbrunnen
Leibl Simon
1939
15. Trudering-Riem
Damaschkestraße 46
Schöner Wohnen
Laner Alexander
.
Wittelsbacherplatz
Schönheit
Hahn Hermann
1907
8. Schwanthalerhöhe

Bavariapark
Schreitender
Berthold Joachim
1955
19. Thalkirchen-Obersendling-Forstenried-Fürstenried-Solln
Schuckertstraße
Siemens-Siedlung
Schriftsäule
Kornbrust Leo
1989
6. Sendling
Thalkirchener
Brudermühlstraße
Schriftsäule
Kornbrust Leo
1985
12. Schwabing-Freimann
Berliner Straße
Schule
Wesely Michael
2000
10. Moosach
Haldenbergerstraße 27
Grundschule, Pausenhalle
Schule an der Ichostraße
17. Obergiesing-Fasangarten

Schule an der Ichostraße
Schüleinbrunnen
Seidler Julius
14. Berg am Laim
Schüleinplatz
Schulfenster
Hornig Sabine
2005
.
Pfeuferstraße 1
Grundschule und Tagesheim
Schulhaus-Portal an der Haimhauserstraße
Flossmann Josef
1898
12. Schwabing-Freimann
Haimhauserstraße
Schule
Schusterhaus
Lippl Robert
1958
1. Altstadt-Lehel
Rosenstraße
Schuttberg

1958
12. Schwabing-Freimann

Luitpoldpark
Schuttblume
Belling Rudolf
1972
9. Neuhausen-Nymphenburg

Olympiapark
Schutzmantelmadonna-Brunnen
Frick Konstantin
1984
5. Au-Haidhausen
Mariahilfplatz
Schwaben
Kurz Erwin
1903
13. Bogenhausen
Luitpoldbrücke
Luitpoldbrücke
Schwaben
1. Altstadt-Lehel
Marienplatz
Neues Rathaus
Schwaben (Tabakraucher)
1. Altstadt-Lehel
Marienplatz
Neues Rathaus
Schwabinger Krankenhaus - Opfer
4. Schwabing-West
Kölner Platz 1
Schwabinger Krankenhaus
Innen
Schwanthaler Ludwig von
Brugger Friedrich, Lossow Arnold Hermann
3. Maxvorstadt
Königsplatz
Glyptothek
Östlich Seitenfront
Schwedengeiseln

1632
16. Ramersdorf-Perlach
Aribonenstraße
St. Maria Ramersdorf
Schweineschlachthof

1913
2. Ludwigsvorstadt-Isarvorstadt

Schlacht- und Viehhof
Schweizer Brocken
Jetelovä Magdalena
1992
19. Thalkirchen-Obersendling-Forstenried-Fürstenried-Solln
Schweizer-Platz
Schwere-Reiter-Regiment
Voggenreiter J.
1914
4. Schwabing-West
Schwere-Reiter-Straße 41
Schwimmende Kugel
Maier Georg
1983
.
Am Westpark
Westpark
Eingang
Schwimmerin
Mayer Martin
1976
1. Altstadt-Lehel
Geroldstraße
vor der Schule
Sckell-Denkmal
Klenze Leo von, Bandel Ernst von
1824
12. Schwabing-Freimann

Englischer Garten
Sebastian Bauer

1931
16. Ramersdorf-Perlach
Pfanzeltplatz
St. Michael Perlach
Außenwand
Sebastian Gaigl
2. Ludwigsvorstadt-Isarvorstadt

Alter Südlicher Friedhof
Sebastian Kneipp
3. Maxvorstadt
Professor-Huber-Platz
Sebastian Plinganser
Ruf Heinrich
1. Altstadt-Lehel
Maximilianstraße
Museum Fünf Kontinente
Seehundbrunnen
Manz Emil
1936
11. Milbertshofen-Am Hart
Viktoriaplatz
Im Park
Seekampf zwischen Griechen und Türken
Schwanthaler Ludwig von
3. Maxvorstadt
Königsplatz
Propyläen
Ostseite links
Seepferdchen-Brunnen
Laurenty Ernst
10. Moosach
Voitstraße 3
Paul-Bürck-Garten
Sessel
21. Pasing-Obermenzing
Schmaedelstraße 32
Sgraffito - Ludwig Beck
Lacher Max
1956
1. Altstadt-Lehel
Marienplatz 11
Sgraffito - Wirtshausszene
Lacher Max
1954
1. Altstadt-Lehel
Weinstraße 1
Shifting Horizons
Zoche Stefanie
1999
4. Schwabing-West
Parzivalstraße 16
Schwabinger Krankenhaus
Kinderklinik
Sich verhüllende Frau - Frömmigkeit
3. Maxvorstadt
Prielmayerstrße
Justizpalast
Sichere Anlegestelle
Unbekannt
16. Ramersdorf-Perlach
Fritz-Schäffer-Straße 9
Allianz Versicherung - Vorplatz
Sieg der Wahrheit
Hahn Hermann
1907
3. Maxvorstadt
Amalienstraße 58
Universität München
Sieg der Wissenschaft
Hahn Hermann
1907
3. Maxvorstadt
Amalienstraße 58
Universität München
Siegestor
Gärtner Friedrich von
1850
3. Maxvorstadt
Ludwigstraße
Leopoldstraße
Sigi Sommer
Wagner Max
1998
1. Altstadt-Lehel
Rosenstraße 8
Fußgängerzone
Silbersäule
Martin Roland
1972
.
Nadistraße 3
Olympisches Dorf
Simon Walser’s Mühle
1. Altstadt-Lehel
Thierschstraße
Sind wir Freunde
Böhm Simone
2003
16. Ramersdorf-Perlach
Klara-Ziegler-Bogen
Kooperationseinrichtung - Im Gefilde
Sinti und Roma

1995
1. Altstadt-Lehel
Platz der Opfer des Nationalsozialismus
Platz der Opfer des Nationalsozialismus
Sitzallegorie »Flößer«
Kaufmann Hugo
1894
2. Ludwigsvorstadt-Isarvorstadt
Ludwigsbrücke
Ludwigsbrücke
Sitzallegorie »Industrie«
Eberle Syrius
1894
2. Ludwigsvorstadt-Isarvorstadt
Ludwigsbrücke
Ludwigsbrücke
Sitzallegorie »Kunst«
Dietz Elmar, Kaufmann Hugo
1979
2. Ludwigsvorstadt-Isarvorstadt
Ludwigsbrücke
Ludwigsbrücke
Sitzende Frau
Backmund Klaus
2. Ludwigsvorstadt-Isarvorstadt
Paul-Heyse-Straße 38
Sitzende Frau mit zwei Kindern
Strassen M. Z.
1867
4. Schwabing-West
Winzererstraße 68
Stadtarchiv München
Innenhof
Sitzender Keiler
Mayer Martin
1960
1. Altstadt-Lehel
Neuhauser Straße 2
Jagd- und Fischereimuseum
Eingang
Sitzender Keiler
Mayer Martin
1960
10. Moosach
Löfftzstraße
Borstei
Sitzendes Mädchen
Schelenz Erich
1969
19. Thalkirchen-Obersendling-Forstenried-Fürstenried-Solln
Drygalski-Allee 2
Thomas-Mann-Gymnasium
Sitzendes Paar
Schulze
1985
9. Neuhausen-Nymphenburg
Rotkreuzplatz
Sitzfigur - König Ludwig I.
Åkerberg Knut
3. Maxvorstadt
Geschwister-Scholl-Platz
Ludwig-Maximilians-Universität
im Lichthof der Universität
Sitzfigur - Luitpold von Bayern
Bleeker Bernhard
1911
3. Maxvorstadt
Geschwister-Scholl-Platz
Ludwig-Maximilians-Universität
im Lichthof der Universität
Sitzungssaal „Weiße Rose“
3. Maxvorstadt
Prielmayerstraße
Justizpalast
Skulptur - Grundschule Agilolfingerplatz
Härtter Bernhard
2003
.
Agilolfingerplatz 1
Grundschule am Agilolfingerplatz
Skulpturen Festsaalbau
1. Altstadt-Lehel
Hofgartenstraße
Residenz
Skulpturenweg - dem Ort eine Geschichte geben
Lorenz Edgar
2000
9. Neuhausen-Nymphenburg
Franziskanerstraße
Wohnungs- und Flüchtlingsamt
Sockelobjekt
Gutbub Edgar
1990
3. Maxvorstadt
Heßstraße 3
Institut für Verfahrenstechnik, TU München
Sommereinmaleins
Johne Lali
2001
.
Weilerstraße 1
Grundschule
Sommersonnenwende
Becker Stefan Moritz
1998
10. Moosach
Haldenbergerstraße 27
Grund- und Hauptschule
Sonnenblume
Bigelmayr Hermann
1998
23. Allach-Untermenzing
Paul-Ehrlich-Weg 18
Kooperationseinrichtung
Sonnenfänger
Dillenkofer Sinje
20. Hadern
Prälat-Wellenhofer-Straße 5
Kooperationseinrichtung
Sonnengott
Szabó László
1968
12. Schwabing-Freimann
Ungererstraße
vor dem „Fuchsbau"
Sonnenhof
Ströbel Nele
1998
9. Neuhausen-Nymphenburg
Gabrielenstraße 24
Kindergarten und Krippe
Sonnenkissen
Reese-Heim Dorothea
1999
15. Trudering-Riem
Helenenstraße 15
Vorplatzbereich der Kindertagesstätte
Sonnenrad
Nida-Rümelin Rolf
1974
22. Aubing-Lochhausen-Langwied
Ravensburger Ring 37
Schule
Sonnenuhr
Gerg Blasius
15. Trudering-Riem
Willy-Brand-Allee
U-Bahnhof
Messestadt München-Ost
Sonnenuhr - Heinrich-Heine-Gymnasium
Gerg Blasius
1987
16. Ramersdorf-Perlach
Rudolf-Zorn-Straße
Heinrich-Heine-Gymnasium
Sonnenuhr aus Steinplatten
Gerg Blasius
1970
16. Ramersdorf-Perlach
Plettstraße 19
Sophora Sophia
Stadtbäumer Alix
2010
17. Obergiesing-Fasangarten
Giesinger Bahnhofsstraße
Space Churn
Rickey George M.
1972
16. Ramersdorf-Perlach
Speaking Germany
Lifschitz Sharone
2004
1. Altstadt-Lehel
St.-Jakobs-Platz 16
Jüdisches Museum München
Sphere
Elíasson Ólafur
2003
1. Altstadt-Lehel
Theatinerstraße 16
Fünf Höfe
Viscardihof
Sphinx - Neue Anatomie
2. Ludwigsvorstadt-Isarvorstadt
Pettenkoferstraße
Neue Anatomie
Sphinx - Nordfriedhof
6. Sendling

Nordfriedhof
Spielbrunnenanlage
Friederichsen Michael
1976
16. Ramersdorf-Perlach
Sudermannallee 14
Spielende Bären
Panzer Hans
1929
18. Untergiesing - Harlaching
Resedenweg 56
Spielende Bären
Manz Emil
1933
16. Ramersdorf-Perlach
Führichstraße 53
Schulhof der Führichschule
Spielende Hunde
Nida-Rümelin Rolf
1971
11. Milbertshofen-Am Hart
Leopoldstraße 261
Bauwerken Altenheim
Spielende Jungbären
Nida-Rümelin Rolf
1970
9. Neuhausen-Nymphenburg
Fuststraße 29
Spielender Bär
Fromm Josef
1990
16. Ramersdorf-Perlach
Oskar-Maria-Graf-Ring 90
spielmitmir
Früchtl Tom
2008
20. Hadern
Großhadernerstraße 40
Kooperationseinrichtung
Spitzwegbrunnen
Frick Konstantin
1980
2. Ludwigsvorstadt-Isarvorstadt
Stephansplatz
Springbrunnen

1977
16. Ramersdorf-Perlach
Adenauerring 7
Springbrunnen
Aschauer Alfred
1980
4. Schwabing-West
Hohenzollernplatz
Springbrunnen

1991
16. Ramersdorf-Perlach
Maximilian-Kolbe-Allee
Springbrunnen

1986
16. Ramersdorf-Perlach
Theodor-Heuß-Platz
Springbrunnen - Prinzregentenplatz

1889
13. Bogenhausen
Prinzregentenplatz
Springbrunnen am Stachus
Winkler Bernhard
1972
1. Altstadt-Lehel
Karlsplatz
Springende Pferde
Mikorey Franz
1974
1. Altstadt-Lehel
Herzog-Wilhelm-Straße 24
St. Benno-Brunnen
Henselmann Josef
1972
1. Altstadt-Lehel
Frauenplatz
Frauenkirche
St. Christophoros Brunnen
Osel Hans
1936
21. Pasing-Obermenzing
Am Klostergarten 9
St. Emmeram
Nida-Rümelin Rolf
1979
13. Bogenhausen

vor der Sankt-Emmeram-Brücke
St. Georgi-Brunnen
Düll Heinrich
1901
13. Bogenhausen
Ismaninger Straße 109
im Hof des ehem. TOGAL-Werks
St. Johannes von Capistran
Henselmann Josef
1959
13. Bogenhausen
Gotthelfstraße 3
St. Johannes von Capistran
vor der Kirche
St. Martins Brunnen
Lang A.
1930
.
Holzkirchner Straße
Holzkirchner Straße/ Harth Straße
St. Ruppert-Brunnen
8. Schwanthalerhöhe
Bergmannstraße 38
St. Stephansdom in Wien

1928
5. Au-Haidhausen
Wiener Platz
St. Winthir-Brunnen
Wachter Ursula, Wachter Rudolf
1955
9. Neuhausen-Nymphenburg
Rorkreuzplatz
St.-Georgs-Brunnen
Laurenty Ernst
1958
1. Altstadt-Lehel
Damenstiftstraße 8
Innenhof der Städtischen Bestattung
St.-Jakobs-Platz-Brunnen
Poly Regina
2007
1. Altstadt-Lehel
St.-Jakobs-Platz
St.-Pauls-Brunnen
Nageler Claus
1989
2. Ludwigsvorstadt-Isarvorstadt
St.-Pauls-Platz
Staatsmännische Leistung der Dynastei
Echter Michael
5. Au-Haidhausen
Max-Plank-Straße
Maximilianeum
Staatswappen
1. Altstadt-Lehel
Maximilianstraße
Museum Fünf Kontinente
Stadtansicht
Gsaenger Angela
1964
1. Altstadt-Lehel
Rosental 16
Stadtbewässerung
Kastler Hans
4. Schwabing-West
Lazarettstraße 67
vor dem ehemaligen Wasserwirtschaftamt
Städtisches Berufliches Schulzentrum Thomas Wimmer
Lippert Antonia
2014
3. Maxvorstadt
Luisenstraße 11
Stadtverwaltung

1955
1. Altstadt-Lehel
Dienerstraße
Stadtverweiszeichen
Wewerka Stefan
1989
2. Ludwigsvorstadt-Isarvorstadt
Brudermühlstraße
Stahlplastik
Luyken Alfredo
1985
8. Schwanthalerhöhe
Heimeranstraße 10
Feuerwache
Stahlskulptur
Aschauer Alfred
1970
16. Ramersdorf-Perlach
Friedrich-Engels-Bogen 6
vor dem AOK-Gebäude
Standbild - Frederic Chopin
Nowak Józek
2010
3. Maxvorstadt

Dichtergarten
Standbild von Maximilan von Montgelas
Sander Karin
2005
1. Altstadt-Lehel
Promenadeplatz
Standfigur - Herzog Albrecht V.
3. Maxvorstadt
Ludwigstraße 29
Bayerische Staatsbibliothek
Innen
Standfigur - König Ludwig I.
3. Maxvorstadt
Ludwigstraße 29
Bayerische Staatsbibliothek
Innen
Starbush
Smith Kiki
2005
4. Schwabing-West
Klopstockstraße 10
Café Petuelpark
Stärke

1875
1. Altstadt-Lehel
Maximilianstraße
Maxmonument
Statue des rumänischen Dichters Mihai Eminescu
.
Christoph-von-GLuck-Platz
Statue von Orlando di Lasso
Widnmann Max von
1848
1. Altstadt-Lehel
Promenadeplatz
Stehende Figur mit ausgestreckten Armen
Götz Guido
17. Obergiesing-Fasangarten
Cicinnatistraße
Stehende I
Nida-Rümelin Rolf
1958
12. Schwabing-Freimann
Clemensstraße 33
Fotoschule
Steinblume
Brenninger Georg
16. Ramersdorf-Perlach
Maikammerer Straße 24
Steinbock
Götz Guido
16. Ramersdorf-Perlach
Führichstraße 21
Wohnanlage Ramersdorf
Steinerne Bank
Klenze Leo von
1838
1. Altstadt-Lehel
Englischer Garten
Englischer Garten
Steinerner Baum
Knappe Karl
1968
3. Maxvorstadt
Barer Straße 21
Steinerner Vogel
Sciola Pinuccio
1986
7. Sendling-Westpark
Westpark
vor dem Sardenhaus
Steinernes Paar
Schultze Klaus
1984
9. Neuhausen-Nymphenburg
Rotkreuzplatz
Steinprisma und Steinriegel
Peters Herbert
1990
3. Maxvorstadt
Heßstraße
Steinscheibe
Görig Alfred
1992
21. Pasing-Obermenzing
Bodenseestraße 12
Bezirkssportanlage
Steinskulptur
Gerhart Nikolaus
5. Au-Haidhausen
Rosenheimerstraße 5
Gasteig
Steinstelen
3. Maxvorstadt
Heßstraße 128
Wasserwirtschaftsamt
Stele diagonal
Muthofer Ben
1986
3. Maxvorstadt
Winzererstraße
Stele Ludwigsfeld
Dietz Elmar
10. Moosach
Rubinstraße 1
Stelen
Rückriem Ulrich
1992
9. Neuhausen-Nymphenburg
Helene-Weber-Allee 1
Zentralverwaltung Goethe-Institut
Stelenbüste von Alois Senefelder
Zumbusch Julius
1877
3. Maxvorstadt
Marsplatz
Stelzhammer
2. Ludwigsvorstadt-Isarvorstadt
Müllerstraße 11
Stephansäule
Kastler Hans
1977
16. Ramersdorf-Perlach
Lüdersstraße 10
vor der Sankt Stephan Kirche
Sternbrunnen
Rucker Hans
16. Ramersdorf-Perlach
Theodor-Heuss-Platz
Stier
Behn Fritz
1960
18. Untergiesing - Harlaching

Tierpark Hellabrunn
beim Spielhof
Stier
Oppenrieder Karl
1992
18. Untergiesing - Harlaching

Tierpark Hellabrunn
Stier als Sitzplastik
Miller Anton
1957
1. Altstadt-Lehel
Lenbachplatz 7
Stifter der Forschungsanstalt für Psychiatrie
4. Schwabing-West
Kraepelinstraße 2
Max-Planck-Institut für Psychiatrie
Stiftertafel - Haus der deutschen Kunst

1937
1. Altstadt-Lehel
Prinzregentenstraße 1
Strafende Justiz
Atelier Ludwig Schwanthaler
2. Ludwigsvorstadt-Isarvorstadt
Theresienwiese
Ruhmeshalle
STRASSEN NAMEN LEUCHTEN

2020
1. Altstadt-Lehel
Salvatorplatz
Straßenbahnschaffner
5. Au-Haidhausen
Einsteinstraße 62
Straußen-Brunnen
Fromm Josef
1977
21. Pasing-Obermenzing
Fischer-von-Erlach-Straße 27
Struwwelpeter-Brunnen
Müller-Hipper Ludwig
1930
9. Neuhausen-Nymphenburg
Isensteinstraße
Gartenanlage zwischen Isensteinstraße und Amelungenstraße
Struwwelpeter-Brunnen
Müller-Hipper
9. Neuhausen-Nymphenburg
Isensteinstraße 9
Stürzende
Fischer Alexander
1973
23. Allach-Untermenzing
Maximilianstraße 81
Süddeutsche Zeitung
1. Altstadt-Lehel
Hofstatt
Süddeutsche Zeitung
Südgiebel
Wagner Johann Martin von
1836
3. Maxvorstadt
Königsplatz
Glyptothek
Giebel
Sühnestein
17. Obergiesing-Fasangarten
Kulmbacher Platz
Sweet Brown Snail
Rhoades Jason
2003
8. Schwanthalerhöhe
Am Bavariapark
Verkehrszentrum - Vorplatz
Synagoge
Szymansky Rolf
1963
3. Maxvorstadt
Barer Straße
Synagoge Ohel Jakob
1. Altstadt-Lehel

Quellen