Veranstaltungen - Geschichte - Kunst & Denkmal
Zeit | Veranstalter | Titel | Referent/Stadtführer |
---|---|---|---|
14:00 | Münchner Musikspaziergänge | Rokokojuwel: Das Cuvilliéstheater | Marlies Lüpke |
16:00 | Münchner Musikspaziergänge | Opernspaziergang durch die Münchner Altstadt | Marlies Lüpke |
19:00 | Volk Verlag | Der Goldhügel - Buchpremiere | Roller Tobias |
Zeit | Veranstalter | Titel | Referent/Stadtführer |
---|---|---|---|
10:00 | Monacensia | Die Lücken im literarischen Gedächtnis der Stadt | |
14:00 | STATTreisen München e.V. | Nymphenburger Schlossalltag entdecken | |
14:00 | MVHS | Themenrundgang: die Dachauer Prozesse | Lindenlauf Esther -Volontärin der Wissenschaftlichen Abteilung der Bildungsabteilung der KZ-Gedenkstätte Dachau |
14:00 | STATTreisen München e.V. | Haidhausen - Mein Viertel | |
15:00 | STATTreisen München e.V. | Bier gestern und heute |
Zeit | Veranstalter | Titel | Referent/Stadtführer |
---|---|---|---|
11:00 | STATTreisen München e.V. | Oskar Maria Graf | |
14:00 | Bayerische Schlösserverwaltung | Sagenhaft! Die Nibelungengeschichte erzählt und gemalt | Heft Anita M.A. |
14:00 | STATTreisen München e.V. | Tramtour nach Haidhausen | |
15:00 | STATTreisen München e.V. | Karl May und München |
Zeit | Veranstalter | Titel | Referent/Stadtführer |
---|---|---|---|
19:00 | Nun lasst uns wacker zechen | Reichold Klaus |
Zeit | Veranstalter | Titel | Referent/Stadtführer |
---|---|---|---|
18:30 | St. Bonifaz Abtei | „Zwischen Ordensregel und politischer Gefolgschaft“ - | Eisele Willi |
Zeit | Veranstalter | Titel | Referent/Stadtführer |
---|---|---|---|
14:00 | Münchner Musikspaziergänge | Richard Wagner und Ludwig II. | Marlies Lüpke |
14:00 | DGB-Bildungswerk Bayern e.V. Region München | Führung durch das Münchner Klärwerk "Gut Großlappen" | Reuter Werner |
16:30 | DGB-Bildungswerk Bayern e.V. Region München | Bayerisches Landesamt für Maß und Gewicht (LMG) | Sorge Silke Dr. |
17:00 | NS-Dokumentationszentrum München | Krankenmorde in der NS-Zeit |
Zeit | Veranstalter | Titel | Referent/Stadtführer |
---|---|---|---|
17:00 | NS-Dokumentationszentrum München | Verdrängte Erinnerung – Marginalisierte Opfergruppen | |
19:00 | Public History München | „Erfolg“ im Wilhelmsgymnasium | |
19:00 | Public History München | Buchvorstellung im Bellvue di Monaco | Hoffmann Jakob |
Zeit | Veranstalter | Titel | Referent/Stadtführer |
---|---|---|---|
14:00 | Münchner Musikspaziergänge | Mozart in München | Marlies Lüpke |
14:30 | DGB-Bildungswerk Bayern e.V. Region München | Pressehaus Bayerstraße / Münchner Merkur | Kattenbeck Corinna |
15:00 | Weltfrauentag | ||
16:00 | DGB-Bildungswerk Bayern e.V. Region München | Auf den Spuren außergewöhnlicher Frauen in München | Lohner Angelika |
16:00 | Münchner Musikspaziergänge | Auf den Spuren Orlando di Lassos | Marlies Lüpke |
18:00 | MVHS | "Überall ein freier Sinn | Graf Bernhard Dr. |
Zeit | Veranstalter | Titel | Referent/Stadtführer |
---|---|---|---|
13:00 | Festring Perlach e.V. | Offene Tür im Perlacher Heimatarchiv | |
14:00 | MVHS | Themenrundgang: Frauen im KZ Dachau | Alborghetti Emme -Rundgangsreferentin an der KZ-Gedenkstätte Dachau |
14:00 | MVHS | Begraben, aber nicht vergessen | Kuminowskie Siri |
14:00 | STATTreisen München e.V. | Alte Utting und Bahnwärter Thiel | |
15:00 | STATTreisen München e.V. | Skulpt(o)ur im Kunstareal |
Zeit | Veranstalter | Titel | Referent/Stadtführer |
---|---|---|---|
11:00 | STATTreisen München e.V. | Berühmte und vergessene Frauen | |
14:00 | STATTreisen München e.V. | Des gibtś doch gar net! Oder doch? | |
15:00 | STATTreisen München e.V. | Sinti und Roma in München |
Zeit | Veranstalter | Titel | Referent/Stadtführer |
---|---|---|---|
15:00 | STATTreisen München e.V. | Führung durch den Gasteig HP8 |
Zeit | Veranstalter | Titel | Referent/Stadtführer |
---|---|---|---|
15:00 | Evangelisches Bildungswerk e.V. | Neuer Südfriedhof | |
15:00 | MVHS | Grüne Heimat für Gelbe Engel - Besuch beim ADAC | |
17:30 | MVHS | Bildungseinrichtungen im Münchner Osten |
Zeit | Veranstalter | Titel | Referent/Stadtführer |
---|---|---|---|
15:00 | Evangelisches Bildungswerk e.V. | Spirituelle Führung durch den Münchner Dom | Seipel Judith |
16:00 | NS-Dokumentationszentrum München | Öffentliche Namenlesung zum Gedenken an die aus München deportierten Sinti*zze und Rom*nja | |
17:00 | NS-Dokumentationszentrum München | Die Verfolgung der Münchner Sinti*zze und Rom*nja in der NS-Zeit | |
19:00 | NS-Dokumentationszentrum München | Zur Erinnerung an die Deportation der Münchner Sinti und Roma | |
19:30 | Verein Freunde Giesings e.V. | Fräulein Prolet | Naumann Cornelia, |
Zeit | Veranstalter | Titel | Referent/Stadtführer |
---|---|---|---|
10:00 | NordOstKultur München | Das Prinzregententheater – Ludwig II. – Wagner – Semper | Röth Lothar |
15:30 | Festring Perlach e.V. | Führung durch die Ayinger Brauerei | |
17:30 | MVHS | Altmünchner Gastlichkeit | Döhring Anneliese |
Zeit | Veranstalter | Titel | Referent/Stadtführer |
---|---|---|---|
14:00 | DGB-Bildungswerk Bayern e.V. Region München | Das Westend | Kattenbeck Corinna |
15:00 | Evangelisches Bildungswerk e.V. | 3 Johannes-Kirchen, 1 Künstlervilla und kleine Herbergshäusl | Kronawitter Gundula, Kube Sylvia |
15:00 | DGB-Bildungswerk Bayern e.V. Region München | Die nackten Musen | Wilking Tanja |
16:00 | Münchner Musikspaziergänge | Auf Carl Orffs Spuren in München | Marlies Lüpke |
18:00 | MVHS | Benjamin Thompson | Graf Bernhard Dr. |
19:00 | STATTreisen München e.V. | Die elektrische Stadt |
Zeit | Veranstalter | Titel | Referent/Stadtführer |
---|---|---|---|
10:00 | NS-Dokumentationszentrum München | „Das wird man doch mal sagen dürfen.“ | |
14:00 | Bayerische Schlösserverwaltung | Schloss Nymphenburg: Geschichte und Geschichten | Völcker Ute LL.M. |
14:00 | STATTreisen München e.V. | M wie Migration | |
15:00 | STATTreisen München e.V. | Münchner Kaffeehauskultur | |
15:00 | NordOstKultur München | Alte Wege, weißes Gold und roter Staub | Krack Roland |
20:00 | Volk Verlag | Auf Entdeckungstour im Bayerischen Wald | Schwarzfischer Klaus |
Zeit | Veranstalter | Titel | Referent/Stadtführer |
---|---|---|---|
11:00 | Kultur im Trafo | Literaturbrunch: »Der Bierkönig von München« | Schinagl Elisabeth, Gartmair Heinrich |
11:00 | MVHS | Das alte Perlach | Steger Cordula |
11:00 | STATTreisen München e.V. | Stadelheim und Friedhof am Perlacher Forst | |
14:00 | STATTreisen München e.V. | Ratespiel für Kinder | |
14:00 | MVHS | Neuer Israelitischer Friedhof an der Garchinger Straße | Frank Chaim |
14:00 | MVHS | Das vergessene Arbeitsdienstlager im Forstenrieder Park | Ziegler Ernst |
14:00 | STATTreisen München e.V. | Pop, Architektur und die 1970er in München | |
14:00 | Bayerische Schlösserverwaltung | Großer Auftritt: Die Gelbe Treppe | Klose Dirk Dr. |
15:00 | STATTreisen München e.V. | Henker, Huren und die Hofstatt |
Zeit | Veranstalter | Titel | Referent/Stadtführer |
---|---|---|---|
09:30 | DGB-Bildungswerk Bayern e.V. Region München | "Deutsche Eiche" | Holzapfel Dietmar |
18:30 | Historischer Verein von Oberbayern | Der Münchner Landschaftsmaler August Seidel (1820-1904) | Meißner Frank Dr. |
19:00 | Ein neuer Salbader bezaubert eurn König | Reichold Klaus | |
19:00 | MVHS | Die Geschichte Moosachs | Salzhuber Johanna |
19:00 | Bayerische Akademie der Wissenschaften | Zukunft der Erinnerungskultur |
Zeit | Veranstalter | Titel | Referent/Stadtführer |
---|---|---|---|
18:00 | MVHS | Fürstenried - ein Münchner Stadtteil feiert seinen 62. Geburtstag | Lindner Haigis Constanze |
19:00 | DGB-Bildungswerk Bayern e.V. Region München | Verbraucherzentrale Bayern - Wir helfen entscheiden! | Thien Christiane |
Zeit | Veranstalter | Titel | Referent/Stadtführer |
---|---|---|---|
14:00 | Münchner Bildungswerk e.V. | Am 20. März ist Weltglückstag | Müller Ina Dr. |
14:00 | MVHS | Besuch der sozialen Radwerkstatt FahrRad R18 | Hof Jonathan |
17:00 | MVHS | Feierabendspaziergang durch die Borstei | Rümmelein Andreas |
Zeit | Veranstalter | Titel | Referent/Stadtführer |
---|---|---|---|
10:30 | DGB-Bildungswerk Bayern e.V. Region München | Die Borstei | Voss Kaija Dr. |
15:00 | MVHS | Beth Shalom e.V. | |
15:30 | DGB-Bildungswerk Bayern e.V. Region München | Kneipen und Kaffeehäuser | Steininger Rita |
17:00 | NS-Dokumentationszentrum München | Das Bild vom Nationalsozialismus | Die Teilnehmer*innenzahl ist begrenzt. Plätze werden ab 15 min vor Beginn vor Ort vergeben |
17:30 | MVHS | Verborgene Innenhöfe, vergessene Denkmäler und besondere Bauten | Dö |
17:30 | MVHS | Verborgene Innenhöfe, vergessene Denkmäler und besondere Bauten: die Münchner Altstadt neu | Döhring Anneliese |
18:00 | Bayerische Akademie der Wissenschaften | Von Erwählten zu Unerwünschten | Mathes Louisa |
19:30 | Geschichtswerkstatt Neuhausen e.V. | Das Vinzenzviertel – Neuhausens Südosten | Schröther Franz |
20:00 | MVHS | 100 Jahre Bayernkonkordat | Bernininger Simon |
Zeit | Veranstalter | Titel | Referent/Stadtführer |
---|---|---|---|
15:00 | Münchner Musikspaziergänge | Musikalische Residenzführung | Marlies Lüpke |
16:00 | MVHS | Ein neues Quartier für Neuperlach | |
16:00 | DGB-Bildungswerk Bayern e.V. Region München | Die erste Stadtmauer aus dem 12. Jahrhundert | Weyerer Bebedikt |
Zeit | Veranstalter | Titel | Referent/Stadtführer |
---|---|---|---|
14:00 | MVHS | Themenrundgang: schwarze Häftlinge im Konzentrationslager Dachau | Wagner Thomas - Rundgangsreferent an der KZ-Gedenkstätte Dachau |
14:00 | MVHS | Vorösterlicher Spaziergang durch Bogenhausen | Reinicke Sibylle |
15:00 | NordOstKultur München | Rund um den Arabellapark | Gassemeier Renate |
16:00 | STATTreisen München e.V. | Wohin der Zufall führt |
Zeit | Veranstalter | Titel | Referent/Stadtführer |
---|---|---|---|
11:00 | STATTreisen München e.V. | Maxvorstadt: Josephsplatz bis Stiglmaierplatz | |
14:00 | STATTreisen München e.V. | Spaziergang durch Obergiesing | |
14:00 | Bayerische Schlösserverwaltung | Von Troja nach Oberbayern – Antike Helden im Neuen Schloss | Hutterer Dorothea M.A. |
16:00 | STATTreisen München e.V. | Olympiadorf und Olympiapark |
Zeit | Veranstalter | Titel | Referent/Stadtführer |
---|---|---|---|
17:00 | NS-Dokumentationszentrum München | Der Königsplatz und das ehemalige ‚Parteiviertel‘ | |
19:00 | NS-Dokumentationszentrum München | Braunes München. Neue Forschungen über NS-Täterschaft |
Zeit | Veranstalter | Titel | Referent/Stadtführer |
---|---|---|---|
14:00 | Stadtdetektive - Stadtführungen für Kinder in München | RUPPIGE RITTER | |
17:00 | DGB-Bildungswerk Bayern e.V. Region München | Der Stachus - Geschichte und Architektur | Menke Annemarie Dr. |
Zeit | Veranstalter | Titel | Referent/Stadtführer |
---|---|---|---|
14:00 | STATTreisen München e.V. | Reformation und Gegenreformation | |
15:00 | STATTreisen München e.V. | Altstadt klassisch - ein Streifzug |
Zeit | Veranstalter | Titel | Referent/Stadtführer |
---|---|---|---|
14:00 | STATTreisen München e.V. | Die Ludwigsvorstadt | |
14:00 | Bayerische Schlösserverwaltung | Ein „Glücksschwein“ in Sachen Erben: Karl Theodor wird Kurfürst von Bayern | Denhauser Neven M.A. |
14:00 | MVHS | Villenkolonie Neuwittelsbach | Klein Dieter Dr. |
16:00 | STATTreisen München e.V. | Münchner Lebensgefühl im Film |
Zeit | Veranstalter | Titel | Referent/Stadtführer |
---|---|---|---|
14:00 | Bayerische Schlösserverwaltung | Leben im Schloss in vergangenen Zeiten | Granderath Anima M.A. |