München-Lexikon

Kunst & Denkmal

NameKünstlerStraßeJahr
BogenschützenBerthold JoachimGörzer Straße 801969
BrunnenanlageGerg BlasiusBruno-Walter-Ring 121971
BubblesplatzShrigley DavidPromenadeplatz2013
FelsenquelleArchitektenbüro lauber+wöhrFritz-Schäffer-Straße 9
FußballspielerNida-Rümelin RolfGörzer Straße 551960
SteinquelleGörzer Straße 86
#JulietTooThiel TamikoMarienplatz2023
1 : 0Muggenthaler JohannesMarienplatz
1. Ein Besuch mit FolgenMarienplatz 82022
10. Die „Edition Olympia“Nymphenburger Straße 862022
100 Jahre Baugenossenschaft KriegersiedlungKriegersiedlung
1000 Jahre Bayerisch-Ungarische FreundschaftDamenstiftstraße2000
11. Münzen und Medaillen für OlympiaPfisterstraße2022
12. „Fernseh-Olympia“Connollystraße 322022
13. „Es empfiehlt sich, ab jetzt nur noch zu lächeln“ – die EröffnungOlympiaberg2022
14 KreuzwegstationenNeubauer-Woerner MarleneRümannstraße1952
14. Höfische Noblesse und Olympische SpieleNördliches Schlossrondell2022
15. Bogenschießen im Englischen GartenWerneckwiese2022
16. „Bayern – Kunst und Kultur“Sankt-Jakobs-Platz 12022
17. „Weltkulturen und moderne Kunst“Prinzregentenstraße 12022
18. „Quartiere für die Jugend der Welt“In den Kirschen 302022
1899-1924 WohnungsvereinKuglerstraße 10
19. Heitere Spiele auf Kosten der Sicherheit?Ettstraße 22022
1961Miller Peter FerdinandPromenadeplatz1960
2. „München plant und baut“ – die RingstraßenTal 502022
20. „Die heiteren Spiele sind zu Ende“ – das AttentatConnollystraße 322022
21. Das Experiment „Spielstraße“2022
22. „Olympischer Sommer“Odeonsplatz2022
23. „Internationales Folklorefestival“Marsstraße 432022
24. Vergessene OlympiaorteOda-Schaefer-Weg2022
3 LöwenköpfeTürkenstraße
3. „München wird moderner“Ungererstraße2022
4. „Im Windschatten der Olympiade“ – die FußgängerzoneKarslplatz 12022
400. Todestag von Orlando di LassoVeit VeronikaPlatzl 41994
4SHinz ChristianErhardtstraße1997
4th Plinth MunichHall Stephen , Ren Li LiWittelsbacherplatz2013
5. München ist EinwanderungsstadtBayerstraße 102022
5.02 /9.03Dörner MichaelTürkenstraße 682003
6. „Nicht gradlinig, rechtwinklig, ernst“ – der OlympiaparkOlympiaberg2022
7. „Münchens erster Olympiasieger“Olympiaberg2022
8. Die Stadt in der StadtConnollystraße 322022
9. Die Abteilung XI des OrganisationskomiteesSaarstraße 72022
? - Brunnen
???Konrad-Peutinger-Straße
???Amalienstraße
???Amalienstraße
???Ehrenbürgstraße
???Nigerstraße
???Ehrenbürgstraße
???Ehrenbürgstraße
???Ehrenbürgstraße
??????Walter-Klingenbeck-Weg
Ab durch die MitteLaner AlexanderNordhaideplatz 2009
AbakusWonner-Mruck SophiaQuedlinburger Straße 331997
ABC und seine FreundeSolothurner Straße 18
AbendmahlNida-Rümelin RolfTivolistraße 41958
AbendmahlKnappe KarlSchrobenhausener Straße 3
Abessinische WasserträgerinVera Fischler Gräfin von TreubergMartin-Luther-Straße 241972
AbflugCaroline-Herschel-Straße
Abluftkamin PetueltunnelDeleu Luc1999
Abschied ist ein intimer Moment. Es braucht Zeit. Es kann läBräg KarolinBaldurstraße 282004
AckerbauAtelier Ludwig SchwanthalerTheresienwiese
ActivaHollweck HermannAm Eisbach
Adalbert-Stifter-DenkmalHafner LeopoldBöhmerwaldplatz1982
Adam KraftSchöpf Peter1845
AdlerFischer Alexander1974
AdlerLippl Robert Zweibrückenstraße 12
Adler (Theresiengymnasium)Kaiser-Ludwig-Platz
Adler mit ReiherSeidler JuliusSchützenstraße
Adolf ErbslöhOhmstraße
Adolf HitlerLothstraße 29
Adolf HitlerThierschstraße 411935
Adolf von HildebrandScholl UllaTheresienhöhe1987
Aegidius AlbertinusPiloty Carl Theodor vonMarienplatz1875
Aegidius TrautenwolfPiloty Carl Theodor vonMarienplatz1875
Affe - Spiegel?Lazarettstraße
AFN-Memorial-PyramidKappl Karl-HeinzSoyerhofstraße 22001
ÄgäisStadler Toni
AgilolfingerAgilolfingerstraße
AglaiaStadler ToniTheresienstraße1961
Agostino BarelliPiloty Carl Theodor vonMarienplatz1875
Ahnentafel des Hauses WittelsbachNeuhauser Straße 61582
AIDS-MemorialTillmans WolfgangSendlinger Tor2001
Akademie der Bildenden KünsteNeureuther Gottfried von1885
Akademie der WissenschaftenNeuhauser Straße 51
Akanthusblüten-BrunnenRauch Ernst AndreasLudwigstraße1961
Aktions-BrunnenKalckhoff StefanGollierstraße 612001
Albert AltdorferHorchlet AntonTheresienhöhe1845
Albertus MagnusVogl HansMuseumsinsel 1
Albrecht DürerSanguinetti FrancescoTheresienhöhe
Albrecht IV.Zumbusch Caspar vonMaximilianstraße 42
Albrecht IV. der WeisePiloty Carl Theodor vonMarienplatz1875
Albrecht V. der GroßmütigePiloty Carl Theodor vonMarienplatz1875
Albrecht V. von BayernSchwanthaler Ludwig von
Albrecht von RoonPrinzregentenstraße
Alexander der GroßeMax-Plank-Straße
Alexander Freiherr von HaslangTheresienhöhe
Alexander Freiherr von HasslangPiloty Carl Theodor vonMarienplatz1875
Alexander Marchese von MaffeiPromenadeplatz 81992
Alfred Drexel1935
Alfred KubinMandlstraße 26
ALITTLEMORELOVEdas änderungsatelier2008
ALLE KÜHE SIND SCHÖNKoppmann JörgZenettistraße 22024
Allegorie - ErzgießerMaximilianstraße 42
Allegorie - IndustrieWidnmann Max vonOdeonsplatz1862
Allegorie - KunstWidnmann Max vonOdeonsplatz1862
Allegorie - PoesieWidnmann Max vonOdeonsplatz1862
Allegorie - ReligionWidnmann Max vonOdeonsplatz1862
Allegorie BauwesenMaximilianstraße 42
Allegorie BildhauereiMaximilianstraße 42
Allegorie der LehreGoertz JürgenLeopoldstraße 81984
Allegorie der LehreGoertz JürgenLeopoldstraße 81984
Allegorie für Mittelfranken (Ährenträgerin)Schwanthaler Ludwig vonHofgartenstraße1837
Allegorie für Niederbayern (Bauernmädchen)Schwanthaler Ludwig vonHofgartenstraße1837
Allegorie für Oberbayern (Schäferin)Schwanthaler Ludwig vonHofgartenstraße1837
Allegorie für Oberfranken (Bergknappe)Schwanthaler Ludwig vonHofgartenstraße1837
Allegorie für Oberpfalz (Schmid)Schwanthaler Ludwig vonHofgartenstraße1837
Allegorie für Rheinpfalz (Winzerin)Schwanthaler Ludwig vonHofgartenstraße1837
Allegorie für Schwaben (Weber)Schwanthaler Ludwig vonHofgartenstraße1837
Allegorie für Unterfranken (Winzerin)Schwanthaler Ludwig vonHofgartenstraße1837
Allegorie MalereiMaximilianstraße 42
Allgäu / SüdafrikaHörl ChristianWalter-Gropius-Straße2003
Allgemeines Krankenhaus
Allgemeines KrankenhausZiemssenstraße 1
Allgemeines KrankenhausZiemssenstraße 1
Allgemeines KrankenhausZiemssenstraße 1
Allianzwappen von Kurfürsten Max III. Joseph und Maria Anna von Sachsen-PolenStraub Johann BaptistTheatinerstraße1767
alma mater monacencisGeschwister-Scholl-Platz
Alois SenefelderTheresienhöhe
Alois SenefelderZumbusch JuliusMarsplatz1877
Alois SenefelderPiloty Carl Theodor vonMarienplatz1875
Aloys FischerOstermeier Hans, Wesselmann HansAdalbertstraße1955
AlpenvereinPraterinsel2001
Alpha im WindWesendonck OttoGarmischer Straße 351990
AltarGerg BlasiusKarlstraße 341974
Altarbild St. JosephJosephsplatz
AltarraumFromm JosefStockmannstraße 45
Alte Akademie - Gedenktafel 1Neuhauser Straße 81890
Alte Akademie - Gedenktafel 2Neuhauser Straße 81890
Alte Frau mit BuchMainzerstraße 11927
Alte Johanneskirchner Straße
Alte MünzeHofgraben 4
Alte Pfarrkirche St. Martin - KriegerdenkmalMoosacher Sankt-Martins-Platz
Alte Pfarrkirche St. Martin - KriegerdenkmalMoosacher Sankt-Martins-Platz
Alte PinakothekArcisstraße
Alte Sendlinger Kirche 1705Plinganserstraße
Alte ZiegeleiPreysingplatz2019
Alte ZugsignaleRichelstraße
Alter HofAlter Hof 2
Alter Hof
Alter Israelischer FriedhofThalkirchner Straße 240
Alter PeterPetersplatz 1
Altes RathausMarienplatz2022
Altes RathausMarienplatz
Altes Rathaus - Ansicht der OstseiteTal
Altes Rathaus - DeckenfrescoWackerle JosephMarienplatz1934
Altes TurmkreuzKirchenstraße
Ältester Raum MünchensPetersplatz
Altheimer EckALtheimer Eck 15
Altkatholische KircheBlumenstraße 36
Am RoseneckRosenstraße
AmazoneStuck Franz vonPrinzregentenstraße 601897
AmazoneStuck Franz vonPrinzregentenstraße
Amerikanischer Unabhänigkeitskrieg1981
AmphitriteBoos Roman Anton
Anastasiakapelle Lacher Max
Andreas Felix von OefelePiloty Carl Theodor vonMarienplatz1875
Andreas RöschlaubSanguinetti FrancescoLudwigstraße1840
Andreas SchmellerMaximilianstraße
Andreas WolfTheresienhöhe
AnklagePrielmayerstraße
Anna am DrahtDessecker Martin2010
Anna WölflPiloty Carl Theodor vonMarienplatz1875
Annette KolbHändelstraße 1
AntonienheimKleinknecht HermannAntonienstraße 72002
Antonius von Padua - St. Johannes BaptistKnabl JosephJohannisplatz
Anwesen Ignaz GüntherBrandenburg Ulla vonOberanger2017
ÄolusVolpini Guiseppe
Apfel-BirneZybach AndreasForellenstraße 52008
Aphrodite (Venus)Boos Roman Anton
Apokalypse-FensterLacher Max
Apoll und die MusenBickel HeinrichBernhard-Borst-Straße1958
ApolloBoos Roman Anton
Apollo und die neun MusenBrenninger GeorgMax-Joseph-Platz 21964
AquamobilKappl Karl-HeinzKirchseeoner Straße 31997
Archäologie München - Tafel 1Residenzstraße2024
Archäologie München - Tafel 10Weinstraße2024
Archäologie München - Tafel 11Dienerstraße2024
Archäologie München - Tafel 12Kaufingerstraße2024
Archäologie München - Tafel 13Sankt-Jakobs-Platz2024
Archäologie München - Tafel 22024
Archäologie München - Tafel 3Alfons-Goppel-Straße2024
Archäologie München - Tafel 4Max-Joseph-Platz2024
Archäologie München - Tafel 5Alter Hof2024
Archäologie München - Tafel 6Sparkassenstraße
Archäologie München - Tafel 7Dienerstraße2024
Archäologie München - Tafel 8Dienerstraße2924
Archäologie München - Tafel 9Dienerstraße2024
Arche und TaubeSchwalbach Karl JakobSeybothstraße 531992
ArchimedesMax-Plank-Straße
ArchimedesAmalienstraße
ArchimedesWilckens Marie LuiseFürstenriederstraße 1591962
ArchimedesNeubauer-Woerner Marlene1955
AresStuck Franz vonPrinzregentenstraße
Ares (Mars)Boos Roman Anton
Argumente (Drückebergergasse)Wank BrunoViscardigasse1995
AristotelesAmalienstraße
AristotelesMax-Plank-Straße
AristotelesBohrLudwigstraße1966
Arme SeelenKirchenstraße
ArmenpflegeAtelier Ludwig SchwanthalerTheresienwiese1843
ArmenpflegeMarienplatz
Arnold SommerfeldSchelenz ErichTheresienhöhe1987
Artemis (​Diana)
Artur-Kutscher-BrunnenDietz LotharArtur-Kutscher-Platz1968
Asam SchlösslMaria-Einsiedel-Straße 45
Asamhaus - FassadeAsam Egid QuirinSendlinger Straße
AschenputtelreliefNeubauer-Woerner MarleneKlenzestraße 461952
AsphaltseeKoch WilhelmRainer-Werner-Fassbinder-Platz2007
Astronomische UhrGeschwister-Scholl-Platz
Asylzeichen am SixtusportalFrauemplatz
Ateliergebäude Gabriel von SeidlSeidlstraße 18
Aud der WelleSchuster SteffenIsareckstraße2014
Auer - Kriegerdenkmal
Auer ZimmerleuteAm Neudeck 21906
Auf Borg und FundHäussler IrisAschenbrennerstraße 52003
Auf Geht’s!Inges IdeeFührichstraße 532017
AuferstehungSchwanthaler Franz Jakob1807
Auffliegende Vögel Potzler KarlHerzog-Wilhelm-Straße 301967
Auffliegender ReiherschwarmNida-Rümelin RolfSauerbruchstraße1975
Auffliegender VogelFriederichsen RolandRosenkavaliersplatz 101984
Aufsteigendes Pferd mit ReiterDüll Heinrich, Pezold GeorgPromenadeplatz 91909
AugeHotterstraße
AugenklinikMathildenstraße 8
Augia-Brunnen, Auia-BrunnenSchwanthaler Ludwig vonLilienstraße1848
August von PlatenTheresienhöhe
Augustalis - Goldmünze 1215-1250Miller Peter FerdinandPromenadeplatz1960
AugustinusAmalienstraße
Aus dem BauchBrunner/Ritz2001
Aus dem Viereck wachsen,Hauffen MichaelGraslilienanger 42005
Äußeres EinlasstorAm Einlaß 11900
AustauschHesse ErnstPettenkoferstraße2001
Auszeichnung der Architekten der Stadt MünchenBoschetsrieder Straße1969
Autoeatervenske & spänle 2022
AY AYKurz AlfredDientzenhoferstraße 282011
Azteken / InkaMiller Peter FerdinandPromenadeplatz1960
B. TravenClemensstraße 84
Bacchant auf dem DelphinStorch ArthurAugustenstraße1903
BacchusBoos Roman Anton
BachlaufGerg Blasius, Wiedemann JosefKöniginstraße 281962
BäckerbruderschaftshausTal
BäckerbruderschaftshausTal 18
BäckerbruderschaftshausTal 18
BäckerbruderschaftshausTal 18
BäckerbruderschaftshausTal 18
BadendeKoelle FritzReichenbachbrücke1925
Badende FrauenHildebrand Adolf vonLuisenstraße1885
Badende mit MuschelReichenbachbrücke
Badender weiblicher AkKoelle FritzReichenbachbrücke1925
BadeszeneLacher Max
BalanceScholl Ulla M.Leopoldstraße2000
Balgende BubenNida-Rümelin RolfFromundstraße1964
Ballerina DivinaForster HajoLilli-Palmer-Straße 22017
Bally-Prell-BrunnenSand WolfgangLeopoldstraße 771992
Balthasar NeumannTheresienhöhe
Bär (Gebsattelbrücke)Schneiber ViktorGebsattelstraße1903
Barbara ValentinHolzstraße
Bären-BrunnenMüller Georg Elisabethplatz 41936
BärenbrunnenHochvogelplatz
BärenjagdLang AndreasVoitstraße1959
BärenjagdVoitstraße
Bärmann-BrunnenHohlt Otto Dachauer Straße1932
Bartholomäus HolzhäuserTheresienhöhe
Bartholomäus SchrenckPiloty Carl Theodor vonMarienplatz1875
Barthsches SeelhausHerzogspitalstraße 5
BasispyramideHome
Basketballfeld, 3D²Inges IdeeRiesstraße 322007
BauarbeiterPerlacher Straße 37
Baubeginn der Münchner U-BahnFritz-Hommel-Weg
Baugenossenschaft an der Forstenrieder StraßeKriegersiedlung1969
BauherrnpreisAltöttinger Straße 18
BauherrnzeichenMoltkestraße 5
Bauinschrift NordfriedhofUngererstraße1899
BaukunstMarienplatz
BaumRösel PeterHerzog-Wilhelm-Straße 152005
BaumbrunnenFriederichsen RolandCosimastraße1971
BaumbrunnenWächter RudolfAlpenplatz1988
Bäume sind Leben
Baumzeichen 2Schwalbach Karl JakobLindwurmstraße1980
BauschmuckPerhamerstraße 721926
BauschmuckPerhamerstraße 741926
BavariaKwade AlicjaErhardtstraße2020
BavariaRauch Christian DanielMax-Joseph-Platz1835
BavariaSchwanthaler Ludwig vonTheresienhöhe1850
Bavaria mit Schild „Gerecht und BeharrlichKaulbach Wilhelm, Hiltensperger Johann Georg, Foltz Philipp
Bavariapark
Bayerische KraftfahrtruppeKurz Otho OrlandoTheresienhöhe1925
Bayerische StaatsbibliothekLudwigstraße
Bayerische VerfassungGeschwister-Scholl-Platz 11989
Bayerischer LöweMarr Carl vonFranz-Josef-Strauß-Ring
Bayerisches ArmeedenkmalMiller Ferdinand vonOdeonsplatz1892
Bayerisches NationalmuseumPrinzregentenstraße 3
Bayerisches Nationalmuseum - GedenktafelPrinzregentenstraße 3
Bayerisches WappenPallago CarloNeuhauser Straße 231599
BayernHahn HermannLuitpoldbrücke1903
Beda (Franz Joseph) Aschenbrenner OSBSanguinetti FrancescoLudwigstraße1840
Befreiung WiensDiez F.Max-Plank-Straße1683
BegegnungHesse ErnstPettenkoferstraße2001
Begegnung der GenerationenSchuster SteffenPassauerstraße 118
Begehbare SkulpturAigner Florian1950
Behäbiger BeamterMarienplatz
Behäbiger BeamterMarienplatz
Beich Franz JoachimBeichstraße
Beim HartlTruderinger Straße 282
Ben-Chorin SchalomWilchfort BlankaZweibrückenstraße 82011
Benjamin ThompsonPiloty Carl Theodor vonMarienplatz1875
BennosäuleAlbertshofer Georg, Bestelmeyer GermanFerdinand-Miller-Platz 1910
Benvenuto CelliniBrugger FriedrichKönigsplatz1839
BergbauAtelier Ludwig SchwanthalerTheresienwiese
BergwandererPraterinsel
Berliner BärSintenis RenéeA91962
Berliner MauerHoppe Joachim Maria, Karpat Berkan, Ludwig RainerKöniginstraße1996
Berliner PfützePieroth KirstenIsartorplatz2013
Berolina-BrunnenRauch Ernst AndreasJohann-Fichte-Straße 141980
Bertolt BrechtThersienhöhe
Bertschbrunnen Bertsch WilhelmBaumkirchnerstraße 23
BertschbrunnenBertsch WilhelmEduard-Stadler-Winkel
1911
BertschbrunnenBrunnerstraße 2
Bertschbrunnen, FrischwasserbrunnenBertsch WilhelmSt.-Martins-Platz1926
BERUF - MEDIA - TRADEHeindl HeribertRiesstraße 322007
Besinnlicher BubPerlacherstraße 901985
Beton-PlastikKastler Hans1972
Betonmauer mit verschiedenen geometrischen ElementenImmenstadter Straße 14
Bettelkinder-BrunnenRenatastraße 53
Bewährung im KriegDiez F.Max-Plank-Straße1683
Beweg dich, dann bewegt sich wasSchwarz JensDenningerstraße 32005
Bewegte ErdeSolothurner Straße 62
BewegungHesse ErnstPettenkoferstraße2001
BeweisGamp LudwigPrielmayerstraße
Bezold-BrunnenHoepf Karl, Mattes GeorgNußbaumstraße1914
BiberSchuster SteffenKemptener Straße 182007
BierbrunnenBerthold JoachimOskar-von-Miller-Ring1958
Bieröffner FlascheHanfgartenstraße
Bild - WissenschaftenGeschwister-Scholl-Platz
Bild der HoffnungKirchner HeinrichCosimastraße1974
Bildnis der JuliaCostantini NereoShakespeare Platz1974
BildwandLacher Max
Billboard: TannhoferbinHofer AndreasLandsberger Straße 4862002
Bischöfliche MünzstätteOberföhringer Straße 107
Bismarck-BrunnenFlossmann JosefWensauerplatz1913
Black cowOtto-Perutz-Straße
Blau, Türkis, Gelb, Orange, Pink und Pink, Gelb, GelbWeinmayr EvaNeuherbergstraße2007
Blaue Wand / Rote WandHuber StephanBergsonstraße 1091998
BlechbuchHohenzollernstraße
BlockwalzerKoelle FritzKarl-Preis-Platz1930
Blumen am WegeWolke Reinhart R. 1975
Blumen-BrunnenFromm JosefGottfried-Böhm-Ring1985
BlütenbrunnenNida-Rümelin RolfRabenkopfstraße 361973
BlütenleseFriedrich TrudeBurgauerstraße 582005
Böcklin ArnoldKarlstraße 32
Bodenbrunnen in SitzformSchwalbach Karl JakobLudwigstraße 291977
Bodenmosaik mit Artemis von Ephesos
Bodenplatte Denkmal? Kunstwerk?
Bodenplatte - Vierung Hauptbahnhof
Bodenplatte für die getöteten LandespolizistenOdeonsplatz1994
BogenHeinsdorff MarkusLeopoldstraße 1751995
Bogenfeld - Christis mit Maria und JohannesEberhard ConradMarstallplatz
Bombenanschlag am 10. Februar 1970Kwade AlicjaOlaf-Palme-Allee
BordsteinplaketteKar-Heinrich-Ulrichs-Platz
BörseSchäfflerstraße 2
Borstei
Brandanschlag auf Diskothek „Liverpool“Schillerstraße 11
BrauseStadtbäumer AlixTumblingerstraße 42001
Brezenbub, BrezenbaumPeterson ArwedBäckerstraße
Breznreiter - Heilig-Geist-Kirche
BridgeHinz ChristianFallstraße 342008
Bridge SproutAtelier Bow-Wow, TokioWidenmayerstraße2020
BronzeNymphenburger Straße 74
Bronzebüste - Josep GörresGeschwister-Scholl-Platz1927
Bronzefigur
Bronzefigur des Clowns Charlie Rivel Moser KurtMarsstraße1983
BronzehengstKastler Hans
Bronzemodell AltstadtBroerken EgbertFrauenplatz2005
BronzeplastikSaalmann KarinSchellingstraße 31972
Bronzeplatte - Re/PlaceSal JackMax-Weber-Platz2005
Bronzeportal des AngerklostersRückel AntonSankt-Jakobs-Platz
BronzereliefMiller Ferdinand von d. J.1888
Bronzerelief - ehemaliges Herzog-Max-PalaisSchwanthaler Ludwig vonFürstenstraße
Bronzerelief - RatzingerHenselmann Josef AlexanderFrauenplatz
Bronzestandbild für Kurfürst Maximilian II. EmanuelBrugger FriedrichPromenadeplatz 91861
Bronzestandbild von Benjamin ThompsonZumbusch Caspar vonMaximilianstraße 391866
Bronzestandbild von Moritz von SchwindHähnel Ernst JuliusMaximilianstraße1893
Bronzestatue zur Olympiade 1972Němeček Zdeněk1972
Bronzevögel im BrunnenSchuster SteffenRosenkavalierplatz 2
Brücken-LagersockelHackerbrücke
BrunnenGottfried-Böhm-Ring 12
BrunnenEngelhardt JohannesAppenzellerstraße 21965
BrunnenBarthstraße 24
BrunnenHerzog-Wilhelm-Straße
BrunnenHoffmann KarlheinzDachauer Straße 98
BrunnenTheatinerstraße
BrunnenAdalbertstraße 12
BrunnenRosenheimer Straße
BrunnenLazerettstraße
BrunnenLoristraße
BrunnenMargarete-Schütte-Lihotzky-Straße
BrunnenKraepelinstraße 12
BrunnenKemptener Straße
BrunnenNeubauer-Woerner MarleneDülferstraße
BrunnenFranz-Josef-Strauß-Ring
BrunnenPrinzregentenplatz 12
BrunnenArduini EnzoTrappentreustraße
BrunnenTürkenstraße 86
BrunnenSeidlstraße 18
BrunnenSchellingstraße 4
BrunnenSeidlstraße 18
Brunnen (Gewerbehof)Westendstraße
Brunnen (Kongresszentrum)Theresienhöhe 15
Brunnen (Zirkuswiese)Theresienhöhe 6
Brunnen - Drei MühlsteineDreimühlenstraße 14
Brunnen - Junge mit FischFaltermeier Heinrich
Brunnen - LKAMaillingerstraße
Brunnen - NordfriedhofUngererstraße1899
Brunnen ???Cosimastraße
Brunnen am Central TowerLandsberger Straße 1102004
Brunnen am Harrasbbz LandschaftsarchitektenAm Harras2013
Brunnen am OrleansplatzKurz JoachimOrleansplatz1904
Brunnen am Sendlinger-Tor-PlatzSchumann HeinerSendlinger-Tor-Platz1972
Brunnen am ShakespeareplatzMüller GeorgShakespeareplatz1933
Brunnen am Stadtplatz AckermannbogenMonsigny LevinPetra-Kelly-Straße2016
Brunnen am Willy-Brand-PlatzSander KarinWilly-Brandt-Platz2005
Brunnen aus gerundeten SteinenKrivcevic IvoKrehlebogen 141980
Brunnen bei HolzskulpturWachter RudolfEdelweißstraße 141989
Brunnen der Basler VersicherungOppenrieder KarlFrauenstraße 71983
Brunnen im Geschäftshaus Dallmayr Albertshofer GeorgDienerstraße 141912
Brunnen im Hof des InnenministeriumsKrieger Emil, Kolb AntonOdeonsplatz 31952
Brunnen im Siemens-BüroparkSt.-Martin-Straße
Brunnen in der Urnenhalle des NordfriedhofsJacoby EugenUngererstraße 1301962
Brunnen MedienfabrikGanghoferstraße 68
Brunnen mit jagdbaren TierenSeibl Hans, Keller AntonBordeauxplatz1929
Brunnen mit KaskadenanlageFriederichsen RolandTheresienwiese1972
Brunnen mit LöwenköpfenNeubauer-Woerner Marlene
Brunnen MittelschuleFromm JosefEduard-Sprang-Straße 17
Brunnen StrandgutLadner HansAsamstraße1984
Brunnen vor der GenossenschaftBarthstraße 7
BrunnenanlageFischer RotrautPfarrer-Grimm-Straße 11987
BrunnenanlageScholl UllaFortnerstraße 331974
BrunnenanlageRucker HansLeopoldstraße 131986
BrunnenanlagePrinzregentenplatz1901
BrunnenanlageGBW AGRosa-Luxemburg-Platz1993
BrunnenanlagePrähofer HansGrosse Gasse1984
Brunnenanlage am RundfunkplatzRundfunkplatz
Brunnenanlage ArabellastraßeArabellastraße
Brunnenanlage mit zwei PflastersteinhügelnKrivcevic IvoTheresienhöhe 51976
BrunnenblockGerg BlasiusGenfer Platz 41964
BrunnenbuberlGasteiger MathiasNeuhauser Straße 201895
Brunnendreieck mit AugeSchwalbach Karl JakobSchrenkstraße2001
BrunnengrotteSchachner ArchibaldKölner Platz1911
BrunnenplastikMünz Thomas OttoSchellingstraße 31972
BrunnenschaleNeubauer-Woerner MarleneStolzingstrasse1966
BrunnenskulpturPeters HerbertKarlstraße1964
BrunnensteleLechner AndreasHochvogelplatz1930
BrunnenweibchenWidmer PhilippGebsattelbrücke1908
BrutusMax-Plank-Straße
BSH BrunnenArchitekturbüro Denk, Mauder, Wisiol Carl-Wery-Straße 342003
BubbleplatzShrigley DavidPromenadeplatz
BühnenrahmenZaharias GabriellaGustav-Landauer-Bogen
BukolikaMayer MartinLudwigsbrücke1984
Bulle
Bulle und Bär Hopfenstraße
BündelungFreimann ChristophLüderitzstraße 701990
Bunte-Männer-SkulpturenLechner ChristelLandsberger Straße
Bürgermeister-Erhardt-BrunnenHocheder Carl d. Ä.Maximiliansbrücke1893
BürgermutHess AntonMarienplatz
Bürgertreue und VaterlandsliebeMarienplatz
Burgfriedensäule - ElisabethplatzElisabethplatz
Burgfriedensäule - MarsstraßeMarsstraße 46
Burgfriedensäule - Theresienhöhe
Burgfriedensäule im Englischen Garten
Buscando la LuzChillida Eduardo Barer Straße1997
Büste - Albert MaucherLuisenstraße
Büste - Carl HochederBlumenstraße 28
Büste - Carl SchindlerFranz-Schrank-Straße 4
Büste - Friedrich von SchillerSchillerstraße 36
Büste - Fritz GerlichPrucker AndreasBrienner Straße 39
Büste - Frühling
Büste - Hans GrässelBlumenstraße 28
Büste - Heinrich WölfflinScharff EdwinGeschwister-Scholl-Platz
Büste - Herbst
Büste - Hugo KämmererFranz-Schrank-Straße 4
Büste - Johann Wolfgang von GeotheBehn Fritz
Büste - Joseph FraunhoferMüllerstraße 40
Büste - Joseph von UtzschneiderMüllerstraße 40
Büste - Kardinal WendelGeorgii TheodorGunezrainerstraße 1962
Büste - Karl VosslerWimmer HansGeschwister-Scholl-Platz
Büste - Max RegerArcisstraße 12
Büste - Mihai EminescuFasangartenstraße
Büste - Otto von BismarckBehn OttoGeschwister-Scholl-Platz1921
Büste - Richard SchachnerBlumenstraße 28
Büste - Theodor FischerBlumenstraße 28
Büste Bernhard BorstMayer Martin2002
Büste der Therese von BayernRümann Wilhelm vonAlfons-Goppel-Straße 11
Büste des rumänischen Dichters Mihai EminescuChristoph-von-GLuck-Platz
Büste für Alfred DelpHenselmann Josef AlexanderScheinerstraße 12
Büste Heinrich Otto Wieland,Krieger Emil 201
Büste König Ludwig II.Wörthstraße 321889
Büste Pater Alfred DelpHenselmann Josef AlexanderScheinerstraße 12
Büste von Herzog Maximilian PhilippVolpini GuiseppeRochusstraße 71713
Büste von Sophie SchollTregor NikolaiGeschwister-Scholl-Platz2005
Büste von Thomas MannFischer Gottfried BermannGeschwister-Scholl-Platz1970
Büsten - Leiter der Frauenklink MaistraßeMaistraße 11
Busunglück TruderingTruderinger Straße 2501999
Cafe und GenerationengartenKiessler UweBarlachstraße2005
Canova AntonioWidnmann Max vonKönigsplatz
Caritas (Nonne)Marienplatz
Carl Georg SteinickeAdalbertstraße 15
Carl Maria von Weber/Giovanni ValesiSendlinger Straße 23
Carl OrffTheresienhöhe
Carl OrffMaillingerstraße 30
Carl Philipp Friedrich von MartiusKurz ErwinMenzinger Straße
Carl Philipp von WredeSchwanthaler Ludwig vonOdeonsplatz1844
Carl RottmannTheresienhöhe
Carl SpitzwegPreis ToniTheresienhöhe1987
Carl-Benz-SteleNida-Rümelin Rolf Am Bavariapark1958
Carlamaria HeimJohannisplatz 10
Carlo Broschi (Farinelli)Piloty Carl Theodor vonMarienplatz1875
CäsarMax-Plank-Straße
CaseinLacher MaxMarienplatz1952
Caspar von SchmittTheresienhöhe
CastorWiedemann JosefAkademiestraße1868
Castor und PolluxWidnmann Max vonAkademiestraße1886
Catch the lightKunz DieterSt.-Michael-Straße 772008
CenodoxusAsam Egid QuirinSendlinger Straße
CentripetaleWest FranzAdenauer-Ring2007
Ceres1611
Ceres (Demeter)Boos Roman Anton
Chalami koptoWächter RudolfArabellastraße 231969
China - Pu Münze / Tao MessermunzeMiller Peter FerdinandPromenadeplatz1960
CholerikerMarienplatz
Christian ReithmannHofstatt 8
Christof NussbaumPiloty Carl Theodor vonMarienplatz1875
Christoph 1Sanatoriumsplatz 22010
Christoph AmbergerWidnmann Max von1848
Christoph AngermaierPiloty Carl Theodor vonMarienplatz1875
Christoph BesoldSanguinetti FrancescoLudwigstraße1840
Christoph DientzenhoferTheresienhöhe
Christoph ScheinerTheresienhöhe
Christoph SchwartzKirchmaier Joseph1809
Christoph SchwarzPiloty Carl Theodor vonMarienplatz1875
Christoph von ChlingenspergSanguinetti FrancescoLudwigstraße1840
Christoph von Dänemark und NorwegenNeuhauser Straße 52
Christoph Willibald GluckBrugger FriedrichPromenadeplatz1848
Christoph Willibald GluckTheresienhöhe
ChristophorusFehrle Jakob WilhelmDachauer Straße1958
ChristophorusLaurenty Ernst1958
ChristophorusHenselmann JosefPrinzregentenstraße1970
ChristophorusBlumenstraße
ChristophorusFischer AlexanderScheidplatz1970
ChristophorusBleeker BernhardWidenmayerstraße 181909
Christus als apokalyptischen ReiterMiller Ferdinand vonSankt-Anna-Straße1910
Christus als WeltenherrscherVogl HansNibelungenstraße 51
Christus als Weltenherrscher (Pantokrator),Vogl HansUngererstraße 187
Christus als WeltenrichterSchrammerstraße 3
Christus am KreuzGiovanni da Bologna1594
Christus SalvatorGerhard HubertNeuhauser Straße 52
Chronos 10bSchöffer NicolasErhardtstraße 271980
CiceroMax-Plank-Straße
CiceroHess AntonMaximilianstraße
Cincinnatistraße 64 81549 MünchenBraun von Stransky EdeltrautCincinnatistraße 641957
Clara ZieglerPreis ToniTheresienhöhe2000
Claude LorrainHalbig Johann vonHarlachinger Berg1865
Claus Schenk Graf von StauffenbergTheresienhöhe
CloeRauch Andreas1957
Common WallMan Daniel, Kapitola Ina, Giussani SebastianEinsteinstraße 282017
Conrad PaumannPiloty Carl Theodor vonMarienplatz1875
Copper LickLapelyté LinaPraterinsel2024
Corinth Louis Oppenrieder KarlGiselastraße 7
Corneliusbrücke - GedenktafelCorneliusbrücke
Corpshaus Germania (Bauplastiken)Pruska AntonStollbergstraße12
Cosmas Damian AsamPiloty Carl Theodor vonMarienplatz1875
Courtyard in the windAcconci VitoFriedenstraße 402000
Croendel-HausMarienplatz 18
Croendel-HausMarienplatz 18
Cross BendKing, PhillipErhardtstraße1978
Da un EvelpiumaMonachesi SanteBayerstraße1970
DaedalusLazzarini GuiseppeKönigsplatz
DamenstiftAltheimer Eck 15
DampfschiffartAtelier Ludwig SchwanthalerTheresienwiese
Daniel in der LöwengrubeBackmund KlausLöwengrube 181972
Daniel in der LöwengrubeBackmund KlausNymphenburger Straße 31972
Daniel OhlmüllerTheresienhöhe
Dante-BrunnenFaller MaxVeterinärstraße 11965
DanuviusVolpini Guiseppe1715
DaphneRauch Andreas1957
DaphneIrma-Wenke-Straße
DaphneKolumbusstraße 29
DaphneWerdin UndineBayernplatz1979
Daphne-BrunnenNeubauer-Woerner MarleneTiturelstraße1975
Daphnis und CloeFiller Ferdinand1954
Das Attentat im BürgerbräukellerRosenheimer Straße
Das Biotop auf dem NazisockelMax-Mannheimer-Platz2023
Das ehemalige Mayr-GutTruderinger Straße 281
Das erste Truderinger EigenheimTruderinger Straße 296
Das Kreuz im NichtsBigelmayr HermannAm Mitterfeld2000
Das KunstgewerbeRauch JosefWeinstraße
Das MädchenKroher KarlRichelstraße1927
Das offene Fenster
Das PaarHenselmann Josef AlexanderMaxburgstraße
Das PferdRadermacher NorbertRichard-Strauß-Straße 761992
DavidDonatello1961
Delphin-BrunnenHoffmann ErichKaulbachstraße 71962
DelphinbrunnenDüll Heinrich, Pezold Georg Dachauer Straße1903
DemontageWittenborn TobiasSanderplatz 91999
DemosthenesMax-Plank-Straße
Den Opfern der Verfolgungszeit1946
Den Tüchtigen hilft das GlückGeschwister-Scholl-Platz
DenkerBerthold JoachimKarlstraße1958
Denkmal - Adolf von BaeyerMeiserstraße
Denkmal - Anton Ažbe
Denkmal - Gefallene 19191919
Denkmal - Genozid an den PantosgriechenUngererstraße 131
Denkmal an GerdFron KarelKurt-Landauer-Platz2023
Denkmal der deutschen KavallerieBleeker BernhardSchönfeldstraße1960
Denkmal der grauen BusseIsartorplatz
Denkmal der Stadt München für die Gefallenen von 1919Knappe Karl
Denkmal des Königlich Bayerischen Infanterie-Leib-Regiments
Denkmal für Bischof KettelerBöttingerstraße 13
Denkmal für das Infanterie-Leib-RegimentSchleißheimerstraße 426
Denkmal für die Gefallenen der Bayerischen EisenbahntruppeBadberger KarlDachauer Straße 1281923
Denkmal für die noch nicht heimgekehrten KriegsgefangenenMikorey FranzTal1954
Denkmal für die Oberländer BauernSchwanthaler Franz XaverThalkirchner Straße1831
Denkmal für die Opfer der NS-GewaltherrschaftSobeck AndreasPlatz der Opfer des Nationalsozialismus1985
Denkmal für die Opfer des NationalsozialismusThalkirchnerstraße2008
Denkmal für die Opfer des OktoberfestattentatsKoller FriedrichBavariaring1981
Denkmal für die Stadt AussigAussiger Platz
Denkmal für die TrümmerfrauenMarstallplatz2013
Denkmal für Dr. Paul BuschingWeidl SeffBuschingstraße
Denkmal für GiesingIchostraße
Denkmal für Gustl WaldauGustl-Waldau-Steg
Denkmal für König Max I. JosephRauch Christian DanielMax-Joseph-Platz1835
Denkmal für Kriegsbeschädigte1923
Denkmal für Kriegsbeschädigte
Denkmal für Kriegsbeschädigte
Denkmal für Kriegsbeschädigte
Denkmal für Ludwig II.Rückel Anton Maximiliansanlagen1967
Denkmal für Max von PettenkoferRümann Wilhelm vonMaximiliansplatz1909
Denkmal für Otto von BismarckBehn FritzBoschbrücke1931
Denkmal für Philipp AppianAlexandrastraße 4
Denkmal für Reinhard Freiherr von WerneckKlenze Leo vonEnglischer Garten1838
Denkmal für Richard WagnerWaderé HeinrichPrinzregentenplatz1913
Denkmal für Robert StolzRobert-Stolz-Platz
Denkmal für Wilhelm GötzHemmersdorfer Hans1913
Denkmal Sinti und RomaGažiová LadislavaFrauenplatz2023
Denkmal Wiguläus von KreittmayrFischer Alexander
Denkmal „Für Euch“ (Amoklauf OEZ)Härtel ElkeRiesstraße
Der AbendFehrle Jakob Wilhelm1952
Der AssistentErnst MaxLuisenstraße1967
Der BadendeKnecht Richard1937
Der BausatzSeibert GeorgKapuzinerstraße 26 261985
Der BlutstropfenSchmiedel-Schulin AgnesHerzog-Heinrich-Straße 41985
Der BrunnenbuberlHattingberg Walther vonWalchenseeplatz1930
Der BurgerWanninger JakobHans-Mielich-Platz2022
Der Durst (Zecher)Marienplatz
Der ehemalige KilihofKirchtruderinger Straße 20
Der Erbauer der BorsteiDistler Marlene2003
Der fröhliche RieseLüdicke MarianneKmappertsbuschstraße1972
Der FroschErnst MaxLuisenstraße1967
Der HandelGasteigerWeinstraße
Der HundStadler ToniRotbuchenstraße1935
Der IsarflößerKoelle Fritz Hinterbrühl1939
Der kleine BärNida-Rümelin RolfKaulbachstraße 251958
Der KrakeGirardet ChristophNymphenburger Straße2009
Der Laimer HofTruderinger Straße 279
Der LiedermacherSchmiedel-Schulin AgnesBodenschneidstraße 291983
Der Loher HofTruderinger Straße 288
Der Mann mit dem DrachenKallenbach OttoDenninger Straße1959
Der MorgenFehrle Jakob Wilhelm1952
Der NährstandBernauerWeinstraße
Der PfauKnappe KarlStuntzstraße 55
Der ProtzMarienplatz
Der Radlsteg um 1880Wissmeyer HansRadlsteg1993
Der reißende FlussMiller Rupert vonReichenbachbrücke1925
Der RingStaccioli MauroKarl-Stützel-Platz1996
Der SchauendeBerthold JoachimLeo-Graetz-Straße 31955
Der SchreitendeMorgner MichaelBirketweg 372016
Der Schwere enthobenRatnowsky Raoul Leopoldstraße 171976
Der SonnenvogelLustenberger Susam-MariaDachauer Straße 124
Der Sportler FritziLankes Erika MariaGromannstraße1989
Der Stumpf im MannRitthof-Linau ManfredMaximiliansanlagen1994
Der TurnerMarienplatz
Der typische Vertreter des HandwerkerhausesTruderinger Straße 294
Der Weg nach EmmausSchuster SteffenFrauenlobstraße 5
Der ZopfMarienplatz
Deutsche EicheReichenbachstraße 13
Deutsches MuseumMuseumsinsel 1
DianaHildebrandstraße
DianaDankwartstraße 9
Diana und AmorEberhard Konrad 141820
Diana-BrunnenGasteiger MathiasKufsteiner-Platz1905
Die AlpenHuber Stephan
Die alte SchmiedeEmplstraße 5
Die ArcheSchuster SteffenHansastraße 96
Die Bäcker stritten wahrer Ritter gleichDittler Emil, Drumm AugustKaiser-Ludwig-Platz1905
Die BewegungSchlegel HelmutWestpark1992
Die blaue SpiraleConstantin LouisHeinrich-Wieland-Straße2001
Die BrautKroher KarlRichelstraße1927
Die Deutschen des 21. Jahrhunderts
Die ehemalige Weinkelterei NeunerTruderinger Straße 265
Die endlose Schiene mit gehendem MenschenpaarSchwalbach Karl JakobOrleansstraße 341990
Die FreiheitMarienplatz
Die GratulantenOsel HansLandsbergerstraße 4861963
Die grauen BusseHoheisel Horst, Knitz Andreas
Die große ReiseAckermann FranzGeorg-Brauchle-Ring2003
Die HausfrauMarienplatz
Die Jugend in Freud und LeidBürck Paul1935
Die kalte NachtZávory EmeseAsamstraße1982
Die KartoffelStadtbäumer Alix
Die Kirchenordnung unter Herzog Odilo (739)Schwanthaler Ludwig vonHofgartenstraße
Die KunstDennerlein ThomasWeinstraße
Die LastGerhart Elfe Tucherpark
Die MutterKroher KarlRichelstraße1927
Die öffentliche RoseSzymanski RolfWestenriederstraße1969
Die QuelleLeismüller JohannesQuiddestraße 161971
Die SäendeAmalienstraße
Die SäulenRadermacher NorbertLothstraße 131992
Die SchildkröteErnst MaxLuisenstraße1967
Die schöne MelusineRothenburger AdolfKarl-Preis-Platz1939
Die sechs Todsünden der PolizeiGoldschmitt BrunoLöwengrube
Die sieben GeißleinHolzer ThomasTherese-Studer-Straße 2004
Die SitzendeBerthold JoachimNanga-Parbat-Straße1958
Die Toten verpflichten die LebendenGeschwister-Scholl-Platz
Die TrauerndenKroher KarlRichelstraße 31927
Die vier ElementeZizler Zenta, Vogl HansMuseumsinsel 1
Die VorleserinPelkovenstraße
Die WartendeFranzen WernerWaldfriedhofstraße 351984
Die WissenschaftWeißenfelsWeinstraße
Die WitweKroher KarlRichelstraße1927
Die ZuschauerLeitolf EvaMarienplatz2006
Dino aus EisenRupert-Bodner-Straße
DiscrepancyPaine Roxy Mandlstraße 32011
DiscussionCragg TonyUngererstraße 1582005
DiskusSchwacke BrigitteEversbuschstraße 1822004
DiskuswerferConollystraße
DoggeNida-Rümelin RolfSkagerrakstraße1969
Dokumentation Oktoberfest-AttentatBüro Müller-RiegerBavariaring2020
DomfensterLacher Max1963
Dominik-Brunner-MahnmalRottmeier StefanFriedastraße2013
Dominikus von BassusSanguinetti FrancescoLudwigstraße1840
DonatelloBrugger Friedrich, Lossow Arnold HermannKönigsplatz
DonislWeinstraße 1
Doppelsäule 23/70Hauser ErichTheresienstraße1970
DorfbrunnenHoh JosefAltostraße1981
DorfbrunnenWirtl E.Heiglhofstraße 11987
Dörfler PeterRomanstraße 12
Dörfler-BrunnenSchaumann RuthWinthirstraße 171956
DoryphorosPolykletGeschwister-Scholl-Platz1912
DrachenskulpturWeber BrunoJohann-Fichte-Straße
DrachentöterDaiserstraße 421911
Drachentöter GeorgFazekas AngelikaMilbertshofener Platz1984
DracoMally WernerSt.-Martin-Straße 301999
Drei Buben mit BallNida-Rümelin RolfBurgkmaierstraße 191967
Drei HändeGerg BlasiusMaistraße 431961
Drei RosenRindermarkt 5
Drei sich aufrichtende HalmeBigelmayr Hermann2005
Dreiecksvariation 8/85Muthofer Ben1985
Dreifaltigkeit mit MariaDreifaltigkeitsplatz1900
DreifaltigkeitskirchePacellistraße 6
Dreifaltigkeitskirche - GedenktafelPacellistraße 6
Dreifaltigkeitskirche - GedenktafelPacellistraße 6
Dreimühlenstraßen-BrückeWittelsbacher
Druden-BrunnenKaltenbach JosefSolalindenstraße 241929
Durchdringung zweier BalkenWachter RudolfStösserstraße 351978
DüsenengelOppenrieder Karl
Ebenböck-HausSendlinger Straße 2
EbenböckhausSendlinger Straße 2
Eck-BäckSchäffler-Straße 1
Eduard EichmannOstermeier Hans, Wesselmann HansLudwigstraße1955
Eduard JennerAm Neudeck 1
Eduard von SchenkTheresienhöhe
Egid Quirin AsamPiloty Carl Theodor vonMarienplatz1875
Ehemalige Königliches VerkehrsministeriumRosenbusch MathiasHopfenstraße2018
Ehemaliger Ballsaal in der Neuveste
Ehemaliger Standort eines ZwingerturmesWestenriederstraße 201905
Ehemaliges Armee-MuseumFranz-Josef-Strauß-Ring
Ehemaliges Kriegerdenkmal - Alter Nordfriedhof1874
Ehrenbürger der Stadt MünchenMarienplatz
Ehrentafel - MünchestiftLuise-Kiesselbach-Platz
EichhörnchenSchuster SteffenKemptener Straße 282007
Ein DenkmalKjartansson Ragnar2013
Ein Denkmal für die LiebeNeustifter Joseph Michael 2013
Ein GeheimnisAmbos MarijancaAm Bauschweg2000
Ein gesunder Geist in einem gesunden KörperGeschwister-Scholl-Platz
Ein Mahnmal treuen GedenkensGeschwister-Scholl-Platz1959
Ein Ort. Seine GeschichteBriennerstraße 202012
Ein Truderinger UrgehöftKirchtruderinger Straße 13
Ein-Mann-BunkerSankt-Jakobs-Platz
einanderWeis AlbertZiemssenstraße2021
Eine Kirche für TruderingBirthälmer Straße
Eine Oase zum VerweilenSchmuckerweg 1
Eine Schule für TruderingLehrer-Götz-Weg 21
Einer frisst den AnderenNeubauer-Woerner MarleneZenettistraße1961
Eingang - Erholungsheim für KriegsbeschädigteTaxisstraße
Eingangsportal zum Alten Botanischen GartenHerigoyen EmanuelSophienstraße1812
EingangstorWewerka StefanLüderitzstraße 701988
Eingangstor - Abfallwirtschaftsamt MünchenSachsenstraße
Eingangstür am WestportalKirchner HeinrichGotthelfstraße
Eingangstüre zur Großen AulaGeschwister-Scholl-Platz
Einlaß-TorAm Einlaß 1
EintrachtKaufmann HugoFranz-Josef-Strauß-Ring
EisbärFromm JosefGottfried-Böhm-Ring 8
Eisengitter mit den apokalyptischen EngelnAltmann Herbert Herzogspitalstraße 7
EisenkapelleWeiss SebastianLußweg2010
Eisernes PaarRucker HansHeinrich-Wieland-Straße 241976
ElchDüll Heinrich, Pezold Georg1954
Elch und HirschPezold GeorgHöchlstraße 4
Elefant auf KugelNida-Rümelin RolfRennertstraße 101984
Elefant WastlFischer Alexander1970
ElementarschuleAtelier Ludwig SchwanthalerTheresienwiese1843
Elias HollHalbig Johann vonTheresienhöhe
Elisabeth BraunSiebertstraße2009
Elisabeth-KircheMathildenstraße 10
Elise-Aulinger-BrunnenRückel Anton Viktualienmarkt1977
Ellen AmmannSchellingstraße 472023
Ellen AmmannGroßhaderner Straße 34
Emblem - GesundheitswesenDüll Heinrich, Pezold GeorgSparkassenstraße 2
Emblem - HochbauDüll Heinrich, Pezold GeorgSparkassenstraße 2
Emblem - MaschinenbauDüll Heinrich, Pezold GeorgSparkassenstraße 2
Emblem - TiefbauDüll Heinrich, Pezold GeorgSparkassenstraße 2
Emil KraepelinKraepelinstraße 2
Emmy NoetherTheresienhöhe
Endymion mit JagdhundEberhard Conrad 141820
Engel - Jules CoutanCoutan JulesBalanstraße
Engel löscht Fackel
Engel mit WeltkugelKnappe KarlMaxburgstraße 4
Ensemble Oculus HistoriaePoirier Anne, Poirier PatrickSchleißheimerstraße 1421990
EnteEntenbachstraße 16
Enten-BrunnenKrautheimer F.A. Lalidererstraße 201931
EntenschwarmNida-Rümelin RolfHaldenbergerstraße 271963
Entfaltung IVLüttwitz Lidy vonLanzenstielweg 141989
EpikAtelier Ludwig SchwanthalerTheresienwiese1843
Epitaph für Philipp GötzKrumpper HansKreuzstraße 101627
Erasmus FendPiloty Carl Theodor vonMarienplatz1875
Erbauung der BorsteiSepp FrankFranz-Marc-Straße1931
Erde (Vier Elemente - LMU)Amalienstraße
Erich LudendorffHeilmannstraße 5
Erich-Schulze-BrunnenHien AlbertRosenheimer Straße 111988
Erinnerungsort Olympia-Attentat München 72Kolehmainenweg2017
Erinnerungsprojekt: 50 Jahre Olympia-Attentat MünchenKarolinenplatz2022
Erinnerungsprojekt: 50 Jahre Olympia-Attentat MünchenEttstraße2022
Erkenne Dich selbstGeschwister-Scholl-Platz
Ermordung von 21 Mitgleidern des Gesellenverein St.-JosefKarolinenplatz 52019
Ernest von GrossiSchwanthaler Ludwig vonSendlinger-Tor-Platz1831
Ernest von GrossiSanguinetti FrancescoLudwigstraße1840
Ernst HoferichterMottlstraße 21
ErnteRauch Andreas1955
ErnteWendl-Dietrich-Straße
Errichtung der Pfarrei PasingAM Klostergarten 9
Erst rechts, dann links, dann immer geradeausMetzel Olaf2004
Erster Fußballplatz des FC Bayern MünchenClemensstraße 502018
ErwachsenerDrechslerMarienplatz
Erzähle die Geschichte selbstOstrowski Aribert von2004
ErzählkugelSchwenk PeterWasserburger Landstraße2016
ErzählkugelSchwenk PeterSchatzbogen2015
Erzengel Gabriel mit MadonnaZimmermann Johann BaptistKardinal-Faulhaber-Straße 7
Erzengel MichaelBackmund KlausKohlbrennerstraße
Erzengel MichaelStadler ChristineLorenz-Hagen-Weg 101981
Erzengel MichaelGerhard HubertNeuhauser Straße 521588
ErzgußAtelier Ludwig SchwanthalerTheresienwiese1843
Es war einmal ein BaumBennett TimElektrastraße2011
Esplanade BrunnenDuquesnoy Hiltrud, Thomanek KarlGanghoferstraße 362006
Esplanade Brunnen Duquesnoy Hiltrud, Thomanek KarlGanghoferstraße2006
ESWLSchuster SteffenSanatoriumsplatz 2
Ettaler KlosterhofKaufingerstraße 15
Eugen RothAugustenstraße 21
EuleSchuster SteffenKemptener Straße 122007
EulenFockensteinstraße 25
EulenbrunnenHenselmann JosefUnteranger 21958
EulenbrunnenBeyrer EduardLudwigstraße1915
Eusebius AmortPiloty Carl Theodor vonMarienplatz1875
EvolutionStadler ChristineRobert-Heger-Straße1977
Evolution Nr. 1Schwalbach Karl JakobNymphenburger Straße 991971
ExekutiveWaderé HeinrichKarlsplatz
Exzentrische PyramideLechner AlfSchellingstraße 31978
Fahne - Kenotaph Ludwig der BayerFrauenplatz
FahnenstangenOdeonsplatz
Familie im WindBerthold JoachimFortnerstraße1973
Familie MannFranz-Joseph-Straße 2
Farbe für die Grundschule am AgilofingerplatzBerner ScarletAgilolfingerplatz 12001
Faß ohne BodenNeustifter Joseph MichaelTulbeckstraße 281986
FassadengestaltungFlossmann JosefRosenheimer Straße 1
FassadengestaltungFlossmann JosefAm Stadtpark 211910
FassadenskulpturKern StephanHeßstraße 31990
Fassfabrik DrexlerTulbeckstraße 26
Fassung zweiBrenninger Georg Königinstraße 381965
FaunForst-Kasten-Allee
FaunEberhard Conrad 141812
FaunElsässer HubertLeopoldstraße 111990
Faun-BrunnenUnbekanntKaulbachstraße 311897
FaunbrunnenBlum Alexander, Rank Josef, Fischer CarlSchwanthalerstraße 131896
FC Bayern - Erster Fußballplatz mit TribüneLeopoldstraße2022
Fedor StepunNeubauer-Woerner MarleneAinmillerstraße 30
Fehlerteufel Georg-Lindau-Straße 2
FeldherrAtelier Ludwig SchwanthalerTheresienwiese1843
Feldherr TillySchwanthaler Ludwig vonOdeonsplatz1844
FeldherrnhalleOdeonsplatz1844
Feldherrnhalle - WappenSchwanthaler Ludwig vonResidenzstraße1843
Feldherrnhalle - WappenSchwanthaler Ludwig vonResidenzstraße1843
Feldmochings erster FriedhofFasaneriesee
Feldzug 1870/71Odeonsplatz1892
Feldzug 1870/71Marienplatz 8
Felicitas PublicaRauch Christian DanielMax-Joseph-Platz1835
Felix Joseph LipowskyWeinstraße 4
Felsenbrunnen Jeletova MagdalenaSchweizer Platz1992
Felsenring-BrunnenGottfried HansjakobGustav-Heinemann-Ring 133
Fenster zur Erinnerung an den TürkengrabenJung JoachimSchellingstraße2005
FensterfresserFässer Roland:Ingolstädter Straße 2291998
FenstergestalungSchuster SteffenHanauer Straße 54
Ferdinand BartPiloty Carl Theodor vonMarienplatz1875
Ferdinand MillerTheresienhöhe1914
Ferdinand von MillerFerdinand-Miller-Platz
Feuer & FlammeWank BrunoKnorrstraße 1712016
Feuer (Vier Elemente - LMU) Amalienstraße
FeuerbestattungSt.-Martin-Straße
FeuervogelNeustifter Joseph MichaelHeidestraße 31978
Feuerwehrhaus mit AutoWidmannstraße
Fides (Treue)Halbig Johann vonMaximilianstraße 391864
Figur
FigurWeinstraße
FigurPrangenberg NorbertEversbuschstraße 1821999
Figur (ehem. Haus des deutschen Rechts)Dietz ElmarLudwigstraße 281952
Figur - Mann mit Münzen (Ausgaben)SchneiderMarienplatz
Figur ?
Figur ?
Figuren von Max ErnstErnst Max Luisenstraße 331990
FindlingTobin ChristianBerliner Strasse 852005
Finnischer Granit, gespaltenLuisenstraße
Fisch (Fischbrunnen)Kallenbach OttoMarienplatz
Fisch und SchlüsselYediler IskenderFerdinad-Miller-Platz2005
Fisch-BrunnenHoene MaxRimstinger Straße 131931
FischbrunnenRauch Ernst AndreasFranz-Marc-Straße1957
FischbrunnenKnoll Konrad, Henselmann JosefMarienplatz1884
FischbrunnenBerthold JoachimFürstenriederstraße 1391958
FischbrunnenSchwalbach Karl JakobAm Herrgottseck 51994
FischbrunnenOppenrieder Karl
Fischbrunnen-FigurenKnoll Konrad1865
FischerMoltkestraße 7
Fischer mit seinem FangNeubauer-Woerner MarleneArnulfstraße1965
Fischer-BrunnenKroher KarlKarl-Preis-Platz 41927
FischerbrunnenMayer-Fassold EugenNikolaiplatz1929
FischerbuberlTaschner IgnatiusWiener Platz1934
FischereiHahn HermannLudwigsbrücke
FischmarktbrunnenOppenrieder KarlSandstraße1896
FischreiherDietz ElmarTal 121955
FischschwarmHartmann RaimundKarl-Marx-Ring 631973
Fjodor Iwanowitsch TjuttschewHerzogspitalstraße 12
Fjodor TjuttschewGaleriestraße2003
FlächendurchdringungLechner AlfRosenheimer Straße1983
Fleißiger Beamter
Fliegen und RattenHuber StephanBrienner Straße
Fliegende LandschaftLeismüller JohannesGanghoferstraße1983
Fliegender MannGaberlsbergerstraße
FloraVolpini Guiseppe
FloraZizler ZentaNördliche Auffahrtsallee 32
Flora -Botanischer GartenResch Walter SebastianMenzinger Straße 671913
Flora IIIKoenig FritzAlfons-Goppel-Straße1971
FloriansbrunnenNida-Rümelin RolfAn der Hauptfeuerwache 81991
Floßmeister HeißPiloty Carl Theodor vonMarienplatz1875
FlötenspielerVrieslaender KlausRosenheimer Straße 151990
FlötenspielerHohlt OttoFranz-Marc-Straße1952
FlötenspielerinZizler ZentaKaprunerstraße1978
FlötenspielerinMitterfeldstraße 12
Flottierende Stel(l)enStröbel NeleAuf der Heid 62004
Flugblattaktion der „Weißen Rose“Schmidt-Matt RobertGeschwister-Scholl-Platz1987
FlügelstelenHeinsdorff MarkusSchumacherring 201994
Flugzeugabsturz 1. August 1987Nikolaus-Prugger-Weg1987
Flugzeugabsturz am 11. August 1987Truderinger Straße2004
Flugzeugabsturz am 17.12.1960Oppenrieder KarlMartin-Greif-Straße1960
Flußgott 11555
Flußgott 21555
Flußgott 31555
Flußgott 41555
FLY HIGHStraub SabineJosef-Wirth-Weg 212012
FohlenWrede ChristianPassauerstraße 141
FohlenStralendorff-Eilers Friderun vonHolzwiesenstraße 44
FohlenZeh OskarUngererstraße1935
FohlenIrmgard-Gylstorff-Straße
Fohlen-BrunnenZeh OskarUngererstraße1934
FolgsamkeitAlbertshofer GeorgAmalienstraße
FontänenbrunnenRagnarsdottier IngaHelmut Fischer Platz1990
FontänenplatzJüngling Stefanie, Bertram Otto A.Petuelpark2004
For LeonardoPaolozzi EduardoArcisstraße1986
Förderung der Religion und KünsteKlenze Leo von, Rauch Christian Daniel, Cornelius PeterMax-Joseph-Platz1835
Förderung vom Kunst und WissenschaftPiloty Carl Theodor vonMax-Plank-Straße
Förderung von Justiz und AckerbauRauch Christian DanielMax-Joseph-Platz1835
ForschungDennerlein ThomasPrielmayerstraße
ForstAkiyoshi MasayukiSt.-Martins-Platz
Forst- und JagdwesenAtelier Ludwig SchwanthalerTheresienwiese1843
Forstenrieder KreuzForstenrieder Allee
FortunabrunnenKiller Karl Isartorplatz1907
Fragment einer MarienfigurUnbekannt1740
Fragmente vom SiegestorHenkel GabrieleNieserstraße1995
François de Cuvilliés der ÄlterePiloty Carl Theodor vonMarienplatz1875
François de Cuvilliés der JüngerePiloty Carl Theodor vonMarienplatz1875
FrankenSchmitt BalthasarLuitpoldbrücke1903
FrankenMaximilianstraße 42
Franz BeichTheresienhöhe
Franz de Paula Schrank vonMenzinger Straße
Franz de Paula Schrank vonSanguinetti FrancescoLudwigstraße1840
Franz de Paula von SchrankTheresienhöhe
Franz Erwein Graf von SchönbornWeber HelmutTheresienhöhe1987
Franz Graf von PocciPromenadeplatz 4
Franz Graf von WartenbergPiloty Carl Theodor vonMarienplatz1875
Franz Ignaz ThiermairSanguinetti FrancescoLudwigstraße1840
Franz Joachim BeichPiloty Carl Theodor vonMarienplatz1875
Franz LachnerMaximilianstraße 24
Franz MarcSchillerstraße 35
Franz MarcLuttner EberhardTheresienhöhe
Franz SchwanthalerPiloty Carl Theodor vonMarienplatz1875
Franz Seraph DestouchesPiloty Carl Theodor vonMarienplatz1875
Franz Seraph von PfistermeisterKnöbelstraße 4
Franz von AssisiMax-Plank-Straße
Franz von BaaderTheresienhöhe
Franz von KobellKarlstraße 14
Franz von KobellKönig BenediktGrütznerstraße1896
Franz von LenbachTheresienhöhe
Franz von SickingenTheresienhöhe
Franz WedekindPrinzregentenstraße
Franz Xaver GabelsbergerTheresienhöhe
Franz Xaver GabelsbergerEberle SyriusBarer Straße1890
Franz Xaver GabelsbergerPiloty Carl Theodor vonMarienplatz1875
Franz Xaver GabelsbergerGabelsbergerstraße 25
Franz Xaver Josef Freiherr von UnertlPiloty Carl Theodor vonMarienplatz1875
Franz Xaver KeferPiloty Carl Theodor vonMarienplatz1875
Franz Xaver KrenklNeuhauser Straße
Franz Xaver von HäberlPiloty Carl Theodor vonMarienplatz1875
Franziska zu ReventlowLeopoldstraße 411871
Franziskus als FriedensboteMayer MartinSankt-Anna-Straße1978
Franziskus BrunnenNeubauer-Woerner MarleneSchillerstraße1981
Franziskus-BrunnenErber J.Josephplatz1911
FranziskusbrunnenVogl HansMariahilfplatz1960
FranziskusbrunnenFaller MaxBennigsenstraße 82005
Frau mit FackelUngererstraße
Frau mit Journal (EinnahmenSchneider
Frau mit KindRheinstraße 271926
Frau, Geld darreichendDietz ElmarTheatinerstraße 81951
Frauengestalt mit Ähre (Landwirtschaft)Fredericksen RolandTheatinerstraße1951
FrauenkircheFrauenplatz
Frauenkirche - KriegerdenkmalFrauenplatz1921
Frauenkirche - Votivtafel Herzog SigmundFrauenplatz
Frauentreue (Lukretia)Marienplatz
Frederic ChopinNowak Józek2010
FregioGiuriati Stefano Bäckerstraße
Freier WillePrielmayerstraße
Freies RechtBernauer Franz XaverPrielmayerstraße
Freiham Folly2018
Freiheitsaktion BayernMünchner Freiheit1981
FreiheitsdenkmalDietz LotharGeschwister-Scholl-Platz1958
Freiherr Franz von MercyTheresienhöhe
FreikorpsdenkmalLiebermann FerdinandIchostraße1942
FreispruchZumbusch JuliusPrielmayerstraße
FreitreppeMetzel Olaf Dachauer Straße 1221994
Fremde BlumeRucker HansAlexandrastraße 11996
FrescoSepp FrankStupfstraße
FrescoSepp FrankWendl-Dietrich-Straße
Fresco - KreuzwegfriesCothen-Orla FriedrichPrinzregentenstraße1936
Fresko - Alte WacheLacher MaxMarienplatz 11955
Fresko - Einzug Ludwig des BayernNeher Bernhard d. J., Kögl Clemens, Cornelius Peter vonIsartorplatz1835
Fresko - Haus des BieresOscar-von-Miller-Ring
Fresko - KreuzigungsszeneIsartorplatz
Fresko - Zum PostgartenZweibrückenstraße
Fresko für ehemaliges GighanbadBrandenburg Ulla vonDultstraße 2017
Fresko „Die Bauernschlacht von Sendling 1705“Lindenschmit Wilhelm d. Ä.Plinganser Straße1830
FriedeKirchner HeinrichSchlierseestraße 471983
FriedeMarr Carl vonFranz-Josef-Strauß-Ring
Frieden - Bayerisches NationalmuseumPruska AntonPrinzregentenstraße1900
FriedensäuleBrenninger GeorgMauerkircherstraße1988
FriedensengelHeilmaier Max, Düll Heinrich, Pezold GeorgEuropaplatz1899
Friedensengel - Mosaik - Frieden
Friedensengel - Mosaik - Krieg
Friedensengel - Mosaik - Sieg
Friedensengel - Mosaik - Wohlstand und Segen der Kultur
Friedensmahnmal1958
Friedensmahnmal Heilig-Kreuz-KircheIchostraße
FriedenspfeilerWaldschulstraße
FriedfertigkeitWeißenfels EdwinPrielmayerstraße
Friedhof der Sippe des SentiloPlinganserstraße 142
Friedhof TruderingBirthälmer Straße
Friedrich Adolf Heinrich von SchlichtegrollPiloty Carl Theodor vonMarienplatz1875
Friedrich August von KaulbachKaulbachstraße 15
Friedrich der SiegreicheSchwanthaler Ludwig von1837
Friedrich der SiegreicheWagmüller MichaelMaximilianstraße 42
Friedrich KoenigPreis ToniTheresienhöhe
Friedrich LigsalzPiloty Carl Theodor vonMarienplatz1875
Friedrich Ludwig JanDüll Heinrich, Pezold Georg1920
Friedrich Ludwig von SckellBandel Ernst von, Klenze Leo von1824
Friedrich Ludwig von SckellPiloty Carl Theodor vonMarienplatz1875
Friedrich SustrisPiloty Carl Theodor vonMarienplatz1875
Friedrich von der Pfalz Kurfürst II.Schwanthaler Ludwig von1837
Friedrich von GärtnerTheresienhöhe
Friedrich von GärtnerWidnmann Max vonGärtnerplatz1867
Friedrich von Hefner-AlteneckHefner-Alteneck-Straße
Friedrich Wilhelm Joseph SchellingThersienhöhe
Friedrich Wilhelm Joseph Schelling-DenkmalBrugger FriedrichMaximilianstraße1861
Friedrich Wilhelm Joseph von SchellingOstermeier Hans, Wesselmann HansAdalbertstraße1955
Friedrich Wilhelm von ThierschMaximilianstraße
Friedrich-Ebert-GedenkbrunnenGeist HansSulzer-Blechen-Weg1930
Friedrich-von-Gärtner-BrunnenMikorey FranzLudwigstraße 201964
FrischwasserbrunnenBertsch WilhelmSteinstraße1998
FrischwasserbrunnenHirtreiter WolfEduard-Schmid-Straße 151972
FrischwasserbrunnenSchörg FranzLohstraße 111892
Frischwasserbrunnen GartenbauamtQuellenstrasse1969
FrischwasserbrunnenBertsch WilhelmNockherstraße1977
Frischwasserbrunnen (Holztrog)Krongutbauamt München1928
Frischwasserbrunnen (Steintrog)Krongutbauamt München1928
Frischwasserbrunnen RottmannstrasseLaner AlexanderRottmannstraße2012
Frischwasserbrunnen, HolztrogbrunnenBertsch WilhelmFlaucher1906
Frischwasserbrunnen, Max-Weber-BrunnenKustermann F. S.Max-Weber-Platz1888
Fritz GerlichHalbig Johann vonGunezrainerstraße 1994
Fritz von MillerFerdinand-Miller-Platz 1930
Früchte des Friedens unter König OttoSchwanthaler Ludwig vonKönigsplatz
FructusFriederichsen MichaelThomas-Dehler-Straße1989
FrühlingZeidler Josef1951
FuchsSchuster SteffenKemptener Straße 362007
Fujiwara-BrunnenMarkoto FujiReilandstraße1983
Fünf Fontänen (Westpark-Brunnen)BrunkenWestendstraße1983
Für die im Nationalsozialismus verfolgten Lesben und SchwuleDultstraße2017
FußgängerzoneKaufingerstraße1997
FußvolkAtelier Ludwig SchwanthalerTheresienwiese1843
Futuro-HausSuuronen Matti
Gabenkarren, Laudemium - ÄpfelLechner Ute, Thurner HansNeumarkter Straße 352000
Gabenkarren, Laudemium - FischeLechner Ute, Thurner HansNeumarkter Straße 352000
Gabenkarren, Laudemium - GeweihLechner Ute, Thurner HansNeumarkter Straße 352000
Gabriel AnglerPiloty Carl Theodor vonMarienplatz1875
Gabriel RidlerPiloty Carl Theodor vonMarienplatz1875
Galilei-DenkmalRodach MatthiasGalileiplatz2007
Galileo GalileiVogl HansMuseumsinsel 1
Gang der ErinnerungSankt-Jakobs-Platz
GänsebrunnenStangl JohannWinthirplatz1928
GänsegruppeNida-Rümelin RolfSchaffhauser Straße 171963
GänselieselZizler ZentaWallieser Straße 51963
Gänseliesl BrunnenRödl Karl jun.Luise-Kiesselbach-Platz1937
Gärtnerplatz BrunnenGärtnerplatz1866
GasmolekülKlein ChristopherOberanger2009
Gassigehen im WeltallGolz DorotheeGebelestraße 22007
Gebeugter leerer StuhlPoss Marlies, Wilchfort BlankaPassionistenstraße 122016
Geburt der AtheneBakker JitsFeichtstraße1992
Geburtshaus Karl ValentinZeppelinstraße 41
Gedächtnisstätte der Familie von NeuschatzSeidl Emanuel vonHarthauser Straße 251920
Gedächtnisstätte für Bernhard BorstBleeker BernhardBernhard-Borst-Straße 31964
Gedenkanlage für „Displaced Persons“
GedenkbrunnenWalder KarlNürnberger Platz1921
Gedenkhalle - BahnsteighalleBahnhofsplatz1960
Gedenkkreuz für den Alten Schwabinger FriedhofBiedersteiner Straße 11899
Gedenkkreuz für die bayerisch-galizische Freundschaft1983
Gedenkkreuz für die Luftkriegsopfer
Gedenkkreuz für die LuftkriegsopferAltmann Heinrich1958
Gedenkkreuz für Rochus DedlerMuspillistraße
Gedenkkreuz Riemer FriedhofMartin-Empl-Ring
Gedenkkreuze - Cholera-Epidemie 1836/1854Kirchenstraße
Gedenkktafel - Wilhelm HausensteinLeopoldstraße 10
Gedenkort München-Riem 10. Februar 1970Kwade Alicja
Gedenkplatte - HörsaalGeschwister-Scholl-Platz 1
Gedenkplatte - Geiselopfer Luipoldgymnasium
Gedenkplatten mit den Namen aller Olympiasieger von 1972Coubertinplatz1972
Gedenkraum - Frauenklink MaistraßeMaistraße 11
Gedenkraum im Neuen RathausKnappe KarlMarienplatz 11956
Gedenkrelief für Friedrich von GärtnerMikorey FranzLudwigstraße 201964
Gedenkrelief für Leo von KlenzeMikorey FranzLudwigstraße 201964
Gedenksäule - Constantin CaratheodoryUngererstraße 312019
Gedenksäule - Gefallene in der Ukraine
Gedenkstätte Politische OpferFrick Konstantin1958
Gedenkstein - Denninger AngerUnbekannt
Gedenkstein - FährunglückObere Isarau
Gedenkstein - Gesangsverein Concordia
Gedenkstein - Hans Ferdinand Massmann1928
Gedenkstein - Josef Graf von PreysingBirkerstraße 25
Gedenkstein - Medizinische Opfer1990
Gedenkstein - Otto SeemüllerBöhmerwaldplatz
Gedenkstein - SalzstraßeSalzsenderweg
Gedenkstein - Siedler KaltherbergeMettenleiterplatz
Gedenkstein - SynagogePeters HerbertHerzog-Max-Straße1968
Gedenkstein - WegmacherAm Nockherberg
Gedenkstein an die erste Gleichstromfernübertragung1951
Gedenkstein Bert BrechtMikorey FranzPeslmüllerstraße 61974
Gedenkstein für 600 bajuwarische Reihengräber
Gedenkstein für den Dr. Carl SingerDaiserstraße1899
Gedenkstein für die gefallenen Befreiern 1919?
Gedenkstein für die Opfer der NS-GewaltherrschaftOppenrieder KarlPlatz der Freiheit1985
Gedenkstein für die Opfer des HolodomorsSchönstraße 552008
Gedenkstein für drei BubenOlympiapark1990
Gedenkstein für Heinz Heck
Gedenkstein für Münchner StifterLuise-Kiesselbach-Platz
Gedenkstein KadettenkorpsMarsplatz
Gedenkstein LeiberheimNixenweg 9
Gedenkstein Perlacher FriedhofPfanzeltplatz 1
Gedenkstein SalzstraßeNiebuhrstraße1984
Gedenkstein von 1909Kurt-Landauer-Weg1909
Gedenkstein- Europäische Physikalische GesellschaftGeschwister-Scholl-Platz
Gedenkstele - Gründungsort des FC Bayern2017
Gedenkstele - Michail KondenkoKastner Wolfran, Reuther Ingrid, Grube Ernst, Mühldorfer Friedbert, Strauß Eva, Wagemann-Laquai Judi
Gedenkstele für Martina PartschKastner Wolfran, Reuther Ingrid, Grube Ernst, Mühldorfer Friedbert, Strauß Eva, Wagemann-Laquai JudiPlatz der Freiheit2016
Gedenkstele für die LuftkriegsopferWimmer HansUngererstraße 130
Gedenkstele für Emma Hutzelmann und Hans HutzelmannKastner Wolfran, Reuther Ingrid, Grube Ernst, Mühldorfer Friedbert, Strauß Eva, Wagemann-Laquai JudiPlatz der Freiheit2016
Gedenkstele für Ernst LörcherKastner Wolfran, Reuther Ingrid, Grube Ernst, Mühldorfer Friedbert, Strauß Eva, Wagemann-Laquai JudiPlatz der Freiheit2016
Gedenkstele für Franz FellnerKastner Wolfran, Reuther Ingrid, Grube Ernst, Mühldorfer Friedbert, Strauß Eva, Wagemann-Laquai Judi2006
Gedenkstele für Gustav LandauerKnittel Markus2017
Gedenkstele für Josef Ratzinger
Gedenkstele für Josefa MackKastner Wolfran, Reuther Ingrid, Grube Ernst, Mühldorfer Friedbert, Strauß Eva, Wagemann-Laquai Judi2006
Gedenkstele für Joseph RatzingerPelkovenstraße2006
Gedenkstele für Karl SchörghoferKastner Wolfran, Reuther Ingrid, Grube Ernst, Mühldorfer Friedbert, Strauß Eva, Wagemann-Laquai Judi2006
Gedenkstele für Ludwig LinsertKastner Wolfran, Reuther Ingrid, Grube Ernst, Mühldorfer Friedbert, Strauß Eva, Wagemann-Laquai JudiPlatz der Freiheit2016
Gedenkstele für Marie-Luise Schultze-JahnKastner Wolfran, Reuther Ingrid, Grube Ernst, Mühldorfer Friedbert, Strauß Eva, Wagemann-Laquai Judi2006
Gedenkstele für Otto KohlhoferKastner Wolfran, Reuther Ingrid, Grube Ernst, Mühldorfer Friedbert, Strauß Eva, Wagemann-Laquai JudiPlatz der Freiheit2016
Gedenkstele für Sylvia Klar und Max KlarKastner Wolfran, Reuther Ingrid, Grube Ernst, Mühldorfer Friedbert, Strauß Eva, Wagemann-Laquai JudiPlatz der Freiheit2016
GedenktafelPetersplatz
Gedenktafel - GeiselopferMüllerstraße 51919
Gedenktafel - Henrik IbsenMaximilianstraße 32
Gedenktafel - Maria Anna LindmayrPacellistraße 12
Gedenktafel - Adolf von HildebrandSiebertstraße
Gedenktafel - Albert SchweitzerRiemer Straße
Gedenktafel - Albrecht Mertz von Quirnheim
Gedenktafel - Aleksander ŁadośRöntgenstraße
Gedenktafel - AlpenvereinDienerstraße 14
Gedenktafel - Alter PeterPetersplatz
Gedenktafel - Anton WestermayerPetersplatz
Gedenktafel - August ThierschKaiserplatz
Gedenktafel - AugustinerkircheWeiss EugenNeuhauser Straße 2
Gedenktafel - Bäcker Schlacht bei MühldorfPfisterstraße
Gedenktafel - Barmherzige SchwesternZiemsenstraße 12000
Gedenktafel - BDA-PreisBoschetsrieder Straße1969
Gedenktafel - Clara Günzler HausMartin-Luther-Straße1984
Gedenktafel - Clemens BrentanoHerzogspitalstraße 13
Gedenktafel - ClemensschlößlElisenstraße 1
Gedenktafel - Daniel Bonifatius HanebergKarlstraße 342002
Gedenktafel - Der gerade WegHofstatt2013
Gedenktafel - Dr. Fritz GerlichHofstatt2013
Gedenktafel - DreifaltigkeitskirchePacellistraße
Gedenktafel - Eduard von KeyserlingAinmillerstraße 19
Gedenktafel - ehemalige Grabstelle von PaumannFrauenplatz
Gedenktafel - EinsteinOppenrieder KarlAdlzreiterstraße 12
Gedenktafel - Ellen AmmannSchraudolphstraße 1
Gedenktafel - Erbauung FrauenklinkRömer GeorgMaistraße1916
Gedenktafel - Ernst von Bassermann-JordanRoth KarlPrinzregentenstraße1933
Gedenktafel - Erster öffentlichen Pferdewagen in MünchenLeuchtenbergring
Gedenktafel - Eugen BiserLudwigstraße 20
Gedenktafel - Franz KoblerScheinerstraße 12
Gedenktafel - Franz Xaver BaaderKarlstraße 49
Gedenktafel - Französische Kriegsgefangene 1870/71Arcisstraße 45
Gedenktafel - FriebPreis ToniSchellingstraße 792009
Gedenktafel - Fritz Beck StudentenhausVeterinätstraße 1
Gedenktafel - Fritz GerlichRichard-Wagner-Straße 27
Gedenktafel - für die verfolgten jüdischen RechtsanwältePrielmayerstraße1998
Gedenktafel - Gegen das VergessenMaistraße2000
Gedenktafel - Grab Familie MannJung Joachim2002
Gedenktafel - Grundsteinlegung der FrauenkircheFrauenplatz 11468
Gedenktafel - Hans CarossaTheresienstraße 46
Gedenktafel - Hans GrässelMartin-Luther-Straße1927
Gedenktafel - Hans Grässel im Münchenstift1927
Gedenktafel - Hans MielichTheatinerstraße 92010
Gedenktafel - Hans und Sophie SchollFranz-Joseph-Straße 13
Gedenktafel - Hans-Jochen VogelHans-Jochen-Vogel-Platz2021
Gedenktafel - Heinrich HeineHackenstraße 7
Gedenktafel - James LoebKaulbachstraße
Gedenktafel - James LoebMaria-Josepha-Straße 8
Gedenktafel - Johann JägerLöwengrube
Gedenktafel - Jörg von Halsbach (Ganghofer)Windenmacherstraße
Gedenktafel - Jörg von Halsbach (Ganghofer)Windenmacherstraße
Gedenktafel - Josef SchüleinPreis ToniEinsteinstraße 42
Gedenktafel - Josef SchüleinPreis ToniEinsteinstraße 422018
Gedenktafel - Joseph Daniel OhlmüllerMaria-Hilf-Platz
Gedenktafel - Józef MackiewiczRöntenstraße 52022
Gedenktafel - Jüdische RechtsanwältePrielmeierstrasse
Gedenktafel - Julius Wolfgang SchüleinLeopoldstraße 212021
Gedenktafel - JungfernturmJungfernturmstraße
Gedenktafel - Justus von LiebigLiebigsraße 14
Gedenktafel - KanonenkugelZweibrückenstraße 8
Gedenktafel - Karl & Luise von FaberKurz ErwinPrinzregentenstraße1903
Gedenktafel - Karolina GerhardingerMaria-Hilf-Platz 12
Gedenktafel - Katholischer WiderstandKaulbachstraße
Gedenktafel - Katholisches JugendheimMarschallstraße
Gedenktafel - Kick ins Leben
Gedenktafel - KosttorPlatzl 5
Gedenktafel - Krankenhaus Dritter OrdenFranz-Schrank-Straße 4
Gedenktafel - Kurt EisnerBayerstraße1998
Gedenktafel - Lauffinger HausPrannerstraße 15
Gedenktafel - LehnerbauernhofMartin-Luther-Straße 4
Gedenktafel - Lena ChristSandstraße 45
Gedenktafel - Loden-Frey (mit Gedächnislücken)Maffeistraße1999
Gedenktafel - Ludwig QuiddeGedonstraße 42011
Gedenktafel - Ludwig von SchwanthalerWindenmacherstraße
Gedenktafel - LuftkriegsopferPetersplatz
Gedenktafel - LuitpoldbrückeWidenmayerstraße1893
Gedenktafel - MaltheserMaxburgstraße1786
Gedenktafel - MarienklauseSchlichtweg
Gedenktafel - Martin FreyFrauenplatz1603
Gedenktafel - Max FastlingerInnere-Wiener-Straße 46
Gedenktafel - Max RegerViktor-Scheffel-Straße 101930
Gedenktafel - Max WeberSeestraße 16
Gedenktafel - Maximilian Schmidt (Waldschmidt)Thierschstraße 472008
Gedenktafel - Münchner AbkommenArcisstraße2018
Gedenktafel - Münchner Olympiasieger
Gedenktafel - MünzhofHofgraben
Gedenktafel - OdeonOdeonsplatz2012
Gedenktafel - Olympia-AttentatConnollystraße 311973
Gedenktafel - Olympiastein
Gedenktafel - Peter ErlacherKaiserplatz
Gedenktafel - Peter Paul AlthausTrautenwolfstraße 8
Gedenktafel - PistermeisterKnöbelstraße 2
Gedenktafel - Prinzregent LuipoldLandsberger Straße 124
Gedenktafel - Radio Freies EuropaOettingenstraße
Gedenktafel - Radio Freies EuropaOettingenstraße
Gedenktafel - Radio Freies EuropaOettingenstraße
Gedenktafel - Radio Freies EuropaOettingenstraße
Gedenktafel - Residenzstraße 27Residenzstraße 27
Gedenktafel - RochusspitalRochusstraße
Gedenktafel - Romano GuardiniLudwigstraße 14
Gedenktafel - RöntgenstrahlenGeschwister-Scholl-Platz1964
Gedenktafel - Rudolf Seibold???
Gedenktafel - RuhmeshalleTheresienhöhe
Gedenktafel - SalvatorkircheSalvatorplatz 171955
Gedenktafel - SalvatorkircheSalvatorplatz
Gedenktafel - Schöner TurmKaufingerstraße 28
Gedenktafel - Schulhaus/MarkthalleSalvatorplatz
Gedenktafel - Schwere-Reiter-KaserneZweibrückenstraße
Gedenktafel - SimplicissimusTürkenstraße 37
Gedenktafel - StadtbefestigungMarienstraße
Gedenktafel - StadthausSebastiansplatz
Gedenktafel - TorbräuTal 41
Gedenktafel - Trauerhalle
Gedenktafel - ValentinhausZeppelinstraße 41
Gedenktafel - Waisenhaus in der AuSammtstraße 3
Gedenktafel - Weiße RoseGeorgii TheodorGeschwister-Scholl-Platz1946
Gedenktafel - Weiße RoseOrleansstraße 61
Gedenktafel - WellendorffAltenhofstraße2023
Gedenktafel - Werner HeisenbergHohenzollernstraße 110
Gedenktafel - Wilhelm von OckhamSankt-Anna-Straße
Gedenktafel - WilhelmsgynasiumThierschstraße1877
Gedenktafel - Wohnhaus Anton HessRich
Gedenktafel - Wohnhaus Thomas MannBarta RobertThomas-Mann-Allee
Gedenktafel - Wohnort Adolf HitlerSchleißheimerstraße 34
Gedenktafel am Freihamer SchlossFreihamer Allee 311580
Gedenktafel am Obelisken - Prinzregent Luitpold1911
Gedenktafel an die Opfer der ShoaReichenbachstraße1947
Gedenktafel Bavaria (Innen)Theresienhöhe
Gedenktafel BergerhausDamenstiftstraße 18
Gedenktafel Florian SeidlBismarckstraße 11985
Gedenktafel für Alfred DelpLill HansjakobKirchplatz 1
Gedenktafel für Anton GruberPraterinsel1810
Gedenktafel für August KühnGollierstraße 49
Gedenktafel für Carl SpitzwegStadt MünchenSebastiansplatz1958
Gedenktafel für das BombensuchkommandoOppenrieder KarlStielerstraße 61989
Gedenktafel für den ehemaligen Giesinger FriedhofGietlstraße
Gedenktafel für den ersten deutschen U-Boot-Fahrer Wilhelm BauerTheresienstraße 461942
Gedenktafel für den Friedhof des Franziskanerklosters
Gedenktafel für die deportieren jüdischen MitbürgerPassow BeateMarienplatz
Gedenktafel für die Ermordung der Perlacher BürgerWiener Platz
Gedenktafel für die erste BriefmarkeResidenzstraße 7
Gedenktafel für die jüdischen Opfer in BogenhausenMerzstraße 7
Gedenktafel für die letzten Opfer der NazisLudwigstraße 21984
Gedenktafel für die Stifter der Gittereinfassung des Richard-Wagner-DenkmalsPrinzregentenplatz1913
Gedenktafel für Franz Anton BustelliWolf ChristianWinthirstraße 15
Gedenktafel für Franz SperrLill HansjakobKirchplatz 1
Gedenktafel für Franz Xaver HäberlLeeb JohannesZiemsenstraße 1
Gedenktafel für Georg LankenspergerPacellistraße 8
Gedenktafel für Hermann Josef WehrleLill HansjakobKirchplatz 1
Gedenktafel für Julius SpanierLachnerstraße 39
Gedenktafel für Karl Amadeus HartmannFranz-Joseph-Straße 20
Gedenktafel für König Ludwig I. und Königin Therese1985
Gedenktafel für Kurt Landauer
Gedenktafel für Lena ChristLinprunstraße 35
Gedenktafel für Ludwig Freiherr von LeopoldLill HansjakobKirchplatz 1
Gedenktafel für Peter AldebertZenettistraße2004
Gedenktafel für Prälat ZistlPetersplatz
Gedenktafel für Rudolf Schmitt-SulzthalLeopoldstraße 74
Gedenktafel für Simon Haeberl
Gedenktafel für SissyFromm JosefLudwigstraße 132001
Gedenktafel für vier LandespolizistenResidenzstraße2010
Gedenktafel Jakob BradlBothmerstrasse 10
Gedenktafel Johann Baptist StiglmaierWinthirstraße 15
Gedenktafel Maria Anna LindmayrTal 8
Gedenktafel Maria Anna LindmayrPetersplatz 1
Gedenktafel Prinzregent LuitpoldPettenkoferstraße
Gedenktafel Toni PfülfToni-Pfülf-Straße 30
Gedenktafel und Büste von Karl MüllerRosenheimer Straße 1
Gedenktafel VeteranenvereinLudwigstraße 20
Gedenktafel zum 70. Jahrestag des Approbationsentzugs jüdischer ZahnärzteFallstraße 342009
Gedenktafel zum Marsch auf die Feldherrnhalle 1923Ludwigsbrücke
Geheimnisse des WaldesKroher KarlSchubinweg 31961
GehendeHiller AntonLuisenstraße 1943
Geistiger ArbeiterFredericksen RolandTheatinerstraße1951
GeizMarienplatz
Gelber und blauer TurmPfahler HeinzSchneckenburgerstraße1996
GeldsackVetter JohannesMaximilianstraße2021
Gendenktafel - LuitpoldbrückeWidenmayerstraße
GenerallyWest FranzAdenauerring 72007
GenesisSchwalbach Karl JakobWinzererstraße 91984
Genien - HofgartentorHofgartenstraße1816
Genien - HofgartentorHofgartenstraße1816
Genießer-BrunnenGoetz GuidoBurgstraße 51952
Genius der guten Herrschaft im FriedenKrumpper HansFrauenplatz1619
Genius der guten Herrschaft im KriegeFrauenplatz
Genoveva-BrunnenGeibel Hermann Valleyplatz1933
Geöffnete Granite IIGerhart NikolausBayerstraße 1992
GeographieAtelier Ludwig SchwanthalerTheresienwiese1843
Geometrische FigurenSolothurner Straße 90
Georg BrittingWagner MaxTheresienhöhe2000
Georg ElserRosenheimer Straße1989
Georg Elser - „8. November 1939“Wagner SilkeGeorg-Elser-Platz 2009
Georg Friedrich HändelHändelstraße 7
Georg Friedrich Ziebland
Georg Friedrich Ziebland
Georg Friedrich ZieblandKarlstraße
Georg KerschensteinerTal 12
Georg LankenspergerPacellistraße 8
Georg Leonhard von DreschSanguinetti FrancescoLudwigstraße1840
Georg Simon OhmTheresienhöhe
Georg Simon OhmRümann Wilhelm von, Thiersch Friedrich vonTheresienstraße1895
Georg von FrundsbergTheresienhöhe
Georg von HauberrisserPiloty Carl Theodor vonMarienplatz1875
Georg von HauberrisserSchwanthalerstraße 106
Georg von ReichenbachTheresienhöhe
Georg von ReichenbachPiloty Carl Theodor vonMarienplatz1875
GerberstatueWaldeckstraße 24
GerechtigkeitZumbusch Caspar vonMaximilianstraße1875
Gerhoh (Kaspar) Steigenberger CanASanguinetti FrancescoLudwigstraße1840
Gerundetes BlauGeiger RupprechtRosenheimer Straße1987
GesangWadere HeinrichPrinzregentenplatz1901
GeschenkObermaier GabrieleDiamantstraße 102011
GeschichteAtelier Ludwig SchwanthalerTheresienwiese1843
Geschichte der LuftfahrtHenselmann Josef Alexander
Geschichte und GeographieMenges Joseph, Kiene HyginMarienplatz
GeschreianlageSträhhuber CosimaFröttmaninger Straße2005
GeschwätzigkeitMarienplatz
Geschwister SchollStadler ChristineMandlstraße1992
Geschwister SchollPrielmayerstraße
Geschwister SchollStadler ChristineSteinickeweg 71962
Geschwister SchollOrleansstraße2013
Geschwungenes SteinbandRucker HansElise-Aulinger-Straße 211981
Gesellschaft der Münchner Landeshistoriker e.V.Ludwigstraße1850
Gesellschaft der Münchner Landeshistoriker e.V.Schwanthaler Ludwig vonLudwigstraße 20
GesetzFritsch Joseph, Kiene HyginMarienplatz
GesteinsaderRucker HansMarchioninistraße 151976
Gestern - Heute - MorgenBernardi MicheleOettingenstraße2022
Gewappnete GiebelfigurenFlossmann JosefPrinzregentenstraße 3
GewerbefleißHess AntonMarienplatz
GewerkschaftshausPestalozzistraße 40
GhibertiBrugger Friedrich, Lossow Arnold HermannKönigsplatz
GibsonBrugger Friedrich, Lossow Arnold HermannKönigsplatz
Giebel -Ruhmeshalle - Franken/SchwabenTheresienhöhe
Giebel Ruhmeshalle - Bayern/RheinpfalzTheresienhöhe
Giebelbekrönung Kaufhaus OberpollingerPezold GeorgNeuhauser Straße 18
Giebelfeld - Bayerische StaatsoperMax-Joseph-Platz
Giebelfeld Antikensammlung
Giebelrelief - Johannis der TäuferJohannisplatz 231900
GiesingIchostraße1959
Giesinger BergstraßeGiesinger Berg1892
Giesinger GeschichtssäuleFrick KonstantinTegernseeer Platz1991
Giovanni da BolognaWidnmann Max von, Lossow Arnold HermannKönigsplatz
Gisela-Brunnen (Kinderbrunnen)Backmund KlausPrinzregentenplatz 91978
Gitter zur HauptsynagogeSankt-Jakobs-Platz
Glas-Bronze-Portal „Deus Caritas Est“ Henselmann Josef AlexanderScheinerstraße 122009
GlasbrunnenLechner FlorianBrienner Straße 181985
Glasfenster LMUGeschwister-Scholl-Platz
Glasgemälde - Madonna vor dem Münchner StadpanoramaPacher AugustinInfanteriestraße 151920
Glasgemälde mit KreuzmotivKnappe KarlHerzogspitalstraße 7
GlasmalereiAtelier Ludwig SchwanthalerTheresienwiese1843
Glaspalast-Brunnen, Schöner BrunnenVoit August vonWeißenburger Platz1853
GlobusHirtreiter WolfTheodoe-Heuss-Platz1974
Globus-BrunnenKraus WernerBrienner Straße 261956
GlockenspielMarienplatz
Glockenspiel - NachtwächterMarienplatz
GlongStehle WolfgangThuisbrunnerstraße 242007
GlückseckFürstenstraße
GlypthotekKlenze Leo vonKönigsplatz1830
Gnus / Raufende BärenHartmann Raimund
Go !Stadtbäumer PiaLeopoldstraße 2004
Gockel, Hinkel und GackeleiaFazekas AngelikaHerzog-Wilhelm-Straße 131981
Godene 19Tal 19
Goelestin (Georg Christoph Ferdinand) Steiglehner OSBSanguinetti FrancescoLudwigstraße1840
Gold-QuadratBigelmayr HermannAm Mitterfeld
Goldener Hahn auf SäuleRauch Ernst Andreas1958
Goldgewichte der AschantiMiller Peter FerdinandPromenadeplatz1960
Gondel BrunnenLaner AlexanderRudi-Hierl-Platz
2012
Gorgonen-BrunnenGwiazada Viktor, Strobl JohannSendlinger Straße 291987
GötterzugStuck Franz vonPrinzregentenstraße
GötterzugStuck Franz vonPrinzregentenstraße
Gottesacker FrauenkircheSalvatorplatz
Gottfried Heinrich Graf zu PappenheimPiloty Carl Theodor vonMarienplatz1875
Gottfried Heinrich zu PappenheimLossow Arnold HermannTheresienhöhe1841
Gottfried KellerNeuhauser Straße 352002
Gottfried Wilhelm LeibnizMax-Plank-Straße
Göttin MinervaJanssen UlfertGeschwister-Scholl-Platz
Grab - für den französischen General Louis Bastoul
Grab - Heinrich von BreslauHalbig Johann von
Grab - Katholischer Gesellenverein
Grab der Schauspielerin Elisabet Woska2013
Grabdenkmal - Georg WalserWestermayer Franz XaverJohannisplatz
Grabdenkmal von Eugène de BeauharnaisThorwaldsen Bertel, Tenerani Pietro, Mayer Ernst, Klenze Leo vonNeuhauser Straße1830
GrabkreuzKoenig FritzWinthirstraße
Grabkreuz - Opfer der Sendlinger MordweihnachtForstenrieder Allee
Grabkreuz für Friedrich Ferdinand HaindlHenselmann JosefWinthierstraße 15
Grablegung 70
Grabmal - Prinzessin Maximiliane Josepha Karoline von BayernEberhard KonradTheatinerstraße1825
Grabmal für Erzbischof Antonius von ThomaWaderé HeinrichFrauenplatz1908
Grabmal für Hilde PhilippGasteiger Mathias1922
Grabmal für Wilhelm de LassoKrumpper HansPetersplatz1612
Grabmal Karl BaurBaur KarlWinthierstraße 15
Grabmal von Michael WagmüllerWagmüller Michael
Grabplatte für Ferdinand von BayernKrumpper HansPetersplatz1619
Grabstein von Johann TulbeckFrauenplatz1476
Grabstein Wiessler HubertBaur KarlWinthierstraße 15
GrabsteinplatteMaderbräugasse 4
Grabwächter 1Frauenplatz1596
Grabwächter 2Frauenplatz1596
Grabwächter 3Frauenplatz1596
Grabwächter 4Frauenplatz1596
Graf Bernhard Erasmus von DeroyHalbig Johann vonMaximilianstraße 391856
Graf Ferdinand von ArcoHirth J.Maximilianstraße 42
Graf Franz von PocciBlumenstraße 32
Graf Siegmund von HaimhausenTheresienhöhe
Graf von PlatenMüllerstraße 18
Graf von TillySanguinetti FrancescoTheresienhöhe
Graf WilliMandlstraße 28
GraffitiEazyTumblingerstraße
Graffito-Denkmal für Georg ElserKöhler Mathias, Müller MarkusBayerstraße
Gran ParadisoHuber StephanAm Messesee1997
Graue-Männer-SkulpturenLechner ChristelLandsberger Straße
GreisBurgerMarienplatz
Griechenlands BefreiungSchwanthaler Ludwig vonKönigsplatz
Grönlandwal - Balaena MysticetusPfahler HeinzDillinger Straße 151996
Groß Klein - Zimmer im FreienDöscher HeikeKarl-Erb-Weg 92007
Große BigaKoenig FritzBarer Straße 272000
Große BlattfigurKoenig FritzArcisstraße 211996
Große BrunnenschaleRömer GeorgKöniginstraße 1071913
Große Flora VKoenig FritzThalkirchner Strasse 541991
Große Kore IIIKoenig FritzEngadiner Straße 11972
Große KugelkopfsäuleKoenig FritzBrienner Straße1969
Große Landschaft IKoenig FritzArcisstraße 171964
Große männliche BüsteFischer LotharHansastraße1992
Große SinnendeSpeidel RuthPettenkoferstraße 221959
Große tektonische SteleFischer LotharMariahilfplatz 171992
Große TorfigurKoenig FritzTucherpark1986
Große weibliche FigurFischer LotharPfarrer-Grimm-Straße 11984
Große zwei VKoenig FritzBarer Straße 291973
Große Zwei VIKoenig FritzEngelschalkinger Straße 771973
Großer sitzender weiblicher TorsoFischer Lothar Herzogspitalstraße 1978
Großes Brunnenbecken1983
Großes BrunnenbeckenGala-Bau-AugsburgLermooser Weg1983
Großes gesockeltes PaarFischer LotharCandidplatz 111986
Großes Votiv KKoenig FritzLuisenstraße 371963
Grosse LiegendeMoore HenryTheresienstraße1957
Grosse PauseOstrowski / SchmidtSchulstraße 31997
Grosses WindspielWimmer HansLuisenstraße1960
Grotte mit SteinbeckenGiesinger Berg1893
GrottenbrunnenLallinger AdolfMaximiliansplatz1886
Gruftplatte Herzog Wilhelm V.Neuhauser Straße 231626
GrundgesetzTanterl DietmarFranziskanerstraße 81996
GrundgesetzNymphenburger Straße2020
Grundstein für die Bauten der Olympischen SpieleCoubertinplatz
Grundsteinlegung St. LukasMariannenplatz
Grundsteinstifter zum Haus der Deutschen KunstPrinzregentenstraße 11937
Gründung des Kloster Ettal Max-Plank-Straße
Gründung Gartenstadt TruderingFriedenspromenade1917
Grünes Brunnhaus
Gruppe des PanLamine Peter Simon
GucklöcherBlümlein BurkhardPappelallee 23
GuernicaTress NorbertIsmaninger Straße 1091987
Gustav AdolfMax-Plank-Straße
Gustav AdolfMarienplatz 5
Gustav Conrad BauerOstermeier Hans, Wesselmann HansAdalbertstraße1955
Gustav LandauerFromm JosefAmalienstraße
Gute FahrtWagner SusannePfarrer-Himmler-Straße 32019
Guten Tag - SäulenstümpfeLeismüller JohannesDietzfelbingerplatz 51990
Guten-Tag-Brunnen, Fuijwara BrunnenFujiwara MakotoReilandstraße1983
Guter-Hirte-BrunnenPotzler Johannes Raphael Ostpreußenstraße 801991
Guter-Hirte-BrunnenPotzler Johannes RaphaelOstpreußenstraße 801991
Habil Kiliç der durch die NSU ermordet wurdeBad-Schachner-Straße2013
HackerbräuSendlinger Straße 75
HackerkellerLacher Max
Hadrian von der WerffTheresienhöhe
Haferl-BrunnenStadtbäumer AlixPreysingstraße 581990
Hailwich die WadlerinPiloty Carl Theodor vonMarienplatz1875
Hammerthaler HofTal
HammoniaDüll HeinrichNeuhauser Straße 181904
HandelAtelier Ludwig SchwanthalerTheresienwiese1843
HandwerkerKorn Simon
HandwerkerKorn Simon
Handwerker mit ZirkelDietz ElmarTheatinerstraße1951
HangbrunnenValena Tomáš Prof. Am Neudeck2002
HannibalMax-Plank-Straße
Hanns-Seidel-StiftungLazarettstraße 33
Hans BurgkmairSchaller Ludwig1844
Hans Carl Graf von ThüngenSchaller J.1848
Hans Caspar von BothmerBothmerstraße 17
Hans der HeseloherPiloty Carl Theodor vonMarienplatz1875
Hans der SteinmeisselPiloty Carl Theodor vonMarienplatz1875
Hans Freiherr von und zu AufsessRauwolf GeorgTheresienhöhe1987
Hans Georg HörwarthPiloty Carl Theodor vonMarienplatz1875
Hans GrässelSparkassenstraße
Hans Grässel - BüsteLuise-Kiesselbach-Platz
Hans HolbeinHolbeinstraße 36
Hans Holbein d. J.Theresienhöhe
Hans Holbein der ÄltereWidnmann Max von1849
Hans III. BartPiloty Carl Theodor vonMarienplatz1875
Hans Jakob FuggerSchaller Ludwig
Hans KnappertsbuschWidenmayerstraße 36
Hans KrumperPiloty Carl Theodor vonMarienplatz1875
Hans MielichTheatinerstraße 10
Hans MielichPiloty Carl Theodor vonMarienplatz1875
Hans PfitznerDelpstraße 21
Hans SachsRauch Christian Daniel1813
Hans SchobserPiloty Carl Theodor vonMarienplatz1875
Hans von der BiestPiloty Carl Theodor vonMarienplatz1875
Hanse-KoggenDüll HeinrichNeuhauser Straße 181904
Hänsel und Gretel ReliefNeubauer-Woerner MarleneKlenzestraße 46
HarmlosSchwanthaler Franz JakobGaleriestraße1803
HarmonikaspielerHohlt OttoFranz-Marc-Straße1952
Hasen und AffenRatzingerplatz
Hasen-BrunnenOppenrieder KarlBarellistraße 11988
HasenbrunnemScholl UllaSchleißheimer Straße1971
HaubentaucherRauch Ernst AndreasBernhard-Borst- Straße1958
HauptsachenSauerer PeterHachinger-Bach-Straße 112000
HauseingängeAmelungenstraße 3
HäuslichkeitHess AntonMarienplatz
Hausschmuck - Pädagisches Institut
Hausvertrag von PaviaMax-Plank-Straße
Heilig-Geist-SpitalPrälat-Miller-Weg
Heilig-Geist-Spital
Heilig-Kreuz-Kirche - KriegerdenkmalGietlstraße 21929
Heilige BarbaraHoene MaxKaufingerstraße 231954
Heilige Messen im Kalten KriegStephansplatz
Heiliger KorbinianBackmund KlausMaxburgstraße 21989
Heiliger NepomukMaximiliansbrücke
Heiliger WillibaldAgnes-Bernauer-Straße1997
Heiliger WinthirZizler Zenta, Vogl HansWinthirplatz 61984
HeiliggeistspitalViktualienmarkt 15
HeimorgelCastorph MatthiasFreda-Wuesthoff-Weg 72005
Heinrich BraunPiloty Carl Theodor vonMarienplatz1875
Heinrich der LöweKnoll KonradTal1863
Heinrich der LöwePiloty Carl Theodor vonMarienplatz1875
Heinrich GerberBahnhofsplatz 11872
Heinrich III. BartPiloty Carl Theodor vonMarienplatz1875
Heinrich MannLeopoldstraße 59
Heinrich Palmatius von LevelingSanguinetti FrancescoLudwigstraße1840
Heinrich RidlerPiloty Carl Theodor vonMarienplatz1875
Heinrich V. BartPiloty Carl Theodor vonMarienplatz1875
Heinrich von HessTheresienhöhe
Heinrich von StraubingPiloty Carl Theodor vonMarienplatz1875
Heinrich WielandThersienhöhe
Heinrich WölfflinOstermeier Hans, Wesselmann HansAdalbertstraße1955
Heinrich-Heine-BrunnenStadler Toni Galeriestraße1962
Heinz Heck Gedenkstein
Helios mit dem SonnenwagenKoeppen WilhelmGeschwister-Scholl-Platz
Helios mit dem SonnenwagenGeschwister-Scholl-PlatzMünchen
Helmut Dietl Tregor NicolaiLeopoldstraße2022
Helmut Dietl mit Helmut FischerTregor NicolaiMünchner Freiheit
Helmut FischerTregor NikolaiMünchner Freiheit1989
Helmuth von MoltkePrinzregentenstraße
HephaistosSchöpf PeterKönigsplatz
Hera (Juno)Auliczek Dominik
Herabsetzung als Kunst - Eine AnalyseKünstlerkollektiv DepartmentWittelsbacher Straße2022
HeraklesJanssen UlfertGeschwister-Scholl-Platz
HeraklesbrunnenKrautheimer AntonDom-Pedro-Platz1979
Herberge für die SalzhändlerTruderinger Straße 306
Herbert JensenOppenrieder KarlNeuhauser Straße1972
HerbstZeidler Josef1951
HerkulesVolpini Guiseppe
HerkulesStuck Franz vonPrinzregentenstraße
Herkules - Ausrottung der Stymphalischen VögelPrinzregentenstraße
Herkules - Amazonenkönigin HippolytePrinzregentenstraße
Herkules - AtlasPrinzregentenstraße
Herkules - Erymanthischen EberPrinzregentenstraße
Herkules - Hirschkuh KerynitisPrinzregentenstraße
Herkules - Höllenhund KerberosPrinzregentenstraße
Herkules - Nemeischer LöwePrinzregentenstraße
Herkules - Pferde des DiomedesPrinzregentenstraße
Herkules - Riesen GeryonesPrinzregentenstraße
Herkules - Stall des AugiasPrinzregentenstraße
Herkules - Stier von KretaPrinzregentenstraße
Herkules - Tötung der neunköpfigen HydraPrinzregentenstraße
Herkules-BrunnenVogl HansMuseumsinsel 1
Herkulesknabe mit Keule Miller d.J. Ferdinand vonLuisenstraße 331890
Hermann von Bezzel
Hermann (Sebastian Anton) Scholliner OSBSanguinetti FrancescoLudwigstraße1840
Hermann Josef MittererPiloty Carl Theodor vonMarienplatz1875
Hermann von SchmidGrässel HansIchostraße 21919
HermesWadere HeinrichKardinal-Faulhaber-Straße
Hermes (Merkur)Boos Roman Anton
Herzog Adolph (1435-1441)Marienplatz
Herzog Albrecht I. (1347-1349)Dasio LudwigMarienplatz
Herzog Albrecht III. (1438-1460)Kaindl AntonMarienplatz
Herzog Albrecht IV. der WeiseGerhard HubertNeuhauser Straße 52
Herzog Albrecht IV. der Weise (1465-1508)Barth Karl GeorgMarienplatz
Herzog Albrecht V.Frauenplatz
Herzog Albrecht V.Frauenplatz1596
Herzog Albrecht V.Gerhard HubertNeuhauser Straße 52
Herzog Albrecht V. (1550-1579)Fromm JosefMarienplatz
Herzog ChristophResidenzstraße 1
Herzog Christoph der StarkeKaufmann HugoMarienplatz
Herzog Ernst (1337-1438)Maison RudolfMarienplatz
Herzog Friedrich II. (1375-1393)Hinterseher JosephMarienplatz
Herzog Heinrich der Löwen wird mit dem Herzogtum Bayern belehntSchwanthaler Ludwig vonHofgartenstraße
Herzog Heinrich XII. der Löwe (1156-1180)Huber KarlMarienplatz
Herzog Heinrich XIII. (1253-1255)Schmid AntonMarienplatz
Herzog Johann II. (1375-1397)Beyrer EduardMarienplatz
Herzog Johann IV. (1460-1463)Seidler JuliusMarienplatz
Herzog Ludwig der Gebardete (1413-1443)Widmer PhilippMarienplatz
Herzog Ludwig der StrengeDom-Pedro-Platz
Herzog Ludwig I. der KelheimerÜberbacker HeinrichMarienplatz
Herzog Ludwig II. der StrengeMarienplatz
Herzog Ludwig V. der Brandenburger (1347-1361)Geiger ErnstMarienplatz
Herzog Ludwig VI.Maier MaxMarienplatz
Herzog Ludwig X. Dasio LudwigMarienplatz
Herzog Mainhard (1361-1363)Netzer HubertMarienplatz
Herzog Meinhard (1347-1349)Marienplatz
Herzog Otto - Wittelsbacherbrunnen1611
Herzog Otto der ErlauchteDom-Pedro-Platz
Herzog Otto I. (1180-1183)Winter PeterMarienplatz
Herzog Otto II. der ErlauchteVoit EduardMarienplatz
Herzog Otto V. (1347-1349)Christ FritzMarienplatz
Herzog Rudolf I. (1294-1317)Frisch JosephMarienplatz
Herzog Sigismund (1460-1467)Marienplatz
Herzog SigmundPiloty Carl Theodor vonMarienplatz1875
Herzog Stefan III. der Kneißl (1375-1392)Marienplatz
Herzog Stephan II. (1375-1413)Angermair HansMarienplatz
Herzog Theodo läßt sein Volk taufenSchwanthaler Ludwig vonHofgartenstraße
Herzog Wilhelm I. (1347-1349)Krieger Franz XaverMarienplatz
Herzog Wilhelm III. (1397-1435)Pruska AntonMarienplatz
Herzog Wilhelm IV.Krumpper HansFrauenplatz1619
Herzog Wilhelm IV. der StandhafteWeißenfels EdwinMarienplatz
Herzog Wilhelm V.Gerhard HubertNeuhauser Straße 52
Herzog Wilhelm V. der Fromme (1579-1598)Steyle AloysMarienplatz
Herzog WolfgangHahn HermannMarienplatz
Herzogliches GeorgianumProfessor-Huber-Platz
Herzog Albrecht IV. der Weise von BayernSchwanthaler Ludwig von1837
HeunensäuleLerchenfeldstraße 21975
heute kein Programm2022
Hier wohnte …Königsplatz
HighwayCornell BairdKlenzestraße 271999
Hilfe! Wir werden verbrannt!Gärtnerplatz2020
Himmelschäfler-HausSendlinger Straße
Himmelsfarben/ BodenfensterNicolai OlafHildegard-von-Bingen-Anger 42004
HinterlistPrielmayerstraße
HippokratesAmalienstraße
HippokratesKroher KarlLudwigstraße 291966
HirschWaisenhausstraße
HirschDüll Heinrich, Pezold GeorgHildebrandstraße1954
HirschGeorgii Theodor1907
HirschbrunnenFrick KonstantinHarlachinger Geräumt
1969
HirschbrunnenDietz Friek1965
Hirschgarten-Brunnhaus
HirtePotzler KarlPerlacher Straße
Hirtengott PanLaurenty ErnstBernhard-Borst-Straße1958
HirtenhundGerhard HubertPrinzregentenstraße1611
HistorienmalereiAtelier Ludwig SchwanthalerTheresienwiese1843
Hl. BennoEberhard KonradLudwigstraße1835
Hl. Bernhard von ClairvauxRückel ToniGörzer Straße 86
Hl. ElisabethKnecht RichardZiemssenstraße 1
Hl. GeorgMarienplatz
Hl. MichaelIsmaninger Straße 1241900
Hl. Michael Fichtl JosefPacellistraße
Hl. NepomukUnbekanntPraterwehrbrücke1857
Hl. NikolausNikolaistraße 41899
Hl. OtilieEberhard Konrad, Sanguinetti FrancescoLudwigstraße1835
Hl. RaspoEberhard KonradLudwigstraße1835
Hl. SeverinHess AntonMaximilianstraße 42
Hoch-Wiesen-HausHundertwasser Friedensreich 1983
HochschuleAtelier Ludwig SchwanthalerTheresienwiese1843
HochzeitHildebrand Adolf vonLuisenstraße1885
HochzeitsbrunnenLandsberger Straße
HockendeUhlig WilhelmKardinal-Döpfner-Straße 21980
HockendeUhlig WilhelmBerliner Straße 21980
HofbräuhausPlatzl 9
HofbräuhausPlatzl 9
Hofbräuhaus- HackenkreuzfahnePlatzl
Hoffnung (Weltkugel)Fromm Josef Rupertigaustraße 591985
Hofgarten-SpringbrunnenHofgarten1826
Hofgartenarkaden
Hofnarr PrangerlNeuhauser Straße
Hofpassage AngertorblockKasimir MarinMüllerstraße 34
Hohes KreuzSchwalbach Karl JakobAm Herrgottseck1994
Holländisches Mädchen mit Klompen Hoffmann ErichHollandstraße 151955
Höllensturz - St. Michael PerlachStuber NikolausPfanzelplatz1730
Holodomor-DenkmalSchönstraße2008
HolzskulpturAtelier Ludwig SchwanthalerTheresienwiese1843
HolztrogbrunnenBertsch WilhelmZentralländstraße 351906
Holztrogbrunnen Ostenrieder Max, Preis ToniSäbener Platz1904
Holztrogbrunnen „Wasserspeiender Faun“Ostenrieder Max, Preis ToniSäbener Platz1904
Homeless JesusSchmalz TimothyKarlstraße
HomerMax-Plank-Straße
HomerMayer J. E.Ludwigstraße 291966
HONESTE VIVEHautmannElisenstraße
Honig-Brunnen, FrischwasserbrunnenOppenrieder KarlViktualienmarkt1975
HopfenbauAtelier Ludwig SchwanthalerTheresienwiese1843
Hubert GerhardPiloty Carl Theodor vonMarienplatz1875
HubertusHildebrand Adolf vonWaisenhausstraße
Hubertus GiphaniusSanguinetti FrancescoLudwigstraße1840
HubertusbrunnenHildebrand Adolf vonWaisenhausstraße1907
Hugo Adolph SteinheilLandwehrstraße 311894
Hüllen-StelenFischer LotharRegina-Ullmann-Straße 61971
Humor (Narr)Marienplatz
HundskugelHackenstraße 10
HürdenspringerVeit MichaelStrehleranger 41970
HygieiaMikorey FranzPettenkoferstraße 91961
HygieneMarienplatz
Hymnus, religiöse PoesieAtelier Ludwig SchwanthalerTheresienwiese1843
I See A Face. Do You See A FaceHaliti FlakaRupperstraße2021
Ida-Schumacher-BrunnenNeubauer-Woerner MarleneViktualienmarkt1977
IdealismusAlbertshofer GeorgAmalienstraße
Ignaz Christoph DöllingerPiloty Carl Theodor vonMarienplatz1875
Ignaz GüntherFaltermeier HeinrichTheresienhöhe
IkarusDachauer Straße
Il Ponte - MosaikgärtenBrech Christoph2015
Im Schweiße Deines Angesichtes sollst Du Dein Brot essenBürck Paul1937
Immaterielles Kulturerbe ViktualienmarktViktualienmarkt
ImplerImplerstraße 35
In verschwiegener NachtShimizu YukaraMarienplatz2006
IndustrieWaderé HeinrichKardinal-Faulhaber-Straße
Industrie und LandwirtschaftMayer-Fassold EugenReichenbachbrücke
Infantrie-RegimentArnulfstraße 92
Infantrie-Regiment Nr. 1Neuhauser Straße 52
Infantrie-Regiment Nr. 1Neuhauser Straße 52
Info - Weiße Rose Stiftung e.V.Veterinärstraße
Infotafel - Barbara ValentinHolzstraße
Infotafel - PissoirHolzstraße
Infotafel - ZiegellandAn der Salzbrücke
Ingolstädter GnadMikorey FranzGeschwister-Scholl-Platz1955
Inklination - frei schwingende NadelFuchs PaulAdenauerring 311999
InklusionpunkteWagner SusanneRosenheimer Straße 52018
Innere LinieKornbrust LeoFritz-Schäffer-Straße 91981
InschriftPrinzregentenstraße
Inschrift - 3. ReichskriegertagMarienplatz1929
Inschrift - Clemens BrentanoHerzogspitalstraße 13
Inschrift - GlockenspielMarienplatz 8
Inschrift - Große Aula
Inschrift - Neues RathausMarienplatz
Inschrift - Ruhmeshalle
Inschrift 1Amalienstraße
Inschrift 2Amalienstraße
Is it about a ChairZagel NorbertWaldfriedhofstraße
Isabella-RedReichert HubertusFallmerayerstraße 22002
IsarVolpini Guiseppe
Isar im StadtgebietPraterinsel
Isar-Amper-WerkeBrienner Straße 40
Isargott-BrunnenRauch Ernst AndreasOdeonsplatz 41968
Isis, auf den Wellen schwimmendKrieger EmilAlois-Lippl-Weg1932
Israelitisches Kranken- und SchwesternheimAuer HorstHermann-Schmid-Straße1993
It's Never Too Late To Say SorryElmgreen & DragsetOdeonsplatz2013
Its Never Too Late To Say SorryElmgreen & DragsetOdeonsplatz
Jacob Fugger / um 1500 - Fuggerei / Augsburg / erste Sozialsiedlung / 1516 Miller Peter FerdinandPromenadeplatz1960
JagdhundGerhard HubertPrinzregentenstraße1589
Jäger mit HundRothenburger AdolfMauerkircher Straße1931
Jakob BaldePiloty Carl Theodor vonMarienplatz1875
Jakob BaldeTheresienhöhe
Jakob FuggerZell GeorgMaximilianstraße 42
Jakob Gretser SJSanguinetti FrancescoLudwigstraße1840
Jakob Pütrich von ReichertshausenPiloty Carl Theodor vonMarienplatz1875
Jakob von BauerWidnmann Max von1861
Jakob von HartmannPrinzregentenstraße
Jakob-Klar-StraßeJakob-Klar-Straße 7
Jean Paul Friedrich RichterThersienhöhe
Jedem ein Ey, dem fromen Schweppermann zweyDittler Emil, Drumm AugustKaiser-Ludwig-Platz1905
Jeder Ort ist heterotopischWeibel PeterMaffeistraße 3
Jella LepmanSchloss Blutenburg1948
Jella LepmannKaulbachstraße 111970
Joachim SandrartTheresienhöhe
Joachimstaler -- Böhmen / 16. JahrhundertMiller Peter FerdinandPromenadeplatz1960
Johann Adam Frhr. von IckstattSanguinetti FrancescoLudwigstraße1840
Johann Adlzreiter von TettenweisPiloty Carl Theodor vonMarienplatz1875
Johann AgricolaSanguinetti FrancescoLudwigstraße1840
Johann Andreas SchmellerTheresienhöhe
Johann Anton SchmidtmüllerSanguinetti FrancescoLudwigstraße1840
Johann Baptist GunetzrhainerPromenadeplatz 15
Johann Baptist HomannTheresienhöhe
Johann Baptist NießerPiloty Carl Theodor vonMarienplatz1875
Johann BöschensteinSanguinetti FrancescoLudwigstraße1840
Johann Caspar KerllPiloty Carl Theodor vonMarienplatz1875
Johann Christoph GattererTheresienhöhe
Johann Christoph von PreysingTheresienhöhe
Johann EckLazzarini J.1842
Johann EckSanguinetti FrancescoLudwigstraße1840
Johann Georg Dominikus von LinprunPiloty Carl Theodor vonMarienplatz1875
Johann Georg EdlingerPiloty Carl Theodor vonMarienplatz1875
Johann Georg EdlingerHerzogspitalstraße 11
Johann Georg HerwarthTheresienhöhe
Johann Georg KhidlerTal 30
Johann Georg von LoriPiloty Carl Theodor vonMarienplatz1875
Johann Georg von LoriSanguinetti FrancescoLudwigstraße1840
Johann Graf von WerthPiloty Carl Theodor vonMarienplatz1875
Johann GrünwalderPiloty Carl Theodor vonMarienplatz1875
Johann HartliebPiloty Carl Theodor vonMarienplatz1875
Johann Ignaz von DöllingerVon-der-Tann-Straße 11
Johann JägerLöwengrube 25
Johann JägerPiloty Carl Theodor vonMarienplatz1875
Johann Jakob LossiusSanguinetti FrancescoLudwigstraße1840
Johann Michael FischerTheresienhöhe
Johann Michael PöppelPiloty Carl Theodor vonMarienplatz1875
Johann Michael SailerTheresienhöhe
Johann Michael SailerLeopoldstraße1984
Johann Michael Sailer SJSanguinetti FrancescoLudwigstraße1840
Johann Nepomuk Gottfried von KrennerSanguinetti FrancescoLudwigstraße1840
Johann Nepomuk Mederer SJSanguinetti FrancescoLudwigstraße1840
Johann Nepomuk von NussbaumZiemsenstraße
Johann Nepomuk von Wening-IngenheimSanguinetti FrancescoLudwigstraße1840
Johann Paulus HirnFrauenplatz 10
Johann PetzmayerFürstenstraße 101903
Johann ReichlinTheresienhöhe
Johann ReuchlinSanguinetti FrancescoLudwigstraße1840
Johann SchiltbergerPiloty Carl Theodor vonMarienplatz1875
Johann TulbeckPiloty Carl Theodor vonMarienplatz1875
Johann T’Serclaes von TillyPiloty Carl Theodor vonMarienplatz1875
Johann Ulrich LothTheatinerstraße 12
Johann von MandlTheresienhöhe
Johann Wilhelm Kurfürst PfalzSchwanthaler Ludwig von1837
Johann Wolfgang von GoetheDietz ElmarMaximiliansplatz1962
Johann Wolfgang von GoetheWidnmann Max vonKarlsplatz1869
Johann-Georg-von-Soldner-EhrenmalNida-Rümelin RolfOettingenstraße 11962
Johannes AventinusTheresienhöhe
Johannes Nepomuk - St. Johannes BaptistKnabl JosephJohannisplatz
Johannes TrittheimHorchlet A., Lerch K.1844
Jonas mit dem WalfischFriederichsen RolandGotthelfstraße 31992
JonasbrunnenNetzer HubertJosephsplatz
Jörg GanghoferPiloty Carl Theodor vonMarienplatz1875
Jörg KatzmeierPiloty Carl Theodor vonMarienplatz1875
Jörg von HalspachFrauenplatz
Josef ChedevillePiloty Carl Theodor vonMarienplatz1875
Josef PschorrPiloty Carl Theodor vonMarienplatz1875
Josef VoglerSanguinetti FrancescoThersienhöhe
JosefshausHochstraße 49
Joseph Anton von DestouchesWindenmacherstraße
Joseph Anton von DestouchesWindenmacherstraße
Joseph August von ToerringPiloty Carl Theodor vonMarienplatz1875
Joseph Clemens von BayernPiloty Carl Theodor vonMarienplatz1875
Joseph Daniel OhlmüllerMariahilfplatz 4
Joseph FraunhoferHalbig Johann vonMaximilianstraße1868
Joseph GallmayerPiloty Carl Theodor vonMarienplatz1875
Joseph Marius BaboPiloty Carl Theodor vonMarienplatz1875
Joseph MilbillerSanguinetti FrancescoLudwigstraße1840
Joseph NockherPiloty Carl Theodor vonMarienplatz1875
Joseph PschorrTheresienhöhe
Joseph von BaaderPiloty Carl Theodor vonMarienplatz1875
Joseph von FraunhoferTheresienhöhe
Joseph von FraunhoferThiereckstraße 31983
Joseph von FraunhoferPiloty Carl Theodor vonMarienplatz1875
Joseph von GörresSchönfeldstraße 16
Joseph von UtzschneiderPiloty Carl Theodor vonMarienplatz1875
Joseph WeberSanguinetti FrancescoLudwigstraße1840
Joseph WeiglPiloty Carl Theodor vonMarienplatz1875
Joseph-Ruederer-BrunnenBeyrer EduardMaria-Theresiastraße 201912
Juden kehrt zurückHerz Rudolf, Lehnerer ThomasResidenzstraße1990
JugendDrumm AugustMarienplatz
Jugendlicher BogenschützeHildebrand Adolf vonWaisenhausstraße1907
Jugendstilbrunnen
JuliaCostantini NereoMarienplatz1974
Jungbrunnen für Körper und SeeleBachmann H.Maistraße
Junge JägerinHildebrand Adolf vonWaisenhausstraße1907
Junge JägerinHildebrand Adolf vonSiebertstraße1917
Junge mit PanflöteFranzen WernerPerlacher Straße 801987
Junge mit SchwanDietz LotharTucherpark1953
Junges LebenDietz LotharLuise-Kiesselbach-Platz1932
Junges NashornNida-Rümelin RolfGotzmannstraße 191975
Jungfrau auf Einhorn (Schönheit)Hahn Hermann1907
Jüngling auf Seekuh (Reichtum)Bleeker Bernhard1907
Jüngling mit TaubeKruk GregorSchönstraße 57
Jüngstes GerichtKnappe KarlSchrobenhausener Straße 3
JungstörcheSchilcher HermannKmappertsbuschstraße 43
Juno1611
JustitiaBuscher ThomasMarienplatz
Justitia (Gerechtigkeit)Halbig Johann vonMaximilianstraße 391864
Justitia - GerechtigkeitPfeifer ErnstPrielmyerstraße
Justitia - Kronprinz-Rupprecht-BrunnenBleeker BernhardAlfons-Goppel-Straße1961
Justitia - Landratsamt MünchenMariahilfplatz
JustizpalastPrielmayerstraße
Justizpalast - KriegergedenktafelElisenstraße
Justizpalast - KriegergedenktafelElisenstraße
Justus von LiebigWagmüller Michael, Rümann Wilhelm vonMaximiliansplatz1883
Justus von LiebigWagmüller Michael1873
Justus von LiebigOstermeier Hans, Wesselmann HansAdalbertstraße1955
JVA Stadelheim - GedenkraumBreitsameter WilhelmStadelheimer Straße 121974
Kahn-SkulpturGlüder IngridHeiglhofstraße 631989
Kaims TonhalleTürkenstraße
Kaiser Ferdinand I. von HabsburgNeuhauser Straße 52
Kaiser Friedrich - 1152 / 1190Miller Peter FerdinandPromenadeplatz1960
Kaiser Friedrich III.Prinzregentenstraße
Kaiser HadrianHaller, Leeb JohannesKönigsplatz
Kaiser Karl der GroßeNeuhauser Straße 52
Kaiser Karl V. von HabsburgNeuhauser Straße 52
Kaiser Karl VII.Piloty Carl Theodor vonMarienplatz1875
Kaiser Karl VII.Fromm JosefMarienplatz
Kaiser Ludwig der BayerDom-Pedro-Platz
Kaiser Ludwig der BayerNeuhauser Straße 52
Kaiser Ludwig der BayerPiloty Carl Theodor vonMarienplatz1875
Kaiser Ludwig der BayerWalker F.Maximilianstraße 42
Kaiser Ludwig der Bayer (1328-1347)Winkler ChristianMarienplatz
Kaiser Ludwig der Bayer - ReiterstandbildDittler Emil, Drumm August, Miller d.J. Ferdinand Freiherr vonKaiser-Ludwig-Platz1905
Kaiser Maximilian I. von HabsburgMaxburgstraße
Kaiser Maximilian I. von HabsburgNeuhauser Straße 52
Kaiser Wilhelm I.Prinzregentenstraße
Kaiser Wilhelm II.Prinzregentenstraße
KakteenPfannenstiel MariusQuedlinburger Straße 331997
Kälbl-MühleButtermelcherstraße 16
KalteneggerbräuPromenadeplatz 21
Kampf der zentaurenWagner Johann Martin von Marstallplatz1822
Kampf des Herkules gegen die HydriaSeidler JuliusPettenkoferstraße
Kampf eines Jünglings mit zwei SphingenSchwanthaler Ludwig vonPettenkoferstraße
KampfszeneWagner Johann Martin vonLeopoldstraße
KampfszeneWagner Johann Martin vonLeopoldstraße
KampfszeneWagner Johann Martin vonLeopoldstraße
KampfszeneWagner Johann Martin vonLeopoldstraße
KampfszeneWagner Johann Martin vonLeopoldstraße
KampfszeneWagner Johann Martin vonLeopoldstraße
Kampfszene aus dem BürgerkriegSchwanthaler Ludwig vonKönigsplatz
Kampfszenze zwischen Griechen und TürkenSchwanthaler Ludwig vonKönigsplatz
Kanalmuseum MünchenAkademiestraße 4
KandelaberPalagio Carlo die Cesare delNeuhauser Straße 231597
Kanonenkugel - Alter PeterPetersplatz
KantelaberNeuhauser Straße
Kapellmeister SulzbeckNeuhauser Straße
Karl Amadeus HartmannTheresienhöhe
Karl Eberhard von GoebelWaderé HeinrichMenzinger Straße
Karl GayerSchellingstraße
Karl KnappeWendl-Dietrich-Straße 91975
Karl NeumeyerVeterinärstraße 5
Karl Philipp Fürst von WredeTheresienhöhe
Karl RichterGabelsbergerstraße
Karl SchörghoferGarchinger Straße 37
Karl Theodor - Grußverbot2020
Karl von EffnerRümann Wilhelm von, Thiersch Friedrich von Maximiliansplatz1886
Karl VosslerOstermeier Hans, Wesselmann HansAdalbertstraße1955
Karl WolfskehlRömerstraße 16
Karl-Albrecht-Säule
Karl-Amadeus-Hartmann-GedächtnisbrunnenStadler ToniMaximiliansplatz1971
Karl-Valentin-BrunnenRauch Ernst AndreasViktualienmarkt1953
Karls-ThorNeuhauser Straße
Karlstor - Finessen-SepperlNeuhauser Straße1861
Kartoffel-BrunnenOppenrieder KarlViktualienmarkt1975
KaryatidenBumüller, ZellMaximilianstraße 42
KaryatidenBumüller, ZellMaximilianstraße 42
KaryatidenBumüller, ZellMaximilianstraße 42
KaryatidenBumüller, ZellMaximilianstraße 42
KaryatidenBumüller, ZellMaximilianstraße 42
KaryatidenBumüller ZellMaximilianstraße 42
KaryatidenBumüller, ZellMaximilianstraße 42
KaryatidenBumüller, ZellMaximilianstraße 42
KaryatidenBumüller, ZellMaximilianstraße 42
KaryatidenBumüller, ZellMaximilianstraße 42
KaryatidenreliefsJanssen Ulfert
KaskadenZangenberg Joachim, Duwenhögger Erhard, Kurt RäderMünchner Freiheit1972
KaskadenbrunnenBranca Alexander vonThomas-Dehler-Straße 31974
Kaspar EttPiloty Carl Theodor vonMarienplatz1875
Kaspar ManzSanguinetti FrancescoLudwigstraße1840
Kaspar Winzerer D. J.Piloty Carl Theodor vonMarienplatz1875
Katastrophen und RettungHuber StephanMaximilianstraße 532005
Katharina von SchneeweissPiloty Carl Theodor vonMarienplatz1875
Katholisches JugendheimMarschallstraße 1
Katze und EuleRheinstraße 291927
Kaufhaus UhlfelderOberanger
Kaufhaus UhlfelderOppenrieder KarlRosental 161969
Kaufingertor
Kaulbach-VillaKaulbachstraße 15
Käuzchen-BrunnenFromm JosefSebastiansplatz 12
Kavalier (Rokokofigur)Unbekannt1938
Keltisch 2. Jhr. v. Chr.Miller Peter FerdinandPromenadeplatz1960
Kennedy-BrünnleinUnbekanntAribonenstraße1927
Kenotaph - Kaiser Ludwig der BayerFrauenplatz1596
KentaurNeubauer-Woerner MarleneHeiglhofstraße1973
Kerschensteiner SchulzentrumLiebherrstraße 13
Kgl. Bayer. NachrichtentruppeNeppel HermannJosephsplatz 1
Kiem PauliCorneliusstraße 361984
Kinder mit FischHildebrand Adolf vonAuf der Insel1897
Kinder mit FüllhormHildebrand Adolf vonAuf der Insel1897
Kindergruppe Neubauer-Woerner MarleneInnsbrucker Ring
KindersterneKnoebel ImiMarsstraße 371998
KindheitSchreyöggMarienplatz
Kindlbrunnen mit HundHiller AntonHabsburgerplatz1929
KirchenlehreAtelier Ludwig SchwanthalerTheresienwiese1843
Kirchliche MusikAtelier Ludwig SchwanthalerTheresienwiese1843
KlagebalkenKoenig FritzHanns-Braun-Brücke 1995
Klangsteine in der GasseSchmeing-Häusler Andrea
Klee PaulWeiß EugenFeilitzschstraße 3
Kleiderständer?Kolumbusstraße 33
Kleiner PrinzFromm JosefMettenstraße 38
Kleiner See1983
Kleiner, leicht stilisierter Elefant
Kleines SchmuckstückTruderinger Straße 295
Kloiber
Knabe auf WallerLiebermann FerdinandWendl-Dietrich-Straße 701931
Knabe flankiert von zwei Löwen
Knabe mit Ente und HundDorer JuliusOstpreußenstraße 88
Knabe mit FußballDietz Lothar1963
Knabe mit geschultertem FrüchtekorbAlbertshofer GeorgDienerstraße1912
Knabe mit MurmeltierJosephspitalstraße 6
Kneipp AnlageGala-Bau-Augsburg1983
Knieender nackter Mann am Brunnen
KnstwerkScapinellistraße 2 2
Koffer der ErinnerungKastner Wolfran
KolonialkriegeMarienplatz
Kolonialkriege
Kolosseum-Künstler
Kolping-Bronzebüste auf BasaltsäuleSchwalbach Karl JakobAm Herrgottseck 51994
KommunikationBackmund Klaus Prinzregentenstraße
KomödieAtelier Ludwig SchwanthalerTheresienwiese1843
KomödieWadere HeinrichPrinzregentenplatz1901
KonfuziusGaleriestraße
KonfuziusMax-Plank-Straße
König Karl XI. von SchwedenSchwanthaler Ludwig von1837
König Karl XII. von SchwedenSchwanthaler Ludwig von1837
König Ludwig I.Theresienhöhe
König Ludwig I.Hess AntonMarienplatz
König Ludwig II.Miller d.J. Ferdinand Freiherr von, Dorsch Michael, Grässel HansCorneliusbrücke1910
König Ludwig II.Waderé HeinrichMarienplatz
König Max I. JosephUngerer JakobMarienplatz
König Maximilian II.Pruska AntonMarienplatz
König Maximilian II. von BayernPruska AntonPrinzregentenstraße 31900
König Ruprecht von der PfalzKirchmayer FriedrichMaximilianstraße 42
König Ruprecht von der Pfalz I.Schwanthaler Ludwig von1837
Königlich Bayerisches 2. Infanterie Regiment „KronBroxner HermannWinzererstraße1923
Königliche ReitschuleMarstallplatz 5
Königsberg-Gedenkstein
Konkav - KonvexWachter RudolfMarsplatz 81976
Konkav gerundetGeiger RupprechtKöniginstraße 381973
Konkave und konvexe FormRucker HansTheatinerstraße 221973
Konrad CeltisSchönlaub Fidelis, Knüsel AlphonseTheresienhöhe1843
Konrad CeltisSanguinetti FrancescoLudwigstraße1840
Konrad MännertSanguinetti FrancescoLudwigstraße1840
Konrad Maurer vonOstermeier Hans, Wesselmann HansAdalbertstraße1955
Konrad PeutingerSanguinetti Francesco1841
Konrad SendlingerPiloty Carl Theodor vonMarienplatz1875
Konrad-Dreher-BrunnenWadere HeinrichMaxburgstraße1994
Konsulat der Ukrainischen VolksrepublikAinmillerstraße 35
KontinenteBrenninger GeorgBarer Straße 291984
KooperationHartmann RaimundHeigelhofstraße 661988
Kopf schauendBehr KlausClemensstraße 481999
KopfgeburtGoertz JürgenLeopoldstraße 81984
Kosttor und NeuturmAm Kosttor
KotflügelDostlerstraße 3
KraftBehn Fritz1907
Kraft ohne WeisheitGeschwister-Scholl-Platz
Kranich-BrunnenGoetz GuidoAutharistraße 341964
Kranich-BrunnenGoetz GuidoHadynstraße 6
KrankenpflegeAtelier Ludwig SchwanthalerTheresienwiese1843
KräutlmarktMarienplatz 13
KräutlmarktbrunnenHirtreiter WolfMarienplatz1972
Kreativ spielenSchuster SteffenPiusplatz2013
Kreis, Quadrat und AbfälleMorellet FrancoisGeorg-Brauchle-Ring 291998
Kreuz-QuadratBigelmayr HermannAm Mitterfeld
KreuzblumeStröbel NeleRotkreuzplatz 81996
KreuzgerüstSchwalbach Karl JakobQuiddestraße 351998
KreuzigungsgruppeBologna GiovanniNeuhauser Straße 231594
Kreuzigungsgruppe - Münchner WestfriedhofBuscher ThomasBaldurstraße1902
KreuzstraßeKreuzstraße 29
KreuzwegLacher Max
KriegMarr Carl vonFranz-Josef-Strauß-Ring
Krieg - Bayerisches NationalmuseumPruska AntonPrinzregentenstraße1900
KriegerdenkmalGiesinger Berg
KriegerdenkmalWerinherstraße 50
KriegerdenkmalPacellistraße
KriegerdenkmalHans-Mielich-Straße 14
KriegerdenkmalFarnweg 5
KriegerdenkmalHeiglhofstraße
KriegerdenkmalKirchenstraße
KriegerdenkmalPreysingplatz 3
KriegerdenkmalPetersbergl
KriegerdenkmalPrälat-Miller-Weg 3
KriegerdenkmalKirchenstraße 37
KriegerdenkmalAm Gasteig 1
KriegerdenkmalOdeonsplatz1931
KriegerdenkmalFrauenplatz
KriegerdenkmalPrälat-Miller-Weg 3
KriegerdenkmalFrauenplatz
KriegerdenkmalPrälat-Miller-Weg 3
KriegerdenkmalFrauenplatz
KriegerdenkmalPrälat-Miller-Weg 3
KriegerdenkmalMarienplatz
KriegerdenkmalNeuhauser Straße
KriegerdenkmalSt. Pauls Platz 11
KriegerdenkmalAlexandrastraße 4
KriegerdenkmalSankt-Anna-Straße 19
KriegerdenkmalForstenrieder Allee
KriegerdenkmalWaldrebenstraße 15
KriegerdenkmalSchussenriederstraße 4
KriegerdenkmalStephansplatz
KriegerdenkmalThalkirchnerstraße 17
KriegerdenkmalThalkirchnerstraße 17
KriegerdenkmalThalkirchnerstraße
KriegerdenkmalArnulfstraße 92
KriegerdenkmalLuisenstraße 29
KriegerdenkmalBaudrexelstraße
KriegerdenkmalFerdinand-Miller-Platz
KriegerdenkmalMotorstrasse
KriegerdenkmalMilbertshofener Platz 2
KriegerdenkmalLeipziger Straße 11
KriegerdenkmalSchachenmeierstraße
Kriegerdenkmal
KriegerdenkmalWinthirstraße
KriegerdenkmalDonnersbergerstraße 17
KriegerdenkmalAufleger AloisPfarrer-Grimm-Straße 11924
KriegerdenkmalArnulfstraße 166
KriegerdenkmalNibelungenstraße 51
KriegerdenkmalKlarastraße 18
KriegerdenkmalNotburgastraße
KriegerdenkmalMuspillistraße 31
KriegerdenkmalNotburgastraße
KriegerdenkmalMuspillistraße 31
KriegerdenkmalMarschnerstraße 3
KriegerdenkmalMarschnerstraße 3
KriegerdenkmalAribonenstraße
KriegerdenkmalUngererstraße 15
KriegerdenkmalUngererstraße 13
KriegerdenkmalJosephsplatz 1
KriegerdenkmalKarl-Theodor-Straße
KriegerdenkmalUngererstrasse
KriegerdenkmalUngererstrasse
KriegerdenkmalHaimhauser- Ecke Biedersteinstraße
KriegerdenkmalHermann-Schmid-Straße
KriegerdenkmalMargaretenstrase
KriegerdenkmalUngererstrasse
KriegerdenkmalUngererstrasse
KriegerdenkmalHaimhauserstraße
KriegerdenkmalPlinganserstraße
KriegerdenkmalKaiserplatz 1
KriegerdenkmalHermann-Schmid-Straße
KriegerdenkmalPlinganserstraße
KriegerdenkmalMargaretenstrase
KriegerdenkmalMargaretenstrase
KriegerdenkmalMargaretenstrase
KriegerdenkmalMargaretenstrase
KriegerdenkmalMargaretenstrase
KriegerdenkmalFallstraße 11
KriegerdenkmalGotzinger Platz
KriegerdenkmalGrünbauerstraße 6
KriegerdenkmalBirthälmer Straße
KriegerdenkmalGollierstraße 55
KriegerdenkmalKiliansplatz 1
KriegerdenkmalMariahilfplatz 11
KriegerdenkmalAltostraße
KriegerdenkmalUbostraße 5
KriegerdenkmalGedon LorenzMarienplatz1875
KriegerdenkmalScheinerstraße 12
KriegerdenkmalVersaillerstraße 20
KriegerdenkmalBaldurstraße
KriegerdenkmalKohlbrennerstraße 21
KriegerdenkmalBorsigstraße
KriegerdenkmalAlbertus-Magnus-Straße
KriegerdenkmalAlbertus-Magnus-Straße
KriegerdenkmalBorsigstraße
KriegerdenkmalAm Blütenring
Kriegerdenkmal (Alte Matthäuskirche)Pfeifer ErnstSonnenstraße1924
Kriegerdenkmal - 1. WK - St. MaximilianDeutingerstraße
Kriegerdenkmal - 1. WK - St. MaximilianDeutingerstraße
Kriegerdenkmal - Akademischer GesangvereinLedererstraße 5
Kriegerdenkmal - Alter PeterPetersplatz
Kriegerdenkmal - Bayernkaserne
Kriegerdenkmal - Concordia
Kriegerdenkmal - Dr. Max GrundlerFranz-Schrank-Straße 4
Kriegerdenkmal - Edelknaben
Kriegerdenkmal - Feldzugsoldaten
Kriegerdenkmal - ForstenriedForstenrieder-Allee 184
Kriegerdenkmal - Französische Kriegsgefangene 1870/71Arcisstraße 45
Kriegerdenkmal - FriedensdenkmalRotkreuzplatz
Kriegerdenkmal - Friedhof ObermenzingBergsonstraße
Kriegerdenkmal - Kirche Namen Jesu KircheSaherrstraße 15
Kriegerdenkmal - Kirche Sankt TheresiaDom-Pedro-Straße 39
Kriegerdenkmal - Kulmbacher PlatzKulmbacher Platz
Kriegerdenkmal - LutherkircheMartin-Luther-Straße
Kriegerdenkmal - MarienkapelleAlprichstrasse
Kriegerdenkmal - MariensäuleGrashof- / Feldmochingerstraße
Kriegerdenkmal - Neuer Israelitsicher FriedhofGarchingerstraße 37
Kriegerdenkmal - Neues RathausUnbekanntMarienplatz1913
Kriegerdenkmal - ObermenzingPippingerstrasse
Kriegerdenkmal - St. BarbaraInfantriestraße
Kriegerdenkmal - St. BennoFerdiand-Miller-Platz
Kriegerdenkmal - St. ClemensRenatastraße 7
Kriegerdenkmal - St. Georg BogenhausenBogenhausener Kirchplatz 1
Kriegerdenkmal - St. Georg BogenhausenBogenhauser Kirchplatz
Kriegerdenkmal - St. Georg BogenhausenBogenhausener Kirchplatz 1
Kriegerdenkmal - St. Johann BaptistHagebuttenplatz
Kriegerdenkmal - St. Johann BaptistHagebuttenplatz
Kriegerdenkmal - St. MargaretMargaretenstrase
Kriegerdenkmal - St. MatthäuskircheNußbaumstraße
Kriegerdenkmal - St. NikolaiAm Gasteig 1
Kriegerdenkmal - St. PiusPiusstrasse 11
Kriegerdenkmal - St. UlrichAgnes-Bernauer-Straße
Kriegerdenkmal - St. UrsulaKaiserplatz 1
Kriegerdenkmal - St. UrsulaKaiserplatz 1
Kriegerdenkmal - St. UrsulaKaiserplatz 1
Kriegerdenkmal - St. Wolfgang
Kriegerdenkmal - Studentenverbindung Apollo
Kriegerdenkmal - WintirkircheWinthirstraße 15
Kriegerdenkmal 1. WK - MarienkapelleAlprichstrasse
Kriegerdenkmal 1870 - HaidhausenJohannisplatz
Kriegerdenkmal 1870/71Odeonsplatz1927
Kriegerdenkmal 1870/71Plinganserstraße1886
Kriegerdenkmal 2. WeltkriegPetersbergl
Kriegerdenkmal AllachHöcherstraße
Kriegerdenkmal Feldmoching 1./2. WeltkriegGrashof- / Feldmochingerstraße
Kriegerdenkmal FFW NeuhausenBaldurstraße
Kriegerdenkmal HaidhausenJohannisplatz1923
Kriegerdenkmal im HofgartenBleeker Bernhard, Knappe Karl, Wechs Thomas, FinstHofgarten1924
Kriegerdenkmal in St. NikolaiInnere-Wiener-Straße
Kriegerdenkmal PasingOsel HansBäckerstraße1934
Kriegerdenkmal PerlachPfanzeltplatz
Kriegerdenkmal RiemMartin-Empl-Ring
Kriegerdenkmal ThalkirchenFraunbergplatz 
Kriegerdenkmal UntermenzingEversbuschstraße
KriegergedächtniskapelleJohannisplatz
Kriegergedächtniskapelle - Sankt-Anna-PfarrkircheSankt-Anna-Straße 19
KriegergedenktafelSt.-Nikolaus-Platz
KriegergedenktafelPetersplatz
KriegergedenktafelAkademiestraße
Kriegergedenktafel - ChristuskircheDom-Pedro-Platz 4
Kriegergedenktafel - Kgl. Bay. 23. FeldartilerieregimentLudwigstraße
Kriegergedenktafel - Klosterkirche-Sankt-AnnaSankt-Anna-Straße
Kriegergedenktafel - Sankt-Anna-KlosterkircheSankt-Anna-Straße
Kriegergedenktafel - Sankt-Anna-PfarrkircheSankt-Anna-Straße 19
Kriegergedenktafel - TruderingBirthälmer Straße
Kriegergedenktafel - WilhelmsgymnasiumThierschstraße
Kriegergedenktafel AllachHöcherstraße
Kriegergedenktafel St. MartinLeipziger Straße1926
KriegsbaukunstAtelier Ludwig SchwanthalerTheresienwiese1843
Kriegsgedächtniskapelle - Schwabinger KrankenhausPasivalstraße
Kriegsgedenkatagel - LutherkircheMartin-Luther-Straße
Kriegsgräberstätte an der TischlerstraßeEngelhard HansTischlerstraße1965
KriegsschuleAtelier Ludwig SchwanthalerTheresienwiese1843
KriegswesenStiglmaier Johann BaptistHofgartenstraße1818
Kristalline KompositionSpreng BlasiusSonnenstraße 231964
Krokodil im MichaelibadNeubauer-Woerner Marlene1955
KronosRümann Wilhelm vonPrielmayerstraße
Kronprinz Rubrecht von BayernKönigsplatz 1
Kronprinz-Rupprecht-BrunnenBleeker BernhardAlfons-Goppel-Straße1961
Krönung Kaiser Ludwig von BayernSchwanthaler Ludwig vonHofgartenstraße
KruzifixBundeswehr
Kruzifix aus HolzHahn HermannPreysingplatz
Kruzifix im Campo SantoHalbig Johann von1850
KuchenRanner AlexandraKlopstockstraße 102005
KüchengartenJüngling Stefanie, Bertram Otto A.Petuelpark2004
Kugel und KugelkalottenVolten AndreCorneliusstraße1980
Kultus, religiöse ZeremonieAtelier Ludwig SchwanthalerTheresienwiese1843
KundschafterbrunnenBohr Roland vonNibelungenstraße 511963
KunstStiglmaier Johann BaptistHofgartenstraße1818
Kunstinstallation am Busbahnhof OlympiazentrumBehr ClemensLerchenauerstraße
Künstlergrab - DetailDennerlein ThomasArcisstraße1878
Künstlergrab - DetailDennerlein ThomasArcisstraße1878
Kunstpflaster: DrachenBolivarstraße 2
KunstwerkWashingtonstraße
KunstwerkStösserstraße 18
KunstwerkLie-Meitner-Weg
KunstwerkLie-Meitner-Weg
KunstwerkMenzinger Straße
KunstwerkMenzinger Straße
KunstwerkDachauer Straße
Kunstwerk
KunstwerkSeidlstraße
KunstwerkHandelmannstraße 33
KunstwerkScapinellistraße 12
KunstwerkWeinbergstraße 94
Kunstwerk
Kunstwerk
Kunstwerk
KunstwerkBonnerstraße
KunstwerkBad-Schachner-Straße 65
KunstwerkSchatzbogen
KunstwerkZielstattstraße
KunstwerkZielstattstraße
KunstwerkGrafinger Straße
KunstwerkBrehmstraße
Kunstwerk
Kunstwerk
KunstwerkFreisinger Landstraße
KunstwerkGeroldstraße
KunstwerkNiemöllerallee
KunstwerkEversbuschstraße
KunstwerkCandidstraße
KunstwerkBehr KlausSchlüsselbergstraße
KunstwerkÜber der Klause
KunstwerkRothenbühler Straße
KunstwerkZamdorfer Straße
KunstwerkParzifalstraße
KunstwerkParsifalstraße
KunstwerkWalter-Hopf-Weg
KunstwerkWalter-Hopf-Weg
KunstwerkWalter-Hopf-Weg
KunstwerkWalter-Hopf-Weg
KunstwerkWalter-Hopf-Weg
KunstwerkWalter-Hopf-Weg
KunstwerkWalter-Hopf-Weg
Kunstwerk
Kunstwerk
KunstwerkSchlüsselbergstraße
KunstwerkScapinellistraße
Kunstwerk
Kunstwerk
KunstwerkMarsstraße
KunstwerkRudolf-Zorm-Straße
Kunstwerk
KunstwerkÜber der Klause
KunstwerkHeßstraße
Kunstwerk
Kunstwerk
Kunstwerk
Kunstwerk
Kunstwerk
Kunstwerk
KunstwerkPetra-Moll-Weg
Kunstwerk
KunstwerkLinprunstraße
Kunstwerk
KunstwerkEinsteinstraße
Kunstwerk
Kunstwerk
Kunstwerk
Kunstwerk
KunstwerkSollner Straße
KunstwerkAidenbachstraße
Kunstwerk
KunstwerkFürstenriederstraße
KunstwerkTulpenweg
Kunstwerk
KunstwerkOrleansstraße
KunstwerkHochleite
KunstwerkArabellastraße
KunstwerkMax-Bill-Straße
KunstwerkNymphenburger Straße
Kunstwerk (Fuchs)Schuster SteffenCarl-Wery-Straße2023
Kunstwerk (Hase)Schuster SteffenCarl-Wery-Straße2023
Kunstwerk (Rosengarten)Schyrenstraße
Kunstwerk (Rosengarten)
Kunstwerk - Fisch?Stockmannstraße
Kunstwerk - Waldfriedhof
Kunstwerk - Waldfriedhof
Kunstwerk ??Droste-Hülshoff-Straße 5
Kunstwerk ?Schachenmeierstraße
Kunstwerk ???Klabundstraße 8
Kunstwerk bei HirmerLilienthalallee
Kurfürst Ferdinand MariaTheatinerstraße
Kurfürst Ferdinand MariaBoos Roman AntonTheatinerstraße
Kurfürst Ferdinand Maria (1651-1679)Düll Heinrich, Erber JosefMarienplatz
Kurfürst Karl Theodor (177-1799)Heilmeier Max, Frick KonstantinMarienplatz
Kurfürst Max III. Joseph (1745-1777)Köpf J., Geiger HansMarienplatz
Kurfürst Maximilian I. (1598-1651)Pezold GeorgMarienplatz
Kurfürst Maximilian II. EmanuelPiloty Carl Theodor vonMarienplatz1875
Kurfürst Maximilian von BayernPiloty Carl Theodor vonMarienplatz1875
Kurfürstin Henriette Adelaide von SavoyenBoos Roman AntonTheatinerstraße1767
Kurt EisnerLankes Erika MariaKardinal-Faulhaber-Straße 141989
Kurt Eisner / RevolutionFrick KonstantinSt.-Martin-Straße1989
Kurt-Eisner-DenkmalFischer RotrautOberanger2010
Kurt-Landauer-StatueFron Karel2019
KybeleMarchiori Giovanni
KZ-Außenlager LudwigsfeldGranatstraße1997
KZ-Gedenkstätte Ehrenhain
KZ-Gedenkstätte Ehrenhain I
La macanique - Die MechanikerinM+MEichstätter Straße 22003
Lager III.Paul-Ehrlich-Weg
LampenbaumFroese-Peek FlorianPrinzregentenstraße2013
LandesvermessungAtelier Ludwig SchwanthalerTheresienwiese1843
LandschaftsgebäudeMarienplatz 8
LandschaftsmalereiAtelier Ludwig SchwanthalerTheresienwiese1843
LandwirtschaftStiglmaier Johann BaptistHofgartenstraße1818
LandwirtschaftWaderé HeinrichKardinal-Faulhaber-Straße
Lapidarium (Alter Südfriedhof)
Large Red SphereMaria Walter DeTürkenstraße2010
LauraProbst BarbaraHugo-Weiss-Straße 72000
Laurentius-KapelleAlter Hof
Lavasäule mit VogelschwarmNida-Rümelin RolfRegina-Ullmann-Straße 61971
Leben und LichtKästl HelmutHiltenspergerstraße 821978
LebensfreudeAlbertshofer GeorgAmalienstraße
Leda mit dem SchwanEberhard Konrad 141810
LegendHirst Damien2011
LegislativeWaderé HeinrichKarlsplatz
legoReiß BertholdSchubinweg 42004
LegungMaryniak AdrianHanns-Seidel-Platz
LehelBürkleinstraße 15
LehrerinnenbildungsanstaltEduard-Schmid-Straße 1
Leinen- und SeidenbauAtelier Ludwig SchwanthalerTheresienwiese1843
Lena ChristKargruber MartinTheresienhöhe2000
LenbachbrunnenSeidl Gabriel vonLuisenstraße 331887
Lenin Iljitsch UljanowOppenrieder KarlKaiserstraße 461968
Leo von Klenzeheresienhöhe
Leo von KlenzeBrugger FriedrichGärtnerplatz1867
Leo-von-Klenze-BrunnenMikorey FranzLudwigstraße 201964
Leonhard RomaisWaderé HeinrichFerdinad-Miller-Platz
Leonhard von EckSchönlaub Fidelis1843
Leonhard von EckPiloty Carl Theodor vonMarienplatz1875
Leopold PölzlAussiger Platz 1996
Lesende BubenNida-Rümelin RolfTorquato-Tasso-Straße 381961
Lesende KinderFerdin-Rummel Irmintrud1952
LEXIKONBlum HeinerGeorg-Brauchle-Ring 291998
Licht gießenFleischer JoachimPraterinsel 2004
Lichtaktion im KunstarealMü Betty, Kurig Raphael, Gasteiger Christian, Zeser Yul, Eding Helmut2020
LichterhügelPrähofer Hans
LichthoflampenBestelmeyer GermanGeschwister-Scholl-Platz
LichtkunstkonzeptTanterl DietmarLeopoldstraße2004
LichtmenschGoidaci GeoKarl-Marx-Ring 32010
LichtmuschelRucker HansSendlinger Straße1973
LichtobjektHoover NanFalckenbergstraße 21999
LichtpartiturKowanz BrigitteOskar-von-Miller-Ring 182000
Lichtsignale. „Schraube ohne Ende"TakisBarerstraße 341994
LichtzeichenFriederichsen Michael Arnulfstraße 121998
LiebesharfeHämmerle FranzAsamstraße1996
LiebespaarFischer AlexanderCosimastraße1990
LiebfrauengäßchenLiebfrauengasse
Liegefigur - FortitudoKrumpper HansResidenzstraße1616
Liegefigur - JustitiaKrumpper HansResidenzstraße1616
Liegefigur - PrudentiaKrumpper HansResidenzstraße1616
Liegefigur - TemperantiaKrumpper HansResidenzstraße1616
Liegende FormSaalmann KarinSchellingstraße 31979
Liegende GiraffeNida-Rümelin RolfAm Hedernfeld 21977
Liegende QuellennympheDüll Heinrich , Pezold Georg1907
Liegende und StehenderSchultze KlausLazarettstraße 671987
Liegender HirschNida-Rümelin RolfLerchenfeldstraße1955
Liegendes KreuzGerg BlasiusHerzogspitalstraße 71955
Liesl-Karlstadt-BrunnenOsel HansViktualienmarkt1961
LIFT ARCHIVSzuper GalleryRuppertstraße 192001
LindwurmMarienplatz
Lion FeuchtwangerOppenrieder KarlSt.-Anna-Platz 21966
Lipowsky Felix Joseph vonPiloty Carl Theodor vonMarienplatz1875
LithographieAtelier Ludwig SchwanthalerTheresienwiese1843
LMU München
Lokomobilkessel der Firma WolfWestendstraße
Loreley-BrunnenSchwanthaler Ludwig vonHofgarten1853
Lorenz HübnerPiloty Carl Theodor vonMarienplatz1875
Lorenz SchrenckPiloty Carl Theodor vonMarienplatz1875
Lorenz von WestenriederThersienhöhe
Lorenz von WestenriederWestenriederstraße 21
Lorenz von WestenriederWidnmann Max vonPromenadeplatz1854
Lorenz von WestenriederPiloty Carl Theodor vonMarienplatz1875
Love/HateWeiss Mia FlorentinePrinzregentenstraße 32018
LöweNymphenburger Straße
LöweBayerischzeller Straße 9
LöweGörig AlfredGabelsbergerstraße 1
LöweKastler HansArabellastraße1969
Löwe (Swapo)Gunezrainerstraße
Löwe auf der Terrasse des LöwenbräukellersRümann Wilhelm vonStiegelmaierplatz
Löwen an der DonislfassadeNeubauer-Woerner MarleneWeinstraße 1
LöwenbrunnenNeubauer-Woerner MarlenePerlacher Straße1962
Löwenbrunnen (Felsenbrunnen)UnbekanntMarstallplatz 11790
LöwenreliefTal 1
LöwenspinneFelgendreher Monica
LöwenstatueWinzererstraße
LöwinFischer AlexanderSeitzstraße1968
Lucas Cranach der ÄltereWeisser G.1814
Lucien SchermannMaximilianstraße 42
Ludwig BerberichFrauenplatz
Ludwig der BayerKnoll KonradTal1863
Ludwig der Reiche Herzog von BayernSchwanthaler Ludwig von
Ludwig I. der KelheimerPiloty Carl Theodor vonMarienplatz1875
Ludwig I. König von BayernStehle AloisGeschwister-Scholl-PlatzMünchen
Ludwig II. der StrengePiloty Carl Theodor vonMarienplatz1875
Ludwig II. König von BayernPrinzregentenstraße
Ludwig II. König von BayernStehle AloisGeschwister-Scholl-PlatzMünchen
Ludwig III. König von BayernBarry-Bossin Jenny vonGeschwister-Scholl-PlatzMünchen
Ludwig IV. der Bayer,Schwanthaler Ludwig von1837
Ludwig ThomaTheresienhöhe
Ludwig von der Tann-RathsamhausenPrinzregentenstraße
Ludwig von SchwanthalerThersienhöhe
Ludwig von SchwanthalerBrugger Friedrich, Lossow Arnold HermannKönigsplatz
LudwigsbrückeLudwigsbrücke
LudwigsbrückeLudwigsbrücke
Ludwigsbrücke - GrundsteinlegungLudwigsbrücke
Lueg ins LandMarienstraße 21
Luft (Vier Elemente - LMU)Amalienstraße
LuftkriegsopferNibelungenstraße 51
Luftkriegsopfer - MosaikFallstraße 11
Luftkriegsopfer – Neuhofener SchuttbergGerg BlasiusAlois-Johannes-Lippl-Weg1956
Luise KiesselbachFreitag RoswithaLuise-Kiesselbach-Platz2022
Luitpold Prinzregent von BayernPrinzregentenstraße
Luitpolds Einsetzung als Markgraf der OstmarkSchwanthaler Ludwig vonHofgartenstraße
Luitpolds TodSchwanthaler Ludwig vonHofgartenstraße
Lukaskirche - Albert SchmidtMariannenplatz 3
Luminous LinkArcisstraße2019
LykurgMax-Plank-Straße
LyrikAtelier Ludwig SchwanthalerTheresienwiese1843
Mädchen auf DelphinNeubauer-Woerner Marlene1974
Mädchen auf der SchildkröteHenninger JeanOberanger 281972
Mädchen im FrühlingSchlegel HelmutRotbuchenstraße 361988
Mädchen mit KrugNida-Rümelin RolfOttostraße 81956
Mädchen mit SeehundLiebermann Ferdinand Hiltenspergerstraße 361930
Mädchengymnasium Max-Joseph-StiftProfessor-Huber-Platz
MädchenstatueStangl Hans
Made in DresdenChong HanViktualienmarkt
Made in DresdenChong HanViktualienmarkt
MadonnaHildebrandstraße
Madonna1904
Madonna - LMU HaupteingangMikorey FranzGeschwister-Scholl-Platz 11955
Madonna im BirnbaumOstenriederKreuzstraße
Madonna mit KindNeubauer-Woerner MarleneHenrik-Ibsen Straße 1
Mae WestMcBride RitaEffnerplatz2011
Magdeburger HalbkugelnAmalienstraße
Magdeburger HalbkugelnLippl Robert Zweibrückenstraße1958
Magdeburger HalbkugelnNeubauer-Woerner Marlene1955
Mahnmal - JVA StadelheimStadelheimer Straße2020
Mahnmal - Sammellager für jüdische MitbürgerGerhart NikolausClemens-August-Straße 51987
Mahnmal für das Milbertshofener JudenlagerLippl RobertKnorrstraße 1481982
Mahnmal für die Opfer der nationalsozialistischen EuthanasieverbrechenOppenrieder KarlFürstenrieder Straße1990
Mahnmal für die Opfer der Progromnacht vom 9. auf den 10.NovKieser Hans MartinHochleite2018
Mahnmal für die Opfer des WiderstandesKornbrust Leo1996
Mahnmal TodesmarschPilgrim Hubertus vonIrmonherstraße
Main und IsarKaulbach Wilhelm
Makoré BaumWinzererstraße 45
Malwerkstatt für den UntergrundMutter Heike, Genth UlrichKunreuthstraße2010
Mann mit HundLoristraße
Mann mit HundMainzerstraße 31926
Mann mit JagdbeuteHildebrand Adolf vonWaisenhausstraße1907
Mann mit schwarzer Hose und weißem HemdBalkenhol Stefan Kaufingerstraße 71997
Mann spricht mit FischZávory EmeseKrehlebogen1984
Mann und FrauRheinstraße 311926
Mann und Frau BrunnenSchultze KlausSiegenburger Straße1983
Männliche FigurOsel HansEnglischer Garten
Männlicher TorsoKnecht Richard1935
Marc Franz - GeburtshausSchwanthalerstraße 55
MärchenbrunnenHamann Barbara Ernst-Toller-Platz1999
MärchenbrunnenFrick HansMariahilfplatz1984
Margarete Müller Prof. Emer.Ungererstraße
Maria AmaliaPiloty Carl Theodor vonMarienplatz1875
Maria Anna Franziska Gräfin Seysssel d'AixPiloty Carl Theodor vonMarienplatz1875
Maria Anna von Pfalz-SulzbachPiloty Carl Theodor vonMarienplatz1875
Maria Luiko, Trauernde, 1938Melián MichaelaElisenstraße2022
Maria Magdalena
Maria MagdalenaReichle HansNeuhauser Straße 231595
Maria mit JesuskindPeterson ArwedPasinger Marienplatz1921
Maria Verkündigung - Portalwand der Kirche Maria, Königin des Friedens, München-Knappe KarlWerinherstraße 50
Maria von PettenbeckPettenbeckstraße 6
Maria, Quell des Lebens, Madonna BrunnenHouwelingen Hans vanPetuelpark2004
Maria-Hilfs-KircheMariahilfplatz 42
Mariahilf-BrunnenSpreng BlasiusAm Neudeck1983
Marian (Johann Wolfgang) Dobmayr OSBSanguinetti FrancescoLudwigstraße1840
Marian BatkoPassow BeateBergsonstraße 1091998
MarienbildViebach AndreaMaximilian-Kolbe-Allee 182004
MariensäuleGerhard HubertMarienplatz1638
Mariensäule - AllachEversbuschstraße 1611901
Mariensäule - AubingUbostraße
Mariensäule - DetailMarienplatz
Mariensäule - MarienstatueGerhard Hubert Marienplatz1593
Mariensäule - PasingPasinger Marienplatz1880
Mariensäule - Putti mit BaseliskMurmann FerdinandMarienplatz1641
Mariensäule - Putti mit DracheMurmann FerdinandMarienplatz1641
Mariensäule - Putti mit LöweMurmann FerdinandMarienplatz1641
Mariensäule - Putti mit SchlangeMurmann FerdinandMarienplatz1641
Mariensäule - WappenMarienplatz
Marmorblock der Echohalle
MarmorkugelnMayer ChristianWeiserstraße1992
MarmorplastikMangiarotti AngeloArcisstraße 211998
MarmorskulpturAtelier Ludwig SchwanthalerTheresienwiese1843
Mars-Venus- und AmorgruppeHubert Gerhard1590
Martin BehaimLossow Arnold Hermann1943
Martin EisengreinSanguinetti FrancescoLudwigstraße1840
Martin Grabmann Ostermeier Hans, Wesselmann HansLudwigstraße1955
Martin RidlerFrauenplatz
Martin RidlerPiloty Carl Theodor vonMarienplatz1875
Martin SchongauerRauch Christian Daniel, Ostermaier R.1814
Martin von WagnerKönigsplatz
MartiusKarlstraße 61968
MaschinenhausCarry-Brachvogel-Straße
MaterialTaschnerstraße 12
Mathäser-BräuBayerstraße 15
Mathematik und MechanikAtelier Ludwig SchwanthalerTheresienwiese1843
Mathias Bartholomäus von FlurlPiloty Carl Theodor vonMarienplatz1875
MauerBerthold JoachimFranz-Langinger-Straße19
MauerprojektGerhart NikolausDachauerstraße 1988
MaulwürfeSchuster SteffenKemptener Straße 422007
MaurerKorn SimonWeinstraße
Maurus (Georg) Magold OSBSanguinetti FrancescoLudwigstraße1840
Max HalbeOppenrieder KarlMartiusstraße 61965
Max II. Emanuel Kurfürst von Bayern (1680-1726)Drexler Franz, Weichhan HerbertMarienplatz
Max II. König von BayernZumbusch Caspar vonMaximilianstraße1875
Max von PettenkoferStuhlberger Franz Paul, Hildebrand Adolf vonNeuhauser Straße 511899
Max von PettenkoferOstermeier Hans, Wesselmann HansLudwigstraße1955
Max-Joseph-BrückeMax-Joseph-Brücke
Max-Joseph-Brücke - ErdeFlossmann JosefMax-Joseph-Brücke1901
Max-Joseph-Brücke - FeuerHeilmann MaxMax-Joseph-Brücke1901
Max-Joseph-Brücke - LuftMax-Joseph-Brücke1901
Max-Joseph-Brücke - WasserMax-Joseph-Brücke1901
Max-Planck-Institut für PsychiatrieKraepelinstraße
Max-Planck-Institut für PsychiatrieKraepelinstraße
Max-von-Gruber-BrunnenKnappe KarlMax-von-Gruber-Straße1928
Maximilian DasioBlütenstraße 10
Maximilian I. Joseph König von BayernStehle AloisGeschwister-Scholl-PlatzMünchen
Maximilian I. Kurfürst BayernSchwanthaler Ludwig von1837
Maximilian II. (Schild)Pruska AntonPrinzregentenstraße1900
Maximilian II. König von BayernStehle AloisGeschwister-Scholl-PlatzMünchen
Maximilian von MontgelaisScholl UllaTheresienhöhe
Maximilian von MontgelasPiloty Carl Theodor vonMarienplatz1875
Maximilian von MontgelasPromenadeplatz
Maximilian von Montgelas/Friedrich Ludwig von SckellWeidl PeterTörringstraße2002
Maximus Ritter von ImhofPiloty Carl Theodor vonMarienplatz1875
MaxmonumentMaximilianstraße1875
Maxmonument - AltbayernZumbusch Caspar vonMaximilianstraße1875
Maxmonument - FrankenZumbusch Caspar vonMaximilianstraße1875
Maxmonument - FriedensliebeZumbusch Caspar vonMaximilianstraße1875
Maxmonument - PfalzZumbusch Caspar vonMaximilianstraße1875
Maxmonument - SchwabenZumbusch Caspar vonMaximilianstraße1875
Medaillion - Grab von Julius BraunKnoll KonradArcisstraße1870
Medaillon - Kreis Oberpfalz: Hammerwerk
Medaillon - Kreis Rheinpfalz: Wein und FischfangNießerstraße
Medaillon - Kreis Schwaben: WebereiNießerstraße
Medaillon - Kreis Unterfranken: Wein, Getreidebau und Schifffahrt
Medaillon - Kreise Ober- und Mittelfranken: Handwerk und Viehzucht1850
MeditationTaschnerstraße 16
Meditationsgarten Friedhof NeubibergStröbel NeleAuf der Heid 62000
MeditationsortSchuster SteffenWolfratshauser Str. 109
MedizinAtelier Ludwig SchwanthalerTheresienwiese1843
Medizinische Universitäts-LesehalleBeethovenplatz 1
MedusaGeschwister-Scholl-Platz
MeerkuhWrede ChristianBrudermühlbrücke1934
Meinhard Pfaundler von HadermurOstermeier Hans, Wesselmann HansAdalbertstraße1955
Meister Eder und sein PumuckelWidenmayerstraße 22023
Meister Heinrich von Straubing Frauenplatz
MelancholieDistler Marlene Karl-Schurz-Straße 21
MelancholikerMarienplatz
MelchisedechKnabl JosephJohannisplatz
MemorialBär Fridolin, Karré Matthias2022
Menschen RechteEhrenbürgstraße
MerkurPalagio Carlo die Cesare del1587
MerkurWackerle JosephFranz-Marc-Straße1931
MerkurUngerer JakobPrielmayerstraße
MerkurSeestraße 20
Merkur (Falken Eck)Residenzstraße 31904
MerkurbrunnenThiersch Friedrich von, Kaufmann HugoTal 131902
Messeturm MünchenKluge FranzAm Messeturm1998
MetallsaatStacje Clea, Wakil MitraMarcel-Breuer-Straße 122011
Meth-EckTal 8
METRO-Net Transportable Subway EntranceKippenberger Martin Marienhof2013
Michael Adam von BergmannPiloty Carl Theodor vonMarienplatz1875
Michael AlbrechtOstermeier Hans, Wesselmann HansAdalbertstraße1955
Michael Ignatz SchmidtTheresienhöhe
Michael WolgemuthHorchler Konrad, Faltermeier HeinrichTheresienhöhe1815
MichelangeloWidnmann Max von, Lossow Arnold HermannKönigsplatz
MicrosHinz ChristianSadelerstraße 30
MilderungGamp LudwigPrielmayerstraße
MinervaBoos Roman Anton
MinervaJara Fernando de laHofgartenstraße 81999
MINIMax-Diamand-Straße
MiracoloMarini MarinoBarer Straße 271960
Mit 10 Jahren ein KindMarienplatz
Mit 100 Jahren Gnad' von GottMarienplatz
Mit 20 Jahren ein Jüngling | JungfrauMarienplatz
Mit 30 Jahren ein Mann | FrauMarienplatz
Mit 40 Jahren wohlgetanMarienplatz
Mit 50 Jahren StillestahnMarienplatz
Mit 60 Jahr geht's Alter anMarienplatz
Mit 70 Jahr ein GreisMarienplatz
Mit 80 Jahr schneeweißMarienplatz
Mit 90 Jahren KinderspottMarienplatz
MittelfrankenMarienplatz
MittelfrankenMarienplatz
MonachiaPiloty Carl Theodor vonMarienplatz1875
MonachiaBergmann Adolf, Kiene HyginMarienplatz
Monolithische GranitstelePeters HerbertDestouches Straße 861982
Monopteros in Nymphenburg
MonopterusKlenze leo von1837
MoorkulturAtelier Ludwig SchwanthalerTheresienwiese1843
MoriskentänzerSendlinger Straße
Mosaik - HerkulesGeschwister-Scholl-Platz
Mosaik im U-Bahnhof OdeonsplatzKnappe KarlOdeonsplatz1970
Moses und das Goldene KalbPfeffer Sebastian, Pfeffer StephanFrauenstraße
Moses-BrunnenHenselmann JosefLenbachplatz 71955
Moving LinesFöst ReinholdHansastraße 272008
Mozart-SteleWimmer HansAlter Hof1965
Muhammad IqbalOppenrieder KarlHabsburgerplatz
München ältester KanalFreisinger Landstraße
München Erinnern - OEZ AttentatGrafinger Straße2022
Münchens erstes evangelisches Gotteshaus2017
MünchhausenNeubauer-Woerner MarleneMax-Kolmsperger-Straße 61971
Münchner KindlSchmid AntonMarienplatz
Münchner KindlBradl JakobMax-Joseph-Brücke
Münchner KindlMarienplatz
Münchner Kindl - SparkasseAltmann Herbert1958
Münchner Kindl mit SchutzengelMarienplatz
Münchner KugelMariane-von-Werefkin-Weg
Münchner Pfadfinderzug am Alten RealgymnasiumSiegfriedstraße
Münchner Verein für LuftschifffahrtPlatzl1989
Münter Gabriele, Kandinsky WassilyAinmillerstraße
MünzwesenAtelier Ludwig SchwanthalerTheresienwiese1843
Museum Fünf KontinenteMaximilianstraße
Musical FollyGraham RodneyPetuelpark 2004
MusikWadere HeinrichPrinzregentenplatz1901
Musikliebe (Lautenspielerin)Marienplatz
MustangCicinnatistraße 63
MutAlbertshofer GeorgAmalienstraße
mutaborDellefant LuciaFingerkrautanger 42005
Mutter mit KindernWeinmann TuriAßlingerstraße 101931
Mutter mit KindernEppele EmilReindlstraße1931
Mutter TheresiaStadler ChristineUnterer Anger 21990
MutterglückMoltkestraße 7
Muttergottesstatue und AmboPotzler KarlKohlbrennerstraße 211970
MyrthenbrunnenElsässer HubertSchützenstraße 121983
N. GrunenwaldPiloty Carl Theodor vonMarienplatz1875
NachtwächterMarienplatz
Nachtwächter(Hausmeister) - Neues RathausMarienplatz
Nackter Knabe mit zwei FlötenDürsch FerdinandGraubündener Straße1920
Najade - Brunnen am OrleansplatzKurz JoachimOrleansplatz
Narziss-BrunnenNetzer HubertPrinzregentenstraße 31896
NashörnerFriederichsen RolandArabellastraße 91972
NationalOdeonsplatz
naturalwirtschaft ägyptenMiller Peter FerdinandPromenadeplatz1960
NaturgeschichteAtelier Ludwig SchwanthalerTheresienwiese1843
NEMINEM LAEDEChrist F.Elisenstraße
Nennt mich IsmaelGerber TobiasGebelestraße 22007
NeptunPetel Georg1555
NeptunHubert Gerhard1584
Neptun1555
NeptunPetel GeorgMax-Joseph-Platz1628
Neptun (Poseidon)Grof Guillielmus de
Neptun-BrunnenLaurenty Ernst1955
NeptunbrunnenWackerle JosephElisenstraße1937
Nereidenbrunnen mit NeptunDietz ElmarSauerbruchstraße1967
Neue Münze - Allegorische FigurenMaximilianstraße
Neue Münze - BergbauKirchmayer FriedrichMaximilianstraße1865
Neue Münze - ChemieGröbmer Joseph AntonMaximilianstraße1865
Neue Münze - GewerbefleißGröbmer Joseph AntonMaximilianstraße1865
Neue Münze - GiebelHofgraben
Neue Münze - HandelGröbmer Joseph AntonMaximilianstraße1865
Neue Münze - Künstlerische InventionHalbig Johann vonMaximilianstraße1865
Neue Münze - PrägekunstKirchmayer FriedrichMaximilianstraße1865
Neue Münze - StempelschneidereiKirchmayer FriedrichMaximilianstraße1865
Neue Wege mit PferdedüngerTruderinger Straße 292
Neuer jüdischer FriedhofGarchinger Straße1947
Neues RathausMarienplatz
Neues RathausMarienplatz 8
Neues RathausHauberrisser Georg von Marienplatz
Neues Rathaus - Bürger|HausfrauMarienplatz
Neues Rathaus - Georg HauberrisserMarienplatz 81881
Neues Rathaus - Georg HauberrisserMarienplatz 8
Neues Rathaus - Maler|GelehrterMarienplatz
Neues Rathaus - Poet|JungfrauMarienplatz
Neues Rathaus - Söldling|RathsherrMarienplatz
Neugestaltung Turmkapelle St. Maria RamersdorfWagner SusanneRamersdorfer Straße 62021
Neuhauser-Thor
Neumeyer KarlVeterinärstraße 5
Neumeyer Karl und AnnaKöniginstraße 35
Never AgainKuhn WalterKönigsplatz
Never EverBergmann BenjaminBarer Straße 212012
Nicht mit unsMetzel OlafWilly-Brandt-Platz2000
Nicolaus Hieronymus GundlingTheresienhöhe
NiederbayernMarienplatz
NiederbayernWeinstraße
Niederbronner SchwesternHochstraße 67
NikeWidnmann Max vonMax-Plank-Straße
Nikolai-KircheRödel GeorgNikolaistraße 41899
NikolausFazekas AngelikaFernpassstraße1986
Nikolaus KopernikusVogl HansMuseumsinsel 1
Nikolaus KratzerPiloty Carl Theodor vonMarienplatz1875
Nikolaus PruggerPiloty Carl Theodor vonMarienplatz1875
Nikolaus Thaddäus von GönnerSanguinetti FrancescoLudwigstraße1840
NiobeGuerrini LorenzoBarer Straße 271974
NischenbrunnenBlössner AugustAm Nockherberg1905
Nischenbrunnen am Bayerischen NationalmuseumRauch JosefPrinzregentenstraße1900
NischentrinkbrunnenKnecht RichardGiesinger Berg1936
NixenbrunnenFromm JosefFreudstraße 151976
NixenbrunnenMikorey Franz Prinzregentenstraße 561957
Noah und die Heilende Kraft des WassersSchwalbach Karl JakobScheinerstraße 31987
NockherbergAm Nockherberg 8
Nordfriedhof
Nördlingen 25 AGlass IngoProfessor-Eichmann-Straße 111984
NornenbrunnenNetzer Hubert Maximiliansplatz1907
Novemberpogrome 1938Tal
NS-WiderstandskämpferBackmund KlausNeuberghauser Straße1981
NuklidentürVirl HermannLuisenstraße 37
Nur der Mensch ist der Ort der BilderPark Jai YoungStändlerstraße1998
NymphenbrunnenDietz ElmarGollierplatz1934
o. T.Schrattenthaler MichaelStiftsbogen 562009
ObeliskKlenze Leo vonKarolinenplatz1833
Obelisk im LuitpoldparkDüll Heinrich, Pezold Georg1911
Obelisk in ehemaliger Maximilian-II-KaserneSchachenmeierstraße 661895
OberbayernMarienplatz
Oberbayern
OberfrankenMarienplatz
OberfrankenUngerer JakobMarienplatz
OberpfalzMarienplatz
OberpfalzWeinstraße
Oberwasser-KanalmuseumWeizsäcker Andreas von
OberwiesenfeldMaßmannstraße
Objekt im SeeHien AlbertGustav-Heinemann-Ring 321987
Oblio (Schwimmende Kugel)Tobin ChristianWestpark1983
OchsenbrunnenWimmer HansThalkirchner Strasse1956
Ohne TitelStangl MarkusLeschkircher Straße 112006
Ohne TitelThomas FlorianRoßmarkt 32002
ohne TitelKornbrust Leo Nordendstraße 251987
Ohne Titel Görig Alfred1991
ohne TitelGerhart NikolausBayerstraße 341992
ohne TitelHinz ChristianBayerstraße 34
ohne TitelStangl MarkusBayerstraße 341993
ohne TitelKornbrust LeoBerliner Strasse1985
ohne TitelFengel Martin2010
ohne TitelFunke SabineSimon-Knoll-Platz 32007
Ohne TitelHacker/HertrichSchönstraße1999
Ohne TitelHahlweg DorisGuldeinstraße 272000
ohne TitelRatnowsky RaoulArthur-Kutscher-Platz 21960
Ohne TitelHien AlbertManzostraße 792007
Ohne TitelKapfer MonikaBad-Schachener-Straße 942006
Ohne TitelKern StephanAn der Schäferwiese 51999
Ohne TitelKogler Peter2005
Ohne TitelLachauer AlfonsBleyerstraße 62002
ohne TitelBalkenhol StefanLazarettstraße 361966
ohne TitelHoefelmayer AlwinSchachenmeierstraße 371986
ohne TitelLechner AlfGraubündener Straße1973
ohne TitelFischer Roland2003
ohne TitelHashimoto YoshimiSchinkelstraße1985
Ohne TitelSchulze AndreasHanselmannstraße 2004
Ohne TitelMayfried Thomas2022
Ohne Titel (Bildsäule)Bill MaxMarchioninistraße1978
Ohne Titel (Meteorit)Kleinknecht HermannGedonstraße1988
ohne Titel - U-Bahn-EntlüftungsschachtFruhtrunk GünterHerzog-Wilhelm-Straße1971
Ohne Titel,Titze DorisBergsonstraße 1091998
Ohne Titel,Buhl BodoMarkgrafenstraße 312003
Ohne Titel,Schlegel EvaEichstätter Straße 22003
OktoberfestattentatPreis ToniMarienplatz2019
Ölbergszene - FrauenkircheFrauenplatz
Olympia TriumphansMayer Martin1972
Olympia-AttentatHanns-Braun-Brücke
Olympiapark
Olympische RingeKiener-Flamm RuthConollystraße1972
OnuphriusLacher MaxMarienplatz 171951
Opfer der Endeckung AmerikasKolumbusstraße
Opfer des KZ Dachau
Opfer des Nationalsozialismus
Opfer des NationalsozialismusBogenhauser Kirchplatz
Opfer des NationalsozialismusFrick Konstantin
Orang-UtanKastler HansElise-Aulinger-Straße 171985
Orlando di LassoKirchmaier Joseph1809
Orlando di LassoPiloty Carl Theodor vonMarienplatz1875
Orlando di LassoWidnmann Max vonPromenadeplatz1849
OrnamentHerz Rudolf2001
OrpheusMayer MartinLöfftzstraße1962
Orpheus und EurydikeNeubauer-Woerner Marlene
Ort der StilleAckermannbogen2017
Oskar Maria GrafBarer Straße 371988
Oskar Maria Graf-DenkmalHolzer JennySalvatorplatz 11997
Oskar von MillerLothstraße 34
Oskar von MillerTheresienhöhe
Ostafrikanischer LöweBehn Fritz1930
Österreichische GeiselnAribonenstraße1742
OtterSchuster SteffenKemptener Straße 402007
Otto (Agilofinger)Maxburgstraße
Otto (Agilofinger)Neuhauser Straße 52
Otto der ErlauchteSchwanthaler Ludwig von1837
Otto FalkenbergViktoriastraße 11
Otto I. Herzog von Bayern1555
Otto I. König von BayernPrinzregentenstraße
Otto I. König von BayernGeschwister-Scholl-PlatzMünchen
Otto I. von WittelsbachNeuhauser Straße 52
Otto II. der ErlauchtePiloty Carl Theodor vonMarienplatz1875
Otto von BismarckPrinzregentenstraße
Otto von FreisingPiloty Carl Theodor vonMarienplatz1875
Otto von Wittelsbach wird mit Bayern belehntSchwanthaler Ludwig vonHofgartenstraße
PaarFischer AlexanderCosimastraße1992
PaarSchultze KlausAsamstraße1983
Pabst Benedikt XVI
PagerieMax-Plank-Straße 1
Pallas AtheneVolpini Guiseppe1722
Pallas AtheneAlbertshofer GeorgMarsplatz1907
Pallas AtheneDrexler FranzMaximiliansbrücke1906
Pallas Athene (Falken Eck)Residenzstraße 31904
Pallas Athene (Minerva)Weissenfels EdwinPrinzregentenstraße
Pallas Athene - Die BorsteiLaurenty ErnstDachauer Straße1957
PantherKastler HansRosenheimer-Straße
Papa BenzLeopoldstraße 50
Papa SchmidTheis MatthiasBlumenstraße 321909
Papagei mit MaskeWackerle JosephNördliches Schlossrondell 81915
PapinianAmalienstraße
Papst Gregor - St. Johannes BaptistKnabl JosephJohannisplatz
Papst Gregor der GroßeMax-Plank-Straße
Parlament und ZeitungswesenNida-Rümelin WilhelmMarienplatz
Partnerstädte der Landeshauptstadt MünchenMarienplatz
Pasinger FischbrunnenOsel Hans 1938
Pater Franziskus JordanAgnes-Bernauer-Straße1998
Pater Rupert MayerPrielmayerstraße
Pater Ruppert MayerSt.-Anna-Platz
Pater Ruppert MayerNeuhauser Straße
Patriz Benedikt ZimmerSanguinetti FrancescoLudwigstraße1840
Patrona BavariaeKrumpper HansResidenzstraße1615
Patrona Bavariae (Falken Eck)Residenzstraße 3
Paul (Franz) Hupfauer CanASanguinetti FrancescoLudwigstraße1840
Paul Johann Anselm von FeuerbachSanguinetti FrancescoLudwigstraße1840
PaulanerAm Nockherberg1905
Paulaner-BrunnenKraus BernhardHochstraße 751984
PaulanerbrunnenFlossmann JosefMariahilfplatz1908
Paulanerkloster
Paulskirche - GedenktafelSankt-Pauls-Platz 11
PaulusStiglmaier Johann Baptist
PaulusEberhard KonradMarstallplatz
Paumann Conrad Frauenkirche
Pavillon – Schräge WändeWinkler KayStändlerstraße2003
Pay Nothing Until AprilRuscha EdLenbachplatz
PegasusElkan Benno1919
PelikanbrunnenBerthold Joachim1954
PendelturmRadermacher NorbertBergsonstraße 1091998
Perathoner SteinBlössner August, Dasio Ludwig1927
PerennantBoos Roman AntonStephansplatz
PeriklesMax-Plank-Straße
PeriklesLazzarini Guiseppe, Leeb JohannesKönigsplatz
PeriskopEcker BogomirPetuelpark2004
Perlacher GeschichtsbrunnenOppenrieder KarlPfanzeltplatz1992
PersephoneNeubauer-Woerner Marlene1953
Perseus-BrunnenGerhard Hubert1585
Personifikation der NachtBeyrer Eduard1898
Perspectiv des Churfurstl. Schlosses zu NymphenburgMiller Peter FerdinandPromenadeplatz1960
Perspektivwechsel - Das nackte LebenKreitmeier MartinaGabelsbergerstrße2016
PesthausKaufingerstraße 7
PestkreuzFranz-Prüller-Straße 12
Pestsäule
Peter ApianSanguinetti FrancescoLudwigstraße1840
Peter AppianLazzarini J.1843
Peter AuzingerPeter-Autzinger-Straße 3
Peter CandidPiloty Carl Theodor vonMarienplatz1875
Peter CandidLossow Arnold HermannTheresienhöhe1844
Peter CanisiusSchaller LudwigTheresienhöhe
Peter FischerTheresienhöhe
Peter Stevart SJSanguinetti FrancescoLudwigstraße1840
Peter VischerBrugger Friedrich, Lossow Arnold HermannKönigsplatz
Peter von CorneliusTheresienhöhe
Peter von OsterwaldPiloty Carl Theodor vonMarienplatz1875
Peter von WinterPiloty Carl Theodor vonMarienplatz1875
Peterlbrunnen, (Peterbrünnlein)Schaumann RuthStürzerstrasse 141930
PetrusEberhard KonradMarstallplatz
Petrus Canisius SJSanguinetti FrancescoLudwigstraße1840
PfalzDrumm August, Wackerle JosephLuitpoldbrücke1903
PfalzsteinBleeker BernhardOttostraße1924
Pfarrer GrimmPfarrer-Grimm-Straße 22005
Pfeilerbüste - Franz Xaver BoemmelDom-Pedro-Straße1935
Pfeilerbüste - Pater Paulinus SchöningDom-Petro-Straße1935
Pfeilerfigur des Heiligen FranziskusHenselmann JosefPrinzregentenstraße1929
Pferd mit ReiterFischer AlexanderHeimeranplatz1956
Pferd, sich beißendFischer AlexanderBlodigstraße 41965
PferdebändigerGasteiger MathiasFrobenstraße1937
Pferdeköpfe-ReliefMarstallplatz
Pferdestandbild für die deutsche Kavallerie Bleeker BernhardSchönfeldstraße 31960
PfründhausKardinal-Faulhaber-Straße 15
PhantasieEbbinghaus Carl1907
PhidiasSchaller LudwigKönigsplatz
Philipp ApianSanguinetti FrancescoLudwigstraße1840
Philipp Neri BrunnenKastler HansKafkastraße 17
Philipp Röth - RöthlindeNederlinger Straße
Philipus-LegendeNida-Rümelin RolfBodelschwinghstraße1964
PhlegmatikerMarienplatz
PhönixHenselmann Josef AlexanderBalanstraße2022
Physik und OptikAtelier Ludwig SchwanthalerTheresienwiese1843
PhytagorasMax-Plank-Straße
PietaPfeiffer Mauritius1935
Pieta - Bruno DiamantDiamant BrunoBalanstraße
Pinguin-BrunnenGiesin AdolfPerlacher Straße 131931
PinienzapfenbrunnenWackerle JosephPrinzregentenstraße1937
PissoirHolzstraße
Plastischer Schmuck - MaximiliansgymnasiumAlbertshofer GeorgKarl-Theodor-Straße1905
Plastischer Schmuck - Oscar-von-Miller-GymnasiumsAlbertshofer Georg1905
PlatonMax-Plank-Straße
PlattenmosaikGeiger RupprechtBahnhofplatz1951
Platz an der SonneFreie KlasseFriedenspromenade2014
PlatzgestaltungGerdes LudgerWalter-Sedlmayr-Platz2003
PlutoAuliczek Dominik
Poesie, beiläufigWindheim Dorothee vonAm Kapuzinerhölzl 452009
Poliklinik - Relief Aeskulap und HippokratesSeidler JuliusPettenkoferstraße 8
Poliklinik - Relief Cosimas und DamianSeidler JuliusPettenkoferstraße 8
PolluxWiedemann Josef1858
Polnische FreiheitskämpferThalkirchner Straße 7
Polygraphia novaPaolozzi EduardoFritz-Hommel-Weg1989
PolytechnikAtelier Ludwig SchwanthalerTheresienwiese1843
PomonaNeubauer-Woerner MarleneAgnes-Bernauer-Straße
portaMehler HerbertPlanegger Straße 92014
Portal-Löwe 1 - PrudentiaKrumpper HansResidenzstraße1595
Portal-Löwe 2 - JustitiaKrumpper HansResidenzstraße1595
Portal-Löwe 3 - FortitudoPallagio CarloResidenzstraße1595
Portal-Löwe 4 - MäßigungPallagio CarloResidenzstraße1595
Portia-PalaisKardinal-Faulhaber-Straße 12
PorzellanmanufakturNördliches Schlossrondell 8
Postamt am HarthofLacher Max
PosthornSörgelstraße2016
Postkarten von meinen LiebenDésert Jean-UlrickMarienplatz2006
PostschlittenSörgelstraße2016
Preißinger HansDaiserstraße
Present ContinuousVisch HenkGabelsbergerstraße2011
Preysing-Denkmal
Prinzessin mit FroschönigFlossmann JosefRosenheimer Straße 1
PrinzregentRümann Wilhelm vonSchäringerplatz1888
Prinzregent in der ehemaligen königlichen FilialbankWaderé HeinrichKardinal-Faulhaber-Straße 1
Prinzregent Luitpold
Prinzregent LuitpoldHompeschstraße 11893
Prinzregent LuitpoldAkademiestraße
Prinzregent LuitpoldGeschwister-Scholl-PlatzMünchen
Prinzregent Luitpold Kanoniere
Prinzregent-Luitpold-BrunnenHenselmann JosefBrienner Straße 131983
PrismaPeters HerbertPutzbrunner Straße 661984
Prisma I, Prima IILechner AlfMax-Plank-Straße 11995
Prof. Aloys FischerGoertz JürgenLeopoldstraße1984
Prof. Carl StumpfGoertz JürgenLeopoldstraße1984
Prof. Dr. phil. Karl Süssheim
Prof. Georg KerschensteinerGoertz JürgenLeopoldstraße1984
Prof. Kurt HuberGoertz JürgenLeopoldstraße1984
ProfanmusikAtelier Ludwig SchwanthalerTheresienwiese1843
PrometheusJanssen UlfertGeschwister-Scholl-Platz
PrometheusSchaller LudwigKönigsplatz
PropyläenKlenze Leo von1862
ProserpinaAuliczek Dominik
Protokoll eines JustizversagensPrielmayerstraße
Pschorr-BräuNeuhauser Straße 11
Pschorr-BräuNeuhauser Straße 111923
PsycheSchwanthaler Franz Jakob1807
Pumpbrunnen mit TrogTürkenstraße 78
PumucklbrunnenNageler Claus Luitpoldpark1985
PutoSchwanthaler Franz Jakob1810
Putti - (Königsbauhof)Max-Joseph-Platz1555
Putti - (Königsbauhof)Max-Joseph-Platz1555
Putti - (Königsbauhof)Palagio Carlo die Cesare delMax-Joseph-Platz1574
Putti - (Königsbauhof)Max-Joseph-Platz1555
Putti 21555
Putti 31555
Putti mit Hummer1555
Putti mit SchildkröteGerhard Hubert1584
Putti mit Schrifttafel - Patrona BoiariaeKrumpper Hans1615
Putto auf Waller reitendBoos Roman AntonHackenstraße 7
Putto mit DelphinLallinger AdolfNymphenburger Straße 1841963
Pyramide aus SteinkugelnSankt-Jakobs-Platz 1891
Pyramiden-BrunnenRidlerstraße 522003
PyramidenbrunnenGöring AlfredPartnachplatz1983
PyramidenbrunnenGörig AlfredPartnachplatz1983
QuadrigaBrugger FriedrichLudwigstraße1852
Quartier-BrunnenBücheler ChristophLehrer-Wirth-Straße2002
Quartiersplatz Theresienhöhe (Bahndeckel)Trockel/Venart/Topotek1Theresienhöhe2010
QuellbrunnenKoenig FritzZweibrückenstraße 121956
Quelle mit ReiterKrivcevic IvoToni-Pfülf-Straße 30
QuellenbrunnenLohr Augustin Thiemestraße 31957
QuellnymphenbrunnenFromm JosefEffnerstraße 941984
QuellsteinMitterfeldstraße 17
QuellsteinDantestraße
Rad des LebensKastler HansArabellastraße 291989
Radschlagender PfauNida-Rümelin RolfMauerkircherstraße 1681973
RadspielerbrunnenRauch Ernst AndreasHackenstraße 121967
Raff AntonLöwengrube 1
RapotePiloty Carl Theodor vonMarienplatz1875
RappeneckSendlinger Straße 86
Rauch DanielWidnmann Max vonKönigsplatz
Raum für AugustinusWagner SusanneSankt-Augustinus-Straße 22023
RaumbogenLeismüller JohannesMittlerer Ring1982
RaumspiegelungNestler Bern MichaelSendlinger Straße2006
Raumspindel Space ChurnRickey George M.1972
RaumzeichnungRegnat-Ulner IngeAm Mitterfeld 68
Reale TafernwirtschaftPfanzeltplatz1990
Reale Tafernwirtschaft -AbgebranntPfanzeltplatz1990
RechthausKaufingerstraße 37
RechtschutzPrielmayerstraße
RechtshilfeRümann Wilhelm vonPrielmayerstraße
RechtsmachtPrielmayerstraße
RechtsstärkeLang O.Prielmayerstraße
RedekunstHirt Johann ChristianPrielmyerstraße
Rednerpulte, Rhetorisches WäldchenKlingelhöller HaraldPetuelpark2004
RegenbogenbankSankt-Jakobs-Platz
Regenbogenspielplatz Gala-Bau-Augsburg1983
Reger MaxWörthstraße 20
Regierung von OberbayernMaximilianstraße 39
Regierungsbezirke Bayerns - Mittelfranken
Regierungsbezirke Bayerns - Oberfranken
Regierungsbezirke Bayerns - Schwaben
Regierungsbezirke Bayerns - Unterfranken
RehbrunnenKunstwerkstätte Goßner und BichlerSchyrenplatz1927
ReichbahnangehörigeLilienthalallee
Reiche Almosen_StiftungFrauenplatz 10
Reichs- und FriedenseicheFlaucher1871
Reichskriegerbund Kyffhäuser1929
ReichsprogromnachtMarienplatz
Reiher-BrunnenRauch Andreas1958
ReiherbrunnenFischer Theodor, Flossmann JosefRegerplatz 11899
Reinhard von FrankOstermeier Hans, Wesselmann HansAdalbertstraße1955
ReiterbäckSendlinger Straße 22
Reiterdenkmal für Maximilian I.Thorwaldsen BertelWittelsbacherplatz1839
Reiterdenkmal Luitpold von BayernHildebrand Adolf von, Georgii TheodorPrinzregentenstraße 31913
Reiterdenkmal Otto I.von WittelsbachMiller d.J. Ferdinand Freiherr vonHofgarten1911
ReitereiAtelier Ludwig SchwanthalerTheresienwiese1843
Reiterfigur Ludwig der ReichePfeifer ErnstAmalienstraße 58
ReiterreliefWestermühlstraße1889
Reiterstandbild König Ludwig I.Widnmann Max vonOdeonsplatz1862
Reiterstandbild Ludwig der BayerWimmer HansAlter Hof1967
Reiterstandbild Luitpold von BayernMiller d.J. Ferdinand Freiherr vonMarienplatz1905
Reiterstandbild Otto I. von WittelsbachWrba GeorgWittelsbacherbrücke1906
RelationReineking James1999
Relief
Relief 39
ReliefMikorey FranzMaximiliansplatz 13
ReliefKern StephanHans-Denziger-Sraße 61993
Relief - ArchitekturWackerle JosephSophienstraße 71937
Relief - BildhauereiWackerle JosephSophienstraße 71937
Relief - FeuerwehrAidenbachstraße
Relief - König Ludwig II. von BayernPrannerstraße
Relief - König OttoSalvatorstraße
Relief - Ludwig I. König von BayernWaderé HeinrichKardinal-Faulhaber-Straße
Relief - MalereiWackerle JosephSophienstraße 71937
Relief - Mathilde JörresTaxisstraße
Relief - Maximilian II. König von BayernWaderé HeinrichKardinal-Faulhaber-Straße
Relief - MusikWackerle JosephSophienstraße 71937
Relief - Otto I. König von BayernSalvatorstraße
Relief - Prinregent LuitpoldKardinal-Faulhaber-Straße
Relief - Salus PuploaBradl JakobLöwengrube
Relief - U-Bahnhof LehelFrese Peter1998
Relief - U-Bahnhof LehelFrese Peter1998
Relief am Haus Maximiliansplatz 13Mikorey FranzMaximiliansplatz 131964
Relief am SchlachthofMay KarlZenettistraße
Relief an der Villas StuckStuck Franz vonPrinzregentenstraße 60
Relief an der Villas StuckStuck Franz vonPrinzregentenstraße 60
Relief BananenpflückerinnenNeubauer-Woerner MarleneThalkirchner Straße1952
Relief FuhrwerkSeidler JuliusSchützenstraße
Relief »Schutz für die Stadt«Dietz ElmarAnzinger Straße 41
Reliefbogen mit Agnus Dei Pezold GeorgScheinerstraße 12
ReliefsNeubauer-Woerner MarleneAuerfeldstraße 15
Reliefs am Ledigenheim MünchenKnappe Karl Bergmannstraße 35
Reliefs am Stadion des TSV 1860 MünchenBerthold JoachimVolckmerstraße1958
ReligionKühn Friedrich, Kiene HyginMarienplatz
Renata von LothringenPiloty Carl Theodor vonMarienplatz1875
RenataheimJagdstraße2007
Reserve-Feldartillerie-Regiment Nr. 6Romeis KarlStephansplatz1932
Residenz
Residenz - PortalResidenzstraße
ResidenztheaterMax-Joseph-Platz 1
Restaurierung - GlockenspielMarienplatz1949
Reste des PrinzessturmThomas-Wimmerring 1
Revolution - RegierungssoldatenMüllerstraße 51919
Rhaetenhaus - Kurfürst Maximilian I.Luisenstraße 271958
Rhein und DonauKaulbach Wilhelm
Rheinberger JosefFürstenstraße 61909
RheinhofBayerstraße 21
RheinpfalzPezold Georg
Rhetorisches WäldchenKlingelhöller, HaraldLeopoldstraße 2004
Rhythmus im RaumBil MaxBayerstraße 341994
Richard StraussAltheimer Eck 162015
Richard StraussAltheimer Eck2019
Richard WagnerOppenrieder KarlBrienner Straße 371964
Richard WillstätterLuttner EberhardTheresienhöhe1987
Richard-Strauss-BrunnenWimmer HansNeuhauser Straße1962
Richtende JustizAtelier Ludwig SchwanthalerTheresienwiese
Riemerschmid'sche HandelsschuleFrauenstraße 19
Rilke Rainer MariaAinmillerstraße 341909
Rindermarkt-BrunnenHenselmann JosefRindermarkt1964
Ring-BrunnenEffnerstraße 94
Ringergruppe oder »Herakles mit Antäos«Gasteiger MathiasSachsenstraße 21896
RingwellenbrunnenFrick KonstantinKafkastraße 9
Ritter - Neues RathausMarienplatz
RobbenfamilieHartmann Raimund1944
RodenstockSchlosserstraße 2
RoecklbrunnenDelcroix Friedrich Roecklplatz1908
RöhrenbrunnenSobeck AndreasSchießstättstraße 21986
Roider-Jackl-BrunnenOsel HansViktualienmarkt1977
RolandFlossmann JosefPrielmayerstraße
Roman Anton BoosPiloty Carl Theodor vonMarienplatz1875
Römische WölfinJanssen Ulfert
Römischer Denar - 45 v. Chr - 14 n. Chr.Miller Peter FerdinandPromenadeplatz1960
RöntgenstrahlenGeschwister-Scholl-Platz
RosebudKummer RaimundLuisenstraße1991
Rosen-ApothekeRosenstraße 6
Rosen-EckRosenstraße 8
Rosen-Eck - SpöckmeierRosenstraße 9
Rosen-Eck - SpöckmeierRosenstraße 9
RosenfrauWaderé Heinrich1907
Rosipol-SchlöschenKöniginstraße 28
Rosner & SeidlDienerstraße 212011
RossebändigerBleeker BernhardArcisstraße1931
RossebändigerHahn HermannArcisstraße 211928
Rossebändiger 1Hiltensperger Johann GeorgMax-Joseph-Platz
Rossebändiger 2Hiltensperger Johann GeorgMax-Joseph-Platz
Rossebändiger 3Hiltensperger Johann GeorgMax-Joseph-Platz
Rossebändiger 4Hiltensperger Johann GeorgMax-Joseph-Platz
Rossebändiger 5Hiltensperger Johann GeorgMax-Joseph-Platz
Rossebändiger 6Hiltensperger Johann GeorgMax-Joseph-Platz
RosselenkerMikorey FranzGoethestraße
Roter KopfAidenbachstraße
Rotkäppchen und der WolfDüll Heinrich, Pezold GeorgAm Kosttor1904
Rotkäppchen und der WolfSpenglerLindwurmstraße1934
RotmarmorbunnenUnbekanntAlter Hof1785
RotorbabysVeit VeronikaRahel-Straus-Weg 282000
Rudi StephanSchwanthalerstraße 106
Rudolf DieselTheresienhöhe
Rudolf I. der StammlerPiloty Carl Theodor vonMarienplatz1875
Rudolph Volkart von HäringenPiloty Carl Theodor vonMarienplatz1875
Ruffini-TurmPettenbeckstraße
Ruffini-TurmRindermarkt
RuffinihausSeidler Julius, Widmer PhilippSendlinger Straße
RuffiniturmRindermarkt 18
Ruhender FaunBermann Cipri Adolf1907
Ruhmeshalle
Ruhmeshalle
RuhmeshalleKlenze Leo vonTheresienhöhe1853
Rumford-DenkmalSchwanthaler Franz Jakob1796
Rundbecken-BrunnenGottfried HansjakobDietzfelbingerplatz 21991
Rundbild zur Erinnerung an die Konsekration der KircheWeingartner Michael1918
RundbrunnenKrivcevic IvoGuardinistraße 601973
Rupert MayerMaxburgstraße 1
Rupert MayerMariahilfsplatz
Rupprecht von der PfalzNeuhauser Straße 52
Ruprecht von der PfalzMaxburgstraße
RüstungHansastraße
Saal 253 - „Willkür ,Im Namen des Deutschen Volkes‘“Prielmayerstraße
Sad PandaHeinrich-Mann-Allee2014
Salomons UrteilLaurenty Ernst1955
SalvatorkircheSalvatorplatz
Sammlung Schack - GiebelPrinzregentenstraße
Sanct Jakobus - Brunnen mit StelenLutzenberger & Lutzenberger Quiddestraße
Sängerkrieg auf_der WartburgMax-Plank-Straße
SanguinikerMarienplatz
Sankt ClemensRenatastraße
Sankt JakobusLutzenberger & Lutzenberger Quiddestraße
Sankt-Anna-BrunnenPruska Anton, Seidl Gabriel vonSt.-Anna-Platz1894
Sankt-Jakobs-Platz BrunnenPoly ReginaSankt-Jakobs-Platz2007
Sapientia (Weisheit)Halbig Johann von1864
SapphoMax-Plank-Straße
Sardischer KriegerNieddu Mario1983
SaturnMarchiori Giovanni
Satyr 1Palagio Carlo die Cesare del1578
Satyr 2Palagio Carlo die Cesare del1578
SauhatzLang AndreasVoitstraße1959
Säulen (Nationaltheater)
Schack-GalerieBrienner Straße 19
SchäferKurz Erwin1922
SchäferZizler ZentaAlbert-Schweizer-Straße 591970
Schäfer mit SchafenNeubauer-Woerner MarleneSauerbruchstraße1950
Schäffler-EckFruhstorfer GeorgSchäfflerstraße1990
Schalen-BrunnenFriederichsen RolandKarlsplatz1970
SchalenbrunnenVogl HansBaldurstraße 28
SchalenbrunnenHentrich HelmuthPacellistrasse 1984
Schamhaftigkeit/SittsamkeitStuck Franz vonPrinzregentenstraße
Scharfe KufenNeustifter Joseph MichaelStaudinger Straße 171982
SchatzkisteDörrich ChristianeWiesentfelserstraße 552002
Schauer GenovevaWörthstraße1963
SchaumannKaulbachstraße
SchauRaumTherese.Suder-Straße
Scheiben-BrunnenSchlegel HelmutMallersdorfer Straße 21986
SchichtungSchwalbach Karl JakobGeorg-Zech-Allee 151982
SchifferthorPrälat-Zistl-Straße 4
SchildkrötePertisaustraße
Schiller-DenkmalWidnmann Max vonMaximiliansplatz1863
Schlachthof - ReliefMay KarlZenenttistraße
Schlachthof - ReliefMay KarlZenenttistraße
Schlachthof - ReliefMay KarlZenenttistraße
Schlachthof - ReliefMay KarlZenenttistraße
Schlachthof - ReliefMay KarlZenenttistraße
Schlachthof - ReliefMay KarlZenenttistraße
Schlachthof - ReliefMay KarlZenenttistraße
Schlachthof - ReliefMay KarlZenenttistraße
Schlachthof - ReliefMay KarlZenenttistraße
Schlachthof - ReliefMay KarlZenenttistraße
Schlafender JungbärNida-Rümelin RolfPrinzregentenstraße1963
Schlangen-Brunnen
SchlangenbrunnenBruno-Walter-Ring
SchlangenbrunnenDietz LotharKöniginstraße 121958
SchlangenreliefKoenig FritzZweibrückenstraße
SchlangentanzNida-Rümelin RolfBlumenauer Straße 11965
Schmeller Johann AndreasTheresienstraße 9
SchmerzensmannSendlinger Kirchplatz
SchmetterlingeUnruh StefanieLucia-Popp-Bogen 271998
Schmid von KochelPlinganser Straße
Schmid von KochelPiloty Carl Theodor vonMarienplatz1875
Schmied von KochelPlinganserstraße
Schmied-von-Kochel-DenkmalEbbinghaus Carl, Sattler CarlLindwurmstraße 1911
Schmolch mit Biene und BlumeSaherrstraße 7
Schmolch und BieneSaherrstraße
SchmolcheSchuster SteffenHelsinkistraße
SchmolchhausSchuster SteffenHelsinkistraße 82010
Schmolchkinder beim SpielenSchuster SteffenAchentalstraße
SchneckeRucker Hans und MariaRiemerschmidstraße 692008
Schneckenspirale
Schnitterin-BrunnenKurz ErwinThierschplatz1905
SchnitterinbrunnenLeibl Simon, Gardi GeorgDamaschkestraße 461939
Schöner WohnenLaner AlexanderWittelsbacherplatz2013
SchreibkunstPrielmayerstraße
SchreitenderBerthold Joachim Schuckertstraße1955
SchriftsäuleKornbrust LeoThalkirchener Straße1989
SchuleWesely MichaelHaldenbergerstraße 272000
SchuleMarienplatz
Schule an der Ichostraße
SchüleinbrunnenSeidler JuliusSchüleinplatz1928
SchulfensterHornig SabinePfeuferstraße 12005
Schulhaus-Portal an der HaimhauserstraßeFlossmann JosefHaimhauserstraße1898
SchusterhausLippl RobertRosenstraße1958
Schutt & EhreSpringer ChristianKönigsplatz2022
SchuttblumeBelling Rudolf1972
SchutzSchwalbach Karl JakobHeßstraße 1201974
SchutzengelGünther IgnazNeuhauser Straße
SchutzmantelmadonnaFrauenplatz
Schutzmantelmadonna-BrunnenFrick KonstantinMariahilfplatz1984
SchwabenMarienplatz
SchwabenKurz ErwinLuitpoldbrücke1903
SchwabenMarienplatz
Schwabinger Krankenhaus - OpferKölner Platz 1
Schwabinger LaterneWedekindplatz
SchwedengeiselnAribonenstraße1632
SchwedensteinSankt-Jakobs-Platz
Schweineschlachthof1913
SchweinestallSkagerrakstraße
Schweizer BrockenJetelovä MagdalenaSchweizer-Platz1992
Schwere-Reiter-RegimentVoggenreiter J. Schwere-Reiter-Straße 411914
Schwimmende KugelMaier GeorgAm Westpark1983
SchwimmerinMayer MartinGeroldstraße1976
Sckell-DenkmalKlenze Leo von, Bandel Ernst von1824
Sebastian BauerPfanzeltplatz1931
Sebastian Gaigl
Sebastian KneippProfessor-Huber-Platz
Sebastian KneippLedermann KonradTheresienhöhe
Sebastian PlinganserRuf HeinrichMaximilianstraße 42
Sebastian SenserPiloty Carl Theodor vonMarienplatz1875
Sechs Marmorfiguren am DreifaltigkeitsaltarheAlbertshofer GeorgFerdiand-Miller-Platz1911
SeehundbrunnenManz EmilViktoriaplatz1937
Seehunde-BrunnenSieboldstraße2023
Seekampf zwischen Griechen und TürkenSchwanthaler Ludwig vonKönigsplatz
Seemann mit BootKiene Hygin, Krieger R.Widenmayertstraße 3
Seepferdchen-BrunnenLaurenty Ernst Voitstraße 3
Segnende Figur 33
Selbstbildnis Hans Holbein des Jüngeren Holbeinstraße 32
SelbsterkenntnisPrielmayerstraße
SennerinProbst Jakob1929
SesselSchmaedelstraße 32
Seyfried SchweppermannPiloty Carl Theodor vonMarienplatz1875
Sgraffito - Ludwig BeckLacher MaxMarienplatz 111956
Sgraffito - WirtshausszeneLacher MaxWeinstraße 11954
Shifting HorizonsZoche StefanieParzivalstraße 161999
Sich verhüllende Frau - FrömmigkeitPrielmayerstrße
Sichere AnlegestelleUnbekanntFritz-Schäffer-Straße 9
Sieben kubische Säulen-Menschen Schwalbach Karl JakobSchellingstraße 1551970
Sieg der WahrheitHahn HermannAmalienstraße 581907
Sieg der WissenschaftHahn HermannAmalienstraße 581907
SiegestorGärtner Friedrich vonLudwigstraße1850
Siegmund von PranckhPrinzregentenstraße
Siegmund von RietzlerTheresienhöhe
Siegt Arbeit über alles SchlechteGeschwister-Scholl-Platz
Sigi Sommer (Der Spaziergänger)Wagner MaxRosenstraße 81998
Sigmund von HaimhausenPiloty Carl Theodor vonMarienplatz1875
Silberhorn Johann Nepomuk Gietlstraße 2
SilbersäuleMartin RolandNadistraße 31972
Simon ReiffenstuelPiloty Carl Theodor vonMarienplatz1875
Simon SchmidTheresienhöhe
Simon Walser’s MühleThierschstraße
Sind wir FreundeBöhm SimoneKlara-Ziegler-Bogen 2003
Sinti und RomaPlatz der Opfer des Nationalsozialismus1995
Sir Benjamin ThompsonTheresienhöhe
Sitzallegorie »Flößer«Kaufmann HugoLudwigsbrücke1894
Sitzallegorie »Industrie«Eberle SyriusLudwigsbrücke1894
Sitzallegorie »Kunst«Dietz Elmar, Kaufmann HugoLudwigsbrücke1979
Sitzende FrauBackmund Klaus Paul-Heyse-Straße 38
Sitzende Frau mit zwei KindernStrassen M. Z. Winzererstraße 681867
Sitzender KeilerMayer MartinNeuhauser Straße 21960
Sitzender KeilerMayer MartinLöfftzstraße1960
Sitzendes MädchenSchelenz ErichDrygalski-Allee 21969
Sitzfigur - König Ludwig I.Åkerberg KnutGeschwister-Scholl-Platz
Sitzfigur - Luitpold von BayernBleeker BernhardGeschwister-Scholl-Platz1911
Sitzfigur eines LöwenHalbig Johann vonMandlstraße 23
SkulpturUntersbergstraße
Skulptur - GesundheitswesenDüll Heinrich, Pezold GeorgSparkassenstraße 2
Skulptur - Grundschule AgilolfingerplatzHärtter BernhardAgilolfingerplatz 12003
Skulptur - HochbauDüll Heinrich, Pezold GeorgSparkassenstraße 2
Skulptur - MaschinenbauDüll Heinrich, Pezold GeorgSparkassenstraße 2
Skulptur - TiefbauDüll Heinrich, Pezold GeorgSparkassenstraße 2
Skulptur eines Schäfers mit zwei Schafen
Skulpturen FestsaalbauHofgartenstraße
Skulpturenpark am Tucherpark
Skulpturenweg - dem Ort eine Geschichte gebenLorenz EdgarFranziskanerstraße 2000
SockelobjektGutbub EdgarHeßstraße 31990
SokratesMax-Plank-Straße
SolonAmalienstraße
SolonMax-Plank-Straße
Some Munich Moments 1937—1972, 2022Cokes Tony
SommerZeidler Josef1951
SommereinmaleinsJohne LaliWeilerstraße 12001
SommersonnenwendeBecker Stefan MoritzHaldenbergerstraße 271998
SonnenblumeBigelmayr HermannPaul-Ehrlich-Weg 181998
SonnenfängerDillenkofer SinjePrälat-Wellenhofer-Straße 5
SonnengottSzabó LászlóUngererstraße1968
SonnenhofStröbel NeleGabrielenstraße 241998
SonnenkissenReese-Heim DorotheaHelenenstraße 151999
SonnenmenschGustav-Heinemann-Ring 100
SonnenradNida-Rümelin RolfRavensburger Ring 371974
SonnenuhrSchulmeierweg
SonnenuhrGerg BlasiusWilly-Brand-Allee
Sonnenuhr - Heinrich-Heine-GymnasiumGerg BlasiusMax-Reinhardt-Weg 271987
Sonnenuhr aus SteinplattenGerg BlasiusPlettstraße 191970
SophoklesMaximilianstraße
Sophora SophiaStadtbäumer AlixGiesinger Bahnhofsstraße2010
Space ChurnRickey George M.1972
Spaces Between Trees and PeopleHein JeppeAm Schützeneck2013
Speaking GermanyLifschitz SharoneSankt-Jakobs-Platz 162004
SpechtSchuster SteffenBuchloher Straße 12007
SphereElíasson ÓlafurTheatinerstraße 162003
Sphinx - Neue AnatomiePettenkoferstraße
Sphinx - Nordfriedhof
Sphinx -Botanischer Garten (links)Seidler JuliusMenzinger Straße 671913
Sphinx -Botanischer Garten (rechts)Seidler JuliusMenzinger Straße 671913
Spiegel BrunnenbeckenGala-Bau-AugsburLermooser Weg
Spielbrunnen SteineLanz HermannSchmedererweg1973
Spielbrunnen, WasserspielplatzGala-Bau-Augsburg1983
SpielbrunnenanlageFriederichsen MichaelSudermannallee 141976
Spielende BärenPanzer HansResedenweg 561929
Spielende BärenManz EmilFührichstraße 531933
Spielende BärernFaltermeier HeinrichFernpaßstraße
Spielende HundeNida-Rümelin RolfLeopoldstraße 2611971
Spielende JungbärenNida-Rümelin RolfFuststraße 291970
Spielender BärFromm JosefOskar-Maria-Graf-Ring 421990
SpielhausSolothurner Straße 84
spielmitmirFrüchtl TomGroßhadernerstraße 402008
SpielplatzmauerMettenstraße 38
SpiralbrunnenKastler HansKosegartenplatz1980
Spirale aus MetallPerlacher Straße
Spitzweg-BrunnenFrick KonstantinStephansplatz1980
SpringbrunnenBaureferatTheodor-Heuß-Platz1986
SpringbrunnenAdenauerring 71977
SpringbrunnenAschauer AlfredHohenzollernplatz1980
SpringbrunnenFazekas AngelikaMilbertshofener Platz1984
SpringbrunnenZaharias LandschaftsarchitektenOertlplatz2020
SpringbrunnenMaximilian-Kolbe-Allee 11991
SpringbrunnenReich AlfredSonnenstraße 211959
SpringbrunnenLeopoldstraße 160
Springbrunnen - Prinzregentenplatzverschiedene PlanerPrinzregentenplatz1989
Springbrunnen am StachusWinkler BernhardKarlsplatz1972
Springbrunnen vor dem Prinz-Carl-PalaisFranz-Josef-Strauß-Ring
Springende PferdeMikorey FranzHerzog-Wilhelm-Straße 241974
St. Achaz
St. Anna-Kirche (Tympanon)Pruska AntonSt.-Anna-Platz
St. BennoFrauenplatz1602
St. BennoDachauer Straße 279
St. Christophoros BrunnenOsel HansAm Klostergarten 91936
St. EmmeramNida-Rümelin Rolf 1979
St. Georg am GeorgsaltarAlbertshofer GeorgSt. Pauls-Platz1906
St. Georgi-BrunnenDüll HeinrichIsmaninger Straße 1091901
St. JakobusRückel AntonSankt-Jakobs-Platz 21956
St. Johannes von CapistranHenselmann JosefGotthelfstraße 31959
St. KajetanBoos Roman AntonTheatinerstraße1767
St. LuziaEberhard Konrad, Sanguinetti FrancescoLudwigstraße1835
St. Martin zu Pferd Knappe KarlLeipziger Straße
St. MaximilianBoos Roman AntonTheatinerstraße1767
St. MichaelMuxel Franz JosephSt. Michael-Straße1986
St. MichaelNeuhauser Straße
St. NepomukAsam Egid QuirinSendlinger Straße
St. RupertusbrunnenBergmannstraße 38
St. Stephansdom in WienWiener Platz1928
St. Winthir-BrunnenWachter Ursula, Wachter RudolfRotkreuzplatz1955
St.-Benno-BrunnenHenselmann JosefFrauenplatz1972
St.-Georgs-BrunnenLaurenty ErnstDamenstiftstraße 81958
St.-Martin-BrunnenLang A.Holzkirchner Straße1930
St.-Pauls-BrunnenNageler ClausSt.-Pauls-Platz1989
Staatsmännische Leistung der DynastieEchter MichaelMax-Plank-Straße
StaatswappenMaximilianstraße 42
Staatswappen an der MaxburgDennerlein ThomasPacellistraße
StadtansichtGsaenger AngelaRosental 161964
StadtbewässerungKastler HansLazarettstraße 67
Städtewappen - AusburgMarienplatz
Städtisches Berufliches Schulzentrum Thomas WimmerLippert AntoniaLuisenstraße 112014
Stadtpatron St. BennoMarienplatz
StadtverwaltungDienerstraße1955
StadtverweiszeichenWewerka StefanBrudermühlstraße1989
Stadtwappen - IngolstadtMarienplatz
Stadtwappen - LandshutMarienplatz
Stadtwappen - NürnbergMarienplatz
Stadtwappen - RegensburgMarienplatz
Stadtwappen - WürzburgMarienplatz
StahlplastikLuyken AlfredoHeimeranstraße 101985
StahlskulpturAschauer Alfred Friedrich-Engels-Bogen 61970
StandbildKoelle FritzForggenseestraße
Standbild von Maximilan von MontgelasSander KarinPromenadeplatz 2005
Standfigur - Herzog Albrecht V.Ludwigstraße 29
Standfigur - König Ludwig I.Ludwigstraße 29
Standfigur - Prinzregent LiutpoldPrielmayerstraße
StarbushSmith KikiKlopstockstraße 102005
StärkeAlbertshofer GeorgAmalienstraße
StärkeMaximilianstraße1875
StärkeKaufmann HugoFranz-Josef-Strauß-Ring
Stehende Figur mit ausgestreckten ArmenGoetz GuidoCincinnatistraße 641957
Stehende INida-Rümelin RolfClemensstraße 331958
Stehender JünglingWimmer HansLuisenstraße1951
SteinblumeBrenninger GeorgMaikammerer Straße 24
SteinbockAidenbachstraße
SteinbockGoetz GuidoFührichstraße 21
SteinböckeTierparkstraße
Steinböcke
Steinerne BankKlenze Leo vonEnglischer Garten1838
Steinerner BaumKnappe KarlBarer Straße 211968
Steinerner VogelSciola PinuccioWestpark1986
Steinernes Paar, sitzendes PaarSchultze Klaus Rotkreuzplatz1985
Steinprisma und SteinriegelPeters HerbertHeßstraße1990
SteinsäuleMumme AbdullahRigauerweg
SteinscheibeGörig AlfredBodenseestraße 121992
SteinskulpturGerhart NikolausRosenheimerstraße 5
SteinstelenHeßstraße 128
Stele diagonalMuthofer Ben Winzererstraße1986
Stele LudwigsfeldDietz ElmarRubinstraße 1
StelenRückriem UlrichHelene-Weber-Allee 11992
StelzhammerMüllerstraße 11
Stephan (Johann Adam) WiestSanguinetti FrancescoLudwigstraße1840
StephansäuleKastler HansLüdersstraße 101977
Stern für Albert ScharfBernd-Eichinger-Platz
Stern für Helmut JedeleBernd-Eichinger-Platz
Stern für Helmut OellerBernd-Eichinger-Platz
SternbrunnenRucker Hans Theodor-Heuss-Platz
Stezko Jaroslaw, Stezko JaroslawaZeppelinstraße 672010
StierBehn Fritz1960
StierOppenrieder Karl1992
StierHansastraße
Stier als SitzplastikHiller AntonLenbachplatz 71957
Stifter der Forschungsanstalt für PsychiatrieKraepelinstraße 2
Stiftung der Universität Ingolstadt (1472)Max-Plank-Straße
Stilisierte EuleHaidhauser Straße
Stilisierter FroschLucile-Grahn-Straße
Stilisierter WalLucile-Grahn-Straße
Storchen-BrunnenManz EmilZum Künstlerhof 161929
StrafeZumbusch JuliusPrielmayerstraße
Strafende JustizAtelier Ludwig SchwanthalerTheresienwiese
StraßenbahnschaffnerEinsteinstraße 621925
STRASSEN NAMEN LEUCHTENSalvatorplatz2020
StraussenhenneFromm JosefFischer-von-Erlach-Straße 271977
Streitende KinderWiesendfelser Straße
Struwwelpeter-BrunnenMüller-Hipper LudwigIsensteinstraße1930
StufenbrunnenOppenrieder Karl
StundensäuleWeismann PeterHeinrich-Mann-Allee2022
StürzendeFischer AlexanderMaximilianstraße 811973
Süddeutsche ZeitungHofstatt
SüdgiebelWagner Johann Martin vonKönigsplatz1836
SühnesteinKulmbacher Platz
SupraporteLacher Max
SUUM CUIQUE TRIBUEGasteiger MathiasElisenstraße
Sweet Brown SnailRhoades JasonAm Bavariapark 2003
SynagogeSzymansky Rolf Barer Straße1963
Synagoge Ohel JakobHerzog-Rudolf-Straße 1
s‘Truderinger WirtshausKirchtruderinger Straße 17
Tabernakeltür - LuftangriffPfarrer-Rosenberger-Straße
Tafel der BegegnungSchuster SteffenBoschetsrieder Straße 1552022
TafelfriesHeuck FaridaPosenerstraße 22008
Tafeln zur Geschichte des GeldesMiller Peter FerdinandPromenadeplatz1960
Tanzende KinderFerdin-Rummel Irmintrud1952
Tanzende StühleGolz DorotheeGebelestraße 22007
TänzerinRheinstraße 311927
TaschenturmPrälat-Zistl-Straße 8
Tassilo (Agilofinger)Neuhauser Straße 52
TaubeEnglschalkinger Straße 61
Tauben-BrunnenNida-Rümelin RolfDamenstiftstraße 31964
Tauben-Marie-BrunnenHenselmann Josef Salvatorstraße 31958
Taubenbrunnen (Gräf-Brunnen)Brenninger GeorgMauerkircherstraße 1711980
Taufe im JordanPotzler KarlPutzinger Straße1963
TaufsteinVogl HansFriedrich-Eckart-Straße 9
Taufstein mit BronzeapplikenKrumpper HansPetersplatz1620
TeamBerthold Joachim
TeamBerthold Joachim
Tellus BavaricaGerhard Hubert, Krumpper Hans1590
Tempelbrunnen auf dem Neuhofener Schuttberg Wiedemann Josef, Wimmer HansAlois-Johannes-Lippl-Weg1956
TeneraniBrugger Friedrich, Lossow Arnold HermannKönigsplatz
TennisspielerinMoltkestraße 3
TensoHeinsdorff MarkusBarlachstraße 241996
TerrasseClareboudt Jean1983
TeufelstrittFrauenplatz
ThanatosNiesen Wilhelm Joseph
The Blacklist / Die Schwarze Liste´Dreyblatt ArnoldKönigsplatz2021
The CommonsLouw Gretta
The Shining Circus and its SpectatorsKabakow Ilja, Emilia KabakowWarngauer Straße 302004
The WingsLibeskind DanielWerner-von-Siemens-Straße2016
TheatermaskenPrinzregentenplatz
TheatinerkircheTheatinerstraße
Theobald BöhmAltheimer Eck 15
Theodo (Agilofinger)Maxburgstraße
Theodo (Agilofinger)Neuhauser Straße 52
Theodoros BoulgaridesTrappentreustraße2013
Theodovalde (Agilofinger)Maxburgstraße
Theodovalde (Agilofinger)Neuhauser Straße 52
Therese GiesheFalkenbergstraße
Therese Prinzessin von BayernTheresienhöhe
Thomas MannKonradstraße 11
Thomas MannMauerkircherstraße
Thomas MannFeilitzschstraße 32
Thomas WimmerPreis ToniBruggspergerstraße 432008
Thorwaldsen BertelWidnmann Max vonKönigsplatz
Thronender Papst Pius XFrank SeppFrauenplatz 1
ThukydidesVogl Hans, Bohr RolandLudwigstraße 291966
tiere animali animaux animalsNauderer Herbert2011
TiersilhouetteMaria-Montessori-Straße
Til EulenspiegelNikolaistraße 5
TIMEKullukcu BülentTheodor-Heuss-Platz 42007
TodesengelBeyrer EduardUngererstraße
Todesmarsch-MahnmalPilgrim Hubertus von Seldweg
Todesmarsch-Mahnmal AllachPilgrim Hubertus von Eversbuschstraße2001
Tondi mit Reliefbüste - BartoloLudwigstraße 171829
Tondi mit Reliefbüste - BramanteLudwigstraße 171829
Tondi mit Reliefbüste - Leonard da VinciLudwigstraße 171829
Tondi mit Reliefbüste - MichelangeloLudwigstraße 171829
Tondi mit Reliefbüste - PalladioLudwigstraße 171829
Tondi mit Reliefbüste - TiepoloLudwigstraße 171829
Toni PfülfPreis ToniLeopoldstraße 772001
Toni-Pfülf-Schule – KranicheToni-Pfülf-Straße
Torgitter - Münchner StadmuseumSankt-Jakobs-Platz
TorkonstruktionLeismüller JohannesBrudermühlstraße1989
Torre PendenteWachter RudolfEdelweißplatz1987
Torso IKirkeby PerLuisenstraße1983
Traffic Light FlowerBrunner Johannes, Ritz RaimundEmmy-Noether-Straße2001
TragödieAtelier Ludwig SchwanthalerTheresienwiese1843
TragödieWadere HeinrichPrinzregentenplatz1901
TrambahnritzenreinigungsfrauSeeriederstraße 11925
TrambahnschaffnerAlpenrosestraße1929
Transformation of a SphereBerthold Joachim
Transparent MoveWinkler Kay:Gaißacher Straße 82001
Transparente SitzfigurFischer LotharFürstenriederstraße 531987
TransplantCastorph MatthiasDrudhardstraße 52003
TrauerndeUngerer Jakob1902
TrauerndeKnecht E.Arcisstraße1894
TrauerndeWadere HeinrichArcisstraße
Trauernde
TrauerndeStehle AloisUngererstraße
Trauernde
Trauernde mit HarfeDrexler Franz
Trauernde mit KranzStehle AloisUngererstraße
Trauernde mit Urne und Putti Wadere Heinrich
Trauerner GeniusWadere HeinrichUngererstraße1931
TraumarchivGroß SabineSchleißheimer Straße 332
Träumerei - Ein DenkmalKjartansson RagnarGärtnerplatz
TraumstadtKaulbachstraße
Treffen von Mann und FrauSchultze KlausWestpark1983
TriWittmann Waltraud1997
Trink-ZierbrunnenStadtbäumer AlixPreysingstraße 581990
TrinkbrunnenF.S. KustermannLohstraße 471930
TrinkbrunnenBaureferatSendlinger Straße 192020
TrinkbrunnenBaureferatBrundageplatz2020
TrinkbrunnenPolster Georg F., Bertsch WilhelmNymphenburger Straße1911
TrinkbrunnenBaureferatRindermarkt2020
Trinkbrunnen (Flaucher)Bertsch WilhelmBrudermühlstraße1906
TrinktrogNeumann MonikaMartin-Empl-Ring 51990
TrinkwasserbrunnenAm Harras2024
TrinkwasserbrunnenLohstraße
TrinkwasserspenderOrleansplatz
TrinkwasserspenderRuth-Drexel-Straße
Triton (Affe)1587
Triton (Hund)1587
Triton (Löwe)1587
Triton 1 (Hahn)1587
TrockenstadelZur alten Ziegelei
Trojanische PferdHirn SebastianMax-Joseph-Platz2014
Trojanisches PferdWimmer HansBarer Straße 271978
Tscherwenkaer Gedenkstein1985
TuchmacherPiloty Carl Theodor vonMarienplatz1875
Tugend & FleißWaderé HeinrichKardinal-Faulhaber-Straße
TunnelfassadeBergmann Benjamin Maximiliansbrücke2005
TürSailstorfer JosefRundfunkplatz1985
TürkenbrunnenÖztan Yüksel Prof. Dr.Heimeranplatz1985
TürkentorTürkenstraße 17
TurmGlass IngoThomas-Wimmer-Ring 91985
Turm-SkulpturChristiansen MartinBirkenfeldstraße 12005
TurmspringerinHerz JörgFriedenstraße 252019
Turn- und Sportverein München von 1860Grünwalder Straße1962
TUTABröcker LenaDillingerstraße 142005
TwirlBloom BarbaraKlopstockstraße 102005
Über den Stab gebrochenLechner AlfAm Blütenanger 71998
UhrturmRauscher GeorgThomas-Dehler-Straße 101989
Ulrich FuetererResidenstraße 15
Ulrich FuetrerPiloty Carl Theodor vonMarienplatz1875
Ulrich von DestouchesWurzerstraße 10
Ultramarin Eberstadt StefanBaubergerstraße2013
UltramarinEberstadt StefanBaubergerstraße2013
UmschreibungEliasson Olafur Ganghoferstraße 292004
Umsonst und DraußenMetzel Olaf, Kühn BurgerBauhausplatz2022
UnbekanntLothstraße 21
UnbekanntClemensstraße
unbekanntAlbert-Schweitzer-Straße 59
unbekanntMaillingerstraße
unbekanntLothstraße
unbekanntKardinal-Döpfner-Straße
unbekanntIfflandstraße
unbekanntAlfred-Neumann-Anger
Unbekannte SkulpturWinter-Heidingsfeld PeterZentralländstraße
Unbekannter SoldatBleeker Bernhard
undes Brunnenbecken Gala-Bau-AugsburgLermooser Weg1983
Ungarische KünstlerMauerkircherstraße
UnionsbrauereiSeeriederstraße 18
Unser MaibaumBirthälmer Straße
Unsere Weide war hierLang AndreasVoitstraße1956
Unsere WeltHuber StephanBerg-am-Laim-Straße 1422016
unsichtenKunz DieterKlenzestraße 482001
UnterfrankenMarienplatz
UnterfrankenMarienplatz
Urteil des ParisOhmacht Landolin
Urteil des ParisFehrle Jakob WilhelmBernhard-Borst-Straße1960
UtabrunnenErlacher AugustWaldtruderinger Straße1914
V Chausee Meil nach MünchenTruderinger Straße
Vase
Vase - Fortuna/MerkurBernhard-Borst-Straße
VasenbrunnenHinrichs Marie EugenieJürgen-von-Hollander-Platz1991
Vater-Rhein-BrunnenHildebrand Adolf vonAuf der Insel1897
Vater-und-Sohn-BrunnenMikorey FranzWeinstraße 31956
Veit StossSchaller Ludwig1842
Verein für Verbesserung der Wohnungsverhältnisse in MünchenErhard-Auer-Straße1911
Vergesst nicht die Opfer von Krieg und GewaltSchlumm StefanKidlerstraße 151988
VerkündigungUhlig WilhelmPrinzregentenstraße2000
VerkündigungsengelNeubauer-Woerner MarleneBaldurstraße1953
VerkündigungsgruppeKurz ErwinVersaillerstraße 20
Verlassen - verfallen - mit neuem Leben gefülltTruderinger Straße 293
Vermählung des Langobardenkönigs Auhari mit TheodolindeSchwanthaler Ludwig vonHofgartenstraße
Vermählung Ottos des Erlauchten mit Agnes Pfalzgräfin bei RheinSchwanthaler Ludwig vonHofgartenstraße
VernetzungenBergmeister ManfredMax-Joseph-Straße 21993
Versammlung und Schwur der GriechenSchwanthaler Ludwig vonKönigsplatz
Versunkenes DorfUlrichs Timm2006
Verteidigung Hess AntonPrielmayerstraße
Vertrauliches GesprächFranzen WernerThirschenreuther Straße 191997
Vertrieben-Denkmal (Untermenzing)Mühlangerstraße
VerwaltungAtelier Ludwig SchwanthalerTheresienwiese1843
vi | ewHamm Hubertus2023
Victory SpikesSteinbrener, Dempf & HuberLudwigstraße2022
VideograffitiEngelmann ChristianGänselieselstraße 312009
Viehmarkt-BankZenettistraße
ViehzuchtAtelier Ludwig SchwanthalerTheresienwiese1843
Vier ArbeiterKraelerstraße 141931
Vier Elemente WindspielHeinsdorff SebastianGlasunowstraße 1997
Vier ElementensteinFiller Ferdinand
Vier Jahreszeiten - FrühlingKrumpper HansPrinzregentenstraße1611
Vier Jahreszeiten - HerbstKrumpper HansPrinzregentenstraße1611
Vier Jahreszeiten - SommerKrumpper HansPrinzregentenstraße1611
Vier Jahreszeiten - WinterKrumpper HansPrinzregentenstraße1611
Vier SchalenbrunnenKlenze Leo vonHofgarten1822
Vier WasserbeckenWinkler BernhardAugustinerstraße2022
Vierteiliger KubusGörig AlfredBerliner Straße 951985
Villa AnnaTruderinger Straße 274
Vinzenz von PaulMax-Plank-Straße
VitruviusArcisstraße
VittoriaMascherini MarcelloAm Tucherpark1968
Vögel-BrunnensFrick KonstantinFürstenstraße 13
VogelfrauNeumarrkter Straße 35
VogelschwarmNida-Rümelin RolfBergmayerstraße 351965
VogelwolkeStröbel NeleIsmaningerstraße 951998
VoliereKummer RaimundLeopoldstraße 2004
Vom Chaos zur OrdnungGerg BlasiusMandelstraße 23
Vom Kubus zur KugelKornbrust LeoSchillerstraße 291978
Vom Sacherl zum modernen HofgutEmplstraße 2
VorfreudeHohmann SabrinaStielerstraße 62005
Vorzeitliche SäuleFriederichsen Roland
Votivbild - 1682Sankt-Anna-Straße
Votivbild - 1944Sankt-Anna-Straße
Votivbild - PerlachPfanzeltplatz1709
VotivfensterLacher MaxHeiglhofstraße1946
Votivtafel - Österreichische GeiselnAribonenstraße
Vulkan1555
WachsenRodius DagmarJenaer Straße 31998
WahrheitPrielmayerstraße
WaldinneresbrunnenNeubauer-Woerner Marlene1967
WaldzyklusFiller FerdinandWildtaubenweg
Walfmann-Kaserne - Wagnis ArtGeorg-Birk-Straße
Walking ManBorofsky Jonathan Leopoldstraße 361995
WallerNageler ClausNeuhauser Straße 21982
WalrösserNida-Rümelin RolfTraubestraße 31954
Walter KlingenbeckKastner Wolfran, Reuther Ingrid, Grube Ernst, Mühldorfer Friedbert, Strauß Eva, Wagemann-Laquai JudiPlatz der Freiheit2016
WandbildLacher MaxLindwurmstraße 41960
WandbrunnenPilgersheimer Straße
WandbrunnenHerrenchiemseestraße1934
Wandbrunnen, FrischwasserbrunnenHochbauamtTegernseer Landstraße 1928
WandgrafikBarerstraße 192015
Wandmalerei Heßstraße 70
WandmalereiTulpenweg1938
WandmalereiAidenbachstraße
WandmalereiAidenbachstraße
WANKITA, QUIRIN, EINRAD MIT SITZWank BrunoElisabeth-Kohn-Straße 202008
Wappen mit Münchner KindlMarienplatz
WappenbaumWaldschulstraße
Wappenkartusche am TürkentorPfeifer Ernst1920
WappenmosaikGeschwister-Scholl-Platz
Wappenschild - LöweResidenzstraße
Wappenschild - LöweResidenzstraße
Wappenschild - LöweResidenzstraße
Wappenschild - LöweResidenzstraße
Wappenschild - ResidenzportalResidenzstraße1595
Wappenschild - ResidenzportalResidenstraße1595
Wappenschild Herzog Albrecht V.Krumpper HansFrauenplatz1619
Wappenschild Herzog Wilhelm IV.Krumpper HansFrauenplatz1619
Wappenschild Herzogin Anna von HabsburgKrumpper HansFrauenplatz1619
Wappenschild Maria Jacobäa von BadenKrumpper HansFrauenplatz1619
Wasser (Vier Elemente - LMU) Amalienstraße
Wasser- und BrückenbauAtelier Ludwig SchwanthalerTheresienwiese1843
Wasser-XylophonPuchner EdmundKarl-Marx-Ring 271970
WasserbeckenMauer Hans, Denk ErnstKöniginstraße1965
Wasserbecken im KabinettsgartenKluska PeterAlfons-Goppel-Straße2003
WasserblumeZüricher Straße 238
WasserfallGottfried HansjakobQuiddestraße 451971
WasserflugzeugMaria-Montessori-Straße
WasserglockenWinkler BernhardFrauenplatz1972
WasserkraftPfeiffer MauritiusReichenbachbrücke1925
WassermannNeubauer-Woerner Marlene1958
WassermannReichenbachbrücke1925
Wassermann und NereidenDietz Elmar, Jaud FranzKraepelinstraße 18
Wassermannfamilie BrunnenNeubauer-Woerner Marlene1967
Wassernixen-BrunnenSchwarzkopf Andreas Sankt-Jakobs-Platz 11965
WasserpyramideAschauer Alfred Theodor-Heuss-Platz1979
WasserschlangeFranz-Eigl-Weg
Wasserschöpfender MannMay KarlReichenbachbrücke
WasserspeierMarienplatz
Wasserspiele Steinquader, BrundagebrunnenZacharias Wolfgang, Fromm JosefHelene-Mayer-Ring 11972
WasserspielplatzFriederichsen MichaelOllenhauerstraße 71977
WassertischeJünglinger Stefanie, Bertram Otto A.Petuelpark2004
Wasserwand, Chinesischer Garten mit Tropfwand Lechner AlfLermooser Weg1982
WaterfallTrouvé TatianaStephanstraße 3
Wedekind-BrunnenFiller FerdinandWedekindplatz1959
Weibliche Allegorie mit SpeerHygin Kiene, Kaindl AntonWidenmayerstraße 11897
Weiheinschrift - TheatinerkircheTheatinerstraße
WeihwasserengelGerhard HubertNeuhauser Straße1593
Wein- und ObstbauAtelier Ludwig SchwanthalerTheresienwiese1843
Weiß-Ferdl-BrunnenErber Josef Viktualienmarkt1953
Weiße Rose
Weiße-Rose-OrgelGeschwister-Scholl-Platz1961
WeisheitAlbertshofer GeorgAmalienstraße
WeisheitZumbusch Caspar vonMaximilianstraße1875
WELTENWUNDERLAND - Die Bibliothek der Kinder, 365 und 1 TagSigurdsson SigridGebelestraße 22007
Weltkugelklettergerüst
WeltphilosophieAtelier Ludwig SchwanthalerTheresienwiese1843
Wendel DietrichPiloty Carl Theodor vonMarienplatz1875
Wenn das Fenster offen stehtFromm JosefWashingtonstraße 2
Werdegang des Geldes IINida-Rümelin RolfAugustenstraße1967
Werner HeisenbergPreis ToniThersienhöhe2009
Westend Block 70Schwalbach Karl JakobWestendstrasse 702003
Westgiebel- Zeustempel (Olympia)Thierschstraße
Widerstand gegen das ErmächtigungsgesetzMax-Plank-Straße
Widerstand gegen das Nazi-RegimeKastner Wolfran, Reuther Ingrid, Grube Ernst, Mühldorfer Friedbert, Strauß Eva, Wagemann-Laquai JudiPlatz der Freieheit2016
WiderstandskämperHochleite
Wieherndes PferdFischer AlexanderLuisenstraße 331950
Wiguläus HundResidenzstraße 5
Wiguläus HundtPiloty Carl Theodor vonMarienplatz1875
Wiguläus KreittmayrPromenadeplatz1845
Wiguläus von KreittmayrBurgstraße 6
Wiguläus von KreittmayrPiloty Carl Theodor vonMarienplatz1875
Wiguläus von KreittmayrSanguinetti FrancescoThersienhöhe
Wilde NachbarnHandschin RuthFelicitas-Füss-Straße 2004
Wilde PferdeRoemer Georg1907
WildscheineSchuster SteffenBuchloher Straße 92007
Wildtränke („Sausuhle“, 8 Lake) 1938
Wildtränke gelbes Haus Stadtwerke MünchenKarolinen Geräumt1963
Wilhelm BauerTheresienstraße 46
Wilhelm BuschTruderinger Straße1987
Wilhelm Conrad RöntgenMaria-Theresia-Straße 11
Wilhelm Heinrich RiehlOstermeier Hans, Wesselmann HansAdalbertstraße1955
Wilhelm Joseph BehrSinger ErnstTheresienhöhe1987
Wilhelm LeiblTheresienhöhe
Wilhelm V. der FrommePiloty Carl Theodor vonMarienplatz1875
Wilhelm von OckhamPiloty Carl Theodor vonMarienplatz1875
Wilhelm WienOstermeier Hans, Wesselmann HansAdalbertstraße1955
Willibald PirkheimerStürmer Wilhelm1843
WillkommenBraun Matthias
WindhundeGalliard-SansonettiTucherpark1897
WindrechenHeinsdorff SebastianRudolf-Zorm-Straße 331991
WinterZeidler Josef1951
WinthirBaur KarlWinthirstraße
Winthir-BrunnenBradl JakobRotkreuzplatz1901
WinthirsäuleWinthirplatz
WirbelNida-Rümelin RolfGoethestraße 121978
WissenschaftStiglmaier Johann BaptistHofgartenstraße1818
WissensdurstAlbertshofer GeorgAmalienstraße
Wittelsbacher BrunnenHildebrand Adolf vonLenbachplatz1895
Wittelsbacher Brunnen (Residenz)Sustris Friedrich, Gerhard Hubert, Krumpper HansResidenz1611
Wittelsbacher PalaisBrienner Straße1984
Wittelsbacher-Zyklus - Bild 1Monten DietrichHofgartenstraße1829
Wittelsbacher-Zyklus - Bild 10Monten DietrichHofgartenstraße
Wittelsbacher-Zyklus - Bild 11Monten DietrichHofgartenstraße
Wittelsbacher-Zyklus - Bild 12Stürmer KarlHofgartenstraße
Wittelsbacher-Zyklus - Bild 13Monten DietrichHofgartenstraße
Wittelsbacher-Zyklus - Bild 14Monten DietrichHofgartenstraße
Wittelsbacher-Zyklus - Bild 15Monten DietrichHofgartenstraße
Wittelsbacher-Zyklus - Bild 16Monten DietrichHofgartenstraße
Wittelsbacher-Zyklus - Bild 2Monten DietrichHofgartenstraße
Wittelsbacher-Zyklus - Bild 3Monten DietrichHofgartenstraße
Wittelsbacher-Zyklus - Bild 4Monten DietrichHofgartenstraße1829
Wittelsbacher-Zyklus - Bild 5Monten DietrichHofgartenstraße1829
Wittelsbacher-Zyklus - Bild 6Monten DietrichHofgartenstraße
Wittelsbacher-Zyklus - Bild 7Monten DietrichHofgartenstraße
Wittelsbacher-Zyklus - Bild 8Monten DietrichHofgartenstraße
Wittelsbacher-Zyklus - Bild 9Monten DietrichHofgartenstraße
wittenpfennig 1379 -- hamburg wismar lübeckMiller Peter FerdinandPromenadeplatz1960
Woher Kollege - Wohin KollegeTruderinger Straße 62002
WohltätigkeitHess AntonMarienplatz
Wohltätigkeit (Hl. Elisabeth)Marienplatz
Wohn- und Sterbehaus CuvilliésBurgstraße1908
Wohnort Thomas MannRamberg 2
Wolfgang Amadeus MozartBurgstraße
Wolfgang Amadeus MozartBurgstraße 6
Wolfgang Amadeus MozartFrauenplatz 13
Wolfgang Amadeus MozartPilgrim Hubertus vonTheatinerstraße 45
Wolfgang MillerNeuhauser Straße 52
Wolfgang MillerPiloty Carl Theodor vonMarienplatz1875
Wolfgang MillerTheresienhöhe
Worte von Dietrich BonhoefferBarann UlrichDietzfelbingerplatz 21999
WotanskulpturNatter HeinrichOdinstraße1874
Wunden der Erinnerung - Ehemaliges SalinengebäudePassow Beate, Weizsäcker Andreas vonSchellingstraße1993
Wunden der Erinnerung - Haus der KunstPassow Beate, Weizsäcker Andreas vonPrinzregentenstraße 11993
Wunder der Erinnerung - »Rosselenker«Passow Beate, Weizsäcker Andreas vonArcisstraße1993
Wünsch Dir wasPittroff SusanneFelsennelkenanger2006
Wunsch und GedächtnisJara Fernando de laHofgartenstraße 81999
Würfel-Skelett-SubtraktionLechner AlfBarer Straße 271983
WürfelbrunnenHopfenstraße
WurzelweibHildebrand Adolf vonWaisenhausstraße1907
XGenzken Isa Arnulfstraße1994
X1994Genzken IsaArnulfstraße 270
xxx
xxxWittelsbacherplatz
xxxGoertz JürgenLeopoldstraße 81984
xxx
Ying-Yang-BrunnenWesendonck Otto Am Sederanger 51985
Z-Antl-BrunnenHacker WalterOdeonsplatz 21985
Zacherias RidlerPiloty Carl Theodor vonMarienplatz1875
ZahlenbaumSolothurner Straße 40
Zehn Büsten berühmter TonsetzerLeeb JohannesOdeonsplatz
Zehn GeboteSankt-Jakobs-Platz 2006
Zeichen 74Heiliger Bernhard Tucherpark1975
Zeichen der MaschineNeustifter Joseph MichaelElisabethplatz1979
Zeiten der WiederkehrReiter Rudolf L.1995
Zenetti ArnoldZenettistraße 8
Zentaur1955
Zerrissentheit2017
Zerstörung der Oberföhringer BrückeLudwigsbrücke
Zerstörung der St.-Anna-KircheSt.-Anna-Straße 19
Zeus (Jupiter)Auliczek Dominik
ZiegelbrennerbrunnenOsel HansPreysingstraße 161978
ZiegenherdeNageler Claus
ziehkofferStröbel NeleRosenheimer Straße2011
ZieleHesse ErnstPettenkoferstraße2001
Zier-BrunnenKagerer Karl Mitterfeldstraße 261971
ZierbrunnenBlössner August Am Neudeck1908
ZierbrunnenBlössner AugustAm Neudeck1908
ZierbrunnenHerrenchiemseestraße1934
ZierbrunnenGerg BlasiusAlbert-Schweitzer-Straße 701971
ZierbrunnenMuttenthalerstraße 71928
ZierbrunnenMayerle Manfred, Sobeck Andras1977
Zierbrunnen Muttenthalerstraße 71928
ZierbrunnenTassiloplatz2015
Zierbrunnenbbz LandschaftsarchitektenTruderinger Straße2022
ZierbrunnenTürkenstraße
Zierbrunnen aus NagelfluhGerg BlasiusHeßstraße1967
Ziervase - AmphitriteBoos Roman Anton
Ziervase - AphroditeBoos Roman Anton
Ziervase - Ares
Ziervase - DemeterBoos Roman Anton
Ziervase - DionysosBoos Roman Anton
Ziervase - HadesBoos Roman Anton
Ziervase - HeraBoos Roman Anton
Ziervase - KronosBoos Roman Anton
Ziervase - KybeleBoos Roman Anton
Ziervase - PersephoneBoos Roman Anton
Ziervase - PoseidonBoos Roman Anton
Ziervase - ZeusBoos Roman Anton
ZimmermannKorn SimonWeinstraße
ZirkusszeneLacher Max
ZivilbaukunstAtelier Ludwig SchwanthalerTheresienwiese1843
Zorniger Beamter
ZueinanderLechner AlfTheresienstraße1996
Zum Grünen BaumSteinsdorfstraße 14
Zur Deutschen EinheitMeinfelder Peggy, Herta KlausZur Deutschen Einheit2005
Zwackhsches Monument1834
Zwei BiberWolfratshauser Straße
Zwei BronzepferdeNageler ClausRoßmarkt 151982
Zwei Burschen mit PanflöteFehrle Jakob Wilhelm1954
Zwei DiagonalschnitteWachter Rudolf1983
Zwei ehemalige KleinstbauernhöfeEmplstraße 4
Zwei EngelKnappe KarlStadelheimer Straße 24
Zwei EngelUngererstraße
Zwei farbige SäulenBill MaxMarchioninistraße 151983
Zwei FigurenGasteiger MathiasMaria-Josepha-Straße 171912
Zwei große Schnecken
Zwei lagernde KüheKoenig FritzThiemestraße 31956
Zwei lebensgroße GorillasFrick KonstantinTegernseer Landstraße 38
Zwei LöwenRümann Wilhelm von1906
Zwei Mädchen mit TaubeFehrle Jakob WilhelmHildebrandstraße1954
Zwei MenschenLüdicke MarianneHaydnstraße 61985
Zwei monolithische GranitpfeilerPeters HerbertMariahilfplatz 171991
Zwei Paar StiefelSigner RomanLeopoldstraße 2004
Zwei SchalenbrunnenGärtner Friedrich vonGeschwister-Scholl-Platz1840
Zwei weibliche FigurenNetzerPrielmayerstraße
Zwei weibliche Figuren mit BuchRaindlPrielmayerstraße
Zwei weibliche Figuren mit den zehn GebotenKuhn FriedrichPrielmayerstraße
Zweiteilige liegende FigurMoore HenryBarer Straße 291969
ZwergbrunnenMüller GeorgFeldmochinger Straße1924
ZwillingsplastikNoguchi Isamu Am Tucherpark1972
Zwischen Sonnentor und MondplatzVoth HannsjörgBayerstraße 341991
Zylinder BrunnenSchörg FranzAn der Kreppe1929
»Alles rief Heil«Isartorplatz2023
»künstlerische Intervention«Jung SerbastianNymphenburger Straße2020
​Säule mit aufgesetzter Urne
„Die Krönung der Monachia“Lindenschmit d. J. Wilhelm1888
„KAMERA“Steig AlexanderWeißenseestraße 72017

Historische Adressen

NameStraßeStadtteil
Hitler AdolfKaiserstraße 0. -
Arnold KarlWilhelm-Düll-Straße 09. Neuhausen-Nymphenburg - Neuhausen
Backmund FranzMalsenstraße 09. Neuhausen-Nymphenburg - Neuhausen
Barascudts MaxKlugstraße 09. Neuhausen-Nymphenburg - Neuhausen
Bayerlein FritzKlugstraße 09. Neuhausen-Nymphenburg - Neuhausen
Beyrer EduardNördliche-Auffahrtsallee 09. Neuhausen-Nymphenburg - Neuhausen
Bleeker BernhardTizianstraße 09. Neuhausen-Nymphenburg - Neuhausen
Eichfeld HermannKlugstraße 09. Neuhausen-Nymphenburg - Neuhausen
Fischbach MaxKlugstraße 09. Neuhausen-Nymphenburg - Neuhausen
Frankl FranzMagdalenenstraße 09. Neuhausen-Nymphenburg - Neuhausen
Fürst GeoTizianstraße 09. Neuhausen-Nymphenburg - Neuhausen
Gasteiger AnnaWaisenhausstraße 09. Neuhausen-Nymphenburg - Neuhausen
Kandinsky WassilyGiselastraße 04. Schwabing-West -
Gasteiger MathiasWaisenhausstraße 09. Neuhausen-Nymphenburg - Neuhausen
Hackl HansMagdalenenstraße 09. Neuhausen-Nymphenburg - Neuhausen
Haggenmiller F.Klugstraße 09. Neuhausen-Nymphenburg - Neuhausen
Halbe MaxGiselastraße 0. -
Hammer HansWilhelm-Düll-Straße 09. Neuhausen-Nymphenburg - Neuhausen
Pettenkofer Max vonResidenz (Apothekenhof) 0. -
Schelling Friedrich Wilhelm Joseph Kardinal-Faulhaber-Straße 01. Altstadt-Lehel - Kreuzviertel
Summe DonnaArabellastraße 013. Bogenhausen - Parkstadt
Levien MaxBauerstraße 0. -
Bustelli Franz AntonNeudecker Schloß (Grünes Haus) 05. Au-Haidhausen -
Gaddafi Muammar alDornröschenstraße 016. Ramersdorf-Perlach - Waldperlach
Pfitzner Hans 013. Bogenhausen - Altbogenhausen
Westenrieder Lorenz vonKaufingerstraße 0. -
Scholl Sophie 0. -
Strathmann CarlPettenkoferstraße 01. Altstadt-Lehel - Kreuzviertel
Salzmann Alexander vonPettenkoferstraße 01. Altstadt-Lehel - Kreuzviertel
Niemeyer AdelbertPettenkoferstraße 01. Altstadt-Lehel - Kreuzviertel
Siebold Philipp Franz vonVon-der-Tann-Straße 03. Maxvorstadt - Schönfeldvorstadt
Mann JuliaNikolaiplatz 112. Schwabing-Freimann - Schwabing
Seidl InaNikolaiplatz 1. -
Münter Gabriele Friedrichstraße 112. Schwabing-Freimann - Schwabing-Ost
Grützner Eduard vonGrütznerstraße 1. -
Kolb AnnetteHändelstraße 113. Bogenhausen -
Mayer RupertMaxburgstraße 1. -
Derleth LudwigDestouchesstraße 14. Schwabing-West -
Montez LolaMenterschwaigstraße 1. -
Pieper ReinhardRömerstraße 14. Schwabing-West -
Oehl ErwinPündterplatz 14. Schwabing-West - Neuschwabing
May KarlZieblandstraße 13. Maxvorstadt -
Haus der Deutschen Kunst Prinzregentenstraße 13. Maxvorstadt -
Martov JulijOccamstraße 112. Schwabing-Freimann - Münchner Freiheit
Kandinsky WassilyFriedrichstraße 14. Schwabing-West -
Valentin KarlSckellstraße 15. Au-Haidhausen - Haidhausen
Arnold KarlZieblandstraße 13. Maxvorstadt - Am alten nördlichen Friedhof
Arnold KarlAmortstraße 19. Neuhausen-Nymphenburg - Neuhausen
Destouches Franz vonHackenstrasse 1 11. Altstadt-Lehel - Hackenviertel
Reventlow Franziska zuHohenzollernstraße 14. Schwabing-West -
Reventlow Franziska zuHerzogstraße 14. Schwabing-West -
Reventlow Franziska zuDietlindenstraße 14. Schwabing-West -
Seidel InaNikolaiplatz 112. Schwabing-Freimann - Schwabing-Ost
Tjutschews Fjodor IwanowitschKarolinenplatz 11. Altstadt-Lehel - Lehel
Kirchmaier JosephKarolinenplatz 11. Altstadt-Lehel - Lehel
Diesel RudolfHöchlstraße 2. -
Halbe MaxWilhelmstraße 24. Schwabing-West -
Christ LenaPilarstraße 29. Neuhausen-Nymphenburg - Nymphenburg
Huch FriedrichKeferstraße 212. Schwabing-Freimann - Schwabing
Holm KorfixFriedrichstraße 212. Schwabing-Freimann - Schwabing
Kästner ErichFuchsstraße 2. -
Feuchtwanger LionSt. Anna-Platz 21. Altstadt-Lehel - Lehel
Mann ThomasFranz-Joseph-Straße 24. Schwabing-West - Neuschwabing
Lembke RobertUngererstraße 2. -
Pschorr AugustMöhlstraße 2. -
Bach CarlBöhmerwaldplatz 213. Bogenhausen - Altbogenhausen
Zentralministerium Ludwigstraße 23. Maxvorstadt -
Roda-Roda AlexanderClemensstraße 212. Schwabing-Freimann - Münchner Freiheit
Jochum EugenBrunhildenstraße 29. Neuhausen-Nymphenburg - Nymphenburg
Reventlow Franziska zuLudwigshöherstraße 219. Thalkirchen-Obersendling-Forstenried-Fürstenried-Solln -
Fauser JörgAgnesstraße 24. Schwabing-West -
Reventlow Franziska zuKeferstraße 212. Schwabing-Freimann - Schwabing
Rilke Rainer MariaKeferstraße 212. Schwabing-Freimann - Biederstein
Bleeker BernhardKeferstraße 212. Schwabing-Freimann - Schwabing
Drehort Meister Eder und sein PumucklWidenmayerstraße 21. Altstadt-Lehel - Lehel
Brenninger GeorgGeorgenstraße 33. Maxvorstadt -
Althaus Peter PaulRambergstraße 33. Maxvorstadt - Universität
Mayer Johann MichaelResidenzstraße 31. Altstadt-Lehel - Graggenau
Mayer Ignaz MagnusResidenzstraße 31. Altstadt-Lehel - Graggenau
Klee PaulFeilitzschstraße 3. -
Brecht BertoldOhmstraße 33. Maxvorstadt - Universität
Gregorovius FerdinandBarerstraße 33. Maxvorstadt - Königsplatz
Hebbel FriedrichLuitpoldstraße 32. Ludwigsvorstadt-Isarvorstadt - Kliniksviertel
Kustermann HugoMöhlstraße 3. -
Gasteiger MathiasWilhelmstraße 34. Schwabing-West -
Feuchtwanger LionGewürzmühlstraße 31. Altstadt-Lehel - Lehel
Keyserling Eduard vonSchellingstraße 33. Maxvorstadt - Universität
Keyserling Eduard vonRambergstraße 33. Maxvorstadt - Universität
Klages LudwigDestouchesstraße 34. Schwabing-West - Am Luitpoldpark
Apollinaire GuillaumeNeuturmstraße 31. Altstadt-Lehel - Graggenau
Riemerschmid Arthur Marschnerstraße 321. Pasing-Obermenzing - Pasing
Bleeker BernhardHaushoferstraße 313. Bogenhausen - Herzogpark
Reventlow Franziska zuVictoriastraße 34. Schwabing-West -
Ehard HansIsoldenstraße 34. Schwabing-West -
Heß RudolfMainzer Straße 34. Schwabing-West -
Seitz RudolfRembrandtstraße 421. Pasing-Obermenzing - Pasing
Brenninger GeorgAdalbertstraße 43. Maxvorstadt - Am alten nördlichen Friedhof
Quidde LudwigGedonstraße 4. -
Schröder Rudolf AlexanderLeopoldstraße 4. -
Heymel Alfred WalterLeopoldstraße 4. -
Münter GabrieleSchackstraße 4. -
Hildesheimer WolfgangKufsteiner Platz 413. Bogenhausen - Herzogpark
Ausstellung Entartete Kunst Galeriestraße 43. Maxvorstadt -
Marc FranzFriedrichstraße 4. -
Bierbaum Otto JuliusGernerstraße 49. Neuhausen-Nymphenburg - Neuhausen
Böcklin ArnoldArcisstrasse 44. Schwabing-West - Neuschwabing
Bestelmeyer GermanMuffatstraße 44. Schwabing-West -
Horvart Ödön vonMartiusstraße 4. -
Littmann MaxHöchlstraße 4. -
Spitzeder AdelePlatzl 41. Altstadt-Lehel - Hackenviertel
Toller ErnstLudwigstraße 43. Maxvorstadt - Universität
Privat-Bürgerschule Münzstraße 4. -
Valentin KarlMariannenplatz 41. Altstadt-Lehel - Lehel
Alexander AdamKratzerstraße 41. Altstadt-Lehel - Kreuzviertel
Rosenberg AlfredOettingenstraße 41. Altstadt-Lehel - Lehel
Die Insel Leopoldstraße 412. Schwabing-Freimann - Schwabing
Lipps Theodor Friedrichstraße 412. Schwabing-Freimann - Schwabing
Hoegner WilhelmRömerstraße 44. Schwabing-West - Neuschwabing
Bonsels WaldemarSiegesstraße 412. Schwabing-Freimann - Schwabing
Jüdisches Altenheim und rituelle SpeiseanstaltKlenzestraße 42. Ludwigsvorstadt-Isarvorstadt - Gärtnerplatz
Schäfer AnnyPossartstraße 413. Bogenhausen - Altbogenhausen
Endres FritzKraelerstraße 46. Sendling - Untersendling
Dülfer MartinSchönfeldstraße 43. Maxvorstadt - Schönfeldvorstadt
Mann ThomasMarktstraße 512. Schwabing-Freimann - Schwabing
Kutscher ArturHelmtrudenstraße 512. Schwabing-Freimann - Schwabing
Heß RudolfGermaniastraße 54. Schwabing-West -
Christ LenaWilhelm-Düll-Straße 59. Neuhausen-Nymphenburg - Neuhausen
Becher Johannes R.Heßstraße 53. Maxvorstadt - Königsplatz
Bierbaum Otto JuliusVeterinärstraße 53. Maxvorstadt - Schönfeldvorstadt
Reventlow Franziska zuHelmtrudenstraße 5. -
Andersch AlfredOlgastraße 59. Neuhausen-Nymphenburg - Neuhausen
Der gerade Weg Hofstatt 51. Altstadt-Lehel - Hackenviertel
Krankenheim der Israelitischen Kultusgemeinde Hermann-Schmid-Straße 52. Ludwigsvorstadt-Isarvorstadt -
Gregorovius FerdinandMaximilianstraße 51. Altstadt-Lehel - Graggenau
Thoma LudwigLerchenfeldstraße 51. Altstadt-Lehel - Lehel
Feuchtwanger LionHackenstraße 51. Altstadt-Lehel - Hackenviertel
Zöberlein HansHabsburgerplatz 512. Schwabing-Freimann - Schwabing-Ost
Ludendorf ErichHeilmannstraße 519. Thalkirchen-Obersendling-Forstenried-Fürstenried-Solln - Thalkirchen
Bachmair Heinrich F.S.Planegger Straße 521. Pasing-Obermenzing - Pasing
Simm Franz Maria-Josepha-Straße 512. Schwabing-Freimann - Schwabing
Kabarett „Die Pfeffermühle“Neuturmstraße 51. Altstadt-Lehel - Graggenau
Heß RudolfElisabethstraße 54. Schwabing-West -
Reventlow Franziska zuAinmillerstraße 54. Schwabing-West -
Reventlow Franziska zuBismarkstraße 54. Schwabing-West -
Reventlow Franziska zuHohenzollernstraße 54. Schwabing-West -
Nietsche FriedrichHeßstraße 53. Maxvorstadt -
Maurer KarlMittererstraße 62. Ludwigsvorstadt-Isarvorstadt - Kliniksviertel
Halbe MaxMartiusstraße 612. Schwabing-Freimann - Schwabing
Becher Johannes R.Trautenwolfstraße 612. Schwabing-Freimann - Schwabing-Ost
Halbe MaxMartiusstraße 612. Schwabing-Freimann - Schwabing
Andersch AlfredNeustätterstraße 69. Neuhausen-Nymphenburg - Vinzenzviertel
Feuchtwanger LionPrinzregentenstraße 613. Bogenhausen -
Preis KarlPreysingstraße 65. Au-Haidhausen - Haidhausen
Beckenbauer FranzZugspitzstraße 617. Obergiesing-Fasangarten - Obergiesing
ZwangsarbeiterlagerEhrenbürgstraße 622. Aubing-Lochhausen-Langwied - Aubing-Süd
Rheinberger JosephFürstenstraße 63. Maxvorstadt - Universität
Bustelli Franz AntonNördliches Schloßrondel 69. Neuhausen-Nymphenburg - Nymphenburg
Ullmann ReginaFendstraße 612. Schwabing-Freimann - Schwabing-Ost
Kutscher Arthur Mottlstraße 64. Schwabing-West -
Göschl HeinrichKaufingerstraße 71. Altstadt-Lehel - Kreuzviertel
Schülein JosephRichard-Wagner-Straße 73. Maxvorstadt - Königsplatz
Corinth LovisGiselastraße 712. Schwabing-Freimann - Schwabing
Ruederer JosephGiselastraße 712. Schwabing-Freimann - Schwabing
Bandera StefanKreittmayerstraße 73. Maxvorstadt -
Heine HeinrichHackenstraße 71. Altstadt-Lehel - Hackenviertel
Fleißer MarieluiseAinmillerstraße 71. Altstadt-Lehel - Graggenau
Toller ErnstAkademiestraße 712. Schwabing-Freimann - Schwabing-Ost
Montez LolaBarer Straße 73. Maxvorstadt - Universität
Jüdisches Kinderheim Antonienstraße 712. Schwabing-Freimann - Schwabing
JudenhausThierschstraße 71. Altstadt-Lehel - Lehel
ZwangsarbeiterlagerWeißenseestraße 717. Obergiesing-Fasangarten - Obergiesing
JudenhausThirschstraße 7. -
Reventlow Franziska zuHerzogstraße 73. Maxvorstadt -
Troendle HugoGedonstraße 84. Schwabing-West -
Gulbransson OlafMandlstraße 8. -
Langen AlbertMandlstraße 8. -
Hoerschelmann Rolf vonGedonstraße 812. Schwabing-Freimann - Schwabing
Beck HeinrichKlementinenstraße 812. Schwabing-Freimann - Münchner Freiheit
Elsner GiselaElisabethstraße 84. Schwabing-West - Neuschwabing
Cuvilliés d. Ä. Francois deBurgstraße 81. Altstadt-Lehel - Graggenau
Lebensborn e.V. Mathildenstraße 82. Ludwigsvorstadt-Isarvorstadt -
Valentin KarlKanalstraße 81. Altstadt-Lehel - Lehel
Organisation Consul (O. C.) Trautenwolfstraße 812. Schwabing-Freimann - Schwabing
Eisner KurtPfingstrosenstraße 820. Hadern - Großhadern
Sacher AlfredLindenallee 820. Hadern -
Betsaal von Beis Jakob ThomasHans-Sachs-Straße 8. -
Rosenberg AlfredBriener Straße 83. Maxvorstadt - Universität
JudenhausFrundsbergstraße 8. -
Althaus Peter Paul Trautenwolfstraße 812. Schwabing-Freimann - Schwabing-Ost
Sedlmayr WalterJosef-Frankl-Straße 824. Feldmoching-Hasenbergl - Feldmoching
Loeb James Maria-Josepha-Straße 812. Schwabing-Freimann - Schwabing
Bayerischer Landtag Prannerstraße 81. Altstadt-Lehel - Kreuzviertel
Rilke Rainer MariaBlütenstraße 8. -
Schwegerle Hans Leinthalerstraße 812. Schwabing-Freimann - Freimann
Zeh CarlFrans-Hals-Straße 819. Thalkirchen-Obersendling-Forstenried-Fürstenried-Solln -
Ringseis Johann NepomukFürstenfelder Straße 81. Altstadt-Lehel - Hackenviertel
Schelling Friedrich Wilhelm JosephFürstenfelder Straße 81. Altstadt-Lehel - Hackenviertel
Cornelius von PeterFürstenfelder Straße 81. Altstadt-Lehel - Hackenviertel
Doll AntonHackenstraße 81. Altstadt-Lehel - Hackenviertel
George StefanHeßstraße 9. -
Bachmann IngeborgFranz-Joseph-Straße 94. Schwabing-West - Neuschwabing
Becher Johannes R.Heßstraße 912. Schwabing-Freimann - Schwabing-Ost
Breitbach JosephMandlstraße 912. Schwabing-Freimann - Schwabing
Fassbinder Rainer WernerStollbergstraße 91. Altstadt-Lehel - Graggenau
Roth EugenBäumlstraße 99. Neuhausen-Nymphenburg - Neuhausen
Schmeller Johann AndreasTheresienstraße 93. Maxvorstadt - Universität
Vring Georg von derNibelungenstraße 99. Neuhausen-Nymphenburg - Neuhausen
Thoma LudwigFranz-Joseph-Straße 94. Schwabing-West - Neuschwabing
Feuchtwanger LionThierschstraße 91. Altstadt-Lehel - Lehel
Feuchtwanger LionHildegardstraße 91. Altstadt-Lehel - Lehel
InternierungslagerClemens-August-Straße 914. Berg am Laim - Josephsburg
C. H. Beck Verlag Wilhelmstraße 912. Schwabing-Freimann - Schwabing
Bosl KarlDonnersbergerstraße 99. Neuhausen-Nymphenburg - Neuhausen
Mühsam ErichAkademiestraße 93. Maxvorstadt - Universität
Spitzeder AdeleSchönfeldstraße 93. Maxvorstadt -
Seidl Emanuel vonBavariaring 10. -
Troost Paul LudwigKaulbachstraße 103. Maxvorstadt - Schönfeldvorstadt
Kaulbach Wilhelm vonKaulbachstraße 103. Maxvorstadt -
Britting GeorgSankt-Anna-Platz 101. Altstadt-Lehel - Lehel
Bissing Friedrich Wilhelm Freiherr vonGeorgenstraße 1012. Schwabing-Freimann - Schwabing-Ost
Ganghofer LudwigSteinsdorfstraße 101. Altstadt-Lehel - Lehel
Reger MaxViktor-Scheffel-Straße 104. Schwabing-West -
Hausenstein WilhelmViktor-Scheffel-Straße 104. Schwabing-West - Neuschwabing
Hausenstein WilhelmLeopoldstraße 1012. Schwabing-Freimann - Schwabing-Ost
Hebbel FriedrichLandwehrstraße 102. Ludwigsvorstadt-Isarvorstadt - Kliniksviertel
Straub Johann BaptistHackenstraße 10. -
Feuchtwanger LionBurgstraße 101. Altstadt-Lehel - Graggenau
Feuchtwanger LionPrielmayerstraße 103. Maxvorstadt -
Mann ThomasThomas-Mann-Allee 1013. Bogenhausen - Herzogpark
Heim CarlamariaJohannisplatz 105. Au-Haidhausen - Haidhausen
Verwaltungsbau der NSDAP Katharina-von-Bora-Straße 103. Maxvorstadt -
Nemes MarzellLeopoldstraße 1012. Schwabing-Freimann - Schwabing
Gulbransson OlafKeferstraße 1012. Schwabing-Freimann - Schwabing
Herzog WilhelmLeopoldstraße 104. Schwabing-West -
Nonnenbruch MaxMandlstraße 1012. Schwabing-Freimann - Schwabing-Ost
Günther IgnazOberanger 111. Altstadt-Lehel - Angerviertel
Brentano BettinaRosenstraße 111. Altstadt-Lehel - Angerviertel
Mann ThomasKonradstraße 114. Schwabing-West -
Riemerschmid RichardLützowstraße 11. -
Toller ErnstAkademiestraße 113. Maxvorstadt - Universität
Lauer FriedrichNeuberghauser Straße 1113. Bogenhausen -
Studentencorps Suevia Neuberghazser Straße 1113. Bogenhausen -
Zentralkomitee der befreiten Juden Neuberghauser Straße 1113. Bogenhausen -
Gastwirtschaft Neuberghausen Neuberghauser Straße 1113. Bogenhausen -
Karlstadt LieslZieblandstraße 11. -
Falkenberg OttoViktoriastraße 114. Schwabing-West - Neuschwabing
Zentralverlags der NSDAP Thierschstraße 111. Altstadt-Lehel - Lehel
Röntgen Wilhelm ConradMaria-Theresia-Straße 1113. Bogenhausen -
Linde Carl vonHeilmannstraße 1119. Thalkirchen-Obersendling-Forstenried-Fürstenried-Solln - Thalkirchen
Arnold KarlJakob-Klar-Straße 114. Schwabing-West - Neuschwabing
Brentano ClemensFrühlingstraße 11. -
Einstein AlbertAdlzreiterstraße 122. Ludwigsvorstadt-Isarvorstadt - Am Schlachthof
Lamm HeinrichBruderstraße 121. Altstadt-Lehel - Englischer Garten Süd
Augsburg AnitaKaulbachstraße 123. Maxvorstadt -
Pfülf ToniKaulbachstraße 123. Maxvorstadt -
Puchner EdmundKeferstraße 12. -
Süssheim KarlPreysingstraße 125. Au-Haidhausen - Haidhausen Süd
Müller Karl Alexander vonMauerkircherstraße 12. -
Hanfstaengl ErnaMauerkircherstraße 12. -
Geschäftsstelle der DAP Corneliusstraße 122. Ludwigsvorstadt-Isarvorstadt -
Führerbau Arcisstraße 123. Maxvorstadt -
Braun EvaDelpstraße 1213. Bogenhausen - Altbogenhausen
Pringsheim AlfredArcisstraße 123. Maxvorstadt - Königsplatz
Ehemaliges KZ-AußenlagerGranatstraße 1224. Feldmoching-Hasenbergl - Ludwigsfeld
Bonsels WaldemarHohenzollernstraße 1212. Schwabing-Freimann - Schwabing
Maffei Carl Friedrich vonArcisstraße 12. -
Leopold Prinz von BayernLeopoldstraße 134. Schwabing-West -
Bierbaum Otto JuliusWernerstraße 1321. Pasing-Obermenzing - Obermenzing
Fassbinder Rainer WernerReichenbachstraße 132. Ludwigsvorstadt-Isarvorstadt - Gärtnerplatz
Mann ThomasMauerkircherstraße 1313. Bogenhausen - Herzogpark
Richter Hans WernerFloßmannstraße 1321. Pasing-Obermenzing - Neupasing
Scholl HansFranz-Joseph-Straße 1312. Schwabing-Freimann - Schwabing-Ost
Scholl SophieFranz-Joseph-Straße 1312. Schwabing-Freimann - Schwabing-Ost
Reichsbank-Hauptstelle Ludwigstraße 133. Maxvorstadt -
Elisabeth von Österreich-Ungarn Ludwigstraße 133. Maxvorstadt - Universität
Brentano ClemensHerzogspitalstraße 131. Altstadt-Lehel - Hackenviertel
Kruk GregorElisabethstraße 134. Schwabing-West - Neuschwabing
Tageszeitung Münchner PostAltheimer Eck 131. Altstadt-Lehel - Hackenviertel
Besta WillibaldAinmillerstraße 1312. Schwabing-Freimann - Schwabing-Ost
Schmidt AlbertMarsstraße 143. Maxvorstadt -
Lenin Iljitsch UljanowSiegfriedstraße 1412. Schwabing-Freimann - Münchner Freiheit
Münzing HermannMöhlstraße 14. -
Feuchtwanger LionThierschstraße 143. Maxvorstadt -
Heimeran ErnstDietlindenstraße 1412. Schwabing-Freimann - Schwabing
Denk PaulaBöcklinstraße 149. Neuhausen-Nymphenburg - Neuhausen
Kaulbach Friedrich August vonKaulbachstraße 15. -
Zuckmayer CarlAkademiestraße 153. Maxvorstadt - Universität
Wagner AdolfKaulbachstraße 153. Maxvorstadt -
Bleeker BernhardGiselastraße 1512. Schwabing-Freimann - Schwabing
Andersch AlfredNibelungenstraße 159. Neuhausen-Nymphenburg - Neuhausen
Böhm TheobaldAltheimer Eck 151. Altstadt-Lehel - Hackenviertel
Gunetzrhainer Johann BaptistPromenadeplatz 15. -
Feuchtwanger LionGaleriestraße 151. Altstadt-Lehel - Lehel
Hallgarten Constanze Pienzenauerstraße 15. -
Feuchtwanger LionGaleriestraße 151. Altstadt-Lehel - Lehel
Fotostudio Elvira Von-der-Tann-Straße 153. Maxvorstadt - Schönfeldvorstadt
Zollner JosefWelfenstraße 15. -
Thoma LudwigPromenadeplatz 151. Altstadt-Lehel - Kreuzviertel
Bestelmeyer GermanFriedrichstraße 154. Schwabing-West -
Mann ThomasGiselastraße 1512. Schwabing-Freimann - Schwabing
Brecht BertoldAkademiestraße 153. Maxvorstadt - Universität
Klein AnnaWilhelm-Düll-Straße 159. Neuhausen-Nymphenburg - Neuhausen
Atelier Rudolf MaisonTizianstraße 16. -
Weber MaxSeestraße 1612. Schwabing-Freimann - Schwabing
Wolfskehl KarlRömerstraße 164. Schwabing-West -
Ball HugoBelgradstraße 164. Schwabing-West - Neuschwabing
Westenrieder Lorenz vonWestenriederstraße 161. Altstadt-Lehel - Angerviertel
Hitler AdolfPrinzregentenplatz 1613. Bogenhausen -
Malschule für HerrenGeorgenstraße 1612. Schwabing-Freimann - Schwabing-Ost
Schneider MathildeMöhlstraße 16. -
George StefanRömerstraße 16. -
Muxel Johann Nepomuk Weinstraße 161. Altstadt-Lehel - Kreuzviertel
Böhlau HeleneSeestraße 1612. Schwabing-Freimann - Schwabing-Ost
Thiersch Friedrich vonGeorgenstraße 164. Schwabing-West -
Thoma LudwigJägerstraße 173. Maxvorstadt -
Ibsen HenrikSchönfeldstraße 173. Maxvorstadt -
Mikorey FranzDiefenbachstraße 1719. Thalkirchen-Obersendling-Forstenried-Fürstenried-Solln -
Sommer SigiWurzerstraße 171. Altstadt-Lehel - Graggenau
Heiden KonradKürfürstenstraße 173. Maxvorstadt - Universität
Thule-Gesellschaft Maximilianstraße 171. Altstadt-Lehel - Kreuzviertel
Wolf-Ferrari ErmanoKonradstraße 17. -
Ibsen HendrikSchönfeldstraße 173. Maxvorstadt -
Scheffel Joseph ViktorLudwigstraße 18. -
Wittelsbacher Palais Brienner Straße 183. Maxvorstadt -
Reznicek Ferdinad vonFranz-Joseph-Straße 18. -
Thöny EduardFranz-Joseph-Straße 18. -
Wilke RudolfFranz-Joseph-Straße 18. -
Huch FriedrichHerzogstraße 1812. Schwabing-Freimann - Schwabing
Kurz IsoldeAinmillerstraße 1812. Schwabing-Freimann - Schwabing-Ost
Hanfstaengel ErnstWidenmayerstraße 18. -
Gärtner Friedrich vonLudwigstraße 183. Maxvorstadt -
Sustris FriedrichHerzogspitalstraße 181. Altstadt-Lehel - Kreuzviertel
Montez LolaBarer Straße 193. Maxvorstadt - Universität
Himmler HeinrichMöhlstraße 1913. Bogenhausen -
Achleitner AdolfKratzerstraße 199. Neuhausen-Nymphenburg - Neuhausen
Bestelmeyer GermanKarl-Theodor-Straße 194. Schwabing-West -
Flossmann-VillaMarsopstraße 1921. Pasing-Obermenzing - Pasing
Ende MichaelMarsopstraße 1921. Pasing-Obermenzing - Pasing
Keyserling Eduard von Ainmillerstraße 1912. Schwabing-Freimann - Schwabing-Ost
Reventlow Franziska zuWerneckstraße 1912. Schwabing-Freimann - Schwabing
Lempp Albert Isabellastraße 204. Schwabing-West - Neuschwabing
Christ LenaKuglmüllerstraße 209. Neuhausen-Nymphenburg - Nymphenburg
Reger MaxWörthstraße 205. Au-Haidhausen - Haidhausen Süd
Hausenstein WilhelmOhmstraße 2012. Schwabing-Freimann - Schwabing-Ost
Feder GottfriedSternwartstraße 20. -
Roth EugenKarlstraße 203. Maxvorstadt - Königsplatz
Gutleben FritzMöhlstraße 20. -
Crailsheim Friedrich Krafft vonSeestraße 2012. Schwabing-Freimann - Schwabing-Ost
Hartmann Karl AmadeusFranz-Joseph-Straße 2012. Schwabing-Freimann - Schwabing
Moshammer RudolphLeopoldstraße 2012. Schwabing-Freimann - Schwabing-Ost
Münter GabrieleHohenzollernstraße 214. Schwabing-West -
Obrist HermannHohenzollernstraße 21. -
Walz TinoZuccallistraße 219. Neuhausen-Nymphenburg - Nymphenburg
Roth EugenAugustenstraße 213. Maxvorstadt - Augustenstraße
Friedrichsen RolandSoldauer Straße 2113. Bogenhausen -
Schülein Julius Wolfgang Leopoldstraße 2112. Schwabing-Freimann - Schwabing-Ost
Heyse Paul vonLuisenstraße 22. -
Bassermann-Jordan Ernst vonMaria-Theresia-Straße 2213. Bogenhausen -
Wagner RichardBriennerstraße 223. Maxvorstadt - Königsplatz
Hildebrand Adolf vonMaria-Theresia-Straße 2313. Bogenhausen -
Jawlensky Alexel vonGiselastraße 2312. Schwabing-Freimann - Schwabing
Ringelnatz Joachim Schellingstraße 23. -
Nida-Rümelin WilhelmMaria-Theresia-Straße 2313. Bogenhausen -
Pschorr Georg TheodorMöhlstraße 23. -
Nida-Rümelin RolfMaria-Theresia-Straße 2313. Bogenhausen -
Pieper ReinhardHohenzollernstraße 234. Schwabing-West -
Rosental FritzOettingenstraße 23. -
Werefkin Marianne vonGiselastraße 2312. Schwabing-Freimann - Schwabing-Ost
Haus der Deutschen Ärzte Briennerstraße 233. Maxvorstadt - Universität
Reventlow Franziska zuZieblandstraße 234. Schwabing-West -
Walleshausen JohannSendlinger Straße 231. Altstadt-Lehel - Hackenviertel
Morgenstern ChristianTheresienstraße 233. Maxvorstadt -
Lachner Franz PaulMaximilianstraße 241. Altstadt-Lehel - Graggenau
Althaus Peter PaulKöniginstraße 243. Maxvorstadt - Schönfeldvorstadt
Klee PaulWerneckstraße 2412. Schwabing-Freimann - Schwabing
Bierbaum Otto JuliusAinmillerstraße 2412. Schwabing-Freimann - Schwabing
Brecht BertoldGeorgenstraße 2412. Schwabing-Freimann - Schwabing-Ost
Toller ErnstWerneckstraße 2412. Schwabing-Freimann - Schwabing
Ende MichaelElektrastraße 2413. Bogenhausen - Parkstadt
Steyrer FritzMaria-Theresia-Straße 24. -
Steyrer KlemensMaria-Theresia-Straße 24. -
Zott JosefGeroltstraße 248. Schwanthalerhöhe - Westend
Eliasberg AlexanderMandlstraße 2412. Schwabing-Freimann - Schwabing-Ost
Seifert AlbertLipowskystraße 246. Sendling - Untersendling
Wopfner JosephNymphenburger Straße 249. Neuhausen-Nymphenburg - Nymphenburg
Feuchtwanger LionGeorgenstraße 244. Schwabing-West -
Mann ThomasUngererstraße 2412. Schwabing-Freimann - Alte Heide-Hirschau
Romeis LeonhardLuisenstraße 253. Maxvorstadt - Augustenstraße
Julis AdamBöcklinstraße 259. Neuhausen-Nymphenburg - Neuhausen
Ben-Chorin SchalomOettingenstraße 251. Altstadt-Lehel - Englischer Garten Süd
Café Stefanie Amalienstraße 253. Maxvorstadt -
Possart Ernst vonMaria-Theresia-Straße 2513. Bogenhausen -
Knappertsbusch HansMaria-Theresia-Straße 25. -
Pfeifer ErnstBrunhildenstraße 259. Neuhausen-Nymphenburg - Nymphenburg
Fotoatelier HanfstengelMaximilianstraße 251. Altstadt-Lehel - Lehel
Althaus Peter PaulTengstraße 264. Schwabing-West - Neuschwabing
Friedenthal RichardMaria-Josepha-Straße 2612. Schwabing-Freimann - Schwabing
Hausenstein WilhelmTengstraße 264. Schwabing-West - Neuschwabing
Spengler OswaldWidenmayerstraße 261. Altstadt-Lehel - Englischer Garten Süd
Becker BennoMaria-Theresia-Straße 2613. Bogenhausen - Altbogenhausen
Kubin AlfredMandlstraße 2612. Schwabing-Freimann - Schwabing
Luftgaukommando VII Prinzregentenstraße 261. Altstadt-Lehel - Lehel
Frank LeonhardTengstraße 264. Schwabing-West - Neuschwabing
Meissner ErnstLipowskystraße 266. Sendling - Untersendling
Landauer KurtKaufingerstraße 261. Altstadt-Lehel - Kreuzviertel
Gerlich FritzRichard-Wagner-Straße 273. Maxvorstadt -
Bechtolsheim Clemens vonMaria-Theresia-Straße 2713. Bogenhausen -
Fink August vonMöhlstraße 27. -
Synagoge Reichenbachstraße Reichenbachstraße 27. -
Schachner Richard Lachnerstraße 27. -
Winkler Eugen GottlobLeopoldstraße 2712. Schwabing-Freimann - Schwabing-Ost
Arisierungsstelle Widenmayerstraße 271. Altstadt-Lehel - Englischer Garten Süd
Reventlow Franziska zuGeorgenstraße 274. Schwabing-West -
Wedekind FrankSchellingstraße 273. Maxvorstadt -
Seidl Gabriel vonMarsstraße 283. Maxvorstadt -
Ruderer JosephMaria-Theresia-Straße 2813. Bogenhausen -
Aufhäuser (Familie) Maria-Theresia-Straße 2813. Bogenhausen -
Ruederer JosephMaria-Theresia-Straße 2813. Bogenhausen -
Graf WilliMandlstraße 2812. Schwabing-Freimann - Schwabing
Haus des Deutschen Rechts Luwigstraße 283. Maxvorstadt -
Plehn MarianneAinmillerstraße 284. Schwabing-West - Neuschwabing
Reventlow Franziska zuHerzogstraße 284. Schwabing-West -
Die Elf ScharfrichterTürkenstraße 283. Maxvorstadt - Universität
Plehn Marianne vonAinmillerstraße 2812. Schwabing-Freimann - Schwabing-Ost
Bleeker BernhardWilhelmstraße 284. Schwabing-West -
Bach IsidorMauerkircherstraße 2913. Bogenhausen - Herzogpark
Willstädter RichardMöhlstraße 29. -
Heiden KonradReichenbachstraße 292. Ludwigsvorstadt-Isarvorstadt - Gärtnerplatz
Littmann MaxHeilmannstraße 2919. Thalkirchen-Obersendling-Forstenried-Fürstenried-Solln - Thalkirchen
Reventlow Franziska zuGeorgenstraße 294. Schwabing-West -
Röth PhilippBöcklinstraße 299. Neuhausen-Nymphenburg - Neuhausen
Ende MichaelSendlinger Straße 301. Altstadt-Lehel - Hackenviertel
Stepun FedorAinmillerstraße 304. Schwabing-West -
Röchling (Familie) Maria-Theresia-Straße 30. -
Orff CarlMaillingerstraße 309. Neuhausen-Nymphenburg - Neuhausen
Kieselbach LuiseKurfürstenstraße 304. Schwabing-West - Neuschwabing
Beimler HansDöllingerstraße 309. Neuhausen-Nymphenburg - Nymphenburg
Schoyerer JosefLipowskystraße 306. Sendling - Untersendling
Wedekind FrankTürkenstraße 30. -
Hegnauer HermannGörzer Straße 3116. Ramersdorf-Perlach - Ramersdorf
Graf Oskar MariaSchillerstraße 312. Ludwigsvorstadt-Isarvorstadt -
Ringelnatz JoachimHohenzollernstraße 31. -
Olympia-Attentat 1972 Connollystraße 31. -
Olympia-Attentat 1972 Conollystraße 3111. Milbertshofen-Am Hart -
Schnetz JosephPerhamerstraße 3125. Laim - Friedenheim
Schaidenreisser SimonFärbergraben 311. Altstadt-Lehel - Hackenviertel
Klee PaulAinmillerstraße 3212. Schwabing-Freimann - Schwabing
Böcklin ArnoldKarlstraße 321. Altstadt-Lehel - Graggenau
Ibsen HenrikMaximilianstraße 32. -
Mann ThomasFeilitzschstraße 3212. Schwabing-Freimann - Schwabing
Lenbach Franz vonLuisenstraße 33. -
Marc FranzSchellingstraße 333. Maxvorstadt -
Marc FranzFloßmannstraße 3321. Pasing-Obermenzing - Pasing
Borscht Wilhelm vonHeilmannstraße 3319. Thalkirchen-Obersendling-Forstenried-Fürstenried-Solln - Thalkirchen
Berger Prof. Ernst Kaulbachstraße 333. Maxvorstadt - Schönfeldvorstadt
Hitler AdolfSchleißheimer Straße 343. Maxvorstadt - Augustenstraße
Rilke Rainer MariaAinmillerstraße 34. -
Aischmann Clarisse LilianeAinmillerstraße 3412. Schwabing-Freimann - Schwabing-Ost
Acher AntonEslarner Straße 3417. Obergiesing-Fasangarten - Südgiesing
Klages LudwigHeßstraße 343. Maxvorstadt - Am alten nördlichen Friedhof
Hoffmann HeinrichFriedrichstraße 343. Maxvorstadt -
Langheinrich MaxFriedrichstraße 344. Schwabing-West -
Heymann Werner RichardGeorgenstraße 344. Schwabing-West - Neuschwabing
Pension Fuchs Heßstraße 3412. Schwabing-Freimann - Schwabing
Wedekind FrankAdalbertstraße 343. Maxvorstadt - Universität
Kunsthandel MaurerSchwanthalerstraße 352. Ludwigsvorstadt-Isarvorstadt - Kliniksviertel
Huch RicardaKaulbachstraße 35. -
Christ LenaLinprunstraße 359. Neuhausen-Nymphenburg - Neuhausen
Dauthendey MaxKaulbachstraße 353. Maxvorstadt - Schönfeldvorstadt
Bary Alfred vonPossartstraße 3513. Bogenhausen -
Heiden KonradGeorgenstraße 3512. Schwabing-Freimann - Schwabing
JudenhausMöhlstraße 3513. Bogenhausen - Altbogenhausen
Marc FranzSchillerstraße 352. Ludwigsvorstadt-Isarvorstadt - Kliniksviertel
Arnold KarlKurfürstenstraße 354. Schwabing-West - Neuschwabing
Kandinsky WassilyGeorgenstraße 354. Schwabing-West -
Keller GottfriedNeuhauserstraße 351. Altstadt-Lehel - Hackenviertel
Drexler FranzHeßstraße 353. Maxvorstadt - Josephsplatz
Konsulat der Ukrainischen VolksrepublikAinmillerstraße 354. Schwabing-West - Neuschwabing
Mann HeinrichTürkenstraße 353. Maxvorstadt -
Kandinsky WassilyAinmillerstraße 3612. Schwabing-Freimann - Schwabing
Bergengruen WernerHirschenstraße 36. -
Graf Oskar MariaSchraudolphstraße 36 München 363. Maxvorstadt - Am alten nördlichen Friedhof
Münter GabrieleAinmillerstraße 364. Schwabing-West -
Thoma LudwigTürkenstraße 363. Maxvorstadt - Universität
Mikorey FranzPossartstraße 3719. Thalkirchen-Obersendling-Forstenried-Fürstenried-Solln -
Amira Karl vonMöhlstraße 3713. Bogenhausen - Altbogenhausen
Bary-Doussin JennyPossartstraße 3713. Bogenhausen -
Igelhoff PeterFranz-Joseph-Straße 374. Schwabing-West - Neuschwabing
Graf Oskar MariaBarer Straße 373. Maxvorstadt - Universität
Möhl JakobMöhlstraße 3713. Bogenhausen - Altbogenhausen
Heldrich BettyBöcklinstraße 389. Neuhausen-Nymphenburg - Neuhausen
Faistenberger AndreasTheatinerstraße 38. -
Gaststätte Sterneckerbräu Tal 381. Altstadt-Lehel - Angerviertel
Druckerei des Völkischen Beobachters Schellingstraße 393. Maxvorstadt -
Kerschensteiner GeorgMöhlstraße 3913. Bogenhausen - Oberföhring
Dietz LotherSchwedenstraße 4012. Schwabing-Freimann - Biederstein
Görres JosephBrienner Straße 403. Maxvorstadt - Augustenstraße
Gewerkschaftshaus Pestalozzistraße 40. -
Ažbe AntonGeorgenstraße 40. -
Valentin KarlZeppelinstraße 415. Au-Haidhausen - Untere Au
Bierbaum Otto JuliusKaulbachstraße 413. Maxvorstadt - Schönfeldvorstadt
Gürleth-Hey ElseMalsenstraße 419. Neuhausen-Nymphenburg - Neuhausen
Reventlow Franziska zuLeopoldstraße 414. Schwabing-West -
Hitler AdolfThierschstraße 411. Altstadt-Lehel - Lehel
Ball-Hennings EmmyLeopoldstraße 4112. Schwabing-Freimann - Schwabing-Ost
Reventlow Franziska zuArcisstraße 413. Maxvorstadt -
Goll ClaireLeopoldstraße 4212. Schwabing-Freimann - Schwabing
Wedekind FrankFranz-Joseph-Straße 424. Schwabing-West - Neuschwabing
Scharnagel KarlInnere Wiener Straße 42. -
Brecht BertoldMaximilianstraße 431. Altstadt-Lehel - Lehel
Walser RobertSchellingstraße 434. Schwabing-West - Neuschwabing
Strauss Franz JosefSchellingstraße 443. Maxvorstadt -
Keyserling Eduard vonArcisstraße 443. Maxvorstadt - Am alten nördlichen Friedhof
Klingenbeck WalterAmalienstraße 443. Maxvorstadt - Universität
Pietzsch RichardMaria-Einsiedel-Straße 4519. Thalkirchen-Obersendling-Forstenried-Fürstenried-Solln - Thalkirchen
Asam Cosmas DamianMaria-Einsiedel-Straße 45. -
Christ LenaSandstraße 453. Maxvorstadt -
Koeppen WolfgangWidenmayerstraße 45. -
Braunes Haus Briennerstraße 453. Maxvorstadt -
Lenin Iljitsch UljanowKaiserstraße 464. Schwabing-West - Neuschwabing
Schmitthenner PaulSchwedenstraße 46. -
Ringelnatz JoachimArcisstraße 464. Schwabing-West - Neuschwabing
Schmid EduardJahnstraße 462. Ludwigsvorstadt-Isarvorstadt -
Carossa HansTheresienstraße 463. Maxvorstadt - Universität
Reventlow Franziska zuHeßstraße 463. Maxvorstadt -
Schmidt MaximilianThierschstraße 471. Altstadt-Lehel - Lehel
Leitl LudwigAgnesstraße 484. Schwabing-West -
Holthusen Hans EgonAgnesstraße 484. Schwabing-West -
Walser RobertAmalienstraße 483. Maxvorstadt - Universität
Obrist Hermann Karl-Theodor-Straße 4812. Schwabing-Freimann - Schwabing
Rilke Rainer MariaBriennerstraße 483. Maxvorstadt -
Strauss Franz JosefSchellingstraße 493. Maxvorstadt -
Kühn AugustGollierstraße 498. Schwanthalerhöhe - Schwanthalerhöhe
Croissant-Rust AnnaMaria-Eich-Straße 4921. Pasing-Obermenzing - Pasing
Wedekind FrankPrinzregentenstraße 501. Altstadt-Lehel - Lehel
Fotoatelier Heinrich Hoffmann Schellingstraße 503. Maxvorstadt - Universität
Litzmann BertholdPienzenauerstraße 5013. Bogenhausen - Herzogpark
Parteizentrale der NSDAP Schellingstraße 503. Maxvorstadt - Universität
Lenin Iljitsch UljanowGabelsbergerstraße 5112. Schwabing-Freimann - Schwabing
George StefanLeopoldstraße 5112. Schwabing-Freimann - Schwabing
Guardini RomanoKunigundenstraße 5112. Schwabing-Freimann - Münchner Freiheit
Sommer SigiKurfürstenstraße 514. Schwabing-West - Neuschwabing
Bauer KarlLeopoldstraße 513. Maxvorstadt -
Wolfskehl KarlLeopoldstraße 51. -
Kastner ErichFlemingstraße 5213. Bogenhausen -
Reventlow Franziska zuHerzogstraße 524. Schwabing-West -
Endell AugustTürkenstraße 523. Maxvorstadt -
Ibsen HenrikSchellingstraße 533. Maxvorstadt -
Bunter VogelBarer Straße 53. -
Althaus Peter PaulKaiserstraße 544. Schwabing-West - Neuschwabing
Spengler OswaldAgnesstraße 544. Schwabing-West - Neuschwabing
Arbeitsamt Thalkirchner Straße 542. Ludwigsvorstadt-Isarvorstadt - Am alten Südfriedhof
Thule-Gesellschaft Pöhner Ernst Dr.Reitmorstraße 54. -
Biskupskij VasilijKarlstraße 543. Maxvorstadt - Augustenstraße
Brachvogel CarryHerzogstraße 554. Schwabing-West - Neuschwabing
May KarlHohenzollernstraße 564. Schwabing-West -
Auer ErhardGanghoferstraße 568. Schwanthalerhöhe - Westend
Malschule für DamenAmalienstraße 573. Maxvorstadt - Universität
Simplicissimus Türkenstraße 57. -
Mann HeinrichLeopoldstraße 594. Schwabing-West -
Schaumann RuthRenatastraße 599. Neuhausen-Nymphenburg - Neuhausen
Stuck Franz vonPrinzregentenstraße 60. -
Roth EugenFuststraße 609. Neuhausen-Nymphenburg - Nymphenburg
Prinz von Bayern AlfonsPrinzregentenstraße 6113. Bogenhausen - Altbogenhausen
Röntgen Wilhelm ConradPrinzregentenstraße 61. -
Asam Egid QuirinSendlinger Straße 61. -
Gildo RexHohenzollernstraße 614. Schwabing-West - Neuschwabing
Kaufmann ChristineLandshuter Allee 611. Altstadt-Lehel - Angerviertel
Osteria Bavaria Schellingstraße 623. Maxvorstadt -
Schaumann RuthKaulbachstraße 6212. Schwabing-Freimann - Schwabing
May KarlLuisenstraße 62. -
Brecht BertoldKaulbachstraße 6312. Schwabing-Freimann - Schwabing
Reventlow Franziska zuKaulbachstraße 633. Maxvorstadt -
Diefenbach Karl WilhelmTheresienstraße 633. Maxvorstadt -
Ball HugoSchellingstraße 643. Maxvorstadt - Am alten nördlichen Friedhof
Jüdisches Altenheim, Israelitisches PensionatKaulbachstraße 6512. Schwabing-Freimann - Schwabing-Ost
Gürtner FranzPrinzregentenstraße 66. -
Reventlow Franziska zuTheresienstraße 663. Maxvorstadt -
Conrad Michael GeorgIsmaninger Straße 6813. Bogenhausen - Altbogenhausen
Klabund Kaulbachstraße 6812. Schwabing-Freimann - Schwabing
Marc FranzKaulbachstraße 6812. Schwabing-Freimann - Schwabing
Fassbinder Rainer Werner Kaulbachstraße 682. Ludwigsvorstadt-Isarvorstadt -
Althaus Peter PaulKöniginstraße 6912. Schwabing-Freimann - Schwabing-Ost
Wedekind FrankTürkenstraße 693. Maxvorstadt - Universität
Defregger Franz vonKaulbachstraße 694. Schwabing-West -
Blanco RobertoWaldschulstraße 7115. Trudering-Riem - Waldtrudering
Thoma LudwigLeopoldstraße 714. Schwabing-West -
Nefedov Doris AlexandraBaldurstraße 739. Neuhausen-Nymphenburg - Nymphenburg
Tegernseer Garten Tegernseer Landstraße 7517. Obergiesing-Fasangarten - Obergiesing
Pschorr (Familie) Sendlinger Straße 751. Altstadt-Lehel - Hackenviertel
Bonsels WaldemarMaria-Eich-Straße 7521. Pasing-Obermenzing - Pasing
Fassbinder Rainer WernerClemensstraße 764. Schwabing-West - Neuschwabing
AtelierIsmaninger 7613. Bogenhausen - Altbogenhausen
Faberbräu Sendlingerstraße 761. Altstadt-Lehel - Hackenviertel
Corinth LovisGabelsbergerstraße 7712. Schwabing-Freimann - Schwabing
Prell Bally Leopoldstraße 7712. Schwabing-Freimann - Münchner Freiheit
Bonsels WaldemarLeopoldstraße 7712. Schwabing-Freimann - Schwabing
Dülfer MartinLeopoldstraße 7712. Schwabing-Freimann - Schwabing
Kutscher Arthur Kaulbachstraße 774. Schwabing-West -
Strathmann CarlLandwehrstraße 772. Ludwigsvorstadt-Isarvorstadt - St. Paul
Heine Thomas TheodorKlugstraße 789. Neuhausen-Nymphenburg - Neuhausen
Dietz ElmarAmalienstraße 813. Maxvorstadt - Universität
Reventlow Franziska zuTürkenstraße 813. Maxvorstadt -
Baader Franz vonLeopoldstraße 8212. Schwabing-Freimann - Schwabing-Ost
Hausenstein WilhelmHohenzollernstraße 834. Schwabing-West - Neuschwabing
Biskupskij VasilijTheresienstraße 84. -
Traven B.Clemensstraße 844. Schwabing-West - Neuschwabing
Erbslöh AdolfKönigin Straße 853. Maxvorstadt - Schönfeldvorstadt
Schlier PaulaSchellingstraße 85. -
Schlier PaulaSchellingstraße 85. -
Reventlow Franziska zuBelgradstraße 864. Schwabing-West -
George StefanLeopoldstraße 8712. Schwabing-Freimann - Schwabing
Wolfskehl KarlLeopoldstraße 8712. Schwabing-Freimann - Schwabing
Ball HugoHohenzollernstraße 894. Schwabing-West - Neuschwabing
Rosa HermannOsterwaldstraße 8912. Schwabing-Freimann - Schwabing
Ende MichaelKaulbachstraße 9012. Schwabing-Freimann - Schwabing
Reventlow Franziska zuSchellingstraße 924. Schwabing-West -
Elser GeorgTürkenstraße 943. Maxvorstadt -
Schlitt HeinrichSchwanthalerstraße 952. Ludwigsvorstadt-Isarvorstadt - St. Paul
Schmid Hermann vonTegernseer Landstraße 981. Altstadt-Lehel - Angerviertel
Friedl Loni vonDenninger Straße 10013. Bogenhausen - Parkstadt
Mühsam ErichGeorgenstraße 1053. Maxvorstadt - Am alten nördlichen Friedhof
Lenin Iljitsch UljanowSchleißheimer Straße 1063. Maxvorstadt - Josephsplatz
Hauberrisser Georg vonSchwanthalerstraße 1068. Schwanthalerhöhe - Schwanthalerhöhe
Kubin AlfredTheresienstraße 1064. Schwabing-West -
Heuss TheodorTheresienstraße 106. -
Mann HeinrichLeopoldstraße 10812. Schwabing-Freimann - Schwabing
Heisenberg WernerHohenzollernstraße 110. -
Klages LudwigLeopoldstraße 11912. Schwabing-Freimann - Münchner Freiheit
Ende MichaelLeopoldstraße 13512. Schwabing-Freimann - Münchner Freiheit
Steyrer HansEversbuschstraße 14123. Allach-Untermenzing - Allach-Untermenzing
Heine Thomas Theodor Theresienstraße 148. -
Klages LudwigLeopoldstraße 15312. Schwabing-Freimann - Schwabing-Ost
Hauzenberger JosefWestendstraße 1618. Schwanthalerhöhe - Westend
Westarp Hella vonNymphenburger Straße 1879. Neuhausen-Nymphenburg - Nymphenburg
Westarp Haila vonNymphenburger Straße 1879. Neuhausen-Nymphenburg - Neuhausen
Gasthaus zum bayerischen Herkules Lindwurmstraße 1956. Sendling - Sendlinger Feld
Ringseis FranzDenninger Straße 20213. Bogenhausen - Englschalking
Reichszeugmeisterei Tegernseer Landstraße 2103. Maxvorstadt -

Baudenkmäler

NameStraßeStadtteil
Fischbrunnen Henselmann Josef, Knoll KonradMarienplatz 01. Altstadt-Lehel - Angerviertel
Ost-West-Friedenskirche Spiriton-Lous-Ring 09. Neuhausen-Nymphenburg - Oberwiesenfeld
Mariensäule Gerhard HubertMarienplatz 0. -
Thomassteg Hefner-Alteneck-Straße 06. Sendling -
Jüdisches Museum Wandel, Hoefer und LorchJakobsplatz 01. Altstadt-Lehel - Angerviertel
Jugendstil-Gartenmauer Siegesstraße 012. Schwabing-Freimann - Schwabing
Englischer Garten Englischer Garten 01. Altstadt-Lehel - Lehel
Allacher Mühle 023. Allach-Untermenzing - Obermenzing
Alter Hof Alter Hof 0. -
Monopteros Klenze Leo vonEnglischer Garten 01. Altstadt-Lehel - Lehel
Steinerne Ruhebank Klenze Leo vonEnglischer Garten 01. Altstadt-Lehel - Lehel
Reiherbrunnen Fischer Theodor, Floßmann Josef Regerplatz 05. Au-Haidhausen -
Josephsplatz Josephsplatz 03. Maxvorstadt - Josephsplatz
Wolfsbrunnen Düll Heinrich, Pezold GeorgAm Kosttor 01. Altstadt-Lehel - Graggenau
Jägerstraße Jägerstraße 03. Maxvorstadt - Universität
Josephspitalstraße Josephspitalstraße 01. Altstadt-Lehel - Hackenviertel
Schmederersteg Am Bergsteig 017. Obergiesing-Fasangarten - Obergiesing
Chinesischer Turm Frey Joseph Englischer Garten 01. Altstadt-Lehel - Lehel
Kabelsteg Schwiening AdolfKabelsteg 05. Au-Haidhausen - Maximilianeum
Karussell Erlacher Joseph Englischer Garten 01. Altstadt-Lehel - Lehel
Kanalstraße Kanalstraße 01. Altstadt-Lehel - Lehel
Lokomotiven- und Maschinenfabrik J.A. Maffei 03. Maxvorstadt - St. Benno
Burgfriedenssäule Nr. 12/13 Englischer Garten 01. Altstadt-Lehel - Lehel
Hermann-von-Schmid-Denkmal Bergstraße 017. Obergiesing-Fasangarten - Obergiesing
Rumford-Denkmal Schwanthaler Franz JakobEnglischer Garten 01. Altstadt-Lehel - Lehel
Max-Joseph-Brücke Fischer Theodor, Düll Heinrich, Pezold Georg, Heilmeyer Alexander, Floßmann Josef Max-Joseph-Brücke 013. Bogenhausen -
Kapellenstraße Kapellenstraße 01. Altstadt-Lehel - Kreuzviertel
Alte Münze Hofgraben 01. Altstadt-Lehel - Graggenau
Wasserfall Sckell Friedrich Ludwig von, Gärtner Andreas vonEnglischer Garten 01. Altstadt-Lehel - Lehel
Heiliggeistspital Viktualienmarkt 01. Altstadt-Lehel - Angerviertel
Wasserfallbrücke Englischer Garten 01. Altstadt-Lehel - Lehel
Gedenkbrunnen Taxisstraße 09. Neuhausen-Nymphenburg - Neuhausen
Kardinal-Döpfner-Straße Kardinal-Döpfner-Straße 03. Maxvorstadt - Universität
Arbeitslager im Forstenrieder Park 0. -
Kardinal-Faulhaber-Straße Kardinal-Faulhaber-Straße 01. Altstadt-Lehel - Kreuzviertel
Schalenbrunnen Gärtnerplatz 02. Ludwigsvorstadt-Isarvorstadt -
Karl-Scharnagl-Ring Karl-Scharnagl-Ring 01. Altstadt-Lehel - Lehel
Parkhaus Neuperlach Carl-Wery-Straße 016. Ramersdorf-Perlach - Neuperlach
Ceres-, Ernte- oder Schnitterinbrunnen Kurz ErwinThierschplatz 01. Altstadt-Lehel - Lehel
Karlstraße Karlstraße 03. Maxvorstadt - Königsplatz
Weißenburger Platz Weißenburger Platz 05. Au-Haidhausen - Haidhausen
Ehern. Bürogebäude Deutsche Lloyd-Lebens- versicherungs-AG Zieseniß FritzKarlstraße 03. Maxvorstadt - Königsplatz
Mietshaus Zeh August, Zeh CarlMüllerstraße 01. Altstadt-Lehel - Angerviertel
Glaspalast-Brunnen Voit August vonWeißenburger Platz 05. Au-Haidhausen - Haidhausen
Wegkreuz Eichenauer Straße 022. Aubing-Lochhausen-Langwied -
Wehrsteg Wehrsteg 01. Altstadt-Lehel - Lehel
Städtisches Kontorhaus Königsdorfer Straße 06. Sendling -
Mietshaus Deisenhofener Straße 017. Obergiesing-Fasangarten - Obergiesing
Karmeliterstraße Karmeliterstraße 01. Altstadt-Lehel - Kreuzviertel
Obelisk Obelisk 03. Maxvorstadt - Königsplatz
Wegkreuz Georg-Böhmer Straße 022. Aubing-Lochhausen-Langwied -
Fotostudio Elvira Endell AugustVon-der-Tann-Straße 03. Maxvorstadt - Schönfeldvorstadt
Wegkreuz Industriestraße 022. Aubing-Lochhausen-Langwied -
Kaulbachstraße Kaulbachstraße 03. Maxvorstadt - Schönfeldvorstadt
Südbad Valleystraße 06. Sendling - Sendlinger Feld
St. Christoph Fischer ErhardAm Blütenanger 024. Feldmoching-Hasenbergl - Lerchenau-West
Wegkapelle Moosschwaige 022. Aubing-Lochhausen-Langwied -
Kleinhesselohe Kleinhesselohe 012. Schwabing-Freimann - Kleinhesselohe
Feldherrnhalle Miller d. J. Ferdinand von, Rümann Wilhelm von, Gärtner Friedrich von, Schwanthaler LudwigResidenzstraße 01. Altstadt-Lehel - Graggenau
Orleansplatz Grässel Hans, Miller Ferdinand von d. J.Orleansplatz 05. Au-Haidhausen - Haidhausen
Seestadl 012. Schwabing-Freimann - Kleinhesselohe
Stützmauer der Terrasse Giesinger Berg 017. Obergiesing-Fasangarten - Obergiesing
Klosterhofstraße Klosterhofstraße 01. Altstadt-Lehel - Angerviertel
Alte Synagoge Ohel Jakob Exter AugustHerzog-Rudolf-Straße 01. Altstadt-Lehel - Lehel
Knöbelstraße Knöbelstraße 01. Altstadt-Lehel - Lehel
Neuer Friedhof Riem - Aussegnungshalle Am Mitterfeld 015. Trudering-Riem - Messestadt Riem
Heilg-Kreuz-Kirche Fröttmaning 012. Schwabing-Freimann - Freimann
Königinstraße (Südteil bis Schackstraße bzw. östlich bis Nr. 24) Königinstraße 03. Maxvorstadt - Schönfeldvorstadt
Schlosskapelle Hl. Dreifaltigkeit 021. Pasing-Obermenzing - Obermenzing
St. Agnes Bieber PeterWaldmeisterstraße 07. Sendling-Westpark - Mittersendling
Kanalwärterhäuschen Manzingerweg 021. Pasing-Obermenzing - Pasing
Mariensäule Ubostraße 022. Aubing-Lochhausen-Langwied -
Hans-Sachs-Straße 02. Ludwigsvorstadt-Isarvorstadt -
Isarkai - Lehel Isarkai 01. Altstadt-Lehel - Lehel
Gärtnerplatzviertel 02. Ludwigsvorstadt-Isarvorstadt -
Kreittmayrstraße Kreittmayrstraße 03. Maxvorstadt - St. Benno
Platzfolge Lehel 01. Altstadt-Lehel - Lehel
Maximilianstraße Maximilianstraße 01. Altstadt-Lehel - Lehel
Prinzregentenstraße Prinzregentenstraße 01. Altstadt-Lehel - Lehel
Sudetendeutsches Museum pmp ArchitektenHochstraße 05. Au-Haidhausen - Untere Au
St.-Anna-Platz St.-Anna-Platz 01. Altstadt-Lehel - Lehel
Widenmayerstraße Widenmayerstraße 01. Altstadt-Lehel - Lehel
Brüstungsgitter Lindwurmstraße 0. -
Kriegerdenkmal Kirchtruderinger Straße 015. Trudering-Riem -
Antiquarium 01. Altstadt-Lehel - Kreuzviertel
Hofgarten Hofgarten 01. Altstadt-Lehel - Graggenau
Tunierhaus 01. Altstadt-Lehel - Graggenau
Glaspalast Elisenstraße 03. Maxvorstadt - Königsplatz
Angertor 01. Altstadt-Lehel - Angerviertel
Pissoir Holzstraße 02. Ludwigsvorstadt-Isarvorstadt -
Kilometerstein Truderinger Straße 015. Trudering-Riem -
Uptown Ingenhoven Overdiek und PartnerGeorg-Brauchle_Ring 010. Moosach - Alt-Moosach
Highlight Towers Murphy/Jahn 012. Schwabing-Freimann -
Walmdachhaus Ledererstraße 01. Altstadt-Lehel - Graggenau
Mittelalterliche Stadtbefestigung Lueg ins Land 01. Altstadt-Lehel - Graggenau
Odinsdenkmal Odinstraße 013. Bogenhausen -
SV-Hochhaus GKK+Architekten 013. Bogenhausen - Englschalking
ADAC-Zentrale Sauerbruch Hutton 011. Milbertshofen-Am Hart - Milbertshofen
Ortskern Ramersdorf Ramersdorfer Straße 016. Ramersdorf-Perlach - Ramersdorf
Sendlinger Kriegerdenkmal Lindwurmstraße 06. Sendling -
Mustersiedlung Ramersdorf Harbers Guido 016. Ramersdorf-Perlach - Ramersdorf
Wohnanlagen am Löhleplatz Mund Johann, Fuchs Richard, Wagner Hans, Liebergesell und Lehmann Loehleplatz 016. Ramersdorf-Perlach - Ramersdorf
Central Tower München Heinz Musil 08. Schwanthalerhöhe - Schwanthalerhöhe
Kriegerdenkmal Kaiserplatz 012. Schwabing-Freimann - Schwabing
Skyline Tower Jan HelmutWalter-Gropius-Straße 012. Schwabing-Freimann - Alte Heide-Hirschau
Leopoldstraße Leopoldstraße 03. Maxvorstadt -
Bavaria Towers Nieto Sobejano Arquitectos (Fuensanta Nieto und Enrique Sobejano) Einsteinstraße 013. Bogenhausen - Englschalking
Felsenbrunnen Marstallplatz 01. Altstadt-Lehel - Graggenau
Ludwigstraße Ludwigstraße 03. Maxvorstadt -
Hubertusbrunnen Waisenhausstraße 09. Neuhausen-Nymphenburg - Neuhausen
Maxvorstadt I 03. Maxvorstadt -
Inneres Schwabinger Tor (2) Dienerstraße 01. Altstadt-Lehel - Graggenau
Maxvorstadt II 03. Maxvorstadt -
Wegkreuz mit Madonna Permoserplatz 014. Berg am Laim -
Südturm Alter Hof Alter Hof 01. Altstadt-Lehel - Graggenau
Denkmal - Max I. Joseph König von Bayern Klenze Leo von, Rauch Christian DanielMax-Joseph-Platz 01. Altstadt-Lehel - Graggenau
Richard-Wagner-Straße Richard-Wagner-Straße 03. Maxvorstadt -
Kaltenbachtor Tal 01. Altstadt-Lehel - Graggenau
Kleinwohnungsanlage Barbarastraße Barbarastraße 04. Schwabing-West -
Schüleinbrunnen Schülein Josef, Seidler Julius Schüleinplatz 014. Berg am Laim - Josephsburg
Roter Turm Zweibrückenstraße 01. Altstadt-Lehel - Lehel
Wittelsbacherbrücke Wrba GeorgFischer Theodor 0. -
Nordschwabing Kaiserplatz 04. Schwabing-West -
Taeckentor Westenriederstraße 01. Altstadt-Lehel - Angerviertel
Kriegerdenkmal Höcherstraße 023. Allach-Untermenzing -
Zwingerturm Zwingerstraße 01. Altstadt-Lehel - Angerviertel
Wegkreuz Kleselstraße 023. Allach-Untermenzing -
Katzenturm Westenriederstraße 01. Altstadt-Lehel - Angerviertel
Gotzinger Platz Fischer TheodorGotzinger Platz 06. Sendling -
Wohnanlage Heilmann und LittmannTeutoburger Straße 018. Untergiesing - Harlaching - Untergiesing
Fischerturm Viktualienmarkt 01. Altstadt-Lehel - Angerviertel
Ortskern Untersendling 06. Sendling -
Skulptur: Der Blockwalzer Karl-Preis-Platz 0. -
Scheibling Viktualienmarkt 01. Altstadt-Lehel - Angerviertel
Alt-Bogenhausen 013. Bogenhausen -
Alter Botanischer Garten Sckell Friedrich Ludwig vonAlter Botanischer Garten 03. Maxvorstadt - Königsplatz
Parkstadt Bogenhausen Ruf Franz, Helmut von Werz, Matthä Schmölz, Johannes Ludwig, Hans Knapp-Schachleiter, Alfred Reich 013. Bogenhausen -
Schifferstädte Viktualienmarkt 01. Altstadt-Lehel - Angerviertel
Neptunbrunnen Wackerle Joseph Alter Botanischer Garten 03. Maxvorstadt - Königsplatz
Franz-Prüller-Straße Franz-Prüller-Straße 05. Au-Haidhausen -
Prinzregentenstraße 013. Bogenhausen -
Einlass Viktualienmarkt 01. Altstadt-Lehel - Angerviertel
Tor zum Alten Botanischen Garten Herigoyen Joseph EmanuelAlter Botanischer Garten 0. -
Lilienstraße Lilienstraße 05. Au-Haidhausen -
Denkmäler vor der Universität Hahn Hermann Amalienstraße 03. Maxvorstadt -
Nockherstraße Nockherstraße 05. Au-Haidhausen -
Allerheiligen-Hofkirche Klenze Leo vonMarstallplatz 01. Altstadt-Lehel - Graggenau
Standbild St. Johannes von Nepomuk Behringstraße 023. Allach-Untermenzing -
Ausstellungspark Therseienhöhe 08. Schwanthalerhöhe - Schwanthalerhöhe
Kapuzinerkloster (ehemaliges) 01. Altstadt-Lehel - Kreuzviertel
Bogenhauser Kirchplatz Bogenhauser Kirchplatz 013. Bogenhausen -
Landhaus Kurzbauerstraße 019. Thalkirchen-Obersendling-Forstenried-Fürstenried-Solln -
Ortskern Perlach Pfanzeltplatz 016. Ramersdorf-Perlach -
Bavariabrücke 06. Sendling - Sendlinger Feld
Bellevue-Hotel Müller-ErkelenzKarlsplatz 02. Ludwigsvorstadt-Isarvorstadt - Kliniksviertel
Marienbrunnen Pasinger Marienplatz 021. Pasing-Obermenzing - Pasing
Münchenstift 09. Neuhausen-Nymphenburg - Nymphenburg
Pasinger Stadtpark Pasinger Stadtpark 021. Pasing-Obermenzing - Pasing
Deutsches Museum Seidel Gabriel vonMuseumsinsel 05. Au-Haidhausen - Deutsches Museum
Steinbrunnen Blössner AugustAm Neudeck 05. Au-Haidhausen -
Deutsches Museum Seidl Gabriel von 05. Au-Haidhausen - Deutsches Museum
Bildstock Lommelstraße 019. Thalkirchen-Obersendling-Forstenried-Fürstenried-Solln -
Kriechbaumhof Preysingstraße 05. Au-Haidhausen - Haidhausen Nord
Franziskanerkloster Max-Joseph-Platz 01. Altstadt-Lehel - Graggenau
Steinerner Bildstock Am Nockherberg 05. Au-Haidhausen -
Königliche Erzgießerei Klenze Leo vonFerdinad-Miller-Platz 03. Maxvorstadt - St. Benno
Stützmauer Am Nockherberg 05. Au-Haidhausen -
Zenneckbrücke Blössner August Zenneckbrücke 02. Ludwigsvorstadt-Isarvorstadt -
Franziskanerkeller 05. Au-Haidhausen - Haidhausen Süd
Kriegerdenkmal Pfanzeltplatz 016. Ramersdorf-Perlach -
Richard-Wagner-Denkmal Waderé HeinrichPrinzregentenplatz 013. Bogenhausen - Altbogenhausen
Winthirsäule Winthirplatz 0. -
Hofturm Alter Hof 01. Altstadt-Lehel - Graggenau
Gänsebrunnen Winthirplatz 09. Neuhausen-Nymphenburg - Neuhausen
Gaswerk Dachauerstraße 010. Moosach - Alt-Moosach
Wegkreuz Am Gottesackerweg 024. Feldmoching-Hasenbergl - Feldmoching
Wiesenviertel Theresienwiese 02. Ludwigsvorstadt-Isarvorstadt -
Symmetrische Wohnblöcke Dachauer Straße 09. Neuhausen-Nymphenburg - Neuhausen
Gasthaus Zum Grünen Baum Steinsdorfstraße 01. Altstadt-Lehel - Lehel
Wieskapelle 01. Altstadt-Lehel - Angerviertel
Nikolauskapelle 01. Altstadt-Lehel - Angerviertel
Kriegerdenkmal Feldmochinger Straße 024. Feldmoching-Hasenbergl - Feldmoching
Kadettenkorps Elisenstraße 03. Maxvorstadt - Marsfeld
Luitpoldterrasse Möhl Jakob, Düll Heinrich, Pezold Georg, Heilmaier Max Prinzregentenstraße 013. Bogenhausen -
Städtisches Kinderasyl 05. Au-Haidhausen - Obere Au
Kreislehrerinnenanstalt Grässel HansSchweigerstraße 05. Au-Haidhausen - Untere Au
Rosselenker Arcisstraße 03. Maxvorstadt - Königsplatz
Kriegerdenkmal Broxner Hermann Lothstraße 04. Schwabing-West -
Kühbogen Salvatorstraße 01. Altstadt-Lehel - Kreuzviertel
Herzogspital Herzogspitalstraße 01. Altstadt-Lehel - Hackenviertel
Karlstor Zenetti ArnoldKarlsplatz 01. Altstadt-Lehel - Kreuzviertel
Haus Ostenrieder 01. Altstadt-Lehel - Angerviertel
Brunnen mit Storchengruppe Zum Künstlerhof 09. Neuhausen-Nymphenburg - Neuhausen
Matthäuskirche (Alte) Pertsch Johann NepomukSonnenstraße 01. Altstadt-Lehel - Hackenviertel
Senefelder-Denkmal Zumbusch Julius, Senefelder AloisMarsplatz 03. Maxvorstadt -
Dianabad Himmelreichstraße 01. Altstadt-Lehel - Englischer Garten Süd
Schloss Nymphenburg Schloss Nymphenburg 09. Neuhausen-Nymphenburg - Nymphenburg
Würmkanal Würmkanal 024. Feldmoching-Hasenbergl - Feldmoching
xxx Littmann MaxSendlingerstraße 01. Altstadt-Lehel - Hackenviertel
Odeon Odeonsplatz 03. Maxvorstadt - Universität
Flößerdenkmal Hinterbrühl 0. -
Palais Pappenheim Fischer KarlBrienner Straße 03. Maxvorstadt - Universität
Cuvilliés-Theater 01. Altstadt-Lehel - Graggenau
Schlacht- und Viehhof Zenetti ArnoldZenettistraße 02. Ludwigsvorstadt-Isarvorstadt - Am Schlachthof
Kath. Alte Pfarrkirche St. Martin 0. -
Ludwigsbrücke Ludwigsbrücke 01. Altstadt-Lehel - Lehel
Straßenpissoir Kellerstraße 05. Au-Haidhausen - Haidhausen
Röth-Linde Nederlinger Straße 010. Moosach -
Alte Hauptsynagoge Schmidt AlbertHerzog Maxstraße 01. Altstadt-Lehel - Kreuzviertel
Symmetrische Reihenhausgruppe Heilmann und LittmannJosephinenstraße 019. Thalkirchen-Obersendling-Forstenried-Fürstenried-Solln - Thalkirchen
Turnspielplatz Schyrenplatz 03. Maxvorstadt - Königsplatz
Ungererbad Ungererstraße 012. Schwabing-Freimann - Münchner Freiheit
Burgfriedensstein Theresienhöhe 08. Schwanthalerhöhe - Schwanthalerhöhe
Kriegerdenkmal Kurz Otho OrlandoTheresienhöhe 08. Schwanthalerhöhe - Schwanthalerhöhe
Kriegerdenkmal Wilhelm-Leibl-Platz 019. Thalkirchen-Obersendling-Forstenried-Fürstenried-Solln -
Maximiliansbrücke Thiersch Friedrich vonMaximiliansbrücke 0. -
Pallas Athene Drexler Franz Maximiliansbrücke 01. Altstadt-Lehel - Lehel
Nischenbrunnen Erhardt Alois von, Hocheder Carl d. Ä.Maximiliansbrücke 01. Altstadt-Lehel - Lehel
Alte Schwere Reiterkaserne Erhardstraße 02. Ludwigsvorstadt-Isarvorstadt - Deutsches Museum
Maxmonument Zumbusch Caspar Maximilianstraße 01. Altstadt-Lehel - Lehel
Fronveste Pertsch Johann NepomukUnterer Anger 01. Altstadt-Lehel - Angerviertel
Vier gleichartige Denkmäler Maximilianstraße 01. Altstadt-Lehel - Lehel
Maximilians-Kasernen 09. Neuhausen-Nymphenburg - Alte Kaserne
Bronzestandbild Graf von Deroy Maximilianstraße 01. Altstadt-Lehel - Lehel
Luitpoldpark Luitpoldpark 04. Schwabing-West - Am Luitpoldpark
Bronzestandbild Graf von Rumford Rumford Benjamin Thompson Graf von, Zumbusch CasparMaximilianstraße 01. Altstadt-Lehel - Lehel
Erste Stadtmauer 0. -
Bronzestandbild Schelling Schelling Friedrich Wilhelm Joseph von, Brugger Friedrich Maximilianstraße 01. Altstadt-Lehel - Lehel
Obelisk für den Prinzregent Luitpold Düll Heinrich, Pezold Georg, Prinzregent LuitpoldLuitpoldpark 0. -
Neue Pinakothek (Alt) Theresienstraße 03. Maxvorstadt - Universität
Bronzestandbild Fraunhofer Fraunhofer Joseph von, Halbig Johann vonMaximilianstraße 01. Altstadt-Lehel - Lehel
Wilhelm-Götz-Denkmal Hemmesdorfer Hans, Götz WilhelmLuitpoldpark 0. -
Prinz Leopold-Palais Gärtner Friedrich von Leopoldstraße 03. Maxvorstadt - Universität
Steinerner Bildstock Luitpoldpark 04. Schwabing-West -
Bürklein-Bahnhof Bürklein FriedrichBahnhofsplatz 02. Ludwigsvorstadt-Isarvorstadt - Kliniksviertel
Delphinbrunnen Storch Arthur Dachauer Straße 03. Maxvorstadt -
Zwei neubarocke Steinvasen Luitpoldpark 04. Schwabing-West -
Fausttürmchen 01. Altstadt-Lehel - Angerviertel
Fischmarktbrunnen Dachauer Straße 03. Maxvorstadt -
Wohnanlage Herbert Eduard, Kurz Otho OrlandoBöttingerstraße 04. Schwabing-West -
Gruftkirche 01. Altstadt-Lehel - Graggenau
Rest der ehemaligen inneren Stadtmauer Jungfernturmstraße 01. Altstadt-Lehel - Kreuzviertel
Telegrafentruppe 09. Neuhausen-Nymphenburg - Alte Kaserne
Eisenwerk Hirschau 012. Schwabing-Freimann - Alte Heide-Hirschau
Reiterstandbild Ludwigs I. Widmann Max Odeonsplatz 0. -
Feuerwehrhaus - Jakobsplatz Jakobsplatz 01. Altstadt-Lehel - Angerviertel
Alte Isarkaserne 05. Au-Haidhausen - Deutsches Museum
Äußeres Schwabinger Tor 01. Altstadt-Lehel - Graggenau
Denkmal für Franz Xaver Gabelsberger Gabelsberger Franz Xaver, Eberle Syrius Ottostraße 03. Maxvorstadt -
Genoveva-Brunnen Geibel Hermann Valleyplatz 06. Sendling -
Neufeste 01. Altstadt-Lehel - Graggenau
St. Lorenz 01. Altstadt-Lehel - Graggenau
Transformatorenhäuschen Pelargonienweg 020. Hadern -
Nikolaikirche Nikolaiplatz 012. Schwabing-Freimann - Schwabing-Ost
Herzog-Max-Palais Ludwigstraße 03. Maxvorstadt - Universität
Brunnen mit Knabenfigur Walchenseeplatz 017. Obergiesing-Fasangarten - Obergiesing
Heilige Stiege Theatinerstraße 01. Altstadt-Lehel - Kreuzviertel
Riedlerkloster Max-Joseph-Platz 01. Altstadt-Lehel - Graggenau
Püttrichkloster Residenzstraße 01. Altstadt-Lehel - Kreuzviertel
Franzisanergruft Max-Joseph-Platz 01. Altstadt-Lehel - Graggenau
Hackerbrücke Hackerbrücke 02. Ludwigsvorstadt-Isarvorstadt - St. Paul
Jungfernturm Jungfernturmstraße 01. Altstadt-Lehel - Kreuzviertel
Kriegersiedlung 07. Sendling-Westpark -
Boschbrücke Blössner August Boschbrücke 02. Ludwigsvorstadt-Isarvorstadt -
Bennosäule Bestelmeyer German, Albertshofer Georg Ferdinand-Miller-Platz 03. Maxvorstadt - St. Benno
Gollierkapelle Marienplatz 01. Altstadt-Lehel - Hackenviertel
Rechtshaus Marienplatz 01. Altstadt-Lehel - Hackenviertel
Maximiliansplatz Effner Carl vonMaximiliansplatz 01. Altstadt-Lehel - Kreuzviertel
Gebsattelbrücke Fischer Theodor, Schneiber Viktor, Blössner August Gebsattelstraße 05. Au-Haidhausen - Obere Au
Olympia-Schwimmhalle Leonhard Fritz, Andrä Wolf Spiridon-Louis-Ring 011. Milbertshofen-Am Hart - Milbertshofen
Schiller-Denkmal Widnmann Max von, Miller Ferdinand vonMaximiliansplatz 01. Altstadt-Lehel - Kreuzviertel
Corneliusbrücke Thiersch Friedrich vonCorneliusbrücke 02. Ludwigsvorstadt-Isarvorstadt -
Synagoge an der Westenriederstraße Métivier Jean BaptisteWestenriederstraße 01. Altstadt-Lehel - Angerviertel
Effner-Denkmal Rümann Wilhelm von, Thiersch Friedrich von, Effner JosephMaximiliansplatz 01. Altstadt-Lehel - Kreuzviertel
Reiterdenkmal Kaiser Ludwigs Drumm August, Dittler Emil, Miller Ferdinand vonKaiser-Ludwig-Platz 0. -
Loretokapelle am Gasteig Am Gasteig 05. Au-Haidhausen - Maximilianeum
Liebig-Denkmal Wagmüller Max, Liebig Justus vonMaximiliansplatz 01. Altstadt-Lehel - Kreuzviertel
Altes Hauptzollamt Bürklein FriedrichBayerstraße 02. Ludwigsvorstadt-Isarvorstadt - Kliniksviertel
Pettenkofer-Denkmal Maximiliansplatz 01. Altstadt-Lehel - Kreuzviertel
Gerner Brücke Gerner Brücke 09. Neuhausen-Nymphenburg - Neuhausen
Haidhauser Bahnhof Orleansplatz 05. Au-Haidhausen - Haidhausen
Englischer Garten Rumford Graf von, Sckell Friedrich Ludwig vonEnglischer Garten 012. Schwabing-Freimann - Schwabing
Schule an der Blumenstraße Blumenstraße 01. Altstadt-Lehel - Angerviertel
Pfalz-Gedenkstein Bleeker Bernhard Maximiliansplatz 01. Altstadt-Lehel - Kreuzviertel
Kleinhesseloher See Englischer Garten 012. Schwabing-Freimann - Schwabing
Elisabeth-Spital Mathildenstraße 02. Ludwigsvorstadt-Isarvorstadt - Kliniksviertel
Wittelsbacherbrunnen Hildebrand Adolf von, Georgii Theodor Maximiliansplatz 0. -
Sckell-Denkmal Klenze Leo vonEnglischer Garten 0. -
Herz-Jesukirche Buttermelcherstraße 02. Ludwigsvorstadt-Isarvorstadt - Gärtnerplatz
Werneck-Denkmal Klenze Leo vonEnglischer Garten 012. Schwabing-Freimann - Schwabing
Gemauerter Bildstock Freisinger Landstraße 012. Schwabing-Freimann - Freimann
Prinz-Luitpold-Palais Leopoldstraße 012. Schwabing-Freimann - Schwabing-Ost
Bärenbrunnen Müller Georg Elisabethplatz 0. -
Kriegerdenkmal Dorfstraße 021. Pasing-Obermenzing - Obermenzing
Brunnen mit Figurengruppe Reindlstraße 025. Laim -
Hauptbahnhof (Nationalsozialismus) 025. Laim - Friedenheim
Burgfriedensstein Nr. 9 Elisabethplatz 04. Schwabing-West -
Altöttinger Lorettokapelle am Gasteig Am Gasteig 05. Au-Haidhausen - Maximilianeum
Gollierplatz Gollierplatz 08. Schwanthalerhöhe - Schwanthalerhöhe
Alter Südfriedhof 02. Ludwigsvorstadt-Isarvorstadt - Am alten Südfriedhof
Wohnanlage Zielstattstraße-Nelkenweg Fischer Theodor Zielstattstraße 019. Thalkirchen-Obersendling-Forstenried-Fürstenried-Solln - Obersendling
Steinfigur des hl. Johannes von Nepomuk Praterwehrbrücke 0. -
Polizeidirektion Weinstraße Weinstraße 01. Altstadt-Lehel - Graggenau
Ehemaliges Hauptmünzamt Maximilianstraße 01. Altstadt-Lehel - Graggenau
Brücke über den Eisbach Prinzregentenstraße 01. Altstadt-Lehel - Lehel
Alte Giesinger Kirche Ichostraße 017. Obergiesing-Fasangarten - Obergiesing
Flughafen Riem 015. Trudering-Riem - Messestadt Riem
Residenztheater Max-Joseph-Platz 01. Altstadt-Lehel - Graggenau
Haidhausen 05. Au-Haidhausen - Haidhausen
Maximilians-Waisenstift 0. -
Maximiliansanlagen Maximiliansanlagen 05. Au-Haidhausen - Haidhausen
Dom-Pedro-Platz Grässel HansDom-Pedro-Platz 09. Neuhausen-Nymphenburg - Neuhausen
Schleißheimer Kanal Schleißheimer Kanal 012. Schwabing-Freimann - Freimann
Richtplatz 1850 0. -
Franz-von-Kobell-Denkmal Koenig Benedikt Grütznerstraße 05. Au-Haidhausen - Haidhausen
Orffstraße Orffstraße 09. Neuhausen-Nymphenburg - Neuhausen
Flachsiedlung Neuharlaching Lechner Theo, Norkauer Fritz, Dreisch Eugen, Scherer Wilhelm 018. Untergiesing - Harlaching - Harlaching
Hochgericht 02. Ludwigsvorstadt-Isarvorstadt - St. Paul
Siedlung Neuhausen Döllgast HansArnulfstraße 09. Neuhausen-Nymphenburg - Neuhausen
Salzstadel Arnulfstraße 02. Ludwigsvorstadt-Isarvorstadt - Kliniksviertel
Ostbahnhofviertel 05. Au-Haidhausen - Haidhausen
Ehem. Klosterkirche zum Guten Hirten Leonhardstraße 05. Au-Haidhausen - Haidhausen
Villenkolonie Neuwittelsbach Rondell Neuwittelsbach 09. Neuhausen-Nymphenburg - Neuhausen
Pschorrkeller 02. Ludwigsvorstadt-Isarvorstadt - St. Paul
Prinzregentenstraße Prinzregentenstraße 05. Au-Haidhausen - Haidhausen
Villenkolonie Neuwittelsbach Rondell Neuwittelsbach 09. Neuhausen-Nymphenburg - Neuhausen
Schießstätte 02. Ludwigsvorstadt-Isarvorstadt - Kliniksviertel
Bronzebüste für König Ludwig II. König Ludwig II., Miller Ferdinand d. J.Corneliusbrücke 02. Ludwigsvorstadt-Isarvorstadt -
Villenkolonie Gern 09. Neuhausen-Nymphenburg - Neuhausen
Salzstadelkaserne Arnulfstraße 02. Ludwigsvorstadt-Isarvorstadt - Kliniksviertel
Henkerhaus 01. Altstadt-Lehel - Hackenviertel
Neuveste 01. Altstadt-Lehel - Graggenau
Villa Gustav-Meyrink-Straße 021. Pasing-Obermenzing - Obermenzing
Militärgalgen Liebherrstraße 0. -
Kriegerdenkmal Bäckerstraße 021. Pasing-Obermenzing - Pasing
Gastwirtschaft „Ketterl“ 01. Altstadt-Lehel - Lehel
Reichenbachbrücke Thiersch Friedrich vonReichenbachbrücke 02. Ludwigsvorstadt-Isarvorstadt -
Palais Pringsheim Arcisstraße 03. Maxvorstadt - Königsplatz
Denkmal für Claude Lorrain Harlachinger Berg 018. Untergiesing - Harlaching - Harlaching
Promenadeplatz Promenadeplatz 01. Altstadt-Lehel - Kreuzviertel
Dianabrunnen Kufsteiner Platz 013. Bogenhausen -
Leonigarten Herrnstraße 01. Altstadt-Lehel - Graggenau
Bronzestandbild von Lorenz Westenrieder Widmann Max, Westenrieder Lorenz Promenadeplatz 01. Altstadt-Lehel - Kreuzviertel
Postgebäude Schachner B.Harthauser Straße 018. Untergiesing - Harlaching - Harlaching
Leoniweiher Herrnstraße 01. Altstadt-Lehel - Graggenau
Alte St.-Christoph-Kirche Selzer HermannPfarrer-Himmler-Straße 024. Feldmoching-Hasenbergl - Lerchenau-West
Bronzestandbild von Kurfürst Max II. Emanuel Brugger Friedrich, Kurfürst Max II. EmanuelPromenadeplatz 01. Altstadt-Lehel - Kreuzviertel
Bronzestatue von Orlando di Lasso Widmann Max, Lasso Orlando diPromenadeplatz 01. Altstadt-Lehel - Kreuzviertel
ehemals Bronzestatue des Wiguläus Kreittmayr Schwanthaler Ludwig, Kreittmayr Wiguläus Promenadeplatz 01. Altstadt-Lehel - Kreuzviertel
Türkengraben 0. -
Allianz-Arena Herzog & de MeuronWerner-Heisenberg-Alle 012. Schwabing-Freimann - Freimann
Burgstraße Burgstraße 01. Altstadt-Lehel - Graggenau
Nußbaumanlagen Nußbaumstraße 02. Ludwigsvorstadt-Isarvorstadt -
Fischerbrunnen Nikolaiplatz 012. Schwabing-Freimann - Schwabing
Perathoner Stein Kuntersweg 018. Untergiesing - Harlaching - Harlaching
Flughafen München 0. -
Luitpoldbrücke Fischer Theodor, Hahn Hermann, Drumm August , Wackerle Joseph, Schmitt Balthasar, Kurz Erwin Luitpoldbrücke 013. Bogenhausen -
Frauenplatz Frauenplatz 09. Neuhausen-Nymphenburg - Nymphenburg
Friedensengel Düll Heinrich, Pezold Georg, Heilmaier MaxPrinzregentenstraße 01. Altstadt-Lehel - Lehel
Hofbrunnwerk 01. Altstadt-Lehel - Graggenau
Max-Joseph-Platz Max-Joseph-Platz 01. Altstadt-Lehel - Lehel
Galeriestraße Galeriestraße 03. Maxvorstadt -
Hofgartenarkaden Odeonsplatz 01. Altstadt-Lehel - Graggenau
Armenhaus Haidhausen Am Gasteig 05. Au-Haidhausen - Haidhausen Süd
Gärtnerplatz Gärtnerplatz 02. Ludwigsvorstadt-Isarvorstadt -
Bockkeller Münzstraße 01. Altstadt-Lehel - Graggenau
Großhesseloher Brücke Großhesselohe 0. -
Städtisches Magazin Nußbaumstraße 02. Ludwigsvorstadt-Isarvorstadt - Kliniksviertel
Ertel'sches mechanische Institut Karlstraße 03. Maxvorstadt - Augustenstraße
Falkenturm Falkenturmstraße 01. Altstadt-Lehel - Graggenau
Waldfriedhof 03. Maxvorstadt - Am alten nördlichen Friedhof
St.-Anna-Brunnen Pruska Anton, Seidl Gabriel vonSt.-Anna-Platz 01. Altstadt-Lehel - Lehel
Denkmal für Ernest von Grossi Schwanthaler Ludwig vonNußbaumstraße 02. Ludwigsvorstadt-Isarvorstadt -
Herzog-Wilhelm-Straße Herzog-Wilhelm-Straße 01. Altstadt-Lehel - Hackenviertel
Fleischbank 01. Altstadt-Lehel - Angerviertel
Denkmalbrunnen für Friedrich Bezold Bezold Friedrich, Hoepf Karl, Mattes Georg Nußbaumstraße 02. Ludwigsvorstadt-Isarvorstadt - Kliniksviertel
Hirschgarten Hirschgarten 019. Thalkirchen-Obersendling-Forstenried-Fürstenried-Solln - Forstenried
Gasbeleuchtungsanstalt Thalkirchnerstraße 02. Ludwigsvorstadt-Isarvorstadt - Am alten Südfriedhof
Hofgartentor Klenze Leo vonHofgarten 01. Altstadt-Lehel - Graggenau
Glasmalereianstalt Luisenstraße 03. Maxvorstadt - Königsplatz
Reiterfigur (Pferdebändiger) Landshamer Straße 015. Trudering-Riem - Messestadt Riem
Josephspital Josephspitalstraße 01. Altstadt-Lehel - Hackenviertel
Roeckl-Brunnen Delcroix Friedrich Roecklplatz 02. Ludwigsvorstadt-Isarvorstadt -
Nymphenbrunnen Dietz Elmar Gollierplatz 08. Schwanthalerhöhe - Schwanthalerhöhe
Denkmal für Prinzregent Luitpold Schäringer Platz 09. Neuhausen-Nymphenburg - Neuhausen
Ehemalige Mustersiedlung Ramersdorf Hohenaschauer Straße 016. Ramersdorf-Perlach - Ramersdorf
Kosttor Am Kosttor 01. Altstadt-Lehel - Graggenau
Teil einer Wohnanlage Franz-Stenzer-Straße 021. Pasing-Obermenzing - Pasing
Isaranlagen 05. Au-Haidhausen - Haidhausen
Sabatinihaus Neuhauserstraße 0. -
Isarinsel Oberföhring 05. Au-Haidhausen - Haidhausen
Ehem. Militärkrankenhaus 01. Altstadt-Lehel - Angerviertel
Isarregulierung 05. Au-Haidhausen - Haidhausen
Hotel Königshof (Marriott) Nieto Fuensanta, Sobejano EnriqueKarlsplatz 02. Ludwigsvorstadt-Isarvorstadt - Kliniksviertel
Isartorplatz Isartorplatz 05. Au-Haidhausen - Haidhausen
Deutsches Museum - Verkehrszentrum Am Bavariapark 08. Schwanthalerhöhe - Schwanthalerhöhe
Auffahrtsallee Olympiastraße 019. Thalkirchen-Obersendling-Forstenried-Fürstenried-Solln -
Münchner Kanäle 0. -
Neue Schießstätte Theresienhöhe 08. Schwanthalerhöhe - Schwanthalerhöhe
Pestsäule Olympiastraße 019. Thalkirchen-Obersendling-Forstenried-Fürstenried-Solln -
k. Turnschule 03. Maxvorstadt - Maßmannbergl
Rondellgruppe Steinmetz Max 03. Maxvorstadt -
Ortskern Solln 019. Thalkirchen-Obersendling-Forstenried-Fürstenried-Solln -
Karlsplatz Karlsplatz 03. Maxvorstadt - Königsplatz
Vater-Rhein-Brunnen Hildebrand Adolf vonAuf der Insel 01. Altstadt-Lehel - Lehel
Brunnen Max-Weber-Platz 05. Au-Haidhausen - Haidhausen
Flaucher-Anlagen 06. Sendling -
Feldmüllersiedlung 017. Obergiesing-Fasangarten - Obergiesing
Wintergarten Kreuther Max-Joseph-Platz 01. Altstadt-Lehel - Graggenau
Denkmal Jakob Bauer Widnmann Max von 06. Sendling - Sendlinger Feld
Stockwerksiedlung Walchenseeplatz Löv Hanna, Jaeger Carl, Landauer Fritz, Atzenbeck Hans, Schoen Max, Dürr Joseph, Grünzweig Hans, Männche FritzDeisenhofener Straße 017. Obergiesing-Fasangarten - Obergiesing
Kaufingerstraße Kaufingerstraße 01. Altstadt-Lehel - Kreuzviertel
St. Martin Moosach Leitenstorfer HermannLeipziger Straße 010. Moosach - Alt-Moosach
Zwei Wohnblöcke Herbert Eduard, Kurz Otho OrlandoRheinstraße 012. Schwabing-Freimann - Schwabing
Königsplatz Königsplatz 03. Maxvorstadt - Königsplatz
Ohm-Denkmal Rümann Wilhelm von, Ohm Gerorg SimonTheresienstraße 03. Maxvorstadt -
Erweiterung der Volksschule an der Führichstraße Leitenstorfer HermannKirchseeoner Straße 016. Ramersdorf-Perlach - Ramersdorf
Kunstareal München Barer Straße 03. Maxvorstadt - Königsplatz
Maximiliansbrücke Thiersch Friedrich vonMaximiliansbrücke 05. Au-Haidhausen - Haidhausen
Lenbachplatz Lenbachplatz 01. Altstadt-Lehel - Kreuzviertel
Fassadengestaltung am Neuen Rathaus beim Wiederaufbau Leitenstorfer HermannMarienplatz 01. Altstadt-Lehel - Angerviertel
Mietshaus Spannagel Wilhelm Rückertstraße 12. Ludwigsvorstadt-Isarvorstadt -
NS-Dokumentationszentrum Max-Mannheimer-Platz 13. Maxvorstadt - Königsplatz
Teil einer Wohnanlage Wolff Helmut Cannabichstraße 118. Untergiesing - Harlaching - Untergiesing
Mietshaus Alpenplatz 117. Obergiesing-Fasangarten - Obergiesing
Thomass-Eck Marienplatz 11. Altstadt-Lehel -
Reihenhausgruppe Kindermannstraße 19. Neuhausen-Nymphenburg - Neuhausen
Wohnanlage Deininger Franz Implerplatz 16. Sendling -
Mietshaus Böhm Konrad Schubertstraße 12. Ludwigsvorstadt-Isarvorstadt -
Eisenbahndienstgebäude Implerstraße 16. Sendling -
Mietshaus Heininger Xaver Grasserstraße 18. Schwanthalerhöhe - Schwanthalerhöhe
Mietshaus Klarastraße 19. Neuhausen-Nymphenburg - Neuhausen
Villa Reiner August, Kauffmann Richard Diefenbachstraße 119. Thalkirchen-Obersendling-Forstenried-Fürstenried-Solln -
Mietshaus Hans-Mielich-Platz 118. Untergiesing - Harlaching - Untergiesing
Münchner Stadtmuseum Rottaler Lukas, Grässel Ludwig, Gsaenger Gustav, Schwarzkopf Andreas, Regnat Alfred St.-Jakobs-Platz 11. Altstadt-Lehel - Angerviertel
Maria-Theresia-Gymnasium Stauffer AdolfRegerplatz 15. Au-Haidhausen -
Mietshaus Haimhauserstraße 112. Schwabing-Freimann - Schwabing
Mietshaus Barbist AloisAm Kosttor 11. Altstadt-Lehel - Graggenau
Teil einer Wohnanlage Josef-Lang-Straße 121. Pasing-Obermenzing - Pasing
Mietshaus Warmbach Carl WilhelmStephansplatz 12. Ludwigsvorstadt-Isarvorstadt -
Mietshaus Hohenstaufenstraße 14. Schwabing-West -
Verwaltungsgebäude Henn Walter, Ströbel Dieter F.Hellabrunner Straße 118. Untergiesing - Harlaching - Untergiesing
Mietshaus Tattenbachstraße 11. Altstadt-Lehel - Lehel
Mietshaus Milchstraße 15. Au-Haidhausen - Haidhausen
Villa Emil-Dittler-Straße 119. Thalkirchen-Obersendling-Forstenried-Fürstenried-Solln -
Villa Seidl Emanuel vonMenzelstraße 113. Bogenhausen -
Teil einer Wohnanlage Kurz Otho Orlando, Herbert Eduard Steubenplatz 19. Neuhausen-Nymphenburg - Neuhausen
Kath. Pfarrkirche St. Joseph Schurr Hans Josephsplatz 1. -
Neuer Pasinger Friedhof Berndl RichardLampertstraße 121. Pasing-Obermenzing - Pasing
Kloster der Armen Schulschwestern Unterer Anger 11. Altstadt-Lehel - Angerviertel
Mietshaus Lachnerstraße 19. Neuhausen-Nymphenburg - Neuhausen
Kloster- und Institutskirche St. Jakob Haindl FriedrichUnterer Anger 11. Altstadt-Lehel - Angerviertel
Mietshaus Heldenberg Constantin Weißenburger Straße 15. Au-Haidhausen - Haidhausen
Gaststätte Aumeister Deiglmayr JosephSondermeierstraße 112. Schwabing-Freimann - Schwabing
Mietshaus Heilmann und LittmannThierschstraße 11. Altstadt-Lehel - Lehel
Mietshaus Krieg Lorenz Königsdorfer Straße 16. Sendling -
Mietshaus Helmtrudenstraße 112. Schwabing-Freimann - Schwabing
Wohnhaus Moltkestraße 112. Schwabing-Freimann - Münchner Freiheit
Mietshaus Thaler HansKyreinstraße 16. Sendling -
Mietshaus Herzogstraße 112. Schwabing-Freimann - Schwabing
Mietshaus St.-Paul-Straße 12. Ludwigsvorstadt-Isarvorstadt -
Mietshaus Herzogstraße 112. Schwabing-Freimann - Schwabing
Mietshaus Herzogstraße 112. Schwabing-Freimann - Schwabing
Bayer. Landesbausparkasse Wiedemann Josef Karolinenplatz 13. Maxvorstadt - Königsplatz
Gutshof Schwaige Moosschwaige 122. Aubing-Lochhausen-Langwied -
ehem. Bayerischen Armeemuseums Mellinger Ludwig vonFranz-Josef-Strauß-Ring 11. Altstadt-Lehel - Graggenau
Giesinger Bahnhof Giesinger Bahnhofplatz 117. Obergiesing-Fasangarten - Obergiesing
Vorstadthaus Mondstraße 118. Untergiesing - Harlaching - Untergiesing
Hofgartenarkaden Franz-Josef-Strauß-Ring 11. Altstadt-Lehel - Graggenau
Mietshaus Senftlstraße 15. Au-Haidhausen -
Wohnanlagen Atzenbeck HannsUnertlstraße 112. Schwabing-Freimann - Schwabing
Friedhof Solln Grimm JohannFriedhofweg 119. Thalkirchen-Obersendling-Forstenried-Fürstenried-Solln - Solln
Mietshaus Stöhr KarlHans-Sachs-Straße 12. Ludwigsvorstadt-Isarvorstadt -
Doppelvilla Ullmann LudwigFröhlichstraße 119. Thalkirchen-Obersendling-Forstenried-Fürstenried-Solln -
Hotel Uhland Kil Franz Uhlandstraße 12. Ludwigsvorstadt-Isarvorstadt -
Vorstadthaus Lützowstraße 121. Pasing-Obermenzing - Pasing
Ehem. Gartenhaus Hildegardstraße 11. Altstadt-Lehel - Graggenau
Ehem. Fritz-Beck-Studentenhaus Beck Fritz, Faller Max Veterinärstraße 13. Maxvorstadt -
Mietshaus Obere Weidenstraße 118. Untergiesing - Harlaching - Untergiesing
Mansarddachvilla Kramer Friedrich Carl vonGroßhesseloher Straße 119. Thalkirchen-Obersendling-Forstenried-Fürstenried-Solln -
Eckhaus Kaulbachstraße 1. -
Volksschule Hocheder Carl d. Ä.Weilerstraße 15. Au-Haidhausen -
Krankenhaus links der Isar Schedel von Greifenstein Nikolaus, Fischer Karl vonZiemssenstraße 12. Ludwigsvorstadt-Isarvorstadt - Kliniksviertel
Ehem. Bauernhaus Zwillergasse 122. Aubing-Lochhausen-Langwied -
Malerisches Mietshaus Popp Franz Mühlbaurstraße 113. Bogenhausen -
Kath. Pfarrhaus St. Rupert Naneder Ludwig Kiliansplatz 18. Schwanthalerhöhe - Schwanthalerhöhe
Villa Hilgert Heinrich Heinrich-Vogl-Straße 119. Thalkirchen-Obersendling-Forstenried-Fürstenried-Solln -
Villa Sartorius WalterHeinrich-Vogl-Straße 119. Thalkirchen-Obersendling-Forstenried-Fürstenried-Solln -
Mietshaus Stöhr Karl Ländstraße 11. Altstadt-Lehel - Lehel
Mietshaus Lazarettstraße 19. Neuhausen-Nymphenburg - Neuhausen
Mietshaus Herzogstandstraße 117. Obergiesing-Fasangarten - Obergiesing
Ehem. Bauernhaus Baumkirchner Straße 114. Berg am Laim -
Mietshaus Zwisler Josef, Stöhr Karl Landsberger Straße 18. Schwanthalerhöhe - Schwanthalerhöhe
Mietshaus Tivolistraße 11. Altstadt-Lehel - Lehel
Palais Arco-Zinneberg Klenze Leo vonWittelsbacherplatz 13. Maxvorstadt -
Kath. Pfarrkirche Hl. Kreuz Dollmann Georg Ichostraße 117. Obergiesing-Fasangarten - Obergiesing
Mietshaus Liebherrstraße 11. Altstadt-Lehel - Lehel
Mietshaus Hönig Ferdinand Holzstraße 12. Ludwigsvorstadt-Isarvorstadt -
Mietshaus Burggrafenstraße 114. Berg am Laim -
Mietshaus Jakob-Klar-Straße 14. Schwabing-West -
Villa Kurz Otho Orlando Eisolzrieder Straße 123. Allach-Untermenzing -
Mietshaus Mack Anton Ursulastraße 112. Schwabing-Freimann - Schwabing
Teil des Radspielerhauses Brunnstraße 11. Altstadt-Lehel - Hackenviertel
Mietshaus Pariser Platz 15. Au-Haidhausen - Haidhausen
Mietshaus Pariser Straße 15. Au-Haidhausen - Haidhausen
Kath. Pfarrkirche Maria vom Guten Rat Wiedemann Josef Hörwarthstraße 112. Schwabing-Freimann - Schwabing
Kleinhaus Kistlerstraße 117. Obergiesing-Fasangarten - Obergiesing
Staatliche Antikensammlung Ziebland Georg FriedrichKönigsplatz 13. Maxvorstadt - Königsplatz
Mietshaus Liebigstraße 11. Altstadt-Lehel - Lehel
Mietshaus Brüchle August Widenmayerstraße 11. Altstadt-Lehel - Lehel
Pfarrhaus von St. Ursula Thiersch August Kaiserplatz 112. Schwabing-Freimann - Schwabing
Kath. Pfarrkirche St. Ursula Thiersch August Kaiserplatz 112. Schwabing-Freimann - Schwabing
Damenstiftskirche St. Anna Gunetzrhainer Johann Baptist Damenstiftstraße 11. Altstadt-Lehel - Hackenviertel
St. Margaret Dosch Michael, Boemmel Franz XaverMargaretenplatz 16. Sendling -
Geschäftshaus der Vereinigten Werkstätten Seitz Robert Amiraplatz 11. Altstadt-Lehel - Kreuzviertel
Wohnhaus von Eduard von Grützner Grützner Eduard von, Romeis Leonhard Grütznerstraße 15. Au-Haidhausen - Haidhausen
Kath. Pfarrkirche St. Pius Berndl Richard Piusplatz 114. Berg am Laim - Echarding
Fassaden-Oberteil des Residenztheater Max-Joseph-Platz 11. Altstadt-Lehel - Graggenau
Mietshaus Vasek Josef Akademiestraße 13. Maxvorstadt -
Satteldachhaus Obere Grasstraße 117. Obergiesing-Fasangarten - Obergiesing
Mietshaus Seemüller LudwigIrmgardstraße 119. Thalkirchen-Obersendling-Forstenried-Fürstenried-Solln -
Evang.-Luth. Gustav-Adolf-Kirche Harbers Guido Hohenaschauer Straße 116. Ramersdorf-Perlach - Ramersdorf
Postgebäude Vorhoelzer Robert, Holzhammer Franz Agnesstraße 14. Schwabing-West -
Gaststätte Schießstätte Servetstraße 123. Allach-Untermenzing -
Wohnhausgruppe Pixisstraße 113. Bogenhausen -
St. Nikolaus am Gasteig Innere Wiener Straße 15. Au-Haidhausen - Haidhausen
Teil einer Wohnanlage Thon Eduard Wageneggerstraße 116. Ramersdorf-Perlach - Ramersdorf
St. Jakob am Anger Haindl FriedrichUnterer Anger 11. Altstadt-Lehel - Angerviertel
Mietshaus Gebrüder Hönig, Volk LuliusBothmerstraße 19. Neuhausen-Nymphenburg - Neuhausen
Schwabinger Krankenhaus Schachner Richard Kölner Platz 14. Schwabing-West - Neuschwabing
Mietshaus Rotwandstraße 117. Obergiesing-Fasangarten - Obergiesing
Mietshaus Parkstraße 18. Schwanthalerhöhe - Schwanthalerhöhe
Mietshaus Heilmann und LittmannAlfred-Schmidt-Straße 119. Thalkirchen-Obersendling-Forstenried-Fürstenried-Solln - Thalkirchen
Geschäftshaus Lang JosefPasinger Bahnhofsplatz 121. Pasing-Obermenzing - Pasing
Ehem. Doppelwohnhaus Klenze Leo von, Höchl Josef, Stöhr Karl Ludwigstraße 13. Maxvorstadt -
Kath. Pfarrkirche St. Georg Bogenhauser Kirchplatz 1. -
Satteldachhaus Sägstraße 117. Obergiesing-Fasangarten - Obergiesing
Mietshaus Wilhelmstraße 112. Schwabing-Freimann - Schwabing
Mietshaus Cuvilliesstraße 113. Bogenhausen -
Historisierendes Wohnhaus Schwarzenbergstraße 117. Obergiesing-Fasangarten - Obergiesing
Mietshaus Grübel JohannAm Lilienberg 15. Au-Haidhausen -
Reihenhausgruppe Heilmann und LittmannCuvilliesstraße 113. Bogenhausen -
Miets- und Geschäftshaus Stützel Johann KilianNeuturmstraße 11. Altstadt-Lehel - Graggenau
Mietshaus Jahnstraße 12. Ludwigsvorstadt-Isarvorstadt -
St. Margaret Zwerger Wolfgang, Lindenschmit Wilhelm Plinganserstraße 16. Sendling -
Eckhaus Mayrfelsstraße 19. Neuhausen-Nymphenburg - Neuhausen
Mietshaus St.-Bonifatius-Straße 117. Obergiesing-Fasangarten - Obergiesing
Bayerische Landesimpfanstalt Buchert HermannAm Neudeck 15. Au-Haidhausen -
Gußeisendenkmal Plinganserstraße 16. Sendling -
Reihenhausgruppe Hofmann Rudolf Wilhelm-Düll-Straße 19. Neuhausen-Nymphenburg - Neuhausen
Reihenhausgruppe Wilhelm-Düll-Straße 19. Neuhausen-Nymphenburg - Neuhausen
Mietshaus St.-Martin-Straße 117. Obergiesing-Fasangarten - Obergiesing
Geschäfts- und Mietshaus Herzogspitalstraße 11. Altstadt-Lehel - Hackenviertel
Teil einer Wohnanlage Vorhoelzer Robert, Schmidt WalterBurghausener Straße 19. Neuhausen-Nymphenburg - Neuhausen
Mietshaus Neustätterstraße 19. Neuhausen-Nymphenburg - Neuhausen
Villa Kaufmann Richard Malerwinkel 119. Thalkirchen-Obersendling-Forstenried-Fürstenried-Solln -
St. Michael Pröbstl Michael, Mayr Johann Pfanzeltplatz 116. Ramersdorf-Perlach -
Villa Heininger XaverPeter-Putz-Straße 121. Pasing-Obermenzing - Pasing
Gleishalle des Hauptbahnhofs Arnulfstraße 12. Ludwigsvorstadt-Isarvorstadt -
Mietshaus Apianstraße 14. Schwabing-West -
Mietshaus Ismaninger Straße 15. Au-Haidhausen - Haidhausen
Mietshaus Nibelungenstraße 19. Neuhausen-Nymphenburg - Neuhausen
Mietshaus Zweibrückenstraße 11. Altstadt-Lehel - Lehel
St. Maria Thalkirchen Seidl Gabriel vonFraunbergplatz 119. Thalkirchen-Obersendling-Forstenried-Fürstenried-Solln - Thalkirchen
Doppelhaushälfte Schalk JohannPeter-Vischer-Straße 121. Pasing-Obermenzing - Pasing
Telegraphenamt Dollmann Georg Bahnhofplatz 12. Ludwigsvorstadt-Isarvorstadt - Kliniksviertel
Teil eines Mietshausblockes Fischer Theodor Sandtnerstraße 18. Schwanthalerhöhe - Schwanthalerhöhe
Wohnblock Bergthold Heinrich Baldurstraße 110. Moosach -
Symmetrische Wohnhausgruppe Nimrodstraße 19. Neuhausen-Nymphenburg - Neuhausen
Wohn- und Geschäftshaus Kaut Ostenrieder MaxPlatzl 11. Altstadt-Lehel - Graggenau
Mietshaus Aurbacherstraße 15. Au-Haidhausen -
Ostfriedhof Grässel HansSt.-Martins-Platz 117. Obergiesing-Fasangarten - Obergiesing
Mietshaus Popp FranzFriedrich-Herschel-Straße 113. Bogenhausen -
Mietshaus Bereiteranger 15. Au-Haidhausen -
Mietshaus Ysenburgstraße 19. Neuhausen-Nymphenburg - Neuhausen
Volkstheater Westenriederstraße 11. Altstadt-Lehel - Angerviertel
Mietshaus Wörz Anton Pündterplatz 14. Schwabing-West -
Wohngebäude Kleinhesselohe 112. Schwabing-Freimann - Kleinhesselohe
Bauernhaus Karlsfelder Straße 124. Feldmoching-Hasenbergl - Feldmoching
Miets- und Geschäftshaus Hirschberg Reinhold Arcostraße 13. Maxvorstadt -
Residenz Residenzstraße 11. Altstadt-Lehel - Graggenau
Mietshaus Reifenstuel Michael d.J.Schrenkstraße 18. Schwanthalerhöhe - Schwanthalerhöhe
Pfarrkirche St. Maximilian Schmidt Heinrich vonAuenstraße 12. Ludwigsvorstadt-Isarvorstadt - Glockenbach
Mietshaus Romeis Leonhard Rauchstraße 113. Bogenhausen -
Mietshaus Dom-Pedro-Straße 19. Neuhausen-Nymphenburg - Neuhausen
Mietshaus Knollerstraße 112. Schwabing-Freimann - Schwabing
Roiger-Haus Ostenrieder MaxKreuzstraße 11. Altstadt-Lehel - Hackenviertel
Teil der Wohnanlage Borstei Borst Bernhard, Bieber OswaldFranz-Marc-Straße 110. Moosach -
Mansarddachvilla Mussbeck Carl Sohnckestraße 119. Thalkirchen-Obersendling-Forstenried-Fürstenried-Solln -
Borstei Borst Bernhard, Bieber OswaldBernhard-Borst-Straße 1. -
Kleinhaus Schmied-Kochel-Straße 16. Sendling -
Profanskulptur Rubinstraße 124. Feldmoching-Hasenbergl - Feldmoching
Wittelsbacher-Gymnasium Voit Carl Marsplatz 13. Maxvorstadt -
Teil der Wohnanlage Borstei Borst Bernhard, Bieber OswaldHengelerstraße 110. Moosach -
Spanisches Generalkonsulat Galileiplatz 113. Bogenhausen -
Villengruppe Gaußstraße 113. Bogenhausen -
Teil einer Wohnanlage Herbert Eduard, Kurz Otho OrlandoBechsteinstraße 14. Schwabing-West -
Ehem. Schleusenwärterhaus Hinterbrühl 119. Thalkirchen-Obersendling-Forstenried-Fürstenried-Solln - Thalkirchen
Rückgebäude Albrecht Max Sparkassenstraße 11. Altstadt-Lehel - Graggenau
Mietshaus Heininger Xaver Belgradstraße 14. Schwabing-West -
Teil der Wohnanlage Borstei, Borst Bernhard, Bieber OswaldLöfftzstraße 110. Moosach -
Bahnhof Perlach Stephensonplatz 116. Ramersdorf-Perlach -
Mietshaus Drächslstraße 15. Au-Haidhausen -
Mietshaus Antonienstraße 112. Schwabing-Freimann - Schwabing
Mietshaus Kellerstraße 15. Au-Haidhausen - Haidhausen
Stattlicher Eckbau Geibelstraße 113. Bogenhausen -
Universitäts-Sternwarte Scheinerstraße 113. Bogenhausen -
Kath. Pfarrhaus von St. Silvester Buchert Hermann Biedersteiner Straße 112. Schwabing-Freimann - Schwabing
Mietshaus Osswald Hans, Adam Philip Mariannenplatz 11. Altstadt-Lehel - Lehel
Kath. Pfarrkirche St. Sylvester Buchert HermannBiedersteiner Straße 112. Schwabing-Freimann - Schwabing
Mietshaus Stengel Heinrich, Hofer Paul Herzogparkstraße 113. Bogenhausen -
Mietshaus Sendlinger Kirchplatz 16. Sendling -
Mietshaus Meister GeorgAventinstraße 12. Ludwigsvorstadt-Isarvorstadt -
Treppenanlage Herzogparkstraße 113. Bogenhausen -
Mietshaus Thaler Hans Senserstraße 16. Sendling -
Ehem. Schlossgut Warnberg 119. Thalkirchen-Obersendling-Forstenried-Fürstenried-Solln -
Mietshaus Mariannenstraße 11. Altstadt-Lehel - Lehel
Hälfte einer Doppelvilla Klinger ConradRembrandtstraße 121. Pasing-Obermenzing - Pasing
Mietshaus Debold Nikolaus Blütenstraße 13. Maxvorstadt -
Mietshaus Kirschner Max, Waidenschlager Sigmund Holbeinstraße 113. Bogenhausen -
Mietshaus Thaler Hans Untere Grasstraße 117. Obergiesing-Fasangarten - Obergiesing
Brakls Kunsthaus Seidl Emanuel vonBeethovenplatz 12. Ludwigsvorstadt-Isarvorstadt -
Mietshaus Barbist RosaBaaderstraße 12. Ludwigsvorstadt-Isarvorstadt -
Mietshaus Warmbach Carl WilhelmElvirastraße 19. Neuhausen-Nymphenburg - Neuhausen
Teil der Wohnanlage Borstei Borst Bernhard, Bieber OswaldPickelstraße 110. Moosach -
Mietshaus Pütrichstraße 15. Au-Haidhausen - Haidhausen
Ehem. Palais Moy Klenze Leo von, Winkler Georg HelmutBrienner Straße 11. Altstadt-Lehel - Kreuzviertel
Symmetrische Mietshäuser Grässel Hans Beethovenstraße 1. -
Ehem. Waggonfabrik Josef Rathgeber AG Gebrüder RankUntermenzinger Straße 110. Moosach -
Teil der Wohnanlage Borstei Borst Bernhard, Bieber OswaldVoitstraße 110. Moosach -
Kath. Pfarrkirche St. Canisius Rank FranzCanisiusplatz 1. -
Teil einer Wohnanlage Freymuth EmilEttenhueberstraße 125. Laim -
Mietshaus Wörz Anton Bismarckstraße 112. Schwabing-Freimann - Schwabing
Malerisches Mietshaus Ostenrieder Max Körnerstraße 12. Ludwigsvorstadt-Isarvorstadt -
Postgebäude Holzhammer Franz, Schmidt Walter Goetheplatz 12. Ludwigsvorstadt-Isarvorstadt -
Stadtpfarrkirche Unserer Lieben Frau Halsbach Jörg vonFrauenplatz 11. Altstadt-Lehel - Kreuzviertel
Villa Ende LouisWehnerstraße 121. Pasing-Obermenzing - Pasing
Altmünchner Bürgerhaus Strelin Oscar Hartmannstraße 11. Altstadt-Lehel - Kreuzviertel
Stadtmauer Thomas-Wimmer-Ring 11. Altstadt-Lehel - Graggenau
Prinzessturm Thomas-Wimmer-Ring 11. Altstadt-Lehel - Graggenau
Wohn- und Geschäftshaus Am Einlaß 11. Altstadt-Lehel - Angerviertel
Bayerische Staatsbank (ehem. königliche Filialbank) Schmidt AlbertKardinal-Faulhaber-Straße 11. Altstadt-Lehel - Kreuzviertel
Müllersches Volksbad Hocheder Carl d. Ä.Rosenheimer Straße 15. Au-Haidhausen - Haidhausen
Eckhaus Hompeschstraße 113. Bogenhausen -
Mietshaus Orffstraße 19. Neuhausen-Nymphenburg - Neuhausen
Ehem. Bauernhaus Heiglhofstraße 120. Hadern -
Ehem. Wohnhaus Klenze Leo vonOdeonsplatz 13. Maxvorstadt -
Atriumsiedlung Seek Ulrich Tittmoninger Straße 113. Bogenhausen -
Mietshaus Heilmann und LittmannGrimmstraße 12. Ludwigsvorstadt-Isarvorstadt -
Mietshaus Entenbachstraße 15. Au-Haidhausen -
Wohnanlage Hartl Hans, Schmidbauer Johann BaptistPognerstraße 119. Thalkirchen-Obersendling-Forstenried-Fürstenried-Solln - Thalkirchen
Hausreihe Fischer Theodor Gunzenlehstraße 125. Laim -
Mietshaus Deiglmayr Ludwig Angertorstraße 11. Altstadt-Lehel - Angerviertel
Mietshaus Viktor-Scheffel-Straße 14. Schwabing-West -
Mietshaus Obermaierstraße 11. Altstadt-Lehel - Lehel
Kath. Pfarrkirche Königin des Friedens Vorhoelzer RobertUntersbergstraße 117. Obergiesing-Fasangarten - Obergiesing
Ehem. Karmeliterkirche St. Nikolaus Schedel von Greifenstein Nikolaus, Ruf SepKarmeliterstraße 11. Altstadt-Lehel - Kreuzviertel
Mietshaus Bürklein FriedrichBlumenstraße 11. Altstadt-Lehel - Angerviertel
Mietshaus Destouchesstraße 112. Schwabing-Freimann - Schwabing
Teil einer Wohnanlage Kurz Otho Orlando, Herbert Eduard Mainzer Straße 112. Schwabing-Freimann - Schwabing
Ehem. Gewerbeschule Rehlen Robert Deroystraße 13. Maxvorstadt -
Kleinhaus An der Würm 121. Pasing-Obermenzing - Obermenzing
Justizpalast Thiersch Friedrich vonElisenstraße 13. Maxvorstadt - Marsfeld
Kath. Pfarrkirche St. Georg Herbert Eduard, Kurz Otho OrlandoMilbertshofener Platz 111. Milbertshofen-Am Hart - Milbertshofen
Mietshausblock Brüchle August Lanzstraße 125. Laim -
Mietshaus Buttermelcherstraße 12. Ludwigsvorstadt-Isarvorstadt -
Mietshaus Wörz Anton Viktoriastraße 14. Schwabing-West -
Eckhaus Fischer Theodor Perhamerstraße 125. Laim -
Restteil des ehem. Jesuitenkollegiums Maxburgstraße 11. Altstadt-Lehel - Kreuzviertel
Fernsehturm Rosenthal Sebastian Spiridon-Louis-Ring 111. Milbertshofen-Am Hart - Milbertshofen
St. Benno Romeis Leonhard Ferdinand-Miller-Platz 13. Maxvorstadt - St. Benno
Mietshaus Borchert WilhelmFuggerstraße 17. Sendling-Westpark -
Mietshaus Kaiser-Ludwig-Platz 12. Ludwigsvorstadt-Isarvorstadt -
Mietshaus Zink Eugen Albert-Roßhaupter-Straße 16. Sendling -
Mietshaus Müllerstraße 12. Ludwigsvorstadt-Isarvorstadt -
Mietshaus Schiltbergerstraße 15. Au-Haidhausen - Haidhausen
Mietshaus Dillisstraße 112. Schwabing-Freimann - Schwabing
Bürgerhaus Dreifaltigkeitsplatz 11. Altstadt-Lehel - Angerviertel
Neubarocke Torpfeiler Gerner Straße 19. Neuhausen-Nymphenburg - Neuhausen
Teil einer Wohnanlage Freymuth EmilRappstraße 125. Laim -
Mietshaus Ried Franz Kobellstraße 12. Ludwigsvorstadt-Isarvorstadt -
Ehem. Bahnwärterhaus Martin-Behaim-Straße 17. Sendling-Westpark -
Mietshaus Aigner Andreas Dreimühlenstraße 12. Ludwigsvorstadt-Isarvorstadt -
Haus der Kunst Troost Paul LudwigPrinzregentenstraße 11. Altstadt-Lehel - Lehel
Mietshaus Lindner Georg Marschallstraße 112. Schwabing-Freimann - Schwabing
Kath. Pfarrkirche Zu den heiligen zwölf Aposteln Ruf SepSchrobenhausener Straße 1. -
Mietshaus Anglerstraße 18. Schwanthalerhöhe - Schwanthalerhöhe
Mietshaus Volk Julius Marschallstraße 112. Schwabing-Freimann - Schwabing
Teil einer Wohnanlage Kurz Otho Orlando, Herbert Eduard Gotelindenstraße 19. Neuhausen-Nymphenburg - Neuhausen
Wohnhausreihen Fischer Theodor Stadtlohner Straße 125. Laim -
Mietshaus Popp Franz Keplerstraße 113. Bogenhausen -
Teil einer Wohnanlage Freymuth EmilStögerstraße 125. Laim -
Mietshaus Killer SimonSckellstraße 15. Au-Haidhausen - Haidhausen
Mietshaus Humboldtstraße 15. Au-Haidhausen -
Mietshaus Hatzl Anton Martiusstraße 112. Schwabing-Freimann - Schwabing
Mietshaus Ostenrieder Max Lessingstraße 12. Ludwigsvorstadt-Isarvorstadt -
Neue Maxburg Pabst Theo, Ruf SepPacellistraße 11. Altstadt-Lehel - Kreuzviertel
Mietshaus Leonhardstraße 15. Au-Haidhausen - Haidhausen
Kleinhaus An der Kreppe 15. Au-Haidhausen - Haidhausen
Mietshaus Reitmorstraße 11. Altstadt-Lehel - Lehel
Mansarddachhaus Lilienstraße 15. Au-Haidhausen -
Gaststätte Aumeister Deiglmayr Joseph Sondermeierstraße 112. Schwabing-Freimann - Freimann
fünfgeschossiger Trakt Freymuth EmilLeo-Graetz-Straße 119. Thalkirchen-Obersendling-Forstenried-Fürstenried-Solln - Obersendling
Wohn- und Geschäftshaus Prannerstraße 11. Altstadt-Lehel - Kreuzviertel
Mietshaus Könyves J., Könyves M.Daiserstraße 16. Sendling -
Ehem. Zollhaus Grässel Hans Geiselgasteigstraße 118. Untergiesing - Harlaching - Harlaching
Fünfgeschossiger Wohnblock Freymuth EmilSchuckertstraße 119. Thalkirchen-Obersendling-Forstenried-Fürstenried-Solln - Obersendling
Wohnhauszeilen Seifert AlwinWeßlinger Straße 125. Laim -
Repräsentative Villa Mottlstraße 112. Schwabing-Freimann - Schwabing
Mietshaus Gebrüder LudwigFranz-Joseph-Straße 112. Schwabing-Freimann - Schwabing
Teil einer Wohnanlage Mund Johann Heideckstraße 19. Neuhausen-Nymphenburg - Neuhausen
Reihenhausgruppe Rolandstraße 19. Neuhausen-Nymphenburg - Neuhausen
Wohnanlage Wolff Helmut Lamontstraße 113. Bogenhausen -
Eckhaus Lang JosefBodenseestraße 121. Pasing-Obermenzing - Pasing
Eckhaus Romanstraße 19. Neuhausen-Nymphenburg - Neuhausen
Mietshaus Guinin Georg Romanstraße 19. Neuhausen-Nymphenburg - Neuhausen
Mietshaus Gmunder Straße 119. Thalkirchen-Obersendling-Forstenried-Fürstenried-Solln - Obersendling
Mietshaus Hirschbergstraße 19. Neuhausen-Nymphenburg - Neuhausen
Mietshaus Laplacestraße 113. Bogenhausen -
Palais Perusa UnbekanntKardinal-Faulhaber-Straße 11. Altstadt-Lehel - Kreuzviertel
St. Peter Petersplatz 11. Altstadt-Lehel - Angerviertel
St. Matthäus Gsaenger Gustav Nußbaumstraße 1. -
Eckbau Beblo Fritz, Meitinger Karl Seeriederstraße 15. Au-Haidhausen - Haidhausen
Seidlvilla Seidl Emanuel vonNikolaiplatz 112. Schwabing-Freimann - Schwabing
Kath. Kirche St. Nikolaus Flaschenträgerstraße 113. Bogenhausen - Englschalking
Kleinhaus Franzstraße 112. Schwabing-Freimann - Schwabing
Heilig-Geist-Kirche Löwel Friedrich, Ettenhofer Johann GeorgPrälat-Miller-Weg 11. Altstadt-Lehel - Angerviertel
Ehem. Salvatorschule Loewel Friedrich, Kiessler UweSalvatorplatz 11. Altstadt-Lehel - Kreuzviertel
Gasthof Alter Wirt Schnorr-von-Carolsfeld-Straße 113. Bogenhausen - Englschalking
Kleinhaus Nockherstraße 15. Au-Haidhausen -
Mietshaus Nicklaus AdamDanklstraße 16. Sendling -
Mietshaus Schmidt Karl Reifenstuelstraße 12. Ludwigsvorstadt-Isarvorstadt -
Ludwig-Maximilians-Universität Gärtner Friedrich von, Bestelmeyer German Geschwister-Scholl-Platz 1. -
Mietshaus Häusler Max, Stürmer Robert, Barbist Alois Maria-Theresia-Straße 15. Au-Haidhausen - Haidhausen
Pfarrhaus von St. Peter Rindermarkt 11. Altstadt-Lehel - Angerviertel
Wohnhaus Häusler Max Maria-Theresia-Straße 15. Au-Haidhausen - Haidhausen
Mietshausgruppe mit Flacherkern Herbert Eduard, Kurz Otho OrlandoRosenbuschstraße 11. Altstadt-Lehel - Lehel
Mietshaus Wintergerst Martin Habsburgerstraße 14. Schwabing-West -
Ruffini-Block Rosental 11. Altstadt-Lehel - Angerviertel
Mietshaus Höchl Josef Pettenkoferstraße 12. Ludwigsvorstadt-Isarvorstadt -
Mietshaus Bogenstraße 15. Au-Haidhausen - Haidhausen
Walmdachhaus Grothe Ludwig Mauerkircherstraße 113. Bogenhausen -
Mietshaus Mayer I. G.St.-Anna-Platz 11. Altstadt-Lehel - Lehel
Mietshaus Reifenstuel MichaelSt.-Anna-Platz 11. Altstadt-Lehel - Lehel
Doppelhaus Hahnenstraße 13. Maxvorstadt -
Mietshaus Schretzmayr J., Hering Alphons Ringseisstraße 12. Ludwigsvorstadt-Isarvorstadt -
Doppelwohnhaus Ulmenstraße 118. Untergiesing - Harlaching - Harlaching
Wohn- und Geschäftshaus Häusler AntonLiesl-Karlstadt-Straße 119. Thalkirchen-Obersendling-Forstenried-Fürstenried-Solln - Forstenried
Staatliches Museum Ägyptischer Kunst Hofgartenstraße 11. Altstadt-Lehel - Graggenau
Mietshaus Deiglmayr Ludwig Rumfordstraße 11. Altstadt-Lehel - Angerviertel
Maximilianeum Bürklein Friedrich Max-Planck-Straße 15. Au-Haidhausen - Maximilianeum
Isartortheater Westenriederstraße 11. Altstadt-Lehel - Graggenau
Grundstück Ecke Isartal-/Ehrengutstraße Seidl Emanuel vonRoecklplatz 12. Ludwigsvorstadt-Isarvorstadt -
Kath. Pfarrkirche St. Rupert Seidl Gabriel vonGollierplatz 18. Schwanthalerhöhe - Schwanthalerhöhe
Bayerischer Rundfunk Riemerschmid RichardHopfenstraße 116. Ramersdorf-Perlach - Ramersdorf
Volksschule Grässel Hans Agilolfingerplatz 118. Untergiesing - Harlaching - Untergiesing
Wohnhaus Exter AugustFritz-Reuter-Straße 121. Pasing-Obermenzing - Pasing
Mietshaus Steinheilstraße 13. Maxvorstadt -
Mietshaus Fendt Karl Johann-von-Werth-Straße 19. Neuhausen-Nymphenburg - Neuhausen
Villa Exter AugustFritz-Reuter-Straße 121. Pasing-Obermenzing - Pasing
Mietshaus Tengstraße 13. Maxvorstadt -
Mietshaus Vent Carl Bruderstraße 11. Altstadt-Lehel - Lehel
Eckhaus Kaltenthaler Emil, Dinglreiter Ludwig Platenstraße 12. Ludwigsvorstadt-Isarvorstadt -
Mietshaus Grothe Ludwig Max-Weber-Platz 15. Au-Haidhausen - Haidhausen
Mansarddachvilla Heilmann und LittmannPotsdamer Straße 112. Schwabing-Freimann - Schwabing
St. Rupert Seidl Gabriel vonKiliansplatz 18. Schwanthalerhöhe - Westend
Eckhaus Romeis Leonhard Schackstraße 112. Schwabing-Freimann - Schwabing
Erweiterung Münchner Stadtmuseum Leitenstorfer HermannSankt-Jakobs-Platz 11. Altstadt-Lehel - Angerviertel
Mietshaus Blücherstraße 19. Neuhausen-Nymphenburg - Neuhausen
Urnenhalle auf dem Ostfriedhof Leitenstorfer HermannSt. Martins-Platz 117. Obergiesing-Fasangarten - Obergiesing
Ruffini-Block Sendlinger Straße 11. Altstadt-Lehel - Angerviertel
Malerisches Mietshaus Graser Johann BaptistRückertstraße 12. Ludwigsvorstadt-Isarvorstadt -
Mietshaus Comeniusstraße 15. Au-Haidhausen - Haidhausen
Volksschule Grässel HansGotzinger Platz 16. Sendling -
Wohn- und Geschäftshaus Lotterschmid EduardGleichmannstraße 121. Pasing-Obermenzing - Pasing
Villa Doerner GeorgRubensstraße 121. Pasing-Obermenzing - Obermenzing
Mietshaus Emil-Riedel-Straße 11. Altstadt-Lehel - Lehel
Mietshaus Emil-Riedel-Straße 21. Altstadt-Lehel - Lehel
Mietshaus Metzstraße 25. Au-Haidhausen - Haidhausen
Archäologische Staatssammlung München Werz, OttowLerchenfeldstraße 21. Altstadt-Lehel - Lehel
Adelgundenheim Schmid KorbinianPöppelstraße 25. Au-Haidhausen -
Wachgebäude des Städtischen Wasserbau Grässel Hans Hefner-Alteneck-Straße 26. Sendling -
Mietshaus Alpenplatz 217. Obergiesing-Fasangarten - Obergiesing
Wohn- und Geschäftshaus Marienplatz 21. Altstadt-Lehel -
Reihenhäuser Kindermannstraße 29. Neuhausen-Nymphenburg - Neuhausen
Wohnanlage Heilmann und LittmannGerhardstraße 218. Untergiesing - Harlaching - Untergiesing
Mietshaus Guinin Georg Schubertstraße 22. Ludwigsvorstadt-Isarvorstadt -
Vorstadthaus Alpenstraße 217. Obergiesing-Fasangarten - Obergiesing
Hubertusapotheke Seidl Emanuel vonDiefenbachstraße 219. Thalkirchen-Obersendling-Forstenried-Fürstenried-Solln -
The M. Pire Jahn HelmutMarcel-Breuer-Straße 212. Schwabing-Freimann - Freimann
Mietshaus Habsburgerplatz 212. Schwabing-Freimann - Schwabing
Mietshaus Hans-Mielich-Platz 218. Untergiesing - Harlaching - Untergiesing
Einfamilienhaus Peins Feye, Brühl HansWesterholzstraße 221. Pasing-Obermenzing - Obermenzing
Altmünchner Bürgerhaus Sterneckerstraße 21. Altstadt-Lehel - Angerviertel
Ökonomie- und Verwaltungsgebäude Lechner Johann BaptistEnglischer Garten 21. Altstadt-Lehel - Lehel
Eckbau Seiffhart AdolfRegerplatz 25. Au-Haidhausen -
Mietshaus Haimhauserstraße 212. Schwabing-Freimann - Schwabing
Einfamilienhaus Peins FeyeWesterholzstraße 221. Pasing-Obermenzing - Obermenzing
Mietshaus Roth AntonAm Kosttor 21. Altstadt-Lehel - Graggenau
Vorstadthaus Untere Johannisstraße 25. Au-Haidhausen - Haidhausen
Reihenhausgruppe Kratzerstraße 29. Neuhausen-Nymphenburg - Neuhausen
Mietshaus Am Bergsteig 217. Obergiesing-Fasangarten - Obergiesing
Kath. Friedhofskirche St. Stephan Zwerger GeorgStephansplatz 2. -
Bürgerhaus Burgstraße 21. Altstadt-Lehel - Graggenau
Marianum Hocheder d. Ä. Carl Humboldtstraße 218. Untergiesing - Harlaching - Untergiesing
Eckhaus Brecherspitzstraße 217. Obergiesing-Fasangarten - Obergiesing
Vorstadthaus Walserstraße 25. Au-Haidhausen - Haidhausen
Kleinhaus Riggauerweg 25. Au-Haidhausen -
Mietshaus Deininger Franz Heimeranstraße 28. Schwanthalerhöhe - Schwanthalerhöhe
Mietshaus Deisenhofener Straße 217. Obergiesing-Fasangarten - Obergiesing
Bayerische Landesbodenkreditanstalt Kapellenstraße 21. Altstadt-Lehel - Kreuzviertel
Mietshaus Dosch Georg, Dosch Michael Rosenheimer Straße 25. Au-Haidhausen -
Villa Heilmann und LittmannMenzelstraße 213. Bogenhausen -
Mietshaus Reinhart Andreas Josephsplatz 23. Maxvorstadt -
Villa Merzstraße 213. Bogenhausen -
Mietshaus Stricker Pius Lachnerstraße 29. Neuhausen-Nymphenburg - Neuhausen
Volksschule Bertsch Wilhelm Simmernstraße 212. Schwabing-Freimann - Schwabing
Ehem. Pschorr-Villa Drollinger Eugen Möhlstraße 213. Bogenhausen -
Mietshaus Weißenburger Straße 25. Au-Haidhausen - Haidhausen
Mietshaus Stengelstraße 212. Schwabing-Freimann - Schwabing
Mietshaus Konradinstraße 218. Untergiesing - Harlaching - Untergiesing
Traufhaus Sammtstraße 25. Au-Haidhausen -
Mietshaus Schiller Oswald, Bierwager Adolf Sturystraße 212. Schwabing-Freimann - Schwabing
Mietshaus Helmtrudenstraße 212. Schwabing-Freimann - Schwabing
Bayerische Landesschule für Körperbehinderte Ullmann Ludwig Kurzstraße 218. Untergiesing - Harlaching - Untergiesing
Mietshaus Utzschneiderstraße 21. Altstadt-Lehel - Angerviertel
Mietshaus Kanalstraße 21. Altstadt-Lehel - Lehel
Mietshaus Schrank JosefTumblingerstraße 22. Ludwigsvorstadt-Isarvorstadt -
Mietshaus Schornstraße 25. Au-Haidhausen -
Mietshaus Nigerstraße 25. Au-Haidhausen - Haidhausen
Mietshaus Obere Johannisstraße 25. Au-Haidhausen - Haidhausen
Anthropologische Staatssammlung Karolinenplatz 23. Maxvorstadt - Königsplatz
Sankt Augustinus Sankt-Augustinus-Straße 215. Trudering-Riem - Gartenstadt Trudering
Mietshaus Schweigerstraße 25. Au-Haidhausen -
Doppelhaus Pfistermeister Franz Seraph vonKnöbelstraße 21. Altstadt-Lehel - Lehel
Mietshaus Orleansplatz 25. Au-Haidhausen - Haidhausen
Traufhaus Mondstraße 218. Untergiesing - Harlaching - Untergiesing
Hofgartenarkaden, Nordtrakt Lespilliez Karl Albert von, Wiedemann JosefGaleriestraße 21. Altstadt-Lehel - Graggenau
Metzgerzeile Eggers Hartwig Viktualienmarkt 21. Altstadt-Lehel - Angerviertel
Kath. Pfarrhaus von Hl. Kreuz Hocheder Carl d. Ä.Gietlstraße 217. Obergiesing-Fasangarten - Obergiesing
Mietshaus Thaler HansSenftlstraße 25. Au-Haidhausen -
Mietshaus Volkartstraße 29. Neuhausen-Nymphenburg - Neuhausen
Benefiziatenhaus Hocheder Carl d. Ä.Gietlstraße 217. Obergiesing-Fasangarten - Obergiesing
Wegkreuz Schwemmstraße 222. Aubing-Lochhausen-Langwied -
Neubau Berthold HermannHans-Sachs-Straße 22. Ludwigsvorstadt-Isarvorstadt -
Villa Ebert CarlFröhlichstraße 219. Thalkirchen-Obersendling-Forstenried-Fürstenried-Solln -
Mietshaus Spannagel Wilhelm Uhlandstraße 22. Ludwigsvorstadt-Isarvorstadt -
Mietshaus Wiener Platz 25. Au-Haidhausen - Haidhausen
Mietshaus KalbMontgelasstraße 213. Bogenhausen -
Mietshaus Flurstraße 25. Au-Haidhausen - Haidhausen
Satteldachhaus Obere Weidenstraße 218. Untergiesing - Harlaching - Untergiesing
Doppelhausblock Zollstraße 22. Ludwigsvorstadt-Isarvorstadt -
Mietshaus Schmidt Karl Zeppelinstraße 25. Au-Haidhausen -
Stattlicher Bauernhof Emplstraße 215. Trudering-Riem -
Mietshaus Seiffhart Adolf Mühlbaurstraße 213. Bogenhausen -
Kath. Pfarrkirche St. Peter und Paul Döllgast HansKirchtruderinger Straße 2. -
Evang.-Luth. Himmelfahrtskirche Pasing Hocheder Carl d. Ä. Marschnerstraße 221. Pasing-Obermenzing - Pasing
Ehem. Schule Himbsel Johann UlrichVon-der-Tann-Straße 23. Maxvorstadt -
Mietshaus Franziskanerstraße 25. Au-Haidhausen - Haidhausen
Mietshaus Hesseloherstraße 212. Schwabing-Freimann - Schwabing
Mietshaus Kaiser Franz Joseph, Barbist RosaFranziskanerstraße 25. Au-Haidhausen - Haidhausen
Festsaalbau der Residenz Schwanthaler Ludwig, Klenze Leo von Hofgartenstraße 21. Altstadt-Lehel - Graggenau
Mietshaus Hohenzollernstraße 212. Schwabing-Freimann - Schwabing
Mietshaus Kesselbergstraße 217. Obergiesing-Fasangarten - Obergiesing
Teil einer Wohnanlage Freymuth Emil Säbener Straße 218. Untergiesing - Harlaching - Untergiesing
Bronzebüste Moritz von Schwind Hähnel Ernst, Schwind Moritz vonZentnerstraße 23. Maxvorstadt -
Ringergruppe Sachsenstraße 218. Untergiesing - Harlaching - Untergiesing
Mietshaus Hagn Georg Liebherrstraße 21. Altstadt-Lehel - Lehel
Mietshaus Widmann Johann Holzstraße 22. Ludwigsvorstadt-Isarvorstadt -
Mietshaus Gallmayerstraße 25. Au-Haidhausen - Haidhausen
Kleinhaus Kiesstraße 217. Obergiesing-Fasangarten - Obergiesing
Miets- und Wirtshaus Maderbräustraße 21. Altstadt-Lehel - Graggenau
Mietshaus Dietze Paul Pienzenauerstraße 213. Bogenhausen -
Mietshaus Ursulastraße 212. Schwabing-Freimann - Schwabing
Mietshaus Reifenstuel MichaelMarienstraße 21. Altstadt-Lehel - Graggenau
Mietshaus Pariser Platz 25. Au-Haidhausen - Haidhausen
Ehem. Hofkirche St. Michael Fischer Johann MichaelJohann-Michael-Fischer-Platz 2. -
Villa Schachner Richard James-Loeb-Straße 24. Schwabing-West -
Propyläen Klenze Leo von, Schwanthaler LudwigKönigsplatz 23. Maxvorstadt - Königsplatz
Kiosk Schyrenplatz 218. Untergiesing - Harlaching - Untergiesing
Mietshaus Nopper AugustWidenmayerstraße 21. Altstadt-Lehel - Lehel
Mietshaus Viktoriastraße 212. Schwabing-Freimann - Schwabing
Mietshäuser Barbist RosaIckstattstraße 22. Ludwigsvorstadt-Isarvorstadt -
Mietshaus Barbist RosaKaiserplatz 212. Schwabing-Freimann - Schwabing
Villa Exter AugustOrthstraße 221. Pasing-Obermenzing - Pasing
Mietshausgruppe Margaretenplatz 26. Sendling -
Ländlicher Satteldachbau Friedhofgasse 223. Allach-Untermenzing -
Börse München Schmidt Albert, Lehner Jac Lenbachplatz 23. Maxvorstadt - Königsplatz
Mietshaus Schneider Peter Meindlstraße 26. Sendling -
Reihenhausgruppe Magdalenenstraße 29. Neuhausen-Nymphenburg - Neuhausen
Nationaltheater Fischer Karl von, Klenze Leo vonMax-Joseph-Platz 21. Altstadt-Lehel - Graggenau
Mietshaus Barbist RosaKaiserstraße 212. Schwabing-Freimann - Schwabing
Kath. Pfarrhaus St. Maximilian Schmidt Heinrich vonWittelsbacherstraße 22. Ludwigsvorstadt-Isarvorstadt -
Loggia der ehem. Hauptpost Bürklein Friedrich, Klenze Leo vonMaximilianstraße 21. Altstadt-Lehel - Graggenau
Akademie der bildenden Künste Neureuther Gottfried von, Thiersch Friedrich vonAkademiestraße 23. Maxvorstadt - Universität
Mietshaus Wendl-Dietrich-Straße 29. Neuhausen-Nymphenburg - Neuhausen
Kleinhaus Obere Grasstraße 217. Obergiesing-Fasangarten - Obergiesing
Bronze-Reiterfiguren Widnmann Max vonAkademiestraße 23. Maxvorstadt -
Mietshaus Heilmann und LittmannUntere Weidenstraße 218. Untergiesing - Harlaching - Untergiesing
Mietshaus Haidenauplatz 25. Au-Haidhausen - Haidhausen
Villa von Gumppenberg Drollinger Eugen Poschingerstraße 213. Bogenhausen -
Villa Bad Brunnthal 213. Bogenhausen -
Mietshaus Possartstraße 213. Bogenhausen -
Teil einer Wohnanlage Wolff Helmut Voßstraße 218. Untergiesing - Harlaching - Untergiesing
Mietshaus Bothmerstraße 29. Neuhausen-Nymphenburg - Neuhausen
Villa Dümser K.Karl-Singer-Straße 219. Thalkirchen-Obersendling-Forstenried-Fürstenried-Solln -
Ehem. Bauernhaus Esmarchstraße 223. Allach-Untermenzing -
Villa Böhmerwaldplatz 213. Bogenhausen -
Wohn- und Geschäftshaus Gerstenecker JosefPasinger Bahnhofsplatz 221. Pasing-Obermenzing - Pasing
Ehem. Zentralministerium Gablonsky Fritz Ludwigstraße 23. Maxvorstadt - Schönfeldvorstadt
Ladenzeile Ruf FranzBuschingstraße 213. Bogenhausen -
Mietshaus Maillingerstraße 29. Neuhausen-Nymphenburg - Neuhausen
Traufseithaus Am Herrgottseck 25. Au-Haidhausen -
Satteldachhaus Silberhornstraße 217. Obergiesing-Fasangarten - Obergiesing
Mietshaus Am Lilienberg 25. Au-Haidhausen -
Mietshaus Cuvilliesstraße 213. Bogenhausen -
Hotels Hollandhof Maximilian-Wetzger-Straße 29. Neuhausen-Nymphenburg - Neuhausen
Mietshaus Mettinghstraße 29. Neuhausen-Nymphenburg - Neuhausen
Mietshaus Orlandostraße 21. Altstadt-Lehel - Graggenau
Max-Planck-Institut Sattler Carl Kraepelinstraße 24. Schwabing-West -
Mietshaus St.-Martin-Straße 217. Obergiesing-Fasangarten - Obergiesing
Teil eines Mietshausblocks Herbert Eduard, Kurz Otho OrlandoRidlerstraße 28. Schwanthalerhöhe - Schwanthalerhöhe
Reihenhausgruppe Böhmer Paul, Suchodolski Siegmund vonNederlinger Straße 29. Neuhausen-Nymphenburg - Neuhausen
Stattliches Bauernhaus Pfanzeltplatz 216. Ramersdorf-Perlach -
Mietshaus Asamstraße 25. Au-Haidhausen -
Villa Delpstraße 213. Bogenhausen -
Mietshaus Zeller LudwigPeter-Putz-Straße 221. Pasing-Obermenzing - Pasing
Mietshaus Stöckle AlfredApianstraße 24. Schwabing-West -
Doppelhaus Ismaninger Straße 25. Au-Haidhausen - Haidhausen
Mietshaus Gustapfel K.Schießstättstraße 28. Schwanthalerhöhe - Schwanthalerhöhe
Villa Jaufmann AloisRugendasstraße 219. Thalkirchen-Obersendling-Forstenried-Fürstenried-Solln -
Altmünchner Bürgerhaus Platzl 21. Altstadt-Lehel - Graggenau
Mietshaus Aurbacherstraße 25. Au-Haidhausen -
Bürgerhaus Josephspitalstraße 21. Altstadt-Lehel - Hackenviertel
Mietshaus Bauerstraße 24. Schwabing-West -
Mietshaus Noll Josef, Evora Carl Am Glockenbach 22. Ludwigsvorstadt-Isarvorstadt -
Mietshaus Bereiteranger 25. Au-Haidhausen -
Volksschule Grässel HansDom-Pedro-Platz 29. Neuhausen-Nymphenburg - Neuhausen
Mietshaus Ysenburgstraße 29. Neuhausen-Nymphenburg - Neuhausen
Mietshaus Avril Philipp Schnaderböckstraße 28. Schwanthalerhöhe - Schwanthalerhöhe
Gärtnerhaus Kleinhesselohe 212. Schwabing-Freimann - Kleinhesselohe
Wohnblock Dietrichstraße 210. Moosach -
Mietshaus Neubauer Berthold Reutberger Straße 26. Sendling -
Hauptpost Klenze Leo vonResidenzstraße 21. Altstadt-Lehel - Graggenau
Mietshaus in Ecklage Lehn LudwigAuenstraße 22. Ludwigsvorstadt-Isarvorstadt -
Mietshaus Boosstraße 25. Au-Haidhausen -
Mietshaus Heilmann und LittmannRauchstraße 213. Bogenhausen -
Mietshaus Schrenkstraße 28. Schwanthalerhöhe - Schwanthalerhöhe
Mietshaus Dom-Pedro-Straße 29. Neuhausen-Nymphenburg - Neuhausen
Münchenstift, Haus St. Martin HochederSeverinstraße 217. Obergiesing-Fasangarten - Obergiesing
Kath. Pfarrhaus St. Benedikt Marggraf Johann Schrenkstraße 28. Schwanthalerhöhe - Schwanthalerhöhe
Bäuerliches Kleinhaus Pflaumstraße 224. Feldmoching-Hasenbergl - Feldmoching
Mietshaus Schmied-Kochel-Straße 26. Sendling -
Villa Galileiplatz 213. Bogenhausen -
Villa in Ecklage Brunhildenstraße 29. Neuhausen-Nymphenburg - Nymphenburg
Teil der Wohnanlage Borstei Borst Bernhard, Bieber OswaldLampadiusstraße 210. Moosach -
Villa Agnes-Bernauer-Platz 225. Laim -
Mietshaus Strelin Oscar Massmannstraße 23. Maxvorstadt -
Gaststätte Hinterbrühl Hinterbrühl 219. Thalkirchen-Obersendling-Forstenried-Fürstenried-Solln - Thalkirchen
Stadtsparkasse Grässel HansSparkassenstraße 21. Altstadt-Lehel - Graggenau
Ehem. Wohn- und Geschäftshaus Seidl Gabriel von, Naager Franz, Düll Heinrich, Pezold GeorgMax-Joseph-Straße 23. Maxvorstadt -
ehem. Stadtbauamt Sparkassenstraße 21. Altstadt-Lehel - Graggenau
Schlossereck Höchl Joseph Sendlinger Straße 21. Altstadt-Lehel - Hackenviertel
Volksschule Bertsch Wilhelm Gebelestraße 213. Bogenhausen -
Villa Röntgenstraße 213. Bogenhausen -
Moosacher Schloss Moosacher St.-Martins-Platz 210. Moosach -
Villenartiger Wohnbau Beichstraße 212. Schwabing-Freimann - Schwabing
Villa Scheinerstraße 213. Bogenhausen -
Mansarddachvilla Scheinerstraße 213. Bogenhausen -
Mietshaus Bondio Carl DelMariannenplatz 21. Altstadt-Lehel - Lehel
Villa Hoelzl Joseph, Vasek JosefBiedersteiner Straße 212. Schwabing-Freimann - Schwabing
Mietshaus Müller Georg Sendlinger Kirchplatz 26. Sendling -
Mietshaus Meister GeorgAventinstraße 22. Ludwigsvorstadt-Isarvorstadt -
Mietshaus Herzogparkstraße 213. Bogenhausen -
Kleinhaus Kreppeberg 219. Thalkirchen-Obersendling-Forstenried-Fürstenried-Solln - Thalkirchen
Friedhofsgebäude Biehler Bruno Warnbergstraße 219. Thalkirchen-Obersendling-Forstenried-Fürstenried-Solln - Forstenried
Mietshaus Mariannenstraße 21. Altstadt-Lehel - Lehel
Repräsentative Villa Heilmann und Littmann, Diesel Rudolf Höchlstraße 213. Bogenhausen -
Doppelhaushälfte Sewald PatrieziusRembrandtstraße 221. Pasing-Obermenzing - Pasing
Teil einer Wohnanlage Wolff Helmuth Schumannstraße 213. Bogenhausen -
Siegestor Gärtner Friedrich von, Metzger Eduard, Roth Otto, Wiedemann Josef Leopoldstraße 212. Schwabing-Freimann - Schwabing-Ost
Mietshaus Müller Georg Holbeinstraße 213. Bogenhausen -
Ehem. Villa von Adolf von Hildebrand Hildebrand Adolf von, Sattler Carl Siebertstraße 213. Bogenhausen -
Mietshaus Untere Grasstraße 217. Obergiesing-Fasangarten - Obergiesing
Ehem. Doppelwohnhaus Spannagel Wilhelm Beethovenplatz 22. Ludwigsvorstadt-Isarvorstadt -
Löwenbräukeller Schmidt Albert, Thiersch Friedrich von, Rümann Wilhelm vonNymphenburger Straße 23. Maxvorstadt -
Mietshaus Pütrichstraße 25. Au-Haidhausen - Haidhausen
Bamberger Haus Rank Franz Brunnerstraße 24. Schwabing-West -
Volksschule Fraas Adolf, Löwenstein Emil Canisiusplatz 220. Hadern -
Teil eines Wohnblocks Flantinstraße 225. Laim -
Polizeipräsidium Fischer Theodor, Bleeker BernhardEttstraße 21. Altstadt-Lehel - Kreuzviertel
Mietshaus Steinbacherstraße 213. Bogenhausen -
Nebengebäude des Kriegsarchivs Fasaneriestraße 29. Neuhausen-Nymphenburg - Neuhausen
Mietshaus Bismarckstraße 212. Schwabing-Freimann - Schwabing
Mietshaus Popp Franz Sternwartstraße 213. Bogenhausen - Altbogenhausen
Verwaltungsgebäude der BMW Schwanzer Karl Am Olympiapark 211. Milbertshofen-Am Hart - Milbertshofen
Mietshaus Kirchenstraße 25. Au-Haidhausen - Haidhausen
Villa Drollinger Eugen Flüggenstraße 29. Neuhausen-Nymphenburg - Neuhausen
Mietshaus Binderberger Kastulus Tulbeckstraße 28. Schwanthalerhöhe - Schwanthalerhöhe
Mietshaus Böhm R.Clemensstraße 212. Schwabing-Freimann - Schwabing
Mansarddachvilla Innstraße 213. Bogenhausen -
Mietshaus Orffstraße 29. Neuhausen-Nymphenburg - Neuhausen
Mietshausblock Brüchle August Guido-Schneble-Straße 225. Laim -
Mietshaus Heilmann und LittmannGrimmstraße 22. Ludwigsvorstadt-Isarvorstadt -
Hausreihe Fischer Theodor Gunzenlehstraße 225. Laim -
Wohn- und Geschäftshauskomplex Angertorstraße 21. Altstadt-Lehel - Angerviertel
Villa Kalb Josef Pössenbacher Straße 219. Thalkirchen-Obersendling-Forstenried-Fürstenried-Solln - Thalkirchen
Mietshaus Fendt KarlHelmpertstraße 225. Laim -
Mietshaus Kil FranzObermaierstraße 21. Altstadt-Lehel - Lehel
Malerische Villa Kalb Josef Pössenbacher Straße 219. Thalkirchen-Obersendling-Forstenried-Fürstenried-Solln - Thalkirchen
Mietshaus Oettingenstraße 21. Altstadt-Lehel - Lehel
Bürgerhaus Kaufingerstraße 21. Altstadt-Lehel - Kreuzviertel
Mietshaus Watzmannstraße 217. Obergiesing-Fasangarten - Obergiesing
Mietshausblock Brüchle August Laimer Platz 225. Laim -
Mietshaus Viktor-Scheffel-Straße 24. Schwabing-West -
Doppelvilla Destouchesstraße 212. Schwabing-Freimann - Schwabing
Villa Apfelallee 221. Pasing-Obermenzing - Obermenzing
Symmetrische Mietshausgruppe Fuetererstraße 29. Neuhausen-Nymphenburg - Neuhausen
Kath. Pfarrhaus St. Georg Haindl Friedrich Milbertshofener Platz 211. Milbertshofen-Am Hart - Milbertshofen
Mietshaus Sautter MaxHerzog-Heinrich-Straße 22. Ludwigsvorstadt-Isarvorstadt -
Städt. Berufliches Schulzentrum Rehlen Robert, Senefelder Alois Pranckhstraße 23. Maxvorstadt -
Vorstadthaus Exter AugustAlte Allee 221. Pasing-Obermenzing - Pasing
Mietshaus Wimmer Ludwig Liebfrauenstraße 21. Altstadt-Lehel - Kreuzviertel
Wohnanlage Mayr Theodor Pötschnerstraße 29. Neuhausen-Nymphenburg - Neuhausen
Rosipalhaus Hönig Joseph, Metzger JuliusButtermelcherstraße 22. Ludwigsvorstadt-Isarvorstadt -
Wohnanlage Mund Johann Erhard-Auer-Straße 29. Neuhausen-Nymphenburg - Neuhausen
Maxburg Maxburgstraße 21. Altstadt-Lehel - Kreuzviertel
Eckhaus Romeis Leonhard Schackstraße 23. Maxvorstadt -
Mietshaus Fuggerstraße 27. Sendling-Westpark -
Mietshaus Widmann XaverPfarrstraße 21. Altstadt-Lehel - Lehel
Mietshaus Schiltbergerstraße 25. Au-Haidhausen - Haidhausen
Mietshaus Heilmann und LittmannDreifaltigkeitsplatz 21. Altstadt-Lehel - Angerviertel
Städtisches Altenheim St. Josef Grässel HansLuise-Kiesselbach-Platz 27. Sendling-Westpark -
Mietshaus Bürklein Friedrich Frauenstraße 21. Altstadt-Lehel - Angerviertel
Mietshaus Mayer Hans Hochstraße 25. Au-Haidhausen -
Pfarrhaus St. Heinrich Döllgast Hans Scharnitzstraße 27. Sendling-Westpark -
Mietshaus Batz Ignatz Alter Messeplatz 28. Schwanthalerhöhe - Schwanthalerhöhe
Ehem. Augustinerkirche St. Johannes Schmidt Veit, Fischer TheodorNeuhauser Straße 21. Altstadt-Lehel - Kreuzviertel
Mietshaus Dietze PaulDreimühlenstraße 22. Ludwigsvorstadt-Isarvorstadt -
Mietshaus Baierbrunner Straße 219. Thalkirchen-Obersendling-Forstenried-Fürstenried-Solln - Obersendling
Teil eines Wohnblocks Fick RoderichSchulmeierweg 225. Laim -
Mietshaus Marschallstraße 212. Schwabing-Freimann - Schwabing
Kreuzigungsgruppe Luidl Gabriel Am Gasteig 25. Au-Haidhausen - Haidhausen
Postgebäude Vorhoelzer Robert, Schnetzer Robert Am Harras 26. Sendling -
Mietshaus Hatzl Anton Gümbelstraße 29. Neuhausen-Nymphenburg - Neuhausen
Teil einer Wohnanlage Freymuth EmilStögerstraße 225. Laim -
Doppelhausblock Killer SimonSckellstraße 25. Au-Haidhausen - Haidhausen
Brakls Kunsthaus Seidl Emanuel vonLessingstraße 22. Ludwigsvorstadt-Isarvorstadt -
Villa Achleitnerstraße 218. Untergiesing - Harlaching - Harlaching
Reihenhausgruppe Brühl HansVohburger Straße 225. Laim -
Teil einer Wohnanlage Rehlen Robert Arzbacher Straße 26. Sendling -
Einfamilienhaus Becker Wilhelm Glasenbartlstraße 221. Pasing-Obermenzing - Obermenzing
Frauenklinik der Universität Schachner Richard Lindwurmstraße 22. Ludwigsvorstadt-Isarvorstadt -
Mietshaus Richelstraße 29. Neuhausen-Nymphenburg - Neuhausen
Eckbau Steinmetz Max Schleißheimer Straße 23. Maxvorstadt -
Villa Aiblingerstraße 29. Neuhausen-Nymphenburg - Neuhausen
Mietshaus Reitmorstraße 21. Altstadt-Lehel - Lehel
Mietshaus Schönmann FritzLilienstraße 25. Au-Haidhausen -
Fünfgeschossiger Wohnblock Freymuth EmilSchuckertstraße 219. Thalkirchen-Obersendling-Forstenried-Fürstenried-Solln - Obersendling
Ehem. Palais Neuhaus-Preysing Cuvilliés Francois dePrannerstraße 21. Altstadt-Lehel - Kreuzviertel
Rückgebäude von Widenmayerstraße 8 Wölker Josef Reitmorstraße 21. Altstadt-Lehel - Lehel
Mietshaus Berndl Richard Hedwigstraße 29. Neuhausen-Nymphenburg - Neuhausen
Wohn- und Geschäftshaus Heiliggeiststraße 21. Altstadt-Lehel - Angerviertel
Miets- und Geschäftshaushaus Heiliggeiststraße 21. Altstadt-Lehel - Angerviertel
Mietshaus Barbist RosaDaiserstraße 26. Sendling -
Mietshaus Stengel Heinrich, Hofer PaulKufsteiner Straße 213. Bogenhausen -
Reihenhäuser Henrik-Ibsen-Straße 29. Neuhausen-Nymphenburg - Neuhausen
Hauptbahnhof Bahnhofplatz 22. Ludwigsvorstadt-Isarvorstadt -
Ehem. Verwaltungsbau Helmholtzstraße 29. Neuhausen-Nymphenburg - Neuhausen
Reihenhausgruppe Böttge Franz Rolandstraße 29. Neuhausen-Nymphenburg - Neuhausen
Dietrich-Bonhoefer-Kirche Brechensbauer Weinhart + Partner Architekten mbHDietzfelbingerplatz 216. Ramersdorf-Perlach - Neuperlach
Wohn- und Geschäftshaus Lotterschmid EduardBodenseestraße 221. Pasing-Obermenzing - Pasing
Ehem. Palais Montgelas Herigoyen Emanuel Joseph vonPromenadeplatz 21. Altstadt-Lehel - Kreuzviertel
Kath. Filialkirche St. Johann Baptist Gleißenbachstraße 213. Bogenhausen - Johanneskirchen
Mietshaus Hirschbergstraße 29. Neuhausen-Nymphenburg - Neuhausen
Stattliche Villa Ebert Carl Holzkirchner Straße 218. Untergiesing - Harlaching - Harlaching
Mietshaus Fendt Karl Aldringenstraße 29. Neuhausen-Nymphenburg - Neuhausen
Mietshaus Fürschinger AntonEhrengutstraße 22. Ludwigsvorstadt-Isarvorstadt -
Niedriges Rückgebäude Aldringenstraße 29. Neuhausen-Nymphenburg - Neuhausen
Eckhaus Riedlstraße 21. Altstadt-Lehel - Lehel
Kleinhaus Nikolaiplatz 212. Schwabing-Freimann - Schwabing
Westteil des ehem. Theatinerklosters Perti Lorenzo, Palais MinucciSalvatorplatz 21. Altstadt-Lehel - Kreuzviertel
Mietshaus Freystraße 24. Schwabing-West -
Mietshaus Friedrichstraße 212. Schwabing-Freimann - Schwabing
Stattliche Hofanlage Schnorr-von-Carolsfeld-Straße 213. Bogenhausen - Englschalking
Ehem. Radlbad Radlsteg 21. Altstadt-Lehel - Angerviertel
Krankenhaus Harlaching Eggers Hartwig Sanatoriumsplatz 218. Untergiesing - Harlaching - Harlaching
Mietshaus Borchert Wilhelm Andreestraße 29. Neuhausen-Nymphenburg - Neuhausen
Mietshaus Schneider Peter Ruffinistraße 29. Neuhausen-Nymphenburg - Neuhausen
Eckhaus Maria-Theresia-Straße 25. Au-Haidhausen - Haidhausen
Mietshaus Ruffinistraße 29. Neuhausen-Nymphenburg - Neuhausen
Mietshaus Müller GeorgRosenbuschstraße 21. Altstadt-Lehel - Lehel
Mietshaus Berthold Hermann Ganghoferstraße 28. Schwanthalerhöhe - Schwanthalerhöhe
Mietshaus Sturm Philipp Occamstraße 212. Schwabing-Freimann - Schwabing
Mietshaus Neumann MaxHabsburgerstraße 24. Schwabing-West -
Villa Über der Klause 218. Untergiesing - Harlaching - Harlaching
Vorstadthaus Bogenstraße 25. Au-Haidhausen - Haidhausen
Mietshaus Völkl GeorgEngelbertstraße 221. Pasing-Obermenzing - Pasing
Eckhaus Langheinrich Max Mauerkircherstraße 213. Bogenhausen -
Teil einer Wohnanlage Naneder Ludwig Geroltstraße 28. Schwanthalerhöhe - Schwanthalerhöhe
Mansarddachvilla Grothe Ludwig Fuchsstraße 212. Schwabing-Freimann - Schwabing
Mietshaus Drachinger Lukas Gedonstraße 212. Schwabing-Freimann - Schwabing
Mietshaus Marckert Ludwig, Seidl Gabriel von, Feuchtwangers Lion St.-Anna-Platz 21. Altstadt-Lehel - Lehel
Eckhaus Rüthlingstraße 29. Neuhausen-Nymphenburg - Neuhausen
Maximilianswerk Hocheder Carl d. Ä.Max-Planck-Straße 25. Au-Haidhausen - Haidhausen
Teil einer Wohnanlage Vorhoelzer Robert, Schmidt WalterSchäringer Straße 29. Neuhausen-Nymphenburg - Neuhausen
Forsthaus Hubertus Unterdill 219. Thalkirchen-Obersendling-Forstenried-Fürstenried-Solln - Forstenried
Mietshaus St.-Anna-Straße 21. Altstadt-Lehel - Lehel
Kath. Pfarrkirche St. Matthias Branca Alexander vonAppenzeller Straße 2. -
Wohnanlage Heilmann und LittmannAgilolfingerplatz 218. Untergiesing - Harlaching - Untergiesing
Mietshaus Schneider Georg Ohlmüllerstraße 25. Au-Haidhausen -
Mietshaus Rumfordstraße 22. Ludwigsvorstadt-Isarvorstadt -
Mietshaus Fendt Karl Johann-von-Werth-Straße 29. Neuhausen-Nymphenburg - Neuhausen
Villa Exter AugustFritz-Reuter-Straße 221. Pasing-Obermenzing - Pasing
Mietshaus Fendt Karl Schluderstraße 29. Neuhausen-Nymphenburg - Neuhausen
Mietshaus Frauenlobstraße 22. Ludwigsvorstadt-Isarvorstadt -
Karolinenplatz Karolinenplatz 23. Maxvorstadt - Königsplatz
Mietshaus Aichinger Sigmund Max-Weber-Platz 25. Au-Haidhausen - Haidhausen
Mietshaus Birkerstraße 29. Neuhausen-Nymphenburg - Neuhausen
Mietshaus Höchl JosefChristophstraße 21. Altstadt-Lehel - Lehel
Vorstadthaus Chorherrstraße 25. Au-Haidhausen - Haidhausen
Erweiterungsbau Bergthold Heinrich Theresienstraße 23. Maxvorstadt -
Laden Seestraße 212. Schwabing-Freimann - Schwabing
Gewerbeschule an der Pranckhstraße Wiederaufbau Leitenstorfer HermannPranckhstraße 23. Maxvorstadt - Marsfeld
Mietshaus Hammel Franz Comeniusstraße 25. Au-Haidhausen - Haidhausen
St. Korbinian Buchert Hermann Gotzinger Platz 26. Sendling -
Mietshaus Comeniusstraße 35. Au-Haidhausen - Haidhausen
Mietshausgruppe Steiner HansGotzinger Platz 36. Sendling -
Mietshaus Gundelindenstraße 312. Schwabing-Freimann - Schwabing
Bayerische Versicherungskammer Sternstraße 31. Altstadt-Lehel - Lehel
Mietshaus Alpenplatz 317. Obergiesing-Fasangarten - Obergiesing
Mietshaus Böhm Konrad Schubertstraße 32. Ludwigsvorstadt-Isarvorstadt -
Mietshaus Hans-Mielich-Platz 318. Untergiesing - Harlaching - Untergiesing
Gaststätte Chinesischer Turm Lechner Johann Baptist, Gebrüder RankEnglischer Garten 31. Altstadt-Lehel - Lehel
Mietshaus Regerplatz 35. Au-Haidhausen -
Teil einer Wohnanlage Fischer Josef, Gulde BenediktJosef-Lang-Straße 321. Pasing-Obermenzing - Pasing
Haylerhaus Hauberrisser Georg vonAm Kosttor 31. Altstadt-Lehel - Graggenau
Vorstadthaus Untere Johannisstraße 35. Au-Haidhausen - Haidhausen
Wohn- und Geschäftshaus Burgstraße 31. Altstadt-Lehel - Graggenau
Mietshaus Tattenbachstraße 31. Altstadt-Lehel - Lehel
Mietshaus Milchstraße 35. Au-Haidhausen - Haidhausen
Doppelvilla Fischer SebastianEmil-Dittler-Straße 319. Thalkirchen-Obersendling-Forstenried-Fürstenried-Solln -
Vorstadthaus Walserstraße 35. Au-Haidhausen - Haidhausen
Villa Seidl Emanuel vonMenzelstraße 313. Bogenhausen -
Mietshaus Josephsplatz 33. Maxvorstadt -
Staatstheater am Gärtnerplatz Reiffenstuel Franz MichaelGärtnerplatz 32. Ludwigsvorstadt-Isarvorstadt - Gärtnerplatz
Mietshaus Rattenhuber Franz Thierschplatz 31. Altstadt-Lehel - Lehel
Mietshaus Popp Franz Lachnerstraße 39. Neuhausen-Nymphenburg - Neuhausen
Teil einer Wohnanlage Wolff Helmut Kleiststraße 318. Untergiesing - Harlaching - Untergiesing
Städtische Gaswerke Rehlen Robert Unterer Anger 31. Altstadt-Lehel - Angerviertel
Neubarockvilla Heilmann und LittmannMöhlstraße 313. Bogenhausen -
Mietshaus Heilmann und LittmannThierschstraße 31. Altstadt-Lehel - Lehel
Mietshaus Krieg Lorenz Königsdorfer Straße 36. Sendling -
Villa Zeh CarlFrans-Hals-Straße 319. Thalkirchen-Obersendling-Forstenried-Fürstenried-Solln -
Traufseithaus Sammtstraße 35. Au-Haidhausen -
Mietshaus Wagner AntonSchlotthauerstraße 35. Au-Haidhausen -
Ehem. Wohnanlage Branca Alexander vonThiemestraße 312. Schwabing-Freimann - Schwabing
Brunnen Thiemestraße 312. Schwabing-Freimann - Schwabing
Mietshaus Kyreinstraße 36. Sendling -
Mietshaus Trautenwolfstraße 312. Schwabing-Fr