Sehenswert -
 
Name
Stadtbezirk .
Stadtbezirksteil

|

Umgebungsuche


Google Maps    Panorama

 -
Gedenktafel - Karolina Gerhardinger
(0)
 -
Richard Strauss
(2015)
 -
Für die im Nationalsozialismus verfolgten Lesben und Schwule
(2017)
 - name
400. Todestag von Orlando di Lasso
Veit Veronika (1994)
 -
Maximilian von Montgelas/Friedrich Ludwig von Sckell
(2002)
 -
Kaufhaus Uhlfelder
Oppenrieder Karl (1969)
 -
Franziska zu Reventlow
(1871)
 -
Flugzeugabsturz am 17.12.1960
Oppenrieder Karl (1960)
 -
Papa Schmid
Theis Matthias (0)
 -
Jella Lepman
(1948)
 -
Zum Grünen Baum
(0)
 -
Gustav Landauer
(0)
 -
Jakob-Klar-Straße
(0)
 -
Georg Kerschensteiner
(0)
 -
Gedenktafel für den ehemaligen Giesinger Friedhof
(0)
 -
Gedenktafel für die Ermordung der Perlacher Bürger
(0)
 -
Max Halbe
Oppenrieder Karl (1965)
 - name
Nockherberg
(0)
 -
Martin Ridler
(0)
 -
Johann Paulus Hirn
(0)
 -
Theobald Böhm
(0)
 -
Damenstift
(0)
 -
Barthsches Seelhaus
(0)
 -
Georg Elser
(0)
 -
Lueg ins Land
(0)
 -
Zur Deutschen Einheit
Meinfelder Peggy, Herta Klaus (2005)
 -
Hans Pfitzner
(0)
 -
Richard Wagner
Oppenrieder Karl (1964)
 -
Franz Wedekind
(0)
 -
Gottfried Keller
(2002)
 -
Rheinberger Josef
(1909)
 -
Karl Richter
(0)
 -
Marc Franz - Geburtshaus
(0)
 -
Joseph Anton von Destouches
(0)
 - name
Joseph Anton von Destouches
(0)
 -
Paumann Conrad
(0)
 -
Neumeyer Karl und Anna
(0)
 -
Gedenktafel - Katholischer Widerstand
(0)
 -
Gedenktafel - Frauenhofer Joseph
(1983)
 -
Gedenktafel - Kanonenkugel
(0)
 -
Carl Orff
(0)
 -
Böcklin Arnold
(0)
 -
Gedenktafel - Valentinhaus
(0)
 -
Geburtshaus Karl Valentin
(0)
 -
Graf Willi
(0)
 -
Alfred Kubin
(0)
 -
Traumstadt
(0)
 -
Klee Paul
Weiß Eugen (0)
 -
Olympia-Attentat
(0)
 -
Preißinger Hans
(0)
 -
Gedenkstein für Münchner Stifter
(0)
 -
Gedenktafel - Ludwig Quidde
(2011)
 -
KZ-Außenlager Ludwigsfeld
(1997)
 -
Gedenktafel - Katholisches Jugendheim
(0)
 -
Otto Falkenberg
(0)
 -
Gedenktafel - Jungfernturm
(0)
 -
Gedenktafel - Schulhaus/Markthalle
(0)
 -
Hammerthaler Hof
(0)
 -
Rupert Mayer
(0)
 -
Gedenktafel - Frieb
Preis Toni (2009)
 -
Ebenböckhaus
(0)
 -
Schusterhaus
Lippl Robert (1958)
 -
Elisabeth Braun
(2009)
 -
Schauer Genoveva
(0)
 - name
Dörfler Peter
(0)
 -
Schaumann
(0)
 -
Corinth Louis
Oppenrieder Karl (0)
 -
Nikolai-Kirche
Rödel Georg (1899)
 -
Beich Franz Joachim
(0)
 -
Gedenktafel - James Loeb
(0)
 -
Gedenktafel - James Loeb
(0)
 -
Gedenktafel - Max Weber
(0)
 -
Gedenktafel - Olympia-Attentat
(2012)
 -
Gedenkstein - Synagoge
(1968)
 -
Gedenktafel - Kurt Eisner
(1998)
 -
Gedenktafel - Odeon
(2012)
 - name
Gedenktafel Jakob Bradl
(0)
 -
Gedenktafel für Lena Christ
(0)
 - name
Karl-Amadeus-Hartmann-Brunnen
(0)
 -
Gedenktafel - Carlamaria Heim
(0)
 - name
Gedenktafel - Max Fastlinger
(0)
 -
Gedenktafel für Peter Aldebert
(2004)
 -
Thomas Mann
(0)
 -
Gedenktafel - Schöner Turm
(0)
 -
Busunglück Trudering
(1999)
 -
Rumford-Denkmal
Schwanthaler Franz Jakob (1796)
 -
Flugzeugabsturz am 11. August 1987
(2004)
 -
Trambahnritzenreinigungsfrau
(0)
 -
Akademie der Wissenschaften
(0)
 -
Gedenktafel für Karl Amadeus Hartmann
(0)
 -
Niederbronner Schwestern
(0)
 -
Denkmal für die Trümmerfrauen
(2013)
 -
Gedenktafel - Einstein
Oppenrieder Karl (0)
 -
Ben-Chorin Schalom
Wilchfort Blanka (2011)
 -
Geschwister Scholl
(2013)
 -
Karl Wolfskehl
(0)
 -
Thomas Mann
(0)
 -
Opfer der Endeckung Amerikas
(0)
 -
Thomas Mann
(0)
 -
Münter Gabriele, Kandinsky Wassily
(0)
 -
Rilke Rainer Maria
(1909)
 -
Fedor Stepun
Neubauer-Woerner Marlene (0)
 -
Schmeller Johann Andreas
(0)
 -
Karl Gayer
(0)
 -
Habil Kiliç der durch die NSU ermordet wurde
(2013)
 -
Stadtverwaltung
(1955)
 -
Regierung von Oberbayern
(0)
 - name
Theodoros Boulgarides
(2013)
 -
Platz der Opfer des Nationalsozialismus
(2014)
 -
AFN-Memorial-Pyramid
Kappl Karl-Heinz (2001)
 -
Eduard Jenner
(0)
 -
Städtisches Berufliches Schulzentrum Thomas Wimmer
Lippert Antonia (2014)
 -
Simon Walser’s Mühle
(0)
 -
Lion Feuchtwanger
Oppenrieder Karl (1966)
 -
Adolf Erbslöh
(0)
 -
Ehemaliger Ballsaal in der Neuveste
(0)
 -
Lehrerinnenbildungsanstalt
(0)
 -
Friedhof der Sippe des Sentilo
(0)
 -
Gewerkschaftshaus
(1933)
 -
Antonienheim
Kleinknecht Hermann (2002)
 -
Ludwig Berberich
(0)
 -
Gedenktafel - Bäcker Schlacht bei Mühldorf
(0)
 -
Gedenktafel - Peter Paul Althaus
(0)
 -
Gedenktafel für August Kühn
(0)
 -
Gedenktafel für das Bobensuchkommando
Oppenrieder Karl (1989)
 -
Gedenktafel für Sisi
(0)
 -
Bodenplatte für die getöteten Landespolizisten
(0)
 -
Gedenktafel - Hans Mielich
(2010)
 -
Gedenktafel für die letzten Opfer der Nazis
(1984)
 -
Martius
(1968)
 -
Kurt-Eisner-Denkmal
Fischer Rotraut (2010)
 -
Anwesen Ignaz Günther
Brandenburg Ulla von (2017)
 -
Gedenktafel - Henrik Ibsen
(0)
 -
Kosttor und Neuturm
(0)
 -
Annette Kolb
(0)
 -
Giesinger Geschichtssäule
(1991)
 -
Alte Akademie - Gedenktafel 1
(1890)
 -
Alte Akademie - Gedenktafel 2
(1890)
 -
Stelzhammer
(0)
 -
Altes Rathaus - Ansicht der Ostseite
(0)
 - name
Altheimer Eck
(0)
 -
Äußeres Einlasstor
(1900)
 - name
Hans Carossa
(0)
 - name
Kalteneggerbräu
(0)
 -
Wohn- und Sterbehaus Cuvilliés
(1908)
 - name
Feldmochings erster Friedhof
(0)
 -
Fritz Gerlich
Halbig Johann von (1994)
 -
Oskar Maria Graf
(1988)
 - name
Hackerbräu
(0)
 -
Friedrich von Hefner-Alteneck
(0)
 -
Heilig-Geist-Spital
(0)
 -
Impler
(0)
 -
Isar im Stadtgebiet
(0)
 -
Friedrich August von Kaulbach
(0)
 -
Kerschensteiner Schulzentrum
(0)
 -
Wiguläus von Kreittmayr
(0)
 - name
Franz Lachner
(0)
 -
Wolfgang Amadeus Mozart
(0)
 -
NS-Widerstandskämpfer
Backmund Klaus (1981)
 - name
Novemberpogrome 1938
(0)
 -
Johann Petzmayer
(1903)
 -
Toni Pfülf
Preis Toni (2001)
 - name
Regierung von Oberbayern
(0)
 -
Wilhelm Conrad Röntgen
(0)
 - name
Ruffiniturm
(0)
 - name
Schifferthor
(0)
 - name
Schwere-Reiter-Regiment
Voggenreiter J. (1914)
 -
Gedenktafel - Heinrich Heine
(0)
 - name
Hugo Adolph Steinheil
(1894)
 -
Carl Georg Steinicke
(0)
 -
Fjodor Iwanowitsch Tjuttschew
(0)
 - name
Ehemaliger Standort eines Zwingerturmes
(1905)
 -
Vier Landespolizisten
(2010)
 - name
Carl Maria von Weber/Giovanni Valesi
(0)
 -
Lorenz von Westenrieder
(0)
 -
Thomas Wimmer
Preis Toni (2008)
 -
Wittelsbacher Palais
(1984)
 -
Zenetti Arnold
(0)
 - name
Ahnentafel des Hauses Wittelsbach
(1582)
 -
Gedenktafel und Büste von Karl Müller
(0)
 -
Glückseck
(0)
 -
Salvatorkirche
(0)
 -
Weisse Rose
(0)
 -
Synagoge Ohel Jakob
(0)
 -
AIDS-Memorial
Tillmans Wolfgang (2001)
 -
Stelenbüste von Alois Senefelder
Zumbusch Julius (1877)
 -
Ehemaliges Armee-Museum
(0)
 -
Gedenkkreuz für die bayerisch-galizische Freundschaft
(1983)
 -
Ein Denkmal für die Liebe
Neustifter Joseph Michael (0)
 -
Todesmarsch-Mahnmal
Pilgrim Hubertus von (0)
 -
Alte Ziegelei
(2019)
 -
Bayerisches Armeedenkmal
Miller Ferdinand von (1892)
 -
Bronzestandbild von Benjamin Thompson
Zumbusch Caspar von (1866)
 -
Familie Mann
(0)
 -
Orlando di Lasso
(0)
 -
Berliner Bär
Sintenis Renée (1962)
 -
Graf Bernhard Erasmus von Deroy
Halbig Johann von (1856)
 - name
Carl von Effner
Rümann Wilhelm von, Thiersch Friedrich von (1886)
 - name
Christoph Willibald Gluck
Brugger Friedrich (1848)
 -
Claude Lorrain
Halbig Johann von (1865)
 -
Gockel, Hinkel und Gackeleia
Fazekas Angelika (1981)
 -
Gedenkstein für drei Buben
(0)
 - name
Fassfabrik Drexler
(0)
 -
Franz Xaver Gabelsberger
Eberle Syrius (1890)
 -
Friedensengel
Heilmaier Max, Düll Heinrich, Pezold Georg (1896)
 -
Friedrich von Gärtner
Widnmann Max von (1867)
 -
St. Stephansdom in Wien
(1928)
 -
Galilei-Denkmal
Rodach Matthias (2007)
 - name
Gebeugter leerer Stuhl
Poss Marlies, Wilchfort Blanka (2016)
 -
Denkmal für die Gefallenen der Bayerischen Eisenbahntruppe
Badberger Karl (1923)
 -
Georg Elser - „8. November 1939“
Wagner Silke (2009)
 - name
Hans Grässel
(0)
 -
Helmut Fischer
Tregor Nicolai (1989)
 - name
Paulanerkloster
(0)
 - name
Johann Wolfgang von Goethe
Dietz Elmar (1962)
 -
Büste - Joseph von Utzschneider
(0)
 -
Büste - Joseph Frauenhofer
(0)
 -
Justus von Liebig
Wagmüller Michael, Rümann Wilhelm von (1883)
 - name
Kgl. Bayer. Nachrichtentruppe
Neppel Hermann (0)
 -
Heiliger Korbinian
Backmund Klaus (1989)
 - name
Kriegerdenkmal Allach
(0)
 -
Bayerische Kraftfahrtruppe
Kurz Otho Orlando (1925)
 -
Kriegerdenkmal im Hofgarten
Bleeker Bernhard, Knappe Karl, Wechs Thomas, Finst (1924)
 -
Mahnmal für die Opfer des Widerstandes
Kornbrust Leo (1996)
 -
Leo von Klenze
Brugger Friedrich (1867)
 -
Leopold Pölzl
(1996)
 -
Begegnung
Hesse Ernst (2001)
 -
König Ludwig II.
Miller Oskar von (1910)
 -
Prinzregent
Rümann Wilhelm von (1888)
 - name
Denkmal für Max von Pettenkofer
Rümann Wilhelm von (1909)
 -
Reiterdenkmal für Maximilian I.
Thorvaldsen Bertel (0)
 - name
Bronzestandbild für Kurfürst Maximilian II. Emanuel
Brugger Friedrich (1861)
 -
Standbild von Maximilan von Montgelas
Sander Karin (2005)
 -
Mahnmal für das Milbertshofener Judenlager
Lippl Robert (1982)
 -
Obelisk
Klenze Leo von (1833)
 -
Obelisk in ehemaliger Maximilian-II-Kaserne
(1895)
 -
Königlich Bayerisches 2. Infanterie Regiment „Kron
Broxner Hermann (1923)
 -
Kriegerdenkmal Perlach
(0)
 -
Denkmal für die Opfer der NS-Gewaltherrschaft
Sobeck Andreas (1985)
 - name
Gedenkstein für die Opfer der NS-Gewaltherrschaft
Oppenrieder Karl (1985)
 -
Reale Tafernwirtschaft -Abgebrannt
(1990)
 -
Bronzestandbild von Orlando di Lasso
Widnmann Max von (1849)
 -
Denkmal für Otto von Bismarck
Behn Fritz (1931)
 -
Denkmal für Reinhard Freiherr von Werneck
Klenze Leo von (1838)
 -
Denkmal für Richard Wagner
Waderé Heinrich (1913)
 -
Mahnmal - Sammellager für jüdische Mitbürger
Gerhart Nikolaus (1987)
 -
Schmied-von-Kochel-Denkmal
Ebbinghaus Carl, Sattler Carl (1911)
 -
Siegestor
Gärtner Friedrich von (1850)
 -
Wohnort Thomas Mann
(0)
 -
Todesmarsch-Mahnmal Allach
Pilgrim Hubertus von (2001)
 -
Gedenkstein Salzstraße
(1984)
 -
Gedenktafel - Erster öffentlichen Pferdewagen in München
(0)
 -
Perathoner Stein
Blössner August, Dasio Ludwig (1927)
 -
Drückebergergasse
Wank Bruno (1995)
 -
Gedenktafel - Clemens Brentano
(0)
 -
Gedenktafel Bergerhaus
(0)
 -
Erinnerungsort Olympia-Attentat München 72
(2017)
 -
Schüleinbrunnen
Seidler Julius (0)
 -
Gedenktafel - Rochusspital
(0)
 -
Bally-Prell-Brunnen
Sand Wolfgang (1992)
 -
Gedenktafel - Lena Christ
(0)
 -
Denkmal für Dr. Paul Busching
Weidl Seff (0)
 -
Der Radlsteg um 1880
Wissmeyer Hans (1993)
 -
Bronzefigur des Clowns Charlie Rivel
Moser Kurt (1983)
 -
Gedenkstein Kadettenkorps
(0)
 -
Reiterstandbild Ludwig der Bayer
Wimmer Hans (1967)
 - name
Kriegerdenkmal
(0)
 -
Kriegerdenkmal
(0)
 -
Kriegerdenkmal - Forstenried
(0)
 - name
Kriegerdenkmal
(0)
 -
Kriegerdenkmal - Mariensäule
(0)
 - name
Kriegerdenkmal
(0)
 - name
Kriegerdenkmal
(0)
 - name
Kriegerdenkmal
(0)
 - name
Kriegerdenkmal
(0)
 - name
Kriegerdenkmal
(0)
 - name
Kriegerdenkmal
(0)
 -
Kriegerdenkmal
(0)
 - name
Kriegerdenkmal
(0)
 - name
Kriegerdenkmal
(0)
 -
Kriegerdenkmal
(0)
 - name
Kriegerdenkmal
(0)
 - name
Kriegerdenkmal
(0)
 -
Kriegerdenkmal - Obermenzing
(0)
 - name
Kriegerdenkmal
(0)
 - name
Kriegerdenkmal
(0)
 - name
Kriegerdenkmal
(0)
 - name
Kriegerdenkmal
(0)
 -
Giesinger Bergstraße
(1892)
 -
Israelitisches Kranken- und Schwesternheim
Auer Horst (1993)
 - name
Geiselmord
(0)
 - name
Kriegerdenkmal
(0)
 -
Kriegerdenkmal Thalkirchen
(0)
 -
Kriegerdenkmal
(0)
 - name
Kriegerdenkmal
(0)
 -
Gedenkstein Leiberheim
(0)
 -
Büste für Alfred Delp
(0)
 -
Gedenktafel - Ellen Ammann
(0)
 -
Gedenktafel - Hans Grässel im Münchenstift
(0)
 -
Denkmal für Philipp Appian
(0)
 -
Gedenktafel - Rudolf Seibold
(0)
 -
Gedenktafel - Fritz Beck Studentenhaus
(0)
 -
Gedenktafel - Justus von Liebig
(0)
 -
Gedenktafel - Torbräu
(0)
 -
Fresko - Zum Postgarten
(0)
 -
Gedenktafel - Jörg von Halsbach (Ganghofer)
(0)
 -
St. Emmeram
Nida-Rümelin Rolf (1979)
 - name
Gedenktafel - Alpenverein
(0)
 - name
Gedenktafel - Peter Paul Althaus
(0)
 - name
Auer Zimmerleute
(1906)
 - name
Augenklinik
(0)
 - name
Gedenktafel - Franz Xaver Baader
(0)
 -
Bäckerbruderschaftshaus
(0)
 - name
Bäckerbruderschaftshaus
(0)
 - name
Bäckerbruderschaftshaus
(0)
 -
Münchner Pfadfinderzug am Alten Realgymnasium
(0)
 - name
Denkmal - Adolf von Baeyer
(0)
 - name
Wilhelm Bauer
(0)
 -
Papa Benz
(0)
 -
Inschrift - Clemens Brentano
(0)
 -
Hundskugel
(0)
 - name
Croendel-Haus
(0)
 -
Maximilian Dasio
(0)
 - name
Ulrich von Destouches
(0)
 - name
Johann Ignaz von Döllinger
(0)
 - name
Dreimühlenstraßen-Brücke
(0)
 - name
Drei Rosen
(0)
 - name
Alfred Drexel
(1935)
 - name
Ebenböck-Haus
(0)
 -
Johann Georg Edlinger
(0)
 - name
Eck-Bäck
(0)
 - name
Carl von Effner
Rümann Wilhelm von, Thiersch Friedrich von (1886)
 - name
Alois von Ehrhardt
Hocheder Carl d. A., Rümann Wilhelm von (1893)
 -
Einlaß-Tor
(0)
 - name
Ettaler Klosterhof
(0)
 -
Joseph Frauenhofer - Standbild
Halbig Johann von (1868)
 - name
Freikorpsdenkmal
Liebermann Ferdinand (1942)
 - name
Ulrich Fueterer
(0)
 - name
Franz Xaver Gabelsberger
(0)
 - name
Gedenktafel - Jörg von Halsbach (Ganghofer)
(0)
 -
Münchner Verein für Luftschifffahrt
(1989)
 - name
Geiselmord
(1919)
 - name
Johann Wolfgang von Goethe
Widnmann Max von (1869)
 -
Max-von-Gruber-Brunnen
Knappe Karl (1928)
 -
Johann Baptist Gunetzrhainer
(0)
 - name
Gustav Adolf
(0)
 - name
Mosaik im U-Bahnhof Odeonsplatz
Knappe Karl (1970)
 -
Engel mit Weltkugel
Knappe Karl (0)
 -
Himmelschäfler-Haus
(0)
 - name
Adolf Hitler
(0)
 - name
Adolf Hitler
(0)
 -
Adolf Hitler
(1935)
 -
Ernst Hoferichter
(0)
 - name
Wiguläus Hund
(0)
 -
Leonhard Romais
Waderé Heinrich (0)
 - name
Infantrie-Regiment
(0)
 -
Muhammad Iqbal
(0)
 - name
Isar-Amper-Werke
(0)
 - name
Johann Jäger
(0)
 - name
Friedrich Ludwig Jan
Düll Heinrich, Pezold Georg (1920)
 - name
Kälbl-Mühle
(0)
 -
Hanns-Seidel-Stiftung
(0)
 -
Georg Friedrich Händel
(0)
 - name
Johann Georg Khidler
(0)
 -
Sebastian Kneipp
(0)
 - name
Franz von Kobell
(0)
 - name
Franz Kobler
(0)
 - name
Kräutlmarkt
(0)
 - name
Wiguläus Kreittmayr
(1845)
 - name
Kreuzstraße
(0)
 -
Artur-Kutscher-Brunnen
Dietz Elmar (1968)
 - name
Laufinger-Haus
(0)
 - name
Lehel
(0)
 - name
Lenin
(0)
 - name
Jella Lepmann
(1970)
 - name
Karl Neumeyer
(0)
 -
Herzogliches Georgianum
(0)
 -
Pabst Benedikt XVI
(0)
 -
Felix Joseph Lipowsky
(0)
 - name
Erich Ludendorff
(0)
 - name
Johann Ulrich Loth
(0)
 - name
Mathäser-Bräu
(0)
 - name
Medizinische Universitäts-Lesehalle
(0)
 - name
Meth-Eck
(0)
 - name
Hans Mielich
(0)
 - name
Oskar von Miller
(0)
 - name
Wolfgang Amadeus Mozart
(0)
 - name
Wolfgang Amadeus Mozart
(0)
 - name
Bischöfliche Münzstätte
(0)
 -
Kriegerdenkmal
(0)
 -
Rhaetenhaus - Kurfürst Maximilian I.
(1958)
 -
Paulaner
(1905)
 -
Gedenkstele - Gründungsort des FC Bayern
(0)
 -
Bronzerelief - ehemaliges Herzog-Max-Palais
Schwanthaler Ludwig von (0)
 -
Rosner & Seidl
(2011)
 -
Porzellanmanufaktur
(0)
 -
Versunkenes Dorf
Ulrichs Timm (2006)
 - name
Oberwiesenfeld
(0)
 - name
Renataheim
(2007)
 - name
Heilig-Geist-Spital
(0)
 -
Weiheinschrift - Theatinerkirche
(0)
 -
Schmid von Kochel
(0)
 -
Onuphrius
Lachner Max (1951)
 - name
Pesthaus
(0)
 - name
Pestsäule
(0)
 - name
Maria von Pettenbeck
(0)
 -
Franz Seraph von Pfistermeister
(0)
 - name
Pfründhaus
(0)
 -
Katholisches Jugendheim
(0)
 -
Reale Tafernwirtschaft
(1990)
 - name
Graf von Platen
(0)
 - name
Franz Graf von Pocci
(0)
 -
Berliner Mauer
Hoppe Joachim Maria, Karpat Berkan, Ludwig Rainer (1996)
 - name
Raff Anton
(0)
 -
Rappeneck
(0)
 - name
Rechthaus
(0)
 - name
Max Reger
(0)
 -
Reger Max
(0)
 - name
Verein für Verbesserung der Wohnungsverhältnisse in München
(0)
 - name
Residenztheater
(0)
 -
Büste König Ludwig II.
(1889)
 - name
Reiche Almosen_Stiftung
(0)
 - name
Christian Reithmann
(0)
 -
Kiem Pauli
(1984)
 - name
Reiterbäck
(0)
 -
Konsulat der Ukrainischen Volksrepublik
(0)
 -
Gedenkstein - Hans Ferdinand Massmann
(1928)
 -
Karl-Albrecht-Säule
(0)
 -
Winthirsäule
(0)
 -
Gedenktafel - Werner Heisenberg
(0)
 -
Straßenbahnschaffner
(0)
 - name
Hermann von Schmid
Grässel Hans (1919)
 -
Kaufhaus Uhlfelder
(0)
 - name
Rheinhof
(0)
 - name
Riemerschmid'sche Handelsschule
(0)
 - name
Rodenstock
(0)
 -
Gedenktafel - Waisenhaus in der Au
(0)
 - name
Rosen-Apotheke
(0)
 - name
Rosen-Eck
(0)
 - name
Rosen-Eck - Spöckmeier
(0)
 - name
Rosen-Eck - Spöckmeier
(0)
 - name
Rosipol-Schlöschen
(0)
 -
Kriegerdenkmal - Kulmbacher Platz
(0)
 -
Sühnestein
(0)
 -
Gedenkstein - Siedler Kaltherberge
(0)
 -
Gedenktafel am Freihamer Schloss
(1580)
 -
Unionsbrauerei
(0)
 - name
Franz Xaver von Haeberl
(0)
 - name
Ruffini-Turm
(0)
 -
Bavaria
(0)
 -
Georg Lankensperger
(0)
 -
Wolfgang Amadeus Mozart
Pilgrim Hubertus von (0)
 -
Allgemeines Krankenhaus
(0)
 -
Allgemeines Krankenhaus
(0)
 -
Taschenturm
(0)
 -
Hans Knappertsbusch
(0)
 -
Altes Turmkreuz
(0)
 -
Gedenktafel - Weiße Rose
(0)
 - name
Centripetale
West Franz (2007)
 - name
unbekannt
(0)
 -
Sankt Clemens
(0)
 -
Kaulbach-Villa
(0)
 -
Gründung Gartenstadt Trudering
(0)
 -
Alter Israelischer Friedhof
(0)
 -
Gedenktafel - Ruhmeshalle
(0)
 -
Löwenrelief
(0)
 -
Gedenktafel - Josef Schülein
Preis Toni (0)
 -
Gedenktafel - Marienklause
(0)
 -
Gedenktafel - Ludwig von Schwanthaler
(0)
 -
Prinzregent in der ehemaligen königlichen Filialbank
(0)
 - name
JVA Stadelheim
Breitsameter Wilhelm (1974)
 -
Gedenktafel - Josef Schülein
Preis Toni (2018)
 -
Kaims Tonhalle
(0)
 - name
Ackermannbogen-Brunnen
Monsigny Levin (2016)
 -
Christophorus
(0)
 -
Wilhelm Busch
(1987)
 -
Richard Strauss
(2019)
 -
Hl. Nepomuk
(0)
 - name
Gedenktafel für Julius Spanier
(0)
 -
Flugzeugabsturz 1. August 1987
(1987)
 -
Freiheitsaktion Bayern
(1981)
 -
Gedenkstein - Salzstraße
(0)
 - name
Gedenkstein - Salzstraße
(0)
 -
Ermordung von 21 Mitgleidern des Gesellenverein St.-Josef
(2019)
 -
Vier Arbeiter
(1931)
 - name
Gedenkstein für den Dr. Carl Singer
(1899)
 -
Reichs- und Friedenseiche
(1871)
 -
V Chausee Meil nach München
(0)
 -
Kanalmuseum München
(0)
 - name
Brunnen
(0)
 -
Gedenktafel - Maximilian Schmidt (Waldschmidt)
(2008)
 - name
Springbrunnen
(1977)
 - name
Ein Geheimnis
Ambos Marijanca (2000)
 - name
Sommersonnenwende
Becker Stefan Moritz (1998)
 - name
Farbe für die Grundschule am Agilofingerplatz
Berner Scarlet (2001)
 -
Ringergruppe oder »Herakles mit Antäos«
Gasteiger Mathias (1896)
 - name
Sonnenblume
Bigelmayr Hermann (1998)
 - name
Twirl
Bloom Barbara (2005)
 - name
Gucklöcher
Blümlein Burkhard (0)
 - name
Aus dem Bauch
Brunner/Ritz (2001)
 - name
TUTA
Bröcker Lena (2005)
 - name
Ohne Titel,
Buhl Bodo (2003)
 - name
Sind wir Freunde
Böhm Simone (2003)
 - name
Transplant
Castorph Matthias (2003)
 - name
Heimorgel
Castorph Matthias (2005)
 - name
Kranich-Brunnen
Götz Guido (0)
 - name
Turm-Skulptur
Christiansen Martin (2005)
 - name
Highway
Cornell Baird (1999)
 - name
Abluftkamin Petueltunnel
Deleu Luc (1999)
 - name
Kranich-Brunnen
Götz Guido (0)
 - name
mutabor
Dellefant Lucia (2005)
 - name
Anna am Draht
Dessecker Martin (2010)
 - name
Sonnenfänger
Dillenkofer Sinje (0)
 - name
5.02 /9.03
Dörner Michael (2003)
 -
Steinbock
Götz Guido (0)
 - name
Schatzkiste
Dörrich Christiane (2002)
 - name
Groß Klein - Zimmer im Freien
Döscher Heike (2007)
 - name
Woher Kollege - Wohin Kollege
(2002)
 - name
Videograffiti
Engelmann Christian (2009)
 - name
Licht gießen
Fleischer Joachim (2004)
 - name
Blütenlese
Friedrich Trude (2005)
 - name
spielmitmir
Früchtl Tom (2008)
 - name
Wirbel
Nida-Rümelin Rolf (1978)
 - name
ohne Titel
Funke Sabine (2007)
 - name
Fensterfresser
Fässer Roland: (1998)
 - name
Platzgestaltung
Gerdes Ludger (2003)
 - name
Der Krake
Girardet Christoph (2009)
 - name
Gedenkstein an die frührere Salzstraße
(1984)
 -
Junges Nashorn
Nida-Rümelin Rolf (1975)
 - name
Micros
Hinz Christian (0)
 - name
Billboard: Tannhoferbin
Hofer Andreas (2002)
 - name
Vorfreude
Hohmann Sabrina (2005)
 - name
Sonnenrad
Nida-Rümelin Rolf (1974)
 - name
Oskar Maria Graf-Denkmal
Holzer Jenny (1997)
 - name
Die sieben Geißlein
Holzer Thomas (2004)
 -
Lavasäule mit Vogelschwarm
Nida-Rümelin Rolf (1971)
 - name
Schulfenster
Hornig Sabine (2005)
 - name
Blaue Wand / Rote Wand
Huber Stephan (1998)
 - name
Skulptur - Grundschule Agilolfingerplatz
Härtter Bernhard (2003)
 - name
Dogge
Nida-Rümelin Rolf (1969)
 - name
Auf Borg und Fund
Häussler Iris (2003)
 - name
Allgäu / Südafrika
Hörl Christian (2003)
 - name
3D²
Inges Idee (2007)
 - name
Sommereinmaleins
Johne Lali (2001)
 - name
Ohne Titel
Kapfer Monika (2006)
 - name
Hofpassage Angertorblock
Kasimir Marin (0)
 - name
Ohne Titel
Kern Stephan (1999)
 - name
Drei Buben mit Ball
Nida-Rümelin Rolf (1967)
 - name
Cafe und Generationengarten
Kiessler Uwe (2005)
 - name
Rhetorisches Wäldchen
Klingelhöller, Harald (2004)
 - name
TIME
Kullukcu Bülent (2007)
 - name
Werdegang des Geldes II
Nida-Rümelin Rolf (1967)
 - name
unsichten
Kunz Dieter (2001)
 - name
Catch the light
Kunz Dieter (2008)
 - name
AY AY
Kurz Alfred (2011)
 - name
Ohne Titel
Lachauer Alfons (2002)
 -
Mae West
McBride Rita (2011)
 -
Balgende Buben
Nida-Rümelin Rolf (1964)
 - name
Laura
Probst Barbara (2000)
 - name
Pendelturm
Radermacher Norbert (1998)
 - name
Kuchen
Ranner Alexandra (2005)
 -
Gänsegruppe
Nida-Rümelin Rolf (1963)
 -
Sonnenkissen
Reese-Heim Dorothea (1999)
 - name
Isabella-Red
Reichert Hubertus (2002)
 - name
lego
Reiß Berthold (2004)
 -
Sweet Brown Snail
Rhoades Jason (2003)
 - name
Wachsen
Rodius Dagmar (1998)
 - name
Schnecke
Rucker Hans und Maria (2008)
 - name
Baum
Rösel Peter (2005)
 - name
Hauptsachen
Sauerer Peter (2000)
 - name
Ohne Titel,
Schlegel Eva (2003)
 - name
o. T.
Schrattenthaler Michael (2009)
 - name
Ohne Titel
Schulze Andreas (2004)
 - name
Diskus
Schwacke Brigitte (2004)
 - name
Beweg dich, dann bewegt sich was
Schwarz Jens (2005)
 - name
WELTENWUNDERLAND - Die Bibliothek der Kinder, 365 und 1 Tag
Sigurdsson Sigrid (2007)
 - name
Starbush
Smith Kiki (2005)
 -
Johann-Georg-von-Soldner-Ehrenmal
Nida-Rümelin Rolf (1962)
 - name
Brause
Stadtbäumer Alix (2001)
 -
Sophora Sophia
Stadtbäumer Alix (2010)
 - name
Ohne Titel
Stangl Markus (2006)
 - name
Glong
Stehle Wolfgang (2007)
 - name
Quartiersplatz Theresienhöhe (Bahndeckel)
Trockel/Venart/Topotek1 (2010)
 - name
Stehende I
Nida-Rümelin Rolf (1958)
 - name
Apfel-Birne
Zybach Andreas (2008)
 - name
Sgraffito - Wirtshausszene
Lacher Max (1954)
 - name
ALITTLEMORELOVE
das änderungsatelier (2008)
 -
Klagebalken
Koenig Fritz (1995)
 - name
Zwei lagernde Kühe
Koenig Fritz (1956)
 - name
Schreitender
Berthold Joachim (1955)
 - name
Die Sitzende
Berthold Joachim (1958)
 - name
Reliefs am Stadion des TSV 1860 München
Berthold Joachim (1958)
 -
Die Trauernden
Kroher Karl (1927)
 -
Der Isarflößer
Koelle Fritz (1939)
 -
Relief »Schutz für die Stadt«
Dietz Elmar (0)
 - name
Stele Ludwigsfeld
Dietz Elmar (0)
 -
Baumbrunnen
Friederichsen Roland (1971)
 -
Frau, Geld darreichend
Dietz Elmar (1951)
 -
Taubenbrunnen (Gräf-Brunnen)
Brenninger Georg (1980)
 -
Säule mit Tauben
Brenninger Georg (1988)
 -
Springende Pferde
Mikorey Franz (1974)
 - name
Kristalline Komposition
Spreng Blasius (1964)
 - name
Blütenbrunnen
Nida-Rümelin Rolf (1973)
 -
Moses-Brunnen
Henselmann Josef (1955)
 - name
Konrad-Dreher-Brunnen
Wadere Heinrich (1994)
 -
Springbrunnen am Stachus
Winkler Bernhard (1972)
 - name
Satyrherme mit Knabe
Gasteiger Mathias (1895)
 - name
Der kleine Bär
Nida-Rümelin Rolf (1958)
 - name
Vater-und-Sohn-Brunnen
Mikorey Franz (1956)
 -
Fischbrunnen
Henselmann Josef, Knoll Konrad (1971)
 -
Merkur-Brunnen
Thiersch Friedrich von, Kaufmann Hugo (1902)
 -
Genießer-Brunnen
Götz Guido (1952)
 -
Rotmarmorbunnen
Unbekannt (1785)
 -
Wolfsbrunnen
Düll Heinrich, Petzold Heinrich (1904)
 - name
Löwenbrunnen (Felsenbrunnen)
Unbekannt (1790)
 - name
Vier Schalenbrunnen
Klenze Leo von (1822)
 -
Auffliegende-Vögel-Brunnen
Potzler Karl (1967)
 - name
Spielende Jungbären
Nida-Rümelin Rolf (1970)
 -
Rindermarktbrunnen
Henselmann Josef (1964)
 - name
Abendmahl
Nida-Rümelin Rolf (1958)
 - name
Franziskus-Brunnen
Vogl Hans (1960)
 - name
Reiherbrunnen
Fischer Theodor, Flossmann Josef (1899)
 -
Daphne-Brunnen
Neubauer-Woerner Marlene (1975)
 -
Diana-Brunnen
Gasteiger Mathias (1905)
 - name
Brunnen am Shakespeareplatz
(1933)
 -
Erich-Schulze-Brunnen
Hien Albert (1988)
 - name
Fischerbuberl-Brunnen
Taschner Ignatius (1934)
 - name
Glaspalast-Brunnen
Voit August von (1853)
 - name
Schalenbrunnen am Gärtnerplatz
(1866)
 -
Roeckl-Brunnen
Delcroix Friedrich (1908)
 -
Fortunabrunnen
Killer Karl (1907)
 -
Sankt-Anna-Brunnen
Pruska Anton (1894)
 -
Dante-Brunnen
Faller Max (1965)
 - name
Delphinbrunnen
Düll Heinrich, Pezold Georg (1903)
 -
Radschlagender Pfau
Nida-Rümelin Rolf (1973)
 -
Heinrich-Heine-Brunnen
Stadler Toni (1962)
 - name
Karl-Amadeus-Hartmann-Gedächtnisbrunnen
Stadler Toni (1971)
 - name
Klenze-Brunnen
Mikorey Franz (1964)
 - name
Lenbachbrunnen
Seidl Gabriel von (1887)
 -
Neptunbrunnen
Wackerle Josef (1937)
 -
Brunnen im Hof des Innenministeriums
Krieger Emil, Kolb Anton (1952)
 - name
Steinernes Paar
Schultze Klaus (1984)
 - name
Kaskadenbrunnen
Branca Alexander von (1974)
 -
Sternbrunnen
Rucker Hans (0)
 - name
Brunnen mit gegossener Knabenfigur
Hattingberg Walther von (1930)
 - name
Berolina-Brunnen
Rauch Ernst Andreas (1980)
 -
Fassung zwei
Brenninger Georg (1965)
 - name
Märchenbrunnen
Hamann Barbara (1999)
 - name
Quellenbrunnen
Lohr Augustin (1957)
 - name
Wedekind-Brunnen
Filler Ferdinand (1959)
 -
Bärenbrunnen
Müller Georg (1936)
 - name
Mädchen mit Seehund
Liebermann Ferdinand (1930)
 -
Seehundbrunnen
Manz Emil (1936)
 -
Nymphenbrunnen
Dietz Elmar (1934)
 - name
Genoveva-Brunnen
Geibel Hermann (1933)
 - name
Gisela-Brunnen
Backmund Klaus (1978)
 - name
St. Christophoros Brunnen
Osel Hans (1936)
 - name
Zierbrunnen
Blössner August (1908)
 - name
Nischenbrunnen
Blössner August (1905)
 - name
Zylinder Brunnen
Schörg Franz (1929)
 - name
Giglbrunnen
Hoh H. (1981)
 -
Zwergbrunnen
Müller Georg (1924)
 - name
Aktions-Brunnen
Münchner Gesellschaft für Stadterneuerung (2001)
 -
Floriansbrunnen
Nida-Rümelin Rolf (1991)
 -
Brunnen mit jagdbaren Tieren
Seibl Hans, Keller Anton (1929)
 - name
Tempelbrunnen
Wimmer Hans (1958)
 - name
Bacchant auf dem Delphin
Storch Arthur (1903)
 -
Fischmarktbrunnen
Oppenrieder Karl (1896)
 - name
Schnitterinbrunnen
Leibl Simon, Gardi Georg (1939)
 - name
Heraklesbrunnen
Krautheimer Anton (1979)
 - name
Wasserpilze-Brunnen
Winkler Bernhard (1972)
 -
Eulenbrunnen
Henselmann Josef (1958)
 -
Gorgonen-Brunnen
Gwiazada Viktor, Strobl Johann (1987)
 -
Isargott-Brunnen
Rauch Ernst Andreas (1968)
 -
Der Sonnenvogel
Lustenberger Susam-Maria (0)
 - name
Brunnenanlage
Pestalozzi Ed. (1989)
 -
Brunnenweibchen
Widmer Philipp (1908)
 - name
Nischentrinkbrunnen
Knecht Richard (1936)
 - name
Grotte mit Steinbecken
(1893)
 -
Radspielerbrunnen
Rauch Ernst Andreas (1967)
 - name
Kindlbrunnen mit Hund
Hiller Anton (1929)
 - name
Dorfbrunnen
Wirtl E. (1987)
 - name
Türkenbrunnen
(1985)
 - name
Zierbrunnen
(1934)
 - name
Wandbrunnen
(0)
 - name
Fontänenbrunnen
Ragnarsdottier Inga (0)
 - name
Brunnenstele
Lechner Andreas (1930)
 - name
St. Martins Brunnen
Lang A. (1930)
 - name
Springbrunnen
Aschauer Alfred (1980)
 - name
Holländerin
Hoffmann Erich (1955)
 - name
Franziskusbrunnen
Erber J. (1911)
 - name
Holztrogbrunnen
Bertsch Wilhelm (1906)
 - name
Vasenbrunnen
Hinrichs (1990)
 -
Die schöne Melusine
Rothenburger Adolf (1939)
 - name
Brunnengrotte
Schachner Archibald (1911)
 - name
Die Gratulanten
Osel Hans (1963)
 - name
Schmid von Kochel Brunnen
Ebbinghaus Carl (1911)
 - name
Trinkbrunnen
(1892)
 - name
Trinkbrunnen
Kustermabb F. S. (1930)
 - name
Junges Leben
Diez Lothar (1932)
 - name
Gänseliesl Brunnen
Rödl Karl jun. (1937)
 -
Isis, auf den Wellen schwimmend
Krieger Emil (1932)
 - name
Märchenbrunnen
Frick Hans (1984)
 -
Kräutlmarktbrunnen
Hirtreiter Wolf (1972)
 - name
Maria mit Jesuskind
Petersonneu Awed (1921)
 - name
Trinktrog
Neumann Monika (1990)
 -
Springbrunnen
(1991)
 -
Fischschwarm
Hartmann Raimund (1973)
 - name
Max-Weber-Brunnen
Kustermann F. S. (1888)
 - name
Kaskaden
Zangenberg Joachim, Duwenhögger Erhard (1972)
 - name
Zierbrunnen
(1928)
 - name
Die Kundschafter
Bohr Roland von (1963)
 - name
Fischerbrunnen
Mayer-Fassold Eugen (1929)
 - name
Trinkbrunnen
Bertsch Wlhelm (1977)
 - name
Trinkbrunnen
Polster Georg F. (1911)
 - name
Bierbrunnen
Berthold Joachim (1958)
 -
Mädchen mit Schildkröte
Henninger Jean (1972)
 - name
Pyramidenbrunnen
Göring (1983)
 -
Perlacher Geschichtsbrunnen
Oppenrieder Karl (1992)
 - name
Hirschbrunnen
Dietz Friek (1965)
 -
Ziegelbrennerbrunnen
Osel Hans (1978)
 - name
Trink-Zierbrunnen
Stadtbäumer Alix (1991)
 -
Springbrunnen - Prinzregentenplatz
(1889)
 - name
Mutter mit Kindern
Eppele Emil (1931)
 - name
Brunnenanlage
(1993)
 -
St. Winthir-Brunnen
Wachter Ursula, Wachter Rudolf (1955)
 - name
Sitzendes Paar
Schulze (1985)
 -
Druden-Brunnen
Kaltenbach Josef (1929)
 -
Friedrich-Ebert-Gedenkbrunnen
Geist Hans (1930)
 -
Myrthenbrunnen
Elsässer Hubert (1983)
 - name
Röhrenbrunnen
Sobeck Andreas (1986)
 - name
Rehbrunnen
Gloßner (1927)
 - name
Trinkbrunnen
Bertsch W., Pfeiffer (1926)
 - name
St.-Pauls-Brunnen
Nageler Claus (1989)
 -
Spitzwegbrunnen
Frick Konstantin (1980)
 - name
Peterbrünnlein
Schaumann Ruth (1930)
 - name
Springbrunnen
(1986)
 -
Uta-Brunnen
Erlacher August (1914)
 - name
Knabe auf Waller
Liebermann Ferdinand (1931)
 -
Bismarck-Brunnen
Flossmann Josef (1913)
 - name
Großes Brunnenbecken
(1983)
 -
Wasserspiele Steinquader
Zacharias Wolfgang (1972)
 - name
Trinkbrunnen
Bertsch Wilhelm (1998)
 -
Vernetzungen
Bergmeister Manfred (1993)
 -
St.-Jakobs-Platz-Brunnen
Poly Regina (2007)
 - name
Esplanade Brunnen
(2006)
 - name
St. Ruppert-Brunnen
(0)
 - name
Brunnen vor der Genossenschaft
(0)
 - name
Türkenbrunnen
(1983)
 - name
Brunnen (Kongresszentrum)
(0)
 - name
Brunnen (Gewerbehof)
(0)
 - name
Brunnen (Zirkuswiese)
(0)
 - name
Brunnen
Sander Karin (0)
 - name
Quartier-Brunnen
Bücheler Christoph (2002)
 -
Denkmal für Graf Montgelas
Sander Karin (2005)
 - name
Der Frosch
Ernst Max (1990)
 -
Großer sitzender weiblicher Torso
Fischer Lothar (1978)
 - name
Brunnen mit Kaskadenanlage
Friederichsen Roland (1972)
 - name
ohne Titel
Fruhtrunk Günter (1971)
 - name
Bogen
Heinsdorff Markus (1995)
 -
Große Kore III
Koenig Fritz (1972)
 -
Findling
Tobin Christian (2005)
 - name
Brunnen
Hoffmann Karlheinz (0)
 -
Brunnen aus gerundeten Steinen
Krivcevic Ivo (1980)
 -
Die Quelle
Leismüller Johannes (1971)
 -
Scharfe Kufen
Neustifter Joseph Michael (1982)
 - name
Elefant auf Kugel
Nida-Rümelin Rolf (1984)
 -
Nicht mit uns
Metzel Olaf (2000)
 - name
Monolithische Granitstele
Peters Herbert (1982)
 - name
Die Säulen
Radermacher Norbert (1992)
 - name
Fremde Blume
Rucker Hans (1996)
 -
Stürzende
Fischer Alexander (1973)
 -
Christophorus
Henselmann Josef (1970)
 - name
Stier als Sitzplastik
Miller Anton (1957)
 -
Zwei Bronzepferde
Nageler Claus (1982)
 -
Sonnenuhr aus Steinplatten
Gerg Blasius (1970)
 - name
Zwei Menschen
Lüdicke Marianne (1985)
 -
Der Ring
Staccioli Mauro (1996)
 -
Rosselenker
Mikorey Franz (0)
 -
ohne Titel
Kornbrust Leo (1985)
 - name
KZ-Mahnmal
Lippl Robert (1982)
 - name
Polygraphia nova
Paolozzi Eduardo (1989)
 -
Prisma
Peters Herbert (1984)
 - name
Lichtsignale. „Schraube ohne Ende
Takis (1994)
 -
Wieherndes Pferd
Fischer Alexander (1950)
 -
Austausch
Hesse Ernst (2001)
 - name
Synagoge
Szymansky Rolf (1963)
 - name
Sonnengott
Szabó László (1968)
 - name
Steinprisma und Steinriegel
Peters Herbert (1990)
 - name
Stele diagonal
Muthofer Ben (1986)
 - name
Steinerner Baum
Knappe Karl (1968)
 -
Christophorus
Fischer Alexander (1970)
 -
ohne Titel
Ratnowsky Raoul (1960)
 -
Liebfrauengäßchen
(0)
 -
Bukolika
Mayer Martin (1984)
 - name
Denkmal Ludwig II.
Miller Ferdinand von, Gräßel Hans (1910)
 -
Die endlose Schiene
Schwalbach Karl Jakob (1990)
 - name
Die Wartende
Franzen Werner (1984)
 - name
Madonna mit Kind
Neubauer-Woerner Marlene (0)
 - name
Mädchen auf Delphin
Neubauer-Woerner Marlene (1974)
 - name
Schäfer mit Schafen
Neubauer-Woerner Marlene (1950)
 -
Löwenbrunnen
Neubauer-Woerner Marlene (0)
 - name
Brunnen
Neubauer-Woerner Marlene (0)
 - name
Franziskus Brunnen
Neubauer-Woerner Marlene (1981)
 - name
Löwen an der Donislfassade
Neubauer-Woerner Marlene (0)
 - name
Fliegende Landschaft
Leismüller Johannes (1983)
 - name
Schäfer mit Schafen
Neubauer-Woerner Marlene (1950)
 - name
Einer frisst den Anderen
Neubauer-Woerner Marlene (1961)