Kunst & Denkmal in in München
 

Kunst & Denkmal in München

Denkmal | Gedenktafel | Kriegerdenkmal | Kunstwerke | Brunnen |

BildTitel
Künstler
Jahr
Stadtbezirk
Straße
Objekt
DKBT
Galilei-Denkmal
Rodach Matthias
2007
13. Bogenhausen
Galileiplatz
Gang der Erinnerung
1. Altstadt-Lehel
St.-Jakobs-Platz
Synagoge Ohel Jakob
Gänsebrunnen
Stangl Johann
1928
9. Neuhausen-Nymphenburg
Winthirplatz
Parkanlage
Gänsegruppe
Nida-Rümelin Rolf
1963
19. Thalkirchen-Obersendling-Forstenried-Fürstenried-Solln
Schaffhauser Straße 17
Kindergarten
Gänseliesl Brunnen
Rödl Karl jun.
1937
.
Luise-Kiesselbach-Platz
Gasmolekül
Klein Christopher
2009
1. Altstadt-Lehel
Oberanger
Innenhofe der Linde AG
Gassigehen im Weltall
Golz Dorothee
2007
13. Bogenhausen
Gebelestraße 2
Grundschule Gebelestraße
Gebeugter leerer Stuhl
Poss Marlies, Wilchfort Blanka
2016
2. Ludwigsvorstadt-Isarvorstadt
Passionistenstraße 12
Geburt der Athene
Bakker Jits
1992
16. Ramersdorf-Perlach
Feichtstraße
Ostpark
Geburtshaus Karl Valentin
5. Au-Haidhausen
Zeppelinstraße 41
Gedächtnisstätte der Familie von Neuschatz
Seidl Emanuel von
1920
18. Untergiesing - Harlaching
Harthauser Straße 25
Gedächtnisstätte für Bernhard Borst
Bleeker Bernhard
1964
10. Moosach
Bernhard-Borst-Straße 3
Garten der Ruhe
Gedenkanlage für „Displaced Persons“
17. Obergiesing-Fasangarten

Friedhof am Perlacher Forst
Gedenkbrunnen - Friedrich Bezold
Hoepf Karl, Mattes Georg
1914
8. Schwanthalerhöhe

Nußbaumanlage
Gedenkkreuz für den Alten Schwabinger Friedhof

1899
12. Schwabing-Freimann
Biedersteiner Straße 1
St. Sylvester Kirche
Gedenkkreuz für die bayerisch-galizische Freundschaft

1983
21. Pasing-Obermenzing
Gedenkkreuz für die Luftkriegsopfer
9. Neuhausen-Nymphenburg

Olympiaberg
Gedenkkreuz für die Luftkriegsopfer
Altmann Heinrich
1958
4. Schwabing-West

Luitpoldpark
Luitpoldhügel
Gedenkkreuz für Rochus Dedler
13. Bogenhausen
Muspillistraße
St. Lorenz Kirche
Gedenkkreuze - Cholera-Epidemie 1836/1854
5. Au-Haidhausen
Kirchenstraße
Alter Haidhauser Friedhof
Gedenkplatte - Hörsaal
3. Maxvorstadt
Geschwister-Scholl-Platz 1
Ludwig-Maximilians-Universität
neben dem Hörsaal 305
Gedenkplatten mit den Namen aller Olympiasieger von 1972

1972
11. Milbertshofen-Am Hart
Coubertinplatz
Olympiapark
zwischen Olympiahalle und -Schwimmh
Gedenkraum - Frauenklink Maistraße
2. Ludwigsvorstadt-Isarvorstadt
Maistraße 11
Frauenklinik
Gedenkraum im Neuen Rathaus
Knappe Karl
1956
1. Altstadt-Lehel
Marienplatz 1
Neues Rathaus
Gedenkrelief für Friedrich von Gärtner
Mikorey Franz
1964
3. Maxvorstadt
Ludwigstraße 20
Ludwigskirche
Arkaden
Gedenkrelief für Leo von Klenze
Mikorey Franz
1964
3. Maxvorstadt
Ludwigstraße 20
Ludwigskirche
Arkaden
Gedenkstätte Politische Opfer

1958
5. Au-Haidhausen

Ostfriedhof
Gräberfeld 148a
Gedenkstein - Hans Ferdinand Massmann

1928
3. Maxvorstadt
Gedenkstein - Josef Graf von Preysing
9. Neuhausen-Nymphenburg
Birkerstraße 25
St. Vinzenz
Gedenkstein - Salzstraße
13. Bogenhausen
Salzsenderweg
Nähe Fideliostraße
Gedenkstein - Salzstraße
13. Bogenhausen
Salzsenderweg
Nähe Cosimastraße
Gedenkstein - Siedler Kaltherberge
11. Milbertshofen-Am Hart
Mettenleiterplatz
Gedenkstein - Synagoge

1968
1. Altstadt-Lehel
Herzog-Max-Straße
Gedenkstein - Wegmacher
5. Au-Haidhausen
Am Nockherberg
Gedenkstein an die erste Gleichstromfernübertragung

1951
3. Maxvorstadt

Alter Botanischer Garten
Gedenkstein an die frührere Salzstraße

1984
12. Schwabing-Freimann
Niebuhrstraße
Gedenkstein Bert Brecht
Mikorey Franz
1974
21. Pasing-Obermenzing
Peslmüllerstraße
Berthold-Brecht-Gymnasium
Gedenkstein für den Dr. Carl Singer

1899
6. Sendling
Daiserstraße
Hofpassage
Gedenkstein für die Opfer der NS-Gewaltherrschaft
Oppenrieder Karl
1985
9. Neuhausen-Nymphenburg
Platz der Freiheit
Gedenkstein für drei Buben
9. Neuhausen-Nymphenburg
Olympiapark
Gedenkstein für Münchner Stifter
7. Sendling-Westpark
Luise-Kiesselbach-Platz
Gedenkstein Kadettenkorps
3. Maxvorstadt
Marsplatz
Gedenkstein Leiberheim
16. Ramersdorf-Perlach
Nixenweg 9
Biergarten Waldheim / Leiberheim
Gedenkstein Perlacher Friedhof
16. Ramersdorf-Perlach
Pfanzeltplatz 1
St. Michael Perlach
Gedenkstein Salzstraße

1984
12. Schwabing-Freimann
Niebuhrstraße
Gedenkstele - Gründungsort des FC Bayern
3. Maxvorstadt
Gedenkstele für die Luftkriegsopfer
Wimmer Hans
12. Schwabing-Freimann

Nordfriedhof
Gedenkstele für Gustav Landauer
Knittel Markus
7. Sendling-Westpark

Waldfriedhof
Gräberfeld 95
Gedenktafel - Henrik Ibsen
1. Altstadt-Lehel
Maximilianstraße 32
Gedenktafel - Maria Anna Lindmayr
1. Altstadt-Lehel
Pacellistraße 12
Dreifaltigkeitskirche
Gedenktafel - Adolf von Hildebrand
13. Bogenhausen
Siebertstraße
Monacencia
Gedenktafel - Albrecht Mertz von Quirnheim
13. Bogenhausen

Bogenhausener Friedhof
Gedenktafel - Alpenverein
1. Altstadt-Lehel
Dienerstraße 14
Gedenktafel - August Thiersch
12. Schwabing-Freimann
Kaiserplatz
St. Ursula Kirche
Innen
Gedenktafel - Bäcker Schlacht bei Mühldorf
1. Altstadt-Lehel
Pfisterstraße
Gedenktafel - Barmherzige Schwestern

2000
2. Ludwigsvorstadt-Isarvorstadt
Ziemsenstraße 1
Allgemeines Krankenhaus
Gedenktafel - Carlamaria Heim
5. Au-Haidhausen
Johannisplatz 10
Gedenktafel - Clemens Brentano
1. Altstadt-Lehel
Herzogspitalstraße 13
Gedenktafel - Clemensschlößl
3. Maxvorstadt
Elisenstraße 1
Alter Justizpalast
Gedenktafel - Der gerade Weg

2013
1. Altstadt-Lehel
Hofstatt
Süddeutsche Zeitung
Gedenktafel - Dr. Fritz Gerlich

2013
1. Altstadt-Lehel
Hoffstatt
Süddeutsche Zeitung
Gedenktafel - ehemalige Grabstelle von Paumann
1. Altstadt-Lehel
Frauenplatz
Frauenkirche
Gedenktafel - Einstein
Oppenrieder Karl
2. Ludwigsvorstadt-Isarvorstadt
Adlzreiterstraße 12
Gedenktafel - Ellen Ammann
3. Maxvorstadt
Schraudolphstraße 1
Gedenktafel - Erbauung Frauenklink
Römer Georg
1916
2. Ludwigsvorstadt-Isarvorstadt
Maistraße
Frauenklinik
Gedenktafel - Erster öffentlichen Pferdewagen in München
5. Au-Haidhausen
Leuchtenbergring
Betriebsmauer
Gedenktafel - Franz Xaver Baader
3. Maxvorstadt
Karlstraße 49
Gedenktafel - Franz Xaver von Haeberl
2. Ludwigsvorstadt-Isarvorstadt
Maistraße
Frauenklinik
Gedenktafel - Frauenhofer Joseph

1983
1. Altstadt-Lehel
Thiereckstraße 3
Gedenktafel - Frieb
Preis Toni
2009
3. Maxvorstadt
Schellingstraße 79
Gedenktafel - Fritz Beck Studentenhaus
3. Maxvorstadt
Veterinätstraße 1
Fritz Beck Studentenhaus - Innen
Gedenktafel - für die verfolgten jüdischen Rechtsanwälte

1998
3. Maxvorstadt
Prielmayerstraße
Justizpalast
Eingangsfoyer
Gedenktafel - Gegen das Vergessen

2000
4. Schwabing-West
Maistraße
Frauenklinik
Gedenktafel - Grundsteinlegung der Frauenkirche

1468
1. Altstadt-Lehel
Frauenplatz 1
Frauenkirche
Südostportal
Gedenktafel - Hans Carossa
3. Maxvorstadt
Theresienstraße 46
Gedenktafel - Hans Grässel im Münchenstift
7. Sendling-Westpark
Gedenktafel - Hans Mielich

2010
1. Altstadt-Lehel
Theatinerstraße 9
Gedenktafel - Heinrich Heine
1. Altstadt-Lehel
Hackenstraße 7
Gedenktafel - James Loeb
3. Maxvorstadt
Kaulbachstraße
Gedenktafel - James Loeb
12. Schwabing-Freimann
Maria-Josepha-Straße
Gedenktafel - Jörg von Halsbach (Ganghofer)
1. Altstadt-Lehel
Windenmacherstraße
Gedenktafel - Jörg von Halsbach (Ganghofer)
1. Altstadt-Lehel
Windenmacherstraße
Gedenktafel - Josef Schülein
Preis Toni
5. Au-Haidhausen
Einsteinstraße 42
Gedenktafel - Josef Schülein
Preis Toni
2018
5. Au-Haidhausen
Einsteinstraße 42
Gedenktafel - Joseph Daniel Ohlmüller
5. Au-Haidhausen
Maria-Hilf-Platz
Maria-Hilf-Kirche
Gedenktafel - Jungfernturm
1. Altstadt-Lehel
Jungfernturmstraße
Gedenktafel - Justus von Liebig
1. Altstadt-Lehel
Liebigsraße 14
Gedenktafel - Kanonenkugel
2. Ludwigsvorstadt-Isarvorstadt
Zweibrückenstraße 8
Gedenktafel - Karolina Gerhardinger
5. Au-Haidhausen
Maria-Hilf-Platz 12
Gedenktafel - Katholischer Widerstand
12. Schwabing-Freimann
Kaulbachstraße
Gedenktafel - Katholisches Jugendheim
12. Schwabing-Freimann
Marschallstraße
Gedenktafel - Kurt Eisner

1998
2. Ludwigsvorstadt-Isarvorstadt
Bayerstraße
Gedenktafel - Lena Christ
3. Maxvorstadt
Sandstraße 45
Gedenktafel - Ludwig Quidde

2011
12. Schwabing-Freimann
Gedonstraße 4
Gedenktafel - Ludwig von Schwanthaler
1. Altstadt-Lehel
Windenmacherstraße
Gedenktafel - Marienklause
19. Thalkirchen-Obersendling-Forstenried-Fürstenried-Solln
Schlichtweg
Gedenktafel - Martin Frey
1. Altstadt-Lehel
Frauenplatz
Frauenkirche
Gedenktafel - Max Fastlinger
5. Au-Haidhausen
Innere-Wiener-Straße 46
Gedenktafel - Max Weber
12. Schwabing-Freimann
Seestraße
Gedenktafel - Maximilian Schmidt (Waldschmidt)

2008
1. Altstadt-Lehel
Thierschstraße 47
Gedenktafel - Münchner Olympiasieger
11. Milbertshofen-Am Hart

Olympiapark
Gedenktafel - Münzhof
1. Altstadt-Lehel
Hofgraben
Münzhof
Gedenktafel - Odeon

2012
3. Maxvorstadt
Odeonsplatz
Gedenktafel - Odeon
3. Maxvorstadt

Odeon
Gedenktafel - Olympia-Attentat

2012
11. Milbertshofen-Am Hart
Connollystraße 31
Gedenktafel - Peter Paul Althaus
12. Schwabing-Freimann
Kaulbachstraße
Gedenktafel - Peter Paul Althaus
12. Schwabing-Freimann
Trautenwolfstraße 8
Gedenktafel - Pistermeister
1. Altstadt-Lehel
Knöbelstraße 2
Knöbel-Block
Gedenktafel - Rochusspital
1. Altstadt-Lehel
Rochusstraße
Gedenktafel - Rudolf Seibold
.
???
Gedenktafel - Ruhmeshalle
8. Schwanthalerhöhe
Theresienhöhe
Gedenktafel - Salvatorkirche

1955
1. Altstadt-Lehel
Salvatorplatz 17
Salvatorkirche
Nordseite
Gedenktafel - Schöner Turm
1. Altstadt-Lehel
Kaufingerstraße 28
Gedenktafel - Schulhaus/Markthalle
1. Altstadt-Lehel
Salvatorplatz
Gedenktafel - Schwere-Reiter-Kaserne
2. Ludwigsvorstadt-Isarvorstadt
Zweibrückenstraße
Deutsches Patent- und Marken Amt
Innenhof
Gedenktafel - Torbräu
1. Altstadt-Lehel
Tal 41
Gedenktafel - Valentinhaus
5. Au-Haidhausen
Zeppelinstraße 41
Gedenktafel - Waisenhaus in der Au
5. Au-Haidhausen
Sammtstraße 3
Gedenktafel - Weiße Rose
5. Au-Haidhausen
Orleansstraße 61
Gedenktafel - Werner Heisenberg
4. Schwabing-West
Hohenzollernstraße 110
Gedenktafel am Freihamer Schloss

1580
22. Aubing-Lochhausen-Langwied
Freihamer Allee 31
Freihamer Schloss
Gedenktafel Bergerhaus
1. Altstadt-Lehel
Damenstiftstraße 18
Gedenktafel für Anton Gruber
13. Bogenhausen
Praterinsel
Praterinsel
Gedenktafel für August Kühn
8. Schwanthalerhöhe
Gollierstraße 49
Gedenktafel für das Bobensuchkommando
Oppenrieder Karl
1989
2. Ludwigsvorstadt-Isarvorstadt
Stielerstraße 6
Gedenktafel für den ehemaligen Giesinger Friedhof
17. Obergiesing-Fasangarten
Gietlstraße
Gedenktafel für die deportieren jüdischen Mitbürger
1. Altstadt-Lehel
Marienplatz
Neues Rathaus
Gedenktafel für die Ermordung der Perlacher Bürger
5. Au-Haidhausen
Wiener Platz
Gedenktafel für die erste Briefmarke
1. Altstadt-Lehel
Residenzstraße 7
Gedenktafel für die jüdischen Opfer in Bogenhausen
13. Bogenhausen
Merzstraße 7
Dreieinigungskirche
Gedenktafel für die letzten Opfer der Nazis

1984
3. Maxvorstadt
Ludwigstraße 2
Gedenktafel für Franz Anton Bustelli
9. Neuhausen-Nymphenburg
Winthirstraße 15
Friedhof Neuhausen
Gedenktafel für Franz Xaver Haeberl
Leeb Johannes
2. Ludwigsvorstadt-Isarvorstadt
Ziemsenstraße 1
Allgemeines Krankenhaus
Gedenktafel für Julius Spanier
9. Neuhausen-Nymphenburg
Lachnerstraße 39
Gebäude der ehem. Kinderklinik
Gedenktafel für Karl Amadeus Hartmann
12. Schwabing-Freimann
Franz-Joseph-Straße 20
Gedenktafel für König Ludwig I. und Königin Therese

1985
3. Maxvorstadt

St. Bonifaz
Gedenktafel für Lena Christ
3. Maxvorstadt
Linprunstraße 35
Gedenktafel für Peter Aldebert

2004
2. Ludwigsvorstadt-Isarvorstadt
Zenettistraße
Gedenktafel für Simon Haeberl
2. Ludwigsvorstadt-Isarvorstadt

Allgemeines Krankenhaus
Gedenktafel für Sisi
3. Maxvorstadt
Ludwigstraße 13
Gedenktafel Jakob Bradl
9. Neuhausen-Nymphenburg
Gedenktafel Prinzregent Luitpold
8. Schwanthalerhöhe
Pettenkoferstraße
Neue Anatomie
Gedenktafel und Büste von Karl Müller
5. Au-Haidhausen
Rosenheimer Straße 1
Gedenktafel Veteranenverein
3. Maxvorstadt
Ludwigstraße 20
St. Ludwig Kirche
Gegner des Ermächtigungsgesetz
.

Bayerischer Landtag
Geiselmord
1. Altstadt-Lehel
Müllerstraße 5
Geiselmord

1919
1. Altstadt-Lehel
Müllerstraße 5
Geiz
1. Altstadt-Lehel
Marienplatz
Neues Rathaus
Gelber und blauer Turm
Pfahler Heinz
1996
5. Au-Haidhausen
Schneckenburgerstraße
Generally
West Franz
2007
16. Ramersdorf-Perlach
Adenauerring 7
vor der Generali-Versicherung
Genien - Hofgartentor

1816
1. Altstadt-Lehel
Hofgartenstraße
Hofgartentor
Genien - Hofgartentor

1816
1. Altstadt-Lehel
Hofgartenstraße
Hofgartentor
Genießer-Brunnen
Götz Guido
1952
1. Altstadt-Lehel
Burgstraße 5
im Innenhof des ehemaligen Stadtschreiberhauses
Genoveva-Brunnen
Geibel Hermann
1933
6. Sendling
Valleyplatz
Geöffnete Granite II
Gerhart Nikolaus
1992
2. Ludwigsvorstadt-Isarvorstadt
Bayerstraße
Europäisches Patentamt
Bayerstraße
Geographie
Atelier Ludwig Schwanthaler
2. Ludwigsvorstadt-Isarvorstadt
Theresienwiese
Ruhmeshalle
Georg Elser
5. Au-Haidhausen
Rosenheimer Straße
Georg Elser - „8. November 1939“
Wagner Silke
2009
3. Maxvorstadt
Georg-Elser-Platz
Georg Friedrich Händel
13. Bogenhausen
Händelstraße
Georg Kerschensteiner
1. Altstadt-Lehel
Tal 12
Georg Lankensperger
1. Altstadt-Lehel
Pacellistraße 8
Georg Simon Ohm
Rümann Wilhelm von, Thiersch Friedrich von
1895
3. Maxvorstadt
Theresienstraße
TU München
vor der Technischen Universität
Gerechtigkeit

1875
1. Altstadt-Lehel
Maximilianstraße
Maxmonument
Gerundetes Blau
Geiger Rupprecht
1987
5. Au-Haidhausen
Rosenheimer Straße
Kulturzentrum Gasteig
Geschenk
Obermaier Gabriele
2011
24. Feldmoching-Hasenbergl
Diamantstraße 10
Kinderhaus Ludwigsfeld
Geschichte
Atelier Ludwig Schwanthaler
2. Ludwigsvorstadt-Isarvorstadt
Theresienwiese
Ruhmeshalle
Geschichte und Geographie
Menges Joseph, Kiene Hygin
1. Altstadt-Lehel
Marienplatz
Neues Rathaus
Geschreianlage
Strähhuber Cosima
2005
.
Fröttmaninger Straße
Kinderhort
Geschwätzigkeit
1. Altstadt-Lehel
Marienplatz
Neues Rathaus
Geschwister Scholl

2013
5. Au-Haidhausen
Orleansstraße
Geschwister Scholl
Stadler Christine
1962
3. Maxvorstadt
Steinickeweg
Geschwister-Scholl-Studentenwohnheim
Geschwister Scholl
3. Maxvorstadt
Prielmayerstraße
Justizpalast
Eingangsfoyer
Gesetz
Fritsch Joseph, Kiene Hygin
1. Altstadt-Lehel
Marienplatz
Neues Rathaus
Gesteinsader
Rucker Hans
1976
20. Hadern
Marchioninistraße 15
Klinik Großhadern
Patientengarten
Gewerbefleiß
1. Altstadt-Lehel
Marienplatz
Neues Rathaus
Gewerkschaftshaus

1933
2. Ludwigsvorstadt-Isarvorstadt
Pestalozzistraße 40
Ghiberti
Brugger Friedrich, Lossow Arnold Hermann
3. Maxvorstadt
Königsplatz
Glyptothek
Westliche Seitenfront
Gibson
Brugger Friedrich, Lossow Arnold Hermann
3. Maxvorstadt
Königsplatz
Glyptothek
Östlich Seitenfront
Giebel -Ruhmeshalle - Franken/Schwaben
8. Schwanthalerhöhe
Theresienhöhe
Ruhmeshalle
Giebel Ruhmeshalle - Bayern/Rheinpfalz
8. Schwanthalerhöhe
Theresienhöhe
Ruhmeshalle
Giebelfeld Antikensammlung
3. Maxvorstadt
Giebelfigur Gerechtigkeit - Regierung von Oberbayern
Halbig Johann von
23. Allach-Untermenzing
Maximilianstraße 39
Regierung von Oberbayern
Giebelfigur Regierung von Oberbayern
Halbig Johann von
23. Allach-Untermenzing
Maximilianstraße 39
Regierung von Oberbayern
Giebelfigur Regierung von Oberbayern
Halbig Johann von
23. Allach-Untermenzing
Maximilianstraße 39
Regierung von Oberbayern
Giesing

1959
17. Obergiesing-Fasangarten
Ichostraße
Schule
Westmauer
Giesinger Bergstraße

1892
17. Obergiesing-Fasangarten
Giesinger Berg
Giesinger Geschichtssäule

1991
17. Obergiesing-Fasangarten
Tegernseeer Platz
Giglbrunnen
Hoh H.
1981
.
Altostraße
Ecke Giglweg
Giovanni da Bologna
Widnmann Max von, Lossow Arnold Hermann
3. Maxvorstadt
Königsplatz
Glyptothek
Gisela-Brunnen
Backmund Klaus
1978
13. Bogenhausen
Prinzregentenplatz 9
Glasbrunnen
Lechner Florian
1985
3. Maxvorstadt
Brienner Straße 18
Innenhof der Bayerischen Landsbank
Glasmalerei
Atelier Ludwig Schwanthaler
2. Ludwigsvorstadt-Isarvorstadt
Theresienwiese
Ruhmeshalle
Glaspalast-Brunnen
Voit August von
1853
5. Au-Haidhausen
Weißenburger Platz
Globus
Hirtreiter Wolf
1974
16. Ramersdorf-Perlach
Adenauerring
Innenbereich
Glockenspiel
1. Altstadt-Lehel
Marienplatz
Neues Rathaus
Glockenspiel
1. Altstadt-Lehel
Marienplatz
Neues Rathaus
Glong
Stehle Wolfgang
2007
22. Aubing-Lochhausen-Langwied
Thuisbrunnerstraße 24
Kinderkrippe
Glückseck
3. Maxvorstadt
Fürstenstraße
Gnus / Raufende Bären
Hartmann Raimund
11. Milbertshofen-Am Hart

GWG Wohnanlage
Go !
Stadtbäumer Pia
2004
.
Leopoldstraße
Petuelpark
Gockel, Hinkel und Gackeleia
Fazekas Angelika
1981
1. Altstadt-Lehel
Herzog-Wilhelm-Straße 13
Godene 19
1. Altstadt-Lehel
Tal 19
Kalter Haus
Goethe-Denkmal
Widnmann Max von
.
Goldener Hahn aus Säule
Rauch Andreas
1958
10. Moosach

Borstei
Gorgonen-Brunnen
Gwiazada Viktor, Strobl Johann
1987
1. Altstadt-Lehel
Sendlinger Straße 29
Gottfried Keller

2002
1. Altstadt-Lehel
Neuhauser Straße 35
Grabmal für Hilde Philipp
Gasteiger Mathias
1922
.

Westfriedhof Sektion 48
Grabmal von Michael Wagmüller
Wagmüller Michael
3. Maxvorstadt

Alter Nordfriedhof
Grabplatte für Ferdinand von Bayern
Krumpper Hans
23. Allach-Untermenzing

Alter Peter
Graf Bernhard Erasmus von Deroy
Halbig Johann von
1856
1. Altstadt-Lehel
Maximilianstraße 39
Graf Ferdinand von Arco
Hirth J.
1. Altstadt-Lehel
Maximilianstraße
Museum Fünf Kontinente
Graf Franz von Pocci
2. Ludwigsvorstadt-Isarvorstadt
Blumenstraße 32
Marionettentheater
Graf von Platen
1. Altstadt-Lehel
Müllerstraße 18
Graf Willi
12. Schwabing-Freimann
Mandlstraße 28
Graffiti
Eazy
.
Tumblingerstraße
Gran Paradiso
Huber Stephan
1997
15. Trudering-Riem
Am Messesee
Neue Messe München
Eingang
Graue-Männer-Skulpturen
Lechner Christel
25. Laim
Griechenlands Befreiung
Schwanthaler Ludwig von
3. Maxvorstadt
Königsplatz
Propyläen
Westseite
Grönlandwal - Balaena Mysticetus
Pfahler Heinz
1996
9. Neuhausen-Nymphenburg
Dillinger Straße 15
Kindertagesstätte / Außenbereich
Groß Klein - Zimmer im Freien
Döscher Heike
2007
13. Bogenhausen
Karl-Erb-Weg 9
Kinderkrippe
Große Biga
Koenig Fritz
2000
3. Maxvorstadt
Barer Straße 27
Skulpturenpark Pinakothek
Große Blattfigur
Koenig Fritz
1996
3. Maxvorstadt
Arcisstraße 21
TU München
Große Brunnenschale
Römer Georg
1913
12. Schwabing-Freimann
Königinstraße 107
Innenhof der Münchner Rückversicherung
Große Flora V
Koenig Fritz
1991
2. Ludwigsvorstadt-Isarvorstadt
Thalkirchner Strasse 54
Altes Arbeitsamt
Große Kore III
Koenig Fritz
1972
19. Thalkirchen-Obersendling-Forstenried-Fürstenried-Solln
Engadiner Straße 1
Gymnasium Fürstenried West
Große Kugelkopfsäule
Koenig Fritz
1969
3. Maxvorstadt
Briennerstraße
vor dem Lenbachhaus
Große Landschaft I
Koenig Fritz
1964
3. Maxvorstadt
Arcisstraße 17
TU München
Mensa
Grosse Liegende
Moore Henry
1957
3. Maxvorstadt
Theresienstraße
Skulpturenpark Pinakothek
Große männliche Büste
Fischer Lothar
1992
7. Sendling-Westpark
Hansastraße
Westpark, bei der Wohnanlage Hansapark
Grosse Pause
Ostrowski / Schmidt
1997
9. Neuhausen-Nymphenburg
Schulstraße 3
Rudolf-Diesel-Realschule/Sporthalle
Große Sinnende
Speidel Ruth
1959
2. Ludwigsvorstadt-Isarvorstadt
Pettenkoferstraße 21
Große tektonische Stele
Fischer Lothar
1992
5. Au-Haidhausen
Mariahilfplatz 17
Landratsamt München
Große Torfigur
Koenig Fritz
1986
19. Thalkirchen-Obersendling-Forstenried-Fürstenried-Solln
Tucherpark
Skulpturengarten Tucherpark
Große weibliche Figur
Fischer Lothar
1984
21. Pasing-Obermenzing
Pfarrer-Grimm-Strasse 1
Schulzentrum
Große zwei V
Koenig Fritz
1973
3. Maxvorstadt
Barer Straße 29
Skulpturenpark Pinakothek
Große Zwei VI
Koenig Fritz
1973
13. Bogenhausen
Engelschalkinger Straße 77
vor dem Krankenhaus Bogenhausen
Großer sitzender weiblicher Torso
Fischer Lothar
1978
23. Allach-Untermenzing
Herzogspitalstraße
Großes Brunnenbecken

1983
6. Sendling
Großes gesockeltes Paar
Fischer Lothar
1986
18. Untergiesing - Harlaching
Candidplatz 11
Ärztehaus
Großes Votiv K
Koenig Fritz
1963
3. Maxvorstadt
Luisenstraße 37
Lenbachhaus
Grotte mit Steinbecken

1893
.
Giesinger Berg
Ichostraße
Grundgesetz
Tanterl Dietmar
1996
5. Au-Haidhausen
Franziskanerstraße 8
Wohnungs- und Flüchtlingsamt
Grundgesetz

2020
3. Maxvorstadt
Nymphenburger Straße
Strafjustizzentrum
Grundstein für die Bauten der Olympischen Spiele
11. Milbertshofen-Am Hart
Coubertinplatz
Olympiapark
Grundsteinlegung St. Lukas
1. Altstadt-Lehel
Mariannenplatz
St. Lukas
Grundsteinstifter zum Haus der Deutschen Kunst
1. Altstadt-Lehel
Prinzregentenstraße 1
Haus der Kunst
Gründung des Kloster Ettal
5. Au-Haidhausen

Maximilianeum
Gründung Gartenstadt Trudering
15. Trudering-Riem
Friedenspromenade
Grünes Brunnhaus
9. Neuhausen-Nymphenburg

Nymphenburger Schloßpark
Gucklöcher
Blümlein Burkhard
24. Feldmoching-Hasenbergl
Pappelallee 23
Kindertagesstätte am Blütenanger
Guernica
Tress Norbert
1987
13. Bogenhausen
Ismaninger Straße 109
Bundesfinanzhof
Gustav Adolf
1. Altstadt-Lehel
Marienplatz 5
Gustav Landauer
3. Maxvorstadt
Amalienstraße
Guten Tag - Säulenstümpfe
Leismüller Johannes
1990
16. Ramersdorf-Perlach
Dietzfelbinger Platz 5
Grundschule am Dietzfelbinger Platz
Guten-Tag-Brunnen
Fujiwara Makoto
1983
6. Sendling
Reulandstraße
Westpark
Guter-Hirte-Brunnen
Potzler Johannes Raphael
1991
13. Bogenhausen
Ostpreußenstraße 80
Kirche St. Emmeram

Quellen