Münchner Stadtbezirksteile

Ramersdorf

Stadtbezirksteile in München 1.1 Graggenau 1.2 Angerviertel 1.3 Hackenviertel 1.4 Kreuzviertel 1.5 Lehel 1.6 Englischer Garten 2.1 Gärtnerplatz 2.2 Deutsches Museum 2.3 Glockenbach 2.4 Dreimühlen Am Alten Südfriedhof Am Schlachthof Klinksviertel St. Paul 3.1 Königsplatz 3.2 Augustenstraße 3.3 St. Benno 3.4 Marsfeld 3.5 Josefsplatz 3.6 Alter nördlicher Friedhof 3.7 Maßmannbergl 3.8 Universitätät 3.9 Schönfeldvorstadt 4.1 Neuschwabing 4.2 Am Luitpoldpark 4.3 Schwere-Reiter-Straße 5.1 Maximilianeum 5.2 Steinhausen 5.3 Haidhausen Nord 5.4 Haidhausen Süd 5.5 Obere Au 5.6 Untere Au 6.1 Untersendling 6.2 Schwanthaler Höhe 7.1 Mittersendling 7.2 Land in Sonne 7.3 Am Waldfriedhof 8.1 Westend 8.2 Schwanthaler Höhe 9.1 Neuhausen 9.2 Nymphenburg 9.3 Oberwiesenfeld 9.4 St. Vinzenz 9.5 Alte Kaserne 9.6 Dom Petro 10.1 Alt-Moosach 10.2 Moosach-Bahnhof 11.1 Am Hart 11.2 Am Riesenfeld 11.3 Milbertshofen 12.1 Freimann 12.2 Obere Isarau 12.3 Alte Heide-Hirschau 12.4 Münchner Freiheit 12.5 Biederstein 12.6 Schwabing 12.7 Kleinhesselohe 12.8 Neu-Freimann 13.1 Oberföhring 13.2 Johanneskirchen 13.3 Herzogpark 13.4 Englschalking 13.5 Daglfing 13.6 Parkstadt Bogenhausen 13.7 Altbogenhausen 14.1 Echarding 14.2 Josephsburg 14.3 Berg am Laim Ost 15.1 Trudering-Riem 5.2 Messestadt-Riem 15.3 Gartenstadt Trudering 15.4 Waldtrudering 16.1 Ramersdorf 16.2 Balanstraße-West 16.3 Perlach 16.4 Neuperlach 16.5 Waldperlach 17.1 Obergiesing 17.2 Untergiesing 18.1 Untergiesing 18.2 Siebenbrunn 18.3 Giesing 18.4 Neuharlaching 18.5 Harlaching 19.1 Thalkirchen 19.2 Obersendling 19.3 Forstenried 19.4 Fürstenrierd West 19.5 Solln 20.1 Blumenau 20.2 Neuhadern 20.3 Großhasdern 21.1 Neupasing 21.2 Am Westbad 21.3 Pasing 21.4 Obermenzing 22.1 Altaubing 22.2 Aubing Süd 22.3 Lochhausen 22.4 Freiham 23.1 Industriebezirk 23.2 Allach-Untermenzing 24.1 Feldmoching 24.2 Hasenbergl-Lerchenau Ost 24.3 Ludwigsfeld 24.4 Lerchenau West 25.1 Frienheim 25.2 St. Ulrich


Maximilian Dörrbecker (Chumwa), Karte der Ortsbezeichnungen in München, Ausschnitt, CC BY-SA 2.0

Ramersdorf

Stadtbezirk: 16. Ramersdorf-Perlach
Position: -

Straßenverzeichnis

Am Bach
Am Blankstadl
Am Graben
Am Jagdweg
Abenthumstraße
Adam-Berg-Straße
Adelholzener Straße
Adilostraße
Amselweg
Angerweg
Anzinger Straße
Anzlgutstraße
Aribonenstraße
Aschheimer Straße
Aßlinger Straße
Auflegerstraße
Ayinger Straße
Babenhausener Weg
Bad-Schachener-Straße
Bärenwaldstraße
Baldhamer Straße
Ballaufstraße
Berger-Kreuz-Straße
Bernauer Straße
Bodenschneidstraße
Buchnerstraße
Budapester Straße
Butlerstraße
Claudius-Keller-Straße
Dannenfelsstraße
Diakon-Kerolt-Weg
Egmatinger Weg
Elbacher Straße
Emdenstraße
Endorfer Straße
Erminoldstraße
Feulnerweg
Finsingstraße
Franz-Gruber-Straße
Frauenchiemseestraße
Führichstraße
Gleißnerstraße
Haldenseestraße
Hechtseestraße
Heidenreichstraße
Helfendorfer Straße
Herrenchiemseestraße
Hötzlring
Hofoldinger Straße
Hohenaschauer Straße
Jäcklinstraße
Jakob-Böhme-Straße
Josef-Mohr-Weg
Kachletstraße
Kagerstraße
Karl-Preis-Platz
Kirchseeoner Straße
Klagenfurter Straße
Krottenmühlstraße
Krumbadstraße
Kuenstraße
Laibacher Straße
Leinbergerstraße
Lindauerstraße
Loehleplatz
Lukasstraße
Madelsederstraße
Maria-Lehner-Straße
Mariathalstraße
Melusinenstraße
Michael-Proebstl-Weg
Möschenfelder Straße
Oberölkofener Straße
Öttlmairstraße
Olmendorferstraße
Raiffeisenplatz
Ramersdorfer Straße
Ramoltstraße
Redlingerplatz
Redlingerstraße
Roritzerstraße
Rimstinger Straße
Rupertigaustraße
St.-Cajetan-Straße
St.-Ingbert-Straße
Schachener Straße
Schlechinger Weg
Schlesierstraße
Seebauerstraße
Segenstraße
Semperstraße
Steinseestraße
Stephanskirchener Straße
Thierseestraße
Thomasiusplatz
Törwanger Straße
Triester Straße
Trostberger Straße
Wageneggerstraße
Uppenbornstraße
Van-Eyck-Straße
Weddigenstraße
Weiskopfstraße
Wemdinger Straße
Wildenholzener Straße
Willinger Weg
Wilramstraße
Woferlstraße
Wolf-Huber-Weg
Wollanistraße
Zänglweg
Zeitblomstraße
Zieglerstraße
Zinnebergstraße
Zornedinger Straße
Frauendreißigerstraße
Kölblstraße
Bauriedlstraße
Scheubner-Richter-Straße
Casellastraße
Laforcestraße
Hechenbergerstraße
Allfahrtstraße
Neubauerstraße
Melusinenplatz
Emdenstraße
Spatzengasse
Dellingstraße
Paythstraße
Eindörferstrasse
Fahlbichlerstraße
Franz-Abt-Straße
Siegfriedstraße
Schwedenplatz
Hechtseestraße
Kolpingplatz
Erdinger Straße
Koschatstraße
Möschenfelder Straße
Bayerischer Rundfunk
Riemerschmid Richard
Hopfenstraße 1
Aribonenstraße 11
Hohenaschauer Straße 1
Aribonenstraße 6
Kath. Pfarrhaus
Ostenrieder Max
1906
Ramersdorfer Straße 6
Aribonenstraße 7
Aribonenstraße 7
Aribonenstraße 14
Mietshausanlage
Thon Eduard
Rosenheimer Straße 214
Mietshausanlage
Thon Eduard
1925
Rosenheimer Straße 222
Mustersiedlung Ramersdorf
Harbers Guido
1934

Ramersdorfer Straße
Straßenbahnhauptwerkstätte
Stöhr Karl, Beblo Fritz, Meitinger Karl
1918
Ständlerstraße 20
Teil einer Wohnanlage
Thon Eduard
1925
Wageneggerstraße 1
Teil einer Wohnanlage
Thon Eduard
1925
Wilramstraße 57
Volksschule
Rehlen Robert, Leitenstorfer Hermann
1915
Führichstraße 53
Wohnanlagen am Löhleplatz
Mund Johann, Fuchs Richard, Wagner Hans, Liebergesell und Lehmann
1907
Loehleplatz
Aribonenstraße 20
Aribonenstraße 22
Bad-Schachner-Straße
Aribonenstraße

Kriegerdenkmal

Gedenksäule
Aribonenstraße
Aribonenstraße

Schwedengeiseln

Votivbild
1632
Aribonenstraße

Aquamobil

Kappl Karl-Heinz
Kirchseeoner Straße 3

Fischbrunnen

Hoene Max
Rimstingerstraße

Fischer-Brunnen

Kroher Karl
Karl-Preis-Platz 5

Fußballergruppe

Nida-Rümelin Rolf
Görzerstraße 55

Steinbock

Götz Guido
Führichstraße 21