Kunst & Denkmal in in München
 

Kunst & Denkmal in München

Denkmal | Gedenktafel | Kriegerdenkmal | Kunstwerke | Brunnen |

BildTitel
Künstler
Jahr
Stadtbezirk
Straße
Objekt
DKBT
o. T.
Schrattenthaler Michael
2009
.
Stiftsbogen 56
Kindertagesstätten in Systembauweise
Obelisk
Klenze Leo von
1833
3. Maxvorstadt
Karolinenplatz
Obelisk im Luitpoldpark
Düll Heinrich, Pezold Georg
1911
11. Milbertshofen-Am Hart

Luitpoldpark
Obelisk in ehemaliger Maximilian-II-Kaserne

1895
9. Neuhausen-Nymphenburg
Schachenmeierstraße 66
ehemalige Maximilian-II-Kaserne
Oberbayern
1. Altstadt-Lehel
Marienplatz
Neues Rathaus
Oberbayern (Flößer)
1. Altstadt-Lehel
Marienplatz
Neues Rathaus
Oberfranken
1. Altstadt-Lehel
Marienplatz
Neues Rathaus
Oberpfalz
1. Altstadt-Lehel
Marienplatz
Neues Rathaus
Oberpfalz (andächtiger Mann)
1. Altstadt-Lehel
Marienplatz
Neues Rathaus
Oberwasser-Kanalmuseum
Weizsäcker Andreas von
.

Kanalsystem der Stadtentwässerungswerke München
Oberwiesenfeld
3. Maxvorstadt
Maßmannstraße
Oblio
Tobin Christian
1983
7. Sendling-Westpark
Westpark
Westmark
Eingang Welserstraße
Ochsenbrunnen
Wimmer Hans
1956
2. Ludwigsvorstadt-Isarvorstadt
Thalkirchner Strasse
Schlacht- und Viehhof
Öffentliche Wohlfahrt - Max-Joseph-Denkmal
Rauch Christian Daniel
1. Altstadt-Lehel
Max-Joseph-Platz
Denkmal für König Maximilian I. Joseph
ohne Titel
Fengel Martin
2010
.

U-Bahnhof
Moosach
ohne Titel
Funke Sabine
2007
5. Au-Haidhausen
Simon-Knoll-Platz 3
Berufliche Schulen am Simon-Knoll-Platz
Ohne Titel
Hacker/Hertrich
1999
.
Schönstraße
Kindertagesstätte - Schönstraße
Ohne Titel
Hahlweg Doris
2000
8. Schwanthalerhöhe
Guldeinstraße 27
Grundschule mit Kindergarten und Hort
Ohne Titel
Hien Albert
2007
23. Allach-Untermenzing
Manzostraße 79
Grundschule Manzostraße
Ohne Titel
Kapfer Monika
2006
16. Ramersdorf-Perlach
Bad-Schachener-Straße 94
Kindertagesstätte
Ohne Titel
Kern Stephan
1999
21. Pasing-Obermenzing
An der Schäferwiese 5
Grundschule mit Tagesheim
Ohne Titel
Kogler Peter
2005
12. Schwabing-Freimann

U-Bahnhof
Fröttmaning
Ohne Titel
Lachauer Alfons
2002
9. Neuhausen-Nymphenburg
Bleyerstraße 6
Kindergarten
Ohne Titel
Schulze Andreas
2004
.
Hanselmannstraße
Grundschule Hanselmannstraße
Ohne Titel
Stangl Markus
2006
15. Trudering-Riem
Leschkircher Straße 11
Kooperationseinrichtung
Ohne Titel
Thomas Florian
2002
1. Altstadt-Lehel
Roßmarkt 3
Callcenter der Landeshauptstadt München
ohne Titel
Fruhtrunk Günter
1971
1. Altstadt-Lehel
Herzog-Wilhelm-Straße
Ecke Herzogspitalstraße
ohne Titel
Kornbrust Leo
1987
4. Schwabing-West
Nordendstraße 25
Feuerwache
ohne Titel
Gerhart Nikolaus
1992
2. Ludwigsvorstadt-Isarvorstadt
Bayerstraße 34
Patentamt
Innenhof
ohne Titel
Hinz Christian
2. Ludwigsvorstadt-Isarvorstadt
Bayerstraße 34
vor dem Patenamt
ohne Titel
Stangl Markus
1993
2. Ludwigsvorstadt-Isarvorstadt
Bayerstraße 34
Patentamt Innenhof
ohne Titel
Kornbrust Leo
1985
12. Schwabing-Freimann
Berliner Strasse
ohne Titel
Ratnowsky Raoul
1960
12. Schwabing-Freimann
Arthur-Kutscher-Platz 2
Innenhof der Wohnanlage
Ohne Titel
Bill Max
1978
20. Hadern
Marchioninistraße
Klinikum Großhadern
Haupteingang
ohne Titel
Balkenhol Stefan
1966
9. Neuhausen-Nymphenburg
Lazarettstraße 36
Deutsches Herzzentrum München
ohne Titel
Hoefelmayer Alwin
1986
9. Neuhausen-Nymphenburg
Schachenmeierstraße 37
Schweißtechnische Lehr- und Versuchsanstalt SLV Mü
ohne Titel
Stadler Christine
1977
13. Bogenhausen
Robert-Heger-Straße
Fideliopark
Ecke Freischützstraße
ohne Titel
Lechner Alf
1973
19. Thalkirchen-Obersendling-Forstenried-Fürstenried-Solln
Graubündener Straße
Gymnasium Fürstenried West
ohne Titel
Stangl Markus
1993
2. Ludwigsvorstadt-Isarvorstadt
Bayerstraße
Europäisches Patentamt
Bayerstraße
ohne Titel
Fischer Roland
2003
12. Schwabing-Freimann

Am Münchner Tor
ohne Titel
Hashimoto Yoshimi
1985
12. Schwabing-Freimann
Schinkelstraße
Ohne Titel (Meteorit)
Kleinknecht Hermann
1988
12. Schwabing-Freimann
Gedonstraße
Ohne Titel,
Buhl Bodo
2003
15. Trudering-Riem
Markgrafenstraße 31
Grundschule mit Tagesheim Markgrafenstraße,
Ohne Titel,
Schlegel Eva
2003
.
Eichstätter Straße 2
KFZ Zulassungsstelle
Ohne Titel,
Titze Doris
1998
21. Pasing-Obermenzing
Bergsonstraße 109
Berufliche Schulen an der Bergsonstraße
Oktoberfest-Attentat
Preis Toni
2018
1. Altstadt-Lehel
Marienplatz
Neues Rathaus
Olympia Triumphans
Mayer Martin
1972
11. Milbertshofen-Am Hart

Olympiapark
Olympia-Attentat
11. Milbertshofen-Am Hart
Hanns-Braun-Brücke
Olympische Ringe
Kiener-Flamm Ruth
1972
11. Milbertshofen-Am Hart
Conollystraße
Olympiadorf
Onuphrius
Lachner Max
1951
1. Altstadt-Lehel
Marienplatz 17
Opfer der Endeckung Amerikas
5. Au-Haidhausen
Kolumbusstraße
Opfer des Nationalsozialismus
13. Bogenhausen
Bogenhauser Kirchplatz
St. Georg-Kirche
Orang-Utan
Kastler Hans
1985
16. Ramersdorf-Perlach
Elise-Aulinger-Straße 17
Orlando di Lasse
1. Altstadt-Lehel
Ornament
Herz Rudolf
2001
9. Neuhausen-Nymphenburg

U-Bahnhof
Oberwiesenfeld
Orpheus
Mayer Martin
1962
10. Moosach
Löfftzstraße
Borstei
Orpheus und Eurydike
Neubauer-Woerner Marlene
.

Nordfriedhof
Oskar Maria Graf

1988
3. Maxvorstadt
Barer Straße 37
Oskar Maria Graf-Denkmal
Holzer Jenny
1997
1. Altstadt-Lehel
Salvatorplatz 1
Literaturhaus München / Kaffeehaus Dukatz
Oskar von Miller
3. Maxvorstadt
Lothstraße 34
Ostafrikanischer Löwe
Behn Fritz
1930
18. Untergiesing - Harlaching

Tierpark Hellabrunn
beim Löwenhaus
Österreichische Geiseln

1742
16. Ramersdorf-Perlach
Aribonenstraße
St. Maria Ramersdorf
Otto (Agilofinger)
1. Altstadt-Lehel
Neuhauser Straße 52
St. Michael
Figurenprogramm
Otto Falkenberg
12. Schwabing-Freimann
Viktoriastraße
Otto I. von Wittelsbach
1. Altstadt-Lehel
Neuhauser Straße 52
St. Michael

Quellen