Stadtgeschichte
München
Veranstaltungen - Geschichte - Kunst & Denkmal
Login
Login
Login
Suche
Stadtgeschichte-München
stadtgeschichte
München
Umgebungssuche
München
Jahreskalender
Stadtbezirke
Stadtbezirksteile
Straßenverzeichnis
Plz-Verzeichnis
Geschichtsvereine
Friedhofsportal
Personenverzeichnis
Suchen
Statistik
Umgebungssuche
Neu
Sitemap
Kontakt
Impressum
Login
Veranstaltungen
Aktuelle Veranstaltungen
Aktuelle Ausstellungen
Veranstalter/Stadtführer
Museum
MVHS-Card
Neue Veranstaltungen
Kostenlos
Medien
Geschichte
Historisches Adressbuch
Sagen & Geschichten
Geschichte
Kunstgeschichte
Kunst & Denkmal
Kunst & Denkmal
Objektbeschreibung
Denkmäler
Gedenktafeln & Inschriften
Kunstwerke
Brunnen
Kriegerdenkmäler
Bedeutungen
Bauwerke
Gedenkorte
Naturdenkmäler
Wer kennt das Werk?
Quellen
Youtube
Links
Spielwiese
Alte Bücher
Stadtansichten
Bücher
Bücherliste
Erweiterte Suche
Suche Inhaltsverzeichnis
Bücher zum Download
Neuerscheinungen
Erscheint demnächst
Serien
Zeitschriften
Stadtbezirke
Verlage
Autoren
KulturGeschichtsPfad
ThemenGeschichtsPfad
Architekturführungen
Bilder
Fotos
Alte Ansichten
Impressionen
Kunstgeschichte - 1903 - 1913
Stadtportal
Kunstgeschichte
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
|
Schnitzler Arthur - Der Weg ins Freie (Roman)
Mann Thomas - Tonio Kröger (1903)
Mann Heinrich - Die Göttinnen (1903)
Gide André - Saül (1903)
Shaw George Bernard - Mensch und Übermensch (1903)
London Jack - Der Ruf der Wildnis (Sozialkritischer Abenteuerroman) (1903)
D’Annunzio Gabriele - Francesca da Rimini (1903)
D’Annunzio Gabriele - Lobpreisungen (1903)
Pascoli G. - Gesänge von Castelvecchio (1903)
- Frühwerk H. Hesses: Peter Camenzind (1904)
Rolland R. - Johann Christof (1904)
Shaw George Bernard - Major Barbara (1904)
Shaw George Bernard - Nostromo (1904)
Synges J. M. - Reiter ans Meer (Drama) (1904)
James H. - Die goldene Schale (1904)
London Jack - Der Seewolf (Sozialkritischer Abenteuerroman) (1904)
D’Annunzio Gabriele - Die Tochter des Irio (1904)
Azorin - Bekenntnisse eines kleinen Philosophen (1904)
Baroja y Nessi P. - Spanische Trilogie (1904)
Gorki Maxim - Sommergeiste (1904)
Tschechow Anton - Der Kirschgarten (1904)
Reymont W St. - Die Bauern (Historischer Roman) (1904)
Rilke Rainer Maria - Das Stundenbuch (1905)
Mann Heinrich - Professor Unrat (1905)
Ch. Péguy, - Unser Vaterland (1905)
Oscar Wilde - De profundis (1905)
- Auf den Spuren Don Qujotes (1905)
Rilke Rainer Maria - Toddes Cornets (1906)
Musil Robert - Die Verwirrungen des Zöglings Törleß (1906)
Claudel P. - Mittagswende (1906)
Galsworthy J. - Die Forsyte-Saga (1906)
Sinclair U. - Der Sumpf (Großstadtroman) (1906)
Bierce Aa. - Aus dem Wörterbuch des Teufels (1906)
A. Palacio Valdés - Tristan (1906)
Gjellerup K. A. - Der Pilger Kamanita (1906)
Lagerlöf Selma - Nils Holgersson (1906)
M.Andersen-Nexö - Pelle der Eroberer (1906)
Rilke. Rainer Maaria - Neue Gedichte (1907)
George St. - Der siebte Ring (1907)
Walser R. - Geschwister Tanner (Roman) (1907)
Bergson H. - Die schöpferische Entwicklung (1907)
Shaw George Bernard - Der Geheimagent (1907)
Synges J. M. - Der Held der westlichen Welt (Drama) (1907)
D’Annunzio Gabriele - Das Schiff (1907)
Andrejew Leonid - Das Leben des Menschen (1907)
Gorki Maxim - Die Mutter (1907)
Sologub F. - Der kleine Dämon (1907)
Remisow A. - Der Teich (1907)
Zapolska G. - Die Moral der Frau Dulska (1907)
Walser R. - Der Gehülfe (Roman) (1908)
Proust M. - Gegen Sainte-Beuve (1908)
Bennett Arnold - Konstanze und Sophie (1908)
Sinclair U. - Meiropolis (Großstadtroman) (1908)
V Blaseo lbänez - Die blutige Arena (1908)
J. V Jensen - Die lange Reise (1908)
Andrejew Leonid - Die Geschichte von den sieben Gehenkten (1908)
Remisow A. - Die Turmuhr (1908)
Mann Thomas - Köngliche Hoheit (1909)
Mann Heinrich - Die kleine Stadt (1909)
Lasker-Schüler Else - Die Wupper (1909)
Wassermann J. - Kaspar Hauser (1909)
Gide André - Die enge Pforte (1909)
Well H. G. - Der Traum (1909)
Stein G. - Drei Leben (1909)
Pound E. - Masken (1909)
F. T Marinetti - Manifest des Futurismus Generation von '98 in Spanien (1909)
Rilke Rainer Maria - Malte Laurids Brigge (1910)
Döblin Alexander - Die Ermordung der Butterblume (1910)
Ch. Péguy - Unsere Jugend (1910)
Claudel P. - Fünf große Oden (1910)
Bennett Armold - Die Familie Clayhanger (1910)
R. Dario - Modernismus in Lateinamerika, Kreolismus und Arielismus (1910)
Gorki Maxim - Wassa Schelesnowa (1910)
Bunin Iwan - Das Dorf (1910)
H. Walden (A. Stramm, K. Schwitters, L. Schreyer) - Sturm-Kreis (1910)
- Imaginismus in England (1910)
Marinetti F. T. - Blütezeit des italienischen Futurismus (1910)
- Zweite Moderne in Böhmen (1910)
- Naturalistischer Roman in den USA (1910)
R. M. Valle-Inclà- Modernismus in Spanien (1910)
E. Glanville, H. Rider Haggard, J. Buchan - Weiße Kolonial- und Abenteuerromane über Afrika (1910)
A. Tairow, W Meyerhold - Schule K. Stanislawski in Rußland (1910)
Mann Thomas - Der Tod in Venedig (1912)
Sologub Fjodor - Totenzauber (1913)
Proust M. - Auf der Suche nach der verlorenen Zeit (1913)