Münchner Stadtbezirksteile

Angerviertel

Stadtbezirksteile in München 1.1 Graggenau 1.2 Angerviertel 1.3 Hackenviertel 1.4 Kreuzviertel 1.5 Lehel 1.6 Englischer Garten 2.1 Gärtnerplatz 2.2 Deutsches Museum 2.3 Glockenbach 2.4 Dreimühlen Am Alten Südfriedhof Am Schlachthof Klinksviertel St. Paul 3.1 Königsplatz 3.2 Augustenstraße 3.3 St. Benno 3.4 Marsfeld 3.5 Josefsplatz 3.6 Alter nördlicher Friedhof 3.7 Maßmannbergl 3.8 Universitätät 3.9 Schönfeldvorstadt 4.1 Neuschwabing 4.2 Am Luitpoldpark 4.3 Schwere-Reiter-Straße 5.1 Maximilianeum 5.2 Steinhausen 5.3 Haidhausen Nord 5.4 Haidhausen Süd 5.5 Obere Au 5.6 Untere Au 6.1 Untersendling 6.2 Schwanthaler Höhe 7.1 Mittersendling 7.2 Land in Sonne 7.3 Am Waldfriedhof 8.1 Westend 8.2 Schwanthaler Höhe 9.1 Neuhausen 9.2 Nymphenburg 9.3 Oberwiesenfeld 9.4 St. Vinzenz 9.5 Alte Kaserne 9.6 Dom Petro 10.1 Alt-Moosach 10.2 Moosach-Bahnhof 11.1 Am Hart 11.2 Am Riesenfeld 11.3 Milbertshofen 12.1 Freimann 12.2 Obere Isarau 12.3 Alte Heide-Hirschau 12.4 Münchner Freiheit 12.5 Biederstein 12.6 Schwabing 12.7 Kleinhesselohe 12.8 Neu-Freimann 13.1 Oberföhring 13.2 Johanneskirchen 13.3 Herzogpark 13.4 Englschalking 13.5 Daglfing 13.6 Parkstadt Bogenhausen 13.7 Altbogenhausen 14.1 Echarding 14.2 Josephsburg 14.3 Berg am Laim Ost 15.1 Trudering-Riem 5.2 Messestadt-Riem 15.3 Gartenstadt Trudering 15.4 Waldtrudering 16.1 Ramersdorf 16.2 Balanstraße-West 16.3 Perlach 16.4 Neuperlach 16.5 Waldperlach 17.1 Obergiesing 17.2 Untergiesing 18.1 Untergiesing 18.2 Siebenbrunn 18.3 Giesing 18.4 Neuharlaching 18.5 Harlaching 19.1 Thalkirchen 19.2 Obersendling 19.3 Forstenried 19.4 Fürstenrierd West 19.5 Solln 20.1 Blumenau 20.2 Neuhadern 20.3 Großhasdern 21.1 Neupasing 21.2 Am Westbad 21.3 Pasing 21.4 Obermenzing 22.1 Altaubing 22.2 Aubing Süd 22.3 Lochhausen 22.4 Freiham 23.1 Industriebezirk 23.2 Allach-Untermenzing 24.1 Feldmoching 24.2 Hasenbergl-Lerchenau Ost 24.3 Ludwigsfeld 24.4 Lerchenau West 25.1 Frienheim 25.2 St. Ulrich


Maximilian Dörrbecker (Chumwa), Karte der Ortsbezeichnungen in München, Ausschnitt, CC BY-SA 2.0

Angerviertel

Stadtbezirk: 1. Altstadt-Lehel
Position: 48.137167634776-11.570363044738

Straßenverzeichnis

Prälat-Zistl-Straße 14
Sebastiansplatz 3
Sebastiansplatz 4
Sebastiansplatz 5
Sebastiansplatz 6
Sebastiansplatz 7
Sebastiansplatz 8
Sterneckerstraße 2
Unterer Anger 1
Dreifaltigkeitsplatz 1
Sendlinger Straße 11
Sendlinger Straße 35
Westenriederstraße 27
Westenriederstraße 29
Blumenstraße 11
Sebastiansplatz 11
Tal 18
Tal 20
Tal 24
Ehem. Englische Kirche St. Georg
Bergthold Heinrich
1912
Blumenstraße 36
Blumenstraße 29
Ehem. Högerbräu
Ostenrieder Max
1901
Tal 6
Blumenstraße 31
Ehem. neues Landschaftsgebäude
Cuvilliés Francois d. J.
1774
Roßmarkt 15
Ehem. Optisches Institut
Höchl Josef, Fraunhofer Joseph, Utzschneider Joseph von
1829
Müllerstraße 40
Radlsteg 2
Ehem. Technisches Rathaus
Leitenstorfer Hermann
1924
Blumenstraße 28
St.-Jakobs-Platz 15
Frauenstraße 44
Rumfordstraße 43
Sebastiansplatz 9
Blumenstraße 5
Geschäfts- und Mietshaus
Strelin Oscar
1884
Sendlinger Straße 43
Geschäfts- und Wohnhaus
Volbehr Heinrich
1898
Sendlinger Straße 45
Viktualienmarkt 8
Geschäftshaus
Hönig Eugen, Söldner Karl
Sendlinger Straße 3
Geschäftshaus
Atzenbeck Hanns
1924
Sendlinger Straße 27
Rosenstraße 6
Hauptfeuerhaus
Hocheder Carl d. Ä., Rehlen Robert
1902
An der Hauptfeuerwache 8
Haus zum Singlspieler
Baudrexel Jakob, Grässel Hans
1897
Sendlinger Straße 29
Hl. Geist
Löwel Friedrich, Ettenhofer Johann Georg
Prälat-Miller-Weg 1
Hochbunker
Meitinger Karl
1941
Blumenstraße 22
Ignaz-Günther-Haus
Günther Ignaz
St.-Jakobs-Platz 20
Unterer Anger 1
Unterer Anger 1
Rosental 3
Marionettentheater
Fischer Theodor, Schmid Joseph Leonhard
1900
Blumenstraße 32
Markthalle
Muffat Karl
1851
Viktualienmarkt 15
Metzgerzeile
Eggers Hartwig
1860
Viktualienmarkt 2
Blumenstraße 23
Prälat-Zistl-Straße 6
Heiliggeiststraße 2
Mietshaus
Guinin Georg
1889
Am Einlaß 3
Mietshaus
Kalb Josef
1885
An der Hauptfeuerwache 4
Mietshaus
Deiglmayr Ludwig
1888
Angertorstraße 1
Mietshaus
Deiglmayr Ludwig
1888
Angertorstraße 3
Mietshaus
Höchl Josef
1827
Angertorstraße 5
Mietshaus
Bürklein Friedrich
1843
Blumenstraße 1
Mietshaus
Röschenauer Rudolf
1819
Blumenstraße 35
Blumenstraße 37
Mietshaus
Böhmer Paul
1899
Blumenstraße 43
Mietshaus
Heilmann und Littmann
1896
Dreifaltigkeitsplatz 2
Dreifaltigkeitsplatz 3
Dreifaltigkeitsplatz 4
Mietshaus
Bürklein Friedrich
1846
Frauenstraße 2
Frauenstraße 4
Frauenstraße 6
Mietshaus
Hartl Hans, Schmidbauer Johann Baptist
1911
Frauenstraße 8
Frauenstraße 9
Mietshaus
Exter August
1890
Frauenstraße 11
Frauenstraße 13
Frauenstraße 14
Frauenstraße 15
Frauenstraße 16
Frauenstraße 20
Frauenstraße 22
Frauenstraße 26
Frauenstraße 28
Mietshaus
Reifenstuel Michael
1865
Frauenstraße 34
Frauenstraße 36
Frauenstraße 38
Mietshaus
Marckert Ludwig
1897
Heiliggeiststraße 6
Müllerstraße 10
Mietshaus
Heilmann und Littmann
1902
Müllerstraße 12
Müllerstraße 32
Müllerstraße 34
Mietshaus
Stöhr Karl
1898
Müllerstraße 42
Mietshaus
Pfann Paul, Blumentritt Günther
1896
Müllerstraße 44
Mietshaus
Zeh Karl
1907
Müllerstraße 56
Mietshaus
Bürkel Hanno
1873
Prälat-Zistl-Straße 4
Mietshaus
Bürkel Hanno
1873
Rosental 8
Mietshaus
Schreiner Wolfgang
1898
Roßmarkt 8
Mietshaus
Deiglmayr Ludwig
1889
Rumfordstraße 1
Mietshaus
Thomas Johann
1880
Rumfordstraße 23
Mietshaus
Thomas Johann
1877
Rumfordstraße 25
Mietshaus
Heilmeyer Josef
1880
Rumfordstraße 27
Mietshaus
Thomas Johann
1876
Rumfordstraße 37
Mietshaus
Dix Otto
1889
Sendlinger Straße 33
Unterer Anger 15
Unterer Anger 16
Utzschneiderstraße 2
Mietshaus
Fischer Gottfried
1846
Utzschneiderstraße 4
Utzschneiderstraße 5
Mietshaus
Fischer Gottfried
1846
Utzschneiderstraße 6
Mietshaus
Bürkel Johann Nepomuk
1851
Utzschneiderstraße 8
Mietshaus
Bürkel Johann Nepomuk
1851
Utzschneiderstraße 10
Mietshaus
Bürkel Johann Nepomuk
1850
Utzschneiderstraße 12
Utzschneiderstraße 14
Westenriederstraße 13
Westenriederstraße 14
Westenriederstraße 15
Mietshaus
Höchl Josef
1824
Westenriederstraße 16
Westenriederstraße 18
Westenriederstraße 21
Westenriederstraße 23
Westenriederstraße 27
Westenriederstraße 31
Westenriederstraße 43
Mietshaus
Heilmann und Littmann
1900
Westenriederstraße 45
Westenriederstraße 47
Mietshaus in Ecklage
Höchl Josef
1823
Am Einlaß 4
Mietshausblock
Wollmann Stefan
1908
Frauenstraße 10
Münchner Stadtmuseum
Rottaler Lukas, Grässel Ludwig, Gsaenger Gustav, Schwimmende Nixen, Schwarzkopf Andreas, Regnat Alfred
St.-Jakobs-Platz 1
Unterer Anger 8
Orag-Haus
Graessel Johann ,Graessel Adam, Krauss Max
1896
Oberanger 9
Ruffini-Block
Seidl Gabriel von
Rindermarkt 10
Rosental 1
Sendlinger Straße 1
Blumenstraße 6
Schule
Voit August d. J., Hocheder Carl d. Ä.
1876
An der Hauptfeuerwache 15
Schule
Voit August d. J., Hocheder Carl d. Ä.
1891
Sendlinger-Tor-Platz 14
Sendlinger Tor
Zenetti Arnold, Bertsch Wilhelm
Sendlinger Straße 49
Petersplatz 1
Frauenstraße 19
Städtische Gaswerke
Rehlen Robert
1913
Unterer Anger 3
Petersplatz 8
Stattliches Eckhaus
Heilmann und Littmann
1901
Tal 38
Rumfordstraße 29
Rumfordstraße 31
Viktualienmarkt 4
Walmdachhaus
Höchl Josef
1829
Müllerstraße 24
Am Einlaß 1
Heiliggeiststraße 2
Wohn- und Geschäftshaus
Grothe Ludwig
1898
Petersplatz 9
Sendlinger Straße 41
Viktualienmarkt 5
Angertorstraße 2
Blumenstraße 7
Westenriederstraße 37
Damenstiftsstraße

AIDS-Memorial

Gedenkstein
2001
Sendlinger Tor

Alter Peter

Gedenktafel
Petersplatz

Alter Peter

Gedenktafel
Petersplatz 1
Blumenstraße 36

Anwesen Ignaz Günther

Gedenktafel
2017
Oberanger

Äußeres Einlasstor

Gedenktafel
1900
Am Einlaß 1
Radlsteg

Drei Rosen

Gedenktafel
Rindermarkt 5

Ebenböck-Haus

Gedenktafel
Sendlinger Straße 2

Ebenböckhaus

Gedenktafel
Sendlinger Straße 2

Einlaß-Tor

Gedenktafel
Am Einlaß 1
Viktualienmarkt
Promenadeplatz 4
Dultstraße
Jakobsplatz
Damenstiftstraße 18

Geiselmord

Gedenktafel
Müllerstraße 5

Geiselmord

Gedenktafel
1919
Müllerstraße 5

Graf von Platen

Gedenktafel
Müllerstraße 18
Viktualienmarkt 15
Ichostraße

Ida Schumacher

Brunnen
1956
Viktualienmarkt
Tal 30
Viktualienmarkt

Kaufhaus Uhlfelder

Gedenktafel
1969
Rosental 16

Kräutlmarkt

Gedenktafel
Marienplatz 13
Petersbergl

Kriegerdenkmal

Gedenktafel
Prälat-Miller-Weg 3
Prälat-Miller-Weg 3
Petersplatz
Viktualienmarkt
Westenriederstraße 21
Alois-Johannes-Lippl-Weg
Pettenbeckstraße 6

Mariensäule

Säule
1638
Marienplatz

Onuphrius

Mosaik
Marienplatz 18

Papa Schmid

Gedenktafel
Blumenstraße 32

Portia-Palais

Gedenktafel
Kardinal-Faulhaber-Straße 12
Viktualienmarkt

Rosen-Apotheke

Gedenktafel
Rosenstraße 6
Rosenstraße 9
Rosenstraße 9
Roßmarkt
Rindermarkt

Ruffiniturm

Gedenktafel
Rindermarkt 18

Schifferthor

Gedenktafel
Prälat-Zistl-Straße 4

Schusterhaus

Gedenktafel
1958
Rosenstraße

Taschenturm

Gedenktafel
Prälat-Zistl-Straße 8
Viktualienmarkt
Frauenstraße 7

Die öffentliche Rose

Szymanski Rolf
Westenriederstraße

Eulenbrunnen

Ferstl Anton, Fromm Josef
St.-Jakobs-Platz

Floriansbrunnen

Nida-Rümelin Rolf
An der Hauptfeuerwache 8

Gasmolekül

Klein Christopher
Oberanger

Gorgonen-Brunnen

Gwiazada Viktor, Strobl Johann
Sendlinger Straße 29

Hl. Jakobus

Rückel Anton
(Unterer Anger 2
Viktualienmarkt

Ida-Schumacher-Brunnen

Neubauer-Woerner Marlene
Viktualienmarkt

Karl-Valentin-Brunnen

Rauch Ernst Andreas
Viktualienmarkt
Viktualienmarkt

Klangsteine in der Gasse

Schmeing-Häusler Andrea

Kräutlmarktbrunnen

Hirtreiter Wolf
Marienplatz
Oberanger 28

Mutter Theresia

Stadler Christine
Unterer Anger 2

Rindermarktbrunnen

Henselmann Josef
Rindermarkt
Viktualienmarkt

Speaking Germany

Lifschitz Sharone
St.-Jakobs-Platz 16
St.-Jakobs-Platz

Wassernixen-Brunnen

Schwarzkopf Andreas
St.-Jakobs-Platz 1
Viktualienmarkt

Zwei Bronzepferde

Nageler Claus
Roßmarkt 15