13. Bogenhausen

Bogenhausen

Alt-Bogenhausen - 0
Parkstadt Bogenhausen - 0
Prinzregentenstraße - 0
HypoVereinsbank - Arabellastraße 10
Villa - Bad Brunnthal 2
Villa - Bad Brunnthal 3
Villa - Bad Brunnthal 4
Evang.-Luth. Nazarethkirche - Barbarossastraße 3
Bogenhauser Kirchplatz - Bogenhauser Kirchplatz 0
Kath. Pfarrkirche St. Georg - Bogenhauser Kirchplatz 1
Villa - Böhmerwaldplatz 2
Ladenzeile - Buschingstraße 2
Mietshaus - Cuvilliesstraße 1
Reihenhausgruppe - Cuvilliesstraße 1
Mietshaus - Cuvilliesstraße 2
Mietshaus - Cuvilliesstraße 6
Ehem. Landesversicherungsanstalt - Cuvilliesstraße 14
Doppelvilla - Cuvilliesstraße 16
Villa - Cuvilliesstraße 20
Villa - Cuvilliesstraße 22
Wohnhaus - Cuvilliesstraße 24
Villa - Cuvilliesstraße 25
Villa - Cuvilliesstraße 27
Villa - Cuvilliesstraße 29
Villa - Cuvilliesstraße 31
Villa - Delpstraße 2
Villa - Delpstraße 4
Villa - Delpstraße 6
Mansarddachvilla - Donaustraße 5
Mansarddachvilla - Ebersberger Straße 5
Mansarddachvilla - Ebersberger Straße 11
Villa - Ebersberger Straße 14
Schlossartige Villa - Felix-Dahn-Straße 10
Schlossartige Villa - Felix-Dahn-Straße 8
Mietshaus - Friedrich-Herschel-Straße 1
Mietshaus - Friedrich-Herschel-Straße 3
Reihenhaus - Friedrich-Herschel-Straße 4
Reihenhaus - Friedrich-Herschel-Straße 6
Reihenhaus - Friedrich-Herschel-Straße 8
Reihenhausgruppe - Friedrich-Herschel-Straße 9
Reihenhaus - Friedrich-Herschel-Straße 10
Reihenhaus - Friedrich-Herschel-Straße 12
Wohnhaus - Friedrich-Herschel-Straße 18
Wohnhaus - Friedrich-Herschel-Straße 20
Wohnhaus - Friedrich-Herschel-Straße 22
Wohnhaus - Friedrich-Herschel-Straße 24
Kubische Villa - Friedrich-Herschel-Straße 27
Spanisches Generalkonsulat - Galileiplatz 1
Villa - Galileiplatz 2
Villengruppe - Gaußstraße 1
Villengruppe - Gaußstraße 3
Villa - Gaußstraße 4
Villa - Gaußstraße 5
Villa in Ecklage - Gaußstraße 12
Volksschule - Gebelestraße 2
Stattlicher Eckbau - Geibelstraße 1
Mietshaus - Geibelstraße 3
Wohnanlage - Geibelstraße 8
St. Johann von Capistran - Gotthelfstraße 3
Mietshaus - Herzogparkstraße 1
Treppenanlage - Herzogparkstraße 1
Mietshaus - Herzogparkstraße 2
Mietshaus - Herzogparkstraße 3
Repräsentative Villa - Höchlstraße 2
Haus Lindenhof - Höchlstraße 4
Mietshaus - Holbeinstraße 1
Mietshaus - Holbeinstraße 2
Doppelmietshaus - Holbeinstraße 3
Mietshaus - Holbeinstraße 4
Doppelmietshaus - Holbeinstraße 5
Mietshaus - Holbeinstraße 6
Mietshaus - Holbeinstraße 7
Mietshaus - Holbeinstraße 8
Ehem. Landesversicherungsanstalt - Holbeinstraße 9
Mietshaus - Holbeinstraße 10
Mietshaus - Holbeinstraße 10
Mietshaus - Holbeinstraße 14
Eckhaus - Hompeschstraße 1
Mansarddachvilla - Innstraße 2
Villa - Innstraße 3
Villa - Innstraße 4
Villa - Innstraße 6
Villa - Innstraße 8
Villa - Innstraße 11
Villa - Innstraße 16
Mietshaus - Ismaninger Straße 52
Mietshaus - Ismaninger Straße 56
Rohbacksteinhäuser - Ismaninger Straße 58
Mietshaus - Ismaninger Straße 62
Villenartiger Neubarockbau - Ismaninger Straße 65
Villenartiges Eckhaus - Ismaninger Straße 65
Villa - Ismaninger Straße 67
Mietshaus - Ismaninger Straße 68
Villenartiger Bau - Ismaninger Straße 69
Mietshaus - Ismaninger Straße 74
Mietshaus - Ismaninger Straße 75
Mietshaus - Ismaninger Straße 82
Mietshaus - Ismaninger Straße 84
Gaststätte Bogenhauser Hof - Ismaninger Straße 85
Mietshaus - Ismaninger Straße 86
Mietshaus - Ismaninger Straße 88
Mietshaus - Ismaninger Straße 91
Mietshaus - Ismaninger Straße 92
Mietshaus - Ismaninger Straße 94
Schlossartige Neubarock-Villa - Ismaninger Straße 95
Mietshaus - Ismaninger Straße 96
Mietshaus - Ismaninger Straße 98
Doppelhausblock - Ismaninger Straße 102
TOGAL-Werk - Ismaninger Straße 105
Georgi-Brunnen - Ismaninger Straße 105
Monumentalbau mit Ecktürmen - Ismaninger Straße 109
Wohnhausgruppe - Ismaninger Straße 111
Mietshaus - Ismaninger Straße 122
Mietshaus - Ismaninger Straße 124
Mietshaus - Ismaninger Straße 126
Wohnhausgruppe - Ismaninger Straße 152
Mietshaus - Keplerstraße 1
Villa - Keplerstraße 15
Barockisierende Villa - Keplerstraße 18
Walmdachvilla - Kolbergerstraße 5
Mietshaus - Kolbergerstraße 7
Mietshaus - Kolbergerstraße 11
Villa - Kolbergerstraße 12
Mietshaus - Kolbergerstraße 13
Villa - Kolbergerstraße 16
Villa - Kolbergerstraße 18
Mietshaus - Kolbergerstraße 21
Villa - Kolbergerstraße 29
Doppelhausblock - Kolbergerstraße 31
Mietshaus - Kopernikusstraße 11
Dianabrunnen - Kufsteiner Platz 0
Mietshaus - Kufsteiner Straße 2
Wohnanlage - Lamontstraße 1
Villa - Lamontstraße 21
Villa - Lamontstraße 26
Villa - Lamontstraße 29
Stattliche Villa - Lamontstraße 30
Symmetrische Doppelvilla - Lamontstraße 34
Mietshaus - Laplacestraße 1
Wohnhaus - Laplacestraße 23
Mansarddach-Doppelvilla - Laplacestraße 24
Luitpoldbrücke - Luitpoldbrücke 0
Villa - Maria-Theresia-Straße 17
Villa - Maria-Theresia-Straße 18
Malerische Villa - Maria-Theresia-Straße 19
Villa - Maria-Theresia-Straße 20
Villa - Maria-Theresia-Straße 21
Villa - Maria-Theresia-Straße 22
Hildebrandhaus - Maria-Theresia-Straße 23
Villa - Maria-Theresia-Straße 26
Villa - Maria-Theresia-Straße 27
Bayerisches Apothekerhaus - Maria-Theresia-Straße 28
Villa - Maria-Theresia-Straße 30
Walmdachhaus - Mauerkircherstraße 1
Eckhaus - Mauerkircherstraße 2
Mietshaus - Mauerkircherstraße 3
Mietshaus - Mauerkircherstraße 4
Mietshaus - Mauerkircherstraße 5
Mietshaus - Mauerkircherstraße 6
Mietshaus - Mauerkircherstraße 7
Mietshaus - Mauerkircherstraße 8
Mietshaus - Mauerkircherstraße 9
Mietshaus - Mauerkircherstraße 10
Mietshaus - Mauerkircherstraße 11
Mietshaus - Mauerkircherstraße 12
Mietshaus - Mauerkircherstraße 13
Mietshaus - Mauerkircherstraße 16
Mietshaus - Mauerkircherstraße 20
Mietshaus - Mauerkircherstraße 22
Mietshaus - Mauerkircherstraße 24
Mietshaus - Mauerkircherstraße 26
Mietshaus - Mauerkircherstraße 28
Ehem. Verwaltungsgebäude - Mauerkircherstraße 31
Villa - Mauerkircherstraße 35
Villa - Mauerkircherstraße 37
Villa - Mauerkircherstraße 39
Mietshaus - Mauerkircherstraße 40
Villa - Mauerkircherstraße 41
Villa - Mauerkircherstraße 43
Villa - Mauerkircherstraße 45
Walmdachvilla - Mauerkircherstraße 46
Malerische Villa - Mauerkircherstraße 48
Villa mit Mansardsatteldach - Mauerkircherstraße 54
Villa - Mauerkircherstraße 55
Mansarddachvilla - Mauerkircherstraße 59
Herrenhausartige Villa - Mauerkircherstraße 67
Villa - Mauerkircherstraße 70
Villa - Mauerkircherstraße 71
Villa - Mauerkircherstraße 73
Transformatorenhäuschen - Mauerkircherstraße 73
Mansarddachvilla - Mauerkircherstraße 78
Mansarddachvilla - Mauerkircherstraße 79
Mansarddachvilla - Mauerkircherstraße 87
Transformatorenhäuschen - Mauerkircherstraße 103
Max-Joseph-Brücke - Max-Joseph-Brücke 0
Villa - Menzelstraße 1
Villa - Menzelstraße 2
Villa - Menzelstraße 3
Villa - Merzstraße 2
Doppelvillenblock - Merzstraße 8
Doppelvilla - Merzstraße 16
Doppelvilla - Merzstraße 18
Ehem. Pschorr-Villa - Möhlstraße 2
Neubarockvilla - Möhlstraße 3
Villa - Möhlstraße 7
Malerische Villa - Möhlstraße 9
Villa - Möhlstraße 10
Villa - Möhlstraße 12
Villa - Möhlstraße 14
Villa - Möhlstraße 16
Villa - Möhlstraße 20
Malerische Villa - Möhlstraße 21
Stattliche Villa - Möhlstraße 23
Villa - Möhlstraße 25
Villa - Möhlstraße 26
Villa - Möhlstraße 35
Villa - Möhlstraße 37
Malerische Doppelvilla - Möhlstraße 39
Malerische Doppelvilla - Möhlstraße 41
Villa in Ecklage - Möhlstraße 43
Mietshaus - Montgelasstraße 2
Mietshaus - Montgelasstraße 8
Mietshaus - Montgelasstraße 39
Mietshaus - Montgelasstraße 41
Eckbau - Montgelasstraße 43
Malerisches Mietshaus - Mühlbaurstraße 1
Mietshaus - Mühlbaurstraße 2
Mietshaus - Mühlbaurstraße 3
Pfarrhaus von St. Georg - Neuberghauser Straße 9
Villa - Neuberghauser Straße 11
Atriumsiedlung - Neufahrner Straße 10
Villa - Newtonstraße 4
Villa - Oberföhringer Straße 4
Villa - Oberföhringer Straße 6
Villa - Oberföhringer Straße 8
Villa - Oberföhringer Straße 12
Mansarddachvilla - Oberföhringer Straße 13
Villa - Oberföhringer Straße 18
Kilometerstein - Oberföhringer Straße 37
Odinsdenkmal - Odinstraße 0
Höchl-Schlössl - Odinstraße 29
Mietshaus - Pienzenauerstraße 2
Mietshaus - Pienzenauerstraße 4
Mietshaus - Pienzenauerstraße 6
Mietshaus - Pienzenauerstraße 10
Mietshaus - Pienzenauerstraße 12
Villa - Pienzenauerstraße 15
Schlösschenartige Villa - Pienzenauerstraße 17
villenartiger Block - Pienzenauerstraße 22
villenartiger Block - Pienzenauerstraße 22
villenartiger Block - Pienzenauerstraße 24
Villa - Pienzenauerstraße 31
Villa - Pienzenauerstraße 38
Walmdachvilla - Pienzenauerstraße 40
Villa - Pienzenauerstraße 44
Villa - Pienzenauerstraße 50
Zweigeschossige Villa - Pienzenauerstraße 53
Wohnhausgruppe - Pixisstraße 1
Villa von Gumppenberg - Poschingerstraße 2
Villa - Poschingerstraße 5
Villa in Ecklage - Poschingerstraße 6
Mietshaus - Possartstraße 2
Mietshaus - Possartstraße 4
Mietshaus - Possartstraße 6
Mietshaus - Possartstraße 9
Mietshaus - Possartstraße 12
Villa - Possartstraße 13
Mietshaus - Possartstraße 14
Villa in Ecklage - Possartstraße 16
Mansarddachvilla - Possartstraße 18
Villa - Possartstraße 21
Villa - Possartstraße 22
Villa - Possartstraße 23
Mansarddachvilla - Possartstraße 24
Villa - Possartstraße 27
Villa - Possartstraße 33
Haus im Sternenwinkel - Possartstraße 35
Atelier-Villa - Possartstraße 37
Richard-Wagner-Denkmal - Prinzregentenplatz 0
Mietshaus - Prinzregentenplatz 11
Prinzregententheater - Prinzregentenplatz 12
Eckhaus - Prinzregentenplatz 13
Eckhaus - Prinzregentenplatz 15
Eckhaus - Prinzregentenplatz 17
Mietshaus - Prinzregentenplatz 19
Mietshaus - Prinzregentenplatz 21
Eckhaus - Prinzregentenplatz 23
Luitpoldterrasse - Prinzregentenstraße 0
Villa mit Kuppel - Prinzregentenstraße 61
Mietshaus - Prinzregentenstraße 67
Mietshaus - Prinzregentenstraße 69
Mietshaus - Prinzregentenstraße 71
Mietshaus - Prinzregentenstraße 73
Wohnanlage - Prinzregentenstraße 75
Mietshaus - Prinzregentenstraße 91
Mietshaus - Prinzregentenstraße 93
Mietshaus - Prinzregentenstraße 95
Mietshaus - Rauchstraße 1
Mietshaus - Rauchstraße 2
Mietshaus - Rauchstraße 4
Doppelhaus - Rauchstraße 5
Mietshaus - Rauchstraße 6
Polizeirevier - Rauchstraße 7
Mietshaus - Rauchstraße 8
Wohnhaus - Rauchstraße 10
Wohnhaus - Rauchstraße 12
Villa - Rauchstraße 16
Corpshaus Bavaria - Rauchstraße 17
Villa - Rauchstraße 18
Villa - Rauchstraße 20
Villa - Röntgenstraße 2
Villa - Röntgenstraße 5
Universitäts-Sternwarte - Scheinerstraße 1
Villa - Scheinerstraße 2
Mansarddachvilla - Scheinerstraße 2
Villa - Scheinerstraße 4
Villa - Scheinerstraße 11
Kath. Pfarrkirche Hl. Blut - Scheinerstraße 12
Schlossartige Villa - Schönbergstraße 9
Malerische Villa - Schönbergstraße 12
Teil einer Wohnanlage - Schumannstraße 2
Weibliche Brunnenfigur - Shakespeareplatz 0
Ehem. Villa von Adolf von Hildebrand - Siebertstraße 2
Mansarddachvilla - Siebertstraße 3
Eckhaus - Siebertstraße 5
Villa - Siebertstraße 6
Mansarddachvilla - Siebertstraße 7
Villa - Siebertstraße 8
Mietshaus - Steinbacherstraße 2
Landhaus - Steinbacherstraße 10
Mietshaus - Sternwartstraße 2
Villa - Sternwartstraße 4
Villa - Sternwartstraße 6
Villa - Sternwartstraße 20
Villa - Sternwartstraße 21
Villa - Sternwartstraße 22
Villa - Sternwartstraße 24
Atriumsiedlung - Tittmoninger Straße 1
Mietshaus - Trogerstraße 23
Mietshaus - Trogerstraße 48
Mietshaus - Trogerstraße 50
Mietshaus - Trogerstraße 52
Mietshaus - Trogerstraße 54
Mietshaus - Trogerstraße 56
Villa - Vilshofener Straße 8
teinfigur eines Jägers mit Hund - Vilshofener Straße 8
Säule mit Tauben - Brenninger Georg - 0
Lichterhügel - Prähofer Hans - 0
Paar - Fischer Alexander - 0
Chalami kopto - Wächter Rudolf - Arabellastraße 27
Nashörner - Friederichsen Roland - Arabellastraße 9
Rad des Lebens - Kastler Hans - Arabellastraße 29
Adalbert-Stifter-Denkmal - Hafner Leopold - Böhmerwaldplatz 0
Denkmal für Paul Busching - Weidl Seff - Buschingstraße 0
Großes Liebespaar - Fischer Alexander - Cosimastraße 0
Mae West - McBride Rita - Effnerplatz 0
Große Zwei VI - Koenig Fritz - Engelschalkinger Straße 77
Nennt mich Ismael - Gerber Tobias - Gebelestraße 2
Tanzende Stühle - Golz Dorothee - Gebelestraße 2
Gassigehen im Weltall - Golz Dorothee - Gebelestraße 2
St. Johannes von Capistran - Henselmann Josef - Gotthelfstraße 3
Jonas mit dem Walfisch - Friederichsen Roland - Gotthelfstraße 3
Brunnenanlage - Prähofer Hans - Grosse Gasse 0
Vogelwolke - Ströbel Nele - Ismaningerstraße 95
Diana-Brunnen - Gasteiger Matthias - Kufsteiner-Platz 0
Bündelung - Freimann Christoph - Lüderitzstraße 70
Der Stumpf im Mann - Ritthof-Linau Manfred - Maximiliansanlagen 0
Denkmal für Ludwig II. - Rückel Anton - Maximiliansanlagen 0
Pater-Delp-Denkmal - Backmund Klaus - Neuberghauser Straße 0
Gisela-Brunnen - Backmund Klaus - Prinzregentenplatz 9
Springbrunnen - ? - Prinzregentenplatz 0
Relief an der Villas Stuck - Stuck Franz von - Prinzregentenstraße 60
Relief an der Villas Stuck - Stuck Franz von - Prinzregentenstraße 60
Auffliegende Vögel - Friederichsen Roland - Rosenkavaliersplatz 10
Brunnen am Shakespeareplatz - - Shakespeareplatz 0
Zierbrunnen - Krieger Emil - Shakespeareplatz 0
Daphne-Brunnen - Neubauer-Woerner Marlene - Titurelstraße 0
NameStraßeVonBis
Amira, Karl vonMöhlstraße 3719001930
Aufhäuser (Familie), Maria-Theresia-Straße 28
Bach, IsidorMauerkircherstraße 29
Bary, Alfred vonPossartstraße 3519151926
Bary-Doussin, JennyPossartstraße 371914
Bassermann-Jordan, Ernst vonMaria-Theresia-Straße 2219071932
Bechtolsheim, Clemens vonMaria-Theresia-Straße 27
Becker, BennoMaria-Theresia-Straße 261938
Bleeker, BerhardHaushoferstraße 3
Feuchtwanger, LionPrinzregentenstraße 619151915
Gastwirtschaft Neuberghausen, Neuberghauser Straße 1118601911
Hildebrand, Adolf vonMaria-Theresia-Straße 2318981921
Himmler, HeinrichMöhlstraße 19
Hitler, AdolfPrinzregentenplatz 1619291945
Kastner, ErichFlemingstraße 5219531974
Kolb, AnnetteHändelstraße 119611967
Lauer, FriedrichNeuberghauser Straße 1119111925
Mann, ThomasMauerkircherstraße 1319101914
Mann, ThomasThomas-Mann-Allee 1019141933
Nida-Rümelin, WilhelmMaria-Theresia-Straße 2319411945
Nida-Rümelin, RolfMaria-Theresia-Straße 2319451969
Possart, Ernst vonMaria-Theresia-Straße 25
Röntgen, Wilhelm ConradMaria-Theresia-Straße 1119191923
Ruderer, JosephMaria-Theresia-Straße 281907
Ruederer, JosephMaria-Theresia-Straße 28
Studentencorps Suevia, Neuberghazser Straße 1119251939
Zentralkomitee der befreiten Juden, Neuberghauser Straße 111946