Münchner Stadtbezirksteile

Obergiesing

Stadtbezirksteile in München 1.1 Graggenau 1.2 Angerviertel 1.3 Hackenviertel 1.4 Kreuzviertel 1.5 Lehel 1.6 Englischer Garten 2.1 Gärtnerplatz 2.2 Deutsches Museum 2.3 Glockenbach 2.4 Dreimühlen Am Alten Südfriedhof Am Schlachthof Klinksviertel St. Paul 3.1 Königsplatz 3.2 Augustenstraße 3.3 St. Benno 3.4 Marsfeld 3.5 Josefsplatz 3.6 Alter nördlicher Friedhof 3.7 Maßmannbergl 3.8 Universitätät 3.9 Schönfeldvorstadt 4.1 Neuschwabing 4.2 Am Luitpoldpark 4.3 Schwere-Reiter-Straße 5.1 Maximilianeum 5.2 Steinhausen 5.3 Haidhausen Nord 5.4 Haidhausen Süd 5.5 Obere Au 5.6 Untere Au 6.1 Untersendling 6.2 Schwanthaler Höhe 7.1 Mittersendling 7.2 Land in Sonne 7.3 Am Waldfriedhof 8.1 Westend 8.2 Schwanthaler Höhe 9.1 Neuhausen 9.2 Nymphenburg 9.3 Oberwiesenfeld 9.4 St. Vinzenz 9.5 Alte Kaserne 9.6 Dom Petro 10.1 Alt-Moosach 10.2 Moosach-Bahnhof 11.1 Am Hart 11.2 Am Riesenfeld 11.3 Milbertshofen 12.1 Freimann 12.2 Obere Isarau 12.3 Alte Heide-Hirschau 12.4 Münchner Freiheit 12.5 Biederstein 12.6 Schwabing 12.7 Kleinhesselohe 12.8 Neu-Freimann 13.1 Oberföhring 13.2 Johanneskirchen 13.3 Herzogpark 13.4 Englschalking 13.5 Daglfing 13.6 Parkstadt Bogenhausen 13.7 Altbogenhausen 14.1 Echarding 14.2 Josephsburg 14.3 Berg am Laim Ost 15.1 Trudering-Riem 5.2 Messestadt-Riem 15.3 Gartenstadt Trudering 15.4 Waldtrudering 16.1 Ramersdorf 16.2 Balanstraße-West 16.3 Perlach 16.4 Neuperlach 16.5 Waldperlach 17.1 Obergiesing 17.2 Untergiesing 18.1 Untergiesing 18.2 Siebenbrunn 18.3 Giesing 18.4 Neuharlaching 18.5 Harlaching 19.1 Thalkirchen 19.2 Obersendling 19.3 Forstenried 19.4 Fürstenrierd West 19.5 Solln 20.1 Blumenau 20.2 Neuhadern 20.3 Großhasdern 21.1 Neupasing 21.2 Am Westbad 21.3 Pasing 21.4 Obermenzing 22.1 Altaubing 22.2 Aubing Süd 22.3 Lochhausen 22.4 Freiham 23.1 Industriebezirk 23.2 Allach-Untermenzing 24.1 Feldmoching 24.2 Hasenbergl-Lerchenau Ost 24.3 Ludwigsfeld 24.4 Lerchenau West 25.1 Frienheim 25.2 St. Ulrich


Maximilian Dörrbecker (Chumwa), Karte der Ortsbezeichnungen in München, Ausschnitt, CC BY-SA 2.0

Obergiesing

Stadtbezirk: 17. Obergiesing-Fasangarten
Position: -

Straßenverzeichnis

Am Bergsteig
Amerstorfferstraße
Am Giesinger Feld
Aignerstraße
Alpenplatz
Alpenrosenstraße
Alpenstraße
Alzstraße
Aschauer Straße
Bacherstraße
Bergstraße
Bayrischzeller Straße
Bodelschwinghstraße
Brecherspitzstraße
Brünnsteinstraße
Chiemgaustraße
Deisenhofener Straße
Drumberg
Edelweißstraße
Eintrachtstraße
Eschenbachstraße
Falkensteinstraße
Fasangartenstraße
Firstalmstraße
Fischbachauer Straße
Fockensteinstraße
Forggenseestraße
Franz-Eigl-Weg
Frasdorfer Straße
Giesinger Bahnhofplatz
Giesinger Bahnhofstraße
Giesinger Berg
Gietlstraße
Hefnerstraße
Heimgartenstraße
Herzogstandstraße
Hohenschwangauplatz
Hohenschwangaustraße
Hohenwaldeckstraße
Ichostraße
Kesselbergstraße
Kiesstraße
Kistlerstraße
Landlstraße
Landrichterstraße
Marquartsteiner Straße
Martin-Luther-Straße
Maxlrainstraße
Neuschwansteinplatz
Oberaudorfer Straße
Perlacher Straße
Peter-Auzinger-Straße
Plecherstraße
Pöllatstraße
Raintalerstraße
Roßtalerweg
Rottacher Straße
Rotwandstraße
Rißbachstraße
Sachranger Straße
Sägstraße
St.-Bonifatius-Straße
St.-Martins-Platz
St.-Martin-Straße
St.-Quirin-Platz
St.-Quirin-Straße
Scharfreiterplatz
Scharfreiterstraße
Schlierseestraße
Schloß-Berg-Straße
Schwanseestraße
Schwarzenbergstraße
Setzbergstraße
Severinstraße
Silberhornstraße
Simsseestraße
Sintpertstraße
Spitzingplatz
Spixstraße
Stadelheimer Straße
Tegernseer Landstraße
Tegernseer Platz
Trauchbergstraße
Traunsteiner Straße
Waginger Straße
Walchenseeplatz
Untere Grasstraße
Untersbergstraße
Valeppstraße
Warngauer Straße
Warthofstraße
Watzmannstraße
Weinbauernstraße
Weißenseestraße
Wendelsteinstraße
Werinherstraße
Wieskirchstraße
Wirtstraße
Zehentbauernstraße
Zugspitzstraße
Werner-Schlierf-Straße
Edelweißplatz
Wallbergstraße
Obere Grasstraße
Ella-Lingens-Platz
Bergstraße
Steinhauserstraße
Quirinusplatz
Lohengrinstraße
Untere Grasstraße
Bergstraße
Eintrachtplatz
Altbau der Strafanstalt
Adelung Friedrich
1892
Stadelheimer Straße 12
Altersheim St. Martin
Hocheder Carl d. Ä., Rehlen Robert
1892
St.-Martin-Straße 34
Benefiziatenhaus
Hocheder Carl d. Ä.
1895
Gietlstraße 2
Walchenseeplatz
Alpenstraße 8
Werinherstraße 15
Eckbau

1900
Zugspitzstraße 10
Brecherspitzstraße 2
Tegernseer Landstraße 44
Tegernseer Landstraße 46
Untere Grasstraße 17
Eckhaus
Hofbauer Michael, Müller Franz Xaver
1875
Zehentbauernstraße 20
Fasangartenstraße 127
Gietlstraße 16
Evang.-Luth. Lutherkirche
Grässel Hans
1926
Martin-Luther-Straße 4
Fasangartenstraße 133
Friedhof am Perlacher Forst
Beblo Fritz, Leitenstorfer Hermann
1929
Stadelheimer Straße 24
Fasangartenstraße 124
Giesinger Bahnhofplatz 1
Schwarzenbergstraße 1
Kath. Pfarrhaus
Vorhoelzer Robert
1936
Werinherstraße 50
Kath. Pfarrhaus von Hl. Kreuz
Hocheder Carl d. Ä.
1893
Gietlstraße 2
Kath. Pfarrkirche Hl. Kreuz
Dollmann Georg
1866
Ichostraße 1
Untersbergstraße 1
Weißenseestraße 35
Aignerstraße 16
Aignerstraße 18
Gietlstraße 6
Kiesstraße 2
Kiesstraße 3
Kistlerstraße 1
Kistlerstraße 3
Kistlerstraße 5
Kistlerstraße 7
Obere Grasstraße 2
Obere Grasstraße 7
Obere Grasstraße 8
Obere Grasstraße 9
Untere Grasstraße 21
Untere Grasstraße 24
Untere Grasstraße 26
Zehentbauernstraße 13
Aignerstraße 10
Aignerstraße 22
Mietshaus
Barbist Rosa
1902
Aignerstraße 24
Alpenplatz 1
Alpenplatz 2
Alpenplatz 3
Alpenplatz 5
Am Bergsteig 2
Am Bergsteig 5
Deisenhofener Straße 2
Deisenhofener Straße 4
Deisenhofener Straße 6
Deisenhofener Straße 8
Deisenhofener Straße 10
Mietshaus
Wentzel Adolf
1910
Deisenhofener Straße 16
Deisenhofener Straße 44
Mietshaus
Sepp Max
1902
Deisenhofener Straße 49
Deisenhofener Straße
Edelweißstraße 4
Edelweißstraße 6
Edelweißstraße 10
Edelweißstraße 15
Eintrachtstraße 3
Eintrachtstraße 4
Gietlstraße 3
Gietlstraße 5
Gietlstraße 12
Gietlstraße 14
Gietlstraße 18
Gietlstraße 31
Herzogstandstraße 1
Herzogstandstraße 3
Mietshaus
Thaler Hans
1914
Herzogstandstraße 5
Mietshaus
Thaler Hans
1914
Herzogstandstraße 7
Mietshaus
Thaler Hans
1914
Herzogstandstraße 9
Kesselbergstraße 2
Kesselbergstraße 4
Kesselbergstraße 8
Kesselbergstraße 10
Raintalerstraße 11
Raintalerstraße 40
Rotwandstraße 1
Rotwandstraße 26
Rotwandstraße 28
Silberhornstraße 6
St.-Bonifatius-Straße 1
St.-Bonifatius-Straße 20
St.-Martin-Straße 1
St.-Martin-Straße 2
St.-Martin-Straße 3
St.-Martin-Straße 5
Mietshaus
Müller Georg
1894
St.-Martin-Straße 8
St.-Martin-Straße 9
Mietshaus
Dinglreiter Ludwig
1904
St.-Martin-Straße 10
St.-Martin-Straße 20
St.-Martin-Straße 22
St.-Martin-Straße 24
St.-Martin-Straße 26
Mietshaus
Schaller Georg
1910
St.-Martin-Straße 44
St.-Martins-Platz 3
Tegernseer Landstraße 10
Tegernseer Landstraße 19
Mietshaus
Sepp Max
1897
Tegernseer Landstraße 21
Tegernseer Landstraße 23
Tegernseer Landstraße 26
Tegernseer Landstraße 28
Tegernseer Landstraße 30
Tegernseer Landstraße 32
Tegernseer Landstraße 36
Mietshaus
Sepp Max
1897
Tegernseer Landstraße 38
Mietshaus
Baudrexl Jacob
1897
Tegernseer Landstraße 47
Tegernseer Landstraße 48
Mietshaus
Müller Georg
1895
Tegernseer Landstraße 49
Tegernseer Landstraße 50
Mietshaus
Popp Franz
1910
Tegernseer Landstraße 91
Mietshaus
Volbehr Heinrich
1900
Tegernseer Landstraße 92
Tegernseer Landstraße 103
Mietshaus
Thaler Hans
1903
Untere Grasstraße 1
Untere Grasstraße 2
Untere Grasstraße 3
Untere Grasstraße 4
Untere Grasstraße 5
Mietshaus
Thaler Hans, Scheidl Max
1903
Untere Grasstraße 6
Untere Grasstraße 7
Untere Grasstraße 8
Untere Grasstraße 9
Untere Grasstraße 11
Untere Grasstraße 12
Untere Grasstraße 15
Watzmannstraße 2
Watzmannstraße 8
Mietshaus
Herrmann Heinrich
1912
Watzmannstraße 9
Watzmannstraße 10
Mietshaus
Hilgert Heinrich
1900
Watzmannstraße 11
Mietshaus
Volbehr Heinrich
1899
Weinbauernstraße 13
Weinbauernstraße 21
Wendelsteinstraße 11
Werinherstraße 46
Werinherstraße 48
Zugspitzstraße 4
Zugspitzstraße 6
Zugspitzstraße 8
Mietshaus
Thaler Hans
1903
Zugspitzstraße 12
Zugspitzstraße 13
Zugspitzstraße 14
Zugspitzstraße 16
Mietshausgruppen
Klinger H.
1909
Hefnerstraße 3
Ostfriedhof
Grässel Hans
1817
St.-Martins-Platz 1
Perlacher Straße 53
Postgebäude
Vorhoelzer Robert, Schmidt Walter
1928
Tegernseer Platz 7
Kistlerstraße 4
Kistlerstraße 6
Kistlerstraße 8
Obere Grasstraße 1
Obere Grasstraße 10
Sägstraße 1
Sägstraße 3
Silberhornstraße 2
Untere Grasstraße 34
Weinbauernstraße 3
Weinbauernstraße 5
Am Bergsteig
Stockwerksiedlung Walchenseeplatz
Loev Johanna, Jaeger Carl, Landauer Fritz, Atzenbeck Hans, Schoen Max, Dürr Joseph, Grünzweig Hans, Männche Fritz
1927
Deisenhofener Straße
Giesinger Berg
Volksschule
Rehlen Robert
1900
St.-Martin-Straße 30
Alpenstraße 2
Alpenstraße 6
Alpenstraße 7
Kiesstraße 4
Kiesstraße 6
Obere Grasstraße 5
Obere Grasstraße 6
Tegernseer Landstraße 25
Tegernseer Landstraße 27
Tegernseer Landstraße 40
Tegernseer Landstraße 56
Tegernseer Landstraße 93
Wendelsteinstraße 4
Wendelsteinstraße 7
Wendelsteinstraße 9
Zugspitzstraße 19
Zugspitzstraße 23
Gietlstraße 23
Gietlstraße 7
Tegernseer Landstraße 42
Tegernseer Landstraße 44
Untere Grasstraße 20
Untere Grasstraße 22
Untere Grasstraße 23
Wendelsteinstraße 6
Tegernseer Landstraße 76
Tegernseer Landstraße 80
Aignerstraße 29
Aignerstraße 31
Aignerstraße 41
Aignerstraße 43
Alpenstraße 17
Silberhornstraße 10
ZwangsarbeiterlagerWeißenseestraße 71945
Beckenbauer FranzZugspitzstraße 6
Tegernseer Garten Tegernseer Landstraße 751890
Ichostraße

Giesing

Gedenktafel
1959
Ichostraße

Giesinger Bergstraße

Gedenktafel
1892
Giesinger Berg
Tegernseeer Platz
Gietlstraße 2

Kriegerdenkmal

Gedenktafel
Werinherstraße 50

Nockherberg

Gedenktafel
Am Nockherberg 8

„KAMERA“

Steig Alexander
Weißenseestraße 7

AFN-Memorial-Pyramid

Kappl Karl-Heinz
Soyerhofstraße
Edelweißstraße

Brunnen mit gegossener Knabenfigur

Hattingberg Walther von
Walchenseeplatz

Löwenbrunnen

Neubauer-Woerner Marlene
Perlacher Straße

Schäfer mit Schafen

Neubauer-Woerner Marlene

Trinkbrunnen

Bertsch W., Pfeiffer
St.-Martins-Platz