Stadtgeschichte
München
Veranstaltungen - Geschichte - Kunst & Denkmal
Login
Login
Login
Suche
Stadtgeschichte-München
stadtgeschichte
München
Umgebungssuche
München
Jahreskalender
Stadtbezirke
Stadtbezirksteile
Straßenverzeichnis
Plz-Verzeichnis
Geschichtsvereine
Friedhofsportal
Personenverzeichnis
Suchen
Statistik
Umgebungssuche
Neu
Sitemap
Kontakt
Impressum
Login
Veranstaltungen
Aktuelle Veranstaltungen
Aktuelle Ausstellungen
Veranstalter/Stadtführer
Museum
MVHS-Card
Neue Veranstaltungen
Kostenlos
Medien
Geschichte
Historisches Adressbuch
Sagen & Geschichten
Geschichte
Kunstgeschichte
Kunst & Denkmal
Kunst & Denkmal
Objektbeschreibung
Denkmäler
Gedenktafeln & Inschriften
Kunstwerke
Brunnen
Kriegerdenkmäler
Bedeutungen
Bauwerke
Gedenkorte
Naturdenkmäler
Wer kennt das Werk?
Quellen
Youtube
Links
Spielwiese
Alte Bücher
Stadtansichten
Bücher
Bücherliste
Erweiterte Suche
Suche Inhaltsverzeichnis
Bücher zum Download
Neuerscheinungen
Erscheint demnächst
Serien
Zeitschriften
Stadtbezirke
Verlage
Autoren
KulturGeschichtsPfad
ThemenGeschichtsPfad
Architekturführungen
Bilder
Fotos
Alte Ansichten
Impressionen
Kunstgeschichte - 1928 - 1938
Stadtportal
Kunstgeschichte
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
|
Dix Otto - Die sieben Todsünden
Bildrechte:
Revolutionär-avantgardistischer Film in der UdSSR (1928)
Bunuel Luis
Ein andalusischer Hund (1928)
Chaplin Charlie
Zirkus (1928)
Dix Otto
Der Krieg (1929)
Pabst G. W , Ruttmann W , Siodmak R.
Kritischer Gegenwartsfilm in Deutschland (1929)
Koelle Fritz
Der Blockwalzer (1929)
Wood Grant
America Gothic (1930)
O’Keefe Georgia
Landschaft bei Black Mesa (1930)
Still William Grant
Afro Amerikanische Symphonie (1930)
Whale James
Frankenstein (1931)
Waderé HeinrichGeniud´s
Trauernder Genius (1931)
Dali Salvador
Die Beständigkeit der Erinnerung (1931)
Kirchner Ernst Ludwig
Nackte liegende Frau (1931)
Behn Fritz
Denkmal für Otto von Bismarck (1931)
Lang Fritz
M (1931)
Caspar Karl
Ein Bäumchen wird gepflanzt (1932)
Wotruba Fritz
Mensch, verdamme den Krieg (1932)
Munch Edvard
Apfelbaum in Garten (1932)
Hofer Karl
Die Gefangenen (1933)
Jawlensky Alexej von
Meditation (1934)
Giacometti A., Moore H.
führende Bildhauer (1935)
Faschistischer Realismus in Deutschland (1935)
Zweite Generation« der Surrealisten (1935)
Riefenstahl Leni
Triumpf des Willens (1935)
Chaplin Charlie
Moderne Zeiten (1936)
Koelle Fritz
Büste Horst Wessel (1936)
Beckmann Max
Hölle der Vögel (1937)
Hofer Karl
Mann in Ruinen (1937)
Breker Arno
Die Partei (1937)
Muchina Vera
Arbeiter und Kolchosbäurin (1937)
Wackerle
Neptunbrunnen (1937)
Koelle Fritz
Der Flößer (1937)
Ziegler Adolf
Die vier Elemente (1937)
Padua Paul Matthias
Der Führer spricht (1937)
Entartete Kunst (1937)
Picasso Pablo
Guernica (1937)
Benton Thomas Hart
Weizenernste (1938)
Benton Thomas Hart
Susanna im Bade (1938)