Münchner Stadtbezirksteile

Obere Au

Plan

Stadtbezirksteile in München 1.1 Graggenau 1.2 Angerviertel 1.3 Hackenviertel 1.4 Kreuzviertel 1.5 Lehel 1.6 Englischer Garten 2.1 Gärtnerplatz 2.2 Deutsches Museum 2.3 Glockenbach 2.4 Dreimühlen Am Alten Südfriedhof Am Schlachthof Klinksviertel St. Paul 3.1 Königsplatz 3.2 Augustenstraße 3.3 St. Benno 3.4 Marsfeld 3.5 Josefsplatz 3.6 Alter nördlicher Friedhof 3.7 Maßmannbergl 3.8 Universitätät 3.9 Schönfeldvorstadt 4.1 Neuschwabing 4.2 Am Luitpoldpark 4.3 Schwere-Reiter-Straße 5.1 Maximilianeum 5.2 Steinhausen 5.3 Haidhausen Nord 5.4 Haidhausen Süd 5.5 Obere Au 5.6 Untere Au 6.1 Untersendling 6.2 Schwanthaler Höhe 7.1 Mittersendling 7.2 Land in Sonne 7.3 Am Waldfriedhof 8.1 Westend 8.2 Schwanthaler Höhe 9.1 Neuhausen 9.2 Nymphenburg 9.3 Oberwiesenfeld 9.4 St. Vinzenz 9.5 Alte Kaserne 9.6 Dom Petro 10.1 Alt-Moosach 10.2 Moosach-Bahnhof 11.1 Am Hart 11.2 Am Riesenfeld 11.3 Milbertshofen 12.1 Freimann 12.2 Obere Isarau 12.3 Alte Heide-Hirschau 12.4 Münchner Freiheit 12.5 Biederstein 12.6 Schwabing 12.7 Kleinhesselohe 12.8 Neu-Freimann 13.1 Oberföhring 13.2 Johanneskirchen 13.3 Herzogpark 13.4 Englschalking 13.5 Daglfing 13.6 Parkstadt Bogenhausen 13.7 Altbogenhausen 14.1 Echarding 14.2 Josephsburg 14.3 Berg am Laim Ost 15.1 Trudering-Riem 5.2 Messestadt-Riem 15.3 Gartenstadt Trudering 15.4 Waldtrudering 16.1 Ramersdorf 16.2 Balanstraße-West 16.3 Perlach 16.4 Neuperlach 16.5 Waldperlach 17.1 Obergiesing 17.2 Untergiesing 18.1 Untergiesing 18.2 Siebenbrunn 18.3 Giesing 18.4 Neuharlaching 18.5 Harlaching 19.1 Thalkirchen 19.2 Obersendling 19.3 Forstenried 19.4 Fürstenrierd West 19.5 Solln 20.1 Blumenau 20.2 Neuhadern 20.3 Großhasdern 21.1 Neupasing 21.2 Am Westbad 21.3 Pasing 21.4 Obermenzing 22.1 Altaubing 22.2 Aubing Süd 22.3 Lochhausen 22.4 Freiham 23.1 Industriebezirk 23.2 Allach-Untermenzing 24.1 Feldmoching 24.2 Hasenbergl-Lerchenau Ost 24.3 Ludwigsfeld 24.4 Lerchenau West 25.1 Frienheim 25.2 St. Ulrich


Maximilian Dörrbecker (Chumwa), Karte der Ortsbezeichnungen in München, Ausschnitt, CC BY-SA 2.0

Obere Au

Stadtbezirk: 5. Au-Haidhausen
Eingemeindung: 00.00.0000

Straßenverzeichnis

Gebsattelbrücke
Fischer Theodor, Schneiber Viktor, Blössner August
1901
Gebsattelstraße
Fischer Theodor, Schneiber Viktor, Blössner August  - Gebsattelbrücke
Auerfeldstraße 6

Margarete Baldauf

Stolperstein

HIER WOHNTE
MARGARETE BALDAUF
GEB. STRAUSS
JG. 1894
FLUCHT 1938
USA


Seestraße 8

0.00 km 

Anton Braun

Stolperstein

HIER WOHNTE
DR. ANTON BRAUN
JG. 1910
EINGEWIESEN 1938
HEILANSTALT EGLFING-HAAR
'VERLEGT' 24.10.1940
SCHLOSS HARTHEIM
ERMORDET 24.10.1940
'AKTION T 4'

Franziskanerstraße 41

0.00 km 

Dr.

Heinrich Goldstein

Stolperstein

HIER WOHNTE
HEINRICH GOLDSTEIN
JG. 1862
DEPORTIERT 1942
THERESIENSTADT
1942 TREBLINKA
ERMORDET


Mariahilfstraße 9

0.00 km 

Johanna Kramer

Stolperstein

HIER WOHNTE
JOHANNA KRAMER
GEB. REH
JG. 1871
DEPORTIERT 1941
KOWNO FORT IX
MASSENERSCHIESSUNG
25.11.1941


Franziskanerstraße 7

0.00 km 

Berta Prölsdorfer

Stolperstein

HIER WOHNTE
BERTA
PRÖLSDORFER

JG. 1890
DEPORTIERT 1943
ERMORDET IN
AUSCHWITZ


Franziskanerstraße 7

0.00 km 

Zacharias Fritz Reiter

Stolperstein

HIER WOHNTE
ZACHARIAS FRITZ
REITER

JG. 1873
ZWANGSARBEIT
FLACHSRÖSTE LOHHOF
DEPORTIERT 1942
THERESIENSTADT
ERMORDET 10.10.1942


Franziskanerstraße 7

0.00 km 

Berta Wolf

Stolperstein

HIER WOHNTE
BERTHA WOLF
GEB. ULLMANN
JG. 1872
DEPORTIERT 1942
PIASKI
ERMORDET


Franziskanerstraße 7

0.00 km 


I.M. Mayer Kgl. Hofsattler und Kutschenfabrikant