Kunst & Denkmal in in München
 

Kunst & Denkmal in München

Denkmal | Gedenktafel | Kriegerdenkmal | Kunstwerke | Brunnen |

BildTitel
Künstler
Jahr
Stadtbezirk
Straße
Standort
DKBT
? - Brunnen
5. Au-Haidhausen
???
???
3. Maxvorstadt
Walter-Klingenbeck-Weg
???
???
3. Maxvorstadt
???
7. Sendling-Westpark
Konrad-Peztinger-Straße
„KAMERA“
Steig Alexander
2017
17. Obergiesing-Fasangarten
Weißenseestraße 7
„Münchens Aufblühen unter Ludwig dem Ersten in Kunst und Wissenschaft“
Lindenschmit d. Wilhelm von
1. Altstadt-Lehel
Marienplatz
Kleiner Sitzungssaal
»künstlerische Intervention«
Jung Serbastian
2020
3. Maxvorstadt
Nymphenburger Straße
Strafjustizzentrum
1 : 0
Muggenthaler Johannes
9. Neuhausen-Nymphenburg
Marienplatz
Marienplatz
1000 Jahre Bayerisch-Ungarische Freundschaft

2000
1. Altstadt-Lehel
Damenstiftsstraße
Außenwand
14 Kreuzwegstationen
Neubauer-Woerner Marlene
1952
4. Schwabing-West
Rümannstraße
3D²
Inges Idee
2007
10. Moosach
Riesstraße 32
Berufliches Schulzentrum an der Riesstraße
400. Todestag von Orlando di Lasso
Veit Veronika
1994
1. Altstadt-Lehel
Platzl 4
4S
Hinz Christian
1997
2. Ludwigsvorstadt-Isarvorstadt
Erhardtstraße
4th Plinth Munich
Hall Stephen , Ren Li Li
2013
3. Maxvorstadt
Wittelsbacherplatz
5.02 /9.03
Dörner Michael
2003
3. Maxvorstadt
Türkenstraße 68
Grundschule - Pausenhalle
Ab durch die Mitte
Laner Alexander
2008
9. Neuhausen-Nymphenburg
Nordhaideplatz
Abakus
Wonner-Mruck Sophia
1997
10. Moosach
Quedlinburger Straße 33
Abendmahl
Nida-Rümelin Rolf
1958
1. Altstadt-Lehel
Tivolistraße 4
Geisenhofer-Klinik, Kapelle
Abluftkamin Petueltunnel
Deleu Luc
1999
.
Abschied ist ein intimer Moment. Es braucht Zeit. Es kann lä
Bräg Karolin
2004
9. Neuhausen-Nymphenburg
Baldurstraße 28
Ackerbau
Atelier Ludwig Schwanthaler
2. Ludwigsvorstadt-Isarvorstadt
Theresienwiese
Ackermannbogen-Brunnen
Monsigny Levin
2016
4. Schwabing-West
Petra-Kelly-Straße
Adalbert-Stifter-Denkmal
Hafner Leopold
1982
13. Bogenhausen
Böhmerwaldplatz
Adler
Fischer Alexander
1974
.

Grünwald
Adolf Erbslöh
.
Adolf Hitler
3. Maxvorstadt
Schleißheimer Straße 34
Adolf Hitler
3. Maxvorstadt
Lothstraße 29
Adolf Hitler

1935
1. Altstadt-Lehel
Thierschstraße 41
AFN-Memorial-Pyramid
Kappl Karl-Heinz
2001
18. Untergiesing - Harlaching
Soyerhofstraße 2
Aglaia
Stadler Toni
1961
3. Maxvorstadt
Theresienstraße
Ahnentafel des Hauses Wittelsbach

1582
1. Altstadt-Lehel
Neuhauser Straße 6
AIDS-Memorial
Tillmans Wolfgang
2001
1. Altstadt-Lehel
Sendlinger Tor
Akademie der Wissenschaften
1. Altstadt-Lehel
Neuhauser Straße 51
Akanthusblüten-Brunnen
Rauch Ernst Andreas
1961
3. Maxvorstadt
Ludwigstraße
Aktions-Brunnen
Münchner Gesellschaft für Stadterneuerung
2001
8. Schwanthalerhöhe
Gollierstrasse 61
Westendblock
Albrecht IV.
Zumbusch Kaspar
1. Altstadt-Lehel
Maximilianstraße
Alfred Drexel

1935
12. Schwabing-Freimann

Bundesbahnausbesserungswerk
Alfred Kubin
12. Schwabing-Freimann
Mandlstraße 26
ALITTLEMORELOVE
das änderungsatelier
2008
.

Stadtquartier Nordheide - Heidefläche am Nordende
Allegorie - Erzgießer
1. Altstadt-Lehel
Allegorie - Industrie
Widnmann Max von
3. Maxvorstadt
Odeonsplatz
Allegorie - Kunst
Widnmann Max von
3. Maxvorstadt
Odeonsplatz
Allegorie - Poesie
Widnmann Max von
3. Maxvorstadt
Odeonsplatz
Allegorie - Religion
Widnmann Max von
3. Maxvorstadt
Odeonsplatz
Allegorie Bauwesen
1. Altstadt-Lehel
Maximiliansstraße
Allegorie Bildhauerei
1. Altstadt-Lehel
Maximiliansstraße
Allegorie der Lehre
Goertz Jürgen
1984
3. Maxvorstadt
Leopoldstraße 8
Allegorie für Mittelfranken (Ährenträgerin)
Schwanthaler Ludwig von
1837
1. Altstadt-Lehel
Hofgartenstraße
Allegorie für Niederbayern (Bauernmädchen)
Schwanthaler Ludwig von
1837
1. Altstadt-Lehel
Hofgartenstraße
Allegorie für Oberbayern (Schäferin)
Schwanthaler Ludwig von
1837
1. Altstadt-Lehel
Hofgartenstraße
Allegorie für Oberfranken (Bergknappe)
Schwanthaler Ludwig von
1837
1. Altstadt-Lehel
Hofgartenstraße
Allegorie für Oberpfalz (Schmied)
Schwanthaler Ludwig von
1837
1. Altstadt-Lehel
Hofgartenstraße
Allegorie für Rheinpfalz (Winzerin)
Schwanthaler Ludwig von
1837
1. Altstadt-Lehel
Hofgartenstraße
Allegorie für Schwaben (Weber)
Schwanthaler Ludwig von
1837
1. Altstadt-Lehel
Hofgartenstraße
Allegorie für Unterfranken (Winzerin)
Schwanthaler Ludwig von
1837
1. Altstadt-Lehel
Hofgartenstraße
Allegorie Malerei
1. Altstadt-Lehel
Maximilianstraße
Allegorie Menschalter - Erwachsener
Drechsler
1. Altstadt-Lehel
Marienplatz
Allegorie Menschalter - Greis
Burger
1. Altstadt-Lehel
Marienplatz
Allegorie Menschalter - Jugend
Drum
1. Altstadt-Lehel
Marienplatz
Allegorie Menschalter - Kindheit
Schreyögg
1. Altstadt-Lehel
Marienplatz
Allgäu / Südafrika
Hörl Christian
2003
12. Schwabing-Freimann
Walter-Gropius-Straße
Unterführung unter der A9
Allgemeines Krankenhaus
2. Ludwigsvorstadt-Isarvorstadt
Ziemssenstraße 1
Allgemeines Krankenhaus
2. Ludwigsvorstadt-Isarvorstadt
Ziemssenstraße 1
Allgemeines Krankenhaus
2. Ludwigsvorstadt-Isarvorstadt
Ziemssenstraße 1
Allianzwappen
Günther Ignaz
1767
1. Altstadt-Lehel
Theatinerstraße
Alois von Ehrhardt
Hocheder Carl d. A., Rümann Wilhelm von
1893
5. Au-Haidhausen
Maximiliansbrücke
auf der Insel (Brückenmitte)
Alpenverein

2001
1. Altstadt-Lehel
Praterinsel
Alpha im Wind
Wesendonck Otto
1990
7. Sendling-Westpark
Garmischer Straße 35
vor dem Alpha-Haus
Altarbild St. Joseph
1. Altstadt-Lehel
Josephsplatz
Alte Akademie - Gedenktafel 1

1890
1. Altstadt-Lehel
Neuhauser Straße 8
Alte Akademie - Gedenktafel 2

1890
1. Altstadt-Lehel
Neuhauser Straße 8
Alte Münze
1. Altstadt-Lehel
Hofgraben 4
Alte Ziegelei

2019
5. Au-Haidhausen
Preysingplatz
Alter Hof
1. Altstadt-Lehel
Alter Hof 2
Alter Hof
1. Altstadt-Lehel
Alter Israelischer Friedhof
6. Sendling
Thalkirchner Straße 240
Alter Peter
1. Altstadt-Lehel
Petersplatz
Innen, unter dem Turm
Alter Peter
1. Altstadt-Lehel
Petersplatz 1
Westportal
Altes Rathaus - Ansicht der Ostseite
1. Altstadt-Lehel
Tal
Ecke Sparkassenstraße
Altes Turmkreuz
5. Au-Haidhausen
Kirchenstraße
Altheimer Eck
1. Altstadt-Lehel
15
Altkatholische Kirche
1. Altstadt-Lehel
Blumenstraße 36
Amazone
Stuck Franz von
5. Au-Haidhausen
Prinzregentenstraße 60
Anna am Draht
Dessecker Martin
2010
.

St.-Anna-Gymnasium
Annette Kolb
13. Bogenhausen
Händelstraße 1
Antonienheim
Kleinknecht Hermann
2002
12. Schwabing-Freimann
Antonienstraße 7
Anwesen Ignaz Günther
Brandenburg Ulla von
2017
1. Altstadt-Lehel
Oberanger
Apfel-Birne
Zybach Andreas
2008
15. Trudering-Riem
Forellenstraße 5
Grundschule  an der Forellenstraße
Apoll und die Musen
Bicke Heinrich
1958
10. Moosach
Bernhard-Borst-Straße
Apollo und die neun Musen
Brenninger Georg
1964
1. Altstadt-Lehel
Max-Joseph-Platz 2
Giebelgruppe
Aquamobil
Kappl Karl-Heinz
1997
16. Ramersdorf-Perlach
Kirchseeoner Straße 3
Arche Noah
Schuster Joachim
.
Archimedes
Wilckens Marie Luise
1962
7. Sendling-Westpark
Fürstenriederstraße 159
Archimedes
Neubauer-Woerner Marlene
3. Maxvorstadt
Aristoteles
Bohr
1966
3. Maxvorstadt
Ludwigstraße
Figuren beim Treppenaufgang
Armenpflege
Atelier Ludwig Schwanthaler
2. Ludwigsvorstadt-Isarvorstadt
Theresienwiese
Artur-Kutscher-Brunnen
Dietz Elmar
1968
12. Schwabing-Freimann
Artur-Kutscher-Platz
Aschenputtelrelief
Neubauer-Woerner Marlene
1952
2. Ludwigsvorstadt-Isarvorstadt
Klenzestraße 46
Asphaltsee

2007
9. Neuhausen-Nymphenburg
Rainer-Werner-Fassbinder-Platz
Auer Zimmerleute

1906
5. Au-Haidhausen
Am Neudeck 2
Auf Borg und Fund
Häussler Iris
2003
24. Feldmoching-Hasenbergl
Aschenbrennerstraße 5
Kindergarten Hasenbergl
Auf Geht’s!
Inges Idee
2017
16. Ramersdorf-Perlach
Führichstraße 53
Schule Führichstraße
Auffliegende-Vögel-Brunnen
Potzler Karl
1967
1. Altstadt-Lehel
Herzog-Wilhelm-Straße 30
Auffliegender Reiherschwarm
Nida-Rümelin Rolf
1975
20. Hadern
Sauerbruchstraße
Auffliegender Vogel
Friederichsen Roland
1984
13. Bogenhausen
Rosenkavaliersplatz 10
Aufsteigendes Pferd mit Reiter
Düll Heinrich
1909
1. Altstadt-Lehel
Promenadeplatz 9
Augen für einen am Baum angeketteten Klappstuhl
Kummer Raimund
2004
16. Ramersdorf-Perlach
Leopoldstraße
Augenklinik
2. Ludwigsvorstadt-Isarvorstadt
Mathildenstraße 8
Augia-Brunnen
Schwanthaler Ludwig von
1848
5. Au-Haidhausen
Lilienstraße
Augustinerkirche
Weiss Eugen
1. Altstadt-Lehel
Neuhauser Straße 2
Aus dem Bauch
Brunner/Ritz
2001
.

Kanalsystem - Abspielorte: Max-Joseph Platz, There
Aus dem Viereck wachsen,
Hauffen Michael
2005
11. Milbertshofen-Am Hart
Graslilienanger 4
Äußeres Einlasstor

1900
1. Altstadt-Lehel
Am Einlaß 1
Austausch
Hesse Ernst
2001
2. Ludwigsvorstadt-Isarvorstadt
Pettenkoferstraße
Ecke Goethestraße
AY AY
Kurz Alfred
2011
9. Neuhausen-Nymphenburg
Dientzenhoferstraße 28
Haus für Kinder
Bacchant auf dem Delphin
Storch Arthur
1903
.
Augustenstraße
Dachauerstraße
Bäckerbruderschaftshaus
1. Altstadt-Lehel
Tal
Bäckerbruderschaftshaus
1. Altstadt-Lehel
Tal 18
Bäckerbruderschaftshaus
1. Altstadt-Lehel
Tal 18
Bäckerbruderschaftshaus
1. Altstadt-Lehel
Tal 18
Bäckerbruderschaftshaus
1. Altstadt-Lehel
Tal 18
Badende
Koelle Fritz
1925
5. Au-Haidhausen
Reichenbachbrücke
Badende mit Muschel
5. Au-Haidhausen
Reichenbachbrücke
Badender weiblicher Ak
Koelle Fritz
1925
5. Au-Haidhausen
Reichenbachbrücke
Balance
Scholl Ulla M.
2000
12. Schwabing-Freimann
Leopoldstraße
Deutsche Bundesbank
Balgende Buben
Nida-Rümelin Rolf
1964
18. Untergiesing - Harlaching
Fromundstraße
Grund- und Mittelschule an der Fromundstraße
Bally-Prell-Brunnen
Sand Wolfgang
1992
12. Schwabing-Freimann
Leopoldstraße 77
Bärenbrunnen
Müller Georg
1936
4. Schwabing-West
Elisabethplatz 4
Bärenbrunnen
18. Untergiesing - Harlaching
Hochvogelplatz
Hof
Bärenjagd
Lang Andreas
1959
10. Moosach
Bärenjagd
10. Moosach
Voitstraße
Bärmann-Brunnen
Hohlt Otto
1931
10. Moosach
Dachauer Straße
Lampadiusstraße
Barthsches Seelhaus
1. Altstadt-Lehel
Herzogspitalstraße 5
BasispyramideHome
13. Bogenhausen
Baum
Rösel Peter
2005
1. Altstadt-Lehel
Herzog-Wilhelm-Straße 15
Referat für Arbeit und Wirtschaft und Revisionsamt
Baumbrunnen
Friederichsen Roland
1971
12. Schwabing-Freimann
Cosimastraße
Ecke Englschalkinger Straße
Baumbrunnen
Wächter Rudolf
1988
17. Obergiesing-Fasangarten
Alpenplatz
Baumzeichen 2
Schwalbach Karl Jakob
1980
2. Ludwigsvorstadt-Isarvorstadt
Lindwurmstraße
Bavaria
Kwade Alicja
2020
2. Ludwigsvorstadt-Isarvorstadt
Erhardtstraße
Bavaria
8. Schwanthalerhöhe
Bavaria
Brugger Friedrich
3. Maxvorstadt
Bavaria
Rauch Christian Daniel
1. Altstadt-Lehel
Max-Joseph-Platz
Bayerische Kraftfahrtruppe
Kurz Otho Orlando
1925
8. Schwanthalerhöhe
Theresienhöhe
nördlich der Bavaria
Bayerische Verfassung

1989
3. Maxvorstadt
Geschwister-Scholl-Platz 1
Bayerisches Armeedenkmal
Miller Ferdinand von
1892
1. Altstadt-Lehel
Bayerisches Nationalmuseum
1. Altstadt-Lehel
Prinzregentenstraße 3
Fassade
Bayerisches Nationalmuseum - Gedenktafel
1. Altstadt-Lehel
Prinzregentenstraße 3
Fassade
Bayern
Hahn Hermann
1903
1. Altstadt-Lehel
Luitpoldbrücke
Begegnung
Hesse Ernst
2001
2. Ludwigsvorstadt-Isarvorstadt
Pettenkoferstraße
Ecke Goethestraße
Begehbare Skulptur
Aigner Florian
1950
.

beim Gorillagehege
Beich Franz Joachim
12. Schwabing-Freimann
Beichstraße
Ben-Chorin Schalom
Wilchfort Blanka
2011
1. Altstadt-Lehel
Zweibrückenstraße 8
Bennosäule
Albertshofer Georg, Bestelmeyer German
1910
3. Maxvorstadt
Ferdinand-Miller-Platz
Benvenuto Cellini
Brugger Friedrich
1839
3. Maxvorstadt
Königsplatz
Bergbau
Atelier Ludwig Schwanthaler
2. Ludwigsvorstadt-Isarvorstadt
Theresienwiese
Bergwanderer
1. Altstadt-Lehel
Alpines Museum
Berliner Bär
Sintenis Renée
1962
12. Schwabing-Freimann
A9
auf dem Mittelstreifen
Berliner Mauer
Hoppe Joachim Maria, Karpat Berkan, Ludwig Rainer
1996
3. Maxvorstadt
Königinstraße
gegenüber dem Amerikanischen Konsulat
Berliner Pfütze
Pieroth Kirsten
2013
1. Altstadt-Lehel
Isartorplatz
Berolina-Brunnen
Rauch Ernst Andreas
1980
12. Schwabing-Freimann
Johann-Fichte-Straße 14
BERUF - MEDIA - TRADE
Heindl Heribert
2007
10. Moosach
Riesstraße 32
Beton-Plastik
Kastler Hans
1972
24. Feldmoching-Hasenbergl
Bewährung im Krieg
Diez F.
5. Au-Haidhausen
Max-Plank-Straße
Beweg dich, dann bewegt sich was
Schwarz Jens
2005
.
Denningerstraße 3
Kindergarten
Bewegte Erde
19. Thalkirchen-Obersendling-Forstenried-Fürstenried-Solln
Solothurner Straße 62
Bewegung
Hesse Ernst
2001
2. Ludwigsvorstadt-Isarvorstadt
Pettenkoferstraße
Ecke Goethestraße
Bezold-Brunnen
Hoepf Karl, Mattes Georg
1914
2. Ludwigsvorstadt-Isarvorstadt
Nußbaumstraße
Bierbrunnen
Berthold Joachim
1958
3. Maxvorstadt
Oscar-von-Miller-Ring
Ecke Briennerstraße
Bild der Hoffnung
Kirchner Heinrich
1974
13. Bogenhausen
Cosimastraße
Bildnis der Julia
Costantini Nereo
1974
12. Schwabing-Freimann
Shakespeare-Platz
Billboard: Tannhoferbin
Hofer Andreas
2002
21. Pasing-Obermenzing
Landsberger Straße 486
Rathaus Pasing - Erweiterungsbau
Bischöfliche Münzstätte
13. Bogenhausen
Oberföhringer Straße 107
Bismarck-Brunnen
Flossmann Josef
1913
21. Pasing-Obermenzing
Wensauerplatz
Blau, Türkis, Gelb, Orange, Pink und Pink, Gelb, Gelb
Weinmayr Eva
2007
.
Neuherbergstraße
Blaue Wand / Rote Wand
Huber Stephan
1998
.
Bergsonstraße 109
Berufliche Schulen an der Bergsonstraße
Blechbuch
12. Schwabing-Freimann
Hohenzollernstraße
Stadtbücherei
Blockwalzer
Koelle Fritz
1930
16. Ramersdorf-Perlach
Karl-Preis-Platz
Blumen am Wege
Wolke Reinhart R.
1975
20. Hadern

Patientengarten
Blumen-Brunnen
Fromm Josef
1985
7. Sendling-Westpark
Gottfried-Böhm-Ring
Ecke Passauerstraße
Blütenbrunnen
Nida-Rümelin Rolf
1973
18. Untergiesing - Harlaching
Rabenkopfstraße 36
Blütenlese
Friedrich Trude
2005
13. Bogenhausen
Burgauerstraße 58
Kindergarten
Böcklin Arnold
3. Maxvorstadt
Karlstraße
Bodenbrunnen in Sitzform
Schwalbach Karl Jakob
1977
3. Maxvorstadt
Ludwigstrasse 29
Bodenplatte - Vierung Hauptbahnhof
2. Ludwigsvorstadt-Isarvorstadt
Bodenplatte für die getöteten Landespolizisten
1. Altstadt-Lehel
Odeonsplatz
Bogen
Heinsdorff Markus
1995
12. Schwabing-Freimann
Leopoldstraße 175
Börse
1. Altstadt-Lehel
Schäfflerstraße 2
Passage
Brause
Stadtbäumer Alix
2001
.
Tumblingerstraße 4
Kindergarten
Breznreiter - Heilig-Geist-Kirche
1. Altstadt-Lehel
Bridge
Hinz Christian
2008
6. Sendling
Fallstraße 34
Bridge Sprout
Atelier Bow-Wow, Tokio
2020
.
Bronzefigur des Clowns Charlie Rivel
Moser Kurt
1983
3. Maxvorstadt
Marsstraße
Zirkus Krone vor dem Eingang
Bronzehengst
Kastler Hans
20. Hadern

Haupteingang
Bronzemodell Altstadt
Broerken Egbert
2005
1. Altstadt-Lehel
Frauenplatz
Bronzeplastik
Saalmann Karin
1972
3. Maxvorstadt
Schellingstraße 3
Bronzeplatte für Max Weber

2005
5. Au-Haidhausen
Max-Weber-Platz
Bronzeportal des Angerklosters
Rückel Anton
23. Allach-Untermenzing
St.-Jakobs-Platz
Bronzerelief - ehemaliges Herzog-Max-Palais
Schwanthaler Ludwig von
3. Maxvorstadt
Fürstenstraße
Bronzestandbild für Kurfürst Maximilian II. Emanuel
Brugger Friedrich
1861
3. Maxvorstadt
Promenadeplatz 9
Bronzestandbild von Benjamin Thompson
Zumbusch Caspar von
1866
1. Altstadt-Lehel
Maximilianstraße 39
Bronzestandbild von Moritz von Schwind
Häberl B.
1893
1. Altstadt-Lehel
Maximilianstraße
Anlage
Bronzestandbild von Orlando di Lasso
Widnmann Max von
1849
1. Altstadt-Lehel
Promenadeplatz
vor der Hausnummer 7
Bronzestatue zur Olympiade 1972
Němeček Zdeněk
1972
11. Milbertshofen-Am Hart
Brunnen
3. Maxvorstadt
Adalbertstraße 12
im Innenhof
Brunnen
8. Schwanthalerhöhe
Barthstraße 24
Brunnen
Sander Karin
15. Trudering-Riem
Willy-Brandt-Platz
Brunnen
Hoffmann Karlheinz
3. Maxvorstadt
Dachauer Straße 98
Ecke Lothstraße
Brunnen
Neubauer-Woerner Marlene
.
Dülferstraße
Brunnen
Engelhardt Johannes
1965
19. Thalkirchen-Obersendling-Forstenried-Fürstenried-Solln
Appenzellerstraße 2
Kirche St. Matthias in Fürstenried
Brunnen - Drei Mühlsteine
2. Ludwigsvorstadt-Isarvorstadt
Dreimühlenstraße 14
Brunnen ???
13. Bogenhausen
Cosimastraße
Brunnen (Gewerbehof)
8. Schwanthalerhöhe
Westendstraße
Ecke Trappentreustraße
Brunnen (Kongresszentrum)
8. Schwanthalerhöhe
Theresienhöhe 15
Brunnen (Zirkuswiese)
8. Schwanthalerhöhe
Theresienhöhe 6
Brunnen am Central Tower

2004
8. Schwanthalerhöhe
Landsberger Straße 110
Brunnen am Orleansplatz
Kurz Joachim
1904
5. Au-Haidhausen
Orleansplatz
Brunnen am Sendlinger-Tor-Platz
Schumann Heiner
1972
2. Ludwigsvorstadt-Isarvorstadt
Sendlinger-Tor-Platz
Brunnen am Shakespeareplatz

1933
13. Bogenhausen
Shakespeareplatz
Brunnen aus gerundeten Steinen
Krivcevic Ivo
1980
16. Ramersdorf-Perlach
Krehlebogen 14
Wilhelm Busch Realschule
Brunnen der Basler Versicherung
Oppenrieder Karl
1983
1. Altstadt-Lehel
Frauenstraße 7
Brunnen im Hof des Innenministeriums
Krieger Emil, Kolb Anton
1952
3. Maxvorstadt
Odeonsplatz 3
im Hof des Innenministeriums (Odeon)
Brunnen im Perlachpark
Hien Albert
1987
16. Ramersdorf-Perlach
Gustav-Heinemann-Ring
Brunnen Medienfabrik
8. Schwanthalerhöhe
Ganghoferstraße 68
Brunnen mit gegossener Knabenfigur
Hattingberg Walther von
1930
17. Obergiesing-Fasangarten
Walchenseeplatz
Brunnen mit jagdbaren Tieren
Seibl Hans, Keller Anton
1929
.
Bordeausplatz
Grünanlage
Brunnen mit Kaskadenanlage
Friederichsen Roland
1972
8. Schwanthalerhöhe
Theresienwiese
Brunnen mit Löwenköpfen
Neubauer-Woerner Marlene
12. Schwabing-Freimann
Brunnen mit Storchengruppe
Manz Emil
1929
9. Neuhausen-Nymphenburg
Zum Künstlerhof 16
Brunnen mit Tierreliefs

1934
18. Untergiesing - Harlaching

Isarauen
Brunnen Strandgut
Ladner Hans
1984
1. Altstadt-Lehel
Asamstraße
Brunnen vor der Genossenschaft
8. Schwanthalerhöhe
Barthstraße 7
Brunnenanlage
Pestalozzi Ed.
1989
12. Schwabing-Freimann
Fritz Hommel Weg
Brunnenanlage

1993
4. Schwabing-West
Rosa-Luxemburg-Platz
Brunnenanlage
Prähofer Hans
1984
13. Bogenhausen
Grosse Gasse
Brunnenanlage
Fischer Rotraut
1987
21. Pasing-Obermenzing
Pfarrer-Grimm-Strasse 1
Brunnenanlage
Scholl Ulla
1974
24. Feldmoching-Hasenbergl
Fortnerstraße 33
Innenhof
Brunnenanlage Arabellastraße
13. Bogenhausen
Arabellastraße
Brunnengrotte
Schachner Archibald
1911
4. Schwabing-West
Kölner Platz
Brunnenplastik
Münz Thomas Otto
1972
3. Maxvorstadt
Schellingstraße 3
Brunnenschale
Neubauer-Woerner Marlene
1966
13. Bogenhausen
Stolzingstrasse
Brunnenstele
Lechner Andreas
1930
.
Hochvogelplatz
Brunnenweibchen
Widmer Philipp
1908
5. Au-Haidhausen
Gebsattelbrücke
an der Brücke
Bubbleplatz
Shrigley David
.
Promenadeplatz
Bukolika
Mayer Martin
1984
5. Au-Haidhausen
Ludwigsbrücke
Bündelung
Freimann Christoph
1990
13. Bogenhausen
Lüderitzstraße 70
Bezirkssportanlage
Bürgermeister-Erhard-Brunnen
Hocheder Karl d. Ä.
1893
1. Altstadt-Lehel
Maximiliansbrücke
Bürgermut
1. Altstadt-Lehel
Marienplatz
Bürgertreue und Vaterlandsliebe
1. Altstadt-Lehel
Marienplatz
Burgfriedensäule - Elisabethplatz
4. Schwabing-West
Elisabethplatz
Burgfriedensäule - Marsstraße
3. Maxvorstadt
Marsstraße 46
Burgfriedensäule - Theresienhöhe
8. Schwanthalerhöhe
Burgfriedensäule im Englischen Garten
13. Bogenhausen
Buscando la Luz
Chillida Eduardo
1997
3. Maxvorstadt
Barer Straße
Büste - Frühling
10. Moosach
Büste - Herbst
10. Moosach
Büste - Joseph Frauenhofer
2. Ludwigsvorstadt-Isarvorstadt
Müllerstraße 40
Büste - Joseph von Utzschneider
2. Ludwigsvorstadt-Isarvorstadt
Müllerstraße 40
Büste - Kardinal Wendel
12. Schwabing-Freimann
Gunezrainerstraße
vor dem Eingang
Büste Bernhard Borst
Mayer Martin
2002
10. Moosach
Büste für Alfred Delp
13. Bogenhausen
Scheinerstraße 12
Büste König Ludwig II.

1889
5. Au-Haidhausen
Wörthstraße 32
Büste Pater Ruppert Mayer
1. Altstadt-Lehel
Büste von Herzog Maximilian Philipp
1. Altstadt-Lehel
Rochusstraße 7
im Hof des
Büsten - Leiter der Frauenklink Maistraße
2. Ludwigsvorstadt-Isarvorstadt
Maistraße 11
Busunglück Trudering

1999
15. Trudering-Riem
Truderinger Straße 250
Cafe und Generationengarten
Kiessler Uwe
2005
4. Schwabing-West
Barlachstraße
Cafe Petuelpark
Canova
Widnmann Max von
3. Maxvorstadt
Königsplatz
Östliche Seitenfront - 19. Jahrhundert
Caritas (Nonne)
1. Altstadt-Lehel
Marienplatz
Carl Georg Steinicke
3. Maxvorstadt
Adalbertstraße 15
Carl Maria von Weber/Giovanni Valesi
1. Altstadt-Lehel
Sendlinger Straße 23
Carl Orff
9. Neuhausen-Nymphenburg
Maillingerstraße 30
Carl Philipp von Wrede
Schwanthaler Ludwig von
1844
1. Altstadt-Lehel
Odeonsplatz
Carl von Effner
Rümann Wilhelm von, Thiersch Friedrich von
1886
1. Altstadt-Lehel
Maximiliansplatz
Carl von Effner
Rümann Wilhelm von, Thiersch Friedrich von
1886
13. Bogenhausen
Maximiliansplatz
Eschenanlagen
Carl-Benz-Stele
Nida-Rümelin Rolf
1958
8. Schwanthalerhöhe
Am Bavariapark
vor dem Verkehrsmuseum
Castor und Pollux
Widnmann Max von
1886
3. Maxvorstadt
Akademiestraße
Catch the light
Kunz Dieter
2008
14. Berg am Laim
St.-Michael-Straße 77
Kindertagesstätte
Centripetale
West Franz
2007
16. Ramersdorf-Perlach
Adenauer-Ring
Ceres-Brunnen
Kurz Erwin
1905
1. Altstadt-Lehel
Thierschplatz
Chalami kopto
Wächter Rudolf
1969
13. Bogenhausen
Arabellastraße 27
Christian Reithmann
1. Altstadt-Lehel
Hofstatt 8
Christoph von Dänemark und Norwegen
1. Altstadt-Lehel
Neuhauser Straße 52
Christoph Willibald Gluck
Brugger Friedrich
1848
1. Altstadt-Lehel
Promenadeplatz
gegenüber Hausnummer 13
Christophorus
1. Altstadt-Lehel
Blumenstraße
Thersia Gerhardinger Grundschule - Hauseck
Christophorus
Henselmann Josef
1970
1. Altstadt-Lehel
Prinzregentenstraße
Ecke Seitzstraße
Christophorus
Fischer Alexander
1970
4. Schwabing-West
Scheidplatz
Christophorus
Bleeker Bernhard
1909
1. Altstadt-Lehel
Widenmayerstraße 18
gegenüber
Christophorus
Fehrle Jakob Wilhelm
1958
10. Moosach
Dachauer Straße
Christus als apokalyptischen Reiter
Miller Ferdinand von
1910
1. Altstadt-Lehel
Sankt-Anna-Straße
Christus als Weltenrichter
1. Altstadt-Lehel
Schrammerstraße 3
Fassade
Christus Salvator
1. Altstadt-Lehel
Neuhauser Straße 52
Chronos 10b
Schöffer Nicolas
1980
2. Ludwigsvorstadt-Isarvorstadt
Erhardtstraße 27
Claude Lorrain
Halbig Johann von
1865
18. Untergiesing - Harlaching
Harlachinger Berg
neben der Wallfahrtskirche St. Anna
Common Wall
Man Daniel, Kapitola Ina, Giussani Sebastian
2017
5. Au-Haidhausen
Einsteinstraße 28
Corinth Louis
Oppenrieder Karl
12. Schwabing-Freimann
Giselastraße 7
Courtyard in the wind
Acconci Vito
2000
14. Berg am Laim
Friedenstraße 40
Croendel-Haus
1. Altstadt-Lehel
Marienplatz 18
Croendel-Haus
1. Altstadt-Lehel
Marienplatz 18
Croendel-Haus
Cross Bend
King, Phillip
1978
2. Ludwigsvorstadt-Isarvorstadt
Erhardtstraße
Da un Evelpiuma
Monachesi Sante
1970
2. Ludwigsvorstadt-Isarvorstadt
Bayerstraße
Bayerstraße
Daedalus
Lazzarini Guiseppe
3. Maxvorstadt
Königsplatz
Nischenfiguren
Damenstift
1. Altstadt-Lehel
Altheimer Eck 15
Dampfschiffart
Atelier Ludwig Schwanthaler
2. Ludwigsvorstadt-Isarvorstadt
Theresienwiese
Dante-Brunnen
Faller Max
1965
3. Maxvorstadt
Veterinärstraße 1
Daphne
Werdin Undine
1979
4. Schwabing-West
Bayernplatz
Daphne
5. Au-Haidhausen
Kolumbusstraße 29
Daphne-Brunnen
Neubauer-Woerner Marlene
1975
.
Titurelstraße
Grünanlage Wahnfriedpark
Das Pferd
Radermacher Norbert
1992
13. Bogenhausen
Richard-Strauß-Straße 76
Das Schulwesen
1. Altstadt-Lehel
Marienplatz
David

1961
10. Moosach
Delphin-Brunnen
Hofmann Erich
1962
3. Maxvorstadt
Kaulbachstraße 7
Delphinbrunnen
Düll Heinrich, Pezold Georg
1903
.
Dachauer Straße
Augustenstraße
Demontage
Wittenborn Tobias
1999
21. Pasing-Obermenzing
Sanderplatz 9
Denkmal - Adolf von Baeyer
3. Maxvorstadt
Meiserstraße
Chemisches Laboratorium
Denkmal „Für Euch“ (Amoklauf OEZ)
Härtel Elke
10. Moosach
Riesstraße
vor dem OEZ
Denkmal der deutschen Kavallerie
Bleeker Bernhard
1960
3. Maxvorstadt
Schönfeldstraße
Denkmal der grauen Busse
1. Altstadt-Lehel
Isartorplatz
Denkmal für das Infanterie-Leib-Regiment
11. Milbertshofen-Am Hart
Schleißheimerstraße 426
Denkmal für die Gefallenen der Bayerischen Eisenbahntruppe
Badberger Karl
1923
9. Neuhausen-Nymphenburg
Dachauer Straße 128
Denkmal für die noch nicht heimgekehrten Kriegsgefangenen
Mikorey Franz
1954
1. Altstadt-Lehel
Tal
nördl. Torbogen des Alten Rathauses
Denkmal für die Oberländer Bauern
Schwanthaler Franz Xaver
1831
2. Ludwigsvorstadt-Isarvorstadt
Thalkirchner Straße
Gräberfeld 6
Denkmal für die Opfer der NS-Gewaltherrschaft
Sobeck Andreas
1985
1. Altstadt-Lehel
Platz der Opfer des Nationalsozialismus
Denkmal für die Opfer des Oktoberfestattentats
Koller Friedrich
1981
2. Ludwigsvorstadt-Isarvorstadt
Bavariaring
am nördlichen Eingang zur Theresien
Denkmal für die Trümmerfrauen

2013
1. Altstadt-Lehel
Marstallplatz
Denkmal für Dr. Paul Busching
Weidl Seff
13. Bogenhausen
Buschingstraße
Denkmal für Giesing
17. Obergiesing-Fasangarten
Ichostraße
Schule an der Ichostraße
Denkmal für Graf Montgelas
Sander Karin
2005
1. Altstadt-Lehel
Promendeplatz
Denkmal für Ludwig II.
Rückel Anton
1967
5. Au-Haidhausen
Maximiliansanlagen
Denkmal für Max von Pettenkofer
Rümann Wilhelm von
1909
1. Altstadt-Lehel
Maximiliansplatz
Eschenanlagen
Denkmal für Otto von Bismarck
Behn Fritz
1931
2. Ludwigsvorstadt-Isarvorstadt
Boschbrücke
Denkmal für Philipp Appian
1. Altstadt-Lehel
Alexandrastraße 4
Denkmal für Reinhard Freiherr von Werneck
Klenze Leo von
1838
12. Schwabing-Freimann
Englischer Garten
am Kleinhesseloher See
Denkmal für Richard Wagner
Waderé Heinrich
1913
13. Bogenhausen
Prinzregentenplatz
neben dem Prinzregententheater
Denkmal für Wilhelm Götz
Hemmersdorfer Hans
1913
4. Schwabing-West
Denkmal Ludwig II.
Miller Ferdinand von, Gräßel Hans
1910
2. Ludwigsvorstadt-Isarvorstadt
Corneliusbrücke
Der Abend
Fehrle Jakob Wilhelm
1952
10. Moosach
Der Assistent
Ernst Max
1990
3. Maxvorstadt
Luisenstraße 33
Der Badende
Knecht Richard
1937
10. Moosach
Der Bausatz
Seibert Georg
1985
2. Ludwigsvorstadt-Isarvorstadt
Kapuzinerstraße 26 26
Der Blutstropfen
Schmiedel-Schulin Agnes
1985
2. Ludwigsvorstadt-Isarvorstadt
Herzog-Heinrich-Straße 4
Der Durst (Zecher)
1. Altstadt-Lehel
Marienplatz
Der Erbauer der Borstei
Distler Marlene
2003
10. Moosach
Der Frosch
Ernst Max
1990
3. Maxvorstadt
Luisenstraße 33
vor dem Lenbachhaus
Der Hund
Stadler Toni
1935
18. Untergiesing - Harlaching
Rotbuchenstraße
vor Kindergarten und Grundschule
Der Isarflößer
Koelle Fritz
1939
19. Thalkirchen-Obersendling-Forstenried-Fürstenried-Solln
Hinterbrühl
Der kleine Bär
Nida-Rümelin Rolf
1958
3. Maxvorstadt
Kaulbachstraße 25
Der Krake
Girardet Christoph
2009
.
Der Morgen
Fehrle Jakob Wilhelm
1952
10. Moosach
Der Protz
1. Altstadt-Lehel
Marienplatz
Der Radlsteg um 1880
Wissmeyer Hans
1993
1. Altstadt-Lehel
Radlsteg
Der reißende Fluss
Miller Rupert von
1925
5. Au-Haidhausen
Reichenbachbrücke
nördlich
Der Ring
Staccioli Mauro
1996
3. Maxvorstadt
Karl-Stützel-Platz
Der Schauende
Berthold Joachim
1955
19. Thalkirchen-Obersendling-Forstenried-Fürstenried-Solln
Leo-Graetz-Straße 3
Innenhof
Der Schreitende
Morgner Michael
1942
9. Neuhausen-Nymphenburg
Birketweg 37
Der Schwere enthoben
Ratnowsky Raoul
1976
12. Schwabing-Freimann
Leopoldstraße 17
Der Schwere enthoben
Ratnowsky Raoul
1976
12. Schwabing-Freimann
Leopoldstraße 17
Der Sonnenvogel
Lustenberger Susam-Maria
11. Milbertshofen-Am Hart
Dachauer Straße 124
Innenhof des Campus M21
Der Sportler Fritzi
Lankes Erika Maria
1989
24. Feldmoching-Hasenbergl
Gromannstraße
Der Stumpf im Mann
Ritthof-Linau Manfred
1994
13. Bogenhausen
Maximiliansanlagen
Der Turner
1. Altstadt-Lehel
Marienplatz
Der Zopf
1. Altstadt-Lehel
Marienplatz
Deutsches Museum
2. Ludwigsvorstadt-Isarvorstadt
Museumsinsel 1
Diana-Brunnen
Gasteiger Mathias
1905
13. Bogenhausen
Kufsteiner-Platz
Die Armenpflege
1. Altstadt-Lehel
Marienplatz
Die Bäcker stritten wahrer Ritter gleich
Dittler Emil, Drumm August
1905
2. Ludwigsvorstadt-Isarvorstadt
Kaiser-Ludwig-Platz
Die Baukunst
1. Altstadt-Lehel
Marienplatz
Die Bewegung
Schlegel Helmut
1992
.
Westpark
Die blaue Spirale
Constantin Lois
16. Ramersdorf-Perlach
Heinrich-Wieland-Straße
Die endlose Schiene
Schwalbach Karl Jakob
1990
5. Au-Haidhausen
Orleansstraße 34
Die Freiheit
1. Altstadt-Lehel
Marienplatz
Die Gratulanten
Osel Hans
1963
.
Landsbergerstraße 486
Die große Reise
Ackermann Franz
2003
.
Georg-Brauchle-Ring
Georg-Brauchle-Ring
Die Hausfrau
1. Altstadt-Lehel
Marienplatz
Die Hygiene
1. Altstadt-Lehel
Marienplatz
Die Jugend in Freud und Leid
Bürck Paul
1935
10. Moosach
Die kalte Nacht
Zavory Emese
1982
1. Altstadt-Lehel
Asamstraße
Die Kartoffel
Stadtbäumer Alix
2. Ludwigsvorstadt-Isarvorstadt
Die Kundschafter
Bohr Roland von
1963
9. Neuhausen-Nymphenburg
Nibelungenstraße 51
Die Last
Gerhart Elfe
12. Schwabing-Freimann
Tucherpark
Die öffentliche Rose
Szymanski Rolf
1969
1. Altstadt-Lehel
Westenriederstraße
Grünanlage
Die Quelle
Leismüller Johannes
1971
16. Ramersdorf-Perlach
Quiddestraße 16
Die Säulen
Radermacher Norbert
1992
3. Maxvorstadt
Lothstraße 13
Fachhochschule
Die Schildkröte
Ernst Max
1967
3. Maxvorstadt
Luisenstraße 33
Die schöne Melusine
Rothenburger Adolf
1939
16. Ramersdorf-Perlach
Karl-Preis-Platz
Die sechs Todsünden der Polizei
Goldschmitt Bruno
1. Altstadt-Lehel
Löwengrube
Treppenerker zur Löwengrube
Die sieben Geißlein
Holzer Thomas
2004
4. Schwabing-West
Therese-Studer-Straße
Kindergarten Therese-Studer-Straße
Die Sitzende
Berthold Joachim
1958
10. Moosach
Nanga-Parbat-Straße
Grünanlage
Die Sitzende
Berthold Joachim
1958
.

Moosach
Die Trauernden
Kroher Karl
1927
9. Neuhausen-Nymphenburg
Richelstraße 3
Nähe Donnesbergerbrücke
Die Villa Stuck
Stuck Franz von
5. Au-Haidhausen
Prinzregentenstraße
Die Villa Stuck
Stuck Franz von
5. Au-Haidhausen
Prinzregentenstraße
Die Villa Stuck
Stuck Franz von
5. Au-Haidhausen
Prinzregentenstraße
Die Villa Stuck
Stuck Franz von
5. Au-Haidhausen
Prinzregentenstraße
Die Villa Stuck
Stuck Franz von
5. Au-Haidhausen
Prinzregentenstraße
Die Villa Stuck
Stuck Franz von
5. Au-Haidhausen
Prinzregentenstraße
Die Wartende
Franzen Werner
1984
25. Laim
Waldfriedhofstraße 35
Die Zuschauer
Leitolf Eva
2006
1. Altstadt-Lehel
Marienplatz
Marienplatz
Discrepancy
Paine Roxy
2011
12. Schwabing-Freimann
Mandlstraße 3
Discussion
Cragg Tony
2005
12. Schwabing-Freimann
Ungererstraße 158
Diskus
Schwacke Brigitte
2004
23. Allach-Untermenzing
Eversbuschstraße 182
Grundschule, Sporthalle - Eversbuschstraße
Dogge
Nida-Rümelin Rolf
1969
10. Moosach
Skagerrakstraße
Polizei-Ledigenheim
Dokumentation Oktoberfest-Attentat

2020
2. Ludwigsvorstadt-Isarvorstadt
Bavariaring
Theresienwiese
Dominik-Brunner-Mahnmal
Rottmeier Stefan
2013
19. Thalkirchen-Obersendling-Forstenried-Fürstenried-Solln
Friedastraße
Donatello
Brugger Friedrich, Lossow Arnold Hermann
3. Maxvorstadt
Königsplatz
Westliche Seitenfront
Doppelsäule 23/70
Hauser Erich
1970
3. Maxvorstadt
Theresienstraße
Dorfbrunnen
Wirtl E.
1987
20. Hadern
Heiglhofstraße 1
Dörfler Peter
9. Neuhausen-Nymphenburg
Romanstraße 12
Dörfler-Brunnen
Schaumann Ruth
1952
9. Neuhausen-Nymphenburg
Winthirstraße 15
Dörfler-Brunnen
Schaumann Ruth
1956
9. Neuhausen-Nymphenburg
Winthirstraße 17
Drachentöter Georg
Fazekas Angelika
1984
11. Milbertshofen-Am Hart
Milbertshofener Platz
Draco
Mally Werner
1999
9. Neuhausen-Nymphenburg
St.-Martin-Straße 30
Drei Buben mit Ball
Nida-Rümelin Rolf
1967
25. Laim
Burgkmaierstraße 19
Thomas-Wimmer Altenheim
Drei Rosen
1. Altstadt-Lehel
Rindermarkt 5
Erster Stock
Dreiecksvariation 8/85
Muthofer Ben
1985
11. Milbertshofen-Am Hart
Dreifaltigkeitskirche
1. Altstadt-Lehel
Pacellistraße 6
über dem Portal
Dreifaltigkeitskirche
1. Altstadt-Lehel
Pacellistraße 6
Innen
Dreifaltigkeitskirche
1. Altstadt-Lehel
Pacellistraße 6
Innen
Dreimühlenstraßen-Brücke
2. Ludwigsvorstadt-Isarvorstadt
Wittelsbacher
Drückebergergasse
Wank Bruno
1995
1. Altstadt-Lehel
Viscardigasse
Druden-Brunnen
Kaltenbach Josef
1929
15. Trudering-Riem
Solalindenstraße 24
Durchdringung zweier Balken
Wachter Rudolf
1978
24. Feldmoching-Hasenbergl
Stösserstraße 35
Ebenböck-Haus
1. Altstadt-Lehel
Sendlinger Straße 2
Ebenböckhaus
1. Altstadt-Lehel
Sendlinger Straße 2
Eck-Bäck
1. Altstadt-Lehel
Schäffler-Straße 1
Eduard Jenner
5. Au-Haidhausen
Am Neudeck 1
Ehemaliger Ballsaal in der Neuveste
1. Altstadt-Lehel
Ehemaliger Standort eines Zwingerturmes

1905
1. Altstadt-Lehel
Westenriederstraße 20
Ehemaliges Armee-Museum
1. Altstadt-Lehel
Franz-josef-Strauß-Ring
Ein Denkmal für die Liebe
Neustifter Joseph Michael
21. Pasing-Obermenzing
Ein Geheimnis
Ambos Marijanca
2000
23. Allach-Untermenzing
Am Bauschweg
Kindergarten am Bauschweg
Einer frisst den Anderen
Neubauer-Woerner Marlene
1961
2. Ludwigsvorstadt-Isarvorstadt
Eingangstor
Wewerka Stefan
1988
13. Bogenhausen
Lüderitzstraße 70
Bezirkssportanlage
Einlaß-Tor
1. Altstadt-Lehel
Am Einlaß 1
Eisengitter mit den apokalyptischen Engeln
Altmann Herbert
1. Altstadt-Lehel
Herzogspitalstraße 7
Eisernes Paar
Rucker Hans
1976
16. Ramersdorf-Perlach
Heinrich-Wieland-Straße 24
Elch
Düll Heinrich, Pezold Georg
1954
10. Moosach
Elefant auf Kugel
Nida-Rümelin Rolf
1984
16. Ramersdorf-Perlach
Rennertstraße 10
Elefant Wastl
Fischer Alexander
1970
.

Grünwald
Elementarschule
Atelier Ludwig Schwanthaler
2. Ludwigsvorstadt-Isarvorstadt
Theresienwiese
Elisabeth Braun

2009
13. Bogenhausen
Siebertstraße
Elisabeth-Kirche
2. Ludwigsvorstadt-Isarvorstadt
Mathildenstraße 10
Elise-Aulinger-Brunnen
Rückel Anton
1977
1. Altstadt-Lehel
Viktualienmarkt
Emil Kraepelin
4. Schwabing-West
Kraepelinstraße 2
Engel mit Weltkugel
Knappe Karl
1. Altstadt-Lehel
Maxburgstraße 4
Verwaltungsbau der Maxburg
Ensemble Oculus Historiae
Poirier Anne und Patrick
1990
1. Altstadt-Lehel
Schleißheimerstraße 142
Enten-Brunnen
Krautheimer F.A.
1931
14. Berg am Laim
Lalidererstraße 20
Entenschwarm
Nida-Rümelin Rolf
1963
10. Moosach
Haldenbergerstraße 27
Entfaltung IV
Lüttwitz Lidy von
1989
16. Ramersdorf-Perlach
Lanzenstielweg 14
Epik
Atelier Ludwig Schwanthaler
2. Ludwigsvorstadt-Isarvorstadt
Theresienwiese
Erbauung der Borstei
Frank Sepp
1931
10. Moosach
Franz-Marc-Straße
Erich Ludendorff
3. Maxvorstadt
Heilmannstraße 5
Erich-Schulze-Brunnen
Hien Albert
1988
5. Au-Haidhausen
Rosenheimer Straße 11
vor dem GEMA-Gebäude
Erinnerungsort Olympia-Attentat München 72

2017
11. Milbertshofen-Am Hart
Kolehmainenweg
Ermordung von 21 Mitgleidern des Gesellenverein St.-Josef

2019
3. Maxvorstadt
Karolinenplatz 5
Ernest von Grossi
Schwanthaler Ludwig von
1831
2. Ludwigsvorstadt-Isarvorstadt
Sendlingertor-Platz
Ernst Hoferichter
12. Schwabing-Freimann
Mottlstraße 21
Ernte
Rauch Andreas
1955
10. Moosach
Erst rechts, dann links, dann immer geradeaus
Metzel Olaf
2004
9. Neuhausen-Nymphenburg

Olympia Einkaufszentrum
Erzähle die Geschichte selbst
von Ostrowski Aribert
2004
.
Erzengel Michael
Gerhard Hubert
1588
1. Altstadt-Lehel
Neuhauser Straße 52
Erzengel Michael
Stadler Christine
1981
16. Ramersdorf-Perlach
Lorenz-Hagen-Weg 10
Erzguß
Atelier Ludwig Schwanthaler
2. Ludwigsvorstadt-Isarvorstadt
Theresienwiese
Esplanade Brunnen

2006
8. Schwanthalerhöhe
Ganghoferstraße 36
Ettaler Klosterhof
1. Altstadt-Lehel
Kaufingerstraße 15
Eulenbrunnen
Henselmann Josef
1958
23. Allach-Untermenzing
Unteranger 2
Im Innenhof des Klosters der Armen Schulschwestern
Eulenbrunnen
Ferstl Anton, Fromm Josef
1981
1. Altstadt-Lehel
St.-Jakobs-Platz
Exzentrische Pyramide
Lechner Alf
1978
3. Maxvorstadt
Schellingstraße 3
Innenbereich
Fahnenstangen
1. Altstadt-Lehel
Odeonsplatz
Familie im Wind
Berchtold J.
1973
24. Feldmoching-Hasenbergl
Fortnerstraße
Wintersteinstraße
Familie Mann
12. Schwabing-Freimann
Franz-Joseph-Straße 2
Farbe für die Grundschule am Agilofingerplatz
Berner Scarlet
2001
18. Untergiesing - Harlaching
Agilofingerplatz 1
Grundschule am Agilofingerplatz
Faß ohne Boden
Neustifter Joseph Michael
1986
8. Schwanthalerhöhe
Tulbeckstraße 28
Fassadenskulptur
Kern Stephan
1990
.
Heßstraße 3
Fassfabrik Drexler
8. Schwanthalerhöhe
Tulbeckstraße 26
Fassung zwei
Brenninger Georg
1965
19. Thalkirchen-Obersendling-Forstenried-Fürstenried-Solln
Königinstraße 38
Faun
Elsässer Hubert
1990
12. Schwabing-Freimann
Leopoldstraße 11
Faun-Brunnen
Unbekannt
1897
12. Schwabing-Freimann
Kaulbachstraße 31
Fedor Stepun
Neubauer-Woerner Marlene
12. Schwabing-Freimann
Ainmillerstraße 30
Feldherr
Atelier Ludwig Schwanthaler
2. Ludwigsvorstadt-Isarvorstadt
Theresienwiese
Feldherr Tilly
Schwanthaler Ludwig von
1844
1. Altstadt-Lehel
Odeonsplatz
Feldherrnhalle
.
Feldmochings erster Friedhof
24. Feldmoching-Hasenbergl
Fasaneriesee
Feldzug 1870/71

1892
1. Altstadt-Lehel
Odeonaplatz
Feldzug 1870/71
1. Altstadt-Lehel
Marienplatz 8
Felix Joseph Lipowsky
1. Altstadt-Lehel
Weinstraße 4
Felsenring-Brunnen
Hansjakob Gottfried
16. Ramersdorf-Perlach
Gustav-Heinemann-Ring 133
Fensterfresser
Fässer Roland:
1998
11. Milbertshofen-Am Hart
Ingolstädter Straße 229
Kooperationseinrichtung
Ferdinand von Miller
3. Maxvorstadt
Ferdinand-Miller-Platz
Feuer & Flamme
Wank Bruno
2016
11. Milbertshofen-Am Hart
Knorrstraße 171
Feuerbestattung
16. Ramersdorf-Perlach
St.Martin-Straße
Krematorium
Feuervogel
Neustifter Joseph Michael
1978
16. Ramersdorf-Perlach
Heidestraße 3
Fides (Treue)
Halbig Johann von
1864
1. Altstadt-Lehel
Maximilianstraße 39
Figur
Prangenberg Norbert
1999
23. Allach-Untermenzing
Eversbuschstraße 182
Figur
1. Altstadt-Lehel
Findling
Tobin Christian
2005
12. Schwabing-Freimann
Berliner Strasse 85
vor der Swiss Life Versicherung
Fisch-Brunnen
Hoehne Max
1931
16. Ramersdorf-Perlach
Rimstinger Straße 13
Fischbrunnen
Henselmann Josef, Knoll Konrad
1971
1. Altstadt-Lehel
Marienplatz
Fischbrunnen
Berthold Joachim
1958
25. Laim
Fürstenriederstraße 139
Fischbrunnen
Rauch Ernst Andreas
1957
10. Moosach
Franz-Marc-Straße
Fischbrunnen-Figuren
1. Altstadt-Lehel
Fischer im Hirschgarten
Neubauer-Woerner Marlene
1965
9. Neuhausen-Nymphenburg
Fischer-Brunnen
Kroher Karl
1927
16. Ramersdorf-Perlach
Karl-Preis-Platz 4
Fischerbrunnen
Mayer-Fassold Eugen
1929
12. Schwabing-Freimann
Nikolaiplatz
Fischerbuberl-Brunnen
Taschner Ignatius
1934
5. Au-Haidhausen
Wiener Platz
Fischmarktbrunnen
Oppenrieder Karl
1896
.
Sandstraße
Dachauerstraße
Fischschwarm
Hartmann Raimund
1973
16. Ramersdorf-Perlach
Karl-Marx-Ring 63
Grundschule am Karl-Marx-Ring
Fjodor Iwanowitsch Tjuttschew
1. Altstadt-Lehel
Herzogspitalstraße 12
Fjodor Tjuttschew

2003
3. Maxvorstadt
Galeriestraße
Flächendurchdringung
Lechner Alf
1983
5. Au-Haidhausen
Rosenheimer Straße
Fliegende Landschaft
Leismüller Johannes
1983
.
Ganghoferstraße
Haupteingang
Flora III
Koenig Fritz
1971
1. Altstadt-Lehel
Alfons-Goppels-Straße
Floriansbrunnen
Nida-Rümelin Rolf
1991
1. Altstadt-Lehel
An der Hauptfeuerwache 8
Hauptfeuerwache
Flötenspieler
Vrieslaender Klaus
1990
5. Au-Haidhausen
Rosenheimer Straße 15
Flottierende Stel(l)en
Ströbel Nele
2004
.
Auf der Heid 6
Flugblattaktion der „Weißen Rose“
Schmidt-Matt Robert
1987
3. Maxvorstadt
Geschwister-Scholl-Platz
vor dem Eingang
Flügelstelen
Heinsdorff Markus
1994
16. Ramersdorf-Perlach
Schumacherring 20
Flugzeugabsturz 1. August 1987

1987
15. Trudering-Riem
Nikolaus-Prugger-Weg
Flugzeugabsturz am 11. August 1987

2004
15. Trudering-Riem
Truderinger Straße
Flugzeugabsturz am 17.12.1960
Oppenrieder Karl
1960
8. Schwanthalerhöhe
Martin-Greif-Straße
Fohlen
Stralendorff-Eilers Friderun von
16. Ramersdorf-Perlach
Holzwiesenstraße 44
Fontänenbrunnen
Ragnarsdottier Inga
4. Schwabing-West
Helmut Fischer Platz
For Leonardo
Paolozzi Eduardo
1986
3. Maxvorstadt
Arcisstraße
Förderung der Religion und Künste
1. Altstadt-Lehel
Max-Joseph-Platz
Förderung vom Kunst und Wissenschaft
Piloty Carl Theodor von
5. Au-Haidhausen
Max-Plank-Straße
Förderung von Justiz und Ackerbau
Rauch Christian Daniel
1. Altstadt-Lehel
Max-Joseph-Platz
Forst
Akiyoshi Masayuki
17. Obergiesing-Fasangarten
St.-Martins-Platz
Moosacher St.-Martins-Platz
Forst- und Jagdwesen
Atelier Ludwig Schwanthaler
2. Ludwigsvorstadt-Isarvorstadt
Theresienwiese
Fortunabrunnen
Killer Karl
1907
1. Altstadt-Lehel
Isartorplatz
Fragmente vom Siegestor
Henkel Gabriele
1995
1. Altstadt-Lehel
Nieserstraße
Franken
Schmitt Balthasar
1903
13. Bogenhausen
Luitpoldbrücke
Franz Graf von Pocci
1. Altstadt-Lehel
Promenadeplatz 4
Franz Kobler
13. Bogenhausen
Scheinerstraße 12
Franz Lachner
1. Altstadt-Lehel
Maximilianstraße 24
Franz Seraph von Pfistermeister
1. Altstadt-Lehel
Knöbelstraße 4
Franz von Kobell
König Benedikt
1896
5. Au-Haidhausen
Grütznerstraße
Franz von Kobell
5. Au-Haidhausen
Karlstraße 14
Franz Wedekind
1. Altstadt-Lehel
Prinzregentenstraße
Franz Xaver Gabelsberger
Eberle Syrius
1890
3. Maxvorstadt
Barer Straße
Abzweigung Ottostraße
Franz Xaver Gabelsberger
3. Maxvorstadt
Gabelsbergerstraße 25
Franz Xaver Krenkl
1. Altstadt-Lehel
Neuhauser Straße
Franz Xaver von Haeberl
2. Ludwigsvorstadt-Isarvorstadt
Ziemssenstraße 1
Franziska zu Reventlow

1871
12. Schwabing-Freimann
Leopoldstraße 41
Franziskus als Friedensbote
Mayer Martin
1978
1. Altstadt-Lehel
Sankt-Anna-Straße
Franziskus Brunnen
Neubauer-Woerner Marlene
1981
2. Ludwigsvorstadt-Isarvorstadt
Schillerstrasse
Franziskus-Brunnen
Vogl Hans
1960
.
Mariahilfplatz
Ecke Ohlmüllerstraße
Franziskusbrunnen
Erber J.
1911
.
Josephplatz
Frau auf Buch weisend - Beweis
Gamp
3. Maxvorstadt
Prielmayerstraße
Frau in Redegestus - Redekunst
Hirth J. Chr.
3. Maxvorstadt
Prielmyerstraße
Frau in sich lösender Toga - Wahrheit
3. Maxvorstadt
Prielmayerstraße
Frau in sprechender Gebärde - Milderung
3. Maxvorstadt
Prielmayerstraße
Frau in Toga - Verteidigung
Heß A.
3. Maxvorstadt
Prielmayerstraße
Frau in Toga und Schriftrolle - Anklage
3. Maxvorstadt
Prielmayerstraße
Frau in Tunika - Freier Wille
3. Maxvorstadt
Prielmayerstraße
Frau mit Fackel - Selbsterkenntnis
3. Maxvorstadt
Prielmayerstraße
Frau mit Früchtekorb - Freispruch
Zumbusch J.
3. Maxvorstadt
Prielmayerstraße
Frau mit Journal
Schneider
1. Altstadt-Lehel
Marienplatz
Frau mit Palme - Friedfertigkeit
Weissenfels Edwin
3. Maxvorstadt
Prielmayerstraße
Frau mit Schreibtafel - Schreibkunst
3. Maxvorstadt
Prielmayerstraße
Frau mit Schriftband - Forschung
Dennerlein
3. Maxvorstadt
Prielmayerstraße
Frau mit Schriftrolle - Rechtsstärke
Lang O.
3. Maxvorstadt
Prielmayerstraße
Frau mit Waage - Rechtsmacht
3. Maxvorstadt
Prielmayerstraße
Frau schützt liegenden Mann - Rechtshilfe
3. Maxvorstadt
Prielmayerstraße
Frau und liegender Mann mit Liktorenbündel - Rechtschutz
3. Maxvorstadt
Prielmayerstraße
Frau, Geld darreichend
Dietz Elmar
1951
1. Altstadt-Lehel
Theatinerstraße 8
Ehemalige Hypo-Vereinsbank
Frauenkirche - Votivtafel Herzog Sigmund
1. Altstadt-Lehel
Frauenplatz
Frauentreue (Lukretia)
1. Altstadt-Lehel
Marienplatz
Fregio
Giuriati Stefano
21. Pasing-Obermenzing
Bäckerstraße
Fassade des Pasinger Rathauses
Freiham Folly

2018
22. Aubing-Lochhausen-Langwied

im Grünband beim Hans-Clarin-Weg
Freiheitsaktion Bayern

1981
12. Schwabing-Freimann
Münchner Freiheit
Freikorpsdenkmal
Liebermann Ferdinand
1942
17. Obergiesing-Fasangarten
Ichostraße
Schule an der Ichostraße
Freitreppe
Metzel Olaf
1994
19. Thalkirchen-Obersendling-Forstenried-Fürstenried-Solln
Dachauer Straße 122
Fremde Blume
Rucker Hans
1996
1. Altstadt-Lehel
Alexandrastraße 1
Fresko - Alte Wache
Lacher Max
1955
1. Altstadt-Lehel
Marienplatz 1
Fresko - Einzug Ludwig des Bayern
Neher Bernhard d. J., Kögl Clemens, Cornelius Peter von
1835
1. Altstadt-Lehel
Isartorplatz
Fresko - Haus des Bieres
3. Maxvorstadt
Oscar-von-Miller-Ring
Haus des Bieres
Fresko - Kreuzigungsszene
1. Altstadt-Lehel
Isartorplatz
Fresko - Zum Postgarten
2. Ludwigsvorstadt-Isarvorstadt
Zweibrückenstraße
Fresko „Die Bauernschlacht von Sendling 1705“
Lindenschmit Wilhelm d. Ä.
1830
6. Sendling
Plinganser Straße
Fresko für ehemaliges Gighanbad
Brandenburg Ulla von
2017
1. Altstadt-Lehel
Dultstraße
Ecke Oberangerstraße
Friede
Kirchner Heinrich
1983
17. Obergiesing-Fasangarten
Schlierseestraße 47
Friedenseiche

1871
6. Sendling
Flaucher
ca. 100 m nördlich Brudermühlbrücke, westlich der
Friedensengel
Heilmaier Max, Düll Heinrich, Pezold Georg
1896
13. Bogenhausen
Europaplatz
Friedensengel - Mosaik - Frieden
13. Bogenhausen
Friedensengel - Mosaik - Krieg
13. Bogenhausen
Friedensengel - Mosaik - Sieg
13. Bogenhausen
Friedensengel - Mosaik - Wohlstand und Segen der Kultur
13. Bogenhausen
Friedhof der Sippe des Sentilo
19. Thalkirchen-Obersendling-Forstenried-Fürstenried-Solln
Plinganserstraße 142
Friedhof Trudering
15. Trudering-Riem
Birthälmer Straße
Friedrich August von Kaulbach
3. Maxvorstadt
Kaulbachstraße 15
Friedrich der Siegreiche
Wagmüller Michael
1. Altstadt-Lehel
Maximilianstraße
Friedrich Ludwig Jan
Düll Heinrich, Pezold Georg
1920
1. Altstadt-Lehel
Friedrich Ludwig von Sckell
Bandel Ernst von, Klenze Leo von
1824
13. Bogenhausen

am Kleinhesseloher See
Friedrich von Gärtner
Widnmann Max von
1867
2. Ludwigsvorstadt-Isarvorstadt
Gärtnerplatz
Friedrich von Hefner-Alteneck
2. Ludwigsvorstadt-Isarvorstadt
Hefner-Alteneck-Straße
Friedrich Wilhelm Joseph Schelling-Denkmal
Brugger Friedrich
1861
1. Altstadt-Lehel
Maximilianstraße
Friedrich-Ebert-Gedenkbrunnen
Geist Hans
1930
9. Neuhausen-Nymphenburg
Sulzer-Blechen-Weg
Friedrich-von-Gärtner-Brunnen
Mikorey Franz
1964
.
Ludwigstraße
bei der Ludwigskirche
Fritz Gerlich
Halbig Johann von
1994
12. Schwabing-Freimann
Gunezrainerstraße
Fritz von Miller

1930
3. Maxvorstadt
Ferdinand-Miller-Platz
Früchte des Friedens unter König Otto
Schwanthaler Ludwig von
3. Maxvorstadt
Königsplatz
Fructus
Friederichsen Michael
1989
16. Ramersdorf-Perlach
Thomas-Dehler-Straße
Fujiwara-Brunnen
Markoto Fuji
1983
6. Sendling
Fünf Fontänen
Brunken
1983
6. Sendling
Für die im Nationalsozialismus verfolgten Lesben und Schwule

2017
1. Altstadt-Lehel
Dultstraße
Fußballergruppe
Nida-Rümelin Rolf
1960
16. Ramersdorf-Perlach
Görzerstraße 55
Fußgängerzone

1997
1. Altstadt-Lehel
Kaufingerstraße
Fußgängerzone
1. Altstadt-Lehel
Neuhauser Straße 47
am Karlstor
Fußvolk
Atelier Ludwig Schwanthaler
2. Ludwigsvorstadt-Isarvorstadt
Theresienwiese
Galilei-Denkmal
Rodach Matthias
2007
13. Bogenhausen
Galileiplatz
Gang der Erinnerung
1. Altstadt-Lehel
St.-Jakobs-Platz
Gänsebrunnen
Stangl Johann
1928
9. Neuhausen-Nymphenburg
Winthirplatz
Gänsegruppe
Nida-Rümelin Rolf
1963
19. Thalkirchen-Obersendling-Forstenried-Fürstenried-Solln
Schaffhauser Straße 17
Kindergarten
Gänseliesl Brunnen
Rödl Karl jun.
1937
.
Luise-Kiesselbach-Platz
Gasmolekül
Klein Christopher
2009
1. Altstadt-Lehel
Oberanger
Gassigehen im Weltall
Golz Dorothee
2007
13. Bogenhausen
Gebelestraße 2
Gebeugter leerer Stuhl
Poss Marlies, Wilchfort Blanka
2016
2. Ludwigsvorstadt-Isarvorstadt
Passionistenstraße 12
Geburt der Athene
Bakker Jits
1992
16. Ramersdorf-Perlach
Feichtstraße
Geburtshaus Karl Valentin
5. Au-Haidhausen
Zeppelinstraße 41
Gedächtnisstätte der Familie von Neuschatz
Seidl Emanuel von
1920
18. Untergiesing - Harlaching
Harthauser Straße 25
Gedächtnisstätte für Bernhard Borst
Bleeker Bernhard
1964
10. Moosach
Bernhard-Borst-Straße 3
Gedenkanlage für „Displaced Persons“
17. Obergiesing-Fasangarten
Gedenkbrunnen - Friedrich Bezold
Hoepf Karl, Mattes Georg
1914
8. Schwanthalerhöhe
Gedenkkreuz für den Alten Schwabinger Friedhof

1899
12. Schwabing-Freimann
Biedersteiner Straße 1
Gedenkkreuz für die bayerisch-galizische Freundschaft

1983
21. Pasing-Obermenzing
Gedenkkreuz für die Luftkriegsopfer
9. Neuhausen-Nymphenburg
Gedenkkreuz für die Luftkriegsopfer
Altmann Heinrich
1958
4. Schwabing-West

Luitpoldhügel
Gedenkkreuz für Rochus Dedler
13. Bogenhausen
Muspillistraße
Gedenkkreuze - Cholera-Epidemie 1836/1854
5. Au-Haidhausen
Kirchenstraße
Gedenkplatte - Hörsaal
3. Maxvorstadt
Geschwister-Scholl-Platz 1
neben dem Hörsaal 305
Gedenkplatten mit den Namen aller Olympiasieger von 1972

1972
11. Milbertshofen-Am Hart
Coubertinplatz
zwischen Olympiahalle und -Schwimmh
Gedenkraum - Frauenklink Maistraße
2. Ludwigsvorstadt-Isarvorstadt
Maistraße 11
Gedenkraum im Neuen Rathaus
Knappe Karl
1956
1. Altstadt-Lehel
Marienplatz 1
Gedenkrelief für Friedrich von Gärtner
Mikorey Franz
1964
3. Maxvorstadt
Ludwigstraße 20
Arkaden
Gedenkrelief für Leo von Klenze
Mikorey Franz
1964
3. Maxvorstadt
Ludwigstraße 20
Arkaden
Gedenkstätte Politische Opfer

1958
5. Au-Haidhausen

Gräberfeld 148a
Gedenkstein - Hans Ferdinand Massmann

1928
3. Maxvorstadt
Gedenkstein - Josef Graf von Preysing
9. Neuhausen-Nymphenburg
Birkerstraße 25
St. Vinzenz
Gedenkstein - Salzstraße
13. Bogenhausen
Salzsenderweg
Nähe Fideliostraße
Gedenkstein - Salzstraße
13. Bogenhausen
Salzsenderweg
Nähe Cosimastraße
Gedenkstein - Siedler Kaltherberge
11. Milbertshofen-Am Hart
Mettenleiterplatz
Gedenkstein - Synagoge

1968
1. Altstadt-Lehel
Herzog-Max-Straße
Gedenkstein - Wegmacher
5. Au-Haidhausen
Am Nockherberg
Gedenkstein an die erste Gleichstromfernübertragung

1951
3. Maxvorstadt
Gedenkstein an die frührere Salzstraße

1984
12. Schwabing-Freimann
Niebuhrstraße
Gedenkstein Bert Brecht
Mikorey Franz
1974
21. Pasing-Obermenzing
Peslmüllerstraße
Gedenkstein für den Dr. Carl Singer

1899
6. Sendling
Daiserstraße
Hofpassage
Gedenkstein für die Opfer der NS-Gewaltherrschaft
Oppenrieder Karl
1985
9. Neuhausen-Nymphenburg
Platz der Freiheit
Gedenkstein für drei Buben
9. Neuhausen-Nymphenburg
Olympiapark
Gedenkstein für Münchner Stifter
7. Sendling-Westpark
Luise-Kiesselbach-Platz
Gedenkstein Kadettenkorps
3. Maxvorstadt
Marsplatz
Gedenkstein Leiberheim
16. Ramersdorf-Perlach
Nixenweg 9
Biergarten Waldheim / Leiberheim
Gedenkstein Perlacher Friedhof
16. Ramersdorf-Perlach
Pfanzeltplatz 1
Gedenkstein Salzstraße

1984
12. Schwabing-Freimann
Niebuhrstraße
Gedenkstele - Gründungsort des FC Bayern
3. Maxvorstadt
Gedenkstele für die Luftkriegsopfer
Wimmer Hans
12. Schwabing-Freimann
Gedenkstele für Gustav Landauer
Knittel Markus
7. Sendling-Westpark

Gräberfeld 95
Gedenktafel - Henrik Ibsen
1. Altstadt-Lehel
Maximilianstraße 32
Gedenktafel - Maria Anna Lindmayr
1. Altstadt-Lehel
Pacellistraße 12
Gedenktafel - Adolf von Hildebrand
13. Bogenhausen
Siebertstraße
Gedenktafel - Albrecht Mertz von Quirnheim
13. Bogenhausen
Gedenktafel - Alpenverein
1. Altstadt-Lehel
Dienerstraße 14
Gedenktafel - August Thiersch
12. Schwabing-Freimann
Kaiserplatz
Innen
Gedenktafel - Bäcker Schlacht bei Mühldorf
1. Altstadt-Lehel
Pfisterstraße
Gedenktafel - Barmherzige Schwestern

2000
2. Ludwigsvorstadt-Isarvorstadt
Ziemsenstraße 1
Gedenktafel - Carlamaria Heim
5. Au-Haidhausen
Johannisplatz 10
Gedenktafel - Clemens Brentano
1. Altstadt-Lehel
Herzogspitalstraße 13
Gedenktafel - Clemensschlößl
3. Maxvorstadt
Elisenstraße 1
Gedenktafel - Der gerade Weg

2013
1. Altstadt-Lehel
Hofstatt
Gedenktafel - Dr. Fritz Gerlich

2013
1. Altstadt-Lehel
Hoffstatt
Gedenktafel - ehemalige Grabstelle von Paumann
1. Altstadt-Lehel
Frauenplatz
Gedenktafel - Einstein
Oppenrieder Karl
2. Ludwigsvorstadt-Isarvorstadt
Adlzreiterstraße 12
Gedenktafel - Ellen Ammann
3. Maxvorstadt
Schraudolphstraße 1
Gedenktafel - Erbauung Frauenklink
Römer Georg
1916
2. Ludwigsvorstadt-Isarvorstadt
Maistraße
Gedenktafel - Erster öffentlichen Pferdewagen in München
5. Au-Haidhausen
Leuchtenbergring
Betriebsmauer
Gedenktafel - Franz Xaver Baader
3. Maxvorstadt
Karlstraße 49
Gedenktafel - Franz Xaver von Haeberl
2. Ludwigsvorstadt-Isarvorstadt
Maistraße
Gedenktafel - Frauenhofer Joseph

1983
1. Altstadt-Lehel
Thiereckstraße 3
Gedenktafel - Frieb
Preis Toni
2009
3. Maxvorstadt
Schellingstraße 79
Gedenktafel - Fritz Beck Studentenhaus
3. Maxvorstadt
Veterinätstraße 1
Fritz Beck Studentenhaus - Innen
Gedenktafel - für die verfolgten jüdischen Rechtsanwälte

1998
3. Maxvorstadt
Prielmayerstraße
Eingangsfoyer
Gedenktafel - Gegen das Vergessen

2000
4. Schwabing-West
Maistraße
Gedenktafel - Grundsteinlegung der Frauenkirche

1468
1. Altstadt-Lehel
Frauenplatz 1
Südostportal
Gedenktafel - Hans Carossa
3. Maxvorstadt
Theresienstraße 46
Gedenktafel - Hans Grässel im Münchenstift
7. Sendling-Westpark
Gedenktafel - Hans Mielich

2010
1. Altstadt-Lehel
Theatinerstraße 9
Gedenktafel - Heinrich Heine
1. Altstadt-Lehel
Hackenstraße 7
Gedenktafel - James Loeb
3. Maxvorstadt
Kaulbachstraße
Gedenktafel - James Loeb
12. Schwabing-Freimann
Maria-Josepha-Straße
Gedenktafel - Jörg von Halsbach (Ganghofer)
1. Altstadt-Lehel
Windenmacherstraße
Gedenktafel - Jörg von Halsbach (Ganghofer)
1. Altstadt-Lehel
Windenmacherstraße
Gedenktafel - Josef Schülein
Preis Toni
5. Au-Haidhausen
Einsteinstraße 42
Gedenktafel - Josef Schülein
Preis Toni
2018
5. Au-Haidhausen
Einsteinstraße 42
Gedenktafel - Joseph Daniel Ohlmüller
5. Au-Haidhausen
Maria-Hilf-Platz
Gedenktafel - Jungfernturm
1. Altstadt-Lehel
Jungfernturmstraße
Gedenktafel - Justus von Liebig
1. Altstadt-Lehel
Liebigsraße 14
Gedenktafel - Kanonenkugel
2. Ludwigsvorstadt-Isarvorstadt
Zweibrückenstraße 8
Gedenktafel - Karolina Gerhardinger
5. Au-Haidhausen
Maria-Hilf-Platz 12
Gedenktafel - Katholischer Widerstand
12. Schwabing-Freimann
Kaulbachstraße
Gedenktafel - Katholisches Jugendheim
12. Schwabing-Freimann
Marschallstraße
Gedenktafel - Kurt Eisner

1998
2. Ludwigsvorstadt-Isarvorstadt
Bayerstraße
Gedenktafel - Lena Christ
3. Maxvorstadt
Sandstraße 45
Gedenktafel - Ludwig Quidde

2011
12. Schwabing-Freimann
Gedonstraße 4
Gedenktafel - Ludwig von Schwanthaler
1. Altstadt-Lehel
Windenmacherstraße
Gedenktafel - Marienklause
19. Thalkirchen-Obersendling-Forstenried-Fürstenried-Solln
Schlichtweg
Gedenktafel - Martin Frey
1. Altstadt-Lehel
Frauenplatz
Gedenktafel - Max Fastlinger
5. Au-Haidhausen
Innere-Wiener-Straße 46
Gedenktafel - Max Weber
12. Schwabing-Freimann
Seestraße
Gedenktafel - Maximilian Schmidt (Waldschmidt)

2008
1. Altstadt-Lehel
Thierschstraße 47
Gedenktafel - Münchner Olympiasieger
11. Milbertshofen-Am Hart
Gedenktafel - Münzhof
1. Altstadt-Lehel
Hofgraben
Gedenktafel - Odeon

2012
3. Maxvorstadt
Odeonsplatz
Gedenktafel - Odeon
3. Maxvorstadt
Gedenktafel - Olympia-Attentat

2012
11. Milbertshofen-Am Hart
Connollystraße 31
Gedenktafel - Peter Paul Althaus
12. Schwabing-Freimann
Kaulbachstraße
Gedenktafel - Peter Paul Althaus
12. Schwabing-Freimann
Trautenwolfstraße 8
Gedenktafel - Pistermeister
1. Altstadt-Lehel
Knöbelstraße 2
Gedenktafel - Rochusspital
1. Altstadt-Lehel
Rochusstraße
Gedenktafel - Rudolf Seibold
.
???
Gedenktafel - Ruhmeshalle
8. Schwanthalerhöhe
Theresienhöhe
Gedenktafel - Salvatorkirche

1955
1. Altstadt-Lehel
Salvatorplatz 17
Nordseite
Gedenktafel - Schöner Turm
1. Altstadt-Lehel
Kaufingerstraße 28
Gedenktafel - Schulhaus/Markthalle
1. Altstadt-Lehel
Salvatorplatz
Gedenktafel - Schwere-Reiter-Kaserne
2. Ludwigsvorstadt-Isarvorstadt
Zweibrückenstraße
Innenhof
Gedenktafel - Torbräu
1. Altstadt-Lehel
Tal 41
Gedenktafel - Valentinhaus
5. Au-Haidhausen
Zeppelinstraße 41
Gedenktafel - Waisenhaus in der Au
5. Au-Haidhausen
Sammtstraße 3
Gedenktafel - Weiße Rose
5. Au-Haidhausen
Orleansstraße 61
Gedenktafel - Werner Heisenberg
4. Schwabing-West
Hohenzollernstraße 110
Gedenktafel am Freihamer Schloss

1580
22. Aubing-Lochhausen-Langwied
Freihamer Allee 31
Freihamer Schloss
Gedenktafel Bergerhaus
1. Altstadt-Lehel
Damenstiftstraße 18
Gedenktafel für Anton Gruber
13. Bogenhausen
Praterinsel
Gedenktafel für August Kühn
8. Schwanthalerhöhe
Gollierstraße 49
Gedenktafel für das Bobensuchkommando
Oppenrieder Karl
1989
2. Ludwigsvorstadt-Isarvorstadt
Stielerstraße 6
Gedenktafel für den ehemaligen Giesinger Friedhof
17. Obergiesing-Fasangarten
Gietlstraße
Gedenktafel für die deportieren jüdischen Mitbürger
1. Altstadt-Lehel
Marienplatz
Gedenktafel für die Ermordung der Perlacher Bürger
5. Au-Haidhausen
Wiener Platz
Gedenktafel für die erste Briefmarke
1. Altstadt-Lehel
Residenzstraße 7
Gedenktafel für die jüdischen Opfer in Bogenhausen
13. Bogenhausen
Merzstraße 7
Gedenktafel für die letzten Opfer der Nazis

1984
3. Maxvorstadt
Ludwigstraße 2
Gedenktafel für Franz Anton Bustelli
9. Neuhausen-Nymphenburg
Winthirstraße 15
Gedenktafel für Franz Xaver Haeberl
Leeb Johannes
2. Ludwigsvorstadt-Isarvorstadt
Ziemsenstraße 1
Gedenktafel für Julius Spanier
9. Neuhausen-Nymphenburg
Lachnerstraße 39
Gebäude der ehem. Kinderklinik
Gedenktafel für Karl Amadeus Hartmann
12. Schwabing-Freimann
Franz-Joseph-Straße 20
Gedenktafel für König Ludwig I. und Königin Therese

1985
3. Maxvorstadt
Gedenktafel für Lena Christ
3. Maxvorstadt
Linprunstraße 35
Gedenktafel für Peter Aldebert

2004
2. Ludwigsvorstadt-Isarvorstadt
Zenettistraße
Gedenktafel für Simon Haeberl
2. Ludwigsvorstadt-Isarvorstadt
Gedenktafel für Sisi
3. Maxvorstadt
Ludwigstraße 13
Gedenktafel Jakob Bradl
9. Neuhausen-Nymphenburg
Gedenktafel Prinzregent Luitpold
8. Schwanthalerhöhe
Pettenkoferstraße
Gedenktafel und Büste von Karl Müller
5. Au-Haidhausen
Rosenheimer Straße 1
Gedenktafel Veteranenverein
3. Maxvorstadt
Ludwigstraße 20
Gegner des Ermächtigungsgesetz
.
Geiselmord
1. Altstadt-Lehel
Müllerstraße 5
Geiselmord

1919
1. Altstadt-Lehel
Müllerstraße 5
Geiz
1. Altstadt-Lehel
Marienplatz
Gelber und blauer Turm
Pfahler Heinz
1996
5. Au-Haidhausen
Schneckenburgerstraße
Generally
West Franz
2007
16. Ramersdorf-Perlach
Adenauerring 7
Genien - Hofgartentor

1816
1. Altstadt-Lehel
Hofgartenstraße
Genien - Hofgartentor

1816
1. Altstadt-Lehel
Hofgartenstraße
Genießer-Brunnen
Götz Guido
1952
1. Altstadt-Lehel
Burgstraße 5
im Innenhof des ehemaligen Stadtschreiberhauses
Genoveva-Brunnen
Geibel Hermann
1933
6. Sendling
Valleyplatz
Geöffnete Granite II
Gerhart Nikolaus
1992
2. Ludwigsvorstadt-Isarvorstadt
Bayerstraße
Bayerstraße
Geographie
Atelier Ludwig Schwanthaler
2. Ludwigsvorstadt-Isarvorstadt
Theresienwiese
Georg Elser
5. Au-Haidhausen
Rosenheimer Straße
Georg Elser - „8. November 1939“
Wagner Silke
2009
3. Maxvorstadt
Georg-Elser-Platz
Georg Friedrich Händel
13. Bogenhausen
Händelstraße
Georg Kerschensteiner
1. Altstadt-Lehel
Tal 12
Georg Lankensperger
1. Altstadt-Lehel
Pacellistraße 8
Georg Simon Ohm
Rümann Wilhelm von, Thiersch Friedrich von
1895
3. Maxvorstadt
Theresienstraße
vor der Technischen Universität
Gerechtigkeit

1875
1. Altstadt-Lehel
Maximilianstraße
Gerundetes Blau
Geiger Rupprecht
1987
5. Au-Haidhausen
Rosenheimer Straße
Geschenk
Obermaier Gabriele
2011
24. Feldmoching-Hasenbergl
Diamantstraße 10
Kinderhaus Ludwigsfeld
Geschichte
Atelier Ludwig Schwanthaler
2. Ludwigsvorstadt-Isarvorstadt
Theresienwiese
Geschichte und Geographie
Menges Joseph, Kiene Hygin
1. Altstadt-Lehel
Marienplatz
Geschreianlage
Strähhuber Cosima
2005
.
Fröttmaninger Straße
Geschwätzigkeit
1. Altstadt-Lehel
Marienplatz
Geschwister Scholl

2013
5. Au-Haidhausen
Orleansstraße
Geschwister Scholl
Stadler Christine
1962
3. Maxvorstadt
Steinickeweg
Geschwister Scholl
3. Maxvorstadt
Prielmayerstraße
Eingangsfoyer
Gesetz
Fritsch Joseph, Kiene Hygin
1. Altstadt-Lehel
Marienplatz
Gesteinsader
Rucker Hans
1976
20. Hadern
Marchioninistraße 15
Patientengarten
Gewerbefleiß
1. Altstadt-Lehel
Marienplatz
Gewerkschaftshaus

1933
2. Ludwigsvorstadt-Isarvorstadt
Pestalozzistraße 40
Ghiberti
Brugger Friedrich, Lossow Arnold Hermann
3. Maxvorstadt
Königsplatz
Westliche Seitenfront
Gibson
Brugger Friedrich, Lossow Arnold Hermann
3. Maxvorstadt
Königsplatz
Östlich Seitenfront
Giebel -Ruhmeshalle - Franken/Schwaben
8. Schwanthalerhöhe
Theresienhöhe
Giebel Ruhmeshalle - Bayern/Rheinpfalz
8. Schwanthalerhöhe
Theresienhöhe
Giebelfeld Antikensammlung
3. Maxvorstadt
Giebelfigur Gerechtigkeit - Regierung von Oberbayern
Halbig Johann von
23. Allach-Untermenzing
Maximilianstraße 39
Giebelfigur Regierung von Oberbayern
Halbig Johann von
23. Allach-Untermenzing
Maximilianstraße 39
Giebelfigur Regierung von Oberbayern
Halbig Johann von
23. Allach-Untermenzing
Maximilianstraße 39
Giesing

1959
17. Obergiesing-Fasangarten
Ichostraße
Westmauer
Giesinger Bergstraße

1892
17. Obergiesing-Fasangarten
Giesinger Berg
Giesinger Geschichtssäule

1991
17. Obergiesing-Fasangarten
Tegernseeer Platz
Giglbrunnen
Hoh H.
1981
.
Altostraße
Ecke Giglweg
Giovanni da Bologna
Widnmann Max von, Lossow Arnold Hermann
3. Maxvorstadt
Königsplatz
Gisela-Brunnen
Backmund Klaus
1978
13. Bogenhausen
Prinzregentenplatz 9
Glasbrunnen
Lechner Florian
1985
3. Maxvorstadt
Brienner Straße 18
Glasmalerei
Atelier Ludwig Schwanthaler
2. Ludwigsvorstadt-Isarvorstadt
Theresienwiese
Glaspalast-Brunnen
Voit August von
1853
5. Au-Haidhausen
Weißenburger Platz
Globus
Hirtreiter Wolf
1974
16. Ramersdorf-Perlach
Adenauerring
Innenbereich
Glockenspiel
1. Altstadt-Lehel
Marienplatz
Glockenspiel
1. Altstadt-Lehel
Marienplatz
Glong
Stehle Wolfgang
2007
22. Aubing-Lochhausen-Langwied
Thuisbrunnerstraße 24
Kinderkrippe
Glückseck
3. Maxvorstadt
Fürstenstraße
Gnus / Raufende Bären
Hartmann Raimund
11. Milbertshofen-Am Hart

GWG Wohnanlage
Go !
Stadtbäumer Pia
2004
.
Leopoldstraße
Gockel, Hinkel und Gackeleia
Fazekas Angelika
1981
1. Altstadt-Lehel
Herzog-Wilhelm-Straße 13
Godene 19
1. Altstadt-Lehel
Tal 19
Goethe-Denkmal
Widnmann Max von
.
Goldener Hahn aus Säule
Rauch Andreas
1958
10. Moosach
Gorgonen-Brunnen
Gwiazada Viktor, Strobl Johann
1987
1. Altstadt-Lehel
Sendlinger Straße 29
Gottfried Keller

2002
1. Altstadt-Lehel
Neuhauser Straße 35
Grabmal für Hilde Philipp
Gasteiger Mathias
1922
.
Grabmal von Michael Wagmüller
Wagmüller Michael
3. Maxvorstadt
Grabplatte für Ferdinand von Bayern
Krumpper Hans
23. Allach-Untermenzing
Graf Bernhard Erasmus von Deroy
Halbig Johann von
1856
1. Altstadt-Lehel
Maximilianstraße 39
Graf Ferdinand von Arco
Hirth J.
1. Altstadt-Lehel
Maximilianstraße
Graf Franz von Pocci
2. Ludwigsvorstadt-Isarvorstadt
Blumenstraße 32
Graf von Platen
1. Altstadt-Lehel
Müllerstraße 18
Graf Willi
12. Schwabing-Freimann
Mandlstraße 28
Graffiti
Eazy
.
Tumblingerstraße
Gran Paradiso
Huber Stephan
1997
15. Trudering-Riem
Am Messesee
Eingang
Graue-Männer-Skulpturen
Lechner Christel
25. Laim
Griechenlands Befreiung
Schwanthaler Ludwig von
3. Maxvorstadt
Königsplatz
Westseite
Grönlandwal - Balaena Mysticetus
Pfahler Heinz
1996
9. Neuhausen-Nymphenburg
Dillinger Straße 15
Groß Klein - Zimmer im Freien
Döscher Heike
2007
13. Bogenhausen
Karl-Erb-Weg 9
Kinderkrippe
Große Biga
Koenig Fritz
2000
3. Maxvorstadt
Barer Straße 27
Große Blattfigur
Koenig Fritz
1996
3. Maxvorstadt
Arcisstraße 21
Große Brunnenschale
Römer Georg
1913
12. Schwabing-Freimann
Königinstraße 107
Große Flora V
Koenig Fritz
1991
2. Ludwigsvorstadt-Isarvorstadt
Thalkirchner Strasse 54
Große Kore III
Koenig Fritz
1972
19. Thalkirchen-Obersendling-Forstenried-Fürstenried-Solln
Engadiner Straße 1
Gymnasium Fürstenried West
Große Kugelkopfsäule
Koenig Fritz
1969
3. Maxvorstadt
Briennerstraße
vor dem Lenbachhaus
Große Landschaft I
Koenig Fritz
1964
3. Maxvorstadt
Arcisstraße 17
Mensa
Grosse Liegende
Moore Henry
1957
3. Maxvorstadt
Theresienstraße
Große männliche Büste
Fischer Lothar
1992
7. Sendling-Westpark
Hansastraße
Grosse Pause
Ostrowski / Schmidt
1997
9. Neuhausen-Nymphenburg
Schulstraße 3
Große Sinnende
Speidel Ruth
1959
2. Ludwigsvorstadt-Isarvorstadt
Pettenkoferstraße 21
Große tektonische Stele
Fischer Lothar
1992
5. Au-Haidhausen
Mariahilfplatz 17
Große Torfigur
Koenig Fritz
1986
19. Thalkirchen-Obersendling-Forstenried-Fürstenried-Solln
Tucherpark
Große weibliche Figur
Fischer Lothar
1984
21. Pasing-Obermenzing
Pfarrer-Grimm-Strasse 1
Große zwei V
Koenig Fritz
1973
3. Maxvorstadt
Barer Straße 29
Große Zwei VI
Koenig Fritz
1973
13. Bogenhausen
Engelschalkinger Straße 77
Großer sitzender weiblicher Torso
Fischer Lothar
1978
23. Allach-Untermenzing
Herzogspitalstraße
Großes Brunnenbecken

1983
6. Sendling
Großes gesockeltes Paar
Fischer Lothar
1986
18. Untergiesing - Harlaching
Candidplatz 11
Großes Votiv K
Koenig Fritz
1963
3. Maxvorstadt
Luisenstraße 37
Grotte mit Steinbecken

1893
.
Giesinger Berg
Ichostraße
Grundgesetz
Tanterl Dietmar
1996
5. Au-Haidhausen
Franziskanerstraße 8
Grundgesetz

2020
3. Maxvorstadt
Nymphenburger Straße
Strafjustizzentrum
Grundstein für die Bauten der Olympischen Spiele
11. Milbertshofen-Am Hart
Coubertinplatz
Grundsteinlegung St. Lukas
1. Altstadt-Lehel
Mariannenplatz
Grundsteinstifter zum Haus der Deutschen Kunst
1. Altstadt-Lehel
Prinzregentenstraße 1
Gründung des Kloster Ettal
5. Au-Haidhausen
Gründung Gartenstadt Trudering
15. Trudering-Riem
Friedenspromenade
Grünes Brunnhaus
9. Neuhausen-Nymphenburg
Gucklöcher
Blümlein Burkhard
24. Feldmoching-Hasenbergl
Pappelallee 23
Kindertagesstätte am Blütenanger
Guernica
Tress Norbert
1987
13. Bogenhausen
Ismaninger Straße 109
Gustav Adolf
1. Altstadt-Lehel
Marienplatz 5
Gustav Landauer
3. Maxvorstadt
Amalienstraße
Guten Tag - Säulenstümpfe
Leismüller Johannes
1990
16. Ramersdorf-Perlach
Dietzfelbinger Platz 5
Grundschule am Dietzfelbinger Platz
Guten-Tag-Brunnen
Fujiwara Makoto
1983
6. Sendling
Reulandstraße
Guter-Hirte-Brunnen
Potzler Johannes Raphael
1991
13. Bogenhausen
Ostpreußenstraße 80
Habil Kiliç der durch die NSU ermordet wurde

2013
16. Ramersdorf-Perlach
Bad-Schachner-Straße
Hackerbräu
1. Altstadt-Lehel
Sendlinger Straße 75
Haferl-Brunnen
Stadtbäumer Alix
1990
5. Au-Haidhausen
Preysingstraße 58
Hammerthaler Hof
1. Altstadt-Lehel
Tal
Hammonia
Düll Heinrich
1904
1. Altstadt-Lehel
Neuhauser Straße 18
Handel
Atelier Ludwig Schwanthaler
2. Ludwigsvorstadt-Isarvorstadt
Theresienwiese
Hanns-Seidel-Stiftung
9. Neuhausen-Nymphenburg
Lazarettstraße 33
Hans Carossa
3. Maxvorstadt
Theresienstraße 46
Hans Grässel
1. Altstadt-Lehel
Sparkassenstraße
Ecke Tal
Hans Grässel - Büste
7. Sendling-Westpark
Luise-Kiesselbach-Platz
Haus St. Josef
Hans Knappertsbusch
1. Altstadt-Lehel
Widenmayerstraße 36
Hans Mielich
1. Altstadt-Lehel
Theatinerstraße 10
Hans Pfitzner
13. Bogenhausen
Delpstraße 21
Hanse-Koggen
Düll Heinrich
1904
1. Altstadt-Lehel
Neuhauser Straße 18
Hänsel und Gretel Relief
Neubauer-Woerner Marlene
2. Ludwigsvorstadt-Isarvorstadt
Klenzestraße 46
Harmlos
Schwanthaler Franz Jakob
1803
3. Maxvorstadt
Galeriestraße
Hasen-Brunnen
Oppenrieder Karl
1988
9. Neuhausen-Nymphenburg
Barellistraße 1
Hasenbrunnem
Scholl Ulla
1971
24. Feldmoching-Hasenbergl
Schleißheimer Straße
Haubentaucher
Rauch Ernst Andreas
1958
10. Moosach
Bernhard-Borst- Straße
Hauptsachen
Sauerer Peter
2000
16. Ramersdorf-Perlach
Hachinger-Bach-Straße 11
Kindertagesstätte
Häuslichkeit
1. Altstadt-Lehel
Marienplatz
Heilig-Geist-Spital
1. Altstadt-Lehel
Prälat-Miller-Weg
Heilig-Geist-Spital
1. Altstadt-Lehel
Heilig-Kreuz-Kirche - Kriegerdenkmal

1924
17. Obergiesing-Fasangarten
Gietlstraße 2
Heilige Barbara
Hoene Max
1. Altstadt-Lehel
Kaufingerstraße 23
Heiliger Korbinian
Backmund Klaus
1989
1. Altstadt-Lehel
Maxburgstraße 2
Heiliggeistspital
1. Altstadt-Lehel
Viktualienmarkt 15
Heimorgel
Castorph Matthias
2005
13. Bogenhausen
Freda-Wuesthoff-Weg 7
Städtische Kinderkrippe
Heinrich der Löwe
Knoll Konrad
1863
1. Altstadt-Lehel
Tal
an der Ostfront
Heinrich Gerber

1872
2. Ludwigsvorstadt-Isarvorstadt
Bahnhofsplatz 1
Heinrich-Heine-Brunnen
Stadler Toni
1962
3. Maxvorstadt
Galeriestraße
im Finanzgarten
Helmut Fischer
Tregor Nicolai
1989
12. Schwabing-Freimann
Münchner Freiheit
Hephaistos
Schöpf Peter
3. Maxvorstadt
Königsplatz
Nischenfiguren - Antike
Heraklesbrunnen
Krautheimer Anton
1979
9. Neuhausen-Nymphenburg
Dom-Petro-Platz
Herbert Jensen
Oppenrieder Karl
1972
1. Altstadt-Lehel
Neuhauser Straße
Hermann von Bezzel
12. Schwabing-Freimann
Hermann von Schmid
Grässel Hans
1919
1. Altstadt-Lehel
Ichostraße
Herzog Adolph (1435-1441)
1. Altstadt-Lehel
Marienplatz
Herzog Albrecht I.
1. Altstadt-Lehel
Marienplatz
Herzog Albrecht III. (1438-1460)
1. Altstadt-Lehel
Marienplatz
Herzog Albrecht IV. der Weise
1. Altstadt-Lehel
Neuhauser Straße 52
Herzog Albrecht IV. der Weise (1465-1508)
1. Altstadt-Lehel
Marienplatz
Herzog Albrecht V.
1. Altstadt-Lehel
Neuhauser Straße 52
Figurenprogramm
Herzog Albrecht V.
1. Altstadt-Lehel
Frauenplatz
Kenotaph
Herzog Albrecht V. (1550-1579)
1. Altstadt-Lehel
Marienplatz
Herzog Christoph
1. Altstadt-Lehel
Residenzstraße 1
Herzog Christoph der Starke
1. Altstadt-Lehel
Marienplatz
Herzog Ernst (1337-1438)
1. Altstadt-Lehel
Marienplatz
Herzog Friedrich
1. Altstadt-Lehel
Marienplatz
Herzog Heinrich XII. der Löwe
1. Altstadt-Lehel
Marienplatz
Herzog Heinrich XIII.
1. Altstadt-Lehel
Marienplatz
Herzog Johann
1. Altstadt-Lehel
Marienplatz
Herzog Johann IV.
1. Altstadt-Lehel
Marienplatz
Herzog Ludwig der Gebardete
1. Altstadt-Lehel
Marienplatz
Herzog Ludwig der Strenge
9. Neuhausen-Nymphenburg
Dom-Pedro-Platz
Herzog Ludwig I. der Kelheimer
1. Altstadt-Lehel
Marienplatz
Herzog Ludwig II. der Strenge
1. Altstadt-Lehel
Marienplatz
Herzog Ludwig V.
1. Altstadt-Lehel
Marienplatz
Herzog Ludwig VI.
1. Altstadt-Lehel
Marienplatz
Herzog Ludwig X.
1. Altstadt-Lehel
Marienplatz
Herzog Meinhard
1. Altstadt-Lehel
Marienplatz
Herzog Otto - Wittelsbacherbrunnen
1. Altstadt-Lehel
Herzog Otto der Erlauchte
9. Neuhausen-Nymphenburg
Dom-Pedro-Platz
Herzog Otto I.
1. Altstadt-Lehel
Marienplatz
Herzog Otto II. der Erlauchte
1. Altstadt-Lehel
Marienplatz
Herzog Otto V.
1. Altstadt-Lehel
Marienplatz
Herzog Rudolf I. der Stammler
1. Altstadt-Lehel
Marienplatz
Herzog Sigismund (1460-1467)
1. Altstadt-Lehel
Marienplatz
Herzog Stefan III. der Kneißl
1. Altstadt-Lehel
Marienplatz
Herzog Stephan II.
1. Altstadt-Lehel
Marienplatz
Herzog Wilhelm I.
1. Altstadt-Lehel
Marienplatz
Herzog Wilhelm III. (1397-1435)
1. Altstadt-Lehel
Marienplatz
Herzog Wilhelm IV.
1. Altstadt-Lehel
Frauenplatz
Kenotaph
Herzog Wilhelm IV.
1. Altstadt-Lehel
Marienplatz
Herzog Wilhelm V.
1. Altstadt-Lehel
Neuhauser Straße 52
Herzog Wilhelm V. der Fromme (1579-1598)
1. Altstadt-Lehel
Marienplatz
Herzog Wolfgang
1. Altstadt-Lehel
Marienplatz
Herzogliches Georgianum
3. Maxvorstadt
Professor-Huber-Platz
Heunensäule

1975
1. Altstadt-Lehel
Lerchenfeldstraße 2
Hier war unsere Weide
Lang Andreas
1956
10. Moosach
Voitstraße
Highway
Cornell Baird
1999
2. Ludwigsvorstadt-Isarvorstadt
Klenzestraße 27
Grund- und Förderschule
Hilfe! Wir werden verbrannt!

2020
2. Ludwigsvorstadt-Isarvorstadt
Gärtnerplatz
Himmelschäfler-Haus
1. Altstadt-Lehel
Sendlinger Straße
Himmelsfarben/ Bodenfenster
Nicolai Olaf
2004
11. Milbertshofen-Am Hart
Hildegard-von-Bingen-Anger 4
Hippokrates
Kroher Karl
1966
3. Maxvorstadt
Ludwigstraße 29
Figuren beim Treppenaufgang
Hirsch
Düll Heinrich, Pezold Georg
1954
10. Moosach
Hildebrandstraße
Hirschbrunnen
Dietz Friek
1965
18. Untergiesing - Harlaching

Perlacher Forst - Harlach geräumt
Hirschgarten-Brunnhaus
9. Neuhausen-Nymphenburg
Hirtengott Pan
Laurenty Ernst
1958
10. Moosach
Bernhard-Borst-Straße
Historienmalerei
Atelier Ludwig Schwanthaler
2. Ludwigsvorstadt-Isarvorstadt
Theresienwiese
Hl. Georg
1. Altstadt-Lehel
Marienplatz
Hl. Jakobus
Rückel Anton
1956
1. Altstadt-Lehel
Unterer Anger 2
Hl. Michael
Fichtl Josef
1. Altstadt-Lehel
Pacellistraße
Hl. Nepomuk
2. Ludwigsvorstadt-Isarvorstadt
Praterwehrbrücke
Hl. Severin
Heß Anton
1. Altstadt-Lehel
Maximilianstraße
Hoch-Wiesen-Haus
Hundertwasser Friedensreich
1983
2. Ludwigsvorstadt-Isarvorstadt

am Westsee
Hochschule
Atelier Ludwig Schwanthaler
2. Ludwigsvorstadt-Isarvorstadt
Theresienwiese
Hochzeitsbrunnen
21. Pasing-Obermenzing
Landsberger Straße
Hockende
Uhlig Wilhelm
1980
1. Altstadt-Lehel
Kardinal-Döpfner-Straße 2
Hockende
Uhlig Wilhelm
1980
12. Schwabing-Freimann
Berliner Straße 2
Hofbräuhaus
1. Altstadt-Lehel
Platzl 9
Hofbräuhaus
1. Altstadt-Lehel
Platzl 9
Hofbräuhaus- Hackenkreuzfahne
1. Altstadt-Lehel
Platzl
Hofbräuhaus
Hoffnung
Fromm Josef
16. Ramersdorf-Perlach
Rupertigaustraße 59
Hofgarten-Springbrunnen

1826
1. Altstadt-Lehel
Hofgarten
Hofnarr Prangerl
1. Altstadt-Lehel
Neuhauser Straße
Hofpassage Angertorblock
Kasimir Marin
2. Ludwigsvorstadt-Isarvorstadt
Müllerstraße 34
Hof des Angertorblocks
Holländerin
Hoffmann Erich
1955
12. Schwabing-Freimann
Hollandstraße 15
Holzskulptur
Atelier Ludwig Schwanthaler
2. Ludwigsvorstadt-Isarvorstadt
Theresienwiese
Holztrogbrunnen
Bertsch Wilhelm
1906
.
Flaucher
Isarauen / Zentralgelände
Holztrogbrunnen

1904
18. Untergiesing - Harlaching
Säbener Platz
Homer
Mayer J. E.
1966
3. Maxvorstadt
Ludwigstraße 29
Figuren beim Treppenaufgang
Honig-Brunnen
Wörner
1975
1. Altstadt-Lehel
Viktualienmarkt
Hopfenbau
Atelier Ludwig Schwanthaler
2. Ludwigsvorstadt-Isarvorstadt
Theresienwiese
Hubertusbrunnen
Hildebrand Adolf von
1903
9. Neuhausen-Nymphenburg
Waisenhausstraße
Hugo Adolph Steinheil

1894
2. Ludwigsvorstadt-Isarvorstadt
Landwehrstraße 31
Hüllen-Stelen
Fischer Lothar
1971
13. Bogenhausen
Regina-Ullmann-Straße 6
Humor (Narr)
1. Altstadt-Lehel
Marienplatz
Hundskugel
1. Altstadt-Lehel
Hackenstraße 10
Hürdenspringer
Veit Michael
1970
16. Ramersdorf-Perlach
Strehleranger 4
Grundschule am Strehleranger
Hygieia
Mikorey Franz
1961
2. Ludwigsvorstadt-Isarvorstadt
Pettenkoferstraße 9
Hymnus, religiöse Poesie
Atelier Ludwig Schwanthaler
2. Ludwigsvorstadt-Isarvorstadt
Theresienwiese
Ida Schumacher
Neubauer-Woerner Marlene
1956
1. Altstadt-Lehel
Viktualienmarkt
Ida-Schumacher-Brunnen
Neubauer-Woerner Marlene
1977
1. Altstadt-Lehel
Viktualienmarkt
Immaterielles Kulturerbe Viktualienmarkt
1. Altstadt-Lehel
Viktualienmarkt
Impler
1. Altstadt-Lehel
Implerstraße 35
Grundschule
In verschwiegener Nacht
Shimizu Yukara
2006
.
Marienplatz
Marienplatz
Industrie und Landwirtschaft
Mayer-Fassold Eugen
5. Au-Haidhausen
Reichenbachbrücke
Infantrie-Regiment
3. Maxvorstadt
Arnulfstraße 92
Infantrie-Regiment Nr. 1
1. Altstadt-Lehel
Neuhauser Straße 52
Infantrie-Regiment Nr. 1
1. Altstadt-Lehel
Neuhauser Straße 52
Inklination - frei schwingende Nadel
Fuchs Paul
1999
16. Ramersdorf-Perlach
Adenauerring 31
Innere Linie
Kornbrust Leo
1981
16. Ramersdorf-Perlach
Fritz-Schäffer-Straße 9
Allianz
Inschrift - 3. Reichskriegertag
1. Altstadt-Lehel
Marienplatz
Inschriften
Inschrift - Clemens Brentano
1. Altstadt-Lehel
Herzogspitalstraße 13
Inschrift - Glockenspiel
1. Altstadt-Lehel
Marienplatz 8
Inschrift - Neues Rathaus
1. Altstadt-Lehel
Marienplatz
Inschrift - Ruhmeshalle
8. Schwanthalerhöhe
Isabella-Red
Reichert Hubertus
2002
4. Schwabing-West
Fallmerayerstraße 2
Wohngebäude mit Jugendfreizeitstätte/Kindergarten
Isar im Stadtgebiet
1. Altstadt-Lehel
Praterinsel
Isar-Amper-Werke
3. Maxvorstadt
Briennerstraße 40
Isargott-Brunnen
Rauch Ernst Andreas
1968
22. Aubing-Lochhausen-Langwied
Odeonsplatz 4
Innenhof Leuchtenbergplais
Isis, auf den Wellen schwimmend
Krieger Emil
1932
6. Sendling
Alois-Lippl-Weg
Israelitisches Kranken- und Schwesternheim
Auer Horst
1993
2. Ludwigsvorstadt-Isarvorstadt
Hermann-Schmid-Straße
Its Never Too Late To Say Sorry
Elmgreen & Dragset
.
Odeonsplatz
Jakob Fugger
Zell Georg
1. Altstadt-Lehel
Maximilianstraße
Jakob von Bauer
Widnmann Max von
1861
6. Sendling
Jakob-Klar-Straße
4. Schwabing-West
Jakob-Klar-Straße 7
Jedem ein Ey, dem fromen Schweppermann zwey
Dittler Emil, Drumm August
1905
2. Ludwigsvorstadt-Isarvorstadt
Kaiser-Ludwig-Platz
Jeder Ort ist heterotopisch
Weibel Peter
.
Maffeistraße 3
Jella Lepman

1948
21. Pasing-Obermenzing
Schloss Blutenburg
Jella Lepmann

1970
4. Schwabing-West
Kaulbachstraße 11
Gartengebäude
Johann Baptist Gunetzrhainer
1. Altstadt-Lehel
Promenadeplatz 15
Johann Georg Edlinger
1. Altstadt-Lehel
Herzogspitalstraße 11
Johann Georg Khidler
1. Altstadt-Lehel
Tal 30
Johann Ignaz von Döllinger
3. Maxvorstadt
Von-der-Tann-Straße 11
Johann Jäger
1. Altstadt-Lehel
Löwengrube 25
Johann Nepomuk von Nussbaum
2. Ludwigsvorstadt-Isarvorstadt
Ziemsenstraße
Johann Paulus Hirn
1. Altstadt-Lehel
Frauenplatz 10
Johann Petzmayer

1903
3. Maxvorstadt
Fürstenstraße 10
Johann Ulrich Loth
1. Altstadt-Lehel
Theatinerstraße 12
Johann Wolfgang von Goethe
Dietz Elmar
1962
3. Maxvorstadt
Maximiliansplatz
nördlich
Johann Wolfgang von Goethe
Widnmann Max von
1869
3. Maxvorstadt
Karlsplatz
Nordende
Johann-Georg-von-Soldner-Ehrenmal
Nida-Rümelin Rolf
1962
1. Altstadt-Lehel
Oettingenstraße 1
Landesvermessungsamt
Jonas mit dem Walfisch
Friederichsen Roland
1992
13. Bogenhausen
Gotthelfstraße 3
Jörg von Halspach
1. Altstadt-Lehel
Frauenplatz
Innen
Joseph Anton von Destouches
1. Altstadt-Lehel
Windenmacherstraße
Joseph Anton von Destouches
1. Altstadt-Lehel
Windenmacherstraße
Joseph Daniel Ohlmüller
5. Au-Haidhausen
Mariahilfplatz 4
Turmhalle
Joseph Frauenhofer - Standbild
Halbig Johann von
1868
1. Altstadt-Lehel
Maximilianstraße
Joseph von Görres
3. Maxvorstadt
Schönfeldstraße 16
Joseph-Ruederer-Brunnen
Beyrer Eduard
1912
13. Bogenhausen
Maria-Theresiastraße 20
Jugendstilbrunnen
8. Schwanthalerhöhe
Bavariapark
Julia
Costantini Nereo
1974
1. Altstadt-Lehel
Marienplatz
Jungbrunnen für Körper und Seele
Bachmann H.
2. Ludwigsvorstadt-Isarvorstadt
Maistraße
Junge mit Panflöte
Franzen Werner
1987
17. Obergiesing-Fasangarten
Perlacher Straße 80
Junge mit Schwan
Dietz Lothar
1953
12. Schwabing-Freimann
Tucherpark
Junges Leben
Diez Lothar
1932
7. Sendling-Westpark
Luise-Kiesselbach-Platz
Junges Nashorn
Nida-Rümelin Rolf
1975
22. Aubing-Lochhausen-Langwied
Gotzmannstraße 19
Schule
Justitia
Buscher Thomas
1. Altstadt-Lehel
Marienplatz
Justitia - Gerechtigkeit
Pfeifer E.
3. Maxvorstadt
Prielmyerstraße
Justitia - Kronprinz-Rupprecht-Brunnen
Bleeker Bernhard
1961
1. Altstadt-Lehel
Alfons-Goppesl-Straße
Kronprinz-Rupprecht-Brunnen
Justitia - Landratsamt München
5. Au-Haidhausen
Mariahilfplatz
Justitia (Gerechtigkeit)
Halbig Johann von
1864
1. Altstadt-Lehel
Maximilianstraße 39 39
Justus von Liebig
Wagmüller Michael, Rümann Wilhelm von
1883
1. Altstadt-Lehel
Maximiliansplatz
JVA Stadelheim
Breitsameter Wilhelm
1974
17. Obergiesing-Fasangarten
Stadelheimer Straße 12
Kahn-Skulptur
Glüder Ingrid
20. Hadern
Heiglhofstraße 63
Kaims Tonhalle
3. Maxvorstadt
Türkenstraße
Kaiser Ferdinand I. von Habsburg
1. Altstadt-Lehel
Neuhauser Straße 52
Kaiser Hadrian
Haller, Leeb
3. Maxvorstadt
Königsplatz
Nischenfiguren
Kaiser Karl der Große
1. Altstadt-Lehel
Neuhauser Straße 52
Kaiser Karl V. von Habsburg
1. Altstadt-Lehel
Neuhauser Straße 52
Figurenprogramm
Kaiser Ludwig der Bayer
9. Neuhausen-Nymphenburg
Dom-Pedro-Platz
Kaiser Ludwig der Bayer
1. Altstadt-Lehel
Neuhauser Straße 52
Kaiser Ludwig der Bayer
1. Altstadt-Lehel
Marienplatz
Kaiser Ludwig der Bayer
Walker F.
1. Altstadt-Lehel
Maximilianstraße
Kaiser Ludwig der Bayer - Reiterstandbild
Dittler Emil, Drumm August
1905
2. Ludwigsvorstadt-Isarvorstadt
Kaiser-Ludwig-Platz
Kaiser Maximilian I. von Habsburg
1. Altstadt-Lehel
Neuhauser Straße 52
Kakteen
Pfannenstiel Marius
1997
11. Milbertshofen-Am Hart
Quedlinburger Straße 33
Kälbl-Mühle
2. Ludwigsvorstadt-Isarvorstadt
Buttermelcherstraße 16
Kalteneggerbräu
1. Altstadt-Lehel
Promenadeplatz 21
Kampf des Herkules gegen die Hydria
Seidler Julius
2. Ludwigsvorstadt-Isarvorstadt
Pettenkoferstraße
Kampf eines Jünglings mit zwei Sphingen
Schwanthaler Ludwig von
8. Schwanthalerhöhe
Pettenkoferstraße
Kampfszene
Wagner Johann Martin von
3. Maxvorstadt
Leopoldstraße
Südseite links
Kampfszene
Wagner Johann Martin von
3. Maxvorstadt
Leopoldstraße
Südseite rechts
Kampfszene
Wagner Johann Martin von
3. Maxvorstadt
Leopoldstraße
Kampfszene
Wagner Johann Martin von
3. Maxvorstadt
Leopoldstraße
Kampfszene
Wagner Johann Martin von
3. Maxvorstadt
Leopoldstraße
Kampfszene
Wagner Johann Martin von
3. Maxvorstadt
Leopoldstraße
Kampfszene aus dem Bürgerkrieg
Schwanthaler Ludwig von
3. Maxvorstadt
Königsplatz
Ostseite rechts
Kampfszenze zwischen Griechen und Türken
Schwanthaler Ludwig von
3. Maxvorstadt
Königsplatz
Westseite rechts
Kanalmuseum München
3. Maxvorstadt
Akademiestraße 4
Kanonenkugel - Alter Peter
1. Altstadt-Lehel
Petersplatz
Kantelaber
1. Altstadt-Lehel
Neuhauser Straße
Innenraum
Kapellmeister Sulzbeck
1. Altstadt-Lehel
Neuhauser Straße
Karl Eberhard von Goebel
9. Neuhausen-Nymphenburg
Menzibger
Karl Gayer
3. Maxvorstadt
Schellingstraße
Salinenhof
Karl Neumeyer
3. Maxvorstadt
Veterinärstraße 5
Im Gebäude
Karl Richter
.
Gabelsbergerstraße
Karl Schörghofer
12. Schwabing-Freimann
Garchinger Straße 37
Karl Theodor - Grußverbot

2020
1. Altstadt-Lehel
Karl Wolfskehl
4. Schwabing-West
Römerstraße
Karl-Albrecht-Säule
9. Neuhausen-Nymphenburg
Karl-Amadeus-Hartmann-Brunnen
1. Altstadt-Lehel
Maximiliansplatz
Karl-Amadeus-Hartmann-Gedächtnisbrunnen
Stadler Toni
1971
.
Maximiliansplatz
Grünanlage
Karl-Valentin-Brunnen
Rauch Ernst Andreas
1953
1. Altstadt-Lehel
Viktualienmarkt
Karl-Valentin-Brunnen
Rauch Ernst Andreas
1953
1. Altstadt-Lehel
Viktualienmarkt
Karls-Thor
1. Altstadt-Lehel
Neuhauser Straße
Karlstor - Finessen-Sepperl

1861
1. Altstadt-Lehel
Neuhauser Straße
Kartoffel-Brunnen
Reuther
1975
1. Altstadt-Lehel
Viktualienmarkt
Karyatiden
Bumüller, Zell
1. Altstadt-Lehel
Karyatiden
Bumüller, Zell
1. Altstadt-Lehel
Karyatiden
Bumüller, Zell
1. Altstadt-Lehel
Karyatiden
Bumüller, Zell
1. Altstadt-Lehel
Karyatiden
Bumüller, Zell
1. Altstadt-Lehel
Karyatiden
Bumüller, Zell
1. Altstadt-Lehel
Karyatiden
Bumüller, Zell
1. Altstadt-Lehel
Karyatiden
Bumüller, Zell
1. Altstadt-Lehel
Karyatiden
Bumüller, Zell
1. Altstadt-Lehel
Karyatiden
Bumüller, Zell
1. Altstadt-Lehel
Kaskaden
Zangenberg Joachim, Duwenhögger Erhard
1972
12. Schwabing-Freimann
Münchner Freiheit
Kaskadenbrunnen
Branca Alexander von
1974
16. Ramersdorf-Perlach
Thomas-Dehler-Straße 3
vor der Bayerischen Landesversicherungsanstalt
Katholisches Jugendheim
12. Schwabing-Freimann
Marschallstraße 1
Kaufhaus Uhlfelder
Oppenrieder Karl
1969
1. Altstadt-Lehel
Rosental 16
Kaufhaus Uhlfelder
3. Maxvorstadt
Oberanger
Kaufingertor
1. Altstadt-Lehel
Kaulbach-Villa
3. Maxvorstadt
Kaulbachstraße 15
Kennedy-Brünnlein

1927
16. Ramersdorf-Perlach
Aribonenstraße
vor der Kirche
Kenotaph - Kaiser Ludwig der Bayer
1. Altstadt-Lehel
Frauenplatz
Kentaur
Neubauer-Woerner Marlene
1973
20. Hadern
Heiglhofstraße
Kerschensteiner Schulzentrum
1. Altstadt-Lehel
Liebherrstraße 13
Kgl. Bayer. Nachrichtentruppe
Neppel Hermann
3. Maxvorstadt
Josephsplatz 1
Kiem Pauli

1984
2. Ludwigsvorstadt-Isarvorstadt
Corneliusstraße 36
Kindersterne
Knoebel Imi
1998
3. Maxvorstadt
Marsstraße 37
Kindlbrunnen mit Hund
Hiller Anton
1929
4. Schwabing-West
Habsburgerplatz
Kirchenlehre
Atelier Ludwig Schwanthaler
2. Ludwigsvorstadt-Isarvorstadt
Theresienwiese
Kirchliche Musik
Atelier Ludwig Schwanthaler
2. Ludwigsvorstadt-Isarvorstadt
Theresienwiese
Klagebalken
Koenig Fritz
1995
11. Milbertshofen-Am Hart
Hanns-Braun-Brücke
vor der Brücke
Klangsteine in der Gasse
Schmeing-Häusler Andrea
1. Altstadt-Lehel
Klee Paul
Weiß Eugen
12. Schwabing-Freimann
Feilitzschstraße 3
Klenze-Brunnen
Mikorey Franz
1964
3. Maxvorstadt
Ludwigstraße 20
Arkaden der Ludwigskirche
Knabe auf Waller
Liebermann Ferdinand
1931
9. Neuhausen-Nymphenburg
Wendl-Dietrich-Straße 70
Ecke Bolivarstraße
Knabe mit Murmeltier
1. Altstadt-Lehel
Josephspitalstraße 6
im Hof
Kolonialkriege
2. Ludwigsvorstadt-Isarvorstadt

zwischen Alten und Neuen Friedhof
Kolonialkriege
1. Altstadt-Lehel
Kolosseum-Künstler
2. Ludwigsvorstadt-Isarvorstadt

Sektion 20
Kommunikation
Backmund Klaus
13. Bogenhausen

Innenhof
Komödie
Atelier Ludwig Schwanthaler
2. Ludwigsvorstadt-Isarvorstadt
Theresienwiese
König Ludwig I.
1. Altstadt-Lehel
Marienplatz
König Ludwig II.
Miller Oskar von
1910
5. Au-Haidhausen
Corneliusbrücke
König Ludwig II.
1. Altstadt-Lehel
Marienplatz
König Ludwigs II.
Rückel Toni
1967
5. Au-Haidhausen
König Ludwigs II.
3. Maxvorstadt
Corneliusbrücke
König Max I. Joseph
1. Altstadt-Lehel
Marienplatz
König Maximilian I. Joseph
Rauch Christian Daniel
1. Altstadt-Lehel
Max-Joseph-Platz
König Maximilian II.
1. Altstadt-Lehel
Prinzregentenstraße 3
Fassade
König Maximilian II.
1. Altstadt-Lehel
Marienplatz
König Ruprecht von der Pfalz
Kirchmayer Friedrich
1. Altstadt-Lehel
Maximilianstraße
Königlich Bayerisches 2. Infanterie Regiment „Kron
Broxner Hermann
1923
3. Maxvorstadt
Winzererstraße
Ecke Loth- / Georgenstraße
Königliche Reitschule
1. Altstadt-Lehel
Marstallplatz 5
Konkav - Konvex
Wachter Rudolf
1976
3. Maxvorstadt
Marsplatz 8
Konkav gerundet
Geiger Rupprecht
1973
19. Thalkirchen-Obersendling-Forstenried-Fürstenried-Solln
Königinstraße 38
Konkave und konvexe Form
Rucker Hans
1973
1. Altstadt-Lehel
Theatinerstraße 22
Konrad-Dreher-Brunnen
Wadere Heinrich
1994
1. Altstadt-Lehel
Maxburgstraße
Innenhof des Künstlerhauses
Konsulat der Ukrainischen Volksrepublik
4. Schwabing-West
Ainmillerstraße 35
Kontinente
Brenninger Georg
1984
3. Maxvorstadt
Barer Straße 29
Kooperation
Hartmann Raimund
1988
20. Hadern
Heigelhofstraße 66
Kopf schauend
Behr Klaus
1999
4. Schwabing-West
Clemensstraße 48
Kosttor und Neuturm
1. Altstadt-Lehel
Am Kosttor
Kotflügel
11. Milbertshofen-Am Hart
Dostlerstraße 3
BMW
Kraft
Behn Fritz
1907
8. Schwanthalerhöhe
Kranich-Brunnen
Götz Guido
18. Untergiesing - Harlaching
Autharistraße 34
Kranich-Brunnen
Götz Guido
2. Ludwigsvorstadt-Isarvorstadt
Hadynstraße 6
Krankenpflege
Atelier Ludwig Schwanthaler
2. Ludwigsvorstadt-Isarvorstadt
Theresienwiese
Kräutlmarkt
1. Altstadt-Lehel
Marienplatz 13
Kräutlmarktbrunnen
Hirtreiter Wolf
1972
1. Altstadt-Lehel
Marienplatz
Kreis, Quadrat und Abfälle
Morellet Francois
1998
9. Neuhausen-Nymphenburg
Georg-Brauchle-Ring 29
Kreuz im Nichts
Bigelmayr Hermann
15. Trudering-Riem
Am Mitterfeld 68
Friedhof Riem Neuer Teil
Kreuzblume
Ströbel Nele
1996
9. Neuhausen-Nymphenburg
Rotkreuzplatz 8
Kreuzgerüst
Schwalbach Karl Jakob
1998
16. Ramersdorf-Perlach
Quiddestraße 35
St. Jakobus
Kreuzigungsgruppe
Bologna Giovanni
1594
1. Altstadt-Lehel
Kreuzigungsgruppe - Münchner Westfriedhof
Buscher Thomas
1902
10. Moosach
Baldurstraße
Kreuzstraße
1. Altstadt-Lehel
Kreuzstraße 29
Kriegerdenkmal
5. Au-Haidhausen
Mariahilfplatz 11
Kriegerdenkmal
22. Aubing-Lochhausen-Langwied
Altostraße
Bergsonstraße, Ortsmitte Maibaum
Kriegerdenkmal
23. Allach-Untermenzing
Höcherstrasse
Kriegerdenkmal
22. Aubing-Lochhausen-Langwied
Ubostraße 5
Kriegerdenkmal
12. Schwabing-Freimann
Garchingerstraße 37
Kriegerdenkmal
14. Berg am Laim
Piusstrasse 11
Kriegerdenkmal
13. Bogenhausen
Scheinerstraße 12
Kriegerdenkmal
5. Au-Haidhausen
Versaillerstraße 20
Kriegerdenkmal
13. Bogenhausen
Bogenhausener Kirchplatz 1
Kriegerdenkmal
10. Moosach
Baldurstraße
Kriegerdenkmal
.
Baldurstraße
Kriegerdenkmal
13. Bogenhausen
Kohlbrennerstraße 21
Kriegerdenkmal
24. Feldmoching-Hasenbergl
Borsigstraße
Nähe S-Bahn - im Park
Kriegerdenkmal
24. Feldmoching-Hasenbergl
Grashof- / Feldmochingerstr.
alte Ortsmitte, Straßeninsel
Kriegerdenkmal
12. Schwabing-Freimann
Albertus-Magnus-Straße
gegenüber
Kriegerdenkmal
12. Schwabing-Freimann
Albertus-Magnus-Straße
Kriegerdenkmal
24. Feldmoching-Hasenbergl
Borsigstraße
Feldmochingerstraße, Nähe S-Bahn - im Park
Kriegerdenkmal
12. Schwabing-Freimann
Albertus-Magnus-Straße
gegenüber
Kriegerdenkmal
12. Schwabing-Freimann
Albertus-Magnus-Straße
Kriegerdenkmal
12. Schwabing-Freimann
Blütenring
Stehle am Straßenrand
Kriegerdenkmal
.
Situlistrasse
Kriegerdenkmal
17. Obergiesing-Fasangarten
Giesinger Berg
Giesinger Berg
Kriegerdenkmal
17. Obergiesing-Fasangarten
Werinherstraße 50
Kriegerdenkmal
17. Obergiesing-Fasangarten
St. Martin Platz 1
Kriegerdenkmal
17. Obergiesing-Fasangarten
St. Martin Platz 1
Kriegerdenkmal
17. Obergiesing-Fasangarten
St. Martin Platz 1
Kriegerdenkmal
18. Untergiesing - Harlaching
Hans-Mielich-Straße 14
Kriegerdenkmal
20. Hadern
Farnweg 5
Außen
Kriegerdenkmal
.
Heiglhofstraße
Kriegerdenkmal
20. Hadern
Ehrenmal Tischlerstraße
Kriegerdenkmal
5. Au-Haidhausen
Kirchen- / Flurstraße
Kriegerdenkmal
5. Au-Haidhausen
Preysingplatz 3
Kriegerdenkmal
5. Au-Haidhausen
Kirchenstraße 37
Kriegerdenkmal
1. Altstadt-Lehel
Petersbergl
Kriegerdenkmal
1. Altstadt-Lehel
Prälat-Miller-Weg 3
Kriegerdenkmal
5. Au-Haidhausen
Kirchenstraße 37
Kriegerdenkmal
5. Au-Haidhausen
Am Gasteig 1
Kriegerdenkmal
1. Altstadt-Lehel
Petersbergl
Kriegerdenkmal
1. Altstadt-Lehel
Odeonsplatz
Kriegerdenkmal
1. Altstadt-Lehel
Frauenplatz
Kriegerdenkmal
1. Altstadt-Lehel
Prälat-Miller-Weg 3
Kriegerdenkmal
1. Altstadt-Lehel
Frauenplatz
Kriegerdenkmal
1. Altstadt-Lehel
Prälat-Miller-Weg 3
Kriegerdenkmal
1. Altstadt-Lehel
Frauenplatz
Kriegerdenkmal
1. Altstadt-Lehel
Prälat-Miller-Weg 3
Kriegerdenkmal
.
Elisenstraße
Kriegerdenkmal
3. Maxvorstadt
Prielmeierstrasse
Kriegerdenkmal
1. Altstadt-Lehel
Marienplatz
Kriegerdenkmal
1. Altstadt-Lehel
Ledererstraße 5
Akademischer Gesangverein
Kriegerdenkmal
2. Ludwigsvorstadt-Isarvorstadt
Nußbaumstraße
Kriegerdenkmal
1. Altstadt-Lehel
Neuhauser Straße
Kriegerdenkmal
2. Ludwigsvorstadt-Isarvorstadt
St. Pauls Platz 11
Kriegerdenkmal
13. Bogenhausen
Hagebuttenplatz
Außenwand
Kriegerdenkmal
25. Laim
Saherrstraße 15
Kriegerdenkmal
22. Aubing-Lochhausen-Langwied
Alprichstrasse
Marienkapelle
Kriegerdenkmal
1. Altstadt-Lehel
Alexandrastraße 4
Landesvermessungsamt (im Treppenaufgang)
Kriegerdenkmal
1. Altstadt-Lehel
Sankt-Anna-Straße 19
Kriegerdenkmal
24. Feldmoching-Hasenbergl
Waldrebenstraße 15
Kriegerdenkmal
22. Aubing-Lochhausen-Langwied
Schussenriederstraße 4
Kriegerdenkmal
2. Ludwigsvorstadt-Isarvorstadt
Stephansplatz
Kriegerdenkmal
2. Ludwigsvorstadt-Isarvorstadt
Thalkirchnerstraße 17
Kriegerdenkmal
2. Ludwigsvorstadt-Isarvorstadt
Thalkirchnerstraße 17
Kriegerdenkmal
.
Thalkirchnerstraße
zwischen den Alten- und Neuem Südfr
Kriegerdenkmal
3. Maxvorstadt
Arcisstraße 45
Kriegerdenkmal
9. Neuhausen-Nymphenburg
Arnulfstraße 92
Kriegerdenkmal
3. Maxvorstadt
Luisenstraße 7
Kriegerdenkmal
3. Maxvorstadt
Türkenstraße 17
Park Pinakothek
Kriegerdenkmal
3. Maxvorstadt
Baudrexelstraße
Grünanlage
Kriegerdenkmal
3. Maxvorstadt
Ferdinand-Miller-Platz
Kriegerdenkmal
11. Milbertshofen-Am Hart
Motorstrasse
Kriegerdenkmal
11. Milbertshofen-Am Hart
Milbertshofener Platz 2
Kriegerdenkmal
11. Milbertshofen-Am Hart
Alter Sankt-Georgs-Platz
Kriegerdenkmal
11. Milbertshofen-Am Hart
Alter Sankt-Georgs-Platz
Kriegerdenkmal
10. Moosach
Leipziger Straße 11
Kriegerdenkmal
9. Neuhausen-Nymphenburg
Schachenmeierstraße
an der alten Kaserne
Kriegerdenkmal
9. Neuhausen-Nymphenburg
Dom-Pedro-Platz 4
Kriegerdenkmal
9. Neuhausen-Nymphenburg
Taxisstraße
Eingangstür Taxisgarten Biergarten
Kriegerdenkmal
.
Winthirstraße
Kriegerdenkmal
9. Neuhausen-Nymphenburg
Donnersbergerstraße 17
Innenhof
Kriegerdenkmal
9. Neuhausen-Nymphenburg
Hilblestraße
ehemalige Max II. Kaserne (Park)
Kriegerdenkmal
9. Neuhausen-Nymphenburg
Rotkreuzplatz
Kriegerdenkmal
9. Neuhausen-Nymphenburg
Arnulfstraße 166
Kriegerdenkmal
9. Neuhausen-Nymphenburg
Dom-Pedro-Straße 39
Kriegerdenkmal
9. Neuhausen-Nymphenburg
Nibelungenstraße 51
Kriegerdenkmal
9. Neuhausen-Nymphenburg
Klarastraße 18
Kriegerdenkmal
9. Neuhausen-Nymphenburg
Winthirstraße 15
Kriegerdenkmal
9. Neuhausen-Nymphenburg
Notburgastraße
Ecke Eddstraße
Kriegerdenkmal
13. Bogenhausen
Muspillistraße 31
Kriegerdenkmal
9. Neuhausen-Nymphenburg
Notburgastraße
Eddastraße
Kriegerdenkmal
13. Bogenhausen
Muspillistraße 31
Kriegerdenkmal
.
Bäckerstraße
Bäckerstrasse / Bodenstädtstraße
Kriegerdenkmal
21. Pasing-Obermenzing
Marschnerstraße 3
Kriegerdenkmal
21. Pasing-Obermenzing
Marschnerstraße 3
Kriegerdenkmal
16. Ramersdorf-Perlach
Aribonenstraße
Kirchhof
Kriegerdenkmal
.
Martin Empl Ring
Kriegerdenkmal
12. Schwabing-Freimann
Ungererstraße 15
Kriegerdenkmal
12. Schwabing-Freimann
Ungererstraße 13
Kriegerdenkmal
3. Maxvorstadt
Josephsplatz 1
Kriegerdenkmal
4. Schwabing-West
Karl-Theodor-Straße
Ecke Belgradstraße
Kriegerdenkmal
12. Schwabing-Freimann
Ungererstrasse
Kriegerdenkmal
12. Schwabing-Freimann
Ungererstrasse
Kriegerdenkmal
12. Schwabing-Freimann
Haimhauser- Ecke Biedersteinstraße
Kriegerdenkmal
3. Maxvorstadt
Winzererstraße/Lothstraße/Georgenstraße
Straßeninsel
Kriegerdenkmal
2. Ludwigsvorstadt-Isarvorstadt
Hermann-Schmid-Straße
Kriegerdenkmal
.
Plinganserstraße
Kriegerdenkmal
.
Margaretenstrase
Kriegerdenkmal
.
Ungererstrasse
Kriegerdenkmal
.
Ungererstrasse
Kriegerdenkmal
12. Schwabing-Freimann
Haimhauserstraße
Ecke Biedersteiner Straße
Kriegerdenkmal
.
Plinganserstraße
Kriegerdenkmal
6. Sendling
Margaretenstrase
Kriegerdenkmal
12. Schwabing-Freimann
Kaiserplatz 1
Innen
Kriegerdenkmal
12. Schwabing-Freimann
Kaiserplatz 1
Kriegerdenkmal
.
Hermann-Schmid-Straße
Kriegerdenkmal
.
Plinganserstraße
Kriegerdenkmal
6. Sendling
Margaretenstrase
Kriegerdenkmal
6. Sendling
Margaretenstrase
Kriegerdenkmal
6. Sendling
Margaretenstrase
Kriegerdenkmal
6. Sendling
Margaretenstrase
Kriegerdenkmal
6. Sendling
Margaretenstrase
Kriegerdenkmal
6. Sendling
Fallstraße 11
Kriegerdenkmal
6. Sendling
Gotzinger Platz
Kriegerdenkmal
19. Thalkirchen-Obersendling-Forstenried-Fürstenried-Solln
Grünbauerstraße 6
Kriegerdenkmal
15. Trudering-Riem
Birthälmer Straße
Straßeninsel
Kriegerdenkmal
23. Allach-Untermenzing
Eversbuschstraße
Ecke Pfarrer-Grimm-Straße
Kriegerdenkmal
8. Schwanthalerhöhe
Gollierstraße 55
Kriegerdenkmal
8. Schwanthalerhöhe
Kiliansplatz 1
Kriegerdenkmal
15. Trudering-Riem
Kriegerdenkmal - 1. WK - St. Maximilian
2. Ludwigsvorstadt-Isarvorstadt
Deutingerstraße
Kriegerdenkmal - 1. WK - St. Maximilian
2. Ludwigsvorstadt-Isarvorstadt
Deutingerstraße
Kriegerdenkmal - Alter Peter
1. Altstadt-Lehel
Petersplatz
Kriegerdenkmal - Forstenried
19. Thalkirchen-Obersendling-Forstenried-Fürstenried-Solln
Forstenrieder-Allee 184
Kriegerdenkmal - Kulmbacher Platz
17. Obergiesing-Fasangarten
Zweibrückenstraße 8
Kriegerdenkmal - Mariensäule
24. Feldmoching-Hasenbergl
Grashof- / Feldmochingerstraße
alte Ortsmitte, Straßeninsel
Kriegerdenkmal - Obermenzing
21. Pasing-Obermenzing
Pippingerstrasse
Dorfstrasse/Straßeninsel
Kriegerdenkmal - St. Nikolai
5. Au-Haidhausen
Am Gasteig 1
Kriegerdenkmal - St. Ulrich
25. Laim
Agnes-Bernauerstraße
Kriegerdenkmal - St. Ursula
12. Schwabing-Freimann
Kaiserplatz 1
Innen
Kriegerdenkmal - St. Ursula
12. Schwabing-Freimann
Kaiserplatz 1
Außen
Kriegerdenkmal - St. Ursula
12. Schwabing-Freimann
Kaiserplatz 1
Innen
Kriegerdenkmal 1870 - Haidhausen
5. Au-Haidhausen
Johannisplatz
Kriegerdenkmal 1870/71
1. Altstadt-Lehel
Odeonsplatz
Kriegerdenkmal Allach
23. Allach-Untermenzing
Höcherstraße
Ecke Baumstänglstraße
Kriegerdenkmal Haidhausen

1923
5. Au-Haidhausen
Johannisplatz
Kriegerdenkmal im Hofgarten
Bleeker Bernhard, Knappe Karl, Wechs Thomas, Finst
1924
1. Altstadt-Lehel
Hofgarten
vor der Staatskanzlei
Kriegerdenkmal in St. Nikolai
5. Au-Haidhausen
Innere Wiener Straße
Kriegerdenkmal Perlach
16. Ramersdorf-Perlach
Pfanzeltplatz
Kriegerdenkmal Thalkirchen
19. Thalkirchen-Obersendling-Forstenried-Fürstenried-Solln
Fraunbergplatz 
Maria Thalkirchen Kirche
Kriegergedächtniskapelle
1. Altstadt-Lehel
Sankt-Anna-Straße 19
Kriegergedenktafel - Kgl. Bay. 23. Feldartilerieregiment
3. Maxvorstadt
Ludwigstraße
Kriegergedenktafel - Trudering
15. Trudering-Riem
Birthälmer Straße
Kriegsbaukunst
Atelier Ludwig Schwanthaler
2. Ludwigsvorstadt-Isarvorstadt
Theresienwiese
Kriegsgedächtniskapelle - Schwabinger Krankenhaus
4. Schwabing-West
Pasivalstraße
Kriegsgräberstätte
Engelhard Hans
1965
20. Hadern
Tischlerstraße
Kriegsschule
Atelier Ludwig Schwanthaler
2. Ludwigsvorstadt-Isarvorstadt
Theresienwiese
Kristalline Komposition
Spreng Blasius
1964
1. Altstadt-Lehel
Sonnenstraße 23
In der Iduna-Passage
Krokodil im Michaelibad
Neubauer-Woerner Marlene
16. Ramersdorf-Perlach
Kronos
Rühmann W. v.
3. Maxvorstadt
Prielmayerstraße
Kronprinz-Rupprecht-Brunnen
Bleeker Bernhard
1961
1. Altstadt-Lehel
Alfons-Goppel-Straße
vor der Residenz
Kuchen
Ranner Alexandra
2005
4. Schwabing-West
Klopstockstraße 10
Cafe Petuelpark
Kugel und Kugelkalotten
Volten Andre
1980
2. Ludwigsvorstadt-Isarvorstadt
Corneliusstraße
Ecke Erhardstraße
Kultus, religiöse Zeremonie
Atelier Ludwig Schwanthaler
2. Ludwigsvorstadt-Isarvorstadt
Theresienwiese
kunst-koffer-gasteig
Rosenheimer Straße
.
Rosenheimer Straße
kunst-koffer-gasteig
Ströbel Nele
5. Au-Haidhausen
Kunstwerk
24. Feldmoching-Hasenbergl
Stösserstraße 18
AWO-Dorf Hasenbergl
Kunstwerk ?
?
25. Laim
Droste-Hülshoff-Straße 5
Georg-Büchner-Realschule
Kunstwerk ???
16. Ramersdorf-Perlach
Klabundstraße 8
Städtische Wilhelm-Röntgen-Realschule
Kunstwerk bei Hirmer
12. Schwabing-Freimann
Lilienthalallee
Hirmer
Kurfürst Ferdinand Maria
1. Altstadt-Lehel
Kurfürst Ferdinand Maria (1651-1679)
1. Altstadt-Lehel
Marienplatz
Kurfürst Karl Albrecht
1. Altstadt-Lehel
Marienplatz
Kurfürst Karl Theodor
1. Altstadt-Lehel
Marienplatz
Kurfürst Max II. Emanuel
1. Altstadt-Lehel
Marienplatz
Kurfürst Max III. Joseph (1745-1777)
1. Altstadt-Lehel
Marienplatz
Kurfürst Maximilian I. (1598-1651)
1. Altstadt-Lehel
Marienplatz
Kurfürstin Henriette Adelaide von Savoyen
Günther Ignaz, Boos Roman Anton
1767
1. Altstadt-Lehel
Odeonsplatz
Kurt Eisner
Lankes Erika Maria
1989
1. Altstadt-Lehel
Kardinal-Faulhaber-Straße 14
vor dem
Kurt Eisner / Revolution

1989
5. Au-Haidhausen
St.-Martin-Straße
vor den Gräberfeldern 51 und 68,
Kurt-Eisner-Denkmal
Fischer Rotraut
2010
1. Altstadt-Lehel
Oberanger
KZ-Außenlager Ludwigsfeld

1997
10. Moosach
Granatstraße
KZ-Mahnmal
Lippl Robert
1982
11. Milbertshofen-Am Hart
Knorrstraße 148
La mécanique - Die Mechanikerin
M+M
2003
9. Neuhausen-Nymphenburg
Eichstätter Straße 2
Lampenbaum
Froese-Peek Florian
2013
1. Altstadt-Lehel
Prinzregentenstraße
Landesvermessung
Atelier Ludwig Schwanthaler
2. Ludwigsvorstadt-Isarvorstadt
Theresienwiese
Landschaftsgebäude
1. Altstadt-Lehel
Marienplatz 8
Landschaftsmalerei
Atelier Ludwig Schwanthaler
2. Ludwigsvorstadt-Isarvorstadt
Theresienwiese
Large Red Sphere
Maria Walter De
2010
22. Aubing-Lochhausen-Langwied
Türkenstraße
Laufinger-Haus
1. Altstadt-Lehel
Prannerstraße 13
Laura
Probst Barbara
2000
15. Trudering-Riem
Hugo-Weiss-Straße 7
Kindertagesstätte Trudering
Laurentius-Kapelle
1. Altstadt-Lehel
Alter Hof
Durgang nördlich
Lavasäule mit Vogelschwarm
Nida-Rümelin Rolf
1971
13. Bogenhausen
Regina-Ullmann-Straße 6
Grundschule an der Regina-Ullmann-Straße
Leben und Licht
Kästl Helmut
1978
4. Schwabing-West
Hiltenspergerstraße 82
lego
Reiß Berthold
2004
22. Aubing-Lochhausen-Langwied
Schubinweg 4
Grundschule am Schubinweg
Legung
Maryniak Adrian
16. Ramersdorf-Perlach
Hanns-Seidel-Platz
Lehel
1. Altstadt-Lehel
Bürkleinstraße 15
Lehrerinnenbildungsanstalt
5. Au-Haidhausen
Eduard-Schmid-Straße 1
Leinen- und Seidenbau
Atelier Ludwig Schwanthaler
2. Ludwigsvorstadt-Isarvorstadt
Theresienwiese
Lenbachbrunnen
Seidl Gabriel von
1887
3. Maxvorstadt
Luisenstraße 33
Garten Lenbachhaus
Lenin
4. Schwabing-West
Kaiserstraße 46
Leo von Klenze
Brugger Friedrich
1867
2. Ludwigsvorstadt-Isarvorstadt
Gärtnerplatz
Leo von Klenze-Denkmal
Brugger Friedrich
1867
.
Gärtnerplatz
Leo-von-Klenze-Brunnen
Mikorey Franz
1964
.
Ludwigsstraße
bei der Ludwigskirche
Leonhard Romais
Waderé Heinrich
3. Maxvorstadt
Leopold Pölzl

1996
11. Milbertshofen-Am Hart
Aussiger Platz
Lesende Buben
Nida-Rümelin Rolf
1961
11. Milbertshofen-Am Hart
Torquato-Tasso-Straße 38
Lesende Kinder
Ferdin-Rummel Irmintrud
1952
10. Moosach
LEXIKON
Blum Heiner
1998
10. Moosach
Georg-Brauchle-Ring 29
Licht gießen
Fleischer Joachim
2004
.
Praterinsel
Wehrsteg an der Isar - zwischen Ludwigsbrücke und
Lichterhügel
Prähofer Hans
13. Bogenhausen
Lichtkunstkonzept
Tanterl Dietmar
2004
.
Leopoldstraße
Lichtmensch
Goidaci Geo
2010
16. Ramersdorf-Perlach
Karl-Marx-Ring 3
Innenhof
Lichtmuschel
Rucker Hans
1973
23. Allach-Untermenzing
Sendlinger Straße
Lichtobjekt
Hoover Nan
1999
1. Altstadt-Lehel
Falckenbergstraße 2
Lichtpartitur
Kowanz Brigitte
2000
3. Maxvorstadt
Oskar-von-Miller-Ring 18
Lichtsignale. „Schraube ohne Ende
Takis
1994
3. Maxvorstadt
Barerstraße 34
Lichtzeichen
Friederichsen Michael
1998
9. Neuhausen-Nymphenburg
Arnulfstraße 12
Liebesharfe
Hämmerle Franz
1996
1. Altstadt-Lehel
Asamstraße
Liebespaar
Fischer Alexander
1990
13. Bogenhausen
Cosimastraße
Liebfrauengäßchen
1. Altstadt-Lehel
Liebfrauengasse
Liegefigur - Fortitudo
1. Altstadt-Lehel
Residenzstraße
Liegefigur - Justitia
Krumpper Hans
1. Altstadt-Lehel
Residenzstraße
Liegefigur - Prudentia
1. Altstadt-Lehel
Residenzstraße
Liegefigur - Temperantia
1. Altstadt-Lehel
Residenzstraße
Liegende Form
Saalmann Karin
1979
3. Maxvorstadt
Schellingstraße 3
Liegende Giraffe
Nida-Rümelin Rolf
1977
20. Hadern
Am Hedernfeld 2
Liegende Quellennymphe
Düll Heinrich , Pezold Georg
1907
8. Schwanthalerhöhe
Liegende und Stehender
Schultze Klaus
1987
9. Neuhausen-Nymphenburg
Lazarettstraße 67
Liegender Hirsch
Nida-Rümelin Rolf
1955
.
Lerchenfeldstraße
Liesl-Karlstadt-Brunnen
Osel Hans
1961
1. Altstadt-Lehel
Viktualienmarkt
LIFT ARCHIV
Szuper Gallery
2001
2. Ludwigsvorstadt-Isarvorstadt
Ruppertstraße 19
Lion Feuchtwanger
Oppenrieder Karl
1966
1. Altstadt-Lehel
St. Anna-Platz 2
Lithographie
Atelier Ludwig Schwanthaler
2. Ludwigsvorstadt-Isarvorstadt
Theresienwiese
Lokomobilkessel der Firma Wolf
25. Laim
Westendstraße
TÜV
Loreley-Brunnen
Schwanthaler Ludwig von
1852
1. Altstadt-Lehel
Hofgarten
Lorenz von Westenrieder
1. Altstadt-Lehel
Westenriederstraße 21
Lorenz von Westenrieder
Widnmann Max von
1854
1. Altstadt-Lehel
Promenadeplatz
Löwe
Kastler Hans
1969
.
Arabellastraße
Ecke Engelschalkingerstraße
Löwe
Görig Alfred
12. Schwabing-Freimann
Gabelsbergerstraße 1
Rückseite
Löwen an der Donislfassade
Neubauer-Woerner Marlene
1. Altstadt-Lehel
Marienplatz
Fassade Donisl
Löwenbrunnen
Neubauer-Woerner Marlene
17. Obergiesing-Fasangarten
Perlacher Straße
Löwenbrunnen (Felsenbrunnen)
Unbekannt
1790
1. Altstadt-Lehel
Marstallplatz 1
Löwenrelief
1. Altstadt-Lehel
Tal 1
Löwenspinne
Felgendreher Monica
15. Trudering-Riem

Riemer Park
Lucien Schermann
1. Altstadt-Lehel
Maximilianstraße 42
Ludwig Berberich
1. Altstadt-Lehel
Frauenplatz
Ludwig der Bayer
Knoll Konrad
1863
1. Altstadt-Lehel
Tal
an der Westfront
Ludwigsbrücke
2. Ludwigsvorstadt-Isarvorstadt
Ludwigsbrücke
Ludwigsbrücke
2. Ludwigsvorstadt-Isarvorstadt
Ludwigsbrücke
Ludwigsbrücke - Grundsteinlegung
2. Ludwigsvorstadt-Isarvorstadt
Ludwigsbrücke
Lueg ins Land
1. Altstadt-Lehel
Marienstraße 21
Luftkriegsopfer – Neuhofener Schuttberg
Gerg Blasius
1956
6. Sendling
Alois-Johannes-Lippl-Weg
Lukaskirche - Albert Schmidt
1. Altstadt-Lehel
Mariannenplatz 3
Lyrik
Atelier Ludwig Schwanthaler
2. Ludwigsvorstadt-Isarvorstadt
Theresienwiese
Mädchen auf Delphin
Neubauer-Woerner Marlene
25. Laim
Mädchen im Frühling
Schlegel Helmut
1988
18. Untergiesing - Harlaching
Rotbuchenstraße 36
Mädchen mit Krug
Nida-Rümelin Rolf
1956
.
Ottostraße 8
Mädchen mit Schildkröte
Henninger Jean
1972
1. Altstadt-Lehel
Oberanger 28
Mädchen mit Seehund
Liebermann Ferdinand
1930
4. Schwabing-West
Hiltenspergerstraße 36
Mädchengymnasium Max-Joseph-Stift
3. Maxvorstadt
Professor-Huber-Platz
Mädchenstatue
Stangl Hans
18. Untergiesing - Harlaching
Made in Dresden
Chong Han
1. Altstadt-Lehel
Viktualienmarkt
Madonna mit Kind
Neubauer-Woerner Marlene
9. Neuhausen-Nymphenburg
Henrik-Ibsen Straße 1
Fassade
Mae West
McBride Rita
2011
.
Effnerplatz
Magdeburger Halbkugeln
Neubauer-Woerner Marlene
3. Maxvorstadt
Magdeburger Halbkugeln
1. Altstadt-Lehel
Zweibrückenstraße
Mahnmal
Gerhart Nikolaus
1986
.
St. Michael-Straße
Mahnmal - Sammellager für jüdische Mitbürger
Gerhart Nikolaus
1987
14. Berg am Laim
Clemens-August-Straße 5
im Portal des abgerissenen Klosters
Mahnmal für das Milbertshofener Judenlager
Lippl Robert
1982
11. Milbertshofen-Am Hart
Knorrstraße 148
Ecke Troppauer Straße
Mahnmal für die Euthanasieopfer
19. Thalkirchen-Obersendling-Forstenried-Fürstenried-Solln
Olympiastraße
Alter Teil 220/W/37
Mahnmal für die Opfer der Progromnacht vom 9. auf den 10.Nov
Kieser Hans Martin
2018
18. Untergiesing - Harlaching
Hochleite
Mahnmal für die Opfer des Widerstandes
Kornbrust Leo
1996
1. Altstadt-Lehel

Hofgarten
Mahnmal Oktoberfestattentat
Koller Friedrich
1981
.
Theresienwiese
Mahnmal Todesmarsch
Pilgrim Hubertus von
21. Pasing-Obermenzing
Irmonherstraße
Malwerkstatt für den Untergrund
Genth / Mutter
2010
.
Mann mit Blitzen - Strafe
Zumbusch J.
3. Maxvorstadt
Prielmayerstraße
Mann mit Keule - Hinterlist
3. Maxvorstadt
Prielmayerstraße
Mann mit Münzen
Schneider
1. Altstadt-Lehel
Marienplatz
Mann mit Schriftrolle - Freies Recht
Bernauer F.X.
3. Maxvorstadt
Prielmayerstraße
Mann mit schwarzer Hose und weißem Hemd
Balkenhol Stefan
1997
1. Altstadt-Lehel
Kaufingerstraße 7
Mann spricht mit Fisch
Zavory Emese
1984
16. Ramersdorf-Perlach
Krehelbogen
Hachinger Bach
Mann und Frau Brunnen
Schulz
1983
6. Sendling
Siegenburger Straße
Männliche Figur
Osel Hans
.
Englischer Garten
Männlicher Torso
Knecht Richard
1935
10. Moosach
Marc Franz - Geburtshaus
2. Ludwigsvorstadt-Isarvorstadt
Schwanthalerstraße 55
Märchenbrunnen
Hamann Barbara
1999
4. Schwabing-West
Ernst-Toller-Platz
Märchenbrunnen
Frick Hans
1984
5. Au-Haidhausen
Mariahilfplatz
bei der Kirche
Margarete Müller Prof. Emer.
12. Schwabing-Freimann
Ungererstraße
Friedhof
Maria Magdalena
1. Altstadt-Lehel
Maria Magdalena
1. Altstadt-Lehel
Maria Magdalena
1. Altstadt-Lehel
Maria mit Jesuskind
Petersonneu Awed
1921
21. Pasing-Obermenzing
Pasinger Marienplatz
Maria von Pettenbeck
1. Altstadt-Lehel
Pettenbeckstraße 6
Maria-Hilfs-Kirche
5. Au-Haidhausen
Mariahilfplatz 42
Maria, Quell des Lebens
van Houwelingen Han
2004
11. Milbertshofen-Am Hart
Petuelpark
Mariahilf-Brunnen
Spreng Blasius
1983
5. Au-Haidhausen
Am Neudeck
Marian Batko
Passow Beate
1998
21. Pasing-Obermenzing
Bergsonstraße 109
Mariensäule
Gerhard Hubert
1638
1. Altstadt-Lehel
Marienplatz
Mariensäule - Allach

1901
23. Allach-Untermenzing
Eversbuschstraße 161
Mariensäule - Aubing
22. Aubing-Lochhausen-Langwied
Ubostraße
Mariensäule - Detail
1. Altstadt-Lehel
Marienplatz
Mariensäule - Marienstatue
Gerhard Hubert
1593
1. Altstadt-Lehel
Marienplatz
Mariensäule - Pasing

1880
21. Pasing-Obermenzing
Pasinger Marienplatz
Mariensäule - Putti mit Baselisk
Unbekannt
1641
1. Altstadt-Lehel
Marienplatz
Mariensäule - Putti mit Drache
Unbekannt
1641
1. Altstadt-Lehel
Marienplatz
Mariensäule - Putti mit Löwe
Unbekannt
1641
1. Altstadt-Lehel
Marienplatz
Mariensäule - Putti mit Schlange
Unbekannt
1641
1. Altstadt-Lehel
Marienplatz
Marmorkugeln
Mayer Christian
1992
6. Sendling
Weiserstraße
Marmorplastik
Mangiarotti Angelo
1998
3. Maxvorstadt
Arcisstraße 21
Innenhof
Marmorskulptur
Atelier Ludwig Schwanthaler
2. Ludwigsvorstadt-Isarvorstadt
Theresienwiese
Martin Ridler
1. Altstadt-Lehel
Frauenplatz
Martius

1968
3. Maxvorstadt
Karlstraße 6
Mathäser-Bräu
2. Ludwigsvorstadt-Isarvorstadt
Bayerstraße 15
Mathematik und Mechanik
Atelier Ludwig Schwanthaler
2. Ludwigsvorstadt-Isarvorstadt
Theresienwiese
Mauer
Berthold Joachim
19
.

Pasing Institut für Landverkehrswege
Mauerprojekt
Gerhart Nikolaus
1988
10. Moosach
Dachauerstraße
Max Halbe
Oppenrieder Karl
1965
12. Schwabing-Freimann
Martiusstraße 6
Max Reger
4. Schwabing-West
Viktor-Scheffel-Straße 10
Max von Pettenkofer
Stuhlberger Franz Paul, Hildebrand Adolf von
1899
1. Altstadt-Lehel
Neuhauser Straße 51
Max-Joseph-Brücke - Erde
Flossmann Josef
1. Altstadt-Lehel
Max-Joseph-Brücke
Max-Joseph-Brücke - Feuer
Heilmann Max
1. Altstadt-Lehel
Max-Joseph-Brücke
Max-Joseph-Brücke - Luft
1. Altstadt-Lehel
Max-Joseph-Brücke
Max-Joseph-Brücke - Wasser
1. Altstadt-Lehel
Max-Joseph-Brücke
Max-Planck-Institut für Psychiatrie
4. Schwabing-West
Kraepelinstraße
Max-Planck-Institut für Psychiatrie
4. Schwabing-West
Kraepelinstraße
Max-von-Gruber-Brunnen
Knappe Karl
1928
4. Schwabing-West
Max-von-Gruber-Straße
Max-von-Gruber-Platz???
Max-Weber-Brunnen
Kustermann F. S.
1888
5. Au-Haidhausen
Max-Weber-Platz
Maximilian Dasio
3. Maxvorstadt
Blütenstraße 10
Maximilian von Montgelas/Friedrich Ludwig von Sckell

2002
13. Bogenhausen
Törringstraße
Maxmonument

1875
1. Altstadt-Lehel
Maximilianstraße
Maxmonument - Friedensliebe

1875
1. Altstadt-Lehel
Maximilianstraße
Medaillon - Kreis Oberpfalz: Hammerwerk
3. Maxvorstadt
Medaillon - Kreis Rheinpfalz: Wein und Fischfang
3. Maxvorstadt
Medaillon - Kreis Schwaben: Weberei
3. Maxvorstadt
Medaillon - Kreis Unterfranken: Wein, Getreidebau und Schifffahrt
3. Maxvorstadt
Medaillon - Kreise Ober- und Mittelfranken: Handwerk und Viehzucht
3. Maxvorstadt
Medaillon - Ober- und Niederbayern: Alpenviehzucht
3. Maxvorstadt
Meditation
9. Neuhausen-Nymphenburg
Taschnerstraße 16
Meditation
9. Neuhausen-Nymphenburg
Taschnerstraße 16
Meditationsgarten Friedhof Neubiberg
Ströbel Nele
2000
.
Auf der Heid 6
Medizin
Atelier Ludwig Schwanthaler
2. Ludwigsvorstadt-Isarvorstadt
Theresienwiese
Medizinische Universitäts-Lesehalle
2. Ludwigsvorstadt-Isarvorstadt
Beethovenplatz 1
Meerkuh
Wrede Christian
1934
.
Brudermühlstraße
Meister Heinrich von Straubing
1. Altstadt-Lehel
Frauenplatz
Innen
Merkur
Unserer J.
3. Maxvorstadt
Prielmayerstraße
Merkur-Brunnen
Thiersch Friedrich von, Kaufmann Hugo
1902
1. Altstadt-Lehel
Tal 13
Messeturm München
Kluge Franz
1998
15. Trudering-Riem
Am Messeturm
Metallsaat
Stacje Clea, Wakil Mitra
2011
11. Milbertshofen-Am Hart
Marcel-Breuer-Straße 12
Meth-Eck
1. Altstadt-Lehel
Tal 8
Michelangelo
Widnmann Max von, Lossow Arnold Hermann
3. Maxvorstadt
Königsplatz
Westliche Seitenfront
Micros
Hinz Christian
9. Neuhausen-Nymphenburg
Sadelerstraße 30
Gewächshaus d. Berufsschule für Gartenbau u. Flori
Minerva
Jara Fernando de la
1999
23. Allach-Untermenzing
Hofgartenstraße 8
Eingang Max-Plank-Gesellschaft
Minerva
Weissenfels Edwin
1. Altstadt-Lehel
Prinzregentenstraße
Westfassade
Miracolo
Marini Marino
1960
3. Maxvorstadt
Barer Straße 27
Mittelfranken
1. Altstadt-Lehel
Marienplatz
Monachia
Pilots Karl von
1875
1. Altstadt-Lehel
Marienplatz
Monachia
Bergmann Adolf, Kiene Hygin
1. Altstadt-Lehel
Marienplatz
Monolithische Granitstele
Peters Herbert
1982
4. Schwabing-West
Destouches Straße 86
Monopteros in Nymphenburg
9. Neuhausen-Nymphenburg

Badenburg-See
Monopterus
Klenze leo von
1837
1. Altstadt-Lehel
Moorkultur
Atelier Ludwig Schwanthaler
2. Ludwigsvorstadt-Isarvorstadt
Theresienwiese
Moriskentänzer
1. Altstadt-Lehel
Sendlinger Straße
Ecke Hermann-Sack-Straße
Mosaik im U-Bahnhof Odeonsplatz
Knappe Karl
1970
1. Altstadt-Lehel
Odeonsplatz
U-Bahnhof - Durchgang
Moses und das Goldene Kalb
Pfeffer Sebastian, Pfeffer Stephan
1. Altstadt-Lehel
Frauenstraße
Innen, ehemals Rieger-Pelze
Moses-Brunnen
Henselmann Josef
1955
1. Altstadt-Lehel
Lenbachplatz 7
Innenhof der Maxburg
Moving Lines
Föst Reinhold
2008
7. Sendling-Westpark
Hansastraße 27
Mozart-Stele
Wimmer Hans
1965
1. Altstadt-Lehel
Alter Hof
Durchgang
Muhammad Iqbal
12. Schwabing-Freimann
Habsburgerplatz
Münchens erstes evangelisches Gotteshaus

2017
1. Altstadt-Lehel
Münchhausen
Neubauer-Woerner Marlene
1972
16. Ramersdorf-Perlach
Max-Kolmsperger-Straße 6
Münchner Kindl
Schmid Anton
1. Altstadt-Lehel
Marienplatz
Münchner Kindl
Bradl Jakob
1. Altstadt-Lehel
Max-Joseph-Brücke
Max-Joseph-Brücke
Münchner Kindl
1. Altstadt-Lehel
Marienplatz
Münchner Kindl - Sparkasse
Altmann Herbert
1958
1. Altstadt-Lehel
Münchner Pfadfinderzug am Alten Realgymnasium
12. Schwabing-Freimann
Siegfriedstraße
Oscar-von-Miller-Gymnasium
Münchner Verein für Luftschifffahrt

1989
1. Altstadt-Lehel
Platzl
Münter Gabriele, Kandinsky Wassily
4. Schwabing-West
Ainmillerstraße
Münzwesen
Atelier Ludwig Schwanthaler
2. Ludwigsvorstadt-Isarvorstadt
Theresienwiese
Musical Folly
Graham Rodney
2004
.
Petuelpark
Musikliebe (Lautenspielerin)
1. Altstadt-Lehel
Marienplatz
Mustang
17. Obergiesing-Fasangarten
Cicinnatistraße 63
mutabor
Dellefant Lucia
2005
11. Milbertshofen-Am Hart
Fingerkrautanger 4
Kindertagesstätte
Mutter mit Kindern
Eppele Emil
1931
25. Laim
Reindlstraße
Ecke Saherstraße
Mutter mit Kindern
Weinmann Turi
1931
16. Ramersdorf-Perlach
Aßlingerstraße 10
Mutter Theresia
Stadler Christine
1990
1. Altstadt-Lehel
Unterer Anger 2
Myrthenbrunnen
Elsässer Hubert
1983
2. Ludwigsvorstadt-Isarvorstadt
Schützenstraße
Najade - Brunnen am Orleansplatz
Kurz Joachim
5. Au-Haidhausen
Orleansplatz
Nashörner
Friederichsen Roland
1972
13. Bogenhausen
Arabellastraße 9
National
1. Altstadt-Lehel
Odeonsplatz
Residenzseite
Naturgeschichte
Atelier Ludwig Schwanthaler
2. Ludwigsvorstadt-Isarvorstadt
Theresienwiese
Nennt mich Ismael
Gerber Tobias
2007
13. Bogenhausen
Gebelestraße 2
Neptunbrunnen
Wackerle Josef
1937
3. Maxvorstadt
Elisenstraße
im Alten Botanischen Garten
Nereidenbrunnen mit Neptun
Dietz Elmar
1967
20. Hadern
Sauerbruchstraße
Ecke Marchioninistraße
Neue Münze - Bergbau
Kirchmayer Friedrich
1865
1. Altstadt-Lehel
Maximilianstraß0e
Neue Münze - Chemie
Gröbmer Joseph Anton
1865
1. Altstadt-Lehel
Maximilianstraß0e
Neue Münze - Gewerbefleiß
Gröbmer Joseph Anton
1865
1. Altstadt-Lehel
Maximilianstraß0e
Neue Münze - Handel
Gröbmer Joseph Anton
1865
1. Altstadt-Lehel
Maximilianstraß0e
Neue Münze - Künstlerische Invention
Halbig Johann von
1865
1. Altstadt-Lehel
Maximilianstraß0e
Neue Münze - Prägekunst
Kirchmayer Friedrich
1865
1. Altstadt-Lehel
Maximilianstraß0e
Neue Münze - Stempelschneiderei
Kirchmayer Friedrich
1865
1. Altstadt-Lehel
Maximilianstraß0e
Neue Münze - Wissenschaft
1. Altstadt-Lehel
Maximilianstraß0e
Neuer jüdischer Friedhof

1947
12. Schwabing-Freimann
Garchinger Straße
Neues Rathaus
1. Altstadt-Lehel
Marienplatz 8
Neues Rathaus - Georg Hauberrisser

1881
1. Altstadt-Lehel
Marienplatz 8
Neues Rathaus - Georg Hauberrisser
1. Altstadt-Lehel
Marienplatz 8
Neuhauser-Thor
1. Altstadt-Lehel
Neumeyer Karl und Anna
3. Maxvorstadt
Königinstraße 35
Never Again
Kuhn Walter
3. Maxvorstadt
Königsplatz
Nicht mit uns
Metzel Olaf
2000
15. Trudering-Riem
Willy-Brandt-Platz
Freitreppe am U-Bahnhof Messestadt West
Niederbayern
1. Altstadt-Lehel
Marienplatz
Niederbayern (Bauer)
1. Altstadt-Lehel
Marienplatz
Niederbronner Schwestern
5. Au-Haidhausen
Hochstraße 67
Nike
Widnmann Max von
1. Altstadt-Lehel
Max-Plank-Straße
Nikolai-Kirche
Rödel Georg
1899
12. Schwabing-Freimann
Nikolaistraße 4
Nikolaus
Fazekas Angelika
1986
.
Fernpassstraße
Niobe
Guerrini Lorenzo
1974
3. Maxvorstadt
Barer Straße 27
Nischenbrunnen
Blössner August
1905
5. Au-Haidhausen
Am Nockherberg
Nischenbrunnen am Bayerischen Nationalmuseum
Rauch Josef
1900
1. Altstadt-Lehel
Prinzregentenstraße
Nischentrinkbrunnen
Knecht Richard
1936
18. Untergiesing - Harlaching
Giesinger Berg
Nixenbrunnen
Mikorey Franz
1957
1. Altstadt-Lehel
Prinzregentenstraße 56
Nockherberg
17. Obergiesing-Fasangarten
Am Nockherberg 8
Nördlingen 25 A
Glass Ingo
1984
23. Allach-Untermenzing
Professor-Eichmann-Straße 11
Nornenbrunnen
Netzer Hubert
1907
1. Altstadt-Lehel
Maximiliansplatz
Novemberpogrome 1938
1. Altstadt-Lehel
Tal
NS-Widerstandskämpfer
Backmund Klaus
1981
13. Bogenhausen
Neuberghauser Straße
Nur der Mensch ist der Ort der Bilder
Park Jai Young
1998
16. Ramersdorf-Perlach
Ständlerstraße
Ecke Heinrich-Wieland-Straße
Nymphenbrunnen
Dietz Elmar
1934
8. Schwanthalerhöhe
Gollierplatz
o. T.
Schrattenthaler Michael
2009
.
Stiftsbogen 56
Kindertagesstätten in Systembauweise
Obelisk
Klenze Leo von
1833
3. Maxvorstadt
Karolinenplatz
Obelisk im Luitpoldpark
Düll Heinrich, Pezold Georg
1911
11. Milbertshofen-Am Hart
Obelisk in ehemaliger Maximilian-II-Kaserne

1895
9. Neuhausen-Nymphenburg
Schachenmeierstraße 66
ehemalige Maximilian-II-Kaserne
Oberbayern
1. Altstadt-Lehel
Marienplatz
Oberbayern (Flößer)
1. Altstadt-Lehel
Marienplatz
Oberfranken
1. Altstadt-Lehel
Marienplatz
Oberpfalz
1. Altstadt-Lehel
Marienplatz
Oberpfalz (andächtiger Mann)
1. Altstadt-Lehel
Marienplatz
Oberwasser-Kanalmuseum
Weizsäcker Andreas von
.
Oberwiesenfeld
3. Maxvorstadt
Maßmannstraße
Oblio
Tobin Christian
1983
7. Sendling-Westpark
Westpark
Eingang Welserstraße
Ochsenbrunnen
Wimmer Hans
1956
2. Ludwigsvorstadt-Isarvorstadt
Thalkirchner Strasse
Öffentliche Wohlfahrt - Max-Joseph-Denkmal
Rauch Christian Daniel
1. Altstadt-Lehel
Max-Joseph-Platz
ohne Titel
Fengel Martin
2010
.

Moosach
ohne Titel
Funke Sabine
2007
5. Au-Haidhausen
Simon-Knoll-Platz 3
Berufliche Schulen am Simon-Knoll-Platz
Ohne Titel
Hacker/Hertrich
1999
.
Schönstraße
Ohne Titel
Hahlweg Doris
2000
8. Schwanthalerhöhe
Guldeinstraße 27
Ohne Titel
Hien Albert
2007
23. Allach-Untermenzing
Manzostraße 79
Ohne Titel
Kapfer Monika
2006
16. Ramersdorf-Perlach
Bad-Schachener-Straße 94
Kindertagesstätte
Ohne Titel
Kern Stephan
1999
21. Pasing-Obermenzing
An der Schäferwiese 5
Grundschule mit Tagesheim
Ohne Titel
Kogler Peter
2005
12. Schwabing-Freimann

Fröttmaning
Ohne Titel
Lachauer Alfons
2002
9. Neuhausen-Nymphenburg
Bleyerstraße 6
Kindergarten
Ohne Titel
Schulze Andreas
2004
.
Hanselmannstraße
Grundschule Hanselmannstraße
Ohne Titel
Stangl Markus
2006
15. Trudering-Riem
Leschkircher Straße 11
Kooperationseinrichtung
Ohne Titel
Thomas Florian
2002
1. Altstadt-Lehel
Roßmarkt 3
ohne Titel
Fruhtrunk Günter
1971
1. Altstadt-Lehel
Herzog-Wilhelm-Straße
Ecke Herzogspitalstraße
ohne Titel
Kornbrust Leo
1987
4. Schwabing-West
Nordendstraße 25
ohne Titel
Gerhart Nikolaus
1992
2. Ludwigsvorstadt-Isarvorstadt
Bayerstraße 34
Innenhof
ohne Titel
Hinz Christian
2. Ludwigsvorstadt-Isarvorstadt
Bayerstraße 34
ohne Titel
Stangl Markus
1993
2. Ludwigsvorstadt-Isarvorstadt
Bayerstraße 34
ohne Titel
Kornbrust Leo
1985
12. Schwabing-Freimann
Berliner Strasse
ohne Titel
Ratnowsky Raoul
1960
12. Schwabing-Freimann
Arthur-Kutscher-Platz 2
Innenhof der Wohnanlage
Ohne Titel
Bill Max
1978
20. Hadern
Marchioninistraße
Haupteingang
ohne Titel
Balkenhol Stefan
1966
9. Neuhausen-Nymphenburg
Lazarettstraße 36
ohne Titel
Hoefelmayer Alwin
1986
9. Neuhausen-Nymphenburg
Schachenmeierstraße 37
ohne Titel
Stadler Christine
1977
13. Bogenhausen
Robert-Heger-Straße
Ecke Freischützstraße
ohne Titel
Lechner Alf
1973
19. Thalkirchen-Obersendling-Forstenried-Fürstenried-Solln
Graubündener Straße
ohne Titel
Stangl Markus
1993
2. Ludwigsvorstadt-Isarvorstadt
Bayerstraße
Bayerstraße
ohne Titel
Fischer Roland
2003
12. Schwabing-Freimann
ohne Titel
Hashimoto Yoshimi
1985
12. Schwabing-Freimann
Schinkelstraße
Ohne Titel (Meteorit)
Kleinknecht Hermann
1988
12. Schwabing-Freimann
Gedonstraße
Ohne Titel,
Buhl Bodo
2003
15. Trudering-Riem
Markgrafenstraße 31
Grundschule mit Tagesheim Markgrafenstraße,
Ohne Titel,
Schlegel Eva
2003
.
Eichstätter Straße 2
KFZ Zulassungsstelle
Ohne Titel,
Titze Doris
1998
21. Pasing-Obermenzing
Bergsonstraße 109
Oktoberfest-Attentat
Preis Toni
2018
1. Altstadt-Lehel
Marienplatz
Olympia Triumphans
Mayer Martin
1972
11. Milbertshofen-Am Hart
Olympia-Attentat
11. Milbertshofen-Am Hart
Hanns-Braun-Brücke
Olympische Ringe
Kiener-Flamm Ruth
1972
11. Milbertshofen-Am Hart
Conollystraße
Onuphrius
Lachner Max
1951
1. Altstadt-Lehel
Marienplatz 17
Opfer der Endeckung Amerikas
5. Au-Haidhausen
Kolumbusstraße
Opfer des Nationalsozialismus
13. Bogenhausen
Bogenhauser Kirchplatz
Orang-Utan
Kastler Hans
1985
16. Ramersdorf-Perlach
Elise-Aulinger-Straße 17
Orlando di Lasse
1. Altstadt-Lehel
Ornament
Herz Rudolf
2001
9. Neuhausen-Nymphenburg

Oberwiesenfeld
Orpheus
Mayer Martin
1962
10. Moosach
Löfftzstraße
Orpheus und Eurydike
Neubauer-Woerner Marlene
.
Oskar Maria Graf

1988
3. Maxvorstadt
Barer Straße 37
Oskar Maria Graf-Denkmal
Holzer Jenny
1997
1. Altstadt-Lehel
Salvatorplatz 1
Literaturhaus München / Kaffeehaus Dukatz
Oskar von Miller
3. Maxvorstadt
Lothstraße 34
Ostafrikanischer Löwe
Behn Fritz
1930
18. Untergiesing - Harlaching

beim Löwenhaus
Österreichische Geiseln

1742
16. Ramersdorf-Perlach
Aribonenstraße
Otto (Agilofinger)
1. Altstadt-Lehel
Neuhauser Straße 52
Figurenprogramm
Otto Falkenberg
12. Schwabing-Freimann
Viktoriastraße
Otto I. von Wittelsbach
1. Altstadt-Lehel
Neuhauser Straße 52
Paar
Schultze Klaus
1983
1. Altstadt-Lehel
Asamstraße
Paar
Fischer Alexander
1992
13. Bogenhausen
Cosimastraße
Pabst Benedikt XVI
3. Maxvorstadt
Pagerie
2. Ludwigsvorstadt-Isarvorstadt
Max-Plank-Straße 1
Pallas Athene
Drexler Franz
1906
5. Au-Haidhausen
Maximiliansbrücke
Pallas Athene - Die Borstei
Laurenty Ernst
1957
10. Moosach
Dachauer Straße
Panther
Kastler Hans
16. Ramersdorf-Perlach
Rosenheimer-Straße
Haupteingang
Papa Benz
12. Schwabing-Freimann
Leopoldstraße 50
Papa Schmid
Theis Matthias
1. Altstadt-Lehel
Blumenstraße 32
Parlament und Zeitungswesen
Nida-Rümelin Wilhelm
1. Altstadt-Lehel
Marienplatz
Partnerstädte der Landeshauptstadt München
1. Altstadt-Lehel
Marienplatz
Pasinger Fischbrunnen
Osel Hans
1938
21. Pasing-Obermenzing
Pater Rupert Mayer
3. Maxvorstadt
Prielmayerstraße
Eingangsfoyer
Patrona Bavariae
Krumpper Hans
1616
1. Altstadt-Lehel
Residenzstraße
Westfassade
Paulaner

1905
5. Au-Haidhausen
Am Nockherberg
Paulaner-Brunnen
Kraus Bernhard
1984
5. Au-Haidhausen
Hochstraße 75
Paulanerkloster
18. Untergiesing - Harlaching
Paulskirche
18. Untergiesing - Harlaching
Sankt-Pauls-Platz 11
Westseite
Paumann Conrad
1. Altstadt-Lehel
Frauenkirche
Pavillon – Schräge Wände
Winkler Kay
2003
16. Ramersdorf-Perlach
Ständlerstraße
Pay Nothing Until April
Ruscha Ed
.
Lenbachplatz
Pelikanbrunnen
Berthold Joachim
1954
.

ehemaligen Bayerischen Landesschule für Gehörlose
Pendelturm
Radermacher Norbert
1998
21. Pasing-Obermenzing
Bergsonstraße 109
Berufliche Schulen an der Bergsonstraße
Perathoner Stein
Blössner August, Dasio Ludwig
1927
19. Thalkirchen-Obersendling-Forstenried-Fürstenried-Solln
Perikles
Lazzarini Guiseppe, Leeb
3. Maxvorstadt
Königsplatz
Nischenfiguren
Periskop
Ecker Bogomir
2004
.
Petuelpark
Perlacher Geschichtsbrunnen
Oppenrieder Karl
1992
16. Ramersdorf-Perlach
Pfanzeltplatz
Pfanzeltplatz
Persephone
Neubauer-Woerner Marlene
1953
18. Untergiesing - Harlaching
Perseus-Brunnen
Gerhard Hubert
1585
1. Altstadt-Lehel
Perspektivwechsel - Das nackte Leben
Kreitmeier Martina
22016
3. Maxvorstadt
Gabelsbergerstrße
Ecke Arcisstraße
Pesthaus
5. Au-Haidhausen
Kaufingerstraße 7
Pestkreuz
5. Au-Haidhausen
Franz-Prüller-Straße 12
Pestsäule
5. Au-Haidhausen

Grünanlage zwischen Autobahn und der Wohnanlage Baslerstraße
Peter Vischer
Brugger Friedrich, Lossow Arnold Hermann
3. Maxvorstadt
Königsplatz
Westliche Seitenfront
Peterbrünnlein
Schaumann Ruth
1930
25. Laim
Stürzerstrasse 14
Pfalz
Drumm August
1903
1. Altstadt-Lehel
Luitpoldbrücke
Pfalzstein
Bleeker Bernhard
1924
3. Maxvorstadt
Ottostraße
Pfarrer Grimm

2005
23. Allach-Untermenzing
Pfarrer-GrimmStraße 2
Pferd mit Reiter
Fischer Alexander
1956
8. Schwanthalerhöhe
Heimeranplatz
Pferd, sich beißend
Fischer Alexander
1965
24. Feldmoching-Hasenbergl
Blodigstraße 4
Pferdebändiger
Gasteiger Mathias
1936
9. Neuhausen-Nymphenburg
Frobenstraße
Pferdestandbild für die deutsche Kavallerie
Bleeker Bernhard
1960
2. Ludwigsvorstadt-Isarvorstadt
Schönfeldstraße 3
im Ehrenhof
Pfründhaus
1. Altstadt-Lehel
Kardinal-Faulhaber-Straße 15
Phantasie
Ebbinghaus Carl
1907
8. Schwanthalerhöhe
Phidias
Schaller Ludwig
3. Maxvorstadt
Königsplatz
Nischenfiguren - Antike
Philipp Neri Brunnen
Kastler Hans
16. Ramersdorf-Perlach
Kafkastraße 17
Philipp Röth - Röthlinde
10. Moosach
Nederlinger Straße
Philipus-Legende
Nida-Rümelin Rolf
1964
17. Obergiesing-Fasangarten
Bodelschwinghstraße
Physik und Optik
Atelier Ludwig Schwanthaler
2. Ludwigsvorstadt-Isarvorstadt
Theresienwiese
Pinguinbrunnen
Giesin Adolf
1931
17. Obergiesing-Fasangarten
Perlacher Straße 53
Pinienzapfenbrunnen
Wackerle Josef
1937
1. Altstadt-Lehel
Prinzregentenstraße
Plattenmosaik
Geiger Rupprecht
1951
2. Ludwigsvorstadt-Isarvorstadt
Bahnhofplatz
Fassade über dem Haupteingang
Platz an der Sonne
Freie Klasse
2014
.
Friedenspromenade
Platz der Opfer des Nationalsozialismus

2014
1. Altstadt-Lehel
Platz der Opfer des Nationalsozialismus
Platzgestaltung
Gerdes Ludger
2003
24. Feldmoching-Hasenbergl
Walter-Sedlmayr-Platz
Platzgestaltung Europäische Schule
Rucker Hans
1979
16. Ramersdorf-Perlach
Elise-Aulinger-Straße
Poesie, beiläufig
Windheim Dorothee von
2009
.
Am Kapuzinerhölzl 45
Poliklinik - Relief Aeskulap und Hippokrates
Seidler Julius
2. Ludwigsvorstadt-Isarvorstadt
Pettenkoferstraße 8
Poliklinik - Relief Cosimas und Damian
Seidler Lulius
2. Ludwigsvorstadt-Isarvorstadt
Pettenkoferstraße 8
Polnische Freiheitskämpfer
2. Ludwigsvorstadt-Isarvorstadt
Thalkirchner Straße 7
Sektion 30
Polygraphia nova
Paolozzi Eduardo
1989
12. Schwabing-Freimann
Fritz-Hommel-Weg
Polytechnik
Atelier Ludwig Schwanthaler
2. Ludwigsvorstadt-Isarvorstadt
Theresienwiese
Pomona
Neubauer-Woerner Marlene
25. Laim
Agnes Bernauerstraße
Portal-Löwe 1 - Prudentia
Krumpper Hans
1595
1. Altstadt-Lehel
Residenzstraße
Portal-Löwe 2 - Iustitia
Krumpper Hans
1595
1. Altstadt-Lehel
Residenzstraße
Portal-Löwe 3 - Fortitudo
Pallagio Carlo
1595
1. Altstadt-Lehel
Residenzstraße
Portal-Löwe 4 - Mäßigung
Pallagio Carlo
1595
1. Altstadt-Lehel
Residenzstraße
Portia-Palais
1. Altstadt-Lehel
Kardinal-Faulhaber-Straße 12
Porzellanmanufaktur
9. Neuhausen-Nymphenburg
Nördliches Schlossrondell 8
Postkarten von meinen Lieben
Désert Jean-Ulrick
2006
.
Marienplatz
Marienplatz
Preißinger Hans
6. Sendling
Daiserstraße
Present Continuous
Visch Henk
2011
3. Maxvorstadt
Gabelsbergerstraße
Preysing-Denkmal
.

Forstenrieder Park
Prinzregent
Rümann Wilhelm von
1888
9. Neuhausen-Nymphenburg
Schäringerplatz
Prinzregent in der ehemaligen königlichen Filialbank
1. Altstadt-Lehel
Kardinal-Faulhaber-Straße 1
Ehemalige königliche Filialbank
Prinzregent Luitpold
4. Schwabing-West
Akademiestraße
Prinzregent Luitpold von Bayern
Rümann Wilhelm von
1888
9. Neuhausen-Nymphenburg
Schäringer Platz
Prinzregent-Luitpold-Brunnen
Henselmann Josef
1983
1. Altstadt-Lehel
Brienner Straße 12
Prisma
Peters Herbert
1984
16. Ramersdorf-Perlach
Putzbrunner Straße 66
Ecke Therese-Giehse-Allee
Prisma I, Prima II
Lechner Alf
1995
5. Au-Haidhausen
Max-Plank-Straße 1
Profanmusik
Atelier Ludwig Schwanthaler
2. Ludwigsvorstadt-Isarvorstadt
Theresienwiese
Prometheus
Schaller Ludwig
3. Maxvorstadt
Königsplatz
Nischenfiguren
Pschorr-Bräu
1. Altstadt-Lehel
Neuhauser Straße 11
Pschorr-Bräu

1923
1. Altstadt-Lehel
Neuhauser Straße 11
Public Art Munich

2013
11. Milbertshofen-Am Hart
Pumucklbrunnen
Nageler Claus
1962
.
Luitpoldpark
Putto auf Waller reitend
Boos Roman Anton
1. Altstadt-Lehel
Hackenstraße 7
Putto mit Delphin
Lallinger Adolf
1963
9. Neuhausen-Nymphenburg
Nymphenburger Straße 184
Pyramiden-Brunnen

2003
8. Schwanthalerhöhe
Ridlerstraße 52
Pyramidenbrunnen
Göring
1983
.
Partnachplatz
Quadriga
Halbig Johann von
13. Bogenhausen
Quartier-Brunnen
Bücheler Christoph
2002
15. Trudering-Riem
Lehrer-Wirth-Straße
Ecke Elisabeth-Dane-Straße
Quartiersplatz Theresienhöhe (Bahndeckel)
Trockel/Venart/Topotek1
2010
8. Schwanthalerhöhe
Theresienhöhe
Quellenbrunnen
Lohr Augustin
1957
12. Schwabing-Freimann
Thiemestraße 3
Ecke Königinstraße
Quellnymphenbrunnen
Fromm Josef
1984
13. Bogenhausen
Effnerstraße 94
Innenhof
Rad des Lebens
Kastler Hans
1989
13. Bogenhausen
Arabellastraße 29
Radschlagender Pfau
Nida-Rümelin Rolf
1973
13. Bogenhausen
Mauerkircherstraße 168
vor dem Wohnhaus
Radspielerbrunnen
Rauch Ernst Andreas
1967
1. Altstadt-Lehel
Hackenstraße 12
Raff Anton
1. Altstadt-Lehel
Löwengrube 1
Rappeneck
1. Altstadt-Lehel
Sendlingerstraße 86
Rauch Daniel
Widnmann Max von
3. Maxvorstadt
Königsplatz
Östlich Seitenfront
Raumbogen
Leismüller Johannes
1982
6. Sendling
Mittlerer Ring
Raumspiegelung
Nestler Bern Michael
2006
1. Altstadt-Lehel
Sendlingerstraße
Raumspindel Space Churn
Rickey George M.
1972
16. Ramersdorf-Perlach
Raumzeichnung
Regnat-Ulner Inge
15. Trudering-Riem
Am Mitterfeld 68
Friedhof Riem
Reale Tafernwirtschaft

1990
16. Ramersdorf-Perlach
Pfanzeltplatz
Reale Tafernwirtschaft -Abgebrannt

1990
16. Ramersdorf-Perlach
Pfanzeltplatz
Rechthaus
1. Altstadt-Lehel
Kaufingerstraße 37
Rednerpulte
Klingeföller Harald
2004
11. Milbertshofen-Am Hart
Petuelpark
Reger Max
5. Au-Haidhausen
Wörthstraße 20
Regierung von Oberbayern
1. Altstadt-Lehel
Maximilianstraße 39
Regierung von Oberbayern
1. Altstadt-Lehel
Maximilianstraße 39
Rehbrunnen
Gloßner
1927
18. Untergiesing - Harlaching
Schyrenplatz
Reichbahnangehörige
12. Schwabing-Freimann
Lilienthalallee
Reiche Almosen_Stiftung
1. Altstadt-Lehel
Frauenplatz 10
Reichskriegerbund Kyffhäuser

1929
1. Altstadt-Lehel
Reichsprogromnacht
1. Altstadt-Lehel
Marienplatz
Reichtum
Bleeker Bernhard
1907
8. Schwanthalerhöhe
Reiher-Brunnen
Rauch Andreas
1958
10. Moosach
Reiherbrunnen
Fischer Theodor, Flossmann Josef
1899
.
Regerplatz
Reiterbäck
21. Pasing-Obermenzing
Sendlinger Straße 22
Reiterdenkmal für Maximilian I.
Thorvaldsen Bertel
3. Maxvorstadt
Wittelsbacherplatz
Reiterdenkmal Luitpold von Bayern
Hildebrand Adolf von, Georgii Theodor
1913
1. Altstadt-Lehel
Prinzregentenstraße 3
Vorplatz
Reiterdenkmal Otto I.
Miller Ferdinand von der Jüngere
1911
1. Altstadt-Lehel
Hofgarten
vor der Staatskanzlei
Reiterei
Atelier Ludwig Schwanthaler
2. Ludwigsvorstadt-Isarvorstadt
Theresienwiese
Reiterfigur Ludwig der Reiche
Pfeifer Ernst
3. Maxvorstadt
Amalienstraße 58
im Tympanon des Hauptportals
Reiterrelief

1889
2. Ludwigsvorstadt-Isarvorstadt
Westermühlstraße
Reiterstandbild König Ludwig I.
Widnmann Max von
1862
3. Maxvorstadt
Odeonsplatz
Reiterstandbild Ludwig der Bayer
Wimmer Hans
1967
1. Altstadt-Lehel
Alter Hof
Reiterstandbild Luitpold von Bayern
Miller Ferdinand Freiherr von
1905
1. Altstadt-Lehel
Marienplatz
Fassade
Reiterstandbild Otto I. von Wittelsbach
Wrba Georg
1906
2. Ludwigsvorstadt-Isarvorstadt
Wittelsbacherbrücke
Relation
Reineking James
1999
20. Hadern
Relief
Kern Stephan
1993
11. Milbertshofen-Am Hart
Hans-Denziger-Sraße 6
Relief - Salus Puploa
Bradl Jakob
1. Altstadt-Lehel
Löwengrube
Relief »Schutz für die Stadt«
Dietz Elmar
14. Berg am Laim
Anzinger Straße 41
Feuerwache 5  
Relief am Schlachthof
May Karl
2. Ludwigsvorstadt-Isarvorstadt
Zenettistraße
Relief an der Villas Stuck
Stuck Franz von
13. Bogenhausen
Prinzregentenstraße 60
Relief an der Villas Stuck
Stuck Franz von
13. Bogenhausen
Prinzregentenstraße 60
Relief Bananenpflückerinnen
Neubauer-Woerner Marlene
1952
.
Relief Kindergruppe
Neubauer-Woerner Marlene
14. Berg am Laim
Innsbrucker Ring
Reliefs
Neubauer-Woerner Marlene
.
Reliefs am Stadion des TSV 1860 München
Berthold Joachim
1958
.
Religion
Kühn Friedrich, Kiene Hygin
1. Altstadt-Lehel
Marienplatz
Renataheim

2007
9. Neuhausen-Nymphenburg
Jagdstraße
Reserve-Feldartillerie-Regiment Nr. 6
Romeis Karl
1932
2. Ludwigsvorstadt-Isarvorstadt
Stephansplatz
außen, Südseite
Residenztheater
1. Altstadt-Lehel
Max-Joseph-Platz 1
Restaurierung - Glockenspiel

1949
1. Altstadt-Lehel
Marienplatz
Reste des Prinzessturm
1. Altstadt-Lehel
Thomas-Wimmerring 1
Rhaetenhaus - Kurfürst Maximilian I.

1958
3. Maxvorstadt
Luisenstraße 27
Rhaetenhaus - Hauswand
Rheinberger Josef

1909
3. Maxvorstadt
Fürstenstraße 6
Rheinhof
2. Ludwigsvorstadt-Isarvorstadt
Bayerstraße 21
Rheinpfalz
1. Altstadt-Lehel
Marienplatz
Rhetorisches Wäldchen
Klingelhöller, Harald
2004
.
Leopoldstraße
Rhythmus im Raum
Bil Max
1994
2. Ludwigsvorstadt-Isarvorstadt
Bayerstraße 34
Innenhof
Richard Strauss

2015
1. Altstadt-Lehel
Altheimer Eck 16
Richard Strauss

2019
1. Altstadt-Lehel
Altheimer Eck
Richard Wagner
Oppenrieder Karl
1964
3. Maxvorstadt
Brienner Straße 37
Richard-Strauss-Brunnen
Wimmer Hans
1962
1. Altstadt-Lehel
Neuhauser Straße
Richtende Justiz
Atelier Ludwig Schwanthaler
2. Ludwigsvorstadt-Isarvorstadt
Theresienwiese
Riemerschmid'sche Handelsschule
1. Altstadt-Lehel
Frauenstraße 19
Rilke Rainer Maria

1909
12. Schwabing-Freimann
Ainmillerstraße 34
Rindermarktbrunnen
Henselmann Josef
1964
1. Altstadt-Lehel
Rindermarkt
Ringergruppe oder »Herakles mit Antäos«
Gasteiger Mathias
1896
18. Untergiesing - Harlaching
Sachsenstraße 2
Schulsportplatz
Ritter - Neues Rathaus
1. Altstadt-Lehel
Marienplatz
Robbenfamilie
Hartmann Raimund
1944
11. Milbertshofen-Am Hart
Rodenstock
2. Ludwigsvorstadt-Isarvorstadt
Schlosserstraße 2
Roeckl-Brunnen
Delcroix Friedrich
1908
2. Ludwigsvorstadt-Isarvorstadt
Roecklplatz
Röhrenbrunnen
Sobeck Andreas
1986
8. Schwanthalerhöhe
Schießstättstraße 2
Roider-Jackl-Brunnen
Osel Hans
1977
1. Altstadt-Lehel
Viktualienmarkt
Röntgenstrahlen
3. Maxvorstadt
Geschwister-Scholl-Platz
Rosen-Apotheke
1. Altstadt-Lehel
Rosenstraße 6
Rosen-Eck
5. Au-Haidhausen
Rosenstraße 8
Rosen-Eck - Spöckmeier
1. Altstadt-Lehel
Rosenstraße 9
Rosen-Eck - Spöckmeier
1. Altstadt-Lehel
Rosenstraße 9
Rosipol-Schlöschen
3. Maxvorstadt
Königinstraße 28
Rosner & Seidl

2011
1. Altstadt-Lehel
Dienerstraße 21
Rossebändiger
Bleeker Bernhard
1931
.
Arcisstraße
Rossebändiger
Hahn Hermann
1928
3. Maxvorstadt
Arcisstraße 21
Rossebändiger 1
Hiltensperger Johann Georg
1. Altstadt-Lehel
Max-Joseph-Platz
Rossebändiger 2
Hiltensperger Johann Georg
1. Altstadt-Lehel
Max-Joseph-Platz
Rossebändiger 3
Hiltensperger Johann Georg
1. Altstadt-Lehel
Max-Joseph-Platz
Rossebändiger 4
Hiltensperger Johann Georg
1. Altstadt-Lehel
Max-Joseph-Platz
Rossebändiger 5
Hiltensperger Johann Georg
1. Altstadt-Lehel
Max-Joseph-Platz
Rossebändiger 6
Hiltensperger Johann Georg
1. Altstadt-Lehel
Max-Joseph-Platz
Rosselenker
Mikorey Franz
2. Ludwigsvorstadt-Isarvorstadt
Goethestraße
Rotmarmorbunnen
Unbekannt
1785
1. Altstadt-Lehel
Alter Hof
Rotorbabys
Veit Veronika
2000
.
Rahel-Straus-Weg 28
Rudi Stephan
8. Schwanthalerhöhe
Schwanthalerstraße 106
Ruffini-Turm
1. Altstadt-Lehel
Rindermarkt
Ruffini-Turm
1. Altstadt-Lehel
Pettenbeckstraße
Ruffini-Haus
Ruffiniturm
1. Altstadt-Lehel
Rindermarkt 18
Ruhender Faun
Bermann Cipri Adolf
1907
8. Schwanthalerhöhe
Ruhmeshalle
Klenze Leo von
1853
8. Schwanthalerhöhe
Theresienhöhe
Ruhmeshalle
8. Schwanthalerhöhe
Ruhmeshalle - Adam Kraft
Schöpf Peter
1845
8. Schwanthalerhöhe
Ruhmeshalle - Adolf von Hildebrand
8. Schwanthalerhöhe
Ruhmeshalle - Albert Altdorfer
Horchlet Anton
1845
8. Schwanthalerhöhe
Ruhmeshalle - Albrecht Dürer
Sanguinetti Francesco
8. Schwanthalerhöhe
Ruhmeshalle - Alois Senefelder
8. Schwanthalerhöhe
Ruhmeshalle - Andreas Wolf
8. Schwanthalerhöhe
Ruhmeshalle - Arnold Sommerfeld
8. Schwanthalerhöhe
Ruhmeshalle - August von Platen
8. Schwanthalerhöhe
Ruhmeshalle - Balthasar Neumann
8. Schwanthalerhöhe
Ruhmeshalle