Münchner Stadtbezirksteile

Neuhausen

Stadtbezirksteile in München 1.1 Graggenau 1.2 Angerviertel 1.3 Hackenviertel 1.4 Kreuzviertel 1.5 Lehel 1.6 Englischer Garten 2.1 Gärtnerplatz 2.2 Deutsches Museum 2.3 Glockenbach 2.4 Dreimühlen Am Alten Südfriedhof Am Schlachthof Klinksviertel St. Paul 3.1 Königsplatz 3.2 Augustenstraße 3.3 St. Benno 3.4 Marsfeld 3.5 Josefsplatz 3.6 Alter nördlicher Friedhof 3.7 Maßmannbergl 3.8 Universitätät 3.9 Schönfeldvorstadt 4.1 Neuschwabing 4.2 Am Luitpoldpark 4.3 Schwere-Reiter-Straße 5.1 Maximilianeum 5.2 Steinhausen 5.3 Haidhausen Nord 5.4 Haidhausen Süd 5.5 Obere Au 5.6 Untere Au 6.1 Untersendling 6.2 Schwanthaler Höhe 7.1 Mittersendling 7.2 Land in Sonne 7.3 Am Waldfriedhof 8.1 Westend 8.2 Schwanthaler Höhe 9.1 Neuhausen 9.2 Nymphenburg 9.3 Oberwiesenfeld 9.4 St. Vinzenz 9.5 Alte Kaserne 9.6 Dom Petro 10.1 Alt-Moosach 10.2 Moosach-Bahnhof 11.1 Am Hart 11.2 Am Riesenfeld 11.3 Milbertshofen 12.1 Freimann 12.2 Obere Isarau 12.3 Alte Heide-Hirschau 12.4 Münchner Freiheit 12.5 Biederstein 12.6 Schwabing 12.7 Kleinhesselohe 12.8 Neu-Freimann 13.1 Oberföhring 13.2 Johanneskirchen 13.3 Herzogpark 13.4 Englschalking 13.5 Daglfing 13.6 Parkstadt Bogenhausen 13.7 Altbogenhausen 14.1 Echarding 14.2 Josephsburg 14.3 Berg am Laim Ost 15.1 Trudering-Riem 5.2 Messestadt-Riem 15.3 Gartenstadt Trudering 15.4 Waldtrudering 16.1 Ramersdorf 16.2 Balanstraße-West 16.3 Perlach 16.4 Neuperlach 16.5 Waldperlach 17.1 Obergiesing 17.2 Untergiesing 18.1 Untergiesing 18.2 Siebenbrunn 18.3 Giesing 18.4 Neuharlaching 18.5 Harlaching 19.1 Thalkirchen 19.2 Obersendling 19.3 Forstenried 19.4 Fürstenrierd West 19.5 Solln 20.1 Blumenau 20.2 Neuhadern 20.3 Großhasdern 21.1 Neupasing 21.2 Am Westbad 21.3 Pasing 21.4 Obermenzing 22.1 Altaubing 22.2 Aubing Süd 22.3 Lochhausen 22.4 Freiham 23.1 Industriebezirk 23.2 Allach-Untermenzing 24.1 Feldmoching 24.2 Hasenbergl-Lerchenau Ost 24.3 Ludwigsfeld 24.4 Lerchenau West 25.1 Frienheim 25.2 St. Ulrich


Maximilian Dörrbecker (Chumwa), Karte der Ortsbezeichnungen in München, Ausschnitt, CC BY-SA 2.0

Neuhausen

Stadtbezirk: 9. Neuhausen-Nymphenburg
Position: -

Straßenverzeichnis

Amelungenstraße
Aiblingerstraße
Albrechtstraße
Aldrianstraße
Aldringenstraße
Altmühlstraße
Amortstraße
Amperstraße
Andréestraße
Artilleriestraße
Balmungstraße
Bandelstraße
Birkerstraße
Birketweg
Biterolfstraße
Blücherstraße
Blutenburgstraße
Böcklinstraße
Bolivarstraße
Bothmerstraße
Braganzastraße
Burghausener Straße
Canalettostraße
Dankwartstraße
Deroystraße
Dietleibstraße
Dom-Pedro-Platz
Dom-Pedro-Straße
Donnersbergerbrücke
Donnersbergerstraße
Ebenauer Straße
Elvirastraße
Erhard-Auer-Straße
Fasaneriestraße
Fellstraße
Flüggenstraße
Frundsbergstraße
Fuetererstraße
Gabrielenstraße
Gelfratstraße
Gerner Straße
Gotelindenstraße
Gudrunstraße
Gümbelstraße
Hawartstraße
Hedwig-Dransfeld-Allee
Hedwigstraße
Heideckstraße
Helmholtzstraße
Henrik-Ibsen-Straße
Hirschbergstraße
Hofenfelsstraße
Isensteinstraße
Jagdstraße
Horemansstraße
Hübnerstraße
Johann-von-Werth-Straße
Jutastraße
Karl-Schurz-Straße
Nördlicher Marsfeldweg
Kelheimer Straße
Kindermannstraße
Klarastraße
Klugstraße
Lachmannstraße
Lachnerstraße
Lazarettstraße
Lechstraße
Leonrodstraße
Lorschstraße
Lothstraße
Magdalenenstraße
Maillingerstraße
Malsenstraße
Maximilian-Wetzger-Straße
Mayrfelsstraße
Menradstraße
Mettinghstraße
Montenstraße
Nederlinger Platz
Nederlinger Straße
Neustätterstraße
Nibelungenstraße
Nimrodstraße
Nodungstraße
Nürnberger Straße
Ofterdingenstraße
Olgastraße
Orffstraße
Ortweinstraße
Paduanostraße
Pechlarner Straße
Pegnitzstraße
Pötschnerstraße
Ponzonestraße
Posseltplatz
Prinzenstraße
Renatastraße
Rolandstraße
Romanstraße
Rondell-Neuwittelsbach
Rotkreuzplatz
Rüthlingstraße
Ruffinistraße
Richelstraße
Sadelerstraße
Schachenmeierstraße
Schäringerplatz
Schäringerstraße
Schlörstraße
Schluderstraße
Schulstraße
Sedlmayrstraße
Sophie-Stehle-Straße
Steubenplatz
Stupfstraße
Taxisstraße
Tizianplatz
Volkartstraße
Wälsungenstraße
Waisenhausstraße
Washingtonstraße
Waskestraße
Wendl-Dietrich-Straße
Wertachplatz
Wilderich-Lang-Straße
Wilhelm-Düll-Straße
Wilhelm-Hale-Straße
Winthirplatz
Winthirstraße
Wolfgang-Früchtl-Straße
Ysenburgstraße
Zum Künstlerhof
Seidlhofstraße
Reitknechtstraße
Alarichstraße
Bildackerstraße
Eisnergutbogen
Engasserbogen
Franziska-Schmitz-Straße
Georg-Lindau-Straße
Josef-Obenhin-Straße
Schloßschmidstraße
Christoph-Rapparini-Bogen
Claire-Watson-Straße
Margarethe-Danzi-Straße
Margit-Schramm-Straße
Rosa-Bavarese-Straße
Lilli-Palmer-Straße
Luise-Ullrich-Straße
Marlene-Dietrich-Straße
Rainer-Werner-Fassbinder-Platz
Gerner Brücke
Menagerieweg
Friedenheimer Brücke
Tizianstraße
Richard-Wagner-Straße
Bogenstraße
Wendlstraße
Hirschgartenstraße
Admiral-Scheer-Platz
Kasernstraße
Prinz-Rupprecht-Straße
Pünterstraße
Wartenbergstraße
Klugstraße
Schlieffenstraße
Karl-Singer-Straße
Ruffiniweg
Safferlingstraße
Wendel-Dietrich-Straße
Birkerstraße
Düllstraße
Dr.-Karl-Singer-Straße
Alfonsschule
Rehlen Robert
1909
Alfonsstraße 8
Brunnen mit Figur
Liebermann Ferdinand
1931
Wendl-Dietrich-Straße 70
Zum Künstlerhof
Lothstraße 3
Nymphenburger Straße 56
Jutastraße 4
Dom-Pedro-Platz
Grässel Hans
Dom-Pedro-Platz
Elvirastraße 3
Doppelvilla
Hofmann Rudolf
1907
Böcklinstraße 40
Gerner Straße 52
Nördliche Auffahrtsallee 20
Nördliche Auffahrtsallee 21
Doppelvilla
Hocheder Carl d. Ä.
1908
Renatastraße 58
Doppelvilla
Böhmer Paul
Renatastraße 60
Doppelvilla
Debold Nikolaus
1899
Renatastraße 65
Doppelvilla
Debold Nikolaus
1894
Renatastraße 67
Doppelwohnblock
Ludwig Gustav
1928
Jagdstraße 3
Richelstraße 3
Tizianstraße 45
Bothmerstraße 20
Hofenfelsstraße 42
Eckhaus
Heilmann und Littmann
1895
Kratzerstraße 18
Mayrfelsstraße 1
Romanstraße 1
Rüthlingstraße 2
Gerner Straße 33
Kratzerstraße 19
Kratzerstraße 21
Nymphenburger Straße 125
Hedwig-Dransfeld-Allee 7
Hedwig-Dransfeld-Allee 11
Hedwig-Dransfeld-Allee 11
Hedwig-Dransfeld-Allee 11
Hedwig-Dransfeld-Allee 21
Ehem. Militärlazarett
Zenetti Arnold
1868
Lothstraße 11
Schachenmeierstraße 35
Helmholtzstraße 2
Ehemaliges Zeughaus
Glaeser Matthias
1863
Lothstraße 17
Evang.-Luth. Christuskirche
Heilmann und Littmann
1899
Dom-Pedro-Platz 4
Evang.-Luth. Pfarrhaus
Heilmann und Littmann
1899
Dom-Pedro-Platz 3
Prinzenstraße 3
Winthirplatz
Lazarettstraße 4
Taxisstraße
Gemeindezentrum der Christuskirche
Hönig Eugen, Söldner Karl
1925
Dom-Pedro-Platz 5
Genossenschaftlichen Wohnanlage
Eisenrieth Hans, Gröschel Julius
1909
Donnersbergerstraße 11
Gerner Brücke
Richelstraße 6
Gleishalle des Paketpostamtes
Rosenfeld Rudolf, Zettel Herbert
1965
Arnulfstraße 195
Heiliggeistspital
Grässel Hans
1904
Dom-Pedro-Platz 6
Herz Jesu
Allmann Sattler Wappner
1997
Lachnerstraße 8
Leonrodstraße 79
Maximilian-Wetzger-Straße 2
Waisenhausstraße
Jugendherberge
Fleissner Max
1926
Wendl-Dietrich-Straße 20
Winthirstraße 15
Kath. Pfarrhaus Herz Jesu
Romeis Leonhard
1897
Amortstraße 5
Kath. Pfarrhaus Herz Jesu,
Romeis Leonhard
1897
Romanstraße 6
Renatastraße 7
Kath. Pfarrkirche St. Laurentius
Steffan Emil, Östreicher Siegfried
1954
Nürnberger Straße 54
Kath. Pfarrkirche St. Theresia
Boemmel Franz Xaver
1922
Dom-Pedro-Straße 39
Malsenstraße 76
Leonrodstraße 57
Künstleratelierbauten
Seeck Ulrich
1929
Zum Künstlerhof 13
Lachnerstraße 20
Blutenburgstraße 71
Gerner Straße 6
Malerische Fachwerkvilla
Heilmann und Littmann
1892
Böcklinstraße 57
Malerische Reihenhausgruppe
Hofmann Rudolf
1906
Wilhelm-Düll-Straße 11
Malerische Villa
Debold Nikolaus
1902
Bothmerstraße 6
Bothmerstraße 8
Gerner Straße 10
Prinzenstraße 11
Malerische Villa
Grässel Hans
1893
Renatastraße 71
Malerische Villa
Romeis Leonhard
1890
Romanstraße 20
Tizianstraße 83
Malerisches Eckhaus
Böhm Konrad
1905
Dantestraße 22
Dantestraße 33
Mansarddachvilla
Hocheder Karl d. Ä.
1916
Lachnerstraße 22
Lachnerstraße 29
Lachnerstraße 29
Malsenstraße 84
Romanstraße 19
Rondell Neuwittelsbach 7
Romanstraße 12
Albrechtstraße 30
Albrechtstraße 32
Albrechtstraße 35
Albrechtstraße 35
Mietshaus
Barbist Alois
1899
Albrechtstraße 37
Albrechtstraße 41
Albrechtstraße 43
Albrechtstraße 45
Mietshaus
Fendt Karl
1907
Albrechtstraße 47
Mietshaus
Fendt Karl
1910
Aldringenstraße 2
Mietshaus
Fendt Karl
1910
Aldringenstraße 4
Aldringenstraße 7
Aldringenstraße 10
Aldringenstraße 12
Aldringenstraße 13
Mietshaus
Catharinus Ludwig
1900
Alfonsstraße 11
Mietshaus
Borchert Wilhelm
Andréestraße 2
Andréestraße 4
Andréestraße 6
Andréestraße 16
Andréestraße 17
Arnulfstraße 132
Arnulfstraße 134
Arnulfstraße 136
Mietshaus
Lang Johann
1898
Artilleriestraße 5
Mietshaus
Lang Johann
1897
Artilleriestraße 7
Artilleriestraße 11
Mietshaus
Reinhart Andreas
1903
Artilleriestraße 19
Artilleriestraße 21
Artilleriestraße 26
Artilleriestraße 28
Artilleriestraße 30
Birkerstraße 2
Birkerstraße 3
Blücherstraße 1
Blücherstraße 3
Mietshaus
Grübel Johann
1922
Blücherstraße 5
Blücherstraße 7
Blutenburgstraße 31
Blutenburgstraße 35
Mietshaus
Kalb Josef
Blutenburgstraße 37
Blutenburgstraße 39
Blutenburgstraße 49
Blutenburgstraße 51
Blutenburgstraße 55
Mietshaus
Sedlmair Fritz
1899
Blutenburgstraße 57
Mietshaus
Neumaier Josef
1900
Blutenburgstraße 59
Blutenburgstraße 61
Blutenburgstraße 63
Blutenburgstraße 65
Blutenburgstraße 80
Mietshaus
Kössler Josef
1897
Blutenburgstraße 83
Mietshaus
Grübel Johann
1890
Blutenburgstraße 88
Blutenburgstraße 91
Blutenburgstraße 93
Blutenburgstraße 94
Blutenburgstraße 98
Blutenburgstraße 104
Mietshaus
Hatzl Anton
1902
Blutenburgstraße 106
Blutenburgstraße 108
Blutenburgstraße 110
Blutenburgstraße 112
Mietshaus
Gebrüder Hönig, Volk Lulius
1897
Bothmerstraße 1
Bothmerstraße 2
Bothmerstraße 3
Bothmerstraße 4
Mietshaus
Dietze Paul
1909
Burghausener Straße 4
Mietshaus
Weltmeier Michael
1909
Burghausener Straße 6
Dachauer Straße 102
Dachauer Straße 185
Dachauer Straße 187
Mietshaus
Thaler Hans, Stengel Heinrich, Hofer Paul
1910
Dachauer Straße 189
Mietshaus
Thaler Hans, Stengel Heinrich, Hofer Paul
1910
Dachauer Straße 189
Mietshaus
Weinmayer J.
1914
Dachauer Straße 201
Dom-Pedro-Straße 1
Dom-Pedro-Straße 2
Mietshaus
Fischer Sebastian
1914
Donnersbergerstraße 7
Donnersbergerstraße 22
Donnersbergerstraße 32
Donnersbergerstraße 37
Donnersbergerstraße 39
Donnersbergerstraße 41
Donnersbergerstraße 42
Donnersbergerstraße 43
Mietshaus
Müller Eduard
1901
Donnersbergerstraße 44
Donnersbergerstraße 46
Donnersbergerstraße 47
Donnersbergerstraße 48
Donnersbergerstraße 49
Donnersbergerstraße 50
Donnersbergerstraße 50
Donnersbergerstraße 51
Donnersbergerstraße 53
Donnersbergerstraße 54
Donnersbergerstraße 55
Donnersbergerstraße 57
Gabrielenstraße 4
Mietshaus
Warmbach Carl Wilhelm
1888
Elvirastraße 1
Elvirastraße 9
Elvirastraße 10
Fasaneriestraße 4
Fasaneriestraße 8
Fasaneriestraße 10
Frundsbergstraße 5
Frundsbergstraße 8
Frundsbergstraße 9
Frundsbergstraße 10
Frundsbergstraße 20
Frundsbergstraße 21
Fuetererstraße 28
Mietshaus
Hatzl Anton
1904
Gümbelstraße 2
Gümbelstraße 3
Mietshaus
Hatzl Anton
1904
Gümbelstraße 4
Gümbelstraße 5
Mietshaus
Berndl Richard
1911
Hedwigstraße 2
Hedwigstraße 3
Mietshaus
Hessemer und Schmidt
1902
Hedwigstraße 9
Mietshaus
Hessemer und Schmidt
Hedwigstraße 11
Hedwigstraße 12
Hirschbergstraße 1
Hirschbergstraße 2
Hirschbergstraße 3
Mietshaus
Böck Erwin
1901
Hirschbergstraße 4
Hirschbergstraße 6
Hirschbergstraße 9
Hirschbergstraße 10
Hirschbergstraße 11
Hirschbergstraße 17
Horemansstraße 29
Horemansstraße 31
Hübnerstraße 3
Hübnerstraße 4
Hübnerstraße 6
Hübnerstraße 7
Hübnerstraße 9
Hübnerstraße 11
Hübnerstraße 25
Mietshaus
Fendt Karl
Johann-von-Werth-Straße 1
Mietshaus
Fendt Karl
1906
Johann-von-Werth-Straße 2
Mietshaus
Fendt Karl
1910
Johann-von-Werth-Straße 3
Mietshaus
Fendt Karl
1907
Johann-von-Werth-Straße 4
Mietshaus
Fendt Karl
1910
Johann-von-Werth-Straße 5
Mietshaus
Hilgert Heinrich
1901
Jutastraße 3
Mietshaus
Barbist Rosa
1900
Jutastraße 9
Jutastraße 10
Mietshaus
Hessemer und Schmidt
1902
Jutastraße 13
Jutastraße 15
Jutastraße 18
Jutastraße 24
Jutastraße 26
Jutastraße 28
Klarastraße 1
Mietshaus
Kössler Josef
1907
Klugstraße 53
Lachnerstraße 1
Mietshaus
Stricker Pius
1903
Lachnerstraße 2
Mietshaus
Popp Franz
1914
Lachnerstraße 3
Mietshaus
Wütscher Josef
1902
Lachnerstraße 4
Mietshaus
Wentzel Adolf
1906
Landshuter Allee 19
Mietshaus
Böck Erwin, Eisele Josef
1905
Landshuter Allee 21
Landshuter Allee 27
Mietshaus
Volk Julius
1902
Landshuter Allee 29
Landshuter Allee 31
Landshuter Allee 33
Landshuter Allee 35
Landshuter Allee 37
Landshuter Allee 39
Mietshaus
Jäger Carl
1910
Landshuter Allee 43
Mietshaus
Jäger Carl
1910
Landshuter Allee 45
Mietshaus
Guinin Georg
1918
Landshuter Allee 47
Lazarettstraße 1
Leonrodstraße 7
Leonrodstraße 34
Mietshaus
Catharinus Ludwig
1908
Leonrodstraße 36
Leonrodstraße 38
Leonrodstraße 39
Leonrodstraße 40
Leonrodstraße 41
Mietshaus
Schrank Josef
1905
Leonrodstraße 42
Leonrodstraße 53
Leonrodstraße 75
Leonrodstraße 83
Leonrodstraße 85
Leonrodstraße 87
Mietshaus
Barbist Rosa
1908
Leonrodstraße 91
Maillingerstraße 12
Maillingerstraße 2
Maillingerstraße 32
Maillingerstraße 34
Mettinghstraße 2
Mettinghstraße 4
Mettinghstraße 6
Neustätterstraße 1
Neustätterstraße 3
Neustätterstraße 4
Neustätterstraße 6
Nibelungenstraße 1
Nibelungenstraße 3
Nibelungenstraße 5
Mietshaus
Grübel Johann, Grübel Lorenz
1897
Nymphenburger Straße 79
Mietshaus
Warmbach Carl Wilhelm
1885
Nymphenburger Straße 95
Mietshaus
Fesslmayr Franz Xaver
1860
Nymphenburger Straße 98
Nymphenburger Straße 101
Nymphenburger Straße 102
Nymphenburger Straße 103
Nymphenburger Straße 106
Nymphenburger Straße 107
Nymphenburger Straße 109
Mietshaus
Berndl Richard
1911
Nymphenburger Straße 118
Mietshaus
Berndl Richard
1911
Nymphenburger Straße 122
Mietshaus
Hatzl Anton
1902
Nymphenburger Straße 137
Mietshaus
Braun Caspar
1907
Nymphenburger Straße 139
Mietshaus
Grübel Johann
1890
Nymphenburger Straße 145
Nymphenburger Straße 147
Nymphenburger Straße 148
Nymphenburger Straße 153
Nymphenburger Straße 167
Nymphenburger Straße 169
Nymphenburger Straße 179
Nymphenburger Straße 180
Mietshaus
Wagner Friedrich
1902
Nymphenburger Straße 181
Mietshaus
Wagner Friedrich
1903
Nymphenburger Straße 185
Nymphenburger Straße 186
Mietshaus
Barbist Rosa
1899
Nymphenburger Straße 187
Mietshaus
Memminger Hans
1898
Nymphenburger Straße 188
Mietshaus
Stricker Pius
1902
Nymphenburger Straße 191
Mietshaus
Fendt Karl
1900
Nymphenburger Straße 194
Mietshaus
Berger A.
1907
Nymphenburger Straße 203
Nymphenburger Straße 217
Mietshaus
Heilmann und Littmann
1911
Olgastraße 5
Mietshaus
Heilmann und Littmann
1911
Olgastraße 7
Olgastraße 9
Orffstraße 1
Orffstraße 2
Orffstraße 3
Orffstraße 4
Orffstraße 6
Orffstraße 7
Orffstraße 8
Orffstraße 9
Orffstraße 10
Orffstraße 11
Orffstraße 12
Orffstraße 13
Mietshaus
Berndl Richard
1902
Orffstraße 15
Mietshaus
Thaler Hans
1903
Orffstraße 18
Orffstraße 20
Orffstraße 21
Orffstraße 23
Pötschnerstraße 11
Pötschnerstraße 15
Pötschnerstraße 9
Richelstraße 2
Richelstraße 4
Richelstraße 8
Richelstraße 10
Richelstraße 26
Richelstraße 28
Mietshaus
Guinin Georg
1901
Romanstraße 1
Romanstraße 3
Mietshaus
Müller Georg, Lettner Hans
1902
Romanstraße 5
Mietshaus
Schneider Peter
1899
Ruffinistraße 2
Ruffinistraße 2
Mietshaus
Lang Johann
1899
Ruffinistraße 4
Mietshaus
Fendt Karl
1905
Ruffinistraße 6
Ruffinistraße 16
Ruffinistraße 22
Ruffinistraße 24
Mietshaus
Barbist Rosa, Heckenstaller Fritz
1900
Ruffinistraße 26
Schlörstraße 3
Schlörstraße 4
Schlörstraße 5
Schlörstraße 6
Mietshaus
Böhmer Paul
1901
Schlörstraße 10
Schlörstraße 13
Mietshaus
Fendt Karl
1914
Schluderstraße 2
Schluderstraße 4
Schulstraße 4
Mietshaus
Schwiening Adolf, Schachner Richard
1911
Schulstraße 5
Mietshaus
Lang Johann
1900
Schulstraße 6
Schulstraße 9
Schulstraße 13
Schulstraße 15
Schulstraße 18
Schulstraße 19
Schulstraße 20
Schulstraße 22
Mietshaus
Weber Anton
1896
Schulstraße 29
Schulstraße 37
Schulstraße 38
Schulstraße 39
Schulstraße 41
Schulstraße 43
Mietshaus
Böhm Konrad
1904
Schulstraße 45
Schulstraße 46
Mietshaus
Böhm Konrad
1904
Schulstraße 47
Schulstraße 48
Schulstraße 49
Schulstraße 50
Schulstraße 51
Mietshaus
Fendt Karl
1910
Sedlmayrstraße 16
Volkartstraße 2
Volkartstraße 4
Volkartstraße 11
Volkartstraße 13
Volkartstraße 14
Mietshaus
Müller Georg
1899
Volkartstraße 15
Mietshaus
Catharinus Ludwig
1894
Volkartstraße 16
Mietshaus
Catharinus Ludwig
1898
Volkartstraße 18
Volkartstraße 21
Volkartstraße 22
Volkartstraße 24
Volkartstraße 26
Volkartstraße 29
Volkartstraße 30
Volkartstraße 32
Mietshaus
Böhm Konrad
1912
Volkartstraße 35
Volkartstraße 40
Volkartstraße 42
Volkartstraße 46
Volkartstraße 51
Volkartstraße 54
Mietshaus
Merz Georg
1892
Volkartstraße 56
Volkartstraße 59
Mietshaus
Stöhr Karl
1927
Volkartstraße 64
Mietshaus
Müller und Böhm
1901
Volkartstraße 66
Volkartstraße 68
Volkartstraße 69
Volkartstraße 70
Volkartstraße 72
Volkartstraße 73
Mietshaus
Boettger Franz
1910
Waisenhausstraße 43
Mietshaus
Kössler Josef
1904
Waisenhausstraße 63
Mietshaus
Kössler Josef
1904
Waisenhausstraße 65
Mietshaus
Kössler Josef
1913
Waisenhausstraße 67
Wendl-Dietrich-Straße 2
Wendl-Dietrich-Straße 4
Wendl-Dietrich-Straße 5
Wendl-Dietrich-Straße 5
Wendl-Dietrich-Straße 6
Mietshaus
Esterl Martin, Deschl Max
1913
Wendl-Dietrich-Straße 7
Wendl-Dietrich-Straße 8
Wendl-Dietrich-Straße 9
Wendl-Dietrich-Straße 10
Wendl-Dietrich-Straße 12
Wendl-Dietrich-Straße 16
Wendl-Dietrich-Straße 18
Wendl-Dietrich-Straße 22
Wilderich-Lang-Straße 3
Wilderich-Lang-Straße 9
Wilderich-Lang-Straße 12
Wilderich-Lang-Straße 14
Winthirstraße 9
Winthirstraße 9
Winthirstraße 11
Winthirstraße 13
Winthirstraße 21
Winthirstraße 35
Winthirstraße 35
Ysenburgstraße 1
Ysenburgstraße 2
Ysenburgstraße 5
Ysenburgstraße 7
Mietshaus
Böhm Konrad
1901
Ysenburgstraße 11
Mietshaus
Rössler Josef
1903
Ysenburgstraße 12
Mietshaus
Müller Georg
1899
Ysenburgstraße 13
Ysenburgstraße 18
Arnulfstraße 130
Frundsbergstraße 18
Hübnerstraße 23
Mietshaus und Gaststätte
Beggel Benedikt
1901
Ysenburgstraße 3
Mietshausblock
Dülfer Martin
1896
Nymphenburger Straße 149
Blutenburgstraße 100
Mietshausgruppe
Mayr Theodor
1925
Gudrunstraße 5
Fuetererstraße 20
Militärlazarett
Zenetti Arnold
1868
Lazarettstraße 40
Fasaneriestraße 2
Gerner Straße 1
Schulstraße 3
Winthirstraße 37
Winthirstraße 39
Aldringenstraße 2
Orffstraße
Postversuchssiedlung
Vorhoelzer Robert, Schmidt Walter
1928
Arnulfstraße 107
Lachnerstraße 39
Reihenhaus
Hofmann Rudolf
1910
Böcklinstraße 7
Reihenhaus
Weideneder Albrecht, Weideneder Franz
1903
Böcklinstraße 10
Reihenhaus
Krieg Lorenz
1912
Böcklinstraße 14
Reihenhaus
Böhmer Paul
1924
Böcklinstraße 62
Klugstraße 50
Klugstraße 59
Klugstraße 74
Magdalenenstraße 15
Malsenstraße 31
Malsenstraße 59
Reihenhaus in Ecklage
Heilmann und Littmann
1893
Böcklinstraße 19
Reihenhäuser
Hofmann Rudolf
1908
Böcklinstraße 16
Henrik-Ibsen-Straße 2
Kindermannstraße 2
Reihenhäuser
Böhmer Paul, Suchodolski Siegmund von
Malsenstraße 41
Malsenstraße 56
Wilhelm-Düll-Straße 8
Reihenhausgruppe
Böhmer Paul
1905
Böcklinstraße 24
Reihenhausgruppe
Heilmann und Littmann
1894
Böcklinstraße 33
Reihenhausgruppe
Hofmann Rudolf
1904
Böcklinstraße 34
Reihenhausgruppe
Böhmer Paul
1902
Böcklinstraße 42
Reihenhausgruppe
Heilmann und Littmann
1892
Gerner Straße 22
Hofenfelsstraße 26
Reihenhausgruppe
Boettger Franz
1911
Hofenfelsstraße 37
Kindermannstraße 1
Klugstraße 32
Klugstraße 84
Klugstraße 120
Kratzerstraße 2
Kratzerstraße 7
Kratzerstraße 20
Reihenhausgruppe
Böhmer Paul
1903
Kratzerstraße 23
Reihenhausgruppe
Heilmann und Littmann
1897
Kratzerstraße 26
Magdalenenstraße 2
Reihenhausgruppe
Böttge Franz
1910
Magdalenenstraße 20
Reihenhausgruppe
Böhmer Paul
1906
Malsenstraße 21
Reihenhausgruppe
Böhmer Paul, Suchodolski Siegmund von
1906
Malsenstraße 45
Reihenhausgruppe
Böhmer Paul, Suchodolski Siegmund von
1906
Malsenstraße 53
Reihenhausgruppe
Böhmer Paul, Suchodolski Siegmund von
1906
Nederlinger Straße 2
Rolandstraße 1
Reihenhausgruppe
Böttge Franz
1912
Rolandstraße 2
Reihenhausgruppe
Heilmann und Littmann
1895
Tizianstraße 24
Tizianstraße 38
Tizianstraße 55
Tizianstraße 89
Reihenhausgruppe
Hofmann Rudolf
1900
Wilhelm-Düll-Straße 1
Wilhelm-Düll-Straße 1
Wilhelm-Düll-Straße 18
Rupprecht-Gymnasium
Buchert Hermann, Pacher Cajetan
1911
Albrechtstraße 7
Gerner Straße 12
Waisenhausstraße 4
Siedlung Neuhausen
Döllgast Hans
Arnulfstraße
Städtisches Waisenhaus
Grässel Hans
1896
Waisenhausstraße 20
Renatastraße 73
Stattliche Villa
Thiersch Friedrich von
1902
Romanstraße 13
Elvirastraße 4
Fuetererstraße 2
Symmetrische Reihenhausgruppe
Heilmann und Littmann
1893
Böcklinstraße 41
Dachauer Straße
Nibelungenstraße 22
Nimrodstraße 1
Teil einer Wohnanlage
Vorhoelzer Robert, Schmidt Walter
1928
Burghausener Straße 1
Teil einer Wohnanlage
Kurz Otho Orlando, Herbert Eduard
1930
Gotelindenstraße 1
Teil einer Wohnanlage
Mund Johann
1909
Heideckstraße 1
Teil einer Wohnanlage
Vorhoelzer Robert, Schmidt Walter
1928
Richelstraße 32
Teil einer Wohnanlage
Vorhoelzer Robert, Schmidt Walter
1928
Schäringer Straße 2
Teil einer Wohnanlage
Mayr Theodor
1925
Schluderstraße 6
Teil einer Wohnanlage
Kurz Otho Orlando, Herbert Eduard
1930
Steubenplatz 1
Teil einer Wohnanlage
Kurz Otho Orlando, Herbert Eduard
1930
Wendl-Dietrich-Straße 23
Villa

1910
Aiblingerstraße 2
Villa

1910
Aiblingerstraße 5
Albrechtstraße 31
Villa

1893
Artilleriestraße 20
Villa
Hofmann Julius
1889
Blutenburgstraße 41
Villa

1907
Böcklinstraße 27
Villa

1900
Bothmerstraße 12
Villa
Beggel Benedikt
1899
Bothmerstraße 15
Villa
Lang Heinrich
1897
Bothmerstraße 16
Villa
Dietrich Oskar, Voigt Martin Heinrich
1898
Bothmerstraße 17
Villa

1900
Bothmerstraße 18
Villa

1900
Bothmerstraße 19
Villa
Drollinger Eugen
1922
Flüggenstraße 2
Villa

1910
Flüggenstraße 4
Villa

1910
Flüggenstraße 6
Villa

1910
Flüggenstraße 8
Villa
Fischer Theodor
1909
Flüggenstraße 10
Villa
Gebrüder Hallinger
1899
Flüggenstraße 12
Gerner Straße 5
Villa

1910
Gerner Straße 56
Villa

1910
Jagdstraße 21
Villa

1905
Lachnerstraße 18
Villa
Schachner Richard
1907
Lachnerstraße 27
Villa
Berndl Richard
1911
Lachnerstraße 28
Villa
Heininger Xaver
1913
Lachnerstraße 30
Villa
Böhmer Paul
1908
Lachnerstraße 32
Villa
Drollinger Eugen
1900
Lachnerstraße 33
Villa

1912
Lachnerstraße 34
Villa
Böhmer Paul
1911
Lachnerstraße 37
Villa

1900
Magdalenenstraße 5
Villa

1900
Magdalenenstraße 7
Villa
Schmucker Max
1901
Malsenstraße 19
Villa

1910
Nederlinger Straße 6
Villa

1910
Nördliche Auffahrtsallee 22
Villa
Böhmer Paul, Suchodolski Siegmund von
1905
Nördliche Auffahrtsallee 24
Villa
Böhmer Paul, Suchodolski Siegmund von
1905
Nördliche Auffahrtsallee 25
Villa

1900
Prinzenstraße 5
Villa

1900
Prinzenstraße 7
Villa

1900
Prinzenstraße 9
Prinzenstraße 10
Villa

1900
Prinzenstraße 12
Villa
Debold Nikolaus
1901
Prinzenstraße 13
Villa
Debold Nikolaus
1899
Prinzenstraße 14
Villa

1900
Prinzenstraße 15
Villa
Debold Nikolaus
1897
Prinzenstraße 17
Villa
Hönig Eugen, Söldner Karl
1909
Renatastraße 56
Renatastraße 59
Villa

1910
Renatastraße 63
Villa

1910
Renatastraße 69
Villa

1900
Romanstraße 25
Romanstraße 26
Villa

1900
Romanstraße 30
Villa
Heilmann und Littmann
1922
Romanstraße 32
Villa

1900
Rondell Neuwittelsbach 9
Villa

1898
Tizianstraße 16
Villa

1900
Tizianstraße 20
Villa

1900
Tizianstraße 22
Tizianstraße 65
Villa

1900
Tizianstraße 69
Villa

1900
Tizianstraße 71
Villa
Böhmer Paul
1905
Tizianstraße 73
Villa
Böhmer Paul
1905
Tizianstraße 75
Villa

1900
Tizianstraße 85
Aiblingerstraße 3
Aiblingerstraße 8
Villa in Ecklage
Heilmann und Littmann, Neubauer Berthold
1895
Böcklinstraße 12
Villa in Ecklage
Heilmann und Littmann
1895
Böcklinstraße 31
Gerner Straße 50
Malsenstraße 25
Tizianstraße 61
Rondell Neuwittelsbach 8
Villa mit Eckerker
Heilmann und Littmann
1892
Böcklinstraße 25
Villa mit Mansarddach
Leykauf Emil
1910
Aiblingerstraße 6
Villa Reiner
Bauer Karl, Debold Nikolaus
1905
Montenstraße 8
Bothmerstraße 11
Bothmerstraße 13
Gerner Straße 60
Rondell Neuwittelsbach
Rondell Neuwittelsbach
Volksschule
Grässel Hans
1899
Dom-Pedro-Platz 2
Volksschule
Fischer Theodor
1901
Hirschbergstraße 33
Volksschule
Rehlen Robert
1911
Winthirplatz 6
Nymphenburger Straße 96
Nymphenburger Straße 209
Nymphenburger Straße 104
Wohnanlage
Herbert Eduard, Kurz Otho Orlando
Arnulfstraße 214
Wohnanlage
Mund Johann
1909
Dachauer Straße 217
Wohnanlage
Mund Johann
1911
Erhard-Auer-Straße 2
Hübnerstraße 13
Wohnanlage
Ludwig Gustav, Goldschmitt Bruno
1928
Nibelungenstraße 10
Wohnanlage
Mayr Theodor
1925
Pötschnerstraße 2
Jagdstraße 11
Jagdstraße 9
Renatastraße 50
Renatastraße 52
Dom-Pedro-Straße 25
Dachauer Straße 110
Frundsbergstraße 34
Fuetererstraße 11
Hirschbergstraße 13
Andersch AlfredOlgastraße 519141915
Arnold KarlAmortstraße 119161945
Christ LenaLinprunstraße 351906
Christ LenaWilhelm-Düll-Straße 519121914
Orff CarlMaillingerstraße 3018951939
Roth EugenBäumlstraße 91957
Westarp Haila vonNymphenburger Straße 1871919

Carl Orff

Gedenktafel
Maillingerstraße 30

Dörfler Peter

Gedenktafel
Romanstraße 12
Winthirstraße 15
Winthirstraße 15

Prinzregent

Büste
1888
Schäringerplatz

Sankt Clemens

Gedenktafel
Renatastraße
Rotkreuzplatz
Winthirplatz

Theodolite Diem

Erinnerungszeichen
Theodolinde Diem
geboren 21.03.1908
in München,
deportiert 09.04.1941 aus
Schönbrunn in die
Heil- und Pflegeanstalt
Eglfing-Haar,
ermordet 29.04.1941 oder
in den Folgetagen
in der Tötungsanstalt Hartheim
Romanstraße 74

0.00 km 

Joseph Zott

Erinnerungszeichen
Joseph Zott
geboren 16.03.1901
in München,
inhaftiert 04.08.1939 im
Gestapogefängnis München,
hingerichtet 15.01.1945
im Zuchthaus
Brandenburg-Görden
Geroltstraße 24

0.00 km 

1 : 0

Muggenthaler Johannes
Marienplatz

Ab durch die Mitte

Laner Alexander
Nordhaideplatz

AY AY

Kurz Alfred
Dientzenhoferstraße 28
Zum Künstlerhof

Catch the light

Kunz Dieter
St. Michael-Straße 77

Die Kundschafter

Bohr Roland von
Nibelungenstraße 51

Die Zuschauer

Leitolf Eva
Marienplatz

Dörfler-Brunnen

Schaumann Ruth
Winthirstraße 17

Draco

Mally Werner
St.-Martin-Straße 30

Fischer im Hirschgarten

Neubauer-Woerner Marlene

Gänsebrunnen

Stangl Johann
Winthirplatz
Dillinger Straße 15

Grosse Pause

Ostrowski / Schmidt
Schulstraße 3

Heiliger Winthir

Wachter Ursula, Wachter Rudolf
Rorkreuzplatz

Heraklesbrunnen

Krautheimer Anton
Dom-Petro-Platz

Hubertusbrunnen

Hildebrand Adolf von
Waisenhausstraße

Knabe auf Waller

Liebermann Ferdinand
Wendl-Dietrich-Straße 70
Georg-Brauchle-Ring 29

Kreuzblume

Ströbel Nele
Rotkreuzplatz 8
Eichstätter Straße 2

Lichtzeichen

Friederichsen Michael
Arnulfstraße 12
Lazarettstraße 67

Ohne Titel

Lachauer Alfons
Bleyerstraße 6

ohne Titel

Balkenhol Stefan
Lazarettstraße 36

ohne Titel

Hoefelmayer Alwin
Schachenmeierstraße 37

Ornament

Herz Rudolf

Schäringer Platz

Putto mit Delphin

Lallinger Adolf
Nymphenburger Straße 184
Rotkreuzplatz
Franziskanerstraße

Steinernes Paar

Schultze Klaus
Rotkreuzplatz

Stelen

Rückriem Ulrich
Helene-Weber-Allee 1

Struwwelpeter-Brunnen

Müller-Hipper Ludwig
Isensteinstraße

Verkündigungsengel

Neubauer-Woerner Marlene
Baldurstraße

Videograffiti

Engelmann Christian
Gänselieselstraße 31

Wassermann

Neubauer-Woerner Marlene

X1994

Genzken Isa
Arnulfstraße 270